PDA

Просмотр полной версии : Кроватка своими руками


seeker
02.07.2011, 22:00
Ждём ребёнка. Решил по этому поводу попробовать сделать своими силами детскую кроватку. В «сделай сам» купил дубовый мебельный щит, в немецком баухаусе приобрёл готовые оцилиндрованные заготовки, порыскал в интернете в поисках подходящей модели и понеслось. Делаю медленно, уделяю пару вечеров в неделю. Хорошо начал достаточно рано, а то и не успел бы в срок . До сегодняшнего дня не совсем был уверен, что вообще из моего баловства что-то получится, но когда для примерки был скручен каркас – понял, всё успею .
Ещё достаточно много работы, но уже есть что показать. Пара фоток процесса:

seeker
02.07.2011, 22:01
и ещё парочка...

VAR
02.07.2011, 22:11
seeker - золотая ручка! молодца! сразу видно что человека это дело увлекает!

у тебя там целая мастерская! расскажи какое оборудование вообще пользуешь, что за столы, что за штатив под дрельку ...!?

seeker
02.07.2011, 22:43
seeker - золотая ручка! молодца! сразу видно что человека это дело увлекает!

у тебя там целая мастерская! расскажи какое оборудование вообще пользуешь, что за столы, что за штатив под дрельку ...!?

Спасибо!
Действительно увлекает. Спасаюсь в этом от будней. Мастерская - громко сказано. Подарили мне любительский бошевский фрезер, это сподвигло меня прикупить в германии универсальный стол для него, т.к. без стола - и всяких прибамбасов это пустышка. Кроме фрезера на столе можно закрепить циркулярку (пока ещё не купил) и лобзик. Имеются тиски и пускатель для техники. Вещь по нашим меркам не дорогая. Есть направляющие, но ими ещё не пользовался, медленно я в это всё вникаю. Кроме этого стола ещё раньше приобрёл столик поменьше и подешевле. Просто для удобства работы. Удобные зажимы помогают работать одному.
Сверлильная подставка досталась в наследство от отца, старенькая, отечественная, но ещё очень действенная. На сегодняшний день даже и не видел, что бы что-то подобное продавали. Масса регулировок.

Славка
02.07.2011, 23:30
Крутоооооооо!!!!!! Просто супер! +1 100%

sanyok
03.07.2011, 00:55
Дима!!!! Кроватка зачОтная!!! я так не умею...
+1

seeker
03.07.2011, 10:52
Спасибо ещё раз всем!

Не много о "поделке" - это только каркас (заготовка). В планах:

1. матрас в двух уровнях, решётку под матрас уже делаю.
2. Качалка вниз (как в кресле), шаблон уже в работе, снимал размер с итальянской кроватки у знакомых. Когда подрастёт всё встанет на колёсики.
3. Съемная верхняя планка на одной стене на резинках, для удобства укладывания ребёнка.
4. 2 съёмных стержня на одной стене (на фотке пока дырка) для лаза, когда ребятёнок подрастёт.

Так же, когда подрастёт можно снять любую из стенок (для удобства). Кроватка разбирается за пару секунд. Очень удобное крепление.

Oska
03.07.2011, 12:57
Дима , МОЛОДЕЦ !
Сердечко жене , сауна , кроватка...Умница просто !
Ещё качельки киндеру какие-нибудь придумать интересные...

Zlusya
03.07.2011, 19:40
Ай да молодца!
А что с матрасом?

Zlusya
03.07.2011, 19:40
удалите пожалуйста... один и тот же пост 2 раза вылез

seeker
03.07.2011, 19:55
Матрасик уже куплен. Вроде из кокоса, 5-ти слойный. Под него размеры кроватки и подгонял.

Zlusya
03.07.2011, 19:58
seeker , просто не поняла про его двухуровневость. Интересуюсь с надеждой когда-нибудь обзавестись потомством.

Tiger
03.07.2011, 23:15
Видимо имеется ввиду 2 положения матраса (повыше - для новорожденных и пониже - когда начнет пробовать выбраться из кроватки).

seeker
04.07.2011, 01:06
совершенно верно!

