PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет конструктора по армированию монолитного ж/б фундамента


mabysh
22.04.2015, 13:41
Доброго времени суток. На данный момент конструктор проектирует мне фундамент под загородный дом, двухэтажный (второй этаж полумансардный), из керамзитобетона 500мм, фундамент с цоколем, монолитный, толщина стен 400, высота цоколя 2,5м. Подробности в прикрепленном документе. Проблема в том, что конструктор заложил армирование наружных стен цоколя с шагом 600 на 900, все строители кому ни высылал проект на расчет сметы ругаются что слишком большой шаг, конструктор говорит что все по расчету. В интернете тоже такого армирования не встречал ни у кого, вот и не знаю как быть. Надеюсь на помощь советом от специалиста. Спасибо!

a-rei
22.04.2015, 16:05
Ситуация как и у меня была, и мне ничего не помешало сделать 400х400 полностью с низу в верх, а 600х900 это за натта, фундамент основа, вам там жить а не "канструхтару".

Prosto
22.04.2015, 22:49
Надеюсь на помощь советом от специалиста. Спасибо!
здесь из конструкторов один только Pavel_GGS дипломированный конструктор. Но я его давно на форуме не видел.

Славка
22.04.2015, 23:41
@mabysh, чем ваши строители мотивируют большой шаг? В середине стены арматура нужна только для противодействия давления грунта, от других нагрузок она не работает. И с каких пор строители лучше считают армирование конструкторов.

@a-rei, можно сделать шаг и 10*10, возможно где-то он оправдан, но в большинстве случаев выброшенные деньги на арматуру.

@Prosto, есть и другие, но шифруются ;)

mabysh
22.04.2015, 23:59
чем ваши строители мотивируют большой шаг?
тем что "первый раз такое видят" )
С другой стороны, делают ведь и на ФБС блоках фундаменты. там вообще арматуры нет, только что бетон тяжелый.

Славка
23.04.2015, 00:21
@mabysh, По вашей армировке рабочая арматура находится в подошве фундамента и каркасы сверху над окнами. Вся остальная арматура только для того, чтоб не порвало стену от давления грунта, например при морозном пучении. ФБСы просто внутрь вдавливает на пучинистых грунтах. Но к армировке у вас ещё и цоколь разбит на квадраты и перегородки работают как упоры. Если у вас грунт не глина, то я бы не парился.

зы. я не конструктор ;)

oak
23.04.2015, 23:17
не совсем по теме, а сколько планируете на цоколь потратить?
Я у меня похожий, если полностью бригаду нанимать, то под ключ выходит 30-37к (с перекрытиями и лестницами). Размеры схожи, любопытно, сколько вам насчитали

Scorpy
24.04.2015, 10:18
есть тема про армирование, и там чтото было про расчетное и конструктивное, и если расчетная ячейка больше, то делаеца конструктивное. кмк.
400*500 - должнобыть.
и если конструктор не знает этого и не можэт обосновать своё решение, то гнать его в шею.

Scorpy
24.04.2015, 14:16
в теме про армирование поглядел, там в принципе достаточно 3-4 прутка сверху и снизу, это если без подвала.

Юра Добриденев
29.04.2015, 00:28
как можно говорить о армировании и обсуждать решение проектировщика не имея никаких данных ? А сли там пролеты по 3 метра, да после укладки плит они поясом обольются, да пол в распор пойдет ? Еще и при толщине 400мм и бетоне М300 ? Да при грунтах не пучинистых. Можно, вообще не армировать, кроме продольных поясов внизу и вверху. Максимум по короткой стороне, т.е. по вертикали несколько прутов воткнуть и то, они для успокоения совести там, до тех пор пока отмостки нету и водосток не организован. Вы представляете что такое проломать опертую по 4м сторонам полуметровую бетонную глыбу со стороной 3-4м ? Себе на супеси почти через метр вертикально повтыкал, только из за того что остались несколько прутов, а потом решил там пол не заливать, так что сидят они в бетоне зря. Это при стенке 300мм, зиму простояло, даже не пискнуло. Это же не ФБС сборный, а маналита