PDA

Просмотр полной версии : Печи, камины для бань саун.


Alessio
04.07.2011, 23:31
Предлагаю тут обсуждать варианты возможного отопления бань и нагрева парилок)

Alessio
04.07.2011, 23:43
Интересует такой вопрос, какую печь выбрать чтобы прогревала парилку и отапливала комнату отдыха.
Может как вариант выбрать и печь каменку, и камин, или есть два в одном?
Комната отдыха 8-9 м кв.

seeker
04.07.2011, 23:52
вот пара моделей, а вообще google рулит...

http://www.termofor.by/productions/pechidlabani/kalina
http://www.harvia.com/products?lang=ru&gid=405

misha
04.07.2011, 23:55
банные печи не предназначены для длительной работы.так что стекло там вещь бесполезная.да и брать тогда надо печь с огромным запасом мощности.проще установить отдельно камин-печь.

Alessio
04.07.2011, 23:58
Гугл это хорошо, 85% форума можно на гугл поменять,
В данном случае интересует чужой опыт.

misha
05.07.2011, 00:01
пять форумчан живёт домах.бани отдельно стоящей нет ни у кого.а если у вас всё в процессе строительства ,то ещё не поздно кинуть в баню отопление.я жалею ,что не сделал.

seeker
05.07.2011, 00:02
Алессио, а ты собираешься баню летом топить?

Alessio
05.07.2011, 00:05
Алессио, а ты собираешься баню летом топить?

нет предпочитаю холодный сухой пар))))

Alessio
05.07.2011, 00:05
Собираюсь парилку топить, надеюсь, что печки каменки хватит и на прогрев комнаты отдыха зимой.

Alessio
05.07.2011, 00:08
пять форумчан живёт домах.бани отдельно стоящей нет ни у кого.а если у вас всё в процессе строительства ,то ещё не поздно кинуть в баню отопление.я жалею ,что не сделал.

Не,...думаю теплотрасса это лишнее.

seeker
05.07.2011, 00:09
Собираюсь парилку топить, надеюсь, что печки каменки хватит и на прогрев комнаты отдыха зимой.

Если оно будет греть комнату отдыха зимой, будет греть и летом. А нафига такое счастье летом? Угореть можно.

Alessio
05.07.2011, 00:17
У приятеля баня очень маленькая в виде пристройки к гаражу.
По опыту скажу что летом все сидят, на веранде.
Если в комнате то с открытым окном.

Зимой в помывочной замерзает вода, поэтому брать за основу чужой путанный опыт не получается, в нормально спланированной бане не был.

seeker
05.07.2011, 00:23
в нормально спланированной бане не был.

Нормально спланированная - это пристройка к дому. Дёшево и сердито. Все коммуникации и никакого гимора с протопкой.

Classic
05.07.2011, 09:00
Вот-вот... я об этом всегда и говорил - баня, как отдельная постройка - это очень дорогое удовольствие - туда веди, и свет, и воду, и отопление... там устраивай канализацию. Получается небольшой, но полноценный домик!!!
Я не знаю, у кого какая традиция, но из моего видения жизни, баня - это в первую очередь парилка - комната с высокой температурой (разной влажности)! А отдых после - строим же довольно большие дома - нету места отдохнуть?
Сидим на веранде, пьем пиво... ай-да в парилку.... ну прошли вы полдома (в другой конец) - ноги отвалились? - попарились 5-10 мин, ополоснулись и вышли... отдыхаем на веранде...
Для меня - это самая нормально спланированная...

ps причем парилка - даже НЕ пристройка (по seeker'у), а в составе дома (для улучшенной теплоизоляции - представьте потери парилки со стенами 50 см + 10 см утеплителя ;) внутри).

