PDA

Просмотр полной версии : Взаимоотношения с соседями


illarion
22.07.2015, 16:54
Соседей, как и родителей, не выбирают.

Конечно, при покупке участка (дома, квартиры) учитывают наличие хороших и не очень соседей, но редко это является определяющим критерием, если устраивает цена и участок (дом, квартира) понравились. Исключение, если достоверно известно, что рядом будет жить - уголовник-рецидивист, или маньяк-насильник, или пироман, или веселый завсегдатай психоневрологического диспансера, а может и вовсе не веселый. В остальных случаях, вместе с участком (домом, квартирой) мы приобретаем еще и соседей, с которыми придеться жить рядом, делиться радостями и преодолевать все лишения и тяготы нашей жизни.

Взаимоотношения с соседями не всегда получаются светлыми и радужными, что подтверждают недавние посты наших форумчан - Annie и Ильи404. Да думаю и многие могут рассказать не одну историю на эту тему.

Именно поэтому цель начатой мной темы - призвать форумчан поделится своими случаями из жизни о раздорах с соседями, о возникших проблемах и как эти проблемы решались. Хорошо, если в своих повествованиях вы будете приводить и ссылки на действующее законодательство. Это позволит форумчанам и гостям нашего форума где-то признать свои ошибки, а где-то бороться с произволом, который чинят спутники нашей жизни, которых мы не выбирали.

Makapoh
22.07.2015, 17:44
А у меня сосед, пробивший скважину, предлагает воду у него покупать по 1.000 белок за литр. Наполнить куб - лимон. Но ничего... я злопамятный :)

illarion
22.07.2015, 17:52
@Makapoh, а у вас нет своего источника воды?
И еще, на какую глубину у него скважина?

Makapoh
22.07.2015, 17:56
@illarion, 70 метров. Своего источника воды пока нету.

Вик
22.07.2015, 18:08
@illarion, маньяки в миру милейшие люди... да и про Мороза соседи нечего плохого не говорили. А вот кто реально может испортить жизнь так это склочная бабуся с внуками чиновниками-ментами.

illarion
22.07.2015, 18:17
@Makapoh, не претендую на то, что информация 100% достоверная, но слышал, что чтобы пробурить скважину на такую глубину, нужно разрешение какой-то инстанции. Получить это разрешение проблематично, поэтому бурят "втихаря" и если кто-надо об этом узнает, то скважину замуруют и выпишут нехилый штраф. Информацию нужно проверить, погуглить, и если так на самом деле, то можете смело шантажировать соседа и требовать от него лимон за каждый выпитый вами куб воды. Он еще и сироп к воде предложит.
Еще слышал, что для поддержания нормального качества воды и незаиливания скважины нужен достаточно большой забор воды, который не обеспечит одно или два подворья. Именно поэтому у меня сосед, сделав скважину 74 метра, ходит и предлагает другим пользоваться его скважиной. И знаю еще двух соседей, которые по этой же причине отказались от ранее сделанных скважин, вода у них пошла фиговая. Теперь подключились к общему водопроводу.

---------- Сообщение добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее было в 18:14 ----------

@illarion А вот кто реально может испортить жизнь так это склочная бабуся с внуками чиновниками-ментами.

Вик, да на 500% с вами согласен!!!!!

Alexus
22.07.2015, 18:19
У меня все просто. Соседи по диагонали тупо украли половину плодородки у других своих соседей :) А когда они им позвонили по этому поводу, бросили трубку. По моему участку ходили, кау у себя дома (меня не было - сосед позвонил).
Когда я диверсию сделал небольшую (случайно соседний кран с водой без шланга дернул и затопил колодец), быстренько настучали на меня председателю - мне ни слова, хотя я там был и воду откачивал из колодца.

Я не заморачиваюсь - забор повыше и все :)

---------- Сообщение добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее было в 18:18 ----------

@illarion, все, что глубже 50 м (вроде), надо брать спец. разрешение.

DOLBO.BY
22.07.2015, 18:55
больш за 20 метраў

illarion
22.07.2015, 19:01
@DOLBO.BY, а кто выдает разрешение? И если есть возможность, дайте ссылку на документ.

