PDA

Просмотр полной версии : Каркасный дом из блоков "Экокуб"


ВалентинБеларус
09.06.2015, 16:21
На выставке "Зеленый дом" (прошла пару недель назад в Минске) был стенд новой домостроительной системы "Экокуб". Стенд был коллективным - коммания "Дом3Е", архитекторы Протеже.бай, поставщики панелей "Гринборд". Со слов стендистов, впервые в Беларуси создана промышленная домостроительная система "собственного изобретения". Её основа - универсальный блок, представляющий собой запатентованный деревянный каркас, облицованный с внутренней и внешней стороны панелями гринборд (плиты из осиновой длинной стружки с цементом и жидким стеклом), заполненный утеплителем из уплотненной соломы.
Стена собирается из таких блоков с помощью шуруповерта и фанерных планок. Толщина стены - 50 см, что обеспечивает тепловое сопротивление в разы превосходящее действующий нормы. Есть блоки для перекрытий и мансарды. Один блок весит около 15 кг.
При том, что такой дом держит тепло, он еще и дышит.
Директор архитектурного бюро построил себе уже такой дом под Острошицким городком. Сейчас, говорят начато строительство дома в Колодищах.
Порадовался за белорусских изобретателей!

Вик
09.06.2015, 16:41
Порадовался за белорусских изобретателей!
Да, да.. помню этот экокуб по вашдому.. и то что прочность сосновых досок не по строительным нормам считали а по нормам для авиостроения (отборная, сортовая древесина).. Осталось тока порадоватся за белоруских авиаторов-строителей.

Uram
09.06.2015, 16:57
жили-были 3 поросенка... :)

Славка
09.06.2015, 17:18
Один блок весит около 15 кг.

Один блок перекрытия 15 кг??? И сколько его несущая способность?


зы. я читал и ждал ссылку :)))

sergN
09.06.2015, 19:51
чтобы вести речь о прочности древесины надобно пиломатериалы
1/сушить
2/и без единого су*чка
и чито-то я сильно сумлеваюсь...

Вик
09.06.2015, 21:05
чтобы вести речь о прочности древесины надобно пиломатериалы
1/сушить
2/и без единого су*чка
и чито-то я сильно сумлеваюсь...

Чтоб считать как они считают древесину надо отбирать ещё на корню (поищите как ВВС СССР во времена яков первых создавались). А так грубо разница для расчётов в строительстве и у этих ребят в три раза выходит.

illarion
09.06.2015, 23:02
Изобрести можно многое, построить дом-пробник. ЗдОрово. Можно порадоваться! Да- белорусское! Да - легкое! Да- дышит! Да - теплое!.. А что по стоимости? Солома, стружка - ладно. А вот сортовая отборная древесина, технология производства блоков...
Есть информация, сколько такой домик будет стоить на выходе?

sergN
09.06.2015, 23:23
были терки "каркасник против газосиликат"
так вот я собственно о чем.
нифига не будет дешевле.
только если многое делать "самому"
например , фундамент=сваи накрутить +ростверк самому варить..
ну вы понимаете про что я?
даже если просто соломенный заказывать выйдет дорого.
вся экономия достигается за счет простой технологии , которую сам же и осуществляешь.

illarion
09.06.2015, 23:35
Через какое-то время наши китайские друзья завезут из Поднебесной аналогичные блоки, но в разы дешевле.

Вик
09.06.2015, 23:43
Через какое-то время наши китайские друзья завезут из Поднебесной аналогичные блоки, но в разы дешевле.

Не завезут... Китайсам очень не ввгодно продавать товар с малой добавленой стоимостью и транспортные расходы тоже дают о себе знать. Например китайци очень не любят производить ТТ котлы. Там восновном вес метала коего на 2 матиза хватит или на 10000 айфонов цена которых больше в разы.

illarion
09.06.2015, 23:56
@Вик, под связанные кредиты очень даже повезут.

Korvet068
10.06.2015, 00:07
были терки "каркасник против газосиликат"
так вот я собственно о чем.
нифига не будет дешевле.
только если многое делать "самому"
например , фундамент=сваи накрутить +ростверк самому варить..
Не, караснику фундамент нафиг не нужен. Делать их нужно с петлями для крюков подъёмного крана и нишей для полуприцепа.

sergN
10.06.2015, 09:46
@Korvet068, хорошо , тогда камней самому навозить под столбы
(хотя для здоровья дешевле миксером)

ВалентинБеларус
10.06.2015, 15:13
Если вы про солому, то.... не называете же вы каркасный дом "домом из ваты" :)

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее было в 14:50 ----------

Один блок перекрытия 15 кг??? И сколько его несущая способность?


зы. я читал и ждал ссылку :)))

Насколько я выяснил, для перекрытий используют несколько другие блоки (толще). Для мансарды толщина будет уже не 50, а 70 см. Значит, чуть потяжелее. В перекрытиях используют фермы, а пространство между ними заполняют блоками. Вроде так.
Ссылки есть, но вроде они блокируются этим порталом?

---------- Сообщение добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее было в 14:55 ----------

жили-были 3 поросенка... :)

если вы про солому, то.... не называете же вы каркасный дом "домом из ваты" :)

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

Изобрести можно многое, построить дом-пробник. ЗдОрово. Можно порадоваться! Да- белорусское! Да - легкое! Да- дышит! Да - теплое!.. А что по стоимости? Солома, стружка - ладно. А вот сортовая отборная древесина, технология производства блоков...
Есть информация, сколько такой домик будет стоить на выходе?