Classic
05.07.2011, 09:00
...

seeker
05.07.2011, 11:58
Знаю кучу народа, понастроили отдельностоящих бань, саун. А вот с использованием - проблема, стоят, гниют. У многих возведение таких построек, как дань старым русским традициям, троить всё с размахом. У соседа стоит уже 6 лет бассейн на 70 кубов. Если ребёнок там и помочит зад раз в месяц, то это пик посещаемости. И ему пофиг, что этот бассейн стоит ему 200-300 баксов в месяц и занимает практически полный этаж здоровенного дома, который так же нужно убирать. Есть конечно настоящие фанаты бани, готовые париться часто и качественно, способные платить при этом все издержки связанные с доп. коммуникациями и содержанием.

misha
05.07.2011, 12:10
строить около дома орех я бы не стал.если конечно пристроенная баня не проектировалась вместе с домом.стоимость пристроенной отличается от стоимости отдельно стоящей на стоимость труб и проводов,использованных для подведения коммуникаций.пра в баню в самом доме,т.е. только парную у меня вообще комментариев нету.но это как кому.а так у меня отдельно стоящее здание,которое включает в себя и веранду с барбекю.да и место своё занимает на участке.
но тут советовать бесполезно.я вообще не понимаю людей,которые что то строят,а им не пользуются.

Alessio
05.07.2011, 12:32
Спорить на самом деле бесполезно, те кто ради понтов строит, так это их деньги, их проблемы.
Никакая стройка бани, бассейна никогда в жизни не окупится, дешевле в общегородскую раз в неделю сходить.

ByDeRus
27.07.2011, 19:02
Прикольно вы о каминах и печах для бань поговорили)))
А может кто поделится опытом? Настало время надо на даче установливать что-то,что задумался.
Была баня 3*5,5 из них 3*1,5-предбанник и 3*4-собственно сама баня. Для обогрева была сотворена печь кирпичная с баком для нагрева воды но т. К все пришло в негодность проводим ремонт.
Отделили помещение от баня для помывочного отделения и сделали душ , и осталась баня 2*3 вот в него и нужна печка или камин. Планируемы режим использования 1 раз в 2 недели в дачный сезон, зимой не используется.
Кто может посоветовать варианты попроще?
Про Гугл слышал .

seeker
27.07.2011, 20:02
Прикольно вы о каминах и печах для бань поговорили)))
А может кто поделится опытом? Настало время надо на даче установливать что-то,что задумался.
Была баня 3*5,5 из них 3*1,5-предбанник и 3*4-собственно сама баня. Для обогрева была сотворена печь кирпичная с баком для нагрева воды но т. К все пришло в негодность проводим ремонт.
Отделили помещение от баня для помывочного отделения и сделали душ , и осталась баня 2*3 вот в него и нужна печка или камин. Планируемы режим использования 1 раз в 2 недели в дачный сезон, зимой не используется.
Кто может посоветовать варианты попроще?
Про Гугл слышал .


Если Вам нужна дровяная печь - стоbт присмотреться к печам белорусского производства фирмы Norsken, производят в Гомеле. Номер телефона отдела сбыта в Гомеле: 80232428712. Может Вам там и по размеру подберут. Видет у них и бачки для горячей воды. Печь этой фирмы пашет у родственников в баньке два года практически каждые выходные. Никаких проблем. Дёшево и сердито! Почему дав Вам телефон производителя - в Минске продавалы дерут вдвое дороже. А моим родственникам знакомый оплатил по безналу на завод. Другие знакомые аказией привезли.

nanewich
30.08.2011, 18:03
seeker,

Один минус, сегодня звонил в Гомель.
Очередь до ноября месяца и продажа только оптом. Не менее 2-х печей.
А цена ровно в два раза ниже чем в Минске.
Продавцы живут на два процанта.

seeker
30.08.2011, 19:25
Так найди того, кому такая же печь нужна! Кинь темки на строй форумах, может кто откликнется. Купите 2. Думаю, что если оплатить сейчас, а забрать в ноябре - хорошее вложение денег будет :). В ноябре вторую продашь.

shurik-n21
03.09.2011, 19:18
Так подскажите где лучше расположить баньку?

sergN
03.09.2011, 20:36
на берегу глубокой и чистой реки. или озера.

