PDA

Просмотр полной версии : Кровельный люк (люк на крышу)


polyzadumchivy
08.07.2015, 14:28
Решил вот сделать себе кровельный люк, чтобы можно было при необходимости с чердака попадать на кровлю. Может кто-то имеет опыт эксплуатации такого люка и готов поделиться таким опытом. А может он и вовсе не нужен.

У меня холодный чердак будет, соответственно выбираю из моделей для холодного чердака. Удалось найти в продаже люки трех производителей: FAKRO, VELUX и ROTO.
У FAKRO две модели: WGI и WSZ. У первого - стеклопакет, у второго "карбоновая крышка". Поликарбонат, наверное. С карбонатом подороже, но и размеры чуть побольше (54 на 75 и 86 на 86 против 45 на 55 и 45 на 75 у стеклопакетного варианта). Возможно есть и другие варианты размеров, но чтобы корректно сравнивать цены я смотрел на одном сайте, там были именно такие размеры.
Цена "на сейчас" на самый маленький 2,345.000.
Далее идет VELUX.
Тут два "семейства" окно-люк GVT и окно-люк VELTA. И там и там стеклопакет. Первое позиционируется как более премиумное, отсюда и большая цена. Основное различие, которое мне удалось обнаружить - в первом можно наступать на нижний край рамы. Материал Вельты - "Поворотная алюминиевая рама со стеклопакетом закреплена на оконной коробке, выполненной из клееной древесины со встроенным универсальным окладом." В GVT "Рама из черного полиуретана, фрамуга из анодированного алюминия". Цена GVT 4250000 примерно. Вельта позиционируется как "недорогое" 1 785 000 руб. за люк размером 45 на 55 см.
И, наконец, ROTO. Люк для кровли Lucarno. Цена - 1.900.000

chast_nik
08.07.2015, 14:57
Себе буду делать доступ на кровлю через слуховое окно.
Оно же и для проветривания чердака. По-моему, так проще и дешевле.

IvankoIV
08.07.2015, 15:30
@polyzadumchivy Себе установил Велюксовский GXL 3073 F 06. Обошелся в 475 евро по курсу (12/2013 - 01/2014).Люк идет с комплектом для установки. Т.е. покупать отдельно оклад, как в случае с окнами, не потребовалось. Качеством и надежностью люка доволен.

Вик
08.07.2015, 17:15
@polyzadumchivy, у меня просто часть конька поднимается и гуляй хош направо а хош налево... но это надо учитвать особености устройства кровли...

mikola
08.07.2015, 18:26
А у меня одноэтажный и угол 20 градусов, поставил с улицы лестницу и гуляй нихаЧу :)

sergN
08.07.2015, 18:28
на даче чешу репу- там высоко.
наверное прорежу на балконе лаз и поставлю кусок ондулина на петли (на раму)
иначе не смогу ни трубы , ничего поставить

purler
08.07.2015, 18:36
Я себе поставил Рото. Вот в моей теме пара фоток http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=197463#post197463

Цена 110 Евро. Пару раз вылазил на крышу, довольно удобно пользоваться, хотя пластиковая ручка хлипкая и на проветривание часто открывать так развалится.
Днем вполне хватает света чтоб работать особенно в солнечный день.

illarion
08.07.2015, 19:46
Решил вот сделать себе кровельный люк, чтобы можно было при необходимости с чердака попадать на кровлю. Может кто-то имеет опыт эксплуатации такого люка и готов поделиться таким опытом. А может он и вовсе не нужен.


Polyzadumchivy, хорошенько подумайте, а может он и в самом деле вовсе не нужен? Часто ли вы будете им пользоваться? Стоят ли затраты на его покупку и установку, того количества вылазок на кровлю.
Я себе не делал никаких люков хотя бы из-за того, чтобы не делать лишних врезок в МЧ. Эксплуатирую крышу уже 7 лет и ни разу не было неоходимости туда вылазить. Если вдруг понадобится туда попасть, хотя бы снять зацепившегося парашютиста, вызову автовышку. За ту цену, что выставляют за эти люки, плюс работа по его врезке, я могу вышку не единожды заказывать.

Вик, а можно посмотреть фото, или хотя бы схемку от руки, как вы через поднимающийся конек попадаете на крышу?

Вик
08.07.2015, 20:21
@illarion, http://www.domsovetov.by/album.php?albumid=157 там снимки собствено из этого люка сделаны... подробней сегодня уже не полезу...

Юра Добриденев
08.07.2015, 21:09
А у меня одноэтажный и угол 20 градусов, поставил с улицы лестницу и гуляй нихаЧу :)

та же фигня

polyzadumchivy
09.07.2015, 09:23
Polyzadumchivy, хорошенько подумайте, а может он и в самом деле вовсе не нужен? Часто ли вы будете им пользоваться? Стоят ли затраты на его покупку и установку, того количества вылазок на кровлю.
Я себе не делал никаких люков хотя бы из-за того, чтобы не делать лишних врезок в МЧ. Эксплуатирую крышу уже 7 лет и ни разу не было неоходимости туда вылазить. Если вдруг понадобится туда попасть, хотя бы снять зацепившегося парашютиста, вызову автовышку. За ту цену, что выставляют за эти люки, плюс работа по его врезке, я могу вышку не единожды заказывать.

