PDA

Просмотр полной версии : Типичные ошибки при строительстве местной канализации


septik,by
04.03.2015, 15:36
1. Монтаж наружной магистрали на глубину промерзания или ниже.
В результате вся система канализации оказывается неоправдано глубоко под землей. СНиП 2.04.03–85 «Канализация. Наружные сети и сооружения», пункт 4.8.: «Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. Выпуски канализации в Беларуси кладут с начальным заглублением 0,5–0,7 м и они не замерзают.
2. Организация уклона выпуска канализационной трубы из здания по принципу «чем больше, тем лучше».
Это приводит к засорам. Уклон для трубы Ду 110 мм должен быть строго 2 см/м. Эта цифра не случайна.Она обусловлена тем, что при таком уклоне в трубе сохраняется транспортирующая способность потока сточных вод, и они увлекают за собой крупные включения, которые неизбежно останутся в трубе при большем уклоне.
3. Использование для наружной магистрали пластиковых труб, предназначенных для внутренней прокладки.
Что приводит к преждевременному выходу системы из строя и необходимости проведения значительного объема земляных работ для замены трубопровода. Это особенно неприятно на благоустроенных участках, поскольку произвести замену подземного трубопровода без разрушений невозможно.
4. Строительство очистного сооружения из сборного железобетона (например, колодезных колец) при высоком уровне грунтовых вод (УГВ) и дальнейшие попытки его гидроизоляции.
Мероприятия по качественной и надежной гидроизоляции дороги и сложны. При высоком УГВ необходимо использовать изделия из водонепроницаемых материалов. Кажущаяся дешевизна конструкции из сборных ж/б элементов приведет к значительным расходам на гидроизоляцию сооружения. Кроме того, качественно выполнить такую гидроизоляцию в кустарных условиях индивидуального строительства даже с применением дорогих гидроизолирующих материалов, как правило, не удается. В результате, получается избыточно дорогая и дырявая конструкция, требующая замены или постоянных ремонтных работ.
5. Использование дорогих и энергозависимых аэрационных систем и установок там, где можно обойтись септиком с дальнейшей почвенной фильтрацией.
При выборе типа очистного сооружения следует понимать, насколько оправданы в конкретном случае дополнительные расходы на приобретение аэрационной установки. Стоимость автономных систем на основе септиков и почвенной доочистки в разы меньше аэрационных аналогов.Они просты в устройстве и эксплуатации, энергонезависимы и гораздо более устойчивы ко всем тем факторам, которые выводят реакторы из строя. При этом они с успехом решают задачу очистки и утилизации сточных вод в небольших количествах. Простейшие анаэробные сооружения – септики, являющиеся механическим отстойником для задержания и сбраживания взвешенных веществ с последующей доочисткой стоков в почве отлично работают уже на протяжении сотен лет.
6. Отвод очищенных стоков из малых аэрационных установок (тем более из септиков) непосредственно в поверхностный водоем.
Согласовать сброс в водоем из малых аэрационных установок и септиков практически невозможно. Принимая такое решение, вы должны понимать, что оно будет «вне закона» со всеми возможными вытекающими последствиями, вплоть до уголовного преследования владельца данного выпуска.
7. Разделение стоков на «серые» (хозяйственно-бытовые) и «черные» (фекальные).
Разделение стоков оправдано, когда «черные» воды отводятся в накопитель с последующим вывозом, а «серые» стоки поступают в септик и на дальнейшую почвенную фильтрацию. Такая схема достаточно широко распространена в Европе для снижения объема вывоза стоков и минимизации нагрузки на почву по соединениям азота (при расположении канализуемых зданий вблизи поверхностных водоемов или источников питьевого водоснабжения). Подача высококонцентрированных «черных» стоков на аэрационную установку или септик нарушит их нормальную работу.
8. Занижение полезного (рабочего) объема септика или производительности аэрационной установки, а также существенное (свыше 20–25%) завышение производительности аэрационной очистной установки.
Ведет к снижению степени очистки стоков, что чревато штрафами и испорченными отношениями с соседями из-за неприятных запахов при сбросе такого стока (после аэрационной установки) на рельеф. В случае использования сооружений почвенной фильтрации – к их преждевременному выходу из строя. При расчетах объема септика или производительности аэрационной установки, рекомендуемую норму водоотведения на одного человека в сутки (200 л) следует уточнять в зависимости от степени благоустройства здания и особенностей водопотребления, присущих конкретным жителям канализируемого здания.
9. Отсутствие в канализационной системе вентиляционной части стояка (фановой трубы) или замена его на вакуумный клапан.
При устройстве автономной канализации (септиков или аэрационных реакторов) и наличии в канализационной системе здания вентиляционной части стояка, выведенного на кровлю, в доме гарантировано не будет неприятных запахов из канализации даже при срыве или пересыхании сифонов (при длительном отсутствии в доме жильцов). Над кровлей стояк следует выводить на высоту не более 15-30 см чтобы избежать замерзания. Дефлекторы не допускаются.
10. Использование в септиках бактерий, биодобавок/биоактиваторов.
Искусственно выращенные культуры бактерий не размножаются и, как правило, подавляют рост естественных бактерий. Придется использовать «биоактиваторы» постоянно. Но септик и без них отлично работает на тех бактериях, которые попадают в него вместе со сточными водами. Эти бактерии не дают столь бурного брожения, как «бактерии из пакетиков» и не нарушают нормальной работы септика. Для наращивания специфической микрофлоры, осуществляющей анаэробное сбраживание образующегося в септике осадка и ускорения процесса пуска новых септиков, в них можно загрузить зрелый осадок давно работающего септика.
11. Выбор очистного сооружения по принципу «как у соседа».
Легко приводит к тиражированию ошибок. Кроме того, ваши условия водоотведения и эксплуатации установки могут заметно отличаться от соседских. Правильней и разумней самостоятельно изучить вопрос и/или проконсультироваться у специалистов в области очистки стоков.
*Материалы взяты из статьи А.А. Ратникова с некоторыми изменениями и дополнениями.

