PDA

Просмотр полной версии : Моё строительство сауны (seeker)


Страницы : [1] 2

seeker
06.05.2011, 15:59
Тут буду выкладывать фотки, практически уже возведённой сауны в пристройке к дому.

seeker
27.05.2011, 17:18
Ну вот собрал все сохранившиеся фотки воедино. По ним и буду восстанавливать, на сколько смогу процесс возведения сауны. Не обещаю, что будет быстро.
И так, с самого первого дня покупки начатого строительства дома была идея своей бани (сауны). Сначала были мысли построить что-то грандиозное, отдельно стоящее, возможно из оцилиндровки и т.д. Место конечно позволяло. Но со временем пришли мысли пристроить к дому пристройку, т.к. нашёлся свободный и доступный для этого "угол". Взвесив все за "за" и "против" пришёл к мнению, что пристройка будет всё таки практичнее, удобнее и что немало важно дешевле. Мы не большие гурманы бани и не заморачивались на дровяных печах, бассейнах и купелях. Поставили перед собой задачу сделать минимальными затратами удобную, качественную и быстро разгоняемую сауну. Основной плюс расположения в пристройке – прямое подключение к отоплению коммуникациям дома. Т.е. не нужно топить зимой печь и т.д., а кроме этого нет надобности шлёпать после парилки домой. Хотя кто-то видит в этом и радость.

seeker
27.05.2011, 23:05
Первая стадия – возведение пристройки
К сожалению, не сохранились фотки возведения пристройки. Материал стен – газосиликат. Фундамент, залитый своими силами. Стены и крышу возводили рабочие. Пол – 1м. утрамбованного песка, гидроизоляционная плёнка, 8см пеноплекса, водяной тёплый пол, подключённый к системе отопления дома, канализация и вода и поверху 8 см. стяжки.
Фото снаружи и план задуманной сауны прилагается.

seeker
28.05.2011, 00:00
Далее были сделаны каркасы. Использовал строганный брус 4х10. Можно было брать и не строганный, но на тот момент ровного на рынке не нашёл, а разница в цене была совсем не велика.
После возведения сделал подготовку для укладки плитки на пол, которая заключалась в установке трапа (на всякий случай), грунтовании и нанесении гидроизоляции (церезит) и закрепления внизу по периметру стены полоски гипсокартона (примерно 6-7см высотой) для последующей укладки на него бортика из плитки. Укладку плитки себе не доверил, приглашал плиточника.

При строительстве каркаса необходимо предусмотреть со стороны задней стенки (по газосиликату) поперечного бруска на уровне крепления каркаса полков. Таким образом будет куда закрепиться.

Classic
29.05.2011, 08:32
Я тему эту твою чуть ли не наизусть выучил с момента установки направляющих и укладки утеплителя (т.к. место под парилку - из блоков выложено)... хорошо, что она (и ты) - будете на этом форуме :)
Твоя парилка - это как эталон качества! просто хочется в нее идти парится думаю даже тем, кому нельзя :)

seeker
29.05.2011, 13:06
Про эталон ты конечно загнул. Спасибо! Решил возобновить темку на НАШЕМ форуме. Фотки слава богу остались.

seeker
29.05.2011, 13:59
Следующий этап - закладка вентиляционных коробов. Вообще к вентиляции парной нужно подходить серьёзнейшим образом. От неё полностью зависит качество парения. По правилам (вычитал во множестве литературы) в парной должен осуществляться 6-ти кратный воздухообмен. Т.е. из этого расчёта, учитывая кубатуру помещения парной подбирается сечение воздуховодов. Только в случае правильно организованной вентиляции можно получить действительно правильный и здоровый пар. Ещё один немаловажный момент - это материал воздуховодов. Они ни в коем случае не должны быть пластиковыми. Я использовал гофрированные воздуховоды д110 и оцинкованную фасонину в качестве тройников и соединителей.

Вентиляцию делал по плану, приведённому в описании печи-каменки и откорректированному с учётом особенности моей парной и выдержек из разной литературы. При задумке вентиляции нужно руководствоваться главным принципом: выброс отработанного воздуха из парной осуществляется в то же помещение, откуда организован приток! Т.е. если производится забор воздуха из комнаты отдыха, то туда же нужно отдавать и отработанный воздух. Если же забор производится из улицы, то и отработка посылается туда же. Только в этом случае можно добиться правильной циркуляции и тяги, не прибегая к механическим (вентиляторным) установкам. Маленькая оговорка, всё описанное мною тут действительно только для саун с электрокаменками, для саун с дровяными и иными печами нужно изучать этот процесс в отдельном порядке.
Работа моей вентиляции организованна следующим образом: приток воздуха осуществляется из комнаты отдыха, примерно в 5см от пола и заведён под электрокаменку. Для отвода отработанного воздуха предусмотрен канал в противоположном (практически по диагонали от заборного) углу сауны. Перманентный (постоянный) выхлоп отработанного воздуха осуществляется через регулируемое окошко, расположенное под полком, примерно в 20см. от пола. Регулировка происходит в процессе парения (деревянной задвижкой). Сделать это нужно по большому счёту всего один раз. Для полного проветривания сауны между процедурами и после парения под потолком предусмотрен клапан. По мере надобности он открывается откручиванием. Далее отработанный воздух поступает по коробу над потолком сауны в помещение душевой (оно объединено с комнатой отдыха и по-этому считается одним помещением, т.е. главное условие выполняется). Отработанный воздух выйдя в душевой, практически под потолком сразу же подхватывается вытяжным каналом, вмонтированным в душу в потолке. Таким образом мы убиваем двух зайцев: отводим влажный воздух из душевой и отработанный из сауны. Отвод осуществляется по каналу, при помощи канального вентилятора на улицу. Канальный вентилятор нужно выбирать потише, дабы не мешал расслабиться в парилке.

seeker
29.05.2011, 14:51
После долгих поисков подходящего канального вентилятора пришёл к модели, приведённой в PDF и на фото. К сожалению купить можно только в москве, но оно того стоит.

seeker
29.05.2011, 15:45
Следующий шаг – это разводка и прокладка электрических кабелей для запитывания светильников и эл. каменки. Все провода, проходящие через помещение сауны, должны быть термостойкими и иметь определённое сечение. Со светильниками всё понятно, для них используем стандартное сечение 1,5. С печью же немного сложнее. Обычно необходимое сечение должно быть прописано в паспорте на печь. Т.к. к моменту протяжки кабелей печь я уже приобрёл, кабель подбирал в соответствии с паспортом на неё. Для 3-х фаз использовалось 5 жил кабеля с сечением в 2,5. Кабель прокладывается в деревянных конструкциях обязательно в металлической изоляции на предмет возгораний и мех. повреждений. Параллельно возведению сауны я позаботился о подведении 3-х фазного кабеля от щитка, с установкой в центральном силовом шкафу дополнительного автомата. Кроме этого в смежном с сауной помещении (дабы избежать влаги) я смонтировал дополнительный шкафчик для автоматов и УЗО розеток и освещения помещения сауны, комнатки отдыха и душа (фото прилагается). Для всех эл.работ (кроме протяжки кабелей) я приглашал энергетика со своей фирмы. Сопряжение всех коммуникаций (светильников, выключателей и запитки вентилятора) я выполнил на чердаке, над помещением сауны.

seeker
29.05.2011, 15:56
Вставлю пару строк о подборе электрокаменки. Не зависимо от выбранного производителя каменки подбираются в зависимости от кубатуры пространства помещения сауны. Следует уделять особое внимание материалам отделки мощения сауны. Стандартно мощность сауны рассчитывается на полную деревянную отделку стен помещения. В случае же применения таких материалов, как керамическая плитка, искусственный камень и т.д. требуется дополнительная мощность на прогрев этих поверхностей. В этом случае лучше воспользоваться консультацией профессиональных продавцов этого оборудования (по-моему опыту этого класса, как такового в Беларуси практически нет) или изучить этот вопрос в литературе. Могу сказать сказать одно, в моём случае я планировал использование не деревянной, а стеклянной двери в парилке. А в этом случае нужно учитывать примерно 1,2-1,5 лишних киловатта мощности каменки.
В моём случае при помещении в 9,66 м.куб (поток 2,1м) я использовал каменку Senator T9 фирмы Harvia, которая рассчитана на помещения парилки до 14м.куб.

seeker
30.05.2011, 18:23
Идём далее, УТЕПЛЕНИЕ

После разводки электрики приступаем к утеплению стен. Так-же немаловажный процесс, который влияет на такие факторы, как скорость нагрева сауны, скорость её остывания и в конечном итоге кол-во электроэнергии, затраченное на разогрев и поддержание заданной температуры.
Для утепления своего «детища» я использовал листовой парок толщиной 5см в два слоя в перехлёст. Таким образом, я заполнил всю толщину каркаса и создал хорошую теплоизоляцию. Многие утверждают, что хватило бы одного слоя парока, т.е. 5см, но я не согласен и делал по-своему, о чём ни сколько не жалею. Сауна разгоняется до 100 град за 45 мин. и остывает очень долго.

seeker
31.05.2011, 10:38
Следующий этап – пароизоляция. В качестве материала используем рулонную фольгу (продаётся в в банных магазина). Процесс не из приятных. Фольга достаточно сложно укладывается в углах и всегда есть опасность прорыва полотна. Листы нужно укладывать внахлёст, примерно 7-10 см, закреплять степлером, а стыки проклевать алюминиевым скотчем. Особенно трудно укрывать потолок. Но если у будет помощник - не проблема. Случайные порывы фольги достаточно хорошо ремонтируются этим же скотчем. Так изолируются стены и потолок. Не забываем при этом вывести наружу разведённую ранее проводку для светильников.

seeker
01.06.2011, 19:37
После готовности пароизоляции приступаем к набивке поперечных реек, непосредственно на которые будет крепиться вагонка. Вначале я крепил рейки, которые попадут под крепление полков к стене, дабы вагонка в этом месте не прогнулась. На фотках видно, что рейки прибиты не сплошняком, а с разрывом. Делал так специально, что бы улучшить вентиляцию пространства между вагонкой и фольгой. Кроме этого снизу стены отчётливо виден сапожок (пояс из плитки, который я вначале укладывал на гипсокартон), на который заходит фольга. Это сделано для того, что бы конденсат (если будет) мог стекать по фольге вниз на пол. А вагонка в свою очередь будет примыкать снизу на расстоянии примерно в 0,5 см, образовывая таким образом щель для вентиляции всё того же пространства между фольгой и вагонкой.

seeker
04.06.2011, 14:01
Все рейки пропитывал перед набивкой вот этим:

seeker
04.06.2011, 14:09
Обрешётка готова. В итоге получилась вот такая вот лесенка...

seeker
12.06.2011, 23:42
Поскольку мы вплотную подобрались к отделке вагонкой - пару слов о ней...

Посетив не один раз минские рынки строительных материалов в поисках вагонки для сауны я понял, что купить тут можно за дёшево и дорого одно и тоже фуфло. Хорошей вагонки в Минске просто нету. Её сюда вообще ни кто не возит, понимая, что на хорошей заработать трудно, а вот дешёвку впарить, как высший сорт - не вопрос. Всё равно покупатели чаще всего не разбираются.

Прозондировав цены на данный товар у нас и в Москве я понял, что ни в коем тут (в Беларуси) покупать не буду. На российских банных форумах мне сообщили, что самая качественная липовая вагонка (почему - напишу в отдельном посте) производится в Нижнем Новгороде. Её я в последствии и искал у московских дилеров. Закупался вот тут: http://www.saunov.ru/
Покупалась вагонка фирмы "Профиль".
Всем доволен. Привез всё, включая дерево для полков, уголки и галтели за один рейс на своей А6 - комби, сэкономив при этом минимум 500-600 баксов по отношению к минским ценам на здешнюю почерневшую доску.
Перед закупом есть смысл спланировать всю раскладку доски по помещению, что бы определить необходимые длины вагонки и полочной доски. Чем длиннее доска, тем выше на неё цена. Именно по-этому я немного сэкономил, состыковав за полками вагонку разной длины (далее на фотках будет видно).

DOLBO.BY
13.06.2011, 00:46
seeker, серьезно подошел к сауностроительству.

seeker
13.06.2011, 01:16
Иван, подходить нужно всегда серьёзно, не важно к кому... :)

adf
13.06.2011, 02:00
Сожалел, что не успел законспектировать появление такой сауны на ихдоме.
Спасибо, за повторение пройденного)))

seeker
15.06.2011, 23:46
Немного, как и обещал о выборе материала. На самом деле это достаточно больная тема для заказчика, который строит баню или сауну с применением наёмной силы, т.е. нанимает для этого специальных людей. Те, как правило везут и свои материалы, намекая заказчику, что у них материал качественнее, т.к. везётся по спецзаказу и значительно дешевле (так мне рассказывали 2 приглашённые, на стадии задумки сауны бригады). В итоге сопоставив их цены с ценами материалов на рынке я понял, что все были реальными рвачами и решил делать сам.