ну на парашютистов я особо не расчитываю, а вот осмотреть/почистить дымоход/вентканалы вполне понадобится. Еще думаю молниеотвод поставить. Думаю что люк будет востребован

purler
09.07.2015, 11:10
Если на крышу легко с земли забраться то люк особо и не нужен. А если 2 этажа и высокий цоколь, то по лестнице с земли залезть уже сложно будет. Вышка может и не подъехать к дому, да и мне показалось проще предусмотреть возможность выхода на крышу сразу.

Если не считать пары раз когда залазил посмотреть вид сверху, то на крышу я редко вылажу, но куда чаще люк еще и как источник света на чердаке выступает. Хотя не факт что буду часто на чердак лазить после того как там утеплим перекрытие и чуток облагородим.

polyzadumchivy
09.07.2015, 11:19
у меня получился верхний край коробки от земли на 7 м 40см. Высоковато. Наверное, все же буду делать люк. только бы выбрать какой.
Еще на чердаке можно прятаться от окружающей действительности.
P.S. Когда вылез на перекрытия чердака пожалел, что не запроектировал плоскую крышу и патио на ней.

Вик
09.07.2015, 12:19
P.S. Когда вылез на перекрытия чердака пожалел, что не запроектировал плоскую крышу и патио на ней. Тоже посещали такие мысли... В моём варианте может и не всю крышу но часть вполне что то типа навеса-теплици сделать было можно.

serega
09.07.2015, 12:37
Может ну его этот люк, лучше иметь пару секций лесов, собрал до уровня крыши и залез. К тому же леса для обслуживания водосточки и фасада понадобятся. Да и дыры лишней в крыше не будет.
Да при желании установщики этот люк в любой момент врезать смогут.

illarion
09.07.2015, 13:05
Может ну его этот люк, лучше иметь пару секций лесов, собрал до уровня крыши и залез. К тому же леса для обслуживания водосточки и фасада понадобятся. Да и дыры лишней в крыше не будет.
Да при желании установщики этот люк в любой момент врезать смогут.

Соглашусь насчет возможности иных способов попасть на крышу, кроме люка. Также, голосую за отсутствие лишней дыры в кровле.
Что касается установки люка после кровельного покрытия, тут возражу. Установить окно (люк) в процессе возведения крыши и после (в любой момент) - две большие разницы. Если решили, что он нужен, значит надо делать сразу. При врезке потОм есть вероятность протекания, да и мороки больше. Имхо.

serega
09.07.2015, 13:59
@illarion, Если это чердак, то знаешь где стропила, а вся гидроизоляция окон делается сверху.

illarion
09.07.2015, 14:17
@illarion, Если это чердак, то знаешь где стропила, а вся гидроизоляция окон делается сверху.

Только не в случае с металлочерепицей.

serega
09.07.2015, 14:45
Мне в композитку устанавливали сверху, подрезали с соответствующими зазорами листы, установили планки, закрепили, загерметизировали. Снизу вообще было не достать - лестничный марш - высота около 6 метров.
Вот кстати ссылка на видео в готовую кровлю:
https://www.youtube.com/watch?v=zFE1yV0YT-s

illarion
09.07.2015, 15:08
Мне в композитку устанавливали сверху, подрезали с соответствующими зазорами листы, установили планки, закрепили, загерметизировали. Снизу вообще было не достать - лестничный марш - высота около 6 метров.


А снизу его и не вставишь, только сверху. Чтобы всавить в МЧ, нужно сначала вырезать проем в металле, естественно меньше чем оклад. Вот тут и засада. Как загнать под МЧ сразу два края оклада? Он ведь жесткий, его не согнешь. Нужно отгибать или откручивать листы черепицы. А это уже гемор. Дальше - больше. В общем, я бы так не делал.

polyzadumchivy
09.07.2015, 15:38
у меня модульная черепіца, откручівать проще, но все одно лучше сделать сразу ілі не делать вовсе

illarion
09.07.2015, 16:37
@polyzadumchivy, у вас модульная типа метробонд или типа blachy pruszynski?

polyzadumchivy
09.07.2015, 16:44
@illarion, сакральная будматвенеция, я не знаю какой это тип :)

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее было в 16:38 ----------

немножечко сваливаемся, в оффтоп, поэтому вновь попробую вернуться к теме: может у кого-то еще стоят люки-окна для холодной кровли, интересуют отзывы об эксплуатации, такие какpurler дал насчет ROTO

illarion
09.07.2015, 16:47
Я имею ввиду - с посыпкой или гладкая, одна волна в модуле или две. Кто производитель?
Если я сильно любопытный, можете не отвечать.

serega
09.07.2015, 16:55
@polyzadumchivy, У меня Фарко, правдо стоит в теплой кровли. Думаю монтаж и установка на холодной гораздо проще, отделки изнутри минимум. Вы анализировали рынок на ваши размеры - цена вопроса. Имейте еще ввиду, важный момент обязательное ограждение выхода - кровля скользкая. Так что нужны перила, покрайней мере возле выхода (как это повлияет на экстерьер дома) или брать люк с перилами, а это гораздо по деньгам дороже.

purler
09.07.2015, 18:39
У меня черепица Забудова. Угол кровли около 26 градусов. Хожу спокойно, хотя поначалу думал о лесенке или каком ограждении, но меня убедили что это все лишнее и можно будет спокойно ходить по крыше.
Вытераю подошву, чтоб нескользила, и аккуратно выбираюсь на крышу. Хожу осторожно, не так как кровельщики, но они вообще безбашенно по крыше бегали.