Славка
04.03.2015, 18:40
3. Использование для наружной магистрали пластиковых труб, предназначенных для внутренней прокладки.
Что приводит к преждевременному выходу системы из строя

Поподробней, плиз, из-за чего выходит система из строя, при использовании серых, а не рыжых труб?

Готов спорить по девятому пункту про замену на фановый клапан и на отсутствие запаха при нормальном вент стояке в случае пересыхания гидрозатвора.

Alexus
05.03.2015, 08:03
septik,by, сам планирую септик в этом году сделать (если все сложится).
Форумчанам скидка полагается? :)

---------- Сообщение добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее было в 08:01 ----------

Славка, а по 3-му пункту, как я понимаю, только если рыжая труба выдержит более сильный удар лопаты в случае ошибочного копания или что-то в этом роде :)
Поправьте, если не прав. Пластик, он и в Африке пластик - 100 лет будет лежать себе в земле.

septik,by
05.03.2015, 19:06
septik,by, сам планирую септик в этом году сделать (если все сложится).
Форумчанам скидка полагается? :)

---------- Сообщение добавлено в 08:03 ---------- Предыдущее было в 08:01 ----------

Славка, а по 3-му пункту, как я понимаю, только если рыжая труба выдержит более сильный удар лопаты в случае ошибочного копания или что-то в этом роде :)
Поправьте, если не прав. Пластик, он и в Африке пластик - 100 лет будет лежать себе в земле.

Труба для внутренних работ имеет более тонкую стенку и более подвержена деформации в земле. Если ее ложить, то с очень хорошей подсыпкой. Если над ней будет ездить транспорт, то вообще не стоит ее использовать.
Форумчанам полагается скидка 5%

Славка
05.03.2015, 20:17
Труба "для внутренних работ" может иметь одинаковую, а иногда даже большую толщину стенки, чем трубы "для наружных работ". Хотя 80% продаваемой в Беларуси действительно тоньше, но это не повод под одну гребёнку всех ровнять. При одинаковой толщине деформация одинаковая. Делая песчаную подсыпку под трубу, а потом закапывая её песком и сверху мы получаем практически равномерно распределённую нагрузку по всем её сторонам, поэтому "сплющило в земле" при правильно выполненной укладке это ближе к области слухов и мифов.
В местах где будет ездить транспорт укладка пластиковых труб производится только с применением гильзы, как правило в проектах её забивают асбестоцементную, поэтому какая труба будет внутри гильзы вообще фиолетово.

Ясный перец, что используя трубу 3,2, а не 2,2 мм мы страхуем себя от неожиданностей, но вся это страховка улетучивается при укладке труб с нарушениями и не спасёт её не цвет, не 1 лишний мм толщины. А тем более не является гарантией её целостности и отсутствия гемороя с раскопками.

septik,by
05.03.2015, 21:09
Поподробней, плиз, из-за чего выходит система из строя, при использовании серых, а не рыжых труб?

Готов спорить по девятому пункту про замену на фановый клапан и на отсутствие запаха при нормальном вент стояке в случае пересыхания гидрозатвора.

Фановый (воздушный) клапан допускается применять совместно с вентилируемым стояком, но никак не вместо него. Вентиляция стояка нужна для того чтобы газы, которые образуются в септике, выходили через стояк над крышей. Возможно, если сифоны пересохнут, частично запах может попасть в помещение, но не в такой степени, как с клапаном. Если люки септика не плотные, газы выходят через них, но в этом случае запах канализации присутствует на участке.