DOLBO.BY
22.07.2015, 19:57
@DOLBO.BY, а кто выдает разрешение? И если есть возможность, дайте ссылку на документ.
ведаю, што калі свідравіна больш за 20м, Мінскводаканал будзе патрабаваць дагавор, пашпарт свідравіны, акт, праект і інш.
дакумента пад рукою няма(( але я гэтае чуў не раз (і ад бурыльшчыкаў, і ад суседзей)

п.с. мне бурыльшчыкі давалі 2 пашпарта на свідравіну - адзін у Мінскводаканал, другі для сябе))

chingachgoock
22.07.2015, 20:16
@DOLBO.BY, вроде сейчас до первого водоносного слоя без указания глубины

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Вот тут от вычитал:
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200884&start=600#p80867856

VAR
22.07.2015, 20:18
Сосед справа на границе наших участков закопал огромную мет емкость под канализацию. Этот же сосед в воскресенье чуть не спалил лес в конце наших участков - вместо того чтобы спать тушили всей семьей. Сегодня этот же сосед припахал моего сына на засыпку этой емкости!
Сосед слева тоже решил подсунуть канализацию мне под бок. Причем делает ее не правильно... И еще сказал если моя собака залезет к нему еще он ее прибьет...
Что делать и как жить...!? ))

Saburoff
22.07.2015, 20:41
Чем выше и не прозрачнее забор, тем лучше отношения с соседями...

DOLBO.BY
22.07.2015, 20:55
@DOLBO.BY, вроде сейчас до первого водоносного слоя без указания глубины

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Вот тут от вычитал:
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200884&start=600#p80867856
да 2013 года такі было гэтае абмежаванне (да 20м)
у мяне свідравіна ужо каля 5 гадоў.

Закон Республики Беларусь от 02.05.2013 № 19-З "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о недрах" http://www.levonevski.net/pravo/norm2013/num01/d01056.html
в подпункте 1.4:
слова "глубиной до 20 метров" исключить;

Юра Добриденев
22.07.2015, 20:55
А нас все соседи постоянно угощяют помидорами абрикосами, гибридами, какими-то ягодами (название забыл),черешней, яблоками, грушами, даже когда нас нет за калитку ставят. Что делать, не знаем чем ответить, у них такое есть, как жить дальше ? )

illarion
22.07.2015, 21:11
А нас все соседи постоянно угощяют помидорами абрикосами, гибридами, какими-то ягодами (название забыл),черешней, яблоками, грушами, даже когда нас нет за калитку ставят. Что делать, не знаем чем ответить, у них такое есть, как жить дальше ? )

Значит что-то выносят втихую, когда вас нет.
Ну, или вы при коммунизме живете:hm:, или в раю...:aa:

Совет: сделайте ревизию стройматериалов на участке.

Вик
22.07.2015, 21:24
Чем выше и не прозрачнее забор, тем лучше отношения с соседями...

Забор может стать тоже источником неприятностей... особено не прозрачный и выше нормы.

illarion
22.07.2015, 21:25
Чем выше и не прозрачнее забор, тем лучше отношения с соседями...

Я бы немного перефразировал:

Лучшие отношения с соседями - это отсутствие каких-либо отношений.

Вик
22.07.2015, 21:26
Значит что-то выносят втихую, когда вас нет.
Ну, или вы при коммунизме живете:hm:, или в раю...:aa:

Совет: сделайте ревизию стройматериалов на участке.

Ага... бздительность усыпляют прикармливая....

illarion
22.07.2015, 21:29
Забор может стать тоже источником неприятнеприятностейбено не прозрачный и выше нормы.

С мая этого года непрозрачный забор уже не м.б. источником неприятностей - законодательство позволяет.

Alexus
22.07.2015, 21:42
Лично у меня - только одни такие (не очень) соседи. Остальные - милейшие люди, с которыми постоянно общаемся.

Вик
22.07.2015, 21:50
С мая этого года непрозрачный забор уже не м.б. источником неприятностей - законодательство позволяет.

