PDA

Просмотр полной версии : Водонепроницаемость бетона


Семиход
19.07.2015, 22:39
Прозвучало на форуме следующее мнение:
Хотя бетон М300, в принципе, до кладки особо подсоса не даст.
Собственно - вопрос: "как зависит водонепроницаемость от марки бетона?"

Немного теории:
Водонепроницаемость — характеристика материала, измеряемая в СИ в метрах или паскалях и показывающая, при достижении каких значений гидростатического давления этот материал теряет способность не впитывать и не пропускать через себя воду.

Водонепроницаемость бетона зависит, в основном, от В/Ц, вида вяжущего, а также добавок, условий твердения и возраста бетона. Кроме того, на водонепроницаемость бетона влияет структура пор.

При понижении В/Ц, уменьшается макропористость и повышается водонепроницаемость бетона.

Более высокую водонепроницаемость имеют бетоны на глиноземистом, расширяющемся, напрягающемся и высокопрочном цементах. Пуццолановый портландцемент за счет заполнения пор пуццолановыми добавками и их набухания также повышает водонепроницаемость бетонов.

С возрастом увеличивается количество гидратных новообразований, заполняющих макропоры. При этом водонепроницаемость повышается в значительной степени.

И так. Причем тут марка (прочность на сжатие) или класс (гарантированная прочность) бетона по прочности???

illarion
19.07.2015, 22:57
@Семиход, я думаю, на этом вопросе несчерпаемые и бездонные знания форумчан в области водонепроницаемости марок бетона - закончились.

Юра Добриденев
19.07.2015, 22:59
Все гораздо проще. Не могу показать на примете тех рбу, где я эти документы держал в руках, поэтому просто возьмем первую попавшуюся ссылку и смотрим класс водонепроницаемости http://бетон-рф.рф/p29451880-beton-300-v225.html это М300.
Теперь М200 http://бетон-рф.рф/p29451639-beton-200-v15.html
А вот М500 http://бетон-рф.рф/p29452046-beton-500-v40.html
Вот так делают...

Семиход
19.07.2015, 23:12
@Юра Добриденев,
не хочу показаться выскочкой, но один из путей получения высокого класса бетона - снижение В/Ц, а это один из путей к повышению W... Высокомарочные бетоны по определению очень жесткие, а значит для подвижности добавим туда воду... а В/Ц не позволяет??? тогда пластификаторы.

Но все же в случае повышения W едва ли не ключевую роль будет играть укладка (вибрирование). Получив с завода W10 и положив его как есть, скорее всего получите заводской W6 c трамбованием.

Ходовые у конструкторов классы 12/15, 16/20 - это внутренние конструкции. Повышение марки - это всегда большепролетные, сильнонагруженные элементы. А такие часто на открытом воздухе, или в грунте.

А как делают, да еще в Подольске, знаем ;)

illarion
19.07.2015, 23:14
@Юра Добриденев, а как увязать показатели водонепроницаемости (W6,W10) с необходимостью или ненадобностью гидроизоляции между бетоном и ГСБ. Ведь при промерзании в любом бетоне образуется влага.

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:29
@Юра Добриденев, а как увязать показатели водонепроницаемости (W6,W10) с необходимостью или ненадобностью гидроизоляции между бетоном и ГСБ. Ведь при промерзании в любом бетоне образуется влага.

Не должно там ничего промерзать, если промерзает, значит нужно утеплять.
Немного не в ту тему ;)

Семиход
19.07.2015, 23:31
Немного не в ту тему
это - да, согласен.

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:34
@Юра Добриденев,
не хочу показаться выскочкой, но один из путей получения высокого класса бетона - снижение В/Ц, а это один из путей к повышению W... Высокомарочные бетоны по определению очень жесткие, а значит для подвижности добавим туда воду... а В/Ц не позволяет??? тогда пластификаторы.

Но все же в случае повышения W едва ли не ключевую роль будет играть укладка (вибрирование). Получив с завода W10 и положив его как есть, скорее всего получите заводской W6 c трамбованием.

Ходовые у конструкторов классы 12/15, 16/20 - это внутренние конструкции. Повышение марки - это всегда большепролетные, сильнонагруженные элементы. А такие часто на открытом воздухе, или в грунте.

А как делают, да еще в Подольске, знаем ;)
Скорее всего пластификаторы, поинтересовался у них как-то чем они это достигают, ответили мутно, но суть стала понятна. Чаще всего тягают миксеры, сплошную воду не повезёшь, а из миксера достать как-то нужно. Так что увеличение класса водонепроницаемости, возможно, даже и побочный эффект.

Славка
19.07.2015, 23:43
Промерзать не должно, а конденсат собирается?

Юра Добриденев
19.07.2015, 23:53
Промерзать не должно, а конденсат собирается?

Чего ему там собираться ? До плиты еще дойти нужно чтобы собраться, а плита и снаружи утеплена и изнутри через кладку, хоть как-то но греется. Не от конденсата на стыке изолируют, а от подсоса. Так мы с вами сейчас дойдем что перемычки и кирпич от ГС будем изолировать.