PDA

Просмотр полной версии : Как убрать тлю с водных растений?


wilson
20.07.2015, 13:09
На водных растениях черная тля - как убрать? Думаю классические химикаты не годны, т.к. попадают при распылении в воду. Кто в курсе? Пробовал искать в нете - особых ответов нет.

Бурильщик
04.08.2015, 10:13
Попробуйте водку (не сами, конечно), а с помощью распылителя аккуратно обрызгать поражённые тлёй участки. Не думаю, что тысячные доли промиллей C2H6O как-то серьёзно повлияют на баланс прудовой воды.
А что за растения у Вас? Может растение возможно на некоторое время притопить, и тогда тля тупо утонет?
Думаю, можно попробовать также настои трав - много рецептов в нете.
Также популярный метод - мыльно-зольный состав, и одновременно применить средство для улучшения качества и очистки прудовой воды - они стабилизируют пэ-аш и уберут лишний азот. Как-то так...

Kuzbar
04.08.2015, 10:19
На водных растениях черная тля - как убрать? Думаю классические химикаты не годны, т.к. попадают при распылении в воду. Кто в курсе? Пробовал искать в нете - особых ответов нет.

Настой полыни вроде ...помогает для наземных побрызгать .... он же горький ...для водных х/з (збавиться от тли можно с помощью обработки рассады химикатами, а лучше применить народные средства. Поможет вам настой полыни и чистотела. 10 л кипятка настаивают сутки в пропорции 1:1:10 и поливают. Большую пользу принесет обработка раствором крапивы. Нарубить 1 кг, залить 10 л холодной воды и оставить на сутки. Настой применяют в свежем виде в небольшом количестве, добавив в него окопник и хвощ.(с))
Я в прошлом году обрабатывала от тли мыльным настоем полыни яблони... помогло на некоторое время)

Saburoff
04.08.2015, 15:57
Попробуйте водку
также настои трав
Это точно для тли?

illarion
04.08.2015, 20:20
@Saburoff, а порой даже хочется побыть тлей, правда?

wilson
05.08.2015, 13:31
Нимфеи растения в основном. Ну еще пару комышей с озера притащил и еще чего-то. Как туда добирается тля без муравьев?

Частично смыли дожди тлю. Также шлангом просто. Утопить растения сложно, хотя рыбы думаю все бы съели.