А сегодня примеряем "ноги" :) Вырезал заготовки для качалки. Резал 5 минут, шлифовал почти час. Настроение, как у ребёнка. Каждый день постигаю что-то новое. Никогда в жизни не подозревал, что буду такое делать :). Всё качается, даже слишком хорошо.

Irsanka
04.07.2011, 11:36
я с тебя просто офигеваю....
зачОт, молодец, герой, умница!

magari
04.07.2011, 20:47
"Ух и мастерущий ты, Ксан Ксаныч!" (с)
:ad:

Молодчина!

seeker
20.08.2011, 16:18
Кроватка готова. Можно заселять :)
Покрывал три раза Специальной краской для детской мебели, с промежуточным шлифованием. На ощупь получилась настоящая мебель :).
Матрас легко опускается ниже. Всю конструкцию можно разобрать за 2 минуты, собрано на резьбовых соединениях. Когда больше не будем нуждаться в качалке, поставлю всё на колёсики. Сначала думал сделать съёмную защитную планку на нижней стороне кроватки, потом от этой идеи отказался. Т.к. кроватка будет стоять у стены, то после подрастания кинда, кроватку просто перевернём высокой стороной наружу. В высокой стороне 2 средних прутка в течение минуты снимаются, образуя лаз для самостоятельного выхода ребёнка.

Oksik
20.08.2011, 16:28
просто прелесть!!!!!!! теперь надо комодик с пеленальным столиком!!!!

DOLBO.BY
20.08.2011, 16:39
очумело.
раньше эту темку не видел.
молодца!!!

bullet_fox
20.08.2011, 17:04
Детям всё самоё лучшее. Не стыдно будет и внукам передать.
Молодец!

sergN
20.08.2011, 17:20
инструмент хороший.
залог успеха.

seeker
21.08.2011, 00:10
просто прелесть!!!!!!! теперь надо комодик с пеленальным столиком!!!!

Спасибки!
Комодик думал тоже делать, да времени нету, по-этому купили готовую мебель для детской. Пеленальный столик будет. Обычный столик, а на него пеленальная накладка. Думаю, что эта мебель в детской на долго не задержится :)

seeker
21.08.2011, 00:14
инструмент хороший.
залог успеха.

В работе очень помог фрезер в обработке кантов. Всё остальное - обычные домашние инструменты :).

sanyok
21.08.2011, 00:15
хороший инструмент тупые руки не исправит....

Oksik
21.08.2011, 00:25
конечно, пеленальный столик на первое полугодие жизни.... А вот комодик и кроватка до 3х лет послужат! А попозже вот такое можете сфарганить :) Очень удобно!

Oska
23.08.2011, 06:44
seeker , дело даже не в кроватке ( хотя хороша !).
Дело в любящем отце у ребёнка ! Счастливый малыш при таком папе ! Поэтому-без всяких сентиментов: УВАЖАЮ! Настоящий мужчина !!!

Natali
24.08.2011, 00:17
Дима, мой поклон!!! Ирише твоей и вашим детям очень повезло с папой!!!
Только хочу обратить твое внимание на втором уровне кроватки - его недостаточно, к сожалению. Мой монстрик с этого уровня выпрыгнул в год с небольшим, а он у меня не очень прыгучий. Я бы советовала предусмотреть еще более низкое расположение матраса.


не могу пока повысить репутацию, нужно прежде кого-нить похвалить

seeker
24.08.2011, 00:49
Оска, Натали, спасибо Вам!
Уровень матраса на фото - это для новорождённого. Месяцев через 5 опустим на 40 см. вниз. Крепление предусмотрено. Всё сделано по размерам импортовых :)

Натали, тебе от Ирины тож приветы :)

Oksik
24.08.2011, 00:51
Я тоже об этом подумала, что высоковато.... Но! Ведь с другой стороны бортик выше! Значит, когда ребеночек начнет подниматься на ручках и пытаться сидеть - надо будет перевернуть кроватку низкой стороной к стнеке :) Вот и выйдет, что бортик стал выше.

seeker
24.08.2011, 01:01
Оксик, я про это выше и писал :)

Oksik
24.08.2011, 01:13
аааааааа :)))))))))

Natali
24.08.2011, 01:54
Дима, я имела ввиду нижний уровень, который просматривается на фото.
Но, полагаю, сделать отверстия еще ниже тебе будет несложно.
Еще раз повторю - молодец!!!