Говорят, что комплект для дома более 100 кв м включая стены, пол, перекрытия, крышу обойдется в 310$ за кв м.
http://www.dom3e.by/

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее было в 15:01 ----------

были терки "каркасник против газосиликат"
так вот я собственно о чем.
нифига не будет дешевле.
только если многое делать "самому"
например , фундамент=сваи накрутить +ростверк самому варить..
ну вы понимаете про что я?
даже если просто соломенный заказывать выйдет дорого.
вся экономия достигается за счет простой технологии , которую сам же и осуществляешь.

Задавал вопрос главному их конструктору. Цена говорит, будет как у обычного каркасника, но тепловые характеристики в раз 3 лучше, плюс еше он дышит, а каркасник - "термос". Такой дом можно сделать энергопассивным.
Ростверк на сваях (ТИСЭ) делается деревянный.
А сборка - хочешь сам работай шуруповертом, хочешь строителей найми. Собирать можно даже зимой (если не очень сильный мороз)

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее было в 15:07 ----------

чтобы вести речь о прочности древесины надобно пиломатериалы
1/сушить
2/и без единого су*чка
и чито-то я сильно сумлеваюсь...

Прочность там достигается за счет "ажурности" конструкции, которая возникает в итоге. Древесина нужна короткомерная для блока, с *****ми проблема исчезает

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее было в 15:11 ----------

Ха-ха! робот форума даже корень слова, похожий на ругательство банит! :) я же не про самок собак писАл :)

mikola
10.06.2015, 17:03
если дом дышит то у него вероятно есть легкие, с такой же вероятностью можно утверждать, что дом рубит дрова, и на работу ходит.... Так бы и сказали неконтролируемый воздухообмен и сквозняк через стену.

ВалентинБеларус
11.06.2015, 10:08
если дом дышит то у него вероятно есть легкие, с такой же вероятностью можно утверждать, что дом рубит дрова, и на работу ходит.... Так бы и сказали неконтролируемый воздухообмен и сквозняк через стену.

Мои длительные расспросы авторов изобретения позволили выяснить, что сквозняк как раз характерен для домов из соломы, которые построены наобум, без знания тонкостей.
Изобретатели в курсе соломенного строительства. Но они его решили индустриализировать и при этом убрать все недостатки классического соломенного домостроения.
Между наружной плитой из гринборда и утеплителем расположена гидро- и ветрозащитная менбрана. Утеплитель имеет по всем соприкасающимся поверхностям небольшую "подушку" (после прижима закрепления щелей не остается).
Стены не дают усадки после сборки. Штукатурить глиной и ждать месяцами (а то и год) пока высохнет - не надо.
Стены паропроницаемы (в обиходе говорят, что они "дышат")
Но самое лично для меня удивительное, что авторы системы заявляют о том, что происходит естественная рекуперация через такие стены. И обоснование приводят вполне физически объяснимое. В жилом помещении, где находятся люди, растет концентрация углекислого газа. А снаружи она меньше (там больше концентрация кислорода). Происходит процесс диффузии газов для выравнивания концентраций. Всё это хотелось бы, конечно, проверить экспериментально. Но по другим стеновым материалам я тоже что-то не припомню каких-то экспериментов в этой части.

sergN
11.06.2015, 10:17
"дышит" любой дом , если его стены паропроницаемы (в определенных пределах)..
правда механизм паропроницаемости у разных материалом различен.
например древесина (эковата) и газосиликат
деревянный дышит ещё "дырками" в перерубах и окнах..
ну в общем тема про "дышит" весьма скользская

ВалентинБеларус
11.06.2015, 10:22
Согласен! Особенно если изнутри все зашить гипсокартоном.

ВалентинБеларус
15.06.2015, 13:35
На Ютьюбе открыт канал, где начинается "сериал" о строительстве дома этим летом в Колодищах под Минском
https://www.youtube.com/watch?v=hdtQZqO48NE

ВалентинБеларус
17.06.2015, 10:54
О! вышла вторая серия про ростверк и перекрытие пола. Конструктор ссылается на ТРИЗ, хотя и не очень ясно поясняет, что из ТРИЗ использовано.
Но конструкция любопытная
https://www.youtube.com/watch?v=Sz8elOIhB3k

VitebskLODE
17.06.2015, 16:06
На выставке "Зеленый дом" (прошла пару недель назад в Минске) был стенд новой домостроительной системы "Экокуб".
любопытно ещё то, что статья про "первый" (возможно ошибаюсь, не суть..) экодом появилась в 2014 году.. http://stroyka.by/news/2014/10/01/ecodom_iz_solomennyh_kubov

имхо, любопытная технология..
... Но для того, чтобы соломенные дома стали востребованы, нужно менять мышление, отказываться от стереотипов, строить не только по принципу «как у соседа»...

ВалентинБеларус
18.06.2015, 12:09
Я думаю, что авторам вредит как раз привязка к "соломенным домам". Их конструкция таковой не является. Фактически они предлагают каркасный дом с утеплителем из утрамбованной соломы. Каркас возникает не простой, а ажурный, в ходе сборки стен и перекрытий. От этого его прочность только выше (посмотрите на башенные краны!).