PDA

Просмотр полной версии : разводка электрики


a-rei
21.04.2015, 00:08
пришло время делать разводку, дайте господа совет, дом из газосиликата, перекрытия деревянные балки, сверху мансарда, решил пустить провода по потолку(правильно ли, можно ли?), в комнатах в разных углах будут розетки, в прихожей над каждым помещением будет коробка, как в коробку проводить провода, от каждой розетки своя линия, или одна линия и припаиваться к каждой розетке(где правильно,рисунок 1,или пустой?), или лучше всё пустить на полу?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/thumb_81755356a732b53f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/81755356a732b53f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/thumb_81755356ab9116ce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/81755356ab9116ce.jpg)

privatt
21.04.2015, 00:13
Я делаю по 1-му варианту.

a-rei
21.04.2015, 00:41
Я делаю по 1-му варианту
Получается в коробке будут скручиваться сразу по 3-4 провода вместе? это хорошо, или так лучше всего?

santeam
21.04.2015, 09:47
3 провода ВВГ 1,5 скручиваются и пропаиваются легко обычным паяльником 60-100вт. 4 уже сложнее, особенно когда один из них 2,5 (входящий).
5-6 даже не пробовал, понадобится газовая горелка, я делал на ВАГ-ах, но не увлекаться, а то "паук" не поместится в коробке.
Я варьировал схему в зависимости от нагрузок. Несложно представить, где у вас будет чайник, посудомойка, утюг - к ним минимум скруток. А на стиралку прямая линия с УЗО.

Nick_Shl
21.04.2015, 10:31
решил пустить провода по потолку
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/thumb_81755356a732b53f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/81755356a732b53f.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/thumb_81755356ab9116ce.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/21/81755356ab9116ce.jpg)Если по потолку, то лучше первый вариант, скрутку делать на потолке там, где остальные трассы получатся короче.

4 уже сложнее, особенно когда один из них 2,5 (входящий).Так делать - идиотизм. Никакого эффекта от большего по сечению входящего не получите.

ignatov
21.04.2015, 10:51
Так делать - идиотизм. Никакого эффекта от большего по сечению входящего не получите.

"Входящий" 2,5 от автомата на щитке, "уходящие" 1,5 -несколько групп розеток. Токи последних суммируются. Где идиотизм?

Nick_Shl
21.04.2015, 11:08
"Входящий" 2,5 от автомата на щитке, "уходящие" 1,5 -несколько групп розеток. Токи последних суммируются. Где идиотизм?По логике да, ставим автомат на 16А, с одной розетки тянем 8А, со второй 8А, в итоге по входному течет 16А, а по розеточным 8А, ничего не перегружено.
Но кто вам помешает тянуть с одной розетки все 16А? Никто! В итоге перегрузите кабель от скрутки до розетки. Что бы этого не происходило, автомат надо ставить по меньшему сечению. А если так, то зачем класть до скрутки кабель большего сечения? Вот в этом и идиотизм.

freeze
21.04.2015, 13:10
Сечение 1,5мм2 аккурат 16А для скрытой проводки(вроде так было), да и розетки тоже. На постоянные нагрузки(болер, стиралка и т.д) имхо тянуть отдельный кабель. А вот для кратковременных(пылесос, утюг и тд) тянуть на каждую розетку полторашку от щитка вот это и правда идиотизм. Не вспомню в жизни случая, чтобы скажем в спальне жена одной рукой делала укладку феном, второй пылесосила, а ногой гладила рубашку... :)

sergN
21.04.2015, 14:44
я в коробках скручиваю на СИЗы и на ВАГи тоже..где как ляжет.
разводку делаю как через потолок , так и через пол.(ну те пол-это первый этаж розетки , а потолок=пол второго этажа...=те по коротким трассам)
розетки ставлю (изба бревенчатая) пониже-20-30см. завожу 1,5мм2 через кабельканал петлей за болт и не разрезаю провод -он дальше идет...
первый этаж розеточный 2,5. всё остальное 1,5мм.

майкл
21.04.2015, 15:15
Так делать - идиотизм. Никакого эффекта от большего по сечению входящего не получите.

Так делается, чтобы при небольших перегрузках, которые автомат отключает далеко не сразу, не сгорела изоляция питающего кабеля со временем. Ток в 18-20 А автомат вырубает не сразу, а вот изоляция может греться

Domik315
21.04.2015, 18:05
Может шлейфовать удобнее?

santeam
21.04.2015, 18:20
У меня сэкономлено чутка автоматов/узо, есть по 2 провода на 1 клемму, а разные диаметры (2,5 и 1,5) под один болт не зажмешь. Поэтому у меня от щитка идут все провода 2,5, а точки уже по 1,5.

sergN
21.04.2015, 19:37
некоторые автоматы вообще не хотят вырубаться.
иногда розетки плавятся.
имел такое.

a-rei
21.04.2015, 19:51
был сегодня у себя на участке, зашел к соседу через 10 домов, он электрику сам всю сделал, но говорит что не электрик, всю жизнь все сам делаю говорит, так вот, он с каждого помещения с каждой точки отдельную линию провёл к щитку, всё по потолку крепил к деревянным балкам, самого ящика ещё не было,но выходят кучи проводов, всё красиво и аккуратно, он говорит что будет большой ящик и на каждое помещение свои"рубильники",как он выразился,на свет и на розетки, на мансарду говорит будет отдельный ящик небольшой, ему чуть за 60 наверное, говорит что делаю по старинке но современным способом (улыбается),говорит про экономию не думаю,строю сыну, проводов конечно куча но всё красиво уложено, и нет распределительных коробок, что вы скажете про сие творение, не в плане экономии а в смысле (супер гуд) или Г., я хотел бы и себе так,ежели всё ГУД.

Korvet068
21.04.2015, 19:57
он с каждого помещения с каждой точки отдельную линию провёл к щитку, всё по потолку крепил к деревянным балкам
мдять, я в металлической гофре по потолку из ГКЛ очковал вести (рискнул защитив линии 10А ДИФами, а тут прямо по дереву!

