PDA

Просмотр полной версии : Расположение стиралки и сушилки


Славка
21.03.2015, 11:20
Тема выделена в отдельную из http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=220188#post220188
.....

Вот здесь

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/01/24/596354c3caf5bbd19.jpg

есть нюансы.
Широкий борт вокруг ванны - неудобно залазить, а угол - место удара ногой.
Ещё отсутствие ниши под ванной - неудобство подойти близко. Особенно чтоб дотянуться до смесителя или лейки.

Ну и стиралка под столешкой. С точки зрения дизайна хорошо, но...
Высота стиралки 82-87 см, толщина столешницы по картинке 5-7 см, зазор между ними парочка и плюс 1-2 см на врезной умывальник. В итоге мы имеем 90-97 см высота умывальника. И это при "норме" 80-85 см. Подъём на 10 см может оказаться крайне неудобным в использовании.

Вик
21.03.2015, 11:52
а угол - место удара ногой.
Углы в ванне надо или скруглять или старатся уйти от них ваще...

Ещё отсутствие ниши под ванной - неудобство подойти близко. Особенно чтоб дотянуться до смесителя или лейки. Труселя застирывать неудобно:hl::ge::ag:

wilson
21.03.2015, 12:03
У соседа стиралка под столешницей - очень высоко и неудобно... Дизайнеров в топку, рисуют то, что реально сами никогда не видел и не пробовали :)

Oksik
22.03.2015, 00:06
у меня стиралка под столешницей, умывальник рядом на той же высоте столешницы. в стиралке сняли крышку, выиграв пару сантиметров. итого вышло 89 см чистовая высота. для умывальника очень удобно. теперь не удобно в более низких наклоняться когда моешь руки...

Oska
22.03.2015, 00:43
стиралка под столешницей и раковина тут же-пример квартирного мышления. Если в доме можно отделить прачечную от общей ванной комнаты? Раковина для замачивания( застирывания ) пятен белья, например, зачем совмещается с раковиной для умывания? Места нет? В доме?? Вопрос к приоритетам, удобству и проекту в целом.
Всё-таки дом в идеале должен подразумевать другой образ в жизни в целом...всё другое, а не исходя из привычки наших людей поколениями жить в квартирах с одним сан.узлом и без доп.хоз.помещений.

sergN
22.03.2015, 00:53
вывает по- всякому.

Oksik
22.03.2015, 02:37
Оска, все верно. но бывают исключения. и жизни, отличные от Вашей )))

Oksik
22.03.2015, 02:45
а еще меня лично смущает стиралка, находящаяся где-то там, в прачечной... я, конечно, не пробовала в таких условия жить, но как-то логично, когда перед приемом душа сбрасываешь все вещи в корзину для белья, а позже из корзины перебрасываешь в стиралку. один момент, что сушить приходится куда-то уносить. если бы из ээтой же ванной комнаты был прямой выход в сушильную комнату, то был бы идеал, кмк
а если же прачечная находитя где-то, да еще, быть может, в подвале... то надо обойти все спальни, ванные в поисках нуждающегося в стирке белья. все это счастье, как правило, находится на втором этаже. спуститься 2 этажа вниз. там расформировать по цветам и т.п. , постирать, высушть.... и снова разнести на второй этаж
я рассматривала для себя такой вариант. и он не выдержал критики.

Dafna
22.03.2015, 07:16
если дом не 50 метров, то,на самом деле, лишние шаги не так и критичны (если дом большой ходить будете много и так). (Oksik, неужели мокрое белье удобнее таскать чем сухое? :) ) стиральную машину, действительно, удобнее размещать в тех.помещении, сушильную там же, стир.средства и т.п. Эти агрегаты шумные, порошки вонючие, зачем вся эта "красота" в ванной комнате? кстати, сейчас, поживя в доме, считаю, что хоз.помещение нужно делать побольше (у нас 12 метров -маловато)

Oska
22.03.2015, 09:09
Оксик, ну при чём здесь чья-то личная жизнь, моя или кого другого? Я говорю принципиально про жизнь в доме. У нас в стране опыта такого нет ( если не считать жизнь в деревнях, но там и условия другие вообще), чтоб люди ПРИВЫКЛИ и понимали разницу, которая может быть. У нас практически многие первопроходцы в этом направлении.
Я бы посоветовала для примера посмотреть дома известных людей Италии, например, как там устроен быт, какие привычки, традиции ведения хозяйства, это наведёт на многие интересные мысли тех, кто пока жил в квартирах, пусть и больших.
Надо просто понять, что быт в доме и быт в квартире может отличаться в разы и из-за площади, и за счёт опций, которые недоступны в квартирах, и за счёт организациии прямо таки нового мышления) а это может сэкономить уйму времени и жизненной энергии. Только и всего.