seeker
04.09.2011, 12:54
В дроздах не плохо :)

shurik-n21
05.09.2011, 19:13
Я просто хочу около будущего дома вырыть озерцо примерно 10х10 с глубиной 1,5-3 метра, чтобы в него плюхаться после парилочки, так вот думаю расположить баньку между озером и домом, только не могу понять некоторые говорят, что нужно провести в баньку отопление, поэтому в таком случае нужно будет ставить поближе к дому. А у меня у друзей в деревне банька рядом с домом, а отопления нет, и зимой вроди бы дискомфорта я не ощущал :), так на сколько отопление необходимо вообще или это излишки раскошества???

sergN
05.09.2011, 20:02
баня модет прогреться от кирпичной печи -каменки.
только топить такую баню надо часов 6. а то и больше.

прудик - штука тонкая. может зацвести- тогда не вы туда прыгать будете , а
лягушки оттуда к вам

shurik-n21
05.09.2011, 22:43
Так вот у моих друзей, через час-два - полный улет, я имею ввиду зимой в 20 градусов мороза!!! А если делать отопление, то вести с дома? Тогда как решить вопрос о том, что банька не нужна на каждый день, а отапливаться она будет ежедневно?
А за озерцом следить надо, чтобы оно не зацвело ;)

seeker
06.09.2011, 00:31
Так вот у моих друзей, через час-два - полный улет, я имею ввиду зимой в 20 градусов мороза!!! ;)

Слабо верится, Вы уж извините...

sergN
06.09.2011, 01:04
над гадать не с руки.
можно баню на неделе не греть отоплением. а в пятницу включать подачу тепла из дома .тогда в субботу электрокаменка за 2 часа разогреет сауну легко.

seeker
06.09.2011, 01:17
А у меня у друзей в деревне банька рядом с домом, а отопления нет[/B]???

отопления то нет, так как оно в -20 за час???

shurik-n21
06.09.2011, 12:49
над гадать не с руки.
можно баню на неделе не греть отоплением. а в пятницу включать подачу тепла из дома .тогда в субботу электрокаменка за 2 часа разогреет сауну легко.

Спасибо за совет, так наверное и сделаю...

sergN
06.09.2011, 13:32
вы не торопитесь с выводами.... зарыть деньги-ума много не надо....мы и сами
иногда зарываем

shurik-n21
06.09.2011, 20:45
Вот сегодня еще раз переспросил у друга, через 1-1,5 уже можно ходить по баньке в чем мать родила и будет тепло, а попариться с хорошим паром ещё мин. 30 ждать, и это когда за окном -20, т.к. деревянная баня очень быстро прогревается (баня примерно 5х5)!!!
А если вести отопление - это лишние деньги, которых и так никогда не хватает, и не размерзнутся ли трубы?

sergN
07.09.2011, 01:15
лучше тогда товарища и спросить.
зачем сочинять баян. у него же пашет.!

shurik-n21
07.09.2011, 02:26
Я думал, может какие новые технологии в строительстве бань, а у моего друга баньке лет 7, у него наверное и буду консультироваться...

misha
20.04.2012, 19:29
собираюсь брать вот такую http://pechilux.ru/Bannaja-kastor-p-223.html .на рынке в уручье нашел за 620.

sergN
20.04.2012, 23:54
я тут по русбаням и печникам прошелся.....
наверное зря. все беды от книг и от форумов.
там такие замесы...
кастор (дровяной)упомянут в хорошем смысле.

misha
20.04.2012, 23:57
по словам продавцов настоящий фин,харвию говорят уже в россии клепают.тем более и не очень большая разница в стоимости с россиянами и белорусами,да и в нишу мою хорошо становиться,не надо будет мудрить с расширением.

ОИК-4
28.04.2012, 15:17
Была построена года 2 назад прямоточная печь,простая. Заказчики активно эксплуатировали,превращая габродиабаз,талькохлорит и прочие камни в мелкую щебенку.
Футеровка внутри печи 12 см. кирпич МЛС62, закладка камней 250 кг.
Топят с 8 утра до 12,затем 3 часа печь настаивается, пара хватает с 15 до 1 ночи,утром можно продолжить. Камни красные, топка и каменка белые,сажи нет.
Закончилось банально,топанули "как обычно:ah:", камни развалились,сели вниз и раздвинули футеровку. Будем разбирать и строить новую печь, только стянем уголком,из расчета на " топим как обычно". Но довольны.

sergN
28.04.2012, 20:54
прямоточка- это где пламя на камни жарит?
тогда корзину надо из арматуры 22 минимум и без закрепа.
про остальное верю сразу.
в детстве -юности сам топил и парился у бабули своей и ночевал в баньке.

вместо камня им надо в нижний слой класть чугунные чушки и фарфоровые чашки.

ОИК-4
28.04.2012, 21:18
Говорил про чушки и прочее,но поздно уже. Сейчас ищем кирпич МЛС,повышенной теплоемкости, старый клеился на смесь специальную,не разобрать теперь.

ОИК-4
01.08.2012, 23:17
Кирпич МЛС нашли, когда сказали стоимость одной штуки в 60 тысяч, у меня щека задергалась...дешевле заказать кирпич шамотный из Германии.
Заказчики рассказали,как топили, из трубы диаметром в кирпич и высотой 3 метра, огонь выбивался. Температура наружной части печи свыше 150 градусов была.

ister
01.08.2012, 23:31
если любят так топить,нужно было им тот крутой кирпичик немецкий жаропрочный подогнать....:ef:

ОИК-4
01.08.2012, 23:35
Хороша ложка к обеду... стяну печь уголком, шоб не развалили.

ister
01.08.2012, 23:38
развалят... стягивай рельсами....:bm:

sergN
01.08.2012, 23:44
в россии ценник вроде на 30% меньше.....-(

ОИК-4
01.08.2012, 23:59
его цена 2-3 доллара в раше

IvGrin
04.02.2019, 12:47
сорри, перенес сообщение в более конкретный раздел по электропечам для сауны

Лёлик
05.11.2019, 19:43
Кто скажет про котлы теплодар? Думаю купить у этого производителя, может есть владельцы таковых? Баня общей площадью 30м2, парилка 2.5 на 2м, моечное отделение 3 на 2 м, остальное предбанник туалет и т.д. Баня из газосиликата, буду отделывать вагонкой со всеми утеплителями и отражателями. Отопление предполагается из инфракрасных панелей в полу.

sergN
06.11.2019, 10:11
@Лёлик, вы киньте ссылку на модель.
а вообще-только чугун.
жестянка-это шрот , даже нержа (просто жестянка красивая)

Лёлик
07.11.2019, 21:09
@Лёлик, вы киньте ссылку на модель.
а вообще-только чугун.
жестянка-это шрот , даже нержа (просто жестянка красивая)

Не буду кидать ссылку на теплодаровскую печь, т.к. сам понял, что брать надо чугун. Теперь мучаюсь с великим множеством производителей и типов чугуняк

sergN
08.11.2019, 09:38
может на гефест посмотреть.
сборный чугун. почитать форум российский-что там пишут.

JTV
13.11.2019, 12:16
Гомельская, мета-бел, ПБМ-20С, 6 лет с протопкой раз в неделю, как новая.
Не вижу смысла в чугуне для бани.

misha
14.11.2019, 13:35
А банные печи чугунные вообще есть? А если вода на чугун попадёт ? У меня финская метал стоит и работает уже лет семь. Вопросов нет никаких по работе. Топить до 80 градусов парилку 2.5/2 с одной закладки березы и где то с полторы закладки сосны.

sergN
14.11.2019, 20:31
есть.
это как котлы.
напольник случит лет 50.
а настенник-10.

rogivil
21.11.2019, 19:18
Здравствуйте!!! А скажите в Вашей печи парогенератор есть, или тольео камни греете? Просто если вы только парилку нагрели до 80гр, то как парится то???? Ведь нормальный пар делается при нагреве камней, до 400гр, но это только раньше в старину грели старцы в бане по чёрному, при открытом огне. А в наших печах самаварах камни максимум до 300 можно нагреть и никак с одной закладкой не нагреть, парное помещение да, нагреете, а КАМНИ???? Ведь весь смысл в нормальной бане это лёгкий пар. Я тоже по незнанию купил самовар от знакомого, установил, да всё хорошо, НО!!!!! Камни в закрытой каменке нагреть до нормальной температуре что бы получить лёгкий пар, греем 3-4часа, и независимо летом или зимой, летом чуть меньше, только нужно регулировать прогревать парную со всеми открытыми дверями и окнами чтоб не перегревать парное помещение. А если закрыть парное помещение итог!!!! За 1час парная раскалённая, камни не нагреты, пару забросов и пипец, камни не жужат. Так вот что бы нормально пропарится, нужно открывать все окна и двери, смотря какая пора года, греем камнии, греем камни 3-4часа, паримся. И вопрос, может кто сталкивался с покупкой печного оборудования, КАЗАЧКА от Теплодара. Там из нержавейки аппараты, 4мм, со встроенными парогенераторами в печи.

sergN
21.11.2019, 23:56
пару месяцев назад были в какой-то усадьбе...
велопробег..
короче ..баня дровяная.
немного калечная.
но..
зашли в парилку и присели...на градуснике 140. (4 часа топил..нас ждал)
(через час уже 100...но камней было много..)
...............
@rogivil, вы подняли очень верный вопрос.
начитаешься так форумных..сделаешьь..а потом плюешься.
..
какой смысл в нержавейке?

rogivil
22.11.2019, 07:07
@sergN Добрый день всем, дело в том я один из тех, кто с баней не дружил два года назад, но как появилась дача, и решение с женой было сделать баню, и всё как у обычного человека, делаем то не знаем что, просто мой совет прежде чем строить нужно углубится в мелочи, и понять что вы хотите от бани, здоровье для себя, или красивое времяпрепровождение с друзьями. Я бы тоже хотел бы знать смысл какой в нержавейке, но судя с точки зрения обычного человека, нержавейка устойчивее к нагреву и критическим температурам, а железяка, прогорает, пусть не сразу но прогорает, наблюдаю за своим самоваром, внутри отслаиваются куски пласины тонкие металла, у меня толщина 8мм, в местах очага огня. После того как я узнал что есть в продаже печи с 4мм нержавейкой, заводское производство, и с парогенератором, который даёт возможность парные режимы в полном объёме получать при прогретой парной до 60-70гр, то это значит 1час, и ты в полноценной бане. Я понимаю что может быть не всётак гладко, но если мозгами раскинуть. Парная нагрета до парного режима 60-70гр, пар из парогенератора есть и что больше нужно??? Только остаётся другой вопрос, а камни получается для чего??? Ведь баня она должна быть баней, т.е. камни и пар. А тут получается парогенератор и пар, какая то получается баня модерн. С баней дружим уже почти 2 года, раз в неделю, иногда 2 раза, в бане только морс и чай, после баньки можно и пивка, холодненького. При выходе из парной, обязательное окунание в бочку с водой, налитой с водопроводного крана, зимой иногда и со льдом, но только после парной, и только не после 100гр, у нас в парной режим парения 60-70гр, и 40-70% влажности.

GIM
22.11.2019, 22:11
Только печи прямого нагрева дают правильный пар. Железка это не дано, как бы Вы себя не убеждали в этом. Но в печах с прямым нагревом минусов то же хватает, выход на рабочий режим от 2 часов , много места занимает и требует периодически замену внутренностей( колосники плавятся, камни рассыпаются)

sergN
22.11.2019, 22:35
согласен.
я всю молодость парился в такой. (здоровая "дура" была..помню глиной дверцу подмазывал пару раз. тепло держала до утра.)
но сейчас даже не знаю , какую ставить.
реально не знаю.
но щиток для "ведра"-это обязательно.
а если есть в плане щиток..может и каменка уже не так громоздка выйдет?
..а потом...кто этот "танчик" сделает...