Короче, прочитав кучу литературы и банных форумов я пришёл к выводу, что на нашем, т.е. рынке СНГ есть как минимум два более-менее доступных материала для отделки парной - это ольха и липа. Ольха подешевле и розовее, липа практически белая, если конечно хорошего качества и выработки. Есть ещё конечно всякие канадские кедры (тоже очень хороший материал) и абаш. Последнее я определил для себя на самое последнее место, т.е. оценка - очень плохо!

Теперь коротко о всех вышеперечисленных взял из интернета для инфы:

Вагонка из липы

Структура в липовой вагонке умеренно пористая, что составляет её большую ценность. Сегодня в нашей стране липа пользуется наибольшей популярностью при строительстве саун. Гигроскопичность липы в применении её как обшивочного материала для сауны и бани не имеет себе равных, т.к. может быстро нагреваться и остывать, не меняя в то же время своей геометрии и цвета. Липа продолжает жить на протяжении 10 лет, и несёт вместе с неподражаемым запахом леса положительный энергетический заряд, способствующий теплой ауре. У древесины липы есть еще один замечательный плюс – это ее лечебные свойства. Она благотворно влияет на лёгкие человека. Также древесина липы полезна для печени и помогает избавиться от целлюлита. Липа высшего сорта - это только светлая древесина приятного тона, с очень редкими точками до 3-4 мм в диаметре.

Вагонка из ольхи

Структура ольховой вагонки тонкая, равномерная. Хорошо поддается специальному пропитыванию. Ольха - одна из самых устойчивых к деформации пород, обладает низкой теплопроводностью, по своим свойствам схожа с липой. Ольха очень стойкая при непосредственном контакте с водой - не даром издревле она использовалась для строительства бань, колодцев и причалов, а также в бондарном деле. Вагонка из ольхи идеальна при строительстве сауны и бани, не боится высокой влажности. Древесина имеет абсолютно уникальный цвет, отличающий ольху от других пород дерева. Цвет ольхи высшего сорта насыщенный, теплый, от бледно-розового до красного.

Вагонка из канадского кедра

Вагонка из красного канадского кедра имеет широкое применение в отделке саун и бань. Это один из самых лучших материалов для влажных и подверженным высоким температурам помещений. Древесина кедра имеет очень приятный и неповторимый запах, благодаря ее насыщенности эфирными маслами. Этот аромат благотворно влияет на здоровье человека: успокаивает, снимает напряжение и усталость, дает великолепный терапевтический эффект, а в народной медицине кедр считается накопителем энергии и великим целителем. Посещение кедровой сауны считается очень полезным. Цвет древесины канадского кедра может быть как и коричнево-розовый, так и шоколадный, что часто зависит от его возраста. Вагонка из красного кедра долговечна, не поддается гниению, и легко обрабатывается.

АБАШ, АБАШИ, АБАЧИ, САМБА, ВАВА, АЮС – далеко не полный перечень наименований одной породы дерева на Африканском континенте. Научное ботаническое название – TRIPLOCHITON SCLEROXYLON. На Африканском континенте порода занимает значительные пространства своего присутствия. Практически вся западная часть Африки от Гвинеи до Анголы и центральные экваториальные районы располагают деревьями этой породы. Наибольшее распространение абаш имеет в государствах экваториальной части Африки. Однако крупных лесных массивов абаш не имеет. Это дерево одиночное и в связи с этим добыча и транспортировка его не редко очень затруднительны, так как дорогу приходится прокладывать к отдельно стоящим деревьям.

Один ствол «деловой» древесины абаша может дать заготовителю до 20 кубических метров готовых пиломатериалов. И что особенно ценно, пиломатериалы практически не будут иметь сучков, что обусловлено наличием кроны только сверху дерева.

Благодаря своей пористой структуре, абаш имеет низкую теплопроводность и в случае использования в банях и саунах при соприкосновении с телом человека быстро принимает температуру последнего не обжигая его. Распространяемый миф о свойствах абаша в сауне «не нагреваться» не имеет под собой ни каких оснований. Свойство абаша – быстро принимать температуру окружающей среды, но никак не быть «холодным».

Приятный желтоватый оттенок, ровная структура дерева без перепадов цвета и соответсвующие физические свойства сделали абаш одним из любимых и уже традиционных материалов при строительстве саун и бань во всем мире.

Теперь пробуем найти обобщить найденный материал и выяснить для себя лично, какие критерии будем использовать при выборе древисины: полезность, практичность или и то и другое?

Про абаш писать много не нужно, никаких натуральных, полезных человеку свойств у него нет, так же, как и какого либо приятного запаха. По этой причине я его вообще не рассматривал. Выбор был сделан в пользу липы. Начиная от стен и заканчивая полками.

Будаўнік
16.06.2011, 15:54
Идём далее, УТЕПЛЕНИЕ...
.
У меня вопрос к этому посту.
Стоит ли делать зазор между минватой и ГСблоком для удаления излишней накопившейся влаги в утеплителе? Ведь судя по фоткам, зазоров нигде нет. Но влага-то туда все равно проникнет,раньше или позже.

santeam
16.06.2011, 17:46
расширю вопрос, а в случае сауны в подвале, с бетонными стенами и потолком, уже однозначно?

seeker
17.06.2011, 01:23
У меня вопрос к этому посту.
Стоит ли делать зазор между минватой и ГСблоком для удаления излишней накопившейся влаги в утеплителе? Ведь судя по фоткам, зазоров нигде нет. Но влага-то туда все равно проникнет,раньше или позже.

Сделав зазор между газосиликатом и утеплителем ты ничего не добьёшься. Если влага туда и попадёт, то её нужно куда-то отвести.
лучше всего её туда вообще не пускать. А вот этого уже можно добиться двумя пунктами:

1. Скурпулёзная пароизоляция фольгой, с соблюдением 10-ти сантиметрового нахлёста между полотнами и качественного проклеивания стыков алюскотчем.
2. Как я уже и писал выше необходимо между фольгой и вагонкой сделать хороший зазор для вентиляции данного пространства. Желательно обрешётку делать не сплошную, а с разрывами, на моих фотках видно. Кроме этого если конденсату в данных условиях и удастся образоваться, то он будет стекать вниз по фольге на пол. Для этого предусмотрен снизу и "сапожок" у пола. Он позволяет воздуху циркулировать между вагонкой и фольгой.

seeker
17.06.2011, 01:26
расширю вопрос, а в случае сауны в подвале, с бетонными стенами и потолком, уже однозначно?

В этом случае я бы сделал тоже самое, что описывал выше + объединение пространства между фольгой и вагонкой с вытяжкой. Т.е. подсос свежего воздуха будет осуществляться снизу, в зоне "сапожка", а удаляться через вытяжку сауны. Думаю, что сухая задняя стенка вагонки и теплоизоляция в этом случае гарантированны.

Будаўнік
17.06.2011, 10:13
Воздушный зазор необходим для избежания образования точки росы в утеплителе и загнивания деревянных брусков обрешетки.Все таки надо или не надо делать зазор при внутреннем утеплении бани между стеной бани и пирогом утеплителя? Похоже,что все-таки не помешает его наличие. Воздушный зазор будет участвовать и в теплоизоляции помещения и будет позволять выводить излишнюю влагу из утеплителя.Все равно в воздушном зазоре,даже замкнутом,происходит обмен воздуха благодаря конвекции, а значит и пар будет выводиться потихоньку наружу. Или же предусмотреть вентилирование этого же зазора для пущей эффективности.

вот еще нашел
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ БАНЬ И БАННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
....5.6. Ограждающие конструкции помещений с мокрым и влажным режимами в соответствии с расчетом должны иметь с внутренней стороны пароизоляцию или гидроизоляцию из биостойких материалов.
Пароизоляция или гидроизоляция наружных стен должны быть непрерывными по всей поверхности наружных ограждений и заходить на смежные конструкции не менее чем на толщину стены, а также на откосы оконных проемов до наружной поверхности наружного переплета.
В местах сопряжения наружных стен с покрытиями, чердачными перекрытиями и в узлах наружных стен расчетное сопротивление паропроницанию пароизоляции на участке шириной, равной двойной толщине ограждения, следует увеличивать на 50%.....

santeam
17.06.2011, 10:27
ГС блоки достоточно паропроницаемы

у себя в подвале думаю делать контробрешетку у наружной стены вентилируемую - в одном углу продух, во втором решетку в комнату отдыха, получится вторая приточка наружного воздуха, кроме окна...

Будаўнік
17.06.2011, 10:48
santeam,значит я верно рассуждаю,что зазор следует предусматривать с двух сторон? И желательно вентилируемый.

santeam
17.06.2011, 11:03
думаю, при ГС это перестраховка
невентилируемым точно не вижу смысла усложнять

Будаўнік
17.06.2011, 11:21
Думаю,что не надо доводить ГСблок до насыщения изнутри влагой, поэтому лучше пусть зазор будет как надо-вентилируемым.

santeam
17.06.2011, 11:53
проклеенная фольга столько не пропустит, и если крыша не течет...

seeker
17.06.2011, 11:56
Если этот зазор и делать, то только для перестраховки. Если делаешь настоящую русскую баню, с печкой и влажным паром - то зазор я бы сделал. В суховоздушной сауне не может образоваться такое кол-во влажного пара, что-бы проникнуть в утеплитель. Конечно при условии правильно сделанной пароизоляции.
Вообще ни где не видел,что бы кто-то такое делал, даже самые именитые мастера.

Почитайте вот этот форум: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17989.0

Это настоящий мастер!

arnold
17.06.2011, 14:46
вопрос такого плана,плитку на пол ложили после монтажа каркаса или до

arnold
17.06.2011, 14:48
извиняюсь нашел-после монтажа каркаса

seeker
25.06.2011, 13:02
И так, обрешётка готова, приступаем к набивке вагонки. Для крепления использовал, так называемые кляймеры. Подбираются по размеру четверти вагонки, в моём случае подошёл с размером 3мм.

seeker
25.06.2011, 13:09
Крепить вагонку начинал с потолка. Перед началом работ распаковал все упаковки и перебрал всю вагонку, отбирая по качеству и наличию сучков (лучше - хуже), что бы расположить менее красивые в менее броских и освещённых местах.

sanyok
25.06.2011, 13:15
на фотках сауна такой огромной кажется....а на самом деле очень уютная и пракчичная...

seeker
25.06.2011, 13:18
Долго притерался к креплению кляймером. По скольку работал один - трудновато одновременно удерживать под потолком доску и прикалачивать её, держа в руках кляймер, гвоздь (длинногубцами), молоток и добойник. В качестве добойника использовал старый ключ от дрели. На фотке видно, как всё происходит....

seeker
25.06.2011, 13:19
на фотках сауна такой огромной кажется....а на самом деле очень уютная и пракчичная...

По-поводу уюта и практичности ещё не разобрался, думаю, что переодическое пользование начнётся с приходом осени, а пока паримся на стройке и грядках :)

seeker
28.06.2011, 12:18
ну вот, переехали в правильный раздел :)

Classic
28.06.2011, 16:13
а что снаружи с веткой - постов - прочерк и т.д.?

seeker
28.06.2011, 17:50
не понял?

Classic
28.06.2011, 18:01
не понял?

В теме "Моя стройка" глянь, как твоя ветка сидит

seeker
28.06.2011, 23:31
Всё правильно, так и должно быть. Славик её сюда переместил, а там просто линк остался.

seeker
02.07.2011, 22:33
Отделка стен.
Начинал с центральной, самой главной стены, используя самую красивую вагонку из купленной. Первую доску прибил цельную, что бы задать прямую линию. Остальные составные. Это принесло некое удешевление при покупке вагонки. Стык спрячется впоследствии за полками. Не забываем вывести провода освещения. Специально увеличил нижний бортик (сапожок), что бы можно было рассмотреть его устройство и назначение. Конденсат стекает по нему по фольге на плитку

seeker
06.07.2011, 00:37
Сегодня у меня праздник! Впервые, по-настоящему с родственниками опробировали сауну. Было около 4-5 заходов. Пар отличный! Все просто (особенно я) просто в отпаде :). Теперь могу со всей ответственностью сказать, что задумка удалась. Не смотря на то, что испытания проходили всё ещё без смонтированной вытяжной вентиляции. Но зато на этих выходных успешно была запущена душевая, прямо примыкающая (видно на плане в начале топика) к сауне. Установил смеситель, душевую штангу и оградительные двери фирмы Ravak. Осталось место для обливалки. Но это купим позже. А пока всё нравится. Следующий шаг - потолки в душевой и тамбуре, а так же прокладка вытяжки.

