PDA

Просмотр полной версии : Сколько должен простоять фундамент?


Turgor
21.02.2015, 16:31
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеется ленточный фундамент 50х120 см. На него будет ставиться дом из бруса. Так вот сколько надо выдерживать фундамент до начала укладки брусьев. Я слышал, что достаточно несколько дней и можно начинать. Так ли это?

Вик
21.02.2015, 16:42
Ну недельку лучше потерпеть...

sergN
21.02.2015, 18:34
28 дней.

lexarum
22.02.2015, 09:29
Можно и недельку. Можно и месяц.

Стэлс
22.02.2015, 21:02
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Имеется ленточный фундамент 50х120 см. На него будет ставиться дом из бруса. Так вот сколько надо выдерживать фундамент до начала укладки брусьев. Я слышал, что достаточно несколько дней и можно начинать. Так ли это? когда заливался? Если еще не лили и это будет летом, то через 7-10дней можете начинать собирать свой брус. Пока до кровли дойдете, как раз 28 будет, а там уже можно максимум нагрузки

Dima_sc
15.03.2015, 17:46
Через 28 суток бетон набирает в теплых условиях при достатке влаги марочную прочность. Тоесть можно сказать что максимум нагрузки, если запасов нет совсем по прочности фундамента, можно прикладывать только через 28 суток.
Все зависит от технологии дальнейшего возведения. Если собираетесь по бревнышку собирать сруб, или по блоку или кирпичу укладывать стену, то думаю для такого варианта достаточно подождать дней 5, главное что бы не крошился уже бетон, что бы его не повредить. Если же речь о том что ставить на фундамент необходимо прямо разово весь дом, я бы подождал дольше, хотя бы недели две, т.к. Сама масса дома еще не полная нагрузка - там отсутствует полезная нагрузка (люди мебель и т.д.).
В общем-то время набора прочности бетоном можно посчитать по формуле, там логарифмическая зависимость, но это уже совсем другой разговор....)