К примеру, пока я выбирала кроватку, думала порублю на куски этого бездушного человека(это я очень мягко). Ему на выбор было жалко времени, не то что на своими руками.

Еленка
24.08.2011, 02:13
seeker, Отличная кроватка! У моей кумы почти такая же... Только покупная. А у вас Ручная,значит будет передавать вашу положительную энергетику))) Молодец!!!

seeker
14.09.2011, 00:04
Ну вот! Первый сон сынули в кроватке состоялся :). Вместо 3-х часов между кормлениями продрых 4. Пришлось будить :). Пока что не занимает даже половины длинны матрасика :)

Irsanka
14.09.2011, 00:17
Димыч, здорово то как!
вы все дома. здоровья и крепкого сна по ночам!

Oksik
14.09.2011, 00:27
seeker, не будите ребенка!!! Не слушайте Вы никого!!!!! какие 3 часа сна? Вы были бы рады, если бы Вас будили через 3 часа, чтобы покормить, когда Вы не хотите-то есть, а хотите спать...???? Ребенок - тоже человек! не игрушка.....

У меня доча родилась всего 48 см :))) Так что мы еще долго могли лежать и поперек кроватки (60 см в ширину) :))))

Тут нам уже 4-ый месяц, а все поперк кроватки влазила....

А еще вспомнилась народная мудрость на этот счет - Детей воспитывать надо, пока они поперк лавки помещаются :)))))
Так что - в путь!!!!!

sanyok
14.09.2011, 00:55
Детей воспитывать надо, пока они поперк лавки помещаются :)))))


знакомая фраза...

bullet_fox
14.09.2011, 10:35
У меня доча родилась всего 48 см )) Так что мы еще долго могли лежать и поперек кроватки (60 см в ширину) )))
А у нас ещё и вдвоём в одной кроватке.:da:

Oksik
14.09.2011, 11:43
двойня что ли?????

santeam
14.09.2011, 11:47
Дима, я безмерно рад за вас всех!

З.Ы. солидарен с Оксик.
помню, как была счастлива мама, когда дитятко впервые продрыхло целую ночь!

Oksik
14.09.2011, 11:52
а как мама рада, когда дитятко дрыхнет :))))) Первые месяцы после родов еще живешь энтузиазмом, а вот потом... у меня даже до обморока дошло.... слишком мало спала....
Дитенок вырастет!! Но нужна еще и здоровая веселая мама, полная сил!! А не овощь, еле перемещающийся по квартире, но с заутюженными пеленками, блестящими полами и кормлениями по расписанию (вот придумал же какой-то идиот.... как жизнь усложнить).... Все в разумных пределах!
Если, конечно, у ребенка явные проблемы с весом, то и кормить можно чаще, но все-равно я против бужения...

bullet_fox
14.09.2011, 12:48
двойня что ли?????
да.

bullet_fox
14.09.2011, 13:00
как мама рада, когда дитятко дрыхнет )))) Первые месяцы после родов еще живешь энтузиазмом, а вот потом... у меня даже до обморока дошло.... слишком мало спала....
Покой нам только снился.

seeker
14.09.2011, 13:02
Дитенок вырастет!! Но нужна еще и здоровая веселая мама, полная сил!! А не овощь, еле перемещающийся по квартире, но с заутюженными пеленками, блестящими полами и кормлениями по расписанию (вот придумал же какой-то идиот.... как жизнь усложнить).... Все в разумных пределах!


У нас пока и помочь в общем-то не кому. Тёща сама с проблемами по здоровью, так что спросу с неё никакого. Моя мама живёт за границей, но приедет в воскресение для поддержки на 3-4 недели. Пока что я забил на работу и занимаюсь готовкой, утюжкой, уборкой и ещё фиг знает чем. Ощутил впервые "прелесть" большого дома в полном объёме. Надеюсь через пару тройку дней жена отоспится после бессонных больничных ночей и станет полегче. Малышня в общем-то проблем никаких не имеет (по словам врачей). Ест и спит хорошо (тьфу, тьфу, тьфу!!!).

seeker
14.09.2011, 13:07
Покой нам только снился.