Простой наглядный пример. Стандартная ванная комната в квартире. Всё рядом. Плюс? КАК ПОСМОТРЕТЬ. Забрызгалось одно-тут же рядом другое. Мыть и убирать придётся всё.
В доме всё это можно не лепить друг возле друга, уже проще, хотя площадь больше. Минус? Да нет,чем больше площадь, тем убирается быстрее. Не нужно вещи переставлять, не нужно буквой "зю" изголяться во время уборки, чтоб подлезть куда.

Принципиальный вопрос -дизайнер интерьера в ДОМЕ. Пусть хоть и сам хозяин рисует себе. Главное-менталитет иметь правильный с точки зрения не столько художественных изысков и идей, а организовать правильно пространство.В доме открывается множество возможностей, глупо их не использовать. От этого и жизнь иногда меняется. И весь уклад семьи. Иногда напрочь уходят привычки, из-за которых в квартире семья может выносить друг другу мозг на бытовые темы).
В общем, нет-квартирному подходу. Это главное.

Вик
22.03.2015, 10:22
Oska, а может вернётесь с солнечных берегов известных людей? У "извесных" людей дома не по 150 кв. и ещё есть такая опция как прислуга. Всё о чём вы пишите можно отлично всунуть в дом под 200 м не меньше (дом в теме подходит вполне). Но расуждать о высоких материях в то время как дома в среднем с окончанием леготной халявы немного ужались бесмыслено. Да и ещё... в италиях ваших тепло 11 месяцев в году а у нас перспектива 100% возмещёния затрат на газ... что в не добовляет желания наращивать метры. Так что думаю что стоит смотреть на жизнь среднего класса в тех же германиях или финляндиях а не арабских шейхов.
ЗЫ. Ещё раз.. к дому в теме можно пременить все хотелки, там вроде средства позволяют Галкина посрамить...

Oska
22.03.2015, 10:40
Вик, дело даже не в деньгах и площади.На любой площади можно организовать другой подход к той же стирке. Например, в квартирах скандинавских, если они на двух уровнях, сделан лифт для спуска белья. Элементарное решение, кажется, но много вы у нас видели подобного?
У нас ведь как строят. Есть площадь, и давай её заполнять и украшать) В лучшем случае получают чуть больше пространства в комнатах. Типа, в квартире шкаф и кровать рядом, а в доме шкаф может быть чуть дальше)) и стоять под другим углом к кровати))))) А подумать? А подойти нестандартно к любому процессу-готовки, уборки, стирки, купания? На самом деле очень интересно решить задачку любую способом с точки зрения экономии времени и энергии (во время пользования, уборки, и прочих)

Вик
22.03.2015, 11:05
Oska, неа... всё деньги, площадь и ещё сложившийся уклад жизни. Тот же лифт для белья... ну думал я трубу поставить с ваны 2 этажа к сартиру на первом где стиралка стоит... забросил так как труба надо см в 30 диаметром (и то тока для труселей) и если не в полу делать то кусок площади седает безвозвратно... Корзина занимает меньше и переставить можно. Да и лифт этот актуален когда на каждого члена семьи отдельный гардероб и в день по пару нарядов в стирку скидывают и копится оно неделю.

sergN
22.03.2015, 11:45
есть 2 вопроса-
где стирать и где сушить (не носки-простыни и пододеяльники)

Oksik
22.03.2015, 12:05
в общем-то, если будет в доме прислуга, то можно воротить что хош... не самой же за всем этим ухаживать.
и главное дело не в дизайнере с нестандартным подходом, а в конкретной семье, которой должно быть удобно жить в доме.

bullet_fox
22.03.2015, 13:03
есть 2 вопроса-
Есть один вопрос.
Что вы тут все делаете со своими сушками/стиралками?

sergN
22.03.2015, 13:37
сушку не имею и не буду иметь.

Славка
22.03.2015, 14:04
Есть один вопрос.
Что вы тут все делаете со своими сушками/стиралками?

Спсб. Тема выделена в отдельную.

