PDA

Просмотр полной версии : Строительство нашего гнездышка своими руками.


Наташка1982
01.07.2011, 17:55
Строительство нашего гнездышка своими руками.

Наташка1982
01.07.2011, 17:55
Решила и я завести темку о стройке, не только для получения конструктивной критики и советов, но и для людей, которые не имеют (как мы) достаточно средств для строительства своего дома чужими (наемными) руками, но у которых есть ОГРОМНОЕ желание строить.
Готовились мы к этому долго и морально и материально, было перечитано очень много литературы и перелопачено неимоверное количество форумов, потому как ни я ни мой муж к стройке отношения не имели. Было принято решение, что муж увольняется с работы и идет работать на стройки (начинал с подсобника), дабы узнать как можно больше на прктике обо всем.
Ни капли об этом не жалеет, потому как был приобретен очень полезный опыт по работе с гипсокартоном, штукатуркой, шпатлевкой, укладка тротуарной плитки, устройство стяжки и фасадные работы (естественно на звание профи не претендует, но для строительства своими руками вполне достаточно).

Итак, 2010 год, ноябрь месяц, имеем зо тыс долларов в наличии и огромное желание построить СВОЙ дом. Так как не нуждающиеся, и получить участок не можем, то было решено строить фундамент и консервировать его. Покупка готового фундамента не рассматривалась изначально, потому как очень хотелось самой выбрать проект не завися ни от чего. Найден участок 15 соток, без коммуникаций и в 50-ти метрах от грунтовки, и в 15-ти км от Минска. Так как строить фундамент поздно, то откладываем это дело до весны. За зиму огородили участок строительной сеткой, привезли туда киоск (для хранения инвентаря), выбрали проект, получили паспорт застройщика, встали на очередь на блоки (керамзитобетон из Новолукомля) и построили туалет.

Наташка1982
01.07.2011, 18:04
фотки туалета и смета на него. делали мы его два дня. делали зимой потому что не хотели на это тратить время весной. строили без чертежей, вся конструкция была только в голове. яму рыли предварительно растопив землю большим костром.

Наташка1982
01.07.2011, 18:12
так как заезда на участок нет (мы строится начали первыми и кстати до сих пор соседей не видели), при наступлении оттепели было решено снимать плодородку не только из под пятна застройки, но и там где по проекту будет дорога. Почти сразу привезли строительный мусор для дороги и начали ее делать.

Наташка1982
01.07.2011, 18:17
после того как строительный мусор был раскидан по всей дороге, заказали 6 12-ти тонных мазов пгс и засыпали дорогу, потом наняли ТО-шку, она все эт о дело укатала и разровняла, но ездить по дороге еще нельзя, даже наше рено тонет в песке, страшно подумать что будет с бетономешалкой, именно поэтому сначала делали дорогу, чтобы песочек потрамбовался под дождями.

Наташка1982
01.07.2011, 18:25
Так как мы стараемся экономить, то была заказана только архитектурная часть проекта для получения паспорта застройщика, геологию не делали. именно поэтому конструкцию фундамента выбирали сами (ни в коем случае не ставлю себя в пример, каждый выбирает сам на чем экономить). был выбран монолитный ленточный фундамент, без цокольного этажа. грунт у нас- песок с крупными камнями. вручную копаем траншею 55 метров длиной, 40 см шириной и 1,20 в материк. выкопанный песок сыпем внутрь будущего фундамента. Итого: 4 дня очень тяжелого физического труда, и кучка больших камней для будущего ландшафтного дизайна.

Наташка1982
01.07.2011, 18:31
И еще, не мало важная деталь, при выборе проекта сразу думайте о том чем будете перекрывать первый этаж. если плиты перекрытий, то подгоняйте фундамент так, чтобы можно было заказать не индивидуальные размеры(дороже), а стандартные размеры производителей.

Наташка1982
01.07.2011, 18:42
Подробнее про фундамент.
копаем траншеи несущих стен,так как грунт хороший и участок выше чем у окружающих нас соседей, то смысла в подсыпке из гравия или щебня не видим. на дно траншеи с шагом примерно 2 метра укладываем полнотелый кирпич. а на него в свою очередь нижний пояс арматуры: четыре прута арматуры(в нашем случае 12-ой). на углах не связываем пруты, а гнем, нахлест делаем примерно 60 см(так много не обязательно достаточно 30-40 диаметров). и еще, дно траншеи должно быть утрамбованным, поэтому лучше не докопать, а потом снять лишнее, чем перекопать. Специально мы дно не трамбовали, так как считаем что и так веками слежавшийся песок достаточно плотное основание.

Наташка1982
01.07.2011, 18:46
Так как в некоторых местах траншея обсыпалась(жабы,попадая в траншею, подрывали песок), ставили в траншею опалубку(с пристреляной пленкой). перед заливкой бетоном установили гильзы для будущих коммуникаций.

Наташка1982
01.07.2011, 18:49
Первая заливка в траншею. После первого миксера вспоминаем про монетки и бросаем их прямо в бетон :)

Наташка1982
01.07.2011, 18:59
Внутриматериковый слой подсох, шли дождики, поэтому водой бетон не проливали... а зря... были обнаружены трещинки. причина-слишком быстро высох бетон. Не повторяйте этой ошибки, не надейтесь на дождь. ПРОЛИВАТЬ, ПРОЛИВАТЬ И ПРОЛИВАТЬ- вот должна быть ваша работа, хотя бы дней на пять после заливки бетона, особенно если за окном 25 градусов тепла.

Наташка1982
01.07.2011, 19:06
Далее, ставим опалубку с внутренней стороны фундамента, обтягиваем ее пленкой, чтобы сохранить доски. Всверливаем вертикальную арматуру (достаточно легко, так как делаем это на пятый день после заливки). но было бы проще вставить ее в неотвердевший бетон. по уровню набиваем гвозди и натягиваем на них нитку-будущий верх фундамента. Устанавливаем внешнюю опалубку, помимо укреплений стягиваем опалубку проволкой.