Вроде только высоту поменяли?

Korvet068
22.07.2015, 21:56
https://www.youtube.com/watch?v=2gZtjM6BgnIБорьба с соседским клозетом около забора (https://www.youtube.com/watch?v=2gZtjM6BgnI)

illarion
22.07.2015, 22:37
Вроде только высоту поменяли?

Вик, все подробности есть тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4856827&start=0
ну, и на второй странице подтверждение..
зы: сам текст тут: http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?...DGLOBAL=318755
изменения по высоте: http://www.tnpa.by/ViewFileText.php?...-2008%20(0

illarion
23.07.2015, 10:02
По моему участку ходили, кау у себя дома (меня не было - сосед позвонил).


Alexus, в этом случае договоритесь с соседом, чтобы сделал фото вояжеров по вашему участку. Потом пишете заявление в милицию, что у вас пропал стройинвентарь на 20 миллионов и стройматериалы на 30 миллионов. Прилагаете фото предполагаемого злоумышленника и все. Пусть крутится. Если даже ему статью не пришьют, то желание ходить по чужому участку в отсутствие хозяев отобьют надолго. Может и навсегда.
Это из моего опыта. Только фото я не делал, телефоны тогда были без камер. Но я предупредил лично, чтобы на участок ни ногой. Не помогло. Пришлось написать заяву, а один из других соседей свидетелем выступил. После бесед с участковым нарушители моих границ перестали здороваться, но и в вылазках на мой участок больше замечены не были.

Вик
23.07.2015, 10:46
Сосед показывает этот пост участковаму с встречным заявлением и... скока там за клевету и дацу заведомо ложных?
ЗЫ. С забором ясности нет... походу надо к местному архитектору сходить.

Kuzbar
23.07.2015, 10:54
Alexus, в этом случае договоритесь с соседом, чтобы сделал фото вояжеров по вашему участку. Потом пишете заявление в милицию, что у вас пропал стройинвентарь на 20 миллионов и стройматериалы на 30 миллионов. Прилагаете фото предполагаемого злоумышленника и все. Пусть крутится. Если даже ему статью не пришьют, то желание ходить по чужому участку в отсутствие хозяев отобьют надолго. Может и навсегда.
Это из моего опыта. Только фото я не делал, телефоны тогда были без камер. Но я предупредил лично, чтобы на участок ни ногой. Не помогло. Пришлось написать заяву, а один из других соседей свидетелем выступил. После бесед с участковым нарушители моих границ перестали здороваться, но и в вылазках на мой участок больше замечены не были.

Ну и по моему участку соседи ходили.... привыкли они там ходить пока участок пустовал .... и даже яму там организовали и мусор туда бросали... забора то не было и сейчас пока нет ... только столбики и то с трех сторон....ходили щавеля нарвать, зверобоя.... и при мне ходили... последний раз даже одна соседка шла ... дошла почти до дома, увидела что авто припарковано развернулась и ушла... я так и не поняла с какой целью она приходила... из окна второго этажа ее увидела ... пока спустилась ее и след простыл....так что теперь заявы на всех писать....и холостые пьянтосы деревенские кругами ходили .... ну нет у них в деревне других развлечений кроме как понаблюдать за новенькими.... шо робяць.... иногда и пообщаться приходят.... спросить что нибудь... Мне смешно... про заяву....постепенно люди отвыкнут.... ну принято так в деревне... а как забор будет думаю вообще проблем не возникнет.... а собака если забегает ну при чем тут хозяин.... не привязаны собаки в деревне .... не кусачие и не злобные... я их и подкармливаю.... мисочку специальную поставила если что нибудь съедобное остается... и коты у меня охотятся деревенские.... о и корова раз соседская взбесилась с цепи сорвалась и по участку бегала.... так я соседу позвонила сообщила что корова сбежала.... он спасибо мне сказал....

polyzadumchivy
23.07.2015, 11:02
а у меня нет соседей

Kuzbar
23.07.2015, 11:04
а у меня нет соседей у меня близких соседей тоже нету... далекие с улицы приходят...

Вик
23.07.2015, 11:16
@Kuzbar, а почему холостые... сватались?