Domik315
21.04.2015, 20:01
мдять, я в металлической гофре по потолку из ГКЛ очковал вести (рискнул защитив линии 10А ДИФами, а тут прямо по дереву!

Я тож перебздел и провел в черновой стяжке(и трубе пнд) 6 линий в комнаты. Хотя по балкам было бы гораздо проще.
П.С. Вся раскладка по потолку.

santeam
21.04.2015, 20:20
а тут прямо по дереву!
Ага, помню как-то давненько, привозил инспектора сдавать электрику (это сейчас лафа - не надо), тот был под сильным впечатлением предыдущего "объекта", где гвоздями загнутыми, по дереву, алюминием, 2-жильным :ge:

А тянуть полсотни точек в щиток - просто перерасход километра кабеля и десятка дифов, имхо.

Domik315
21.04.2015, 20:26
У меня в каждую комнату идет своя линия 2.5 и 1.5. (кроме кухни, там все сложнее). А дальше шлейфом розетки и освещение.

a-rei
21.04.2015, 20:33
мдять, я в металлической гофре по потолку из ГКЛ очковал вести (рискнул защитив линии 10А ДИФами, а тут прямо по дереву!
Вся проводка у него что не в стене, в металорукаве с ПВХ оплёткой, на розетки у него 3х2.5 а на свет 3х1.5.

Икс
21.04.2015, 20:47
...и нет распределительных коробок, что вы скажете про сие творение, не в плане экономии а в смысле (супер гуд) или Г., я хотел бы и себе так,ежели всё ГУД.

конечно отсутствие коробок (читай разрывов и соединений) это гуд. скрутка это слабое место.

вопрос здесь больше экономический..

a-rei
21.04.2015, 20:54
конечно отсутствие коробок (читай разрывов и соединений) это гуд. скрутка это слабое место.
вопрос здесь больше экономический..
Вот и я к этому, хотелось бы как лучше в плане не экономии а для себя, да и провода скажем так, не в магазине покупал.

voffka
21.04.2015, 21:25
Братик - проектант электрики систем управления на ЖД, там к надежности требования бешеные. Себе он сделал именно так - без распредкоробок, все неразрывными линиями в щиток :)

purler
21.04.2015, 21:59
Если грамотно выбрать место щитка, а лучше нескольких, поближе к основным потребителям, то не очень большой перерасход кабеля выходит. Плюс можно провести одну линию через несколько розеток, которые в одной комнате.
Вел по потолку подвала и первого этажа и поднимался на 30 см к розеткам - не так и много кабеля ушло. Около бухты на все розетки.

Если вдруг будет слишком много автоматов получаться то 2-3 кабеля вполне реально на один автомат подключить.

a-rei
21.04.2015, 23:09
Значит человек всё сделал грамотно и по уму, и я думаю если будут делать электрики, и везде скрутки,пайки,короба, то это то на то, что положить лишних 100метров проводки.

privatt
21.04.2015, 23:31
Значит человек всё сделал грамотно и по уму

Да ну нафиг :ca:, а для чего тянуть отдельную ветку от розетки где будет максимум зарядка от мобилы торчать? И нафига там провод 2,5 !!! По "влажным" помещениям соглашусь, но всё остальное зачем ???

Братик - проектант электрики систем управления на ЖД

Хорошо, что на авиа или космическом заводе не работает, а так бы он ещё и все линии продублировал-бы наверно... :ag:

Nick_Shl
21.04.2015, 23:43
Так делается, чтобы при небольших перегрузках, которые автомат отключает далеко не сразу, не сгорела изоляция питающего кабеля со временем. Ток в 18-20 А автомат вырубает не сразу, а вот изоляция может гретьсяА вы дадите гарантию, что пользователь не воткнет всю нагрузку в одну розетку и не сгорит изоляция там где тонко?
Такую разводку надо рассматривать только как "вводной автомат - кабель 2,5кв - кабель 1,5кв - потребитель". И исходя из этого, автомат надо ставить с учетом защиты кабеля в 1,5 кв, а не 2,5 считая, что "там же потом два кабеля по 1,5 кв, а значит 3 кв".
Хотя кому я это объясняю? Вы же вроде электрик и сами все должны это знать.

a-rei
22.04.2015, 00:06
где будет максимум зарядка от мобилы торчать? И нафига там провод 2,5 !!!
Сегодня там зарядка от мобилы, а завтра будет использоваться что то по серьёзнее, запас как говорится.......,да и зачем на себе экономить,тем более что в итоге, экономии как таковой и нет.

Zmeevik
22.04.2015, 00:11
а завтра будет использоваться что то по серьёзнее
срочно понадобится 2 сварочных аппарата в спальне включить?

Nick_Shl
22.04.2015, 00:13
срочно понадобится 2 сварочных аппарата в спальне включить?Обогреватель на 3,5 кВт.

privatt
22.04.2015, 09:22
Обогреватель на 3,5 кВт

Зачем мне в спальне обогреватель включать??? Всю жизнь прожил в частном доме, обогревателя никогда не было, зачем он нужен, если холодно раньше печь топили, а теперь краник на котле поворачиваем. Немного пожил в квартире, там в межсезонье - да пользовал, но 0,75-ку (вполне хватало), а не 3,5, даже не уверен, что есть такие для бытового использования.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее было в 08:56 ----------

да и зачем на себе экономить,тем более что в итоге, экономии как таковой и нет

Это не экономить, 3х1,5 в спальнях, коридорах, гостевых и кабинетах это БОЛЕЕ чем достаточно!!!

Интересно Вы сами будете проводку делать или нанимать людей, если сами, то я вам не завидую..... Упаковать штук-50 (я думаю это минимум) розеток проводом 2,5 - ещё тот секас (был опыт, по молодости в квартире на розетки 2,5 заложил :cq: ). Если наёмные, то я-б на их месте %20-30 накинул на монтаж.

