PDA

Просмотр полной версии : Подвод воды в Баню


Alessio
04.07.2011, 20:44
Планирую от дома протянуть под землей металлопласт и завести в баню.
Для обеспечения водой.
Вопрос такого плана не замерзнет ли вода в трубах?, баня то топиться будет раз в неделю.

sanyok
04.07.2011, 21:34
замёрзнет.

Наташка1982
04.07.2011, 21:39
sanyok , а почему так категорично? а если ее(трубу) на глубину ниже глубины промерзания грунта, да еще и утеплить для верности?

sanyok
04.07.2011, 21:40
вот теперь не замёрзнет...

Alessio
04.07.2011, 22:27
На глубину ниже промерзания, это понятно, утеплить тоже понятно, но ведь в самой бане то, как не утепляй, если месяц не пользоваться то минус будет .....и замерзнет?

Может какой -нибудь слив с системы предусмотреть, или не морочиться да шлангом наливать?

sanyok
04.07.2011, 22:28
сливать и продувать трубопровод

Alessio
04.07.2011, 22:40
сливать и продувать трубопровод

и протирать!

Из опыта личного мот кто может дать совет?)

misha
04.07.2011, 22:48
у меня проведена в баню холодная и горячая вода.холодная пластиковая труба горячая металопласт.металлопласт в утеплителе.закопана на примерно 1.8 метра.пока баня не сделана и вода не подключена.в будущем планирую периодически баню пр отапливать.

Alessio
04.07.2011, 23:14
По идее можно на металлопласт который идет в баню установить вентиль и перекрывать воду в доме.
Попарился, слил остаток воды и проблема решена.

misha
04.07.2011, 23:20
у меня и перекрывается.слил воду,слил воду с унитаза,высосал воду с гидрозамков.по мне проще установить в комнате отдыха камин-печь и раз или два в неделю вечерком протапливать.
чтобы сливать воду место слива должно быть ниже по уровню труб.в бане придётся подвал делать.

Alessio
04.07.2011, 23:22
У меня цоколь в помощь)
Правда теперь другая проблема капать траншею до дома и в цоколе закладные не оставил, надо будет сверлиться.

santeam
04.07.2011, 23:24
не вижу сложности "слить воду" - достаточно из вертикального выхода трубы, делаю это каждый сезон в гараже - дую в кран:) при открытом втором конце трубы, а на глубине пусть себе остается вода в трубе. Если есть унитаз, то сложнее ;)
кран оставить открытым, (т.к. разрывает краны вода, замерзающая внутри шара)
ПЭ труба не боится замерзания воды.
Кроме подтопки, можно в морозную неделю обматывать краны электрогрелкой,
или оставлять включенным электробойлер, и лампочку 100 вт :)
большую часть зимы баня за 5 дней не промерзает насквозь, нормально ее утеплите и расположите краны не в наружном углу...

misha
04.07.2011, 23:30
у меня труба 80 метров.запаришься дуть.с квартиры остались два обогревателя масляных делонги.там по моему есть режим на включение автоматическое при нуле.

doxy
29.01.2012, 21:41
Да, блин, это проблема... У меня то же отдельностоящая баня. Отопление не делал. Воду в баню еще не подавал. Чтобы слить думал или насос посавить чтобы продавил - но расстояние 50 метров - но не кислый напор нужен, или компрессором продуть... Как вариант подтапливать раз в пару дней при сильных морозах ну и обогреватель с датчиком контроля температуры и автоматическим вкл/выкл.
P.S. Знакомый уехал на выходные, в бане трубы (металлопластик) поразрывало, хотя баня утеплена была.

misha
29.01.2012, 22:04
у меня баня выше по уровню чем дом.поставлю сливы в доме.открыл,с трубы слил и в самой бане воды не будет.да и разводку воды лучше делать пластиком его не рвет.

Павел
29.01.2012, 22:10
Вот и я чета не понял нафига воду металлопластом вести???
Обычной трубой водяной с синей полосой...
Это же не отопление...

misha
29.01.2012, 22:20
у меня идет две трубы .холодная вода и горячая от бойлера.холодная в обычной трубе,горячая металлопласт.

пионер
29.01.2012, 23:35
из дома в баню как воду вели?
под землей ? или через стену с утеплением?

misha
30.01.2012, 10:21
как через стену7я вот еще когда коробку дома строил.все под землей.через стену у меня не получится.

sansan
30.01.2012, 15:16
а кто-нибудь мимо счётчика делал?

misha
30.01.2012, 18:29
у меня скважина.но при желании сделать просто.но так же просто и при желании органов проверить.да и в деревне я бы от счетчика отказался.считают на человека по себестоимости 8 кубов.так что думаю без счетчика намного выгоднее.

пионер
30.01.2012, 19:58
у меня вариант через стену назревает.
ввод в доме. из дома под фундаментом ничего нет.
выдел лючки с кранами в стенах для полива выводят. но они на зиму должны наверное отключаться.
а как с чрезстенным подводом в зимнюю баню поступить?