Продолжение строительства следует...

Будаўнік
08.07.2011, 17:14
Ну так, с лёгким паром :fx:

Alex77
15.07.2011, 10:16
Замечательная темка, думаю многим пригодится при обустройсве своих парных. seeker - вам лично респект и легкого пара!

arnold
18.07.2011, 17:12
дошло дело до фольги,вопрос какой фольгой пользоваться ,толщины предлагают на рынке разные от50 мкм до 100 мкм,что скажете авторитеты и кто даст на прокат степлер для крепления фольги

seeker
19.07.2011, 01:48
Я брал сотку. Меньше брать нет смысла, потому, как уже сотку крепить трудно, что бы не порвать. Думаю, что 50 мкм будет достаточно легко рваться, что усложнит крепление и приведёт к дополнительным расходам на алюминиевый скотч. Степлер могу долгонуть, но только на след. неделе.

arnold
19.07.2011, 14:48
CПАСИБО ЗА СОВЕТ ПО ФОЛЬГЕ А ЗА СТЕПЛЕРОМ ОБРАЩУСЬ

Будаўнік
20.07.2011, 12:09
seeker, а подкиньте инфу по степлеру, сам ищу, не знаю на чем остановиться.

seeker
20.07.2011, 13:02
Да вроде ничего особенного, обычный степлер, даже не могу его строительным назвать, быстрее Берёт скобы вроде до 1,2 см. (нужно проверить). Пружиной настраивается жёсткость вбивания скоб.

Геракл
20.07.2011, 22:09
красиво сделано.старательно.хвалю

sanyok
20.07.2011, 22:12
Да вроде ничего особенного, обычный степлер, даже не могу его строительным назвать, быстрее Берёт скобы вроде до 1,2 см. (нужно проверить). Пружиной настраивается жёсткость вбивания скоб.

Скобы оцинкованные?

seeker
20.07.2011, 22:47
Даже не знаю какие. Какие были на рынке, те и купил. Не думаю, что они есть какие-то особенные.

sanyok
20.07.2011, 23:02
есть оцинкованные..я ими подшиву пристреливал

seeker
20.07.2011, 23:13
значит будем надеяться, что были оцинкованными :)

arnold
22.07.2011, 12:24
чем зашить стену общую от парилки в душевую ,внутри парилки понятно ,а с обратной стороны можно ли гипсокартон влагостойкий, а потом плиткой кто что посоветует

seeker
23.07.2011, 02:13
я так и сделал, плита ГВЛ, а по ней плитка.

arnold
25.07.2011, 14:37
как подразделяется фольга по свойствам-что такое фольга отожженая и какую лучше брать ,почти все продавцы предлагают фольгу толщиной 50 мкм и говорят что эта толщина вполне пойдет для парилки.

Геракл
25.07.2011, 15:47
а мне нравицца баня пачерному
та ми микробы дохнут

ozzie
25.07.2011, 16:11
Не все.

seeker
25.07.2011, 17:00
Не могу сказать по свойствам. Брал фольгу в Москве, в магазе, который торгует вагонкой и всеми банными причиндалами. Если нету фольги потолще - берите 50-ку, но крепить нужно осторожно и бережно, что-бы не рвалась. Делали знакомому 50-кой не так давно. Крепили мы её вдвоём, вроде нормально было. Нужно делать внахлёст, около 7-10 см и стыки тщательно проклеивать алюскотчем. Кроме этого аккуратно после этого крепить обрешётку и саму вагонку, дабы не повредить фольгу и не нарушить изоляцию.

майкл
25.07.2011, 17:17
как подразделяется фольга по свойствам-что такое фольга отожженая и какую лучше брать ,почти все продавцы предлагают фольгу толщиной 50 мкм и говорят что эта толщина вполне пойдет для парилки.Она-то пойдет, но ею необходимо работать вдвоем - рвется она на раз-два, если не быть осторожным. Себе делал и обычной фольгой и на бумажной основе - последней работать гораздо проще, но там слой фольги потоньше будет.

майкл
25.07.2011, 17:25
CПАСИБО ЗА СОВЕТ ПО ФОЛЬГЕ А ЗА СТЕПЛЕРОМ ОБРАЩУСЬЯ себе в "Новоселкине" купил самый простой, тыщ за 30 (докризисных) - забил уже не одну тысячу скоб, полет нормальный.
Seeker, с легким паром! Все искал Вашу ветку на Вашдоме, думал - куда она подевалась? А она тута! У меня такой вопрос - пользуетесь ли дубовыми вениками в своей парилке? А то я один раз использовал, так потом все полки и часть вагонки пришлось шлифовать - вся вымазалась. Так я думаю: это всегда так или просто веник какой-то грязный был?

arnold
25.07.2011, 19:16
и все-таки что такое фольга отожженная и неотожженная кто расскажет

seeker
26.07.2011, 02:04
и все-таки что такое фольга отожженная и неотожженная кто расскажет

Больше пока ничего не нашёл:

seeker
27.07.2011, 19:38
У меня такой вопрос - пользуетесь ли дубовыми вениками в своей парилке? А то я один раз использовал, так потом все полки и часть вагонки пришлось шлифовать - вся вымазалась. Так я думаю: это всегда так или просто веник какой-то грязный был?


Пользовался дубовым пару раз, но я всего пару раз в парилке и был, времени нету, да и жара, не тянет пока. Но вроде ничего не вымазалось. Всё пропитано составами.

arnold
14.09.2011, 16:23
чем покрыть вагонку в предбаннике (имеется ввиду антисептик)

seeker
25.11.2011, 14:37
чем покрыть вагонку в предбаннике (имеется ввиду антисептик)

На этот вопрос пока не дам ответа, не изучал, т.к. до предбанника пока ещё не дошёл. Но для себя вроде решил, что антисептику в предбаннике делать нечего. Как ни крути все испарения внутри маленького помещения. Вреда будет больше чем пользы.

seeker
25.11.2011, 14:51
Итак, после длительного перерыва, в связи с болезнью появилось время по восстановлению процесса возведения :)

Следующий этап - косяк, который сам и упорол. Только когда подошёл вагонкой к вентиляции, стало видно, что не укоротил трубу. Пришлось выкручиваться с набивкой картона, что бы не пожечь вагонку...

seeker
25.11.2011, 14:58
Обшивка вагонкой стен и потолка окончена.

adf
25.11.2011, 14:59
Люблю смотреть,как люди работают.

seeker
25.11.2011, 15:00
Люблю смотреть,как люди работают.

Это уже не работа, а воспоминания :)

seeker
25.11.2011, 15:02
Вагонки хватило практически впритык...

seeker
25.11.2011, 15:08
Что бы не корячится под закреплёнными полками устанавливаем заранее купленную сдвижную "дверцу" вытяжки.

Будаўнік
25.11.2011, 20:19
перечитал еще раз 8 страничек,познавательно. Но,не нашел фоток с самым стремным для меня местом. У самой печки. Как обыграть это место изоляцией и вагонкой?

seeker
25.11.2011, 22:06
Ничего особенного в обыгрывании этого места нету, разве что подводка кабеля и притока воздуха под каменку. Весь остальной пирог в точности, как на остальных участках. Если же у Вас дровяная печь, то вполне возможно, что что-то поменяется, этот вопрос я к сожалению досконально не изучал. Пару фоток этого участка...

seeker
25.11.2011, 22:22
Поскольку с каркасом и стенами разобрались, приступаем к возведению каркаса для полков. В посте под номером 4 этой темки я уже замечал, что при возведении каркаса сауны необходимо предусмотреть поперечные бруски на уровне крепления полков, что бы было куда жёстко закрепиться. Для каркаса использовал ольховый брус сечением 50х30. Крепил сперва уголки, а потом уже по ним укладывал брус и прикручивал насквозь. Это позволяло распределить нагрузку по каркасу и не загонять большое кол-во саморезов в сам боусок, дабы его не расколоть. На фотках весь процесс отчётливо прослеживается.

seeker
25.11.2011, 23:02
продолжение, заканчиваю верхний каркас и приступаю у нижнему. Всё рассчитываю (Длины и ширину) исходя из купленной на полки липовой доски. Нужно было вписаться в купленное количество, т.к. вёз полки из Москвы, а в Минске такого профиля просто не найти. Окантовку полков у стен делал бруском из канадского кедра, который собственно покупал на изготовление подспинников. Но в процессе строительства немного изменил размеры полков в большую сторону и из-за нехватки доски пришлось мудрить с окантовкой. С одной стороны подспинники из-за этого не сделаны до сих пор, а с другой с окантовкой как-то веселее всё смотрится.

seeker
27.11.2011, 00:36
Поскольку в предыдущем посте промелькнула первая нога полка, уместно будет вспомнить, что на пятки одевал вырезанные из оцинковки подковки, что бы в случае попадания воды на плитку ноги не "промокли" :)

seeker
27.11.2011, 00:42
Постепенно опускаемся к каркасу нижних "сидёлок"

seeker
27.11.2011, 00:52
Каркасы готовы, "пришлёпываем" первые полки

seeker
28.11.2011, 14:59
Может это было и не обязательно, но сделал по задней стенке несколько ног-подпорок верхнего полка. Думаю лишним не будет. Мы то с женой лёгкие, но вот если сосед зайдёт попариться - может быть критично.

seeker
28.11.2011, 15:35
Перед тем, как прикрутить окончательно верхние полки, заполнил межполковое пространство.

Aleska
28.11.2011, 20:24
А мне так все нравится...так славненько получается и с такой любовью...

seeker
29.11.2011, 18:38
Обработанные полки впитывают пропитку и ждут своей участи...

Aleska
29.11.2011, 18:43
Дима, а чем пропитывали?

seeker
29.11.2011, 18:45
Пока подсыхают полки, занимаюсь подгоном креплений купленных светильников. Честно говоря после покупки, уже дома долгое время крутил в руках, в поисках хоть какой-то зацепки на крепление. Так и не найдя решил смудрить своё. Уголки в стену, дырочки в светильнике и гвоздики в дырочки через уголок :). Может на фотках будет понятнее.

seeker
29.11.2011, 19:11
Дима, а чем пропитывали?


Пропитывал вот этим, большая баночка для стен, маленькая для полков соответственно.

Будаўнік
30.11.2011, 15:44
...занимаюсь подгоном креплений купленных светильников.....
любопытно, а ведь светильник не влагозащищенный? А если на него что-нибудь брызнет?

seeker
30.11.2011, 19:11
любопытно, а ведь светильник не влагозащищенный? А если на него что-нибудь брызнет?

Почему Вы так решили?

LINDNER настенно-потолочный светильник для сауны и бани производства Германии

Назначение: Светильник Lindner настенно-потолочный предназначен для создания мягкого, ровного освещения помещений с повышенной температурой и влажностью: финская сауна, русская баня, моечная, ванная комната…
Материал: Корпус банного светильника изготовлен из керамики. Материал плафона - силикатное термостойкое стекло матового цвета. Между корпусом и плафоном светильника установлено термостойкое уплотнение для защиты от проникновения влажного пара, брызг воды, пыли...
Отличительные особенности: Светильник для сауны и бани Lindner:
Размеры: диаметр плафона 80 мм, высота светильника 137 мм
Масса: 0,9 кг
Количество ламп: 1шт
Мощность лампы: 40/60 Вт
Номинальное напряжение - 220В
Тип патрона: Е27
Высокий класс защиты от влаги и пыли IP 54
Максимальная допустимая температура окружающей среды: +125 градусов Цельсия.
Светильник термостойкий, влагозащищенный, имеет долговечный коррозионно-стойкий корпус.

seeker
30.11.2011, 19:22
Что касается светильников, то есть у меня ещё один, самый, что ни наесть центральный. Светодиодный, для светотерапии с пультом управления. Можно включить либо отдельно любой оттенок света, либо запрограммировать последовательность переключения и скорость. Изготовлен специально для помещений сауны. Держит температуру до 125 град. Пёр аж из Германии. Но беда в том, что я его закрепил, пропустил провода, но всё никак не заставлю себя слазить наверх и скоммутировать, подключить блок питания. Думаю, что до Н.Г. точно исправлюсь :)

пионер
30.11.2011, 19:57
Почему Вы так решили?


Я тож так подумал,т.к. лампочка голой была. а тут оказывается "чехол" прилагается :))

seeker
30.11.2011, 21:20
Кстати, светильники эти, настенно-потолочные, оказались на редкость хорошего качества. Стабильные и легко монтируемые. И стоили они в прошлом году по 10$ на Уручье.

