PDA

Просмотр полной версии : Находки на участках


eugene
02.07.2011, 14:37
Была такая темка (ну, там...), может оживим?

На неделе сосед копал яму во дворе для мини-пруда с фонтаном, выкопал вот такое (то ли "морда" неразорвавшейся бомбы, то ли какого снаряда (но... размер?). Взрыватель отгнил, но тоже был выкопан.

no name
02.07.2011, 15:36
ничего себе находочка, у нас тут недалеко тоже машина ехала, с грозной надписью разминирование :-) сколько лет прошло а эта гадость до сих пор в земле. А нужно кому нить сообщать? Не скажут что "черный копатель" и хранение взрывчатых веществ не припишут? И страшно. вдруг взрыватель не до конца разложился...

eugene
02.07.2011, 18:14
Да, лет прошло много. В наших краях во Вторую мировую не было ничего, только немного партизан в глухих болотах во главе с П.М.Машеровым, и то до 1943 года. А вот в Первую мировую творился настоящий ад (поищите в Вики "Нарочанская операция", если интересно).
Никого не вызывали, взрыватель тоже есть на фото, вряд ли он на что то еще способен.

medwedica
02.07.2011, 19:24
eugene, вы из каких краев ? Бабушки, дедушки мои из Пасынок и Никольцев. Бабуля рассказывала, как ее отец в доме партизан укрывал, штаб был, правда или нет не знаю... Когда колоны немецких машин шли вдоль озера были бои напротив Пасынок.

eugene
02.07.2011, 19:39
eugene, вы из каких краев ? Бабушки, дедушки мои из Пасынок и Никольцев. Бабуля рассказывала, как ее отец в доме партизан укрывал, штаб был, правда или нет не знаю... Когда колоны немецких машин шли вдоль озера были бои напротив Пасынок.

Medwedica, д.Занарочь, прямо напротив Пасынок и Никольцев через озеро. Северный берег (где Пасынки) достаточно сухой, партизаны там тоже были, или, что скорее всего, приходили туда подлечиться, отдохнуть, пополнить запасы. А основная база была на южном берегу (Занарочь, Черемшицы) - урочище Скок - сплошное малопроходимое болото, даже сейчас во многие места просто невозможно пройти - осенью и весной все затапливается так, что вода на болотах по пояс, а уж сколько ползучей живности - не передать словами!

VAR
02.07.2011, 20:25
eugene, вы из каких краев ? Бабушки, дедушки мои из Пасынок и Никольцев. Бабуля рассказывала, как ее отец в доме партизан укрывал, штаб был, правда или нет не знаю... Когда колоны немецких машин шли вдоль озера были бои напротив Пасынок.
вот как раз и проходила линия фронта в первую мировую. вспоминаю школу как собирали картошку... вместе с патронами и осколками. занарочь так там вообще...!

Болт
03.07.2011, 00:58
нашел недавно какойто инструмент первобытных людей из кремния.

пионер
03.07.2011, 01:05
Болт. как поняли ,что это инструмсент древних?
надпись "мэйд ин неондерталия" была? :)
...
в деревне отца патроны и гильзы помню немецкие находили на участке каждую осень и весну..
отец говорил .что в его молодость выносили целыми корзинами этот металл с огорода...
огород как раз был на линии немецкой обороны.под Дрибином Могилевской области, когда те отступали.

Сосна-Весна
10.07.2011, 00:12
Мы находим до сих пор гильзы от снарядов с Первой Мировой. А так находили монеты советские(старые), одна была мелкая 1742 года - в музей отдала(приступ филантропиии случился у меня)))
Мама нашла золотое обручальное колечко. Ещё были осколки кузнецовского фарфора, прям с двуглавым орликом.

Либерти
19.07.2011, 14:34
осенью 2010 весь участок обработал трактором с плугами глубоко и основательно. а весной 2011 жена решила лилии посадить(много и оч.красивые) разок лопатой ковырнула и вот вам ручная немецкая граната с полусгнившей деревянной ручкой. Звонит мол что делать я говорю не трогай и в милицию звони, а сам уже выежаю.Приехал, что? где? Да вот показывает в сторонку отнесла и цветочки посадила.От уже получила , все вспомнил и цветочки на могилке , все.
Приехали спецы в поле отвезли, взорвали. По опасности говорят 50\50 , при перемещении могла и рвануть.

voffka
19.07.2011, 14:40
М-да, а я, когда копал смотровую яму в гараже, нашел тока охеренную ржавую шестерню с валом килограммов на 20 :)

Либерти
19.07.2011, 14:48
voffka, может это и к лучшему, спокойней

Славка
19.07.2011, 14:52
Вофка хотел наверное клад найти :)))

Я в Бирштонасе дерево садил, тоже гранату со сгнившей рукой откопал. Грю "Граната, все назад!". Но наш народ "Где?" и наоборот пытались обступить чтоб посмотреть.

Шуша
30.08.2011, 21:52
А я на своем хуторе пару лет назад, когда новый участок под питомник закладывала, нашла немецкую монетку со свастикой - 2 чего-то, уже не очень понятно. А гранат и бомб нет, не находила. А еще рядом у нас такая канава, заросшая лещиной и ольхой, так там, когда опята собирала, нашла действующий самогонный аппарат. Только из обслуги никого рядом не было. Может и к лучшему?

Oksik
28.10.2011, 01:08
а мы каску нашли... только куда положили - не помним :))))

eugene
28.10.2011, 07:26
А я на своем хуторе пару лет назад, когда новый участок под питомник закладывала, нашла немецкую монетку со свастикой - 2 чего-то, уже не очень понятно. А гранат и бомб нет, не находила. А еще рядом у нас такая канава, заросшая лещиной и ольхой, так там, когда опята собирала, нашла действующий самогонный аппарат. Только из обслуги никого рядом не было. Может и к лучшему?

Это точно к лучшему! У моей мамы возле дачи, в таком глуховатом, подболоченном лесу тоже есть (был?) самогонный аппарат. У него емкость для браги являла собой разрезанную пополам .... железнодорожную цистерну (60 тонн). Мы нарвались на него случайно. Только успели отойти чуть в сторону, подъехали "братки" на очень крутых машинах, наверное, хозяева. Пришлось тоже сделать вид, что ничего не заметили.
Дело происходило около Молодечно с его очень известным Малиновщизненским спирто-водочным заводом. Думаю, это их "филиал", т.к. в то время водку этого завода даже алкаши старались не покупать.

Шуша
29.10.2011, 16:48
У нас дом тоже около Молодечно ( 8 км от Олехнович)

eugene
29.10.2011, 21:24
Шуша, зона там такая ... интересная. Иногда идешь по дороге - навстречу мужик на мотоблоке с прицепом, а в прицепе - фляги. Через день едет уже в обратном направлении. И для чего он фляги в лес возит, может грибы в них солит на месте?:ag:

Scorpy
09.07.2018, 16:27
копал смотровую яму в гараже, нашел тока охеренную ржавую шестерню
слабак, учись как надо https://realty.tut.by/news/offtop-realty/599997.html