Наташка1982
01.07.2011, 19:29
обваловываем опалубку песком. так как опалубка сделана из 25-ой доски(не особо прочно), то было решено заливать по одному миксеру в день(как показало будущее верное решение). в одном месте опалубку подняло(не сломало опоры, не разорвало щиты, а именно подняло бетоном).на следующий день исправляем косяк: снимаем щит, долбим бетон, ставим опалубку обратно и стягиваем дополнительно шпильками(Ф10, засунутые в трубки, чтобы можно было их потом использовать на крыше). Кладем верхний пояс арматуры. не забываем поливать бетон залитый вчера. для этих целей были собраны пластиковые бутылки у всех знакомых, и этим добром заполняем весь багажник в универсале. Пока ждем бетон, начинаем копать траншеи для конализации.

Наташка1982
01.07.2011, 19:33
Счастливые и довольные принимаем бетон в опалубку. Муж и его друг помогают бетону, а я равняю его по заранее набитым гвоздикам с нитками. и вдруг... в том же самом месте, но уже с внутренней стороны выгибает опалубку на 15см примерно, а все остальное уже залито до верха.

Наташка1982
01.07.2011, 19:38
Так как фундамент квадрат с несущей стеной почти посередине, а полы по грунту, то принято решение на этот раз не выравнивать(все равно засыпется песком). просто снимаем выгнутую опалубку, и ставим на верх для доливки.
Вывод: если доска 25-ка, то укрепляйте опалубку как можно лучше. как говорит Classic "Лучше перебдеть, чем недобдеть" :)

Наташка1982
01.07.2011, 19:46
Итого на фундамент+дорогу у нас ушло примерно полтора месяца. работали вдвоем, только раза три нам помогал кто-нибудь из друзей. ну и смета на фундамент прилагается.
P.S. ждем пока фундамент подсохнет(недели две), чтобы начать ложить блоки. Почему так мало ждем? Потому как уверена, что ложить первый ряд блоков буде долго, нагрузка на бетон мизерная.

Наташка1982
01.07.2011, 20:00
и еще одна смета на инструмент

purler
01.07.2011, 21:46
SAM_1242.JPG из 14 сообщения. Подпорки слишком короткие и стоят практически вертикально. Если бы сделали их в полтора раза длинней, то точно не выгнуло бы опалубку.

Наташка1982
01.07.2011, 21:58
справедливо. для тех кто будет делать опалубку: длина нижней опоры 30 см, верхней-70 см, делайте длиннее, соответственно 45 см и 100 см.

Zlusya
01.07.2011, 22:16
Успехов вам, я когда вижу "дом своими руками" - волосы дыбом. Ибо мы уже своими руками наработались, теперь только специально обученные люди, а мы - покопать лопатами, мусор убрать, материал привезти...

no name
01.07.2011, 22:28
а мы и не пытались... сами... . Да и страшно как то, надеешься на спецов (иногда зря как выяснилось) :-) Вы еще и подъезд сами организовывали, и соседей нет. Удачи вам!

Наташка1982
01.07.2011, 22:33
а мне наоборот очень нравится, что соседей нет, тихо, спокойно, никто не просит музыку потише сделать, так классно по вечерам под шашлычок во все горло песни орать. вообщем, даже с некоторым ужасом жду когда они появятся.

no name
01.07.2011, 22:38
ой ну вы молодцы! мы с мужем ничего вместе делать не можем. сразу ссоримся.
ну шашлык есть только если вместе :-)

Zlatka
02.07.2011, 00:03
Я так точно на такой подвиг не способна. Думаю медаль тебе можно давать. +

no name
02.07.2011, 00:08
куда писать чтобы дали? :-) медаль Наташе?

Наташка1982
02.07.2011, 00:18
ну по-поводу ссор- не без этого.а о медали-рановато еще, домика нет пока :hn:

purler
02.07.2011, 11:15
справедливо. для тех кто будет делать опалубку: длина нижней опоры 30 см, верхней-70 см, делайте длиннее, соответственно 45 см и 100 см.
Нет. Не так. Подпорка то длинней, но угол получается преждний!! А нужен другой угол.
Если грубо прикинуть
30/70 = 0.43
45/100 = 0.45
Отношение сторон, а следовательно и углы почти совпадают.
Если верхняя длинна 70, то и боковую сделайте хотябы 70. Будет угол 45 градусов, а не 23 как в вашем примере получается. Больше угол - лучше упор.

hippo
02.07.2011, 11:39
Молодец, Наташка1982. Если муж решил поменять работу для того, чтобы научится строить дом - это серьезный подход. Удачи вам!

Irsanka
02.07.2011, 12:04
молодцы!
ждем продолжения.

Наташка1982
02.07.2011, 13:47
спасибо всем за поддержку! ободряет! так сложились обстоятельства, что временно осталась без мужа(уехал) на неопределенный срок, но руки не сложила, поехала сегодня на участок одна, начала потихоньку разбирать опалубку. нелегко без грубой физической силы... за два часа вынула только 10 шпилек.

Kriss
02.07.2011, 14:39
Да Вы просто Героиня!

malex
02.07.2011, 15:43
сначала подумал что муж пишет под вашим ником )))) ждём продолжения!

artemr
11.07.2011, 13:33
Феерично - завидую усердию, трудолюбию и наличию сил и желания все сделать самим.

Лютик
11.07.2011, 13:55
Восхищаюсь такими людьми. Большое спасибо за подробный и доступный комментарий. Обязательно ждем-с продолжения и фотоотчета.
Удачи и скорейшего заселения!

Classic
11.07.2011, 15:02
Наташка1982, прикольно - процитировали меня :) /приятно, что читаете/

По поводу шпилек - выкручиваете гайки, потом кувалдой с одной стороны.. если тяжело - погоняйте ее кувалдой (то с одной, то с другой) - легче будет выходить...

По подпоркам - вам уже сказали - угол к горизонту должен быть меньше - тогда лучше держит.