Будаўнік
01.12.2011, 09:26
seeker, ввело в заблуждение 1 фото с лампочкой.
Про светотерапию убили.:cn:

seeker
02.12.2011, 01:49
Про светотерапию убили.:cn:

Обращайтесь! :)

Oksik
02.12.2011, 16:22
seeker, обращаться за светотерапией???;)

Игорь
02.12.2011, 16:51
seeker, зачетная банька получается, жаль, что у меня нет такой сейчас, а только в планах.

seeker
02.12.2011, 17:10
Игорь, у меня же тоже не было, дело наживное!

seeker
02.12.2011, 18:50
Про светотерапию убили.

На самом деле это не прямая светотерапия, в полном смысле этого слова. Подсмотрел эту вещь в буржуйских саунах. Они практически все (уважающие себя и клиентов) оснащены такой установкой. Одно дело просто лежать и преть на полке в полумраке, а другое, подстроить при этом для себя спектр света по настроению. Скажу Вам, что это помогает расслабляться на 100% и от и до снимает напряжение. Естественно, эта установка не сопоставима с уровнем классической светотерапии, где можно регулировать длину волны и спектр. Но для для нашего колхоза самое то! :)

Вот немного инфы об этом:

Лечебное действие света
Из всех человеческих органов чувств - зрение выражено наиболее сильно. Целых 83% обрабатываемой мозгом информации выпадает на него. В сравнении: на слух выпадает 11%, в то время как на обоняние только 3,5%. Поэтому неудивительно, что свет и цвет так сильно действуют на наше самочувствие и настроение. И наоборот, изменение нашего состояния, уюта, меняет наш характер и восприятие.
На человека влияет цвет окружающей обстановки. Поэтому при отделке гостиной, спальни, больничных палат,рабочего кабинета или какого-либо другого помещения, цвета всегда подбираются очень тщательно.
Цветовую светотерапию применяют психологи и терапевты, отдающие предпочтение натуральным методам лечения.
Метод заключается в биорезонансном воздействии света различной длины волны на человека через орган зрения.
В каких случаях Цветовая светотерапия может помочь?
• различные расстройства сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы и др., возникновение которых связано со стрессами),
• при стрессах, неврозах - для снятия напряженности и предупреждения развития невротических и психосоматических расстройств,
• при психоэмоциональных нарушениях: при снижении работоспособности и настроения, нарушение сна, раздражительность, плаксивость,
• при бессоннице, зимней депрессии, эмоциональном напряжении и заболеваниях обусловленных им, в т.ч. психосоматических расстройствах,
• для коррекции психоэмоционального состояния женщин с климактерическим синдромом (рекомендуются профилактические и лечебные курсы женщинам старше 40 лет)
• головные боли, повышенное и пониженное артериальное давление (вегето-сосудистая дистония, гипертоническая болезнь), повышенная метеочувствительность,
• как профилактика и лечение глазных заболеваний: близорукость, дальнозоркость, катаракта (начальная стадия), глаукома (начальная стадия); при зрительном утомлении, при лечении и профилактике близорукости у детей (с 5 лет),
• для профилактики негативных последствий длительной работы с экранами мониторов.
Противопоказания:
• тяжёлые травмы и заболевания;
• опухоли различной локализации;
• острые психические заболевания
• эпилепсия;
• острые воспалительные заболевания глаз;
• дети до 3 лет

seeker
02.12.2011, 18:53
Каждый цвет оптического спектра оказывает определенное воздействие на психоэмоциональное и физиологическое состояние человека. Красный, оранжевый и желтый оказывают возбуждающее действие; зеленый, голубой, синий и фиолетовый - седативное действие.

Красный цвет издревле связывается с агрессивностью и сексуальными желаниями. Является основным геральдическим цветом. На знамени он символизирует бунт, революцию, борьбу. Красное обозначает также власть, величие. Воины древности одевали красную одежду, в Византии только императрица имела право носить красные сапожки. Император подписывался пурпурными чернилами, восседал на пурпурном троне.
Ассоциации и символы: огонь, жизнь, жара, энергия, активность, воля, борьба, страсть, радость, красота, любовь, полнота жизни, агрессия, гнев, вражда, месть, война.
Орган, с которым ассоциируется: кровь, половые органы.
Психология цвета: Наделяет чувством безопасности, уверенностью в завтрашнем дне, помогает проще справиться с неприятностями, активизирует жизненную силу организма, пробуждает отвагу, волю к жизни и оптимизм. Формирует лидера.
Положительно влияет на негативные психические состояния: апатия, депрессия, страх, неуверенность в себе.
Физиология цвета:стимулирует нервную систему, высвобождает адреналин, улучшает кровообращение, повышает количество красных телец в крови, увеличивает сексуальность и сексуальное влечение, повышает физическую силу и работоспособность,
Лечит заболевания:
• повышает артериальное давление
• анемия, плохое кровообращение, поддерживает продукцию эритроцитов и гемоглобина, ускоряет кровоток, учащает сердцебиение
• стимулирует сенсорные центры
• повышает иммунитет
• лечит простуду, насморк,улучшает процессы дыхания
• стимулирует надпочечники, печень, почки
• оказывает регулирующее действие на органы чувств
• устраняет застойные явления в органах
• стимулирует симпатическую нервную систему
• повышает обмен веществ
• способствует быстрой детоксикации организмаи прекращению воспалительных процессов, способствует ускорению заживления ран, язв,
• ушибов
• эффективен при вирусных инфекциях
• повышает выносливость, работоспособность
Не рекомендуется: при повышенном кровяном давлении, кровотечениях. Не применять вспыльчивым и склонным к агрессии людям.Красный цвет противопоказан при лихорадочных состояниях, нервном возбуждении, выраженном отеке и инфильтрации тканей, нагноительных процессах.
В социуме: Энергичные и амбициозные люди стараются выбирать вещи именно красного цвета. Интроверты редко выбирают красную одежду, так как стараются не привлекать к себе излишнего внимания.
Если вы хотите обратить на себя внимание, занять доминирующее положение в компании, красный цвет способен прибавить вам смелости и уверенности в себе. Светотерапевты советуют использовать красную одежду во время занятий спортом, так как она наделяет своих обладателей дополнительной внутренней энергией и выносливостью.
Лучше применять красный цвет в сочетании с зеленым или синим цветами, а при лечении красным цветом всегда заканчивать сеанс воздействием этих холодных цветов.

seeker
02.12.2011, 18:54
Оранжевый цвет, значение которого в древности олицетворяло любовь земную и небесную, действительно дарит ощущение тепла и любви. Одеяния оранжевого цвета носили греческие Музы и римские Боги. Вобрав в себя энергетику двух цветов, оранжевый несёт в себе физическую энергию красного и утонченную изысканность золотого. Люди, которым нравится оранжевый цвет, энергичны, полны вдохновения и новых идей, у них, как правило, всегда хорошее настроение, они полны оптимизма и энтузиазма. Такие люди очень общительны, им присущи упорство и настойчивость, при этом они совершенно не агрессивны и сами находят компромиссные решения. Непостоянство и склонность к авантюрам – ещё одна черта, ярко характеризующая любителей оранжевого цвета. Этих людей обычно ждет успех в бизнесе, поскольку они являются обладателями неисчерпаемого источника энергии, которым наделяет их оранжевый цвет.
Из всего спектра цветов радуги, это самый жизнерадостный и теплый цвет.
Ассоциации и символы: энергия, тепло, движение, скорость, ритм, радость, эмоции,чувственность, жизнерадостность, общительность, лень, зависимость,избалованность.
Орган, с которым ассоциируется: селезенка (связана с органами пищеварения и выделения).
Психология цвета: Очищает от неприятных ощущений, помогает принять негативные события в жизни (например, разрыв отношений или потеря близкого человека), помогает простить другого человека, отпустить неразрешимую ситуацию. Если вы находитесь в тупике и боитесь перемен, которые откроют новые горизонты в жизни, обратитесь к оранжевому цвету.
Помогает при негативных психических состояниях: апатия, скука, тоска.
Физиология и цвет: Находится между красным и желтым цветами спектра, поэтому обладает свойствами и несет энергетику этих двух цветов. Наделяет энергией как красный и способствует мыслительному процессу, как желтый цвет. Так же как стакан апельсинового сока, тонизирует и заряжает энергией на весь день. Способствует пищеварению и усвоению полезных веществ в пище (например, усвоение витамина С).
Лечит заболевания:
• потеря аппетита,
• расстройство желудка, спазмы, действует успокаивающе на желудочно-кишечный тракт
• астма, способствует восстановлению легочной ткани, стимулирует дыхание
• желчные камни
• способствует регенерации тканей
• регулирует деятельность эндокринных желез, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез
• повышает функции почек, мочевого пузыря
• стимулирует деятельность половых желез
• ускоряет разрешение гнойных процессов
• устраняет судороги и снимает напряжение
• способствует улучшению настроения, снимает чувство страха
• омолаживает
• увеличивает мышечную силу и потенцию
• улучшает умственную работоспособность, память
Не рекомендуется: Если вы наслаждаетесь жизнью, не используйте оранжевый цвет. Переизбыток оранжевого цвета может привести к самодовольству и лени.Стоит надеть оранжевую одежду в те моменты, когда вы чувствуете упадок сил.
Очень удачное сочетание оранжевого цвета и синего. В психологии цвета такое соотношение называют - смиренная вера, гордое самосознание.

seeker
02.12.2011, 18:55
Желтый цвет — цвет золота, которое с древности воспринималось как застывший солнечный цвет. Это цвет осени, цвет зрелых колосьев и увядающих листьев, но также и цвет болезни, смерти, потустороннего мира.
Желтый — чувственный, пикантный, наполненный надеждами, символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность.Нередко желтый цвет служил отличительным признаком знатных особ и высших сословий. У славянских народов желтый цвет считается цветом ревности, измены, а на Тибете ревность называют буквально «желтый глаз». Вспомним также «желтую прессу» и «желтый дом».
Ассоциации и символы: золото, солнце, день, свобода, праздник, веселье, общительность, любопытство, смелость,терпимость, упрямство, критичность, беспокойство, предательство.
Орган, с которым ассоциируется:солнечное сплетение (связывает кишечник, печень и желчный пузырь).
Психология цвета:Приводит чувства в движение, освобождает от негатива, который подрывает уверенность в своих силах, стимулирует умственную активность. Психологи полагают, что всякий, кто отдает предпочтение этому цвету, хочет освободиться от трудностей, веселиться и мечтать. Помогает легче воспринимать новые идеи и принимать различные точки зрения. Он способствует лучшей самоорганизации и концентрации мысли. Для детей: повышает познавательный интерес.
Физиология цвета:Хорошо лечит пищеварительную систему, обеспечивает ее работу. В основном воздействует на течение желчи, которая играет роль в поглощении и переваривании жиров. Улучшает память.
Лечит заболевания:
• диабет
• кожные заболевания
• регулирует состояние нервной системы как сенсорной, так и моторной ее частей, истощение нервной системы
• активизирует двигательные центры
• способствует детоксикации и избавлению от отеков
• стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, поджелудочной железы, желчного пузыря
• обладает слабительным и желчегонным эффектом
• оказывает тонизирующее действие на нервно-мышечную систему при парезах
• обладает антидепрессивным действием
• помогает при негативных психических состояниях: творческий блок, заниженная самооценка, пессимизм
Не рекомендуется: при тяжелых заболеваниях желудка, бессоннице.
Наиболее удачное сочетание – желтого и фиолетового. Эти цвета взаимодополняют и уравновешивают друг друга.

