PDA

Просмотр полной версии : Прокладка газа внутри дома


mily
01.04.2015, 12:36
Подскажите, как прокладывается газовая труба по дому и сколько это стоит (слышал, что дорого)? Мне нужно провести газ практически через весь дом из котельной в кухню. Не хочется, чтобы труба через весь дом портила внешний вид. Можно ли ее вести в толще пола или заштробить в стены?

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/01/214551bc207e4981.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/01/214551bc207e4981.png)

Makapoh
01.04.2015, 12:48
Можно ли ее вести в толще пола или заштробить в стены?
нельзя.

з.ы. Как вариант, переходите на электроплиту. За электроэнергию меньше будете платить.

mily
01.04.2015, 13:04
Думал над этим вариантом. Но у меня будет такой расход электричества, что никакой экономии не выйдет. Будет тот же тариф 1467,5 (по tarify.by). А под потолком есть вариант?

Еще можно по наружной стене, если мингаз разрешает прятать трубу в отделку (будет утепление 10 см).

Стэлс
01.04.2015, 13:14
mily, Мингаз не разрешит спрятать. Ни внутри, ни снаружи. Покрасите в цвет фасада, не так уж и глаз будет мазолить

serega
01.04.2015, 13:30
mily, Только по наружи, через коридор, кладовую и всю кухню - оно вам надо?
Проект утвержден?

mily
01.04.2015, 13:43
А сколько будет стоить 20 метров наружки провести?

Нет, проект не утвержден. Сейчас я на этапе подвода газа к дому, делаем этот проект. Проект внутрянки мне предлагают сделать за 1 млн. По-моему дорого, не?

artexpress
01.04.2015, 13:46
... Не хочется, чтобы труба через весь дом портила внешний вид. ...
Ничего она не портит. Красить трубу сейчас можно в любой цвет. Вести ее можно, например вдоль цоколя - даже забудете, что она там есть...

chingachgoock
01.04.2015, 14:12
mily, ну давайте начнем с того, что в том виде, в котором здесь выложен проект, никто вам газ на кухню не проведет. Тупо скажут - "не положана"(с). надо дверь городить в проеме, обзывать комнату по специальном (это вот особенно важно в пожаробезопасности) - и то не уверен, что прокатит. У меня, похожая конфигурация гостиной-кухни - сказали вы что - "это же невозможно" (в мингазе на ботанической), ну я особо не настаивал - буду ставить индукцию.

serega
01.04.2015, 14:49
ну давайте начнем с того, что в том виде, в котором здесь выложен проект, никто вам газ на кухню не проведет

Именно поэтому задал вопрос Проект утвержден? Если да то только ликтричество, если нет то поищите варианты.

Orange
01.04.2015, 16:12
mily, ну давайте начнем с того, что в том виде, в котором здесь выложен проект, никто вам газ на кухню не проведет. Тупо скажут - "не положана"(с). надо дверь городить в проеме, обзывать комнату по специальном (это вот особенно важно в пожаробезопасности) - и то не уверен, что прокатит. У меня, похожая конфигурация гостиной-кухни - сказали вы что - "это же невозможно" (в мингазе на ботанической), ну я особо не настаивал - буду ставить индукцию.

Нам провели газ на кухню (кухня-столовая-гостинная), но для подключения предписали изолировать лестницу, т.е. придётся какую-то временную дверь на лестницу приладить, к прихожей вопросов не было. Только в проекте назовите всё открытое пространство 1этажа кухней.
Внутри газовая труба прокладывается через нежилые помещения с вентиляцией.

AndreyZvorygin
01.04.2015, 17:20
mily, ну давайте начнем с того, что в том виде, в котором здесь выложен проект, никто вам газ на кухню не проведет. Тупо скажут - "не положана"(с). надо дверь городить в проеме, обзывать комнату по специальном (это вот особенно важно в пожаробезопасности) - и то не уверен, что прокатит. У меня, похожая конфигурация гостиной-кухни - сказали вы что - "это же невозможно" (в мингазе на ботанической), ну я особо не настаивал - буду ставить индукцию.
Вопрос скорее в отношении конкретного инспектора. Ни лестницу ни кухню отгораживать не нужно, если помещение, где будет газ называется "кухня/столовая", то достаточно, чтобы жилые помещения имели дверь. Во всяком случае ко мне придирались как могли, за мелочи мозг выносили, но никаких перегородок делать не заставляли, в примерно такой-же ситуации, как у ТС.

mily
01.04.2015, 18:20
Спасибо всем за ответы. Что касается совмещения кухни и гостиной, то я еще раз этот вопрос проработаю. Знаю, что люди делают и без всяких перегородок, как AndreyZvorygin и написал. Скорее вопрос будет с котельной. Там нет окна - только дверь. Проектант мне сказал, что нужно окно общей площадью 0,25 м2. Я хочу поставить дверь с окном, чтобы обойти данный момент.

По газу остановился на варианте проведения по наружке через заднюю часть дома. Получается порядка 20 метров. Надеюсь, цену не заломят.

chingachgoock
01.04.2015, 19:00
AndreyZvorygin, Ну возможно, так - ну я если честно особо не пытал их, меня на ботанической вывели из себя, я обратился к частной конторе - они мне подвели к дому.

Вот скоро озадачусь заводом в дом - может и получится, а нет - так и ладно - хай подавятся.

Таню
31.10.2015, 10:40
Здравствуйте, Всем!
Подскажите, можно ли самим без последствий со стороны мингаза подключить варочную панель или нужен обязательно вызов их специалиста и бумажка с отметкой?

Стэлс
01.11.2015, 23:36
Я хочу поставить дверь с окном, чтобы обойти данный момент. это если эта дверь на улицу выходит, а не вход в тапочную из дома...

Таню-нужен. Сосед юзал так всю зиму, чуть штрафа нормального не влепили, когда вызывал газовщиков для замены сломавшего счетчика. Обошлось , правда, символически:)