Буквально на той неделе устанавливал две кухни в новостройке (дом сдан в этом году) клиенты попросили сделать розетки на рабочей поверхности, я с дуру провода 3х1,5 прикупил, их розетки вскрыл, а там вся разводка 3х0,75 выполнена, благо хоть медь :bm:

a-rei
22.04.2015, 09:37
Зачем мне в спальне обогреватель включать??? Всю жизнь прожил в частном доме, обогревателя никогда не было, зачем он нужен, если холодно раньше печь топили, а теперь краник на котле поворачиваем. Немного пожил в квартире, там в межсезонье - да пользовал, но 0,75-ку (вполне хватало), а не 3,5, даже не уверен, что есть такие для бытового использования.
В жизни всё может быть, а если рассуждать как вы,"а зачем, а кому, я не буду," если для вас самому себе жалко потратить лишнюю десятку долларов, немного перестраховаться, ведь для себя и своей семьи делаешь, и у вас есть гарантия того что зимой не случится авария на газопроводе,и 3-4 дня не будет газа, да и что то ваша подпись А.А.Миронова с вашими словами ни как не стыкуется,или у вас само получается.

---------- Сообщение добавлено в 08:37 ---------- Предыдущее было в 08:24 ----------

Если наёмные, то я-б на их месте %20-30 накинул на монтаж.
Наёмные пусть в носу колупаются и дома сидят ,если ни за что будут 20-30% набрасывать, дешевле и легче колупать 10-20 распред коробок, сотню скруток и паек?, вы как то далеки от реалий.

privatt
22.04.2015, 09:51
если для вас самому себе жалко потратить лишнюю десятку долларов, немного перестраховаться

Я и перестраховался заложив 1,5, он порядка 3,5кВт (если правильно помню) выдерживает, а у меня таких нагрузок в спальне не предвидится.

или у вас само получается

Так Вы в гость заезжайте я вам покажу как оно хорошо и что получилось...

Тут темка образовалась (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=7804), так я долго думал что туда написать, так и не придумал (тьфу-тьфу-тьфу), хотя дом построил первый и все сам.

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее было в 09:46 ----------

вы как то далеки от реалий

Я о монтаже "точки" тобишь розетки писал.

purler
22.04.2015, 10:29
На кухне полторочку вести стремно. Часто кабель не на одну розетку идет, а на блок или даже несколько блоков. В одну включили чайник, в другую еще что мощное - и выбило пробки. На духовой шкаф вообще одну линию на одну розетку лучше тянуть.
Сравните разницу в стоимости 1.5 и 2.5, не такая большая сумма.

privatt
22.04.2015, 10:42
На кухне полторочку вести стремно

Я про кухню разговор не виду, там совершенно другие потребители и другие сечения.

Сравните разницу в стоимости 1.5 и 2.5, не такая большая сумма.

Вопрос не в деньгах, а в целесообразности....

Korvet068
22.04.2015, 12:32
а там вся разводка 3х0,75 выполнена,
Где такие кабели берутся? Я бы с удовольствием их пустил бы на линии освещения


На кухне полторочку вести стремно. Часто кабель не на одну розетку идет, а на блок или даже несколько блоков. В одну включили чайник, в другую еще что мощное - и выбило пробки.
Ведите в блок в таком случае несколько кабелей, от автомата на 16А каждый, а не четёркой от 32А, ибо каждая розетка рассчитана на ток до 16А.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее было в 12:26 ----------

Я про кухню разговор не виду, там совершенно другие потребители и другие сечения.
В домах с газовой плитой, основные потребители по мощности, это микроволновка, чайник, электродуховка, электрогриль. Скажите, много и из этих девайсов будет включены в один блок? Не говоря уже о том, что не обязательно включать всё сразу и одновременно.

purler
22.04.2015, 12:37
@privatt,
Хорошо, такие вопросы, чтоб понять целесообразность.

1. Что может быть плохого от разводки сечением 2.5 квадрата?
Я никаких отрицательных моментов для себя не нашел, так что мне спокойней кинуть толще проводку, чуть повозиться при запихивании розеток из-за жестких проводов и больше про электрику не вспоминать.

Вот то что купив 1.5 можно по факту получить меньшее сечение, плюс работа на пределе отнюдь не исключается. Фен или утюг + пылесос. А работа на пределе чревата.

2. Какие плюсы от разводки сечением полтора?

Korvet068
22.04.2015, 12:53
2. Какие плюсы от разводки сечением полтора?
Кабель дешевле, гибче и тоньше. Сие ну очень актуально когда затягиваешь в гофру особенно в уже проложенную.
Что может быть плохого от разводки сечением 2.5 квадрата?
Неудобный монтаж в подрозетнике, в некоторых установочных электроизделиях, негибкость проводника может приводить к смещению контактов, при попытке установки в коробку, или ставить в обязательном порядке глубокие подрозетники, что не всегда возможно

privatt
22.04.2015, 13:07
Где такие кабели берутся?
Усомнился я, пошёл нашёл в ящике обрезки и замерил микрометром.
Провод с заказа диаметр=1,20мм = сечение 1,13 мм.кв.
Провод купленный мной в ОМА диаметр=1,40мм = сечение 1,53 мм.кв.
Провод купленный бухтой на дом - результат как в ОМА.
Сдаёться мне в том доме просто 3х1,5 левый уложили.... вот мне 0,75 и показалось :bk:

santeam
22.04.2015, 13:14
Напомню еще про такие мощные потребители, как кондиционеры. Кстати эта тема часто неожиданно всплывает для юго-западных больших окон...

privatt
22.04.2015, 13:17
Фен - 2 кВт
Утюг - 2,2 кВт
Пользуется жена, одновременное использование в одном блоке розеток вряд-ли возможно.

Пылесос 1,6 кВт

Специально для пылесоса сделал во всех комнатах на входе под блоком выключателей персональную розетку ИМХО очень удобно.

Где работа на пределе ???