seeker
02.12.2011, 18:55
Зеленый — цвет травы и листьев. У многих народов он символизирует юность, надежду, веселье, хотя порой — и незрелость, недостаточное совершенство. Зеленый цвет предельно материален и действует успокаивающе, гармонизирует внутреннее состояние, но может производить и угнетающее впечатление (не случайно тоску называют «зеленой», а сам человек «зеленеет» от злости).В средневековой Европе шуты носили зеленую с желтым одежду, а банкроты в Германии должны были надевать зеленые шапки.
Ассоциации и символы: весна,природа, жизнь,естество, вера, молодость, гармония, уверенность, экстравертность, потенциальная энергия, воля, естественность, доброта, мягкость, ипохондрия, эгоизм.
Орган, с которым ассоциируется: сердце.
Психология цвета:Является промежуточным между черным и белым цветами, поэтому считается нейтральным. Когда мы думаем о зеленом цвете, мы представляем лес, деревья, траву. В силу того, что зеленый объединяет нас с природой, он помогает нам быть ближе друг к другу. Когда вам недостаетзеленого цвета, вы лишаетесь гармонии.
Помогает при негативных психических состояниях: неуравновешенность, злоба, грубость, скованность в эмоциях и чувствах.
Физиология цвета: Чаще всего сердечные приступы возникают из-за скопившихся эмоциональных проблем. Причиной большинства сердечных заболеваний у мужчин среднего возраста является невозможность изменить что-либо в своей жизни, из-за недовольства своей профессией.
Лечит заболевания:
• болезни сердца
• бронхит и болезни легких, грипп
• нормализует сосудистый тонус и кровенаполнение сосудов, в результате снижается повышенный уровень артериального и внутриглазного давления
• улучшает микроциркуляцию, что приводит к ликвидации отечности тканей
• нормализует центральную и вегетативную нервную систему
• клаустрофобия
• оказывает умеренное антиспастическое действие
• уменьшает кожный зуд
• способствует формированию мышц и других тканей
• оказывает антисептическое действие при инфекциях и при пищевом отравлении
• устраняет застойные явления, бессонницу
• рекомендован при эректильной дисфункции
• нормализующее действие при всех острых и хронических заболеваниях
• уравновешивает процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе
• обладает мягким успокаивающим действием на эмоциональное состояние человека
• компенсирует энергетические потери
Не рекомендуется: в том случае, если вам надо быстро принимать решения, так как зеленый расслабляет.
Зеленая одежда подходит для интровертов (людей, любящих наблюдать, а не действовать), которые не любят показывать свои эмоции и держат все переживания в себе.Если вам необходимо вызвать доверие или убедить человека в чем-то, отдайте предпочтение одежде именно этого цвета.

seeker
02.12.2011, 18:56
Синий цвет – у многих народов символизирует небо и вечность. Если он нравится, то это говорит о скромности и меланхолии; такому человеку часто нужно отдыхать, он быстро устает, ему крайне важно чувство уверенности, благожелательность окружающих. В неприятии этого цвета раскрывается человек, который хочет произвести впечатление, что может все на свете. Но, в сущности, он — образец неуверенности и замкнутости. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, хотя и скрытом под маской обходительности.
В геральдике обозначает целомудрие, честность, добрую славу и верность. «Голубая кровь» говорит о благородном происхождении; англичане называют истинного протестанта «синим». Французы называют ужас «синим страхом» (вспомним сказку о «синей бороде»).
Ассоциации и символы: мир, небо, вечность, глубина, видение, мудрость, тишина, доброта, верность, постоянство, спокойствие, угнетение, беспокойство, идеализм, фанатизм.
Орган, с которым ассоциируется: гипофиз, "третий глаз".
Психология цвета:Развивает психические способности. Очищает мышление, освобождает от тревог и страхов, позволяет услышать внутренний голос и принять правильное решение (интуиция). С синим цветом (индиго) проще переходить на более тонкие уровни сознания.
Помогает при негативных психических состояниях: одержимость, паранойя, истерия.
Физиология цвета: Выбор синего цвета в качестве наиболее предпочитаемого отражает физиологическую и психологическую потребность человека в покое, а отрицание его означает, что человек избегает расслабления. При заболевании или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается.
Лечит заболевания:
• глухота
• бессонница
• кровотечения
• катаракта
• обладает бактерицидным и антиканцерогенным действием
• ангина
• понижает артериальное давление, тонизирует капилляры
• ревматизм
• невралгических болевых синдромах
• тормозит нервно-психическую деятельность,понижает возбудимость различных нервных образований, замедляет скорость нервной проводимости
• обладает обезболивающим действием
• антисептическое и противовоспалительное действие
• оказывает рассасывающее действие при отеках и тканевых разрастаниях
• способствует нормализации функции щитовидной железы, снижает гиперфункцию щитовидной железы
• успокаивает дыхание
• способствует сохранению тургора кожи
• воздействует на парасимпатическую нервную систему, гипофиз
• уменьшает боли
Не рекомендуется:склонным к сезонным депрессиям.
Предупреждение! Цветом пользоваться очень осторожно, так как он воздействует на эндокринную систему (выработку гормонов).
Самодостаточные и психически стабильные люди предпочитают одежду синего цвета.

seeker
02.12.2011, 18:57
Фиолетовый цвет – величественный цвет, всегда присутствовавший в одежде королей и духовенства. Это цвет вдохновения, который свойственен целителям и творческим личностям. Он поможет научиться принимать все происходящее с вами со спокойным сердцем, успокоить душу и напитать ее энергией вдохновения. Фиолетовый уравновешивает два конца спектра, и также уравновешивает мужскую и женскую энергии в человеческом организме.
Ассоциации и символы: мудрость, духовность, мистика, вдохновение, артистизм, благородство, закон, власть, фанатизм, отчуждение, смерть.
Орган, с которым ассоциируется: правое полушарие мозга, шишковидная железа.
Психология цвета: Объединяет тело и мышление, материальные потребности с потребностями души. Из людей с преобладанием фиолетового цвета в ауре получаются умелые целители, а если они занимаются творчеством, то их произведения отличаются естественностью и языком, который понятен каждому. Помогает при негативных психических состояниях: невроз, потеря веры, отчаяние, потеря самоуважения. Фиолетовый цвет подходит для рационалистов, которые стараются держать все свои чувства под строгим контролем.
Лечит заболевания:
• сотрясение мозга
• эпилепсия,
• невралгия
• рассеянный склероз
• успокаивает нервную систему
• снимает мышечное напряжение
• подавляет деятельность лимфатических узлов и поджелудочной железы
• обладает антимикробным действием
• регулирует работу желудка и кишечника
• снижает уровень обмена веществ
• устраняет чувство голода
• помогает при сниженной самооценке
• способствует выработке эндорфинов и мелатонина
• омолаживает
• повышает иммунитет
• повышает творческую активность
Не рекомендуется:Людям с тяжелыми психическими заболеваниями и страдающим алкоголизмом.
Фиолетовый цвет подходит для рационалистов, которые стараются держать все свои чувства под строгим контролем.
Выбирайте одежду фиолетового цвета, когда вам нужно укрепить свою уверенность в себе. Фиолетовый цвет помогает чувствовать себя мудрее и психически сильнее.

seeker
02.12.2011, 20:19
Верхние полки успешно пропитаны и закреплены.

Classic
03.12.2011, 10:18
Что касается светильников, то есть у меня ещё один, самый, что ни наесть центральный. Светодиодный, для светотерапии с пультом управления. Можно включить либо отдельно любой оттенок света, либо запрограммировать последовательность переключения и скорость. Изготовлен специально для помещений сауны. Держит температуру до 125 град. Пёр аж из Германии. Но беда в том, что я его закрепил, пропустил провода, но всё никак не заставлю себя слазить наверх и скоммутировать, подключить блок питания. Думаю, что до Н.Г. точно исправлюсь :)

Расскажи поподробнее - фото, стоимость, где крепиться, провода куда/откуда и т.д.! Идея понравилась!

seeker
03.12.2011, 13:58
Фото моего светильника есть выше. Стоимость около 300?. Закрепить можно на любой поверхности, но лучше в центре помещения на потолке, что бы свет распределялся равномерно. Подключается, как обычный светильник через трансформатор. Имеется пульт управления. Вроде всё...

Славка
03.12.2011, 15:40
Дим, вагонка стен просто на бордюрчик из плитки опирается?

seeker
04.12.2011, 00:51
Нет Слава, там есть зазорчик в пол сантима. Посмотри фотки 44-го поста. Опирать нельзя, при слабом разбухании доска будет дефармироваться и конденсату по фольге некуда будет стекать (если он там конечно будет образовываться) :)

пионер
04.12.2011, 00:53
когда с легким паром поздравлять ? :)

Славка
04.12.2011, 01:01
ааа.. вижу... вот тока как конденсат щемиться будет между фольгой и бруском? ;)))

seeker
04.12.2011, 01:15
В постах 13 и 15 видно, что брусок везде идёт с разрывом для вентиляции. Кроме этого вагонка в задней части снабжена 2-мя канавками, но я не думаю, что дойдёт до того, что вода будет сыпаться оттуда неустанно :). Всё это в большей степени для нормальной, стабильной вентиляции задней стенки.

seeker
04.12.2011, 01:18
когда с легким паром поздравлять ? :)

Всё на много интереснее :). Это, своего рода мемуары :). Сауна уже практически год, как готова :). Просто нету времени обработать сразу все фотки и выложить. Да и вспомнить получается не очень быстро хронологию...

bullet_fox
04.12.2011, 11:31
Это, своего рода мемуары . Сауна уже практически год, как готова

seeker, ну хитрец.:ap:

Aleska
04.12.2011, 11:38
seeker, Дим...когда у нас до сауны дойдет, с Божьей помощью...будем проситься посмотреть и пощупать и посоветоваться к тебе, за опытом...Восхищает такой профессиональный и грамотный подход...Спасибо за мемуары ;)

seeker
04.12.2011, 12:45
seeker, ну хитрец.:ap:

Тема была готова на 100% на их доме, но во время переноса всё случайно убилось и потерялось. Вот, теперь пытаюсь воспроизвести по крохам :)

seeker
05.12.2011, 20:10
Все полки готовы. Полазили, попрыгали - никаких шаткостей, скрипов и т.д.

seeker
09.12.2011, 01:48
На днях обязательно продолжу, забыл винт с фотками у знакомого :)

seeker
11.12.2011, 01:05
Долгожданная установка печки. Подключал на свой страх и риск сам. Не люблю я честно говоря эти ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ дела, но электрика с фирмы отправил на долго в командировку и больше ничего не оставалась... :)
Пульт повесил временно для проверки. В последствии, после отделки будет немного смещён.

seeker
29.12.2011, 22:51
Ну вот вроде бы и финишные фотки помещения сауны. Сделал "заборчик" для печки и поставил двери. Загрузил камень. Вместилось ровно 40 кг. Укладка оказалась очень кропотливым занятием, которое заключалось в подборе камней по принципу больший-меньший, что бы как можно плотнее заполнить полости печки. Покупал колотый, не шлифованный жадеит. Сразу оговорюсь, что на рынках москвы его можно купить почти в 2 раза дешевле, чем у нас.

seeker
29.12.2011, 23:10
Сауна была запущена и обкатана уже не один раз. Не смотря на не смонтированную систему вытяжки (выброс воздуха из душевой на улицу), воздух в помещении во время парения очень мягкий. Рабочая температура в 85-90 градусов достигается меньше, чем за час.

Хочется написать пару слов о двери...
Купился я когда-то на именитую дверь фирмы Harvia. По описанию и паспорту, коробка данной двери (по крайней мере так заявлено) выполнена из высококачественной, термообработанной сосны. Т.е. тем самым должна была быть исключена возможность искривления (ведения) коробки в процессе использования, а также отсутствие на поверхности дерева выделений смолы. Через 7-10 циклов использования появились явные деформации коробки, кроме того по поверхности потекла смола. Не смотря на изумительно красивое стекло, качественную фурнитуру и уплотнитель дверь оказалась фуфлом! Теперь планирую заказать новую коробку из ольхи. Очень рад, что не успел облагородить дверной проём наличниками и уголками.

Pavel_GGS
29.12.2011, 23:41
обалдеть... вот так пособие для всех.

sergN
30.12.2011, 23:51
seeker,
а про некачественный товар от харвии ...поставщик ответил...или забили на него?

seeker
31.12.2011, 03:37
seeker,
а про некачественный товар от харвии ...поставщик ответил...или забили на него?

Прошло больше двух лет, как двери купил. Уже даже не помню где. Ну их нафиг с их гарантиями. Переделаю на свой лад и буду спрашивать с себя :). Что-то у этих скандинавов вообще совесть потерялась, то фальцевую металлочерепицу сфуфлят, то двери в сауну. Теперь главное, что бы печка не отказала :).

misha
05.02.2012, 13:19
прочитал всю тему.может что пропустил.возник вопрос.будет ли какой плинтус от пола?и есть подробный чертеж каркаса для полков?и что за приблуда для поддерживания уровня и досок?

seeker
05.02.2012, 16:09
прочитал всю тему.может что пропустил.возник вопрос.будет ли какой плинтус от пола?и есть подробный чертеж каркаса для полков?и что за приблуда для поддерживания уровня и досок?

Плинтуса от пола не будет. Там уже есть, по периметру полоса из плитки. По ней свисает фольга и сверху примыкает доска. Плинтус класть на пол во влажных помещениях нету смысла, через год всё равно выбросите. А получилось что-то типа корыта, можно спокойно мыть и лить воду.