Kuzbar
23.07.2015, 11:18
@Kuzbar, а почему холостые... сватались?
так а кто за пьянтосов замуж выйдет.... полно холостяков в деревне за 50...
в нашей деревне 18 домов всего.. три холостяка за 50 и один молоденький за 30 не пьянтос...

Вик
23.07.2015, 11:24
А шо на сяле вбор мужей большой? Что есть за то и выходят...

Kuzbar
23.07.2015, 11:25
А шо на сяле вбор мужей большой? Что есть за то и выходят...

Вот оказывается большой :) выбор...

Makapoh
23.07.2015, 11:28
все, что глубже 50 м (вроде), надо брать спец. разрешение.
до ПЕРВОГО водоносного слоя разрешения не нужны.

упс, уже обсудили это :) сорри.

Вик
23.07.2015, 11:30
А как там у вас с незамужними-разведёнками?

Kuzbar
23.07.2015, 11:32
А как там у вас с незамужними-разведёнками?

Есть две вдовы - одной за восемьдесят ..... второй точно не скажу но за 60тник точно :) бабулька за 80 любила к моим строителям захаживать ... пообщаться по болтать... но это было лет пять назад...но сейчас этот год она уже как то далеко не ходит.... возле дома только.. ей уже 85 а может и по больше..... она всегда мне говорила ой не доживу я наверное когда вы дом достроите... дожила... слава богу...

Makapoh
23.07.2015, 11:35
А второй сосед высыпал машину пгс на мой участок. Ранней весной. "Вспахав" колесами нехилую борозду по моему участку. В результате, его пгс и пошел на исправление этой колеи :D

Вик
23.07.2015, 11:40
Есть две вдовы - одной за восемьдесят ..... второй точно не скажу но за 60тник точно :) бабулька за 80 любила к моим строителям захаживать ... пообщаться по болтать... но это было лет пять назад...но сейчас этот год она уже как то далеко не ходит.... возле дома только.. ей уже 85 а может и по больше.....

Прям как в Китаи... дефицит невест...

illarion
23.07.2015, 11:42
Сосед показывает этот пост участковаму с встречным заявлением и... скока там за клевету и дацу заведомо ложных?
ЗЫ. С забором ясности нет... походу надо к местному архитектору сходить.

Вик, а у меня на самом деле перед этим пропали 3 лопаты, лом и кувалда (это на всякий случай, для соседа). Более того, я ведь не утверждаю однозначно, а только предполагаю, и в качестве подтверждения своих предположений представляю свидетельские показания или фото. А умный участковый знает, как работать с этим материалом. У меня был умный участковый.

Насчет ясности с забором. Могу предположить, что у вашего архитектора тоже нет ясности. Он от вас впервые услышит и тоже потом будет знать. К сожалению, так бывает.

Вик
23.07.2015, 11:46
@illarion, знать будет.. у него этот вопрос (с его слов) раз по пять в месяц встаёт (район довольно большой с частным сектором и спорных вопросов доф).

Kuzbar
23.07.2015, 11:48
Вик, а у меня на самом деле перед этим пропали 3 лопаты, лом и кувалда (это на всякий случай, для соседа). Более того, я ведь не утверждаю однозначно, а только предполагаю, и в качестве подтверждения своих предположений представляю свидетельские показания или фото. А умный участковый знает, как работать с этим материалом. У меня был умный участковый.

Насчет ясности с забором. Могу предположить, что у вашего архитектора тоже нет ясности. Он от вас впервые услышит и тоже потом будет знать. К сожалению, так бывает.