---------- Сообщение добавлено в 21:09 ---------- Предыдущее было в 20:52 ----------

Труба "для внутренних работ" может иметь одинаковую, а иногда даже большую толщину стенки, чем трубы "для наружных работ". Хотя 80% продаваемой в Беларуси действительно тоньше, но это не повод под одну гребёнку всех ровнять. При одинаковой толщине деформация одинаковая. Делая песчаную подсыпку под трубу, а потом закапывая её песком и сверху мы получаем практически равномерно распределённую нагрузку по всем её сторонам, поэтому "сплющило в земле" при правильно выполненной укладке это ближе к области слухов и мифов.
В местах где будет ездить транспорт укладка пластиковых труб производится только с применением гильзы, как правило в проектах её забивают асбестоцементную, поэтому какая труба будет внутри гильзы вообще фиолетово.

Ясный перец, что используя трубу 3,2, а не 2,2 мм мы страхуем себя от неожиданностей, но вся это страховка улетучивается при укладке труб с нарушениями и не спасёт её не цвет, не 1 лишний мм толщины. А тем более не является гарантией её целостности и отсутствия гемороя с раскопками.

Думаю вы правы во многом. Единственный момент, я не имел ввиду общественные дороги, а лишь заезд внутри участка. Ведь речь идет об автономной канализации, а не о центральной. Гильза из асбестовой или другой трубы здесь не нужна. Достаточно рыжей трубы с правильной подсыпкой. Гильза будет только мешать сделать правильный уклон.

Славка
05.03.2015, 21:19
в доме гарантировано не будет неприятных запахов из канализации даже при срыве или пересыхании сифонов

По 9 пункту меня возмутило именно гарантированное отсутствие запаха. Он будет по любому, но естественно не в таких количествах при стояке, по сравнению с фановым клапаном.

зы. Перейти проезд на своём участке в футляре, как это правильно, не вижу особой проблемы. Учитывая риски продавить трубу на малой глубине гружёным камазом. Лучше час потерять, а потом всё остальное время быть спокойным ;)
Я конечно не такой практик как вы, но проезд, как правило, не более 4х метров, а трубу можно взять и 6ти метровую, чтоб меньше мучаться с выставлением уклона, чем если стыковать из двух коротких.

Dafna
05.03.2015, 22:18
Фановый (воздушный) клапан допускается применять совместно с вентилируемым стояком, но никак не вместо него.

фановый клапан выведен на чердак, без вентиляционного стояка.
практика показала, что запахов нет (и не было) в течение 3х лет эксплуатации.

sergN
06.03.2015, 14:01
на чердак мне не помогло.
перекидывал на кровлю.
тяга нужна.

Dafna
06.03.2015, 14:49
тяга для чего нужна?

возможно, у вас иначе организована канализация.

тот вариант что у нас осуществлен, вероятно возможен только в случае, если слив трубы находится ниже уровня воды в септике. подробно устройство sobesednik99 описывал на вашдоме, его описанием мы и воспользовались при строительстве. (за что sobesednik99 отдельное многократное мерси).

Sir Alex
08.03.2015, 17:47
тот вариант что у нас осуществлен, вероятно возможен только в случае, если слив трубы находится ниже уровня воды в септике. подробно устройство sobesednik99 описывал на вашдоме, его описанием мы и воспользовались при строительстве. (за что sobesednik99 отдельное многократное мерси).
Разумеется в вашем случае газы из септика никак не пойдут в дом, т.к. этот ход перекрыт нечистотами. Однако, а куда собственно уходит весь запах образующийся при работе септика?

У меня есть фановый стояк, выведенный выше крыши. Один раз, он перемерз в районе прохода крыши, так в санузле возле этого стоякак стоял такооой шмон! Правда, когда работает стояк, то на улице иногда дышать нечем, воняет канализацией и ладно бы только мне, так соседи жалуются... не знаю что с этим делать.

Olego2002
08.03.2015, 18:09
Нет никаких стояков, просто унитаз и душевая кабина. Труба серая 110. За пять лет не было никогда никаких запахов и т.д.

septik,by
12.03.2015, 00:50
Нет никаких стояков, просто унитаз и душевая кабина. Труба серая 110. За пять лет не было никогда никаких запахов и т.д.
Значит запахи потихоньку выходят через негерметичные люки септика.

Dafna
13.03.2015, 09:30
Разумеется в вашем случае газы из септика никак не пойдут в дом, т.к. этот ход перекрыт нечистотами. Однако, а куда собственно уходит весь запах образующийся при работе септика? люк герметичный. запах остаётся в там, где ему и место.

Olego2002
13.03.2015, 18:41
Значит запахи потихоньку выходят через негерметичные люки септика.
Правильно, в люке есть дырка для поднятия люка, через нее септик и дышит.

septik,by
14.03.2015, 14:01
Правильно, в люке есть дырка для поднятия люка, через нее септик и дышит.
Значит запах может быть на участке.