Зато каких помощниц вырастили!!!

У моих знакомых в германии долго не получалось, после ЭКО родилась тройня. А через два года сами забомбили ещё двойню. Так что теперь у них Два пацана и три девчёнки. Но там легче, государство выделяет деньги на помощницу по дому и само же её предоставляет. Т.е. чувиха ходила к ним целый год домой, как на работу.

bullet_fox
14.09.2011, 13:14
Зато каких помощниц вырастили!!!
Спасибо.
До трёх лет был просто кошмар!!! Спали в разных комнатах.

no name
14.09.2011, 14:35
Зато каких помощниц вырастили!!!

У моих знакомых в германии долго не получалось, после ЭКО родилась тройня. А через два года сами забомбили ещё двойню. Так что теперь у них Два пацана и три девчёнки. Но там легче, государство выделяет деньги на помощницу по дому и само же её предоставляет. Т.е. чувиха ходила к ним целый год домой, как на работу.
с тройняшками и у нас медсестру дают. может не каждый день только.

Aleska
14.09.2011, 14:52
Дима...поздравляем вас всех с прибытием ДОМОЙ...Особенно Мишутку...ЗДОРОВЬЯ ему, и еще ЗДОРОВЬЯ...остальное при таком замечательном папе илюбящей маме БУДЕТ...

no name
14.09.2011, 15:59
Ванечка вроде бы...

Oksik
14.09.2011, 17:17
У нас пока и помочь в общем-то не кому. Тёща сама с проблемами по здоровью, так что спросу с неё никакого. Моя мама живёт за границей, но приедет в воскресение для поддержки на 3-4 недели. Пока что я забил на работу и занимаюсь готовкой, утюжкой, уборкой и ещё фиг знает чем. Ощутил впервые "прелесть" большого дома в полном объёме. Надеюсь через пару тройку дней жена отоспится после бессонных больничных ночей и станет полегче. Малышня в общем-то проблем никаких не имеет (по словам врачей). Ест и спит хорошо (тьфу, тьфу, тьфу!!!).

Втянетесь, разберетесь, что важное, а что второстепенное..... И все будет гуд!!!!!! А жене надо всегда помогать!!! Тут не только после больницы отсыпаться... Очень тяжело целый день находиться одной с ребенком и делать одно и тоже - т.н. День Сурка....

Natali
14.09.2011, 23:28
Дима, от всей души поздравляю!!!

seeker
14.09.2011, 23:46
Ванечка вроде бы...

Сперва хотели Ванечкой, но назвали Михаилом :). Может следующий будет Ванечка :).

seeker
14.09.2011, 23:49
Втянетесь, разберетесь, что важное, а что второстепенное..... И все будет гуд!!!!!! А жене надо всегда помогать!!! Тут не только после больницы отсыпаться... Очень тяжело целый день находиться одной с ребенком и делать одно и тоже - т.н. День Сурка....

Согласен! Будем помогать!

Aleska
14.09.2011, 23:55
Сперва хотели Ванечкой, но назвали Михаилом :). Может следующий будет Ванечка :).

ВОт, вот у нас и Ванечка есть и Михаил...ну и КАтюшка...:)

no name
15.09.2011, 00:21
Сперва хотели Ванечкой, но назвали Михаилом :). Может следующий будет Ванечка :).
вот вы интриганы... у меня подруга ждала Егорку. родила девочку. назвала Дашенькой. получила доки. не нравится. Переписала на Ульяну. Племяшка 3-летняя была в шоке от таких трансформаций :-) не могла разобрать кто у нее в итоге. брат. сестра. Егорка-Даша -Ульяна... :-)

sanyok
18.08.2012, 01:26
seeker, Дима..годик уже прошёл......какие впечатления от кроватки????
и попутно пару вопросов....
1. пригодилась ли функция "качалка"..или когда жёстко стоить кроватка практичнее?
2. насколько нужна функция самостоятельно выхода/входа в кроватку через съёмные прутья?
3. не закрадывалась ли мысль..а может ящички внизу пригодились бы?
4. какой размер матрасика??...да и самой кроватки?
Спасибо!!!