По блокам - УЖЕ можете класть. Вы раз сами делаете - этаж будете месяц возводить - а даже этаж из блоков для бетона не нагрузка!!! пока погода - дерзайте!
Удачи вам!!! Молодцы!

Наташка1982
11.07.2011, 23:46
Ой блин! думала сегодня помру... на фотке SAM_1242.JPG видно как расперло опалубку и поэтому не хватило бетона(примерно 1 кубик). так вот сегодня мы это доливали, с сестрой, вдвоем, вручную замешивали бетон. сил нет. завтра отдых. да кстати, опалубка вся снята за четыре дня, снимала одна.а шпильки оказалось легко сначала выбивать топориком, а потом если не достается, то в дырку вставляем другую шпильку и вбивая ее выбиваем предыдущую.

bullet_fox
12.07.2011, 00:04
Наташка1982, я вами восхищаюсь.
Браво.:bi:

Zlatka
12.07.2011, 00:28
Есть женщины в русских селеньях!!!!

Oska
13.07.2011, 08:43
Наташка1982 , я просто в ауте .Месили вручную бетон ! ?? ! Девоньки , да какие же вы умницы ! Но про здоровье женское не забывайте , это не шуточки-такой вес перелопачивать самим .
Быстренько нужно найти каких мужиков , поставить сетку колючую по периметру , автомат вам в руки , овчарок парочку , весёлую музыку и ...Пусть работают ! И пусть только попробуют передохнуть или снизить темп !
Однозначный плюс + .Вот это сила характера !!! Многим мужикам и не снилась. Я понимаю , что , возможно , так складываются обстоятельства , что приходится самим вкалывать .Лучшее успокоение , в таком случае , это понимать , что отсутствие помощников-работников-мужиков --ЭТО НЕ ПОВОД ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МЕЧТЫ , правда ?
Только про здоровье не забывайте . Всё-таки мы по-другому устроены .
Умнички !

Alex77
13.07.2011, 11:23
Наташка1982, респект Вам! Все хорошо делаете, продолжайте и стройку и фотоотчет.

Хатанга
13.07.2011, 22:51
Я в восхищении!

Геракл
20.07.2011, 14:39
все хвалят ды хвалят. взяли бы да помогли (смеюсь)

Carassius
20.07.2011, 16:30
Геракл, судя по нику, силушки вам хватает. Что мешает помочь? :hn:

Геракл
21.07.2011, 18:47
я чужой тут пока

Наташка1982
01.08.2011, 01:41
Итак, продолжаем. Заказали ПГС 6 12-ти кубовых машин, То-шкой закинули в фундамент. все,что осталось после ТО вручную разровняли. засыпали ниже верха фундамента на 10см, с надеждой на то что просядет еще на 8 см(8см черновая стяжка+10см утеплителя). решено не трамбовать, пусть пока дождики все это дело поливают, еще и мы потопчемся, вообщем потом решим. режим и укладываем технониколь(легко режется простой пилой). выставляем по углам по уровню блоки. между каждыми двумя блоками(будущие стены) натягиваем нитку по верху блоков, и нитку с внешней стороны. все. можно начинать кладку. первый ряд первого угла выложен.

CINEMAX.by
01.08.2011, 09:31
блоки у вас ЗЭПК ?

Наташка1982
01.08.2011, 16:18
нет, новолукомль.

Наташка1982
04.10.2011, 20:46
вот появилось свободное время, так что продолжаем рассказ.
стены растут, радость неописуемая. ложить блоки легко, ничего сложного нет. в углах в дырочки от пазов производитель советует засыпать керамзит мелкой фракции, мы делали по-другому. я складывала мелкие обрезки блоков в мешок из-под клея, колотила все это дело молоточком и то что получалось засыпала в углы-дешево и сердито, и вроде как керамзит :)

Наташка1982
04.10.2011, 20:52
так же не забыли, что очень удобно делать четверти из кладки 190+300. 1. на фотке: промахнулись с размером четверти, муж подрезает.
2. вентканалы тоже из новолукомльских блоков, очень удобно и быстро. а так же из замечательно опоясывает монолитный пояс(извините за масло масленное)
3. вот такие у нас леса :)

Наташка1982
04.10.2011, 21:01
перед началом стройки я долго задавалась вопросом: как это гильза из нержавейки не проваливается и висит в кирпичной шахте? все оказалось очень просто, продаются специальные "пауки", закладываются прямо в кирпичную кладку. сам черт трубу не выдернет. предусмотрительно внизу кирпичной шахты под нержавейкой оставили "выходы" в две комнаты, так как еще не знаем где будет лючок-дверька-ревизия куда будет капать конденсат. шахта эта для отопительного камина. на первое время(год-два) планируется им отапливать две комнаты первого этажа.

Наташка1982
04.10.2011, 21:08
наш гость, случайно заснувший в лотковых блоках :)
так как стена 490 мм, а лотковые блоки всего лишь 300мм, то перемычки делали следующим образом: у лоткового блока срезаем боковую стенку и склеиваем с таким же блоком, получалось ровненько 490 мм.(за эту технологию спасибо Monike-сами не догадались бы) армировали перемычки тоже без премудростей 2-3 см бетона на лотковые блоки, три прута арматуры 12-ой, дальше опять бетон и в 3-ех см от верха еще два прута арматуры.

wolfgunst
05.10.2011, 12:09
Ну что сказать - молодцы. У меня похожий сценарий - денег лишних нет, желание большое есть, так что весной начну. Блоки у меня будут такие же, даже машина у жены такая же:) Удачи Вам, вдохновляйте людей дальше:)

Наташка1982
05.10.2011, 20:42
Может еще и строиться будете рядышком? :)

wolfgunst
06.10.2011, 12:18
Нет:) У меня участок в Новашино (за Заславлем)

Геракл
19.10.2011, 14:38
муж вернулся?