А у вас лом, кувалда и три лопаты из сарая пропали?

illarion
23.07.2015, 12:14
Ну и по моему участку соседи ходили.... привыкли они там ходить пока участок пустовал .... забора то не было и сейчас пока нет ... только столбики и то с трех сторон....ходили щавеля нарвать, зверобоя.... и при мне ходили... последний раз даже одна соседка шла ... дошла почти до дома, увидела что авто припарковано развернулась и ушла... я так и не поняла с какой целью она приходила... из окна второго этажа ее увидела ... пока спустилась ее и след простыл....так что теперь заявы на всех писать....и холостые пьянтосы деревенские кругами ходили .... ну нет у них в деревне других развлечений кроме как понаблюдать за новенькими.... шо робяць.... иногда и пообщаться приходят.... спросить что нибудь... Мне смешно... про заяву....постепенно люди отвыкнут.... ну принято так в деревне... а как забор будет думаю вообще проблем не возникнет.... а собака если забегает ну при чем тут хозяин.... не привязаны собаки в деревне .... не кусачие и не злобные... я их и подкармливаю.... мисочку специальную поставила если что нибудь съедобное остается... и коты у меня охотятся деревенские.... о и корова раз соседская взбесилась с цепи сорвалась и по участку бегала.... так я соседу позвонила сообщила что корова сбежала.... он спасибо мне сказал....

Kuzbar, не бросайтесь в крайности. Никто не призывает писать заявы, если кому-то прогулки по его участку нравятся или, как минимум, не напрягают. Тем более, я женат и меня не волнует демографическая и социальная ситуация в моем поселке.
Если мне не нравится, что кто-то в мое отсутствие болтается по моим владениям, то я как минимум об этом попрошу, а если и это не подействует, то "кто не спрятался - я не виноват". Нарушение без спроса границ моего участка - есть нарушение моих личных границ.
Сейчас, когда есть забор и собака во дворе, мыслей походить там ни у кого не возникает.

---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее было в 12:13 ----------

А у вас лом, кувалда и три лопаты из сарая пропали?

Допустим.

Kuzbar
23.07.2015, 12:47
[/COLOR]

Допустим.[/QUOTE]

Вспомнился мне такой случай когда строительство было на этапе изготовления опалубки мой минский сосед нашел мне бригаду.... я думала по рекомендации (сосед тогда работал в строительной отрасли и я к нему обратилась) как оказалось по объявам... Это были молодые парни т.к. авто из всей бригады было только у одного и то временно было в ремонте они меня попросили заехать на предыдущий объект яко бы они там оставили свой инструмент. Я их подвезла на объекте был залит фундамент ... помню что была не очень хорошая разбитая грунтовая дорога .... они там из укромного места достали кувалду полностью металлическую, большой лом и вроде лопаты ... вот на счет лопат не совсем уверена давно это было... загрузили мне в авто и мы уехали.... когда я у них спросила почему они не продолжают тут работать... они мне ответили что у хозяина проблемы ... под следствием или что то типа того.... и сейчас анализируя ситуацию... и вспоминая историю работы с этой бригадой мне почему то вспомнился этот эпизод... кувалда и лом долгое время были у меня на участке, кувалду потом стырили а лом так и остался они его так и не забрали...

illarion
23.07.2015, 12:56
[/COLOR]

Допустим.

Вспомнился мне такой случай когда строительство было на этапе изготовления опалубки мой минский сосед нашел мне бригаду.... я думала по рекомендации (сосед тогда работал в строительной отрасли и я к нему обратилась) как оказалось по объявам... Это были молодые парни т.к. авто из всей бригады было только у одного и то временно было в ремонте они меня попросили заехать на предыдущий объект яко бы они там оставили свой инструмент. Я их подвезла на объекте был залит фундамент ... помню что была не очень хорошая разбитая грунтовая дорога .... они там из укромного места достали кувалду полностью металлическую, большой лом и вроде лопаты ... вот на счет лопат не совсем уверена давно это было... загрузили мне в авто и мы уехали.... когда я у них спросила почему они не продолжают тут работать... они мне ответили что у хозяина проблемы ... под следствием или что то типа того.... и сейчас анализируя ситуацию... и вспоминая историю работы с этой бригадой мне почему то вспомнился этот эпизод... кувалда и лом долгое время были у меня на участке [/QUOTE]


Так вот где мои кувалда, лом и лопаты...

illarion
23.07.2015, 21:47
@illarion, знать будет.. у него этот вопрос (с его слов) раз по пять в месяц встаёт (район довольно большой с частным сектором и спорных вопросов доф).