Подробных чертежей каркаса нету. Делал, что называется по месту. Есть у меня пара чужих чертежей каркаса, может они Вам помогут.

Не понял вопроса, по поводу приблуды, какой пост?

misha
05.02.2012, 19:08
пост 79.второе и третье фото.

Славка
05.02.2012, 19:45
Струбцина это. Только не винтовая, а зажимается курком, как на пистолете для силикона. В оме видел их.

seeker
05.02.2012, 23:28
Славка прав. Это быстрозажимная струбцина. Таких на рынке пруд пруди.

misha
06.02.2012, 11:10
а на какой высоте от пола делался верхний полок?

misha
06.02.2012, 21:51
а есть фото полок полностью чтобы низ был виден от пола.

seeker
07.02.2012, 21:37
а на какой высоте от пола делался верхний полок?

Верх верхнего полка от плитки пола - 950мм. Верх нижнего от плитки пола - 500мм.

seeker
07.02.2012, 21:38
а есть фото полок полностью чтобы низ был виден от пола.

Не совсем понял, что нужно, вид полков снизу вверх или со стороны с полом?

misha
07.02.2012, 21:38
стоит ли брать полки из липы?

misha
07.02.2012, 21:39
Не совсем понял, что нужно, вид полков снизу вверх или со стороны с полом?
со стороны с полом(чтобы низ был виден.сворую у вас пару идей.

seeker
07.02.2012, 23:23
Больше захватить не удалось, не сильно много места :)

seeker
07.02.2012, 23:30
Пару недель назад запустил давно повешенный, но не подключенный LED - светильник. Парения приобрели совсем другое настроение :)

misha
08.02.2012, 09:57
трапом в парилке пользуетесь?есть смысл его делать?

seeker
08.02.2012, 11:16
трапом в парилке пользуетесь?есть смысл его делать?

Трапом не пользуюсь, заткнул его внутри. Делал на всякий случай. Думаю, что он нужнее во влажной русской бане.

misha
08.02.2012, 11:20
тоже такого же мнения.или если полы шлангом мыть.

seeker
08.02.2012, 11:30
или если полы шлангом мыть.

Точно! Я это как раз и хотел делать. Но смысла пока нету. Швабра рулит :)

майкл
08.02.2012, 13:23
трапом в парилке пользуетесь?есть смысл его делать?

Я тоже сделал, а потом заткнул за ненадобностью. В парилке всегда достаточно сухо, после парения достаточно пройтись веником по сухим листьям и периодически протирать пол мокрой тряпкой

misha
12.02.2012, 14:06
еще вопрос возник.полки держатся в основном за счет ног?

seeker
12.02.2012, 18:29
еще вопрос возник.полки держатся в основном за счет ног?

Почитайте пост 4, далее 79 и всё, что связано с полками. Нагрузка распределена на стены и ноги. В противном случае ноги должны быть толще и их нужно больше.

seeker
19.02.2012, 20:23
Уже где-то кажется писал, что имел глупость купить двери для парной фирмы Harvia. Стекло в деревянной сосновой коробке. Как было заявлено, сосна была темообработанная. Примерно год (пока делал сауну) коробка хранилась в оригинальной упаковке (картон, пенопласт и т.д.). Установка проходила без проблем. Через 3-5 сеансов после установки коробка начала плакать смолой, причём ручьями. Думал всё вытечет и будет нормально. Но где там... После 10-15 сеансов, не помню точно, коробку стало выкручивать и перекашивать. Деформировалась конкретно. Было принято решение заказать новую. Долго искал, кто же это сможет сделать. Коробки делают все, а вот из ольхи практически ни кто. А когда речь заходила о перестановке родной дверной фурнитуры (петли, защёлка, уплотнители и т.д.) все "спецы" опускали руки и даже отказывались набивать цену. Случайно нашёл человека в своём же посёлке, который в подвале своего дома делает на заказ классную эксклюзивную мебель и лестницы. Оставалось только найти необрезную доску ольхи нужно ширины и толщины. Договорился о том, что коробку мне сделают не как оригинал, а с добором, что бы закрывала аккуратно весь проём. Короче через неделю я забрал изделие. Качество на высоте! Вся фурнитура, как родная стояла на своих местах. Изделие было шлифовано и окрашено в 2 слоя с пистолета финской пропиткой для сауны, которую я предварительно дал. Ну и естественно, с тех же досок мне изготовили и наличники. Мне осталось только всё это счастье установить на место.
Коробку установил на место, как положено под уровни и щели законопатил льном. С внутренней стороны проклеил шов под наличником алюминиевым скотчем. Это должно гарантировать НЕпрохождение горячего воздуха наружу через щель, что может пагубно сказаться на самой коробке (так мне посоветовал изготовитель).
Короче сегодня наконец-то помещение сауны полностью готово. Даже повесил часики и термометр на свои места. Осталось сколотить трапик на пол из ольхи. Но это потом, как куплю материал.
Теперь можно можно заняться комнаткой отдыха (предбанником) - там ещё работы непочатый край.

Игорь
19.02.2012, 22:53
seeker, термометр и песочные часы, случаем не в ОМЕ покупал?

seeker
19.02.2012, 23:39
seeker, термометр и песочные часы, случаем не в ОМЕ покупал?

всё из германии приволок, подешевле.

майкл
02.03.2012, 23:49
Пару недель назад запустил давно повешенный, но не подключенный LED - светильник. Парения приобрели совсем другое настроение :)

Скажите пожалуйста, этот светильник имел трансформатор в комплекте или докупали отдельно? Да и вообще- как он управляется?

seeker
03.03.2012, 00:26
Скажите пожалуйста, этот светильник имел трансформатор в комплекте или докупали отдельно? Да и вообще- как он управляется?

Трансформатор, т.е. блок питания был в комплекте. Его я расположил над потолком. Управляется всё это счастье маленьким пультиком ДУ (тоже бвыл в комплекте). Есть несколько режимов работы, выбор определённого цвета и яркости либо плавное переключение цветовой гаммы, так же с регулировкой яркости. Можно просто включить белый цвет и .т.д. Короче вещь отличная, очень доволен, что купил.

greenteam
03.03.2012, 22:13
расширю вопрос, а в случае сауны в подвале, с бетонными стенами и потолком, уже однозначно?

В подвальном помещении необходимо однозначно делать гидроизоляцию. Я когда делал баню в подвале, то на стены и потолок наносил жидкую гидроизоляцию Пенетрон, а пол заливал с добавлением Пенетрон Адмикс. Это позволило сделать гидроизоляцию всего подвального помещения и влага не подходит с улицы, а также, что не мало важно, не подымается на первый этаж , через поры плиты перекрытия между подвалом и первым этажом.

greenteam
03.03.2012, 22:21
У меня вопрос к этому посту.
Стоит ли делать зазор между минватой и ГСблоком для удаления излишней накопившейся влаги в утеплителе? Ведь судя по фоткам, зазоров нигде нет. Но влага-то туда все равно проникнет,раньше или позже.
в любом случае любой утеплитель, который может впитывать влагу, должен быть пароизолирован либо гидроизолирован с двух сторон. Вопрос как выводить влагу между стеной и утеплителем сложный, так как необходимо создавать вытяжку в этом пространстве либо снаружи обходить не фальгой, а гидроизоляционной пленкой, причем специальной, которая должна соприкосаться с утеплителем и выводить влагу с утеплителя, если она проникла в утеплитель, даже со стороны ЖБ стены или газосиликата.

seeker
04.03.2012, 00:12
в любом случае любой утеплитель, который может впитывать влагу, должен быть пароизолирован либо гидроизолирован с двух сторон. Вопрос как выводить влагу между стеной и утеплителем сложный, так как необходимо создавать вытяжку в этом пространстве либо снаружи обходить не фальгой, а гидроизоляционной пленкой, причем специальной, которая должна соприкосаться с утеплителем и выводить влагу с утеплителя, если она проникла в утеплитель, даже со стороны ЖБ стены или газосиликата.

В прошлом году участвовал в демонтаже сауны в частном доме. Конструкция была точно такая, как у меня, только вместо фольги по утеплителю была набита тонка жестянка. Сауна простояла 11 лет. Так вот меня удивило, что даже доски каркаса и обрешётки не начали гнить. А вентиляции практически никакой не было. По-этому, думаю, что моей на лет 10-15 хватит, а потом сменю, возможно вместе с домом :)

misha
04.03.2012, 00:13
в любом случае любой утеплитель, который может впитывать влагу, должен быть пароизолирован либо гидроизолирован с двух сторон. Вопрос как выводить влагу между стеной и утеплителем сложный, так как необходимо создавать вытяжку в этом пространстве либо снаружи обходить не фальгой, а гидроизоляционной пленкой, причем специальной, которая должна соприкосаться с утеплителем и выводить влагу с утеплителя, если она проникла в утеплитель, даже со стороны ЖБ стены или газосиликата.
ощущение ,что пост списан с рекламки.

seeker
04.03.2012, 00:18
ощущение ,что пост списан с рекламки.

Хочу посмотреть на плёнку, которая выводит влагу из утеплителя... Интересно куда?

Sienna2900
05.04.2012, 00:36
Спасибо за содержательное повествование. Сейчас иду по Вашему пути. Несколько тонкостей для себя отметил (конструкция и крепление полков к стенам,LED освещение, вентиляция). Но появились и вопросы - надо ли отделять каменку от стены какой-либо изоляцией (магнезит или другой изолятор с последующей отделкой плиткой, нужен ли защитный экран на потолок и способ его крепления, нужно ли дополнительно оборудовать приточную вентиляцию направляющим на днище печки кожухом ?

seeker
05.04.2012, 00:51
Но появились и вопросы - надо ли отделять каменку от стены какой-либо изоляцией (магнезит или другой изолятор с последующей отделкой плиткой, нужен ли защитный экран на потолок и способ его крепления, нужно ли дополнительно оборудовать приточную вентиляцию направляющим на днище печки кожухом ?

Ничего не нужно! Это именно те вещи, где разводилы пытаются содрать деньги с незнающих. Если же у Вас дровяная печь, то лучше отделать прилегающие стены не деревом, а плиткой или камнем. Экран на потолок - жуть! Не вздумайте, угорите! Никаких кожухов на приточку не нужно. Раскалённая каменка будет отлично всасывать Ваш холодный приток. Главное, что бы выхлоп был правильно налажен.

Sienna2900
06.04.2012, 00:41
спасибо за полезные советы. Но уже купил экран на потолок. Вешать или нет? Что значит - угорите?

Sienna2900
06.04.2012, 00:42
завтра в бой с деревяшками. за выходные надо обшить вагонкой парилку.

seeker
06.04.2012, 00:48
спасибо за полезные советы. Но уже купил экран на потолок. Вешать или нет? Что значит - угорите?

Отражённое тепло будет на столько сильным, что принятие сауны будет для Вас пыткой. Всё зависит конечно от расчёта мощности Вашей каменки. Один мой знакомый уже снял такой экран из-за отсутствия комфорта при парении.

ОИК-4
10.04.2012, 13:19
Ничего не нужно! Это именно те вещи, где разводилы пытаются содрать деньги с незнающих. Если же у Вас дровяная печь, то лучше отделать прилегающие стены не деревом, а плиткой или камнем. Экран на потолок - жуть! Не вздумайте, угорите! Никаких кожухов на приточку не нужно. Раскалённая каменка будет отлично всасывать Ваш холодный приток. Главное, что бы выхлоп был правильно налажен.

seeker, правила ПБ можно не исполнять самому, сам и несешь ответственность, от печи до несгораемого вбок 380 мм, от верха печи и до несгораемого потолка не меньше 400мм. Это некоторый минимум, понятно, что пожары в большей степени от неправильного прохода трубы через перекрытие и крышу, да пьяные на печь чего бросили, но хоть подобие защиты должно быть. А то будет как на фото,от стены печи до стены сруба 12 см, песочком засыпали,типа не загорится, а оно(дерево) загорелось.

Sienna2900
04.05.2012, 13:54
Добрый день. Ну вот и закончил строительство своей бани. Правда планировал за пару выходных. Получилось практически за месяц. 1 мая было пробное парение. Когда сидел на полке,с благодарностью вспоминал все советы нашего форума. Правильная вентиляция и приточка под каменкой делали свое дело - в парилке дышалось очень легко и свободно. правда нечем было измерять влажность .У друга взял только термометр. Сегодня еду на повторный заход уже со своим термометром и гигрометром. Об ощущениях напишу в следующий раз.