Наташка1982
30.11.2011, 22:41
Итак, монолитный пояс залит-высушен :). уложили плиты, опять огромное спасибо Monike и ее мужу, помогали в этом деле. я с Monikой укладывали раствор, а наши мужья укладывали плиты. 15 штук легли за 1,5 часа. так как в то время когда заказывали плиты были проблемы с цементом на заводах, то купить удалось только размер 1,2 полтора метра не отпускали, поэтому образовались незапланированные дыры. не стали ставить опалубку, чтобы все это замонолитить, нашли другое решение. ранее я рассказывала как делали перемычки, оставались обрезки(квадраты примерно 22 на 22 см толщиной 4 см), вот эти обрезки и положили между плитами, а сверху залили бетоном.

Наташка1982
30.11.2011, 22:51
далее обложили плиты вокруг блоками. а в оставшееся пространство засыпали керамзит.там где у плит дырки всавляли 2см пенопласта. к сожалению фоток нет. выложили еще 4 ряда блоков . далее забиваем метровые шпильки(ровно по центру стены по нитке) на три ряда блоков так, чтобы сверху осталось только 43см. к шпилькам привязываем арматуру. так как стена у нас 49 см, то пояс было делать очень просто. снаружи 19см блок, изнутри 19см блок, а между ними 11см-поясок.
тут все очень просто поэтому тоже фоток нету.

Будаўнік
01.12.2011, 13:42
....далее забиваем метровые шпильки(ровно по центру стены по нитке) на три ряда блоков так, чтобы сверху осталось только 43см. .....
для чего это делалось? Ведь есть монолитный пояс.

Наташка1982
01.12.2011, 22:54
для крепости :) монолитный пояс разорван в одном месте балконной дверью.

Наташка1982
14.01.2012, 14:14
и выкладываю смету на стены+вентканалы+дымоход, вообщем коробку под крышу

Геракл
25.02.2012, 21:02
мне можно неатвечаць

Наташка1982
19.04.2012, 16:00
строительный сезон 2012 открыли! ура,товарищи! ну по-тихонечку продолжим. за один день с мужем выгнали один фронтон до уровня перемычек оконных и поставили под последние опалубку. заливать решили одной балкой с пространственным каркасом, так как на фронтоны будет опираться стропильная система(так нам кажется понадежнее будет) так как раньше такие перемычки не заливали, а вариант готовых не рассматриваем, то возник вопрос, как правильно это делать, чтобы эта балка не промерзала? верный ли такой вариант: снаружи(со стороны улицы) ставим пенопласт 25-ку толщиной 10 см, а изнутри просто опалубку? нормально? не будет промерзать?

CINEMAX.by
19.04.2012, 17:15
10см ппс - не промерзнет, думаю ни в жизнь.. :) какой там у него коэф.сопр.теплопередаче? что-то под 3-ешку выходит вроде :)
вопрос - вы ппс будете использовать сразу как опалубку? или потом клеить?

Tiger
19.04.2012, 17:22
Не забудьте что утеплять перемычку надо не только с лицевой стороны, но и снизу.

Славка
19.04.2012, 17:39
Вставляйте пенопласт в середину, а окно потом по линии пенопласта. И будет вам счастье.

зы. я так делал ;)

Наташка1982
19.04.2012, 18:07
10см ппс - не промерзнет, думаю ни в жизнь.. :) какой там у него коэф.сопр.теплопередаче? что-то под 3-ешку выходит вроде :)
вопрос - вы ппс будете использовать сразу как опалубку? или потом клеить?

сразу как опалубку

Наташка1982
19.04.2012, 18:08
Вставляйте пенопласт в середину, а окно потом по линии пенопласта. И будет вам счастье.

зы. я так делал ;)

т.е. получатся две паралельные балки , каждая сечением 20см(ширина) на 24 см(высота), а как тогда армировать? маленький каркасик получается.

maxpalich
19.04.2012, 19:40
верный ли такой вариант: снаружи(со стороны улицы) ставим пенопласт 25-ку толщиной 10 см, а изнутри просто опалубку? нормально? не будет промерзать?

у меня вот что планируется по проекту( перемычка над окном), может пригодиться..

Наташка1982
19.04.2012, 19:46
maxpalich, спасибо, думаю это самый оптимальный вариант, и проармировать можно нормально.

maxpalich
19.04.2012, 20:46
схема армирования перемычек над окнами , большинство проемов окон у меня 1,5метра ширины, длина перемычек 2,1 метра..

Classic
20.04.2012, 09:10
у меня тоже лежат плиты над окнами и ни одной перемычки - главное, чтобы плита не лежала ровно над окном, а половина и часть на стену - ни одной трещины до сих пор (см. тему)
более того - на этапе ПЕРЕД шпатлевкой (но после стяжки на втором этаже - там перепады плит были серьезные - стяжка доходила до 8 см толщиной) случайно обнаружил одну трещинку ПОД окном в гостиной (но там на 0.5 мм и коротенькая) - зашпатлевалось с паутинкой и все супер

maxpalich
20.04.2012, 11:37
у меня крыша массивная, цпч, возможно поэтому перемычка нужна

Наташка1982
21.06.2012, 21:06
перемычки залиты, фронтоны выгнаны, перегородки поставлены, ставим конек. стоит теперь одинокий... когда же появятся соседи?...

Наташка1982
21.06.2012, 21:07
вопрос знатокам забудовы:
имеем прямоугольный скат на котором разница в длине конька и мауэрлата 2 см, разница длин первой и последней стропилин 1 см. вроде все норм, но вот разница диагоналей ската 7 см!!! то есть не идеальный прямоугольник. вопрос: это очень страшно и надо исправить(например, положение мауэрлата), или черепицей можно выровнять?

Uram
21.06.2012, 22:07
после того как набъете обрешетку надо будет на обрешетке нарисовать правильные прямоугольники.