Павел
30.01.2012, 20:18
выдел лючки с кранами в стенах для полива выводят. но они на зиму должны наверное отключаться.
Там краники с двух сторон.
И как вы через стену собираетесь вести, что-то я не понял.
По воздуху что-ли? Замерзнет вода. Я бы ни на какое утепление не надеялся. Стоячая замерзнет как пить дать.

пионер
30.01.2012, 21:43
Ведром конечно не тянет носить...

misha
30.01.2012, 21:48
тогда копать с улица и из дома и выводить.других вариантов нет.или от колодца вести.

пионер
30.01.2012, 22:37
копать в доме - точно не мой вариант.

вот думаю. водоколонки же на улице в деревнях стоят зимой железные.не рвет.
что-то подобное если устроить и изрядно утеплить.
к дому пристроить на два блока будку до пояса. типа стол, в которой внутрях будет выход из дома и под землю спуск.

или водопровод электрокабелем нагревательным сразу обмотать на метр вглубь. при морозах подогреть.

misha
30.01.2012, 22:48
без обогрева промерзнет постепенно зимой.вода неделю будет стоять.вообще об этом надо думать на стадии строительства.есть вариант только летняя вода.

пионер
31.01.2012, 08:43
Знал бы прикуп-жил бы в Сочи
кабель для электрополов сильно нагревается?расплавить может?

Saburoff
31.01.2012, 09:13
У нас на даче станция стоит в доме. Под землей в баню на глубине около 1,4 м идет вода в баню под фундаментом. На выводе в самой бане на трубе намотана проволока, та, которой делают подогрев бетона на стройках, стоит трансформатор - преобразует 220в в 12в. Потребление электричества минимальное. Длину проволоки считали таким образом, чтоб максимальная температура была около 4-5 градусов. Система работает 2 год. Баня топиться раз в неделю. Вода не перемерзает в трубе. В выходные могу сделать фото. Единственная проблема - перебои с электричеством... Тогда приходиться ехать и топить..

misha
01.02.2012, 09:35
пионер, я подумал,а что ели рассмотреть такой вариант.выйти из дома через стенку максимально ближе к земле.из блоков гс сделать короб.,предварительно их приподняв от земли на небольшой фундамент.изнутри короб заполнить минватой максимально возможно побольше.сантимов 50 чтобы было.из короба сразу уйти под землю на глубину промерзания.трубу брать потолще.придется правда кровлю над коробом продумать.и для всего этого сооружения нужна не парадная сторона.

Irsanka
01.02.2012, 10:00
копать в доме - точно не мой вариант.

вот думаю. водоколонки же на улице в деревнях стоят зимой железные.не рвет.щ
что-то подобное если устроить и изрядно утеплить.
к дому пристроить на два блока будку до пояса. типа стол, в которой внутрях будет выход из дома и под землю спуск.

или водопровод электрокабелем нагревательным сразу обмотать на метр вглубь. при морозах подогреть.

все не читала, но вроде суть поняла.
если баня ниже уровня выхода трубы из дома, вы можете на выходе из дома поставить краник, чтобы при желании перекрывать воду. сделать уклон трубы на понижение к бане. предусмотреть слив воды за счет понижения трубы естественным путем, самотеком. можно просто на улицу сливать, если ландшафт позволяет.
получится простая система: закрыли краник в доме--перекрыли воду. пришли в баню---открыли краник---вода слилась.

если будете утеплять трубу на выходе из дома, вспомните про фольгу и пеноплекс----замечательно держат тепло.

misha
01.02.2012, 10:12
Irsanka, для зимы самый раз.и как все просто.

Irsanka
01.02.2012, 10:18
из большого количества вариантов проще выбрать подходящий. поэтому и участвую в теме. у нас бани нет пока. но вывод трубы сделан при строительстве коробки через фундаменть. и все это добро закопано на глубине 1,5 м в земле.

пионер
01.02.2012, 21:47
пионер, я подумал,а что ели рассмотреть такой вариант.выйти из дома через стенку максимально ближе к земле.из блоков гс сделать короб.,предварительно их приподняв от земли на небольшой фундамент.изнутри короб заполнить минватой максимально возможно побольше.сантимов 50 чтобы было.из короба сразу уйти под землю на глубину промерзания.трубу брать потолще.придется правда кровлю над коробом продумать.и для всего этого сооружения нужна не парадная сторона.

Миша, я про это и писал ранее (про пристройку на два блока) .
В принципе думаю оформить в стиле "собачья будка".т.е. с крышей. и с черным псевдолазом.
будет и пугать незнакомцев (а вдруг медведь сидит),и пользу приносить- утеплять трубу.

Ирсанка, уклона почти нет. слив как Вы предлагаете будет проблематично организовать. Утеплять конечно же буду и пеноплексом тоже. об этом и речь.

может буду сыну строить дом-2 когда-нибудь, то научу потом "как надо"..
:) послушает ли ... это вопрос