Sienna2900
04.05.2012, 13:58
еще просьба. Может скинет кто-нить ссылку или фотки как симпатичнее оградить каменку. что-то свои мысли истощились

misha
04.05.2012, 17:59
буду делать слева-справа кирпичная стенка на высоту печки,перед горизонтально дощечки.

seeker
05.05.2012, 00:08
seeker, правила ПБ можно не исполнять самому, сам и несешь ответственность, от печи до несгораемого вбок 380 мм, от верха печи и до несгораемого потолка не меньше 400мм. Это некоторый минимум, понятно, что пожары в большей степени от неправильного прохода трубы через перекрытие и крышу, да пьяные на печь чего бросили, но хоть подобие защиты должно быть. А то будет как на фото,от стены печи до стены сруба 12 см, песочком засыпали,типа не загорится, а оно(дерево) загорелось.

Вообще-то мы обсуждали электрокаменку...

misha
06.07.2012, 11:06
seeker, а какую ширину полков делали?просмотрел тему,не нашел поста,где указывались размеры.

seeker
06.07.2012, 18:29
Чистовая ширина основных полков (кроме маленького нижнего справа) - 67 см. Высота нижнего - 50 см, верхнего - 95.

Будаўнік
06.07.2012, 23:20
Я пока от такой информации отталкиваюсь
Какие размеры желательнее?

Длина полок колеблется на уровне 1,50 – 1,80 м. Ширина полков напрямую зависит от площади парной. Верхняя должна быть самой просторной – 90 см. и более. Остальные ярусы – 60 см. Какой ширины будет ваша полка, зависит только от предпочтений. Сиденья бывают:

Узкими – 40 см;
Стандартными – 60 см;
Для подогнутых ног – 90 см;
Для лежания с подогнутыми ногами – 1,50 м.
Для высоты полок используют такой расчёт:

Расстояние от верхней ступеньки до потолка – 1,10-1,20 м;
Расстояние между верхней и средней, а также, между средней и нижней ступеньками – 40-60 см;
Нижняя полка – 20 см от пола.

misha
06.07.2012, 23:33
90 и более это хорошо.но для моей парной с размером 2.25*2.5 размеры полков получаются в суме нижний-верхний не больше метра.вот думаю как его,метр, между ими разделить.

Будаўнік
06.07.2012, 23:39
Верхняя должна быть самой просторной – 90 см.
Может стоит исходить из этого?
Все-таки парилка больше для любящих это дело,чем для любителей.
По памяти- никогда не хотел сидеть на второй полке,желание сидеть,хоть в шапке,но на верху,превозмагало.
Значит,верхняя полка - 60 минимум. Хотя возможен вариант откидной или нарощенной(как козырёк) полки.

misha
06.07.2012, 23:44
нижний полок практически используется как ступенька,но если его не будет жене захочется лежать только на нем.да и минимальная ширина в сантиметров 30 должна быть.не по приставной лестнице же за лазить на верхний.

Будаўнік
06.07.2012, 23:52
,но если его не будет жене захочется лежать только на нем.
как то трудно следить за полётом после моих двух пива.
Я хочу отказаться от первой полки именно потому,что многим из моих нравиться париться в полный рост стоя. Сделаю ступеньки сбоку. А верхнюю полку-самую шикарную,чтобы лежать и не бояться свалиться.

seeker
07.07.2012, 00:14
как то трудно следить за полётом после моих двух пива.
Я хочу отказаться от первой полки именно потому,что многим из моих нравиться париться в полный рост стоя. Сделаю ступеньки сбоку. А верхнюю полку-самую шикарную,чтобы лежать и не бояться свалиться.

У нас первый полок использует жена для лёжки (длина 1,6 м.) Наверху получился угол 2,2 х 2 метра. Можно вытянуться в полный рост без проблем и вытянуть вверх руки. Кроме этого нижний полок используется как место того, кто парит лежащего сверху. Париться стоя может и удобно, но никакой расслабухи. Это не для меня.

misha
07.07.2012, 14:12
у меня получаются два верхних полка по сантимов 70.можно спокойно лежать вдвоем.нижние буду скорее всего делать по 30.

seeker
07.07.2012, 16:16
у меня получаются два верхних полка по сантимов 70.можно спокойно лежать вдвоем.нижние буду скорее всего делать по 30.
70 см - это совсем не много. У меня 67 и на нём просто комфортно лежать. Для двоих нужно 120 :).
Снизу обычно сидят дети и не любящие сильного жара. Если у Вас таковых в семье нету, то можно смело так и делать. Если кто-то всё таки будет там париться, то я бы сделал хотя бы 40см. Сидеть хоть удобнее будет.

misha
07.07.2012, 22:58
у меня будет для двоих два верхних полка.а вместе лучше 180.

Tiger
13.07.2012, 01:48
Стал задумываться об электрической каменке. Потому поспрошаю немного.

Какой мощности каменка? Сколько кВт по ТУ выдано на дом?

У меня 3 фазы 6кВт, стоит на вводе автомат на 25А. Хватит ли этого для электрокаменки у которой в инструкции написано 11кВт?

Можно ли просить у РЭС увеличить вводную мощность по этой причине либо просить сделать отдельный ввод для бани?

misha
16.07.2012, 14:38
привезли мне полки из липы.смотрю я на них и возникает вопрос0-как они относятся к зеленоватой воде от веников?

sergN
16.07.2012, 15:34
misha, главное-как ты сам к этому относишься.
пар костей не ломит.

seeker
17.07.2012, 00:03
привезли мне полки из липы.смотрю я на них и возникает вопрос0-как они относятся к зеленоватой воде от веников?

Миша, у меня тоже липа. Финская пропитка рулит. Я правда для себя понял, что дубовые веники не для меня, т.к. уже очень они пачкают вагону, а главное плитку в сауне и душе. В берёзовый веник вяжу для запаху только одну дубовую веточку. А так делаю ещё кленовые и липовые. Всё супер. Вообще, когда парюсь, кладу на полок льняную тряпку большую. Во-первых пот не прёт на полки, во-вторых не так горячо, а в третьих не пачкается полок. Тряпку в стиралку и порядок.

misha
17.07.2012, 00:12
вертикальная обрешетка под утеплитель ставилась из расчета размера полка или утеплителя?делаю просто расстояние между брусом 59 см. что бы удобнее утеплитель всовывать.вот думаю правильно ли так.может все таки под полок на углах надо подстраиваться.

seeker
17.07.2012, 00:15
вертикальная обрешетка под утеплитель ставилась из расчета размера полка или утеплителя?делаю просто расстояние между брусом 59 см. что бы удобнее утеплитель всовывать.вот думаю правильно ли так.может все таки под полок на углах надо подстраиваться.

Миша, всё верно, делай 59, я тоже так делал. В любом случае вагонка бьётся на горизонтальную обрешётку. Главное помечай, набивая вагонку, где брус каркаса, что бы попасть в него при креплении полков и подспинников. Хотя последние я до сих пор не сделал. Теперь вот демаю, нужны ли они вообще :)

Tiger
17.07.2012, 00:17
Дима, можешь мне ответить про электрокаменку?

seeker
17.07.2012, 00:36
Стал задумываться об электрической каменке. Потому поспрошаю немного.

Какой мощности каменка? Сколько кВт по ТУ выдано на дом?

У меня 3 фазы 6кВт, стоит на вводе автомат на 25А. Хватит ли этого для электрокаменки у которой в инструкции написано 11кВт?

Можно ли просить у РЭС увеличить вводную мощность по этой причине либо просить сделать отдельный ввод для бани?

Пардоно! Вопрос не заметил вовремя :).

У меня тоже ввод три фазы с автоматом на 25 ампер. Сколько киловатт не помню, но думаю, что стандарт. Моя каменка тянет 9 квт. Никаких прогибов в сети во время работы не замечал. Мой энергетик (реально рубящий в этих делах чел) сказал при подключении, что току хватает без проблем. Думаю, что нету смысла просить увеличение мощности ввода, а тем более второго ввода для бани. Не дешёвое это дело. Сначала попробуй врубить каменку и посмотреть, как будет себя вести сеть. Разумеется отдельный автомат и УЗО ни кто не отменял.

Будаўнік
17.07.2012, 11:20
Вообще, когда парюсь, кладу на полок льняную тряпку большую.
Полок лучше всего застилать сукном шинельным.

seeker
17.07.2012, 23:37
Полок лучше всего застилать сукном шинельным.

Это ты про баню, а у меня сауна :)

misha
17.07.2012, 23:44
воду на камни не льешь?просто я привык веники в тазу на полки затаскивать.боюсь липе это не понравиться.

seeker
18.07.2012, 00:50
воду на камни не льешь?просто я привык веники в тазу на полки затаскивать.боюсь липе это не понравиться.

Как не лью? Какая же без этого сауна? Веники тоже привык тащить с собой. А вот таз для веника поменяй на запарник в виде ведра и ставь его внизу у печки. А вообще, нет смысла трястись за чистоту полков. Ведь баню делаешь, что бы ей пользоваться. Через три-пять лет шлифанёшь свои полки и пропитаешь заново. Это работы то на пару-тройку часов.

misha
18.07.2012, 23:18
веник люблю окунать в воду.да ладно,главное сделать.там отшлифуем если что.сегодня закончил у себе в парной обрешетку,установил короб вентиляции и начал утепление.может перед утеплением по газосиликату пройтись грунтовкой?пыль связать?

seeker
18.07.2012, 23:21
веник люблю окунать в воду.да ладно,главное сделать.там отшлифуем если что.сегодня закончил у себе в парной обрешетку,установил короб вентиляции и начал утепление.может перед утеплением по газосиликату пройтись грунтовкой?пыль связать?

Если не лень - можешь пройти. Только подумай, сколько пыли в утеплителе? :) Ты же всё равно всё закупоришь фольгой.

misha
18.07.2012, 23:28
пыль от газосиликата.

Будаўнік
18.07.2012, 23:37
тоже гляжу на свою обрешетку. Осталось только начать и ...
Остановился на -"Роклайт", Пр-во Технониколь. - на основе базальта. Плотность 30 кг/м3.
Такой для бани лучше, чем типа Изовет, Урса, Кнауф - последние лучше для крыш домов. А Роклайт не содержит никаких связующих (У Изовера и Урсы - формальдегидные смолы. У Кнауфа - акриловые). У Роклайта связующих нет вообще, да и температуру выдерживает до 1500 гр. (Вышеуказанные до 120)

http://e-tehnonikol.com/upload/iblock/a1e/rocklite.jpg

misha
18.07.2012, 23:41
я утепляюсь парок WAS 35.остался со старых времен.

Будаўнік
18.07.2012, 23:56
Ну,пооффтопим чуток.
А плёнка (фольга) какая?
Я остановился на (http://www.ondutis.ru/catalog/r_tempo/)Ондутис R Термо — это двухслойный материал с металлическим (алюминиевым) напылением. Защищает ограждающие конструкции от влаги и конденсата в банях и саунах. (http://www.ondutis.ru/catalog/r_tempo/)

misha
19.07.2012, 00:03
у меня будет с рынка,в москву лень ехать.

Будаўнік
19.07.2012, 00:05
Хорошая шутка.
Моя тоже оттудова. Такой же ленивый

Classic
03.08.2012, 11:42
seeker, а можешь выложить чертежи сауны - хочу у тебя банально их спереть...
у меня по размеру она фактически такая же!

Будаўнік
03.08.2012, 12:08
Вань,для начала выложи скан 100-долларовой купюры:ag:

Classic
03.08.2012, 12:15
Вань,для начала выложи скан 100-долларовой купюры:ag:

)))))))))))))))))))))))))))) "пад сталом" (с)

надо было завуалированно? посчитал я как да что делать - хочу сравнить? есть какие материалы? )
да ладно... тут вроде все нетяжело - брусы 50*100 мм ставятся на уголки каждые 590 мм + у Сикера еще где полоки горизонт - я не планирую ее делать...
просто не знаю, какие по удобству лучше полоки делать - по ширине и высоте...

Будаўнік
03.08.2012, 12:26
какие по удобству лучше полоки делать
общался как-то с человеком. Он всё думал,какое расстояние будет правильным от верхнего полка до потолка.
Рассказывал,что ходил у себя по цеху и всех перемеривал от поясницы до макушки.
Сделал страшный вывод- все люди независимо от роста ,имеют расстояние от пояса до макушки - 110 см.

Classic
03.08.2012, 12:28
я хочу сделать максимально низкую (сауну - потолок), но при этому удобную - чтобы объем уменьшить и поставить слабее топку

Будаўнік
03.08.2012, 12:36
2 метра высота. Один полок шириной в 70-80 см,и высотой от пола 50-60см.
меньше уже не получиться.

Classic
03.08.2012, 15:51
2 метра высота. Один полок шириной в 70-80 см,и высотой от пола 50-60см.
меньше уже не получиться.