Вик, может быть ваш архитектор и будет знать, но хочу рассказать про своего. Где это было, конкретизировать не буду, дабы не накликать. Возник у меня вопрос подобный тому, что мы обсуждали. Я - наивный, с чистой душой и святой уверенностью пошел его уточнить у своего местного архитектора. Он, не стесняясь, ответил, что не знает и начал звонить уточнять в вышестоящий исполком. С четырьмя или пятью абонентами поговорил-порассуждал и рекомендовал мне самому сходить и уточнить там, куда он звонил. Я собрал волю и терпение в мозолистый кулак и через пару дней явился в рекомендованную мне инстанцию. По моему вопросу собрали консилиум (в кабинете собралось 4 сотрудника исполкома). Дебаты, как в Верховной Раде, ни к чему не привели. Благо, одна женщина сообразила куда-то позвонить. Я думал - в еще более вышестоящую инстанцию. Но когда она попросила пригласить к телефону собеседника... О чудо! Им оказался мой сосед. Он строитель и у него своя строительная фирма. Человек опытный, грамотный и в теме. С ходу был дан ответ со ссылкой на какой-то документ, который тут же был найден (в столе одного из сотрудников), все убедились в правильности ответа моего соседа, и я получил исчерпывающую консультацию.
Так вот, возвращаясь к вашему архитектору... Хорошо, когда возникает по пять вопросов, еще лучше когда и ответов столько же.

sansan
26.07.2015, 11:23
полно холостяков в деревне за 50...
в нашей деревне 18 домов всего.. три холостяка за 50 и один молоденький за 30 не пьянтос...
может больной)) ... ну раз не пьёт)

Вик
26.07.2015, 11:29
может больной)) ... ну раз не пьёт)

Или настоящий гейропиец (шоб шкура не старела)...

illarion
27.09.2015, 23:00
Мой однокашник приезжал в гости и рассказал прикольный случай про своих соседей. Живет он в частном секторе одного из городов Минской обл. Как водится, с некоторыми соседями нет, мягко говоря, согласия и понимания.
Однажды летом он решил помыть машину. Выгнал ее со двора на дорогу, вытянул шланг поливочный, ну и помыл. Только загнал во двор, подъехал к дому милицейский УАЗик и дежурный участковый начал составлять на него протокол за нарушение санитарных правил и т.п., мотивируя тем, что поступил звонок от, якобы, соседа (называет адрес и фамилию) и, что косвенные признаки совершенного правонарушения налицо, т.е. мокрый участок дороги перед домом.
Дружок мой смекнул, что по названному соседскому адресу с начала лета никто не живет. Сосед уехал в РФ, а его жена с детьми на лето к своим родителям в Брест. Поэтому, подписывать протокол не стал, сказав, чтобы милиционер предоставил ему письменное заявление звонившего или протокол опроса заявителя, т.к. дорогу перед домом он полил, чтобы не летела пыль от проезжающих машин. Мент уехал "не солоно хлебавши". До сих пор никто ему ничего так и не предъявил, но, как говорят "осадочек остался". Кто-то из соседей - западлист...

chingachgoock
27.09.2015, 23:06
@illarion, т.е. ваш приятель считает, что он поступал правильно, а падлы соседи настучали на ангела?

illarion
27.09.2015, 23:13
@chingachgoock, он считает, что милиция сработала непрофессионально, а сосед-анонимщик мог бы и не тихариться. Тогда было бы по-честному.

для wolfgunsta: Я не поддерживаю действия приятеля. Он поступил незаконно. Додумывать не надо.

chingachgoock
27.09.2015, 23:18
@illarion, он мог бы мыть свою машину на своей территории, и не было бы проблем и претензий.