CINEMAX.by
21.06.2012, 23:22
Наташка1982, поздравляю с выходом на очередную стадию - кровля. :) сам на оной сейчас нахожусь :)
смотрю перегородки вы тоже из к-б блоков делали.. какая у них толщина? 120мм?
думаю из кирпича - по звукоизоляции более гуд было бы.. хотя может и из блоков хорошо будет.

Наташка1982
22.06.2012, 01:43
CINEMAX.by, должны были быть 190-ые, но при заказе перепутали количество поддонов и заказали 300-ые. поэтому их "ломали" пополам, получались 150-ые. посмотрите внимательно фото там это видно. за звукоизоляцию не сильно волнуюсь.

Ribano4ka
22.06.2012, 12:28
очень красивое место! Молодцы!

Uram
22.06.2012, 13:21
В воскресенье не будете на стройке?

зы теперь и я могу сказать Рибаночке спасибо :) на одного соседа у Наташи стало больше.

Наташка1982
22.06.2012, 14:10
Uram, и в субботу, и в воскресенье :)
очень рады появлению соседей!

Ribano4ka
23.06.2012, 21:17
Соседи это очень хорошо!!! Живите в мире и удачного строительства!!!!=)))):az:

Uram
28.06.2012, 15:03
Наталья, скажи а как у вас к стенам мауэрлаты и доска под коньком привязаны?

Наташка1982
28.06.2012, 15:23
под мауэрлат шпильки привязаны к арматуре и залит пояс. доска под коньком пока так лежит-еще не крепили, думаем над конструкцией.

Наташка1982
04.07.2012, 23:02
для стропилки выбрана безраспорная система, где стропила не УПИРАЮТСЯ , а КЛАДУТСЯ на мауэрлат. стропила как бы висят на жестко защемленном коньке, а мауэолат служит только для распределения нагрузки по стене. каждую срощенную стопилину муж кладет на скат, я отмечаю по месту пропилы, затем пилится и только после этого укладывается. пытались подпилы делать бензопилой-кривовато получается, в итоге все пилится ручной пилой. крепится в коньке шпильками ф 10 мм, верхние(над коньком) накладки на 3 штуки, нижние на 2штуки.
1. выбранная схема стропильной системы.
2. Андрей балансирует со стропилиной длиной около 8-ми метров.
3. вот такая красотень получается.

и вопрос: самые первые стропилины не сошлись в коньке по высоте на 3 санта. это как-то исправляется или переустанавливать?

Zmeevik
04.07.2012, 23:08
Наташка1982,если можно - сечения и длины основных частей (прогоны, стропила, мауэрлат)? :)

Irsanka
04.07.2012, 23:08
Почему все дерево не обработали пропиткой? На земле это делать проще.

Наташка1982
04.07.2012, 23:18
Irsanka, проще, не спорю, поехали туда на 4 дня, а пропитку дома забыли)))

Zmeevik,
стропила 200 х 60 х 7400( от конька до мауэрлата 6300- остальное свес, потом подрежем по нитке, сколько-еще не решили), прогон от конька в 2800 примерно)
прогоны и мауэрлаты и конек 150 х 150 х 13000 (свесы на фронтоне включены)

Zmeevik
04.07.2012, 23:24
еще бы фотко как они к мауэрлату крепятся. вид сбоку на всё это, и через какое расстояние коньковые брусы скручены при сращивании...
вот расхотелся то:bk:

Наташка1982
04.07.2012, 23:30
Zmeevik, таких фоток нет, сделаю на выходных. )))

sel-die
05.07.2012, 14:38
здравствуйте, прочитал все ваше строительство от начала до конца! очень приятно смоьреть на строящийся дом и мечтать о своем! удачи вам в дальнейшем стррительстве!

Alex77
05.07.2012, 15:45
Андрей балансирует со стропилиной длиной около 8-ми метров. стропила 200 х 60
Силен! :he:

Наташка1982
09.07.2012, 14:05
1-2 сращивание брусов. сращивали "лоб в лоб" либо на стойках либо на стенах(300 мм) с каждой стороны бруса по 2 пластины с гвоздями.
3-4 крепление стропил к мауэрлатам. те же самые пластины выгнуты в уголки и прибиты к мауэрлату. одним гвоздем сквозь уголок-стропилина-уголок, и гвоздь загнут. гвозди 100-ки
5 последнее фото: столько сделали за пять дней

bullet_fox
09.07.2012, 14:14
Лучше конечно сращивать балки в нахлёст. Да и саморезов добавить по штуки три ещё в УКИ.

Наташка1982
09.07.2012, 14:15
и снова вопрос: свес на фронтонах хочу 70 см. нужны ли там стропила(крайние справа)
что делать с фронтоном,есть два варианта:
1. поднимать до уровня верха стропил, и на него крепить контробрешетку, обрешетку и т.д.( тогда, я так предполагаю, стпопила за фронтонами не нужны) понесет ли обрешетка 50 х 50 мм вылет-свес в 70 см?
2. поднимать до уровня низа стропил, тогда над фронтонами утеплить хорошенько( между последней стропилиной "в доме" и той,которая будет за фронтоном)

Наташка1982
09.07.2012, 14:18
Лучше конечно сращивать балки в нахлёст. Да и саморезов добавить по штуки три ещё в УКИ.

лучше, да.
проблемы у нас с ровными спилами, щелюги жуткие появляются(до 1,5 см) вот и отказались от такого варианта.

bullet_fox
09.07.2012, 14:29
У меня фронтон до верхнего уровня стропил и стропилина за фронтоном.

bullet_fox
09.07.2012, 15:16
И самое главное. Как вы собираетесь организовать подшивку, лобовую доску и водосточку без стропилины за фронтоном?

stasyas
09.07.2012, 15:22
Скажите , а что будете в дальнейшем со стенами делать, и как вашему мужу керамзит ложить? мы тоже склоняемся к керамзиту чем к ГС

Наташка1982
09.07.2012, 16:08
stasyas, по его ощущениям, гс класть проще,чем кб. мало того, у нас стена двухслойная(300+190). геометрия блоков не ахти. у нас новолукомль. трогали у друзей минские-по геометрии намного лучше.

vezunchik
10.08.2012, 20:42
Наташка1982, скажите а в доме круглый год планируете жить? если да то как на участок зимой будете заезжать?

Наташка1982
10.08.2012, 21:47
vezunchik, на первой странице я рассказывала как мы строили себе дорогу. там всего 60 метров. прошлой зимой чистил трактор из сельсовета.

Uram
10.08.2012, 22:06
помнится Наташа обещала уже заселится в этом году :)

vezunchik
10.08.2012, 22:24
Наташка1982, а вы как то этот трактор вызывали? И насколько часто его придется вызывать? Хочется вот оценить все проблемы до ввязывания в строительство...

Наташка1982
10.08.2012, 22:25
Uram, угу... вот только электричество подкачало...

Uram
10.08.2012, 22:37
Наташка1982, а вы как то этот трактор вызывали? И насколько часто его придется вызывать? Хочется вот оценить все проблемы до ввязывания в строительство...

все проблемы не оцените, ввязывайтесь

VAR
10.08.2012, 22:43
Uram, правильно написал. ввязывайтесь! за голову потом будете хвататься)))

Наташка1982
10.08.2012, 22:45
vezunchik, ну как вам сказать... я ничего не платила, и чистили вместе с улицами.

vezunchik
10.08.2012, 23:08
vezunchik, ну как вам сказать... я ничего не платила, и чистили вместе с улицами.

ну ничего себе, прям коммунизм какой-то...

Геракл
31.10.2012, 23:46
крышу надзеюсь нкрыли к зиме

Uram
06.05.2017, 18:22
Запустила Наташа тему. Крышу они накрыли давно. Соседи у нее строятся
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/thumb_963590dea33aa99a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/963590dea33aa99a.jpg)

Стараниями Наташи на хутор попали электричество и газ.

sergN
07.05.2017, 11:57
ээто восьмой подвиг геракла.
теперь можно жить там.

Uram
07.05.2017, 12:23
теперь у меня самый сложный период - выбрать какие окна поставить :)

polyzadumchivy
07.05.2017, 12:41
@Uram, можно по объявлениям набрать б/у окон и подогнать по размерам. Очень бюджетно

Юра Добриденев
07.05.2017, 14:09
Смех смехом, а, когда владеешь информацией, для себя кучу нюансов нужно решить, т.к. приходится идти на компромисы из за того что иногда идеального решения просто нет. Это сложнее чем в слепую, когда чего-то не знаешь. Меньше знаешь, лучше спишь.

Olya&Dima
07.05.2017, 19:20
Как у вас дела?

Наташка1982
01.06.2017, 20:46
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/01/thumb_375930510f830d8.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/01/375930510f830d8.jpg)

да.... запустила я темку.... крыша уже,конечно же, накрыта. и жить мы в дом переехали в 2015 году. электричества тогда на застройке еще не было. но мы же с Андреем любим и умеем преодолевать трудности. заказали в китае ветрячек,у соседа окошки))) чуть позже купили еще один такой же ветряк, каждый на 400вт, собрали у всех знакомы старые аккумуляторы,соединили в цепь и жили так полтора года. потом появилось электричество,газ,скважина(все в течении полугода), и естественно мы "перешли" на "центральные" коммуникации.
На сегодняшний момент первый этаж готов полностью(полы-плитка,стены-окрашены, потолки-гипсокартон, отопление-теплые полы), но без мебели.

Наташка1982
01.06.2017, 20:48
Фасад делать решили после первой зимовки в доме с газовым отоплением, чтобы понять нужно ли нам утепляться. ведь раньше жили в одной комнате с буржуечкой, а она ого-го кочегарит. напомню, что стены блок 300+190. так вот перезимовав без фасада и с газом, поняли, что понять про утепление не удастся, т.к. керамзитный блок при сильных порывах ветра продувается насквозь. да, даже стена полметра. сначала понять не могли в чем дело, потом на сайте новолукомля вычитали, что дом надо штукатурить снаружи в обязательном порядке.

Наташка1982
01.06.2017, 21:06
Про ветряки. как-только появилось электричество мы их сняли.(продавать не собираемся))). сняли по одной лишь причине-закреплены они оба были к фронтонам(по штуке на каждый), зимой при большой скорости ветра они очень шумят и дают сильную вибрацию на профиля гипсокартона-и это не смотря на то,что профиля к стенам крепили через специальную ленту(вспененая такая). ветряки будем вешать на баню и снова на фронтоны)))) в бане жить никто не будет-особого дискомфорта они не принесут. есть еще один огромный плюс от вертряков(помимо бесплатной энергии)-все кроты поразбегались к соседям))), сняли ветряки-они вернулись.

vezunchik
01.06.2017, 21:21
@Наташка1982, Ваша тема когда-то меня подтолкнула на строительство дома. :)

Наташка1982
01.06.2017, 21:42
Это замечательно, что удалось вдохновить кого-то на свои личные "подвиги". Построились уже?

geoden
01.06.2017, 21:50
Правильно говорят, участки выдают либо продают, а коммуникации мол проблема человека, который строится и не кого это не волнует. Про дороги вообще молчу... Но у вас самое главное, все сдвинулось с места при чем в лучшую сторону))

Uram
01.06.2017, 21:57
не надо кротов гнать к соседям))))

Наташка1982
01.06.2017, 22:04
не могут быть коммуникации проблемой человека. особенно,если участок выделили нуждающемуся. вот, например, на нашей застройке стоимость дорог в гравейном исполнении 6 млрд. стоимость электрификации была около 11 млрд. это на 133 участка. итого только коммуникации обошлись бы каждому: дорога-2300 уев. свет-4150. газ-2500+внутрянка. вода(скважины у нас в среднем 65 метров)-1500. итого 10500 уев. и вот,скажите, где нуждающемуся взять эти деньги, да еще и с обязательством поставить коробку за три года, а еще и кредиты не выдают???
ну да, мои застройщики построили за свои средства газ, многие кооперируются и делают скважины на два-три участка, в этом году за дороги решили взяться сами. с белтелекомом потихоньку "воюю". но разве это справедливо? за что мы тогда платим налоги?(на недвижимость?земельный налог? налоги на дороги?)