я сам 190 см - мне давить 2 м потолок будет :) 220 хотя бы, наверное... )
вот и хотел посмотреть на Seeker чертеж - что он сделал - пишет же, что все супер - а он то ей пользуется

Будаўнік
03.08.2012, 21:57
я сам 190 см - мне давить 2 м потолок будет
само собой придавит.
Я писал про маломерку,т.е.про себя -всего лишь несчастных 182 см

seeker
04.08.2012, 21:46
seeker, а можешь выложить чертежи сауны - хочу у тебя банально их спереть...
у меня по размеру она фактически такая же!

Все имеющиеся у меня чертежи выложены на первой странице темки. К сожалению больше никаких нету и не было. Я вроде всё по ключевым размерам и высотам описывал в теме. Если что-то упустил - спрашивай, с удовольствием отвечу. Что касается размеров моей сауны и полков, то после практически года пользования, по-другому бы не делал. Всё устраивает. Единственное, чего до сих пор не сделал, так это подспинников над верхними полками. Они реально бывают нужны и будут сделаны.

Classic
07.08.2012, 11:56
нету высоты потолка парилки и нету высоты и ширины полок.
ps перечитываю - слюни текут ))))

Sienna2900
03.09.2012, 17:15
Добрый день, снова. Прошло всего три месяца, как я своими руками построил сауну на основании ваших рекомендаций, и все это время был доволен. Но вчера появились первые проблемы. В холодном состоянии в парилке стал выгибаться потолок в верх в месте примыкания стены. При нагреве каменки этот выгиб исчезает. И второе. Отклеилась целым пластом декоративная плитка, расположенная над каменкой до потолка. Была приклеена специальным высокотемпературным клеем к основе магнезит. Пропитка магнезита перед клейкой плитки тоже производилась. Посоветуйте - как исправить. И еще - использую сауну только по выходным, т.к. она установлена на даче. Дверь всю неделю в парилку закрыта, вентиляция открыта По приезде влажность в парилке всегда стоит около 100%. Может в этом причина выгиба потолка и отклейки плитки?

seeker
03.09.2012, 17:29
Добрый день, снова. Прошло всего три месяца, как я своими руками построил сауну на основании ваших рекомендаций, и все это время был доволен. Но вчера появились первые проблемы. В холодном состоянии в парилке стал выгибаться потолок в верх в месте примыкания стены. При нагреве каменки этот выгиб исчезает. И второе. Отклеилась целым пластом декоративная плитка, расположенная над каменкой до потолка. Была приклеена специальным высокотемпературным клеем к основе магнезит. Пропитка магнезита перед клейкой плитки тоже производилась. Посоветуйте - как исправить. И еще - использую сауну только по выходным, т.к. она установлена на даче. Дверь всю неделю в парилку закрыта, вентиляция открыта По приезде влажность в парилке всегда стоит около 100%. Может в этом причина выгиба потолка и отклейки плитки?


Добрый день!
Сожалею, что столкнулись с проблемами. Но увы, на стройке без косяков не получается. По поводу Вашего выгиба потолка сказать ничего не могу, т.к. не знаю Вашей конструкции. По-поводу плитки (я её в отделке не применял) могу сослаться только на то, что вы использовали стекломагнезит в качестве основы. Кто бы что про этот материал не рассказывал и не позиционировал его, как панацею на все случаи жизни, знаю точно, что перепадов влажности и температуры он страшно боится. Мои знакомые клеили плитку в сауне на кирпич. У всех стоит уже много лет. Так что делайте выводы. И ещё, двери в сауну на время НЕиспользования лучше оставлять открытыми, т.к. Ваша вентиляция способна работать только при разогретой печи. При остывшей тяги воздуха нету и следовательно воздухооборот исчезает. Так недолго и плесень заработать в дереве. Так что мой Вам совет, оставляйте двери открытыми.

seeker
03.09.2012, 17:32
нету высоты потолка парилки и нету высоты и ширины полок.
ps перечитываю - слюни текут ))))

Высота потолка 210 мм. Высота полков: верхние - 95, нижние 50 см от пола. Ширина основных полков - 67 см.

misha
18.09.2012, 21:02
seeker, возникло пару вопросов.где брал ольховый брус7 чем крепились сами полки к поперечинам каркаса и из эти поперечины7как то они светлее ольхи.и можно ли использовать для основания каркаса сосну?поперечины и передние ноги скорее всего липы хватит,а вот на все сомневаюсь.сегодня сделал сортировки,распределил по полкам и начал шлифовку.просто лиственного бруса как то не встречал.

sergN
18.09.2012, 22:50
misha, а брус не всё равно ли из чего?
реально..кроме того- в зоне неконтакта с телом я настоятельно рекомендую
нормальную смолистую доску.
не доводите дух сауны до маразма.
абаш не пахнет.

misha
18.09.2012, 22:53
у тестя на даче полки из сосновой доски прибитой гвоздями.паримся и не жалуемся,но все таки хочется стремиться к лучшему.да и не хочется смолу с плитки отдирать.но рассматриваю и такой вариант.

sergN
18.09.2012, 22:58
misha, правильно. жопой или ещё чем в смолу-это не есть правильно.
но все любители пара любят смоляной запах. для этого даже живицу на ставят на водяную баню.
да про плитку я не подумал..каюсь...у самого ж это будет.
не...стены все равно буду из лиственницы шить. пару тройку капель я уж перетерплю...носом.

misha
18.09.2012, 23:00
лет через пять смола перестает выделяться.

sergN
18.09.2012, 23:06
misha, намажу...если доживу

seeker
18.09.2012, 23:47
Миша, ольховый брус на стройрынке. На поперечины резал вдоль полки из осины (в целях экономии, достались задаром). Крепил полки к поперечинам обычными саморезами по дереву (главное рассчитать длину, что бы не насквозь). Для основания каркаса сосну можно в принципе. Но ты правильно заметил, отдирать смолу от плитки - дело не из приятных. Кроме этого трудно найти чистую сосну без суков, а **** в сауне выгорят и высыпятся. Дерево станет хрупким и будет скрипеть. Мой знакомый уже делал себе реставрацию полков с заменой каркаса на лиственный.

misha
19.09.2012, 11:14
а где его там продают.что то не встречал.

seeker
22.09.2012, 14:17
Он там есть только одного сечения, 3 х 5 см. Если этого не хватает, можно сдваивать.

misha
22.09.2012, 14:34
нашел 3*8 см.после щлифовки и примерного расклада полков может и липы своей хватить.если придется докупать то совсем немного.

Андрей75
30.09.2012, 18:19
Хочу положить в парилку на пол плитку грес полированный. Кто как думает, скользко не будет?

seeker
30.09.2012, 18:39
Хочу положить в парилку на пол плитку грес полированный. Кто как думает, скользко не будет?

Какая бы плитка на полу не лежала, рекомендуется в зоне хождения делать деревянные настилы. В парилке скользко на любой плитке. Под настилами плитки практически не заметно, по-этому с дорогой не заморачивайтесь, тут можно сэкономить.

misha
10.10.2012, 14:16
после пропитки вагонки и полков шлифовал?пропитывал в два слоя?

seeker
10.10.2012, 14:43
после пропитки вагонки и полков шлифовал?пропитывал в два слоя?

Шлифовал только стены после первого слоя. Полки было незачем, масло ворс не поднимает.

misha
10.10.2012, 23:38
вручную?

seeker
11.10.2012, 00:21
вручную?

Да, поскольку машинная шлифовка убила бы сразу всю пропитку. Задача была снять поднявшийся ворс, а это делается легко вручную, тем более, что вагонка рельефная и везде равномерно машиной не подлезешь.

misha
20.10.2012, 11:58
в углах плинтус бить пришлось.аккуратно не получалось?

seeker
20.10.2012, 14:44
в углах плинтус бить пришлось.аккуратно не получалось?

Не совсем понял вопрос. Почему у меня не получилось аккуратно набить плинтус в углах?

misha
20.10.2012, 20:55
получилось все очень аккуратно.без плинтуса ни как не получиться?

seeker
20.10.2012, 22:11
получилось все очень аккуратно.без плинтуса ни как не получиться?

Это возможно, но смотрится не эстетично. Нужны 100% ровные плоскости стен, что бы выйти на ровные углы. В моём случае крайняя вагонка в углах и на потолке имела местами расхождение в несколько сантиметров на крайних досках. Такую "красоту" без уголка оставлять не было смысла.

misha
20.10.2012, 23:09
я вот пытаюсь выставить обрешетку под ноль.но смотрю,что с обычным уровнем это не возможно.

Gek
20.10.2012, 23:16
Так можно лазерным.

seeker
20.10.2012, 23:19
Миша, доску к доске впритык в углу трудно свести. Если этого не будет - будешь созерцать вид фольги через щель. Как по мне, так лучше уголок.

Irsanka
20.10.2012, 23:24
seeker, ты уже закончил или как? когда госприемку огранизуешь?)))

seeker
21.10.2012, 01:27
seeker, ты уже закончил или как? когда госприемку огранизуешь?)))

Ирсанка, ну тебя с твоей приёмкой, я тебя знаю, с твоими немецкими стандартами... :)

P.S. заезжай, когда время будет.

misha
21.10.2012, 11:17
а покрытие слегка тонирует?

seeker
21.10.2012, 22:09
а покрытие слегка тонирует?

От пропитки стен - нет, а вот от масла для полков слегка.

Irsanka
21.10.2012, 23:11
Димыч, уже трошкИ осталось потерпеть. Почти разгреблась с остатками строительного сезона. Самой охота заехать в гости.

Петровна
22.10.2012, 11:52
misha, правильно. жопой или ещё чем в смолу-это не есть правильно.
но все любители пара любят смоляной запах. для этого даже живицу на ставят на водяную баню.


Наш сосед в парилке для смолистого аромата в зоне возле камней, недоступной к контакту с телом, но там где высокая температура, прибил к стенке пару сосновых досок смолистых, не достающих до пола - заааапах обалденный. Можно предусмотреть возможность замены досок после того как перестают выделять запах.

sergN
22.10.2012, 21:03
Петровна, ещёставят плошку с живицей

misha
23.10.2012, 11:21
я при набивке вагонки от клямеров отказался.что то очень мне не понравились.мне намного удобнее бить в паз маленькие гвоздики.

misha
14.02.2013, 11:48
Миша, доску к доске впритык в углу трудно свести. Если этого не будет - будешь созерцать вид фольги через щель. Как по мне, так лучше уголок.
а какой уголок использовал?потолочный плинтус?

seeker
14.02.2013, 11:52
а какой уголок использовал?потолочный плинтус?

Вот такой уголок (галтель): http://www.banisauni.by/index.php/wood/pogonaj/galtel/galtel-30-lipa-sort-o-detail
http://torg-tut.by/p1905891-galtel-lipa-plintus.html

misha
14.02.2013, 12:10
на потолок тоже он шёл?

seeker
14.02.2013, 13:06
на потолок тоже он шёл?

да, тот же

misha
14.02.2013, 14:42
а как коробку двери отделывал?на фото не нашел?

misha
14.02.2013, 16:47
Поскольку с каркасом и стенами разобрались, приступаем к возведению каркаса для полков. В посте под номером 4 этой темки я уже замечал, что при возведении каркаса сауны необходимо предусмотреть поперечные бруски на уровне крепления полков, что бы было куда жёстко закрепиться. Для каркаса использовал ольховый брус сечением 50х30. Крепил сперва уголки, а потом уже по ним укладывал брус и прикручивал насквозь. Это позволяло распределить нагрузку по каркасу и не загонять большое кол-во саморезов в сам боусок, дабы его не расколоть. На фотках весь процесс отчётливо прослеживается.
почему мет. уголок не крепился наоборот?и вообще так ли он нужен?может проще напрямую крутить в брус?
для бруса достаточно 5 см?у меня просто 9,думаю стоит разгонять или нет.как раз бы остаток в 4 см. использовал бы для поперечек.

seeker
14.02.2013, 23:36
почему мет. уголок не крепился наоборот?и вообще так ли он нужен?может проще напрямую крутить в брус?
для бруса достаточно 5 см?у меня просто 9,думаю стоит разгонять или нет.как раз бы остаток в 4 см. использовал бы для поперечек.

Миша, не могу ответить на этот вопрос. Натура у меня такая, лучше перестраховаться, по-этому и накрутил уголков. 9-ка это круто. Но тут тоже вопрос... Мой сосед весит за стольник. Для него это в самый раз. На мои 65 хватит и 5-ки :). Своей конструкцией пока доволен. За время пользования полки не прогибались и не скрипели.

misha
15.02.2013, 13:19
а как коробку двери отделывал?на фото не нашел?
со стороны парилки.