Korvet068
22.03.2015, 14:23
Во многом согласен с Oska, что уклад жизни квартирщиков и домовладельцев должен быть разный. Если квартира человейнике даёт преимущества жизни в мегаполисе, и эти компенсирует неудобства индивидуального жилья, то зачем загонять себя в своём доме рамами городских квартир?

no name
22.03.2015, 14:31
есть 2 вопроса-
где стирать и где сушить (не носки-простыни и пододеяльники)

На раскладушке на террассе... у нас и подсобного помещения нет ((( иногда раскладушку ставлю в корридоре.

Сталкивалась с прачечными в цоколе, с корзинкой грязного белья спускаться не очень удобно, но удобно, что стоят и большая стиралка и сушилка и гладильная доска и раскладушка для белья и все порошки моющие там. Если бы у нас был техэтаж делала бы прачечную там, м.б. маленькую стиральную машинку на три кг оставила бы в ванной.

Oksik
22.03.2015, 14:39
надо учитывать, что кроме радости жизни в доме, есть еще и доп.бонусы. дом больше по размеру, чем квартира: больше спален, ванных, прачечных, подвалов и прочих столовых и кинозалов. а еще есть придомовая территория. работу также никто не отменял. может быть хобби в виде выращивания помидоров и/или петуний.
если нет прислуги, то когда все это поддерживать в приличном состоянии?
те, кто живут в доме 1-2 года еще могли и не ощутить всего масштаба, т.к. пока дом новый, уборки намного меньше. все новенькое, чистенькое. можно ничего и не трогать.
а если еще начать делать прачечные, до которых идти 2 этажа в другой конец дома, чтоб не слышать шум (???? какой шум у современной техники?)...
дом должен быть рациональным и удобным для жизни. иначе возненавидешь его за то, что или надо бегать по дому с тряпкой все выходные или терпеть хаос и безобразие.
но это все, если нет прислуги. если оная будет в доме, то не слушайте меня. )))))

no name
22.03.2015, 14:43
Oksik, в чем то ты очень даже права, в Германии лет 30 никто сам не убирает ((( к кому два раза в неделю приходят с уборкой, к кому раз в неделю... и садовники... и няни... и посиделки с соседкой с пирогом по расписанию...
Я один уровень чуть успеваю поддерживать в порядке, а еще хочется цветы посадить, зелень, работа... дети с кружками...

magari
22.03.2015, 14:46
Ну есть у меня помощница на раз в неделю.
Мне что, её неделю ждать, чтобы постирать?
Да и в грязном белье колупаться зачем?
Поставила стиралку и сушилку в гостевом санузле - и нет проблем.

no name
22.03.2015, 14:49
magari, на постирать помошниц не видела ))) на погладить да )))
У нас стиралка под столешницей с умывальником, по высоте мне нравится. Мне не нравится, что ванна рядом ((( но это лично наш косяк (

wilson
22.03.2015, 14:53
Oksik Шумит все - посудомойка, микроволновка, стиралка и сушка, даже кондиционеры и холодильник.

Oksik
22.03.2015, 15:01
Валя, у тебя как-раз все компактно! и когда я была в последний раз у тебя, гостевой санузел был еще основным.... т.е. работало по схеме - снял одежду-бросил в стирку тут же-посушил-отнес в гардеробную, которая тут же не далеко на 1 этаже....
а убери свои машинки в другое помещение... уже прийдется побегать.
ну и ребенок у тебя уже взрослый... и дома больше времени находишься.
я сейчас тоже не хожу на работу. так это же другое дело! сейчас можно было бы и побегать в цоколь. а когда ходишь на работу, после работы фитнес или кружки у ребенка и домой приезжаешь в 7-8 часов... хочется чтоб было все под рукой

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее было в 14:59 ----------

wilson, и сильно напрягает? )))
тогда надо все снести в цоколь! негоже посуду мыть на кухне, когда дом большой и можно сделать все не как в квартире! ))

magari
22.03.2015, 15:03
гостевой санузел был еще основным.
он им пока и является )))))


а убери свои машинки в другое помещение... уже прийдется побегать.
ни в жисть.
оно мне надо? ;)

Oksik
22.03.2015, 15:06
Валя, а я о чем... в жизни есть много чего поинтереснее

Славка
22.03.2015, 15:20
т.е. работало по схеме - снял одежду-бросил в стирку

Думал нормальная схема: снял одежду - запрыгнул в постель :)

Хотя пока занят можно и постирать :))

Oksik
22.03.2015, 15:27
снял одежду-бросил в корзину-принял душ или ванну-а тогда уже в постель )))

Славка
22.03.2015, 15:39
Вернулся(ась) муж/жена, а ты в корзине свои портки ищешь :)))

Oksik
22.03.2015, 16:25
зачем искать?