IvankoIV
10.07.2015, 09:33
Относительно безопасного выхода на скат кровли: угол 29 градусов, под люком установил специальный кровельный трапик (для черепицы Roben) и ступени/площадки вдоль конька. При передвижении по крыше все равно обвязываюсь веревкой - от земли до края свеса 8 метров. Боязно, ветра...

polyzadumchivy
10.07.2015, 10:32
Я имею ввиду - с посыпкой или гладкая, одна волна в модуле или две. Кто производитель?
Если я сильно любопытный, можете не отвечать.

да почему любопытный, нормальный вопрос.
Она без посыпки, с посыпкой это же уже не металлочерепица получится, наверное. Но более шероховатая чем обычная металлочерепица. У производителся два типа покрытия: X-matt и D-matt. Первый вариант более гладкий, второй более шероховатый.я взял второй, несмотря на то, что на него гарантия 30 лет, а на гладкий 50 :)
Выглядит так модуль:
http://www.budmat.pl/.thumbs/627x240_smart/userfiles/xpages/pictures/braz-modul.jpg
Ну и если интересно

Технические параметры
Ширина листа габаритная [mm]: 1 190 - 1197
Ширина листа полезная [mm]: 1 150
Высота перештамповки [mm]: 35
Высота волны [mm]: 26
Высота габаритная [mm]: 61
Длина листа габаритная [mm]: 736
Длина листа эффективная [mm]: 700
Длина модули мм: [mm]: 350
Ширина между вершинами волны [mm]: 230
Площадь листа полезная [m2]: 0,805
Весы листа [кг]: 3,7
Покрытие D-Matt- огранически покрываемая сталь
Толщина декоративного покрытия:
35 микронов
Внешнее покрытие:
10 микронов (грунтовой слой)
25 микронов (внешний слой)
Цепкость поверхности (гнутие в Т):
≤ 1 T
Устойчивость к тресканию при сгибании (гнутие в Т):
≤ 2 T
Устойчивость к удару:
18 J
Устойчивость к царапанию (Clemen):
≥ 1,5 kg
Устойчивость к коррозии:
Категория RC3
Устойчивость к ультрафиолетовому излучению:
Тест QUV (UVA + H2O) (2000 часов)

Производитель - польская контора Budmat
Фирма "BUDMAT" была создана в 1991 году, и в течение последующих лет своей деятельности постоянно расширяет диапазон оказываемых услуг и выпускаемой продукции. Благодаря современным методам управления, повышению производственных стандартов и умению привлекать новых клиентов предприятие входит в число ведущих изготовителей стальных кровельных, фасадных и водосточных систем в Польше.

Основные области деятельности фирмы "BUDMAT":

Стальные кровельные покрытия
Стальные фасадные системы
Стальная водосточная система "Фламинго"
Кровельные аксессуары
Профили и аксессуары для монтажа гипсокартонных плит
Стальные системы ограждений
Сервисный центр стали
"BUDMAT" - это также современнейшие производственные предприятия, расположенные во многих населённых пунктах на территории всей Польши и Европы. Благодаря этому наша фирма, имеющая богатый ассортимент продуктов и услуг, всегда находится близко к клиенту. Неустанное стремление компании "BUDMAT" к развитию, особое внимание к качеству продуктов были оценены по достоинству: фирме была присуждена награда «Столп польской экономики». Сегодня "BUDMAT" - это также самостоятельно действующие и динамично развивающиеся компании: "BUDMAT"-Транспорт – предоставляющая транспортно-экспедиционные услуги на внутренних и международных маршрутах; "BUDMAT"-Auto – автодилер, занимающийся продажей автомобилей различных марок, а также "BUDMAT"-Строительные материалы.

С 2012 года фирма "BUDMAT"» стала спонсором команды по дрифтингу, которая носит название "BUDMAT Auto RB Team".

В состав команды входят титулованные, известные в мире дрифтинга спортсмены: Мацей Бохенек, Давид Каркосик, Пётр Венцек и Артур Опеля.
После прочтения станет понятным, что основной критерий выбора - дрифтинг ;)

illarion
10.07.2015, 12:06
@polyzadumchivy, спасибо за столь полную и развернутую информацию. Я еще вчера погуглил и нашел ответы на свои вопросы. За выбор черепицы вам респект. Красивая, модная, функциональная. Очень мне в ней нравится то, что при наличии на крыше вальм, кукушек, ендов - отходов намного меньше, чем у листовой МЧ. Ну и в сравнении с композитной... Хотя, чего там сравнивать? В общем:bf:

polyzadumchivy
10.07.2015, 13:01
продолжаю рассматривать варианты, в том числе альтернативные.