Nick_Shl
22.04.2015, 13:19
Провод с заказа диаметр=1,20мм = сечение 1,13 мм.кв.
Провод купленный мной в ОМА диаметр=1,40мм = сечение 1,53 мм.квСовсем левак какой-то на заказе. А в ОМА какой-то слишком крутой.
Когда брату затягивали кабель был 1,33 диаметров(что тот который лежал, что тот который купили) - 1,39 кв.
Кстати, вот еще одна причина по которой стоит ставить на 1,5-ку автомат на 10А а не 16А. И еще не забываем про не отключающий ток в 1,13 от номинала - для 16А это получается 18 ампер.

a-rei
22.04.2015, 13:31
мдять, я в металлической гофре по потолку из ГКЛ очковал вести (рискнул защитив линии 10А ДИФами, а тут прямо по дереву!
А как в деревянных домах электричество, со свечками сидят?

Korvet068
22.04.2015, 17:34
Сдаёться мне в том доме просто 3х1,5 левый уложили.... вот мне 0,75 и показалось
Кстати, при глобальной разнице в цене, есть смысл приобретать бухту од осветительные линии!

Фен - 2 кВт
Это если строительный или с креслом и колпаком на голову, а так они меньше жрут


Специально для пылесоса сделал во всех комнатах на входе под блоком выключателей персональную розетку ИМХО очень удобно.
Кстати, я точно такой приверженец данной концепции, ибо неудобно сгибаться корячится для подключения пылесоса или утюга в "новомодные" розетки в 20 см от пола

А как в деревянных домах электричество, со свечками сидят?

В стальных водопроводных трубах. Причём резьбовые уголки из чёрного метала стоят дешевле белых ПВХ для коробов. :D Ну, это для элиты, а для "бюджетников" есть наружная (открытая) проводка

a-rei
22.04.2015, 17:57
В стальных водопроводных трубах. Причём резьбовые уголки из чёрного метала стоят дешевле белых ПВХ для коробов. Ну, это для элиты, а для "бюджетников" есть наружная (открытая) проводка
Хотел бы я посмотреть на деревянный дом за от 40 000$, и на потолке и стенах водопроводные трубы для проводки, а по поводу наружной открытой проводки под старину,то вы глубоко ошибаетесь,она совсем не для бюджетников,погуглите цены на неё.

Nick_Shl
22.04.2015, 18:24
Кстати, при глобальной разнице в цене, есть смысл приобретать бухту од осветительные линии!Если сэкономили на меди, могли и на изоляции сэкономить...

Это если строительный или с креслом и колпаком на голову, а так они меньше жрут1,6-1,8 кВт - легко!

Кстати, я точно такой приверженец данной концепции, ибо неудобно сгибаться корячится для подключения пылесоса или утюга в "новомодные" розетки в 20 см от полаНагибаться к розетке не надо, да плюс... вот только все равно придется нагибаться, что бы поднять шнур :D

purler
22.04.2015, 19:07
Меняем обычный пылесос на робот-пылесос и это решает все проблемы - не нужны розетки, нет проблем с перегрузкой и не нужно нагибаться к розетке.

По факту даже на тонкой или старой проводке можно долго жить. Но если перегрузить проводку, то накроется где-то проводок в стене и минус одна розетка. Я с этим столкнулся и теперь как назло самая удобная розетка не работает.. Ремонтом и поиском обрыва даже заниматься не буду. Была бы нормальная проводка - этой проблемы точно не случилось. А если б такое дело случилось в деревянном доме, может и дому гомон настал.

Nick_Shl
22.04.2015, 19:16
Меняем обычный пылесос на робот-пылесос и это решает все проблемы - не нужны розетки, нет проблем с перегрузкой и не нужно нагибаться к розетке.Это не пылесос, это электровеник! Он не сосет, он подметает!

voffka
22.04.2015, 20:16
Это не пылесос, это электровеник! Он не сосет, он подметает!
Погуглите, к примеру, робота-пылесоса Dyson - откроете для себя много нового :)

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:14 ----------

А как в деревянных домах электричество, со свечками сидят?
Я себе в кишке, вложенной в металлические короба развожу - 2 направляющих профиля для ГКЛ 27х28 вложенных один в другой коробочкой.

privatt
22.04.2015, 23:37
Это если строительный или с креслом и колпаком на голову, а так они меньше жрут

Вот сразу видно, что фенами мы не пользуемся, я-ж прежде чем писать глянул на табличку характеристик, шоб к стенке не "припёрли"

Вот полюбуйтесь, (http://catalog.onliner.by/hairdryer/~fp[power_kettle][from]=2000~fp[power_kettle][to]=2500~add=0~where=actual~currency=BRB~city=minsk~s ort_by=best~dir=asc/) от 2х и выше, у моей "всего" на 2

Korvet068
23.04.2015, 00:36
Вот сразу видно, что фенами мы не пользуемся,
У меня фен для волос "Алеся", а для краски синий Бош
Хотел бы я посмотреть на деревянный дом за от 40 000$, и на потолке и стенах водопроводные трубы для проводки,
Не на, а "под" и "в". Это скрытая проводка. И подрозетники все стальные были.
А стоимость дома....ХЗ...снос его застройщику обошёлся в две двушки и о однушку, причём двушка и однуша были новостройки с отделкой. Одну из этих труб я кстати забрал с собой, на стройку своего дома.

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее было в 00:34 ----------

Я себе в кишке, вложенной в металлические короба развожу - 2 направляющих профиля для ГКЛ 27х28 вложенных один в другой коробочкой.
В принципе я так же думал в будущем себе делать, но после того как я знал что такое КЛУП и как им пользуются сантехники, наверное буду по старин, в водопроводных трубах

a-rei
23.04.2015, 09:46
В принципе я так же думал в будущем себе делать, но после того как я знал что такое КЛУП и как им пользуются сантехники, наверное буду по старин, в водопроводных трубах
Очень красиво в деревянном доме, витая проводка под старину, розетки,включатели,короба, не дёшево,но эффект есть,если получится после выходных сфоткаю, в живую конечно эффект не сравнить.

mutny
23.04.2015, 10:10
Очень красиво в деревянном доме, витая проводка под старину, розетки,включатели,короба, не дёшево,но эффект есть,если получится после выходных сфоткаю, в живую конечно эффект не сравнить.