а сосед, да - смалодушничал.
милиция же обязана реагировать на обращения граждан...

illarion
27.09.2015, 23:34
@chingachgoock, что-то мне кажется, что и на своем участке мыть машину запрещено. Для этого д.б. очистные сооружения.
Можно только на автомойке.

chingachgoock
27.09.2015, 23:40
ну это хоть не раздражает никого, как мне кажется.

wolfgunst
28.09.2015, 09:40
в начале 2000-х жил у меня приятель в частном секторе пригорода Мюнхена. По паспорту немец, а так - рожденный в СССР, как и все мы. Был я там по делам и заехал к нему на несколько дней, звал он давно в гости. И увидел я в ближайшем автохаусе Фордик неплохой (кто ж из Германии без машины тогда ехал)). В общем купил я его. Благо стоил он недорого. Был у него поцарапан молдинг на передней двери и дверь немного. Купив по пути домой баллончик с краской и малярную ленту я молдинг открутил и из баллончика во дворе дома покрасил). Через 15 мин. к дому подъехала полицейская машина и моему приятелю было сказано, что поступил сигнал от соседей, что тут ведутся работы, которые вестись не должны и краской воняет. И вот вам штраф, уважаемый гражданин свободной демократической страны. От штрафа удалось отмазаться, так как всю вину свалили на меня-дикаря), приятелю было вынесено последнее китайское, велено провести среди меня разъяснительную беседу, что он и сделал за кружечной светлого. В беседе я у него спросил что-ж он так не дружит с соседями, а он мне ответил, что как раз наоборот - соседи милейшие люди и они на рождество и прочие праздники подарки друг другу делают и колбаски вместе жарят. Но это не мешает соседям пресекать нарушение закона и сообщать куда следует, гражданская позиция, ничего не поделаешь. И потому окурки из окна автомобиля никто не бросает и мимо унитаза не с..т. Потому что большой брат наблюдает за тобой (и это тогда еще видеорегистраторов не было), а не потому что немцы особенные какие-то.
@illarion, приятно, когда о тебе помнят:)

sergN
28.09.2015, 09:46
а мы в частном секторе в минске все с машинами были и все мыли в своем проулке.
за 19 лет никто никого не стучал.
а с неба на нас манна льется..?

chingachgoock
28.09.2015, 10:05
@wolfgunst, абсолютно поддерживаю, мне кажется вот эти вот "Кто-то из соседей - западлист..." из области тюремной романтики. Есть универсальный закон в общении с соседями - поступай так как хочешь чтобы поступали с тобой...

А то один свою канализацию в придорожную канаву опорожняет, второй волкодава своего выгуливает без намордника и вообще хер пойми как, третий окурки на улице выбрасывает, четвертый своего корча кидает где ни попадя... И главное, все ж думают "А чо такого - я же никому не мешаю?!"

Милиция для того и нужна, чтобы пресекать и наказывать странные привычки граждан. А вот это вот "мог бы по-пацански подойти..." не всегда работает - люди странные существа и не факт, что будут реагировать адекватно...

wolfgunst
28.09.2015, 10:39
я, кстати, грешен. Мою машину на даче иногда. И когда в дом въеду - буду мыть наверное во дворе. Нравится мне просто)
четвертый своего корча кидает где ни попадя...
есть такое)) Вы про моего соседа что-ли?

illarion
28.09.2015, 10:47
@wolfgunst, мне кажется вот эти вот "Кто-то из соседей - западлист..." из области тюремной романтики.


Не нужно таких тонких намеков...
Можно подумать, что вы такой ангел и все делаете законно, прям как немецкий бюргер. Полно-те!

Oksik
28.09.2015, 10:52
я хоть человек очень мирный, но прятаться в доме, когда соседи жгут пластик, не могу... правда, сама как-то решаю или с помощью мужа (он умеет громче убеждать ))) я считаю, что сначала надо побеседовать лично, а потом уже органы вызывать...
ведь, бывает, люди, в силу своего не сильно обширного мировоззрения, просто не понимают, что делают что-то не то...

illarion
28.09.2015, 10:56
Милиция для того и нужна, чтобы пресекать и наказывать странные привычки граждан. А вот это вот "мог бы по-пацански подойти..." не всегда работает - люди странные существа и не факт, что будут реагировать адекватно...