нашелся вот такой вариант http://content2.onliner.by/catalog/device/header/d893f7c552ffa333a38bb90e203633e8.jpg
Высота - до 715 см.
Только при этом, наверное, придется лестницу стационарную на кровле крепить и чердак без естественного освещения останется

serega
10.07.2015, 15:26
@polyzadumchivy, а зачем на чердаке естественное освещение?

polyzadumchivy
10.07.2015, 17:11
@serega, на случай острого приступа социопатии. ну вылез вот ты на чердак, а там темно. А тебе хочется побыть одному. А в темноте неуютно.

Юра Добриденев
10.07.2015, 20:40
polyzadumchivy, мой вам совет: люк нужно делать. Хоть сам и не буду люк делать, т.к. у меня один этаж, но при двух этажах делал бы. Освещение до одного места, можно лампочек навешать сколько угодно, а вот на крышу попасть удобно, это нужно. Мало ли что на той крыше может случиться. Леса долго собирать, в районе старой застройки, у кого нету выхода на кровлю у многих леса стоят уже стацианарно, их не разбирают.

Славка
10.07.2015, 23:29
Нафига он нужен???????? Чтоб на крышу залезть? Так купите нормальную алюминиевую 8-10 метровую лестницу и не парьтесь! Так она хоть в хозяйстве пригодиться, в отличии от люка. Лишняя дырка в крыше - лишний повод на неё лазить для ревизии и лишний шанс для воды попасть на чердак и оттуда ниже.


а вот на крышу попасть удобно, это нужно. Мало ли что на той крыше может случиться. Леса долго собирать, в районе старой застройки, у кого нету выхода на кровлю у многих леса стоят уже стацианарно, их не разбирают.


1) Для чего попадать на крышу?
2) что на ней может случится?
3) сколько по времени собирается секция лесов? А три или четыре секции?
4) сколько лет тем крышам, у которых уже стационарно стоят леса? Из какого они материала и чего на эту крышу лазят хозяева?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее было в 23:15 ----------

ну вылез вот ты на чердак, а там темно.

Я тебе больше скажу, что если нормально сделана крыша, то и на чердак ты лазить не будешь. А учитывая полувальмовую конструкцию, то если и будешь там лазить, то на карачках. Да и особо не полазишь, тк утеплитель будет явно минвата, а по ней не побегаешь, надо стелить полы/трапы. Но люк туда надо предусмотреть, для ревизии стропилки через 20 лет. В отличии от крыши туда другого пути не будет.

Кстати.. напомни сколько тебе лет? Готов лет в 60-70 по крыше лазить? Хоть с лестницы, хоть через люк....

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее было в 23:24 ----------

И ещё.... Крыша то в двух уровнях... Хочешь еженедельно лазить туда и следить за звёздами (другой причины не вижу)? Так сделай с первого уровня на второй стационарную лесенку как Тигра. Её тоже можно будет использовать, прыгать с неё в сугроб :)))

magari
10.07.2015, 23:55
Я себе не делал никаких люков хотя бы из-за того, чтобы не делать лишних врезок
Аналогично.
Оно, может, и надо, у кого крыша сложной формы, подправить там чего..
У меня простой ондулин, 4хскатка. Пока за 8 лет надобности не возникло. Шо надо было - так за кривыми руками стройбанов одну сторону ската поменять, ибо сэкономили не хило на гвоздях...Подогнали лестницу - содрали, перекрыли ...сё.

Славка
11.07.2015, 00:12
Да нечего там подправлять!
Единственная проблема, которая может возникнуть, так это срыв снегозадержателей, если плохо закрепили. Ну так зимой через люк один хрен не вылезешь.
На старых домах лазят по одной и той же причине. Каждый год. С ведром раскалённой смолы, заливать дырки вокруг появившегося дымохода при газификации. Или вокруг имеющегося, обычно на шиферных крышах.

Вик
11.07.2015, 00:53
Обслуживание солнечных панелий и клектора как повод похода на крышу...

Славка
11.07.2015, 00:56
@Вик, ставь плоские, а не вакуумные и лазить не придётся

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее было в 00:54 ----------

оффтоп.
Раз уж о коллекторах речь.... Если планируете ставить, то сразу рисуйте где стропила идут, иначе потом будете гадать на кофейной гуще в момент монтажа

Юра Добриденев
11.07.2015, 09:55
@Славка, знаю хохла кровельщика, так он на люках, которые врезает на чью-то кровлю (которую не сам делал), через некоторое время после вселения зарабатывает больше чем на самой кровле. Естественно есть случаи когда лазить не нужно, но опыт показывает что чаще нужно, чем нет. Проходит время и появляются всякие причины, о которых сразу даже не думал. Можно и лестницу, но 7-10 метров не так уж и мало, разложи, поставь, залезь на на неё, а еще слезть нужно. А вдруг керхер нужно будет туда запереть, просто например. Я сейчас по лестнице каждый день на свою лажу по 20 раз, так там 3,5 метра и лестница почти стационарная из бруса, совсем не шаткая. Если прибавить еще метра 4-5, так не очень приятно было бы лазить, хотя высоты не боюсь. А, ведь, если уж понадобиться на кровлю лазить, т.е. возникли причины или проблемы, то это не 1 раз залезть, а полазить туда-сюда нормально придётся. Гибкую, так и строить без люка не удобно, когда по лестнице материал таскать.

Вик
11.07.2015, 10:27
@Вик, ставь плоские, а не вакуумные и лазить не придётся[COLOR="Silver"] Придётся с любыми (от гана птичего помыть например). Про разницу в выроботке весной и осенью ещё можно вспомнить. Ну а ващё колекторы ставить не буду, вчерашний день, панели и тэны лучше (пока правда для эксперемента будит аварийка и дежурка запитаны от них, детали уже приехали и стекло на стеклозаводе заказал).

Славка
11.07.2015, 11:44
@Юра Добриденев, я знаю много кого, зарабатывающих на людской глупости. Только он не на люках, а на мансардных окнах зарабатывает. А это две большие разницы.
Будь добр ответь по моим пунктам. И ещё добавлю один: в чём сложнось разложить и поставить алюминиевую лестницу?

Т.к. нет не одного конкретного ответа, то все эти проблемы, как и необходимость люка, надуманные.

---------- Сообщение добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее было в 11:39 ----------

@Вик, частично соглашусь. Но большинство смывается дождём, особенно если попырскать изиклином перед монтажом. Вот только здесь не о коллекторах речь.

---------- Сообщение добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее было в 11:41 ----------

Зы. Если возникнут причины, чтоб лазить без конца на кровлю (это что за причины?), то это будет удобней делать с улицы, чем через весь дом, потом на четвереньках по чердаку, а потом вылазить в люк.

illarion
11.07.2015, 12:55
Ребята, а нафига вообще такую крышу делать, чтобы потом на нее по 20 раз на день лазить? Проще залить вертолетную площадку и дело с концом. Почему я не делал люк, написал выше, не буду повторяться. В нашем поселке все строились практически одновременно, плюс-минус год-два. Честно, за последние 5-7 лет ни разу никого на крыше не видел. Правда, один сосед себе ТВ-антенну единожды приладил. Все! Тем более, чтобы с керхером!? Это, вообще, глупь! Зачем вообще изначально выбирать кровлю, которая будет цвести и ее потом придеться пид...асить. Кровля сама должна смываться и очищаться. Летом - дождем, зимой - снегом. И не понимаю также разных снегозадержателей и рассекателей, перил и лесенок, которые с хорошим слоем снега сходят на землю, разрывая кровельное покрытие. Или зачем искусственно задерживать снег, нагружая стропильную систему. Пусть он сам сходит по мере насыпания. А все эти приблуды тютинговые - только лишние дырки в крыше. Не дайте перхоти ни малейшего шанса! Не крутите лишнего на крыше, в т.ч. и люков разных. Возникнет необходимость туда попасть - найдете способ и не совсем затратный.
Полизадумчивый, выбор крыши у вас достойный. В данном случае только вам решать.

Славка
11.07.2015, 13:11
Я почему и задал конкретный вопрос "что там делать на крыше?".
Реально там делать нечего. А если ещё и часто лазить...
На крышу лазят: когда сорвало козырёк с трубы или снесло снегозадержатели. Это форс-мажор. Каждую неделю не сносит, если не повезёт, то один раз за всё время. Не то, не другое через люк вы на крышу не затяните.
Дальше... Текущие примыкания дымоходов, ендов. Это говорит о неправильном монтаже. Лазь не лазь каждую неделю с герметиками, а переделывать придётся. Поэтому или сразу делать нормально, или потом полный ремонт, который тоже лучше проводить с улицы.
Ещё дальше... При нормальной крыше её "посещают" для чистки водосточки. Но с самой крыши вы её один хрен не почистите. Только с лестницы.
Ну и край.... Прогнила крыша через 20 лет и т.д. Течёт... Лейкопластырь или подорожник прикладывать будете лазить туда каждый день? Это демонтаж и капитальный ремонт крыши. Какой нафиг люк для этого? Леса и только леса.
...О лесах... Не стоит пугать людей чушью про долгую сборку! Одну секцию лесов я соберу за две минуты с укладкой щитов. Один! Чем выше, тем дольше, тк придётся лазить вверх/вниз. Один человек с лёгкостью соберёт 4 яруса за полчаса.

зы. У ПЗ такая крыша, что ему достаточно иметь в хозяйстве две лесенки по 4 метра. А лучше одну двойную 8ми метровую. В случае необходимости становится 2мя 4х, а в обычные дни с неё вишни обирает.

Kuzbar
11.07.2015, 13:15
Я тоже например за 6 лет ни разу на крышу не лазила и даже мысли у меня такой не возникало :) ... На крыше все смывается от дождя и снега.... снег сходит сам.... есть у меня люк на чердак с лесенкой... так на чердак подымаюсь по лесенке иногда если что нибудь не используемое в сезон вынести надо или забрать от туда что нибудь...понадобившееся и заодно стропилку проинспектировать.... а если уж и понадобится на крышу ... то точно сама я туда не полезу.....У меня на крыше баба-ежка обитает она там за порядком и следит....:fc: а еще трясогузки... они самые первые возле дома поселились и теперь если на крышу садиться черный дрозд прогоняют его хоть он их и крупнее .... драчуньи какие то.... Дымоход совмещен с системой вытяжных каналов... лишние вырезки на крыше - риск получить течь со временем.... А строители они же кровельщики шутили.... мы вам на чердаке сделаем маленькое окошко... что бы видно было где крыша протекает :) пока не видно.... тьфу ... тьфу...

Юра Добриденев
11.07.2015, 19:23
1) Для чего попадать на крышу?
2) что на ней может случится?
3) сколько по времени собирается секция лесов? А три или четыре секции?
4) сколько лет тем крышам, у которых уже стационарно стоят леса? Из какого они материала и чего на эту крышу лазят хозяева?

1) например, что-то там закрепить (антену). На этот вопрос не удобно отвечать, т.к. непредвиденных вариантов может быть много разных.
2) Вопрос не в том что конкретно может случиться, а в том может ли ? Может. У одного не случится, а у другого каждый месяц может случаться. Дымоход, хотябы, почистить, поправить что-то поврежденное после сошедшего куска снега или после урагана. 2 дня назад в Зябровке у многих крыши разобрало ураганом, а флюгер снести или крышку вентканала 3 секунды. Ладно еще когда сам крышей занимался или контролировал каждый этап, а когда приехал только на приемку, так там даже половины не увидишь что стройбаны накуралесили.
3) Не знаю сколько собирается, не засекал, но эти секции нужно хранить и собирать, а люк открыл и на крыше уже.
4) Крышам от 4 до 15 лет. В основном шифер и гибкая. Одну под гибкой 3 раза разные бригады переделывали, т.к. в процессе эксплуатации вылезали косяки с периодичностью от полу года до года. У других обрасла за эти годы, один целый месяц лазил каждый вечер чистил, другие за неделю всей семьёй управились, у одного труба вентканала некрасивая стала, поправлял внешний вид, другой эту трубу перекладывал, т.к. кирпич пострелял. Леса стоят не только из за кровли, но и из за подшивки и сорванных водостоков, но тут люк не поможет, к делу не относится. Вначале собирали-разбирали, потом задрало и так оставили, типа как нибудь разберём и это как нибудь у многих уже по 2-3 года. Это сейчас мы молодые и боевые, а многие люди в возрасте становятся ленивыми пофигистами.

Тот мужик, про которого я писал врезает именно люки, по просьбе хозяев уже поживших в домах, т.е. те люди изначально люки не хотели, но по каким-то причинам им пришлось их делать. Естественно это не все обладатели частных домов, кто-то счастливо и без люка живет, а у кого-то не получается.

Разложить алюминиевую лестницу не сложно, но нужно её купить, хранить, раскладывать и на неё карабкаться метров 7-8, потом складывать и тарабанить назад на место. А самое главное с лестницы нужно спускаться, т.к. на такой высоте попасть со свеса на лестницу не совсем легко, особенно если комплекция не очень к этому способствует. Если уклон крутой, то сверху вниз по чему-то закрепленному спускаться проще чем карабкаться снизу вверх чтобы это вначале закрепить. Лестница как вариант почему и нет, но, может, все таки, проще люк ?

Славка
11.07.2015, 23:49
Приведенному примеру с сорванными крышами люк не поможет, тк надо делать нормальный ремонт её или полностью наново. Поэтому леса и только леса.
Та же история и с постоянным ремонтом шиферной крыши. Вместо того чтоб один раз её поменять, люди постоянно лазят для ремонта. А подшивку и водосточку можно подумать через люк отремонтируешь. Через люк ты её даже не почистишь.

То что придумал только про антенну (которая ставится один раз и то в 99% случаев на стене) , говорит о том, что реально на крыше делать нечего. По этой логике необходимо делать выходы из стен (а вдруг что с подшивой), люки в подполье и т.д. Тут надо руководствоваться хоть какой-то логикой и здравым смыслом. Если на чердак ты не как не попадёшь, кроме люка, то его надо делать. На крышу же есть вариант как попасть. Вопрос "нах ещё запасной путь?". Потому что: "люк открыл и на крыше уже."? Так это прямое заблуждение! Крыша обычная двухскатка? На неё для ремонта удобней с лесенки лазить и если там чердак, то нет смысла городить лишнюю дыру. Мансарда? Так нах люк? Окошко мансардное снимается за 30 секунд. Вальма с чердаком? Так я уже говорил, что раком ты будешь по ней лезть к люку в крыше. Причём сначала через люк в чердак. Не веришь? Посчитай высоту ;) Лазя через два люка максимум что ты пронесёшь, так это тюбик герметика. Что касается уклона крыши... Если от лестницы тяжело подниматься, а от люка легко спускаться, то из люка ты только в один конец собрался? Вниз и пипец, ремонт окончен? :)))) Кстати лестница ставится не до свеса, так ты на крышу вообще хрен залезешь, а выше его.
Про леса и лестницы... Сначала пугал, что собирать тяжело и долго, денег стоят... Теперь хранить негде...
Ещё раз: лестница в хозяйстве необходимая вещь. И пользоваться ей будешь довольно часто. Не стоит нормальную алюминиевую лестницу сравнивать с деревяшкой на коленке сбитой. Разный класс и уровень этих изделий. Повесь наконец её на стену гаража, хоть на улице! Ничего с ней не случится! А денег стоит 2-3 млна. Неужели за эти деньги можно будет купить лесенку на чердак, застелить пол чтоб там ползать и ещё заплатить за люк?

Что касается лесов. Не поверишь, но с них офигенно вишню оббирать ;) Не первой необходимости вещь, но всё же. Что касается хранения...

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_955a17b3fda95b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/955a17b3fda95b.jpg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/thumb_955a17b439823f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/11/955a17b439823f.jpg)

На фото 4 рамы от двух секций лесов, скромно стоят у меня в районе бардака. Высота 2 метра, ширина 1 метр. "глубина" 25 см, специально положил плитку тротуарную на второй фотке внизу, чтоб оценить. Не найдётся места в гараже для них? Наверное окна мешать будут, шутка ;)
Нет реально места где хранить и денег на них жалко? Да не вопрос! 4 секции лесов = 8 метров высоты, стоят на прокат целых 168 000 белорусских рублей за неделю !!!!! Стоит оно того, чтоб создавать проблему?

Теперь хочу пройтись по твоему знакомому.... Как это сказать мягко... Он обычный рыбак. Только очень заядлый. Установка мансардного окна стоит 50 уе. Врезка в существующую кровлю 100-200. Чтоб зарабатывать больше чем на монтаже кровли, он должен ставить в месяц 5-10 люков. Если бы это были окна, я б не удивлялся, многие делают мансарды, но люки... Может хотя бы 5-10 адресов подскажет, где глянуть его работу? Кстати.. врезать в старую крышу окошко/люк, с 100% гарантией что не будет косяков, крайне тяжело, а иногда и невозможно.

Поэтому люк это баловство. Это как пробить 2 талончика и ездить по проездному. Ну на всякий случай! Мало ли ;) А мало ли град с куриное яйцо и побьёт стёкла в люке? ;)

Ну и напоследок предлагаю прикинуть куда здесь можно врезать люк, как к нему потом добираться, ну и как можно поставить две маленькие лесенки ;)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/04/06/228552263d8a0eb2.png

К сожалению плана дома нет, поэтому не могу предложить поискать ещё нормальное место для люка на чердак ;)

зы. считаю, что на одно/двухэтажки в люке нет никакой необходимости, тк есть другие доступные пути туда попасть.

зыы. А перед тем как купить и смонтировать люк, не плохо бы поинтересоваться у кровельщиков, как они будут крепить модульную м/ч (именно её вроде ПЗ выбрал) под низом этого люка/окошка. На всякий случай ;)

Юра Добриденев
12.07.2015, 00:29
на этот дом может и проблемно, но есть и другие, не только свечками. Ты привел пример один, я могу привести пример другой, где этих люков можно 25 штук врезать, да еще и незаметно, тут ведь все индивидуально. Половина моих соседей в таком физическом и возрастном состоянии что я их даже представить не могу на лестнице на восьмиметровой высоте (а есть и выше), а через люк вылезли бы как нибудь.
Я хз как там эти люки крепятся, мне не нужно, но на их установку дают гарантию, так что как-то же крепят, не лепят же их только на гибкие кровли. Вопрос подтекания это уже чисто технологический вопрос, статистикой надежности люков не владею, но если считать что не течет, то зачем собирать столько доводов против, получается что и смысл отпираться пропадает, ктоме, конечно, материальной составляющей ?

Славка
12.07.2015, 00:50
@Юра Добриденев, это дом Полузадумчивого и именно сюда он спрашивал про установку люка, это не абстрактный пример ;) Я обычно не высказываю своё мнение не глядя "историю болезни" ;)

Если сосед не в состоянии подняться по лестнице, то ему однозначно на крыше делать нечего.

зы. у меня 3 мансардных окна, технология монтажа одинакова с люками. И метробонд, по сути та же модульная м/ч. Да и вальма с примыкающей полувальмой. Поэтому у меня такое отношение к вопросу топикстартера.

Зыы. Если считать что люк будет врезан правильно и не будет течь, то смысл его ставить ссылаясь на доводы что крыша может потечь?

Вик
12.07.2015, 00:52
Алюминивую лестницу повешеную на стену гаража в наше время могут и спи..ть. И это.. лазил я на лестницу такую (совсем другой класс уровень, не гвоздями сбитая и даже повереная) на 8 метров... сыкотно очень... хлипкая как то...

Славка
12.07.2015, 01:16
Веская причина ничего не покупать ;)
Можно купить подъёмник и установить стационарно

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/12/thumb_955a194d6de3c1.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/12/955a194d6de3c1.jpg)

А потом добавить

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/12/thumb_955a195b3abd25.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/12/955a195b3abd25.jpg)

чтоб использовать по полной.

Юра Добриденев
12.07.2015, 02:07
Алюминивую лестницу повешеную на стену гаража в наше время могут и спи..ть. И это.. лазил я на лестницу такую (совсем другой класс уровень, не гвоздями сбитая и даже повереная) на 8 метров... сыкотно очень... хлипкая как то...

Так и я про то, залезть ещё нормально, а вот вниз стремновато, далеко не любой сможет так гойцать. Если бы в этих лестница хотя бы боковые палки выше опирания на метр поднимались, а так раком жопой вперёд будешь ползти дрожащей ногой ступеньку нащупывать или сбоку запрыгивать.
Слава, если с установкой на конкретном доме и конкретном материале проблемы, то о чем спорить, тогда лучше не ставить, как же его поставишь если места нет. Если проблем нет, то я бы ставил.

Славка
12.07.2015, 11:20
Всем очкующим лазить по лестнице сдам в аренду леса ))))))

Kuzbar
12.07.2015, 11:37
Всем очкующим лазить по лестнице сдам в аренду леса ))))))

То то ты Славка против люков.... что бы леса в аренду брали.... У каждого свои интересы....:D

Юра Добриденев
12.07.2015, 12:18
Всем очкующим лазить по лестнице сдам в аренду леса ))))))

Так реально леса при 2х этажах ,выходит, получше вариант чем лестница, тем более что их, все равно, не мешает иметь. Я даже при 1м этаже думаю что понадобятся в процессе эксплуатации, так что дла фасада может и куплю, а не в аренду буду брать, хз.

Вик
12.07.2015, 16:57
Всем очкующим лазить по лестнице сдам в аренду леса ))))))

Сами с лесами... И тут понимаеш лестницу поставить быстрей и проще, вот и лезиш а очко жим жим..

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее было в 16:55 ----------

Так реально леса при 2х этажах ,выходит, получше вариант чем лестница, тем более что их, все равно, не мешает иметь. Я даже при 1м этаже думаю что понадобятся в процессе эксплуатации, так что дла фасада может и куплю, а не в аренду буду брать, хз.

Купиш и поставиш вдоль стены (собраные) как элемент оформления фасада... чтоб как у сусида...

Славка
12.07.2015, 17:04
На лесах можно виноград выращивать. И собирать удобно

Вик
12.07.2015, 17:10
На лесах можно виноград выращивать. И собирать удобно

Переставлять потом геморно... хотя.. у бати на даче были под виноград сварены арки из прута... до крыши вполне долезть было удобно без лестници.

sanyok
12.07.2015, 17:21
На лесах можно виноград выращивать. И собирать удобно

кстати, ДА !!!!

polyzadumchivy
12.07.2015, 19:12
виноград у меня уже есть. и, внимание, на поперечинах от лесов

illarion
12.07.2015, 19:40
@polyzadumchivy, профи знают о чем говорят!

polyzadumchivy
12.07.2015, 20:53
Я тебе больше скажу, что если нормально сделана крыша, то и на чердак ты лазить не будешь. А учитывая полувальмовую конструкцию, то если и будешь там лазить, то на карачках. Да и особо не полазишь, тк утеплитель будет явно минвата, а по ней не побегаешь, надо стелить полы/трапы. Но люк туда надо предусмотреть, для ревизии стропилки через 20 лет. В отличии от крыши туда другого пути не будет.


там получается в самой высокой части высота 2.15 и 30 градусов уклон. Если я, конечно, правильно вспомнил тангенс 30 градусов. А почему утеплитель явно минвата?
а вот про то, где будет люк на чердак я подумал с точки зрения раскрытия лестницы, но не подумал с точки зрения того в какой части чердака вылезешь. Но сегодня посмотрел, все ок, почти в центре, высоты выйти хватит

Славка
12.07.2015, 21:09
ширина левой стены, где одно окно, 7,40?
Чистовую высоту потолка на втором этаже уже знаешь?

polyzadumchivy
12.07.2015, 22:07
@Славка, 7.30 (чтобы не как в песне). Чистовую не знаю. Черновая - ровно 3 метра

Славка
12.07.2015, 22:24
@polyzadumchivy, ну про люк со складывающейся лесенкой предполагаю можешь начинать забывать :) И использовать новый тренд: глухое пвх окно ;)

Реальных по чистовому будет 1,50-1,60, а с учётом затяжек или подпорного бруса 1,30-1,40. И это в самом высоком месте ;) А люк то ты явно не на конёк собрался выводить. У тебя для него только одно место: середина заднего ската.

polyzadumchivy
12.07.2015, 22:52
люк тут
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/12/thumb_22855a2c4f4a1077.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/12/22855a2c4f4a1077.jpg)

Славка
12.07.2015, 23:32
@polyzadumchivy, прям у ендовы? опомнись ;)

sanyok
13.07.2015, 01:44
прямо у ендовы - не гуд....

illarion
13.07.2015, 07:05
@polyzadumchivy, на плане очень близко к ендове. Учитывая, что здесь на форуме советуют нижнюю ендову делать из целого метрового листа, т.е. загиб будет 50 см. И это - правильно, особенно на МЧ. Значит придется сдвигаться к вальме.

polyzadumchivy
13.07.2015, 09:08
опомнился :) это я не совсем правильно пояснил про люк, спать очень хотелось. Это нарисован люк выхода на чердак с первого этажа.

polyzadumchivy
28.11.2015, 21:46
Решил вот сделать себе кровельный люк, чтобы можно было при необходимости с чердака попадать на кровлю.
ну вот как-то так

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/28/thumb_2285659f6233ddb3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/28/2285659f6233ddb3.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/28/thumb_2285659f64359cd5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/28/2285659f64359cd5.jpg)