эффект старины особенно проявляется через годик-другой, когда свитые провода растягиваются, провисают, соскакивают с изоляторов или просто в процессе эксплуатации чем-нибудь деформируются. лично видел такую проводку "до" и "после". кроме того дом с такой проводкой опасен для маленьких детей. если они смогут доползти до свитых проводов, то...

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

лично я считаю, что лучшим вариантом для моего дома будет ВВГнГ 3х2,5 от щитка до каждой комнаты до коробки на розетки, и ВВГнГ 3х1,5 от коробки до каждой розетки(блока розеток) и ВВГнГ 3х1,5 от щитка до каждой комнаты на освещение. ну и ВВГнГ 3х2,5 от щитка к каждому мощному потребителю - кондиционер, скважина, холодильник, стиралка, посудомойка и пр.

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее было в 10:09 ----------

СКРЫТО

a-rei
23.04.2015, 11:25
Я наверное не правильно высказал, имелось в виду не полностью всю проводку,а в некоторых местах,подчеркнуть так сказать, дух ретро.

Korvet068
23.04.2015, 12:30
Очень красиво в деревянном доме, витая проводка под старину, розетки,включатели
у меня сейчас такие и стая, только не под старину, а самые что ни есть старинные. Меняю на скрытую внутри возводимых перегородок из ГКЛ.


того дом с такой проводкой опасен для маленьких детей. если они смогут доползти до свитых проводов, то..
Раньше выключатели и розетки высоко ставили, жене чуть ли не на цыпочки приходится становиться, что бы дотянуться до выключателя.

Zmeevik
23.04.2015, 21:38
@mutny,кроме всех перечисленных плюсов - хозяйка спасибо скажет, когда все эти провода свитые от пыли и паутины очищать будет :)

a-rei
23.04.2015, 22:25
Честно говоря завидую людям у кого дом деревянный, за городом,деревянный дом,это шик. Был бы чуть по моложе, плевал бы на всех, только дерево,по дальше от города, шик блеск, мангал, мясо,водка,друзья, утренник до утра,лицо в грядкесвежийогурец,еслинеженатлунанаминимум.

Korvet068
23.04.2015, 22:47
Честно говоря завидую людям у кого дом деревянный,
Нечему тут завидовать. 4 дома в которых жил были срубами..
Мечтаю о каменном, хоть кирпичном, хоть из ГСБ, хоть монолит (естественно утеплённых снаружи)

Makapoh
23.04.2015, 22:50
http://nemihail.livejournal.com/163642.html во пример хорошей внешки.
щиток https://fotki.yandex.ru/next/users/anna-izmaylova/album/144132/view/731621

a-rei
23.04.2015, 23:29
http://nemihail.livejournal.com/163642.html во пример хорошей внешки.
щиток https://fotki.yandex.ru/next/users/anna-izmaylova/album/144132/view/731621
Красиво конечно, без какашек не обойтись, но это есть что да.

майкл
27.04.2015, 20:16
А вы дадите гарантию, что пользователь не воткнет всю нагрузку в одну розетку и не сгорит изоляция там где тонко?
Такую разводку надо рассматривать только как "вводной автомат - кабель 2,5кв - кабель 1,5кв - потребитель". И исходя из этого, автомат надо ставить с учетом защиты кабеля в 1,5 кв, а не 2,5 считая, что "там же потом два кабеля по 1,5 кв, а значит 3 кв".
Хотя кому я это объясняю? Вы же вроде электрик и сами все должны это знать.

Так я ж и говорю, что автомат-то на 16 А, ничего не сгорит, т.к. в одну розетку всю нагрузку не воткнешь. Вообще про 2,5 квадрата до коробки я не сам придумал - это мне проектировщики так объясняли, когда у меня к ним вопрос, похожий на ваш, назрел

lёwa
16.06.2015, 20:58
собрался делать разводку по дому, стал вопрос о проводе, точнее о производителе. на форуме советуют кабель из г. Щучин , то есть отечественный. я не против , но вот позвонил одному продавцу на рынке (мне его порекомендовали как порядочного и грамотного). так он сказал , что у него есть такой производитель , но он не может гарантировать его качество , так как на рынок хлынули подделки.....::nt::
что делать? где купить провода с гарантией? на что обращать внимание? какая альтернатива ? Псков? Калуга?........? :bu:
помоЖите советом ....:dt:

sergN
16.06.2015, 22:33
у меня вся дача щучин.
гофра Д16. 3-х жилка ВВГ с трудом пролазит.(натягиваю струну)

Семиход
16.06.2015, 22:51
Требуйте оригинал сертификата у продавца.
Это ведь его проблемы, если торгует подделкой. Как бы все претензии к нему от покупателя.

Вообще, имеет смысл покупать в крупных конторах, а не на рынках. Метрами не порежут, но бухту продадут, а на дом, как бы, бухтами и считаешь...

Славка
16.06.2015, 23:00
@lёwa, как продавец не может гарантировать на отечественное, что это не подделка? Он товар свой на черкизоне закупает или приносят крадлы? Нормальные продавцы работают напрямую с производителями или их представителями. Да и фирмы оптовики не будут бодяжить официальный продукт с левым шилом. Гораздо больше нарваться на "российскую подделку" импортных товаров. Любых.

зы. официалы http://www.avtoprovod.com/production/where-to-buy

---------- Сообщение добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее было в 22:54 ----------

Требуйте оригинал сертификата у продавца.

Оригинал сертификата не показатель. Один раз купи оригинал, а потом тарься на поле чудес.

privatt
16.06.2015, 23:14
У меня крайняя бухта кабеля была отсюда (http://www.kobrinagromash.by/provod.html), результаты личных замеров (микрометр конечно не поверенный ;)) в этом (http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=223744&postcount=38) сообщении, в принципе доволен, в ОМЕ тоже им торгуют. Недавно в Минске на заказ пришлось в "Самоделкине" на "Логойке" брать десять метров 3х1.5 , отстой полный (производителя к сожалению не посмотрел...), изоляция слипшаяся, хотя жилы визуально правильного сечения.

lёwa
17.06.2015, 00:10
@lёwa, как продавец не может гарантировать на отечественное, что это не подделка? Он товар свой на черкизоне закупает или приносят крадлы? .......
Гораздо больше нарваться на "российскую подделку" импортных товаров. .

