PDA

Просмотр полной версии : ПРАВИЛА МОНТАЖА МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦЫ


kifby
02.03.2015, 09:56
Расчет материала для кровли

В технических характеристиках на металлочерепицу указывают две ширины: полную (общую) и рабочую (полезную), которая обычно равна 1,11 м. Количество рядов листов по горизонтали ската рассчитывается следующим образом: максимальную ширину ската (по карнизу или по коньку) делят на рабочую ширину листа (1,11 м) с дальнейшим округлением результата в большую сторону. Получаем количество вертикальных рядов. Данный расчет учитывает горизонтальный перехлест рядов.

Округление количества листов до целого числа говорит о том, что «остаток» будет об*резан и отправлен в отходы — это неизбежно, но на стадии проектирования и строитель*ства возможна корректировка ширины ската, так чтобы отходы были минимальными. На прямоугольных скатах это делается за счет выноса обрешетки за стену, который можно из*менить в процессе строительства. На вальмовых крышах подгонку под кровельный матери*ал можно поправить путем корректирования угла наклона вальм — это можно сделать толь*ко на стадии проектирования.

Далее, подсчитываем длину ряда и количество листов в ряду. Общую длину листов в ряду вычисляем с помощью формулы Х=A+B+C, где: A — длина ската, которая из*меряется от конька до карниза; B — свес с карниза равный 0,04 или 0,05 м (у разных изготовителей черепицы по-разному, зависит от толщины листа). Свес делается с целью предотвращения попадания капель под листы кровли при сильном ветре и из условий несгибаемости листа под весом снега; С — верти*кальный перехлест листов равный 0,15 или 0,25 м (указывается изготовителем че*репицы). Если в ряду будет два и более листов, то каждый последующий верхний лист накладывается на нижний, сцепляясь друг с другом в месте «замка».

Ряд изготовителей металлочерепицы предоставляет возможность по заданным дли*нам скатов нарезать листы индивидуально под вашу кровлю. Это позволяет уменьшить от*ходы металлочерепицы при монтаже, но требует вызова. Если в ряду решено класть один лист, то его длина равна длине ската плюс свес карниза 0,04 (0,05 м).

Длину ската крыши можно укоротить или удлинить путем изменения выноса за стену кобыл*ки, обрезая ее или устанавливая более длинную. На вальмовых крышах величина выноса кобылок за стену должна быть одинаковой по всем скатам.

Количество доборных элементов (коньков, ветровых планок и т. д.) подсчитывается ис*ходя из длин строительных конструкций, на которые они будут устанавливаться. Обычно полная длина «доборов» составляет 2, а рабочая 1,9 м. Зная длину, например, конька, де*лим ее на 1,9м и получаем требуемое количество «доборов», округляя до целого числа в большую сторону.

Для расчета количества саморезов общую площадь кровли умножаем на 8 штук, полу*чаем необходимое количество. Для доборных элементов — общую длину всех планок также умножаем на 8 шт.

Проверка горизонтальности конька, прямоугольности стропильной части, плоскостности скатов

Перед началом работ следует проверить длины скатов крыши по диагоналям, чтобы убедиться в прямоугольности кровли. Также необходимо проверить горизонтальность конька, карниза и плоскостность скатов. После выравнивания (если в этом возникнет необходимость) можно приступать к дальнейшему монтажу.

Установка карнизной доски под крюк водосточного желоба (работа выпол*няется для крыш с организованным водостоком)

На карнизной доске выпиливаются пазы для крюков желоба - в случае, если используются длинные крюки. При использовании компакт*ных (коротких) крюков, они крепятся непосредственно на лобовую доску.
Установка лобовой доски и подшивка свеса кровли (работа выполняется для крыш с неорганизованным водостоком)

Лобовая доска крепится к торцевой части стропил оцинкованными гвоздями. При под*шивке карниза необходимо обеспечить свободный приток воздуха в подкровельное про*странство. Для подшивки карниза удобно использовать виниловые софиты. Набейте на стену брусок (гори*зонтально) на одном уровне с низом лобовой доски, затем прикрепите к нему J-профиль. К лобовой доске прикрепите завершающую планку, в нее вставьте J-фаску и прикрепите ее в нижнюю часть лобовой доски. Подшейте свес софитами (не забывая о вентиляционных за*зорах, если софиты без перфорации).

При изготовлении дощатого карниза подшивка выполняется по тому же принципу, что и подшивка сайдингом: доски набиваются непосредственно на низ лобовой доски и бруска. Вентиляционный зазор в этом случае делается в виде щелей между досками.