Kuzbar
22.03.2015, 16:39
зачем искать? Ну не сигать же из окна без портков :)

---------- Сообщение добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее было в 16:28 ----------

Я у себя стиралку... посудомойку, мойку и холодильник расположила в одном закутке на кухне.... все что шумит.... сушилки вообще не будет так как скачет напряжение..... Мне удобнее так... этот закуток расположен через стенку с санузлом.... сушится все будет на веранде.... она рядом с кухней.... корзину с бельем придется носить со второго этажа и высушенное обратно..... но лестница выходит прямо на кухню....утюжку тоже планирую делать на втором этаже в гардеробной.... Варианты в санузлах не рассматривала... был еще вариант в топочной там сделан сток воды и краники.... но мне там не очень удобно.... отдельного хозпомещения нет.... но у нас и домик не большой примерно 160м2.. с балконом 180....отапливаемой 140м2. Метраж почти квартиры.... на эти выходные опробовала стиралку.... работает почти бесшумно.... есть быстрый режим всего 17 минут.... все работает без протечек подключала самостоятельно.... краник будет все время открыт.... что бы его перекрывать надо отодвигать холодильник....

no name
22.03.2015, 16:43
Kuzbar, кухня неплохой вариант. Если она изолирована.

Kuzbar
22.03.2015, 16:49
Kuzbar, кухня неплохой вариант. Если она изолирована.
у нас кухня совместно с обеденной.... но все машинки и мойка спрятаны за большим холодильником.... Моющие средства и таблетки для посудомойки планирую хранить под мойкой рядом с мусорным ведром. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/22/thumb_879550ecbf250ce4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/03/22/879550ecbf250ce4.jpg)

Dobrinia
22.03.2015, 18:17
Какраз с женой обсуждали это сегодня. Решили ставить тоже на кухне рядом... ибо важно удобство а не мнение гостей шумит-нешумит. Посудомойку же не спрячешь в топочной или подсобке тчо б не шумело, тогда какой смсл прятать стиралку?

И вообще если все так сильно мешает, лучше возить белье в прачечную :D

Славка
22.03.2015, 22:01
Современные стиралки практически бесшумные, поэтому пофиг мнение гостей и место её расположения:) А вот встроенная имеет объём поменьше отдельностоящей.

AAR
22.03.2015, 22:58
Славка, в оригинальном посте картинка из одной моей квартиры. она делалась как место для жизни 2х человек + место тусовок ) т.е. там вопрос практичности не стоял в принципе, а скорее вопросы дизайна. пожили мы там 1 год приблизительно - могу сказать, что :
- высота столешницы... у меня рост 193-194 - мне как раз ) жене немного высоковато (173) но в целом норм - привыкла, сейчас тоже нагибаться к никим умывальникам не любит.
- стиралка под столешкой - т.к. ванна в квартире была около 6м - там не так уж много вариантов было ) с точки зрения практики - отличное место для квартиры
- ванна - ни разу не потребовалось что то под нее запихнуть - все хранилось в туалете в шкафчике на полках. мне просто все эти люки под ванными как то... некрасиво...
- насчет углов... ничего не скажу... из практики - страдает в основном правый мизинец на ноге от ударов об ножки кровати ) в ванной эксцессов не было.
- белье сушили на стойке (на балконе и над ванной веревок не было - негламурно :) )

В доме запланировали отдельно помещение в 10кв м рядом с ванной где будет стиралка, белье... сушилка может тоже...

Славка
22.03.2015, 23:04
AAR, я про нишу под ванной для ног, а не для хранения говорил.
А вот удары о ножки кровати... как вспомнил, так содрогнулся :))

sergN
23.03.2015, 10:58
ещё более важно-эргономичное расположение на кухне.
..
к обсуждению-(для правшей)
посудная -тарелковая сушилка должна быть справа от мойки внизу.
мусорка должна быть выдвижная и поднята(контейнер) сразу ниже мойки.
(или в мойке должен быть это..деспоузер)
ножи должны висеть/торчать( на стенке) над зоной разделки

Вик
23.03.2015, 12:02
AAR, я про нишу под ванной для ног, а не для хранения говорил.
А вот удары о ножки кровати... как вспомнил, так содрогнулся :))

Я всегда экран под наклоном делал... ну не нравится мне дырка под оным, да и семпатичней вроде выходит ( ихмо ).