скорее всего так и есть. спасибо за инфу буду искать...

у меня ещё вопрос, чисто чтобы знать. вот заехал в "материк" -- там есть провод 3*2.5 Щучинский , у него внешняя оболочка белая (маркировка ПБВВ три жилы в ряд.) я в расшифровке не силён , может подскажите подойдёт он под штукатурку или он для особых условий каких-то??

privatt
17.06.2015, 08:38
я в расшифровке не силён

Тута-же (http://www.avtoprovod.com/production/catalog/type59)

lёwa
17.06.2015, 17:59
ну, немного разобрался --- чёрный силовой , а белый бытовой -- значит похуже...

lёwa
19.06.2015, 13:08
Хочу ещё спросить .
В дом введено три фазы. Хочу поставить два ЩРВ. Один на первом, другой на втором этажах.
Так вот, как подключить щиток на втором этаже? Как правилнее -- вести три фазы на второй или можно одну, а две фазы расскинуть на первом? На втором этаже -- три комнаты и санузел, на первом -- гостиная, кухня, санузел, комната, котельная.

Dobrinia
19.06.2015, 13:57
я б завел на второй все три, мало ли че надумаете или как получится в итоге нагрузка по фазам у вас.. а проводок с фазы на фазу перекинуть можно в любое время.

Korvet068
19.06.2015, 17:07
как подключить щиток на втором этаже? Как правилнее -- вести три фазы на второй или можно одну, а две фазы расскинуть на первом? На втором этаже -- три комнаты и санузел, на первом -- гостиная, кухня, санузел, комната, котельная
Правильно, так и так. С одной фазой меньше гемора в работе
А вот
проводок с фазы на фазу перекинуть можно в любое время.
дельное замечание.
Щиток второго этажа подключать так, что бы была УДОБНАЯ возможность переподключения фаз

lёwa
19.06.2015, 17:59
спасибо!
а провод какого сечения тогда кидать на второй этаж к щитку?

freeze
19.06.2015, 18:15
сечения 6мм более чем достаточно.

Korvet068
19.06.2015, 19:43
а провод какого сечения тогда кидать на второй этаж к щитку?
При разумном подходе и 2,5мм хватит.

purler
19.06.2015, 21:42
Для начала посмотреть какой автомат на входе в дом и потом уже выбирать сечение провода.
Хотя мне в подобном подключении так еще запроектировали перед такими проводами на отдельные ящики тоже воткнуть автоматы - чтоб ящики отдельно можно было вырубить.

lёwa
19.06.2015, 22:02
Вводной автомат вообще безпонтовый 16 А --- по проекту .Электрик который собирал ящик , сказал, что после сдачи дома можно будет поменять на 25 А. Не знаю правда ли. ...?
Заведу, пожалуй, провод 5×6.... нетакой уж он и дорогой. ..

майкл
20.06.2015, 20:50
Зачем принижать искусственно возможности коммуникаций дома? - Есть три фазы, надо все три вести на второй этаж, странно, что это даже обсуждается...

Korvet068
20.06.2015, 23:08
Зачем принижать искусственно возможности коммуникаций дома?
Зачем тратить деньги на то без чего можно обойтись?
Есть три фазы, надо все три вести на второй этаж
На этаж, где отдельная квартира -да, а в спальнях и санузле это зачем?
У меня сейчас в Минске одна фаза через пробки-автомат на 25А, вполне обхожусь

sergN
21.06.2015, 00:06
я фазы раскидывал по этажам.

майкл
21.06.2015, 14:08
Зачем тратить деньги на то без чего можно обойтись?

На этаж, где отдельная квартира -да, а в спальнях и санузле это зачем?
У меня сейчас в Минске одна фаза через пробки-автомат на 25А, вполне обхожусь
Какие деньги? Сто тысяч лишних? На второй этаж ставится второй щиток, если этот этаж немаленький, что само по себе подразумевает несколько комнат. Зачем три спальни запитывать с одной фазы? При трех фазах у вас останется напряжение на этаже, если с одной что-нибудь произойдет, а так будете сидеть без света либо в щиток лезть, да только далеко не все хозяева еще и электрики
ПС. А у меня есть заказчики, требующие им на вводе не меньше 63 А ставить, и что?

Korvet068
21.06.2015, 15:24
При трех фазах у вас останется напряжение на этаже, если с одной что-нибудь произойдет, а так будете сидеть без света либо в щиток лезть,
Сидеть или лежать будет пофигист или ленивый, кому нужно, зажжёт свечи или включит фонарик. Кстати, о фонариках....
Когда у кошки один из котят не присосался и мы его две недели выкармливали "вручную", то при ночном кормлении, я использовал фонарик, что бы дойти до кухни и не будить жену ни светом, ни щелчком выключателя. Её будит даже свет * в дальнем углу и рассеянный) 15 Вт лампы накаливания, не говоря уж про 3Вт светодиодной. После того случая, у нас стала потребность ( и ценность) не в прикроватном выключателе, а переносном фонарике.

ПС. А у меня есть заказчики, требующие им на вводе не меньше 63 А ставить, и что?
А Вы выдаёте ТУ на подключение энергосетям?


Какие деньги? Сто тысяч лишних?
На метр
Не, ну можно вообще на каждую розетку подключить индивидуальный автомат, а лучше вообще ДИФ.

purler
21.06.2015, 20:10
Не долго поискав купил АВВГ 5х4 65 метров по 5500 за метр... это на 4 ящика. Проще в каждый ящик притянуть 3 фазы и потом решать куда что вывести.
Уверен что если выложу фотку ящика на кухню, то получу уйму критики что слишком дофига автоматов.
А где есть вода так принципиально вешаю автомат + узо. Места в ящиках дофига..

Урри
21.06.2015, 21:58
@purler,

И правильно.

майкл
22.06.2015, 10:45
Сидеть или лежать будет пофигист или ленивый

Да ладно, заказчик, оплачивая электромонтажные работы, предполагает, что сам он в щитке ничего делать не будет - это мы с вами можем залезть и и справить что-то за тем же сантехником, а большинство людей не собираются этого делать, не надо утрировать

На метр На все - не надо обманывать

Irinochka
29.06.2015, 11:13
У меня такой вопрос. может кто подскажет. В доме будут дер.полу по лагам, т.е. остается подполье где-то 0,5м. Можно ли под полом кинуть несколько жил кабеля (на быт.технику на кухне, на гараж, пристроенный к дому) Вообще допускается ли это, если да то в чем лучше проложить (тех.труба, лоток какой или короб), прямо на грунт или поднять и к столбикам прикрепить). Буду признательна за ответ с пояснением)))

майкл
29.06.2015, 12:40
Проложить можно, желательно с креплением к лагам и обязательно в металлической трубе (металлорукаве), т.к. мыши все остальное попортят

Dobrinia
29.06.2015, 12:49
Да люди так делают, прокладывают кабель в двойной изоляции + в металл рукаве.
Но я бы не стал марочится и сделал всетаки по потолку или стенам.

Irinochka
29.06.2015, 21:31
Да хочет муж под полом, наверное чтоб меньше штробить, спасибо за ответы)

Стэлс
01.07.2015, 00:18
@Irinochka, 2 оцинкованных П-шки (чтоб мыши не погрызли), внутрь самозатухающую гофру и уже внутрь гофры кабель.

lёwa
05.07.2015, 22:40
вопрос в следующем --- хочу на холодный , неотапливаемый чердак провести электричество. перекрытие деревянное. понятно , что провод через перекрытие и по чердаку ведётся только в металлической гофре, но смущает то , что железная гофра в доме тёплая (особенно под потолком) , а на чердаке холодная. тем самым в теле перекрытия образуется точка росы и утеплитель начинает сыреть и терять свои свойства.( ИМХО).
если такая проблема существует, то как её избежать ? может кто сталкивался?

Korvet068
05.07.2015, 23:52
перекрытие деревянное. понятно , что провод через перекрытие и по чердаку ведётся только в металлической гофре,
В металорукаве по дереву скрытую нельзя по правилам, стальные трубы наше всё

sergN
06.07.2015, 00:44
а что будет?

lёwa
06.07.2015, 07:30
Ну хорошо . Пусть будет в трубе , суть вопроса не меняется.

И действительно почему нельзя в рукаве

Стэлс
06.07.2015, 10:40
почему нельзя в рукаве перестаховочная перестраховка по нормам-гофра не обеспечивает герметичность в случае возгорания кабеля внутри, поэтому в трубе с толщ.стенки от 3мм

freeze
06.07.2015, 11:59
вопрос в следующем --- хочу на холодный , неотапливаемый чердак провести электричество. перекрытие деревянное. понятно , что провод через перекрытие и по чердаку ведётся только в металлической гофре, но смущает то , что железная гофра в доме тёплая (особенно под потолком) , а на чердаке холодная. тем самым в теле перекрытия образуется точка росы и утеплитель начинает сыреть и терять свои свойства.( ИМХО).
если такая проблема существует, то как её избежать ? может кто сталкивался?

На гофру(или трубу) оденьте утеплитель из вспененного полиэтилена красного цвета(применяется для утепления труб отопления/водоснабжения) он водонепроницаем.

Стэлс
06.07.2015, 12:23
-- хочу на холодный , неотапливаемый чердак провести электричество. перекрытие деревянное. .. смущает то , что железная гофра в доме тёплая (особенно под потолком) , а на чердаке холодная. тем самым в теле перекрытия образуется точка росы и утеплитель начинает сыреть и терять свои свойства.( ИМХО). из мухи слон, не?:) . У деда в деревянном доме(лет 70 ему) с утеплителем на потолке в виде засыпки костры/старых ботинок /книжек/журналов :) я не увидел следов гниения/сырости, хотя тупо трубками проходы потолочные и чтоб не сифонило "трапачкай" обмотано/заткнуто

lёwa
06.07.2015, 15:08
Понятно. Так раньше и пленок различных не стелили ....
Короче всем спасибо.

polyzadumchivy
10.04.2019, 13:36
статья как человек измерял сопротивление при соединениях провода различными способами https://pikabu.ru/story/izmerenie_kontaktnogo_soprotivleniya_raznyikh_spos obov_soedineniya_provodov_sravnenie_originalnogo_k lemmnika_wago_i_kitayskoy_kopii_6632757

Lama
10.04.2019, 20:21
статья как человек измерял сопротивление при соединениях провода различными способами https://pikabu.ru/story/izmerenie_kontaktnogo_soprotivleniya_raznyikh_spos obov_soedineniya_provodov_sravnenie_originalnogo_k lemmnika_wago_i_kitayskoy_kopii_6632757

Полностью согласен с коментами:
Почему у пропаянной скрутки сопротивление меньше , чем у цельного провода?


+147
Pokemon4ik
10 часов назад
Хотя глупый вопрос наверное) Провод же стал короче)


+40
Pokemon4ik
9 часов назад
Хотя в обычной скрутке он такой же длины как и в пропаянной...


ещё комментарии 77
+18
Zomark
9 часов назад
Он и гильзе ГМЛ проиграл - цельные провода сосут кароч.


+34
XanderEVG
8 часов назад
ясно, буду тянуть кабель к котлу 12квт - нарежу кусочками и загильзую)))


+42
EvilGreedyMan
9 часов назад
потому что методическая погрешность у данного эксперимента куда выше чем нужно для таких измерений. В цепи у него получаются 3 соединения. 2 клеммы от омметра и собственно самое соединение.

В итоге качество контактов 2 клемм от эксперимента к эксперименту вносит большее значение чем скрутка или клемник или обжим.

В общем британские учёные доказали, что....

VAR
12.04.2019, 10:00
х.з. напишу здесь
имеем усилитель, акустику, источник звука ноутбук (без внешнего цапа). когда музыка не проигрывается в динамиках стоит легкий гул. фон. т.е. он есть постоянно но когда музыка играет этого не слышно. в каких то тихих моментах музыки может услышать и можно но это надо быть прямо у акустики. думал с ноутом что то не так. ноут старый с линуксом. думал может провода какие. но потом методом исключения выяснил что фон дает то что ноут подключен в одну группу розеток что и усилок. на акуме все хорошо. подключил через удлиннитель к другой розетке - все хорошо а оставляю в одной группе с усилком - фон.
собственно вопрос есть ли какой способ порешать эту проблемку? может какой тройник с фильтром или удлиннитель или что то такое? может в самом усилке что то не так?

---------- Сообщение добавлено в 10:00 ---------- Предыдущее было в 09:47 ----------

если через усилитель с фильтром? вроде должно помочь? нету так бы попробовал

Юра Добриденев
12.04.2019, 10:01
Скорее всего, наоборот, с зарядкой бука что-то не так. У меня фонит, когда втыкаю в эту же линию дешманскую зарядку для аккумов 1865, приходится уносить в другую комнату.

VAR
12.04.2019, 10:02
вариант, но шнур и блок менял недавно на новый. хз а может и он...!?

Korvet068
12.04.2019, 12:57
имеем усилитель, акустику, источник звука ноутбук (без внешнего цапа). когда музыка не проигрывается в динамиках стоит легкий гул. фон. т.е. он есть постоянно но когда музыка играет этого не слышно. в каких то тихих моментах музыки может услышать и можно но это надо быть прямо у акустики. думал с ноутом что то не так. ноут старый с линуксом. думал может провода какие. но потом методом исключения выяснил что фон дает то что ноут подключен в одну группу розеток что и усилок. на акуме все хорошо. подключил через удлиннитель к другой розетке - все хорошо а оставляю в одной группе с усилком - фон.
собственно вопрос есть ли какой способ порешать эту проблемку? может какой тройник с фильтром или удлиннитель или что то такое? может в самом усилке что то не так?
Это земляная петля является причиной наводок. Тут нужно играться с земляной клеммой усилка и "общим" сигнального кабеля

Юра Добриденев
12.04.2019, 15:05
@Korvet068, так без зарядки бука, ничего не фонит, при чем тут земля? Как земля может от фильтровать наводку от зарядника?

Korvet068
12.04.2019, 16:12
так без зарядки бука, ничего не фонит, при чем тут земля?
А ты точно будешь читать работы Аудиокиллера который там всё по полочкам разложил?

Юра Добриденев
12.04.2019, 17:21
А ты точно будешь читать работы Аудиокиллера который там всё по полочкам разложил?

просто скажи, что нужно сделать ? Забить отдельный контур и подвести от него кабель на землю усилка ? Тогда он перестанет ловить помехи от зарядки ?

Korvet068
13.04.2019, 00:14
Забить отдельный контур и подвести от него кабель на землю усилка ?
не... земляная петля заземлению имеет посредственное отношение, это в первую очередь общий провод, он же масса, проблема кроется в разности потенциалов в разных токах общего проводника

Юра Добриденев
13.04.2019, 00:44
не... земляная петля заземлению имеет посредственное отношение, это в первую очередь общий провод, он же масса, проблема кроется в разности потенциалов в разных токах общего проводника

Честно... нихрена не понял, так что делать надо ? Мне еще не поздно, обои не поклеены, хочу изначально такую проблему решить. Хрен с ним, почитаю аудиокиллера, есть ссылка в закладках ?

Korvet068
13.04.2019, 11:20
? Мне еще не поздно, обои не поклеены, хочу изначально такую проблему решить
к розеткам сие не имеет особого отношения, это межблочное соединение самой аппаратуры

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее было в 11:18 ----------

с зарядкой бука что-то не так.
но и такая версия имеет право на существование, фон фону рознь

Lama
14.04.2019, 00:34
Вообще, как правило, проблема с тем девайсом который фонит, а не с тем в присутствии которого он это делает.

Korvet068
15.04.2019, 12:51
как правило, проблема с тем девайсом который фонит, а не с тем в присутствии которого он это делает.
Судя по этому утверждению, отключи колонку, фон пропадёт. Проблема в колонке. )))))

sergN
15.04.2019, 23:30
@Korvet068, ну зачем уже так пошлить.
тут не только радиофизики есть.
а и просто люди с мозгами.
хватит тролить

Lama
15.04.2019, 23:44
Судя по этому утверждению, отключи колонку, фон пропадёт. Проблема в колонке. )))))Но фон не услышим это 100% :D :bz:

Korvet068
16.04.2019, 11:34
зачем уже так пошлить
это был стёб

purler
23.06.2019, 22:11
Вроде в этой теме распределительные коробки обсуждали.
Чем хоронить в стене недоступную коробку можно поискать такого рода подрозетник. Правда я увидел за 9 рублей. Против 30 копеек за углубленным подрозетник дорого.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/23/thumb_1255d0fcee6914cf.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/23/1255d0fcee6914cf.png)

sergN
24.06.2019, 00:25
моя паранойя @purler, поддерживает доступность(и я так делаю).
моя практика говорит-я ни разу никуда не лазил.
вопрос-у меня раздвоение сознания?

Юра Добриденев
24.06.2019, 16:12
Вроде в этой теме распределительные коробки обсуждали.
Чем хоронить в стене недоступную коробку можно поискать такого рода подрозетник. Правда я увидел за 9 рублей. Против 30 копеек за углубленным подрозетник дорого.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/23/thumb_1255d0fcee6914cf.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/06/23/1255d0fcee6914cf.png)

Не нужно хоронить ни одной коробки. В любой комнате есть место, где коробка будет не видна и, при этом, находиться в полном доступе. Обычная нормальная полноценная коробка.