Установка крюков желоба водосточной системы

Для большей надежности и прочности крепления желобов водосточной системы чаще используют длинные крюки. Установку длинных крюков производят до монтажа металлочерепицы. Длинные крюки для крепления желобов монтируются непосредственно на стропила либо на карнизную доску. Шаг установки крюков, как правило, совпадает с шагом стропил. Перед установкой в стропилах или на карнизной доске вырезаются пазы под «ножку» крюка, затем крюки отгибаются в пазы и крепятся саморезами сверху и в торцевую часть стропила. В случае, когда металлочерепица уже установлена, применяют короткие крюки, которые крепят к лобовой доске.

Установка обрешетки, установка дополнительных усиливающих планок

Все деревянные конструкции перед применением обработайте антисептическим соста*вом.

Основанием под кровлю из металлочерепицы является обрешетка из досок сечением 32^100, 25^100 мм или брусков 50*50 мм, располагаемых с шагом равным размеру поперечной волны (300, 350, 400 мм). Начальная решетина (самая нижняя) должна иметь сече*ние больше, чем остальные на высоту поперечной волны металлочерепицы,так как она укладывается под ступеньку металлочерепицы.

Oska
02.03.2015, 23:30
Как мне нравятся эти инструкции))))))) . Косячков, заметных профессионалу, уже слишком много для " правил", а уж про настоящие тонкости я вообщен молчу. Зачем же всё рассказывать? )

Первый косяк. ГРУБЫЙ. ДЛИНУ ЛИСТА ПОДГОНЯТЬ ПОД ДЛИНУ СКАТА?
ха-ха.
То есть, если скат равен метров 7 ( а для ската это немного, это маленькая крыша на самом деле), то заказывать в один лист? ОКЕЙ, на заводе, в принципе, нарежут, как скажете, даже упакуют " спешели фо ю " . Везти как будете?? Длинномером? считайте транспортные расходы тогда)) А растянуть при монтаже тоже хотите? есть человек 6, чтоб равномерно взяли за бочок и поднесли к рельсам подъёмным? или чела три будут корячиться и погнут нафиг все замки, пока водрузят ? А потом хозяин плеваться будет, глядя, как на его любимой крыше вертикальный замок каждого ряда просто бросается в глаза , весь такой выпуклый, неровный,растянутый, такой весь " вот он я, любуйтесь и проклинайте производителя МЧ " ))))) Типичный косяк, кстати , на многих крышах именно из-за халатности бригады, малого количества челов и длинных листов.

Обрешётка сечением 25 на 100 в " правилах" прям порадовала)) берём обычную неутеплённую крышу-чердак. Расстояние между стропилами, например, 90 см. Ну, пустите людей из бригады на такую обрешётку)), Под ногами обычного чела в среднем весе легко гнётся, что чревато иногда и проломами доски ( нормальная бригада на такую крышу просто и не полезет, зачем летать вниз? мало ли) , а про снеговую нагрузку потом подумать? Так и хочется спросить-в нормах какого производителя видели эту рекомендацию про сечение 25 на 100 ? Дайте ему в глаз. )
Брусок 50 на 50 подходит на модульную МЧ типа Метробонд, есть и другие производители , которые гнут металл по такому же принципу одна-две вертикальные ячейки-волны , но там высоту сечения бруска нужно смотреть по высоте подъёма волны, она может быть не всегда именно под 50 мм, так что правило не универсальное.
А просто брусок 50 на 50 под обычную МЧ вообще не подходит, некуда будет загнать шуруп при расположении волны на бруске , у него всегда оптимальная точка монтажная, и никто не отменял правило про сечение 100 по ширине . Оно не само родилось.))

Есть косяки и в первой нижней доске на скате , и шаге между обрешётинами, и ещё уйма всяких нюансов. Повеселила рекомендация подгонять скат под ширину листов целых...Смешно.. если взять за правило, то выноска крыши иногда может оказаться в метр по бокам )) то есть-пусть висит больше, чем надо, лишь бы листы не резать? )) пламенный привет проектировщикам сразу. Жить-то не они будут в таком доме с такой выноской)). а ПРИПЛЮСУЙТЕ СЮДА ЕЩЁ ОБРЕШЁТКУ 25 НА 100-ВООБЩЕ ПЕСНЯ! )))))
В общем, перечислять всю неумность, которую заметила в тексте, не буду. Зачем?

Я бы не назвала первый пост правилами никак. Это скорее глобальное видение, но очень общее. Хотите накрыть абы как сарай-прокатит.А если качественно сделать монтаж МЧ на доме-это не правила. Это так...бла-бла-бла, не больше. Из серии : слышал звон, да не знаю, где он.