seeker
18.08.2012, 02:52
seeker, Дима..годик уже прошёл......какие впечатления от кроватки????
и попутно пару вопросов....
1. пригодилась ли функция "качалка"..или когда жёстко стоить кроватка практичнее?
2. насколько нужна функция самостоятельно выхода/входа в кроватку через съёмные прутья?
3. не закрадывалась ли мысль..а может ящички внизу пригодились бы?
4. какой размер матрасика??...да и самой кроватки?
Спасибо!!!

Привет! Впечатления самые-самые! На сегодняшний день всё делал бы только так, как сделал год назад. По твоим вопросам:

1. Качалка очень пригодилась. Постоянно пользовались Убрал только в 7 месяцев, когда малышня уже стоял и раскачивал кроватку. Теперь вместо качалки колёсики со стопорами.

2. Эту функцию пока не открывал. Думаю, что ещё пол года до неё точно подождать нужно.

3. Ящики снизу нам точно не нужны. Шкафов хватает. Я в любом случае сторонник чистого поло под кроватью, а не пыльного ящика с вещами. Кроме этого за счёт шуфляд по матрасом, его (матрас) низко не поставишь (у меня 3 положения по высоте). Это исключит в последствии самостоятельный выход через съёмные прутья. Будет высоковато.

4. Размер матрасика - стандартный кокосовый, 60х120. Кровать по высоте не помню точно. Малышня уже спит давно. Замерю - напишу.

sanyok
18.08.2012, 02:54
Кстати..как там Мишаня???

seeker
18.08.2012, 02:59
Кстати..как там Мишаня???

Вождь краснокожих! Скоро в школу :).

sanyok
18.08.2012, 03:00
невесту ищи!!!!....школа быстро пролетит!!!!

sanyok
18.08.2012, 03:08
пытаюсь рассмотреть механизм фиксации на уровнях.....
..на зажимах и скобах?

seeker
18.08.2012, 03:29
Попробую не забыть сфотить :). Если забуду - позвони другу :).

P.S. Ой, нравятся мне Санёк твои интересы :).

sanyok
18.08.2012, 03:30
замётано!!!!

sanyok
08.09.2012, 00:30
seeker, вопрос знатоку!!!!
1. каковы преимущества устройств для качания...полозья или маятник(продольный?...или поперечный?) ????
2. на каких высотах крепится дно кровалки???...

seeker
08.09.2012, 00:43
seeker, вопрос знатоку!!!!
1. каковы преимущества устройств для качания...полозья или маятник(продольный?...или поперечный?) ????
2. на каких высотах крепится дно кровалки???...

Мысли о маятнике я отбросил в сторону категорически. Было 2 причины. 1-я - все мы успешно выросли без них, 2-я - в 2-х знакомых семьях дети на столько привыкли к качению, что не могли спокойно засыпать в 2-3 года. Если всё таки сподвигнешся на маятник - только поперечный. От продольного ребёнка вырвет сразу после еды. У знакомых были претенденты, меняли кроватки. Высоты нужно мерять, всё забыл давно. Как-то днём нужно напомнить себе об этом, когда малышня не спит :).

seeker
30.09.2012, 18:57
на каких высотах крепится дно кроватки???...

Я предусматривал 3 уровня.

1 - 40см от верха кроватки 0-4 мес.
2 - 55см от верха кроватки 4-8 мес.
3 - почти 70см от верха кроватки, рассчитанный на то, что ребёнок сможет сам выходить через пару снятых прутьев. На сегодняшний день уже установлен самый низкий уровень, но прутья пока не снимал. Думаю, что это произойдёт не ранее, чем через пол года.

sanyok
11.03.2013, 17:29
seeker, какое расстояние между прутьями в твоей кроватке????

seeker
11.03.2013, 23:50
seeker, какое расстояние между прутьями в твоей кроватке????

7,8 см.