GIM
23.11.2019, 00:10
как вариант замуровать железяку в кирпичный саркофаг и поставить дверь для поддавания...
сейчас нормальная тема это факельная обращённого пламени, это лучшее что есть на сегодня

sergN
23.11.2019, 01:06
замуровать железяку в кирпичный саркофаг и поставить дверь для поддавания...
сейчас нормальная тема это факельная обращённого пламени
я эту тему пропустил..совсем

IvGrin
23.11.2019, 08:24
Электропечь
У меня вот так получилось:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/23/thumb_74515dd8c28d8b699.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/23/74515dd8c28d8b699.jpg)

sergN
23.11.2019, 10:31
паром попортит вид вагонку.
лист меди какой или нержи..
нет?
или чистая сауна?

Урри
23.11.2019, 11:14
Только печи прямого нагрева дают правильный пар. Железка это не дано, как бы Вы себя не убеждали в этом. Но в печах с прямым нагревом минусов то же хватает, выход на рабочий режим от 2 часов , много места занимает и требует периодически замену внутренностей( колосники плавятся, камни рассыпаются)

Правильный пар он разный бывает.
К примеру турецкий бани - нет дурной температуры, но попаришься там, помоешься, кайф.
Или парные с большим содержанием пара и достаточно невысокой температурой - поближе к пару этому по сути холодному, обжигает. Тоже на любителя, но имеет право. Интересно.
Финская/русская - высокая температура, низкая влажность - трудно сказать где получается оптимальный баланс жара и пара, но по ощущениям, это точка довольно небольшая.

Сейчас пока писал, вспомнил что на академии комплекс "Фристайл" имеет банный комплекс, есть смысл туда сходить, в одном месте пройтись по разным концепциям пара, оценить что ближе.

misha
23.11.2019, 16:57
Так начитаешься форумов и понимаешь живешь не так, есть не так , паришься не так. Везде итить его спецы кругом с градусниками.

Урри
23.11.2019, 20:07
@misha,

Да нет. Зачем замыкаться в одном типе парилки? Можно же попробовать еще варианты. А русская/финская парные жесткие, чаще всего мы в таких и бываем, но не везде пар нравится.

misha
23.11.2019, 21:59
Я не где не замыкаюсь , парюсь в своей бане, после парилки окунаюсь не зная температуры камней в вырытом мной басике, живу в общем их чертах. А ка спецов почитаешь, да и вообще каждому своё. Если тут печники вылазят со своей рекламой, конечно я их понимаю, срубить на лохе 5000 евро не плохо, ещё как мне тут один знаток подсказал процентов 25 на стоимости кирпича у продавца.
Ладно, пока , почитаю после Сэма около покупного камина.

sergN
23.11.2019, 23:05
@misha,
живу в общем их чертах
++

rogivil
24.11.2019, 20:11
Я не где не замыкаюсь , парюсь в своей бане, после парилки окунаюсь не зная температуры камней в вырытом мной басике, живу в общем их чертах. А ка спецов почитаешь, да и вообще каждому своё. Если тут печники вылазят со своей рекламой, конечно я их понимаю, срубить на лохе 5000 евро не плохо, ещё как мне тут один знаток подсказал процентов 25 на стоимости кирпича у продавца.
Ладно, пока , почитаю после Сэма около покупного камина.

У нас в городе тоже один молодой парниша 25лет, кондидат в мастера спорта, ничего не зная о температурах в бане, видно парился при 100-120, и облился водой холодной, и упал прям в бане. Итог для организма неприемлимы температуры 100-120гр, и переохлаждение, резкое, паренька жалко мог бы жить и жить. Что творят канадцы!!! В бане же все герои кто больше продержится при 100-110гр., а на самом деле уши в трубочку скручиваются, а они сидят. Ведь Всё так просто, знать что любому организму можно, а что нельзя. В бане ноги должны быть в тепле, ноги в холоде, желудок в полуголоде!!!

sergN
24.11.2019, 22:53
ну...
надо тренировать организЬм

IvGrin
25.11.2019, 09:38
паром попортит вид вагонку.
лист меди какой или нержи..
нет?
или чистая сауна?
Это – SAWO.
Для конкретной модели настенный экран не требуется. Разогревается минут 50.
При 90-100 градусах уже некамильфо.
Парились и с вениками и без них.

В любой сауне стенки со временем чернеют. Раз в год нужно маслицем вагонку натирать. Еще рекомендуют года через 2-3 года снимать черноту наждачкой-нулевкой.
У меня за полгода цвет не поменялся.

rogivil
25.11.2019, 13:29
@IvGrin, Всем доброго!!! У меня за почти два года стены потеинели немного, стены и потолок липа, полки липа съёмные покрыты полки финкой маслом Супи леди суоола, цвет почти не поменяли, в этом году неделю назад переделывали полки уширяли, т.к. лежать не комельфо, я ж говорю сделал баню что бы сидеть и парится, а лежать было некомфортно, но сейчас другой компот. Стены тоже финка не Леди суолла. Отмымаются губкой легко, масло не даёт проникать в древесину. Паримся исключительно дубовыми вениками, после них вода коричневая в тазике, представляете какие полки будут если не обработать. После баньки, идём отдыхать только в топку неиного пару пален подкидываем чтобы просушило, и вентиляция делает своё дело. Если всё хорошо то на следующий день убираем сметаем листья сухие, не смываем водой, часто бывает что подметаем и сметаем с полков через неделю перед баней. Ща схожу сфоткаю полки за 2 года использования, в таком режиме. При парении все полки мокрые от веников, влажность на гигрометре 70% показывает.

---------- Сообщение добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее было в 13:11 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/25/thumb_70315ddbac79834e1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/25/70315ddbac79834e1.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее было в 13:27 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/25/thumb_70315ddbacb9a3e0a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/25/70315ddbacb9a3e0a.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее было в 13:28 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/25/thumb_70315ddbace8b9028.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2019/11/25/70315ddbace8b9028.jpg)

IvGrin
25.11.2019, 15:54
@rogivil, , спасибо, что поделились опытом.
Под «маслицем» я имел ввиду пропитку.
P.S. Я полок тоже заставлял переделать. Вовремя не проконтролировал . По высоте было не комфортно. Оптимальная высота сидения (стула, скамейки) – 40-45 см.(Убедился в этом на сам, когда три года тому для многолюдного хурала на участке пришлось срочно сделать несколько скамеек).
Полок у меня неразборный. Низ не зашит, чтобы был доступ для уборки.
А вот лежанка у меня поширше – пять досок.
Со влагой боремся за счет регулируемой вентиляции. Впускное отверстие – под печкой. Выпускное на потолке.
Легкого пара Вам и всем форумчанам!

rogivil
25.11.2019, 22:18
@rogivil, , спасибо, что поделились опытом.
Под «маслицем» я имел ввиду пропитку.
P.S. Я полок тоже заставлял переделать. Вовремя не проконтролировал . По высоте было не комфортно. Оптимальная высота сидения (стула, скамейки) – 40-45 см.(Убедился в этом на сам, когда три года тому для многолюдного хурала на участке пришлось срочно сделать несколько скамеек).
Полок у меня неразборный. Низ не зашит, чтобы был доступ для уборки.
А вот лежанка у меня поширше – пять досок.
Со влагой боремся за счет регулируемой вентиляции. Впускное отверстие – под печкой. Выпускное на потолке.
Легкого пара Вам и всем форумчанам!
Ну это масло разработано специально для палков бань и саун, с возвожностью соприкосновения тела потом после пропитывания в доску. Никакого запаха не от этого масла. Да выветривать все нужно. Может фото не так ышло но липовых досок на полке у меня 8, было 6 шесть изначально.