vezunchik
01.06.2017, 23:47
@Наташка1982, на этапе отопления и штукатурки.

bor-off
02.06.2017, 10:37
не могут быть коммуникации проблемой человека. особенно,если участок выделили нуждающемуся. вот, например, на нашей застройке стоимость дорог в гравейном исполнении 6 млрд. стоимость электрификации была около 11 млрд. это на 133 участка. итого только коммуникации обошлись бы каждому: дорога-2300 уев. свет-4150. газ-2500+внутрянка. вода(скважины у нас в среднем 65 метров)-1500. итого 10500 уев. и вот,скажите, где нуждающемуся взять эти деньги, да еще и с обязательством поставить коробку за три года, а еще и кредиты не выдают???
ну да, мои застройщики построили за свои средства газ, многие кооперируются и делают скважины на два-три участка, в этом году за дороги решили взяться сами. с белтелекомом потихоньку "воюю". но разве это справедливо? за что мы тогда платим налоги?(на недвижимость?земельный налог? налоги на дороги?)

что касается смет в миллиардах - это конечно нонсенс...ежу понятно что те работы, которые заложены в сметах, и то что получается по-факту, это совершенное разные вещи....ну не может стоить отсыпка дороги стоить 300 000 долларов, точно также не может стоить 600000 долларов установка 133 электростолбов+6 км кабеля 4*16+подстанция.

а вот насчет выделения участков я с вами не согласен.

я категорически против безвозмездного выделения участков любым категориям граждан: что нуждающимся, что многодетным, что героям республики, что китайцам или катарцам.

Не вижу логики в выделении участка под строительство, потом под это строительство выделение кредитной линии лет на 40 под 1-5%, потом еще и инженерное обеспечение этого участка...в итоге затраты на такой участок просто космические...а отдача? одна-две девальвации... +другие способы уменьшения кредитной задолженности, и в итоге уже почти ничего и не должен

вот если бы ваши соседи по 133 участкам заплатили хотя бы по 5000-10000 уе за землю, то глядишь и вопросов с инфраструктурой и не было бы.

а так...наверное из этого болота и не выберемся никогда

Uram
02.06.2017, 10:44
@bor-off, вы просто далеки от официального строительства, смет и расценок.

bor-off
02.06.2017, 11:02
Ну почему же :)
Вы к примеру смету по тому же обустройству песчаной дороги видели?
например такие интересные пункты как "Уплотнение грунта" "укрепление обочин" "укрепление дна канавы" "укрепление откосов" и т.д.
Или например снятие плодородного слоя - несколько тысяч кубометров? устройство двухслойных оснований - опять же несколько тысяч кубометров :)

вы правда считаете что это делается, и это реальные цифры???

ezhik97
02.06.2017, 12:12
Ну почему же :)
Вы к примеру смету по тому же обустройству песчаной дороги видели?
например такие интересные пункты как "Уплотнение грунта" "укрепление обочин" "укрепление дна канавы" "укрепление откосов" и т.д.
Или например снятие плодородного слоя - несколько тысяч кубометров? устройство двухслойных оснований - опять же несколько тысяч кубометров :)

вы правда считаете что это делается, и это реальные цифры???

У нас последние пару месяцев делали гравийную дорогу. Все примерно как вы расписали. Сначала снимали и вывозили грунт/глину, сделали канаву глубиной сантиметров 80. Потом долго возили песок чуть ли не без выходных, ровняли, трамбовали большим таким трамбовщиком, как каток. Потом гравием отсыпали, обустраивали обочины и в конце даже выровняли песок на обочинах граблями и установили дорожные знаки.
На мой взгляд не специалиста выглядит вполне неплохо.

Uram
02.06.2017, 12:19
@bor-off, объемы работ рассчитываются исходя из топосьемки и технологических карт. Или вы думаете, что и электрики не все столбы ставят? а через один :)
Основное снижение по сметам можно сделать за счет общехозяйственных расходов и плановой прибыли, за счет этих пунктов частники и снижают стоимость работ

geoden
02.06.2017, 13:31
@bor-off, по поводу выделения нуждающимся участков, я с вами не согласен. Человек хочет построиться, соответственно облагородит участок, это лучше чем пустырь заросший с хламом. Во вторых земля эта в любой момент может быть изъята государством, у нас частной собственности нет в РБ и все об этом прекрасно знают. Ещё плюс в это разгрузка городов, хоть и не значительная но есть. Опять же за участки платиться взнос в районе 2000-3000$. По поводу кредитов и выделение участка бесплатно и строительство дома я с вами согласен, как говориться нет денег тогда и не лезь в стройку.

bor-off
02.06.2017, 14:23
@bor-off, объемы работ рассчитываются исходя из топосьемки и технологических карт. Или вы думаете, что и электрики не все столбы ставят? а через один :)
Основное снижение по сметам можно сделать за счет общехозяйственных расходов и плановой прибыли, за счет этих пунктов частники и снижают стоимость работ

:) будете смеяться, но именно так...ставят столбы через один...
имеем улицу, разделенную проездом...до проезда столбы стоят по каждой стороне дороги, напротив каждого участка по одному...протянуты два кабеля 4*16...после проезда по одной стороне улицы стоят столбы напротив каждого участка, протянут кабель 4*16, по другой стороне уже один столбы на границе каждых двух участков и висит перемычка воздушка...
Спрашивал в райэнерго что за нах???
Ответ: не вписывались в бюджет, пришлось скорректировать план.

bor-off
02.06.2017, 14:27
У нас последние пару месяцев делали гравийную дорогу. Все примерно как вы расписали. Сначала снимали и вывозили грунт/глину, сделали канаву глубиной сантиметров 80. Потом долго возили песок чуть ли не без выходных, ровняли, трамбовали большим таким трамбовщиком, как каток. Потом гравием отсыпали, обустраивали обочины и в конце даже выровняли песок на обочинах граблями и установили дорожные знаки.
На мой взгляд не специалиста выглядит вполне неплохо.

Дрозды? Веснинка? :) какой район?

А на самом деле, везде снимают плодородку, завозят ПГС или ему подобное...но цена выполненых работ не равна стоимости по смете...и даже близко не стояла...

вот вы говорите снимают 80 см плодородки...а по проекту допустим 100 см...разницу в кубометрах допустим на 200 метрах дороги шириной 6 метров чувствуете? 240 кубов снятого как бы грунта + 240 кубов как бы завезенного и уплотненного...ну и так далее

bor-off
02.06.2017, 14:37
@bor-off, по поводу выделения нуждающимся участков, я с вами не согласен. Человек хочет построиться, соответственно облагородит участок, это лучше чем пустырь заросший с хламом. Во вторых земля эта в любой момент может быть изъята государством, у нас частной собственности нет в РБ и все об этом прекрасно знают. Ещё плюс в это разгрузка городов, хоть и не значительная но есть. Опять же за участки платиться взнос в районе 2000-3000$. По поводу кредитов и выделение участка бесплатно и строительство дома я с вами согласен, как говориться нет денег тогда и не лезь в стройку.

:) про перепродажу полученных участков рассказывать не буду...

Про какие взносы в 2-3 К у.е вы говорите...не было никогда такого...там максимум что оплачивалось это за документацию.. (ну 200-300 у.е)
Если бы была оплата по две-три тысячи долларов, то за эти бабки хотя бы дороги отсыпали...

Про право собственности, ну так а зачем передавать право собственности на то, за что ты не заплатил...да еще и за заемные средства там что то строишь... :) я бы не против отхватить себе пару гектаров в собственность, желательно рядом с Минском

Хотя в моем свидетельстве о регистрации зем. участка, купленного на аукционе указана частная форма собственности, я правда не уверен в ее действительности в случае форс-мажора
http://sm.uploads.im/t/cqAHm.jpg (http://uploads.im/cqAHm.jpg)

ezhik97
04.06.2017, 09:01
Дрозды? Веснинка? :) какой район?

А на самом деле, везде снимают плодородку, завозят ПГС или ему подобное...но цена выполненых работ не равна стоимости по смете...и даже близко не стояла...

вот вы говорите снимают 80 см плодородки...а по проекту допустим 100 см...разницу в кубометрах допустим на 200 метрах дороги шириной 6 метров чувствуете? 240 кубов снятого как бы грунта + 240 кубов как бы завезенного и уплотненного...ну и так далее

Да нет, обычный агрогородок Острошицы в Логойском районе. И по проекту именно столько и было. Знаю, поскольку у меня дом на перекрестке, а примыкающая улица не главная и там по проекту было 40 см выемка. Соседи ездили и официально проводили через дорожников корректировку глубины на наши 2 участка до 80-ти и мы доплачивали за доп работы. Такое увеличение глубины (около 60 м дороги) обошлось нам всего 1000 руб (500$) в сумме. Полностью официально. Увеличили реально, потому как перед отсыпкой соседи принимали подготовку с рулеткой :)

Так вот по поводу недовыемки и недосыпки. Поскольку мои строители работали все это время там и наблюдали процесс, они мне говорили, что дорожников дрючили практически каждую неделю - постоянно приезжали какие-то комиссии, ходили, смотрели, измеряли и проверяли работу. Они говорят, что даже жалко рабочих было - их непрерывно дрючили, то комиссии, то собственный прораб :)

Я не спорю, дорожники конечно могут и, думаю, частенько занимаются ерундой. Я просто хочу сказать что это не догма, есть и нормальные работники :). И объемы "ерунды" не обязательно драматичны.

Недалеко от моей стройки выезд с песчаного карьера Острошицкого городка, откуда песок на 2-ю кольцевую возили и сейчас куда-то возят. Так вот, ни разу не получилось договориться с водителями закинуть пару машин песка. Ни разу. 1 - график, 2 - строгий контроль. Пришлось нанимать других людей, который на своем грузовике возили официально купленный на карьере песок.

ezhik97
04.06.2017, 09:06
:) про перепродажу полученных участков рассказывать не буду...

Про какие взносы в 2-3 К у.е вы говорите...не было никогда такого...там максимум что оплачивалось это за документацию.. (ну 200-300 у.е)
Если бы была оплата по две-три тысячи долларов, то за эти бабки хотя бы дороги отсыпали...

Про право собственности, ну так а зачем передавать право собственности на то, за что ты не заплатил...да еще и за заемные средства там что то строишь... :) я бы не против отхватить себе пару гектаров в собственность, желательно рядом с Минском

Хотя в моем свидетельстве о регистрации зем. участка, купленного на аукционе указана частная форма собственности, я правда не уверен в ее действительности в случае форс-мажора
http://sm.uploads.im/t/cqAHm.jpg (http://uploads.im/cqAHm.jpg)

Полностью согласен. Я тоже покупал на аукционе. У нас в квартале застройки процентов 70 участков было продано через аукцион. Наверное поэтому у нас и дороги, и центральный водопровод, и электричество с новой подстанцией оплачивал сельсовет. Газ только вот не потянули, теперь тянем за свои деньги. Но это не критично на фоне стройки.
А вот тот беспредел, который творился на полигоне в колодищах, где всем раздавали участки просто так, я прекрасно помню. Одни леса да консервы. Приедешь - а там один домик на пару гектар леса и все, как жить - непонятно. Никто ничего не делал, все перепродавали.

А частная собственность на участок - видимо, просто в случае чего тебе компенсируют его по кадастровой стоимости.

Olya&Dima
05.06.2017, 21:34
Про ветряки очень интересно!
Сколько стоил ветряк из Китая? Сколько энергии давали?