Никто не предлагал "по-пацански подходить".
Зачем тихариться? Напиши заяву, поставь подпись. В крови, наверное, доносы писать?
Здесь речь идет не о правильной гражданской позиции (хотя куда без нее?), а о желании нагадить соседу.

chingachgoock
28.09.2015, 10:58
@illarion, не поверите, но да, я стараюсь делать так, чтобы ни один сосед не до...ся. А если мне делают резонные замечания о моем поведении, то я оперативно исправляюсь.

Ну и, к сожалению, моя бюргерность еще не достигла должного уровня - пока еще не вызываю милицанеров...

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее было в 10:57 ----------

@illarion, да и ничего личного, если что.

Но просто больную тему задели :) бесят меня люди в последнее время (хотя почему в последнее :) )

illarion
28.09.2015, 11:07
@illarion, не поверите, но да, я стараюсь делать так, чтобы ни один сосед не до...ся. А если мне делают резонные замечания о моем поведении, то я оперативно исправляюсь.

Почему не поверю? Очень даже поверю. Я сам такой. Стараюсь "не дать перхоти ни малейшего шанса".

Заметил. Это еще больше раздражает некоторых соседей. У них паника начинается:"Как так. Нигде не до.....ться?"
Страшно порой. Что им в голову придет?

sergN
28.09.2015, 11:35
поступай так как хочешь чтобы поступали с тобой...
-единственно верный подход...но далеко не все об этом помнят.
для них есть КоАП.
живи сам и дай жить другим.

Славка
28.09.2015, 13:31
Обращение в администрацию Советского района Гомеля:

— Проживаю в Любенском микрорайоне. Набережная озера — прекрасная зона отдыха. Гуляю часто здесь сама и наблюдаю за другими отдыхающими. Должна заметить, что некоторые ведут себя недостойно — купают у дамбы собак. Надо запретить. Татьяна.

Ну хоть ответ адекватный:

— Удивлён вашей просьбой. В зоне дамбы купание запрещено, так как эта территория не является официальным пляжем, не находится под присмотром спасателей ОСВОДа. Но запрет на купание не касается животных.

illarion
28.09.2015, 14:07
— Проживаю в Любенском микрорайоне. ... и наблюдаю за другими отдыхающими.

Вот он подход некоторых соседей.
Они не живут своей жизнью. Они наблюдают!
Когда своя жизнь - говно, они пытаются и другим жизнь сделать такой же.

Если у человека жизнь "кипит", он радуется этой жизни, или старается сам сделать ее радостней, он никогда не будет оглядываться на соседей, типа "а че там у них?"
Нормальному человеку некогда, он живет!

Dobrinia
28.09.2015, 14:30
Мне вот тоже некогда наблюдать, хотя некотрые и сами в поле зрения лезут.
Например твари, выбрасывающие мусор из окна автомобиля.

ЗЫ: c соседями отношения хорошие ибо купили два участка с другом рядом, дружим семьями. А остальные соседи от меня через дорогу да и не строятся еще ...

Юра Добриденев
28.09.2015, 21:59
у нас с соседями хорошие отношения, хотя я еще не въехал. Все моем машины керхерами каждый перед своим забором, около моего иногда мои гости моют (заселюсь буду внутри мыть, но только из за того что так будет удобнее), сжигаем любой мусор в бочках на участках, шумим инструментом, ходим друк к другу в гости, дети гуляют вместе, угощаем друг друга огородниной, помогаем в делах и.т.д. а на кого-то злиться или писать (звонить) нету времени, некогда это замечать, есть более важные, нужные и интересные дела. Мне жаль тех у кого так не получается, у них жизнь скучная, раз такие мелочи волнуют.

sergN
28.09.2015, 22:17
@Юра Добриденев, lда...в гейропу не возьмут.

Юра Добриденев
28.09.2015, 22:52
@Юра Добриденев, lда...в гейропу не возьмут.

а еще мы на своих участках с пневмы стреляем и никто ни на кого не пишет, как в Романовичах. И котов наших дворовых кормят вместе со своими, когда мы, бывает, не приезжаем день, а не травят, как у некоторых.

illarion
28.09.2015, 23:39
@Юра Добриденев, остается вам по-доброму позавидовать и пожелать, чтобы такие отношения сохранились надолго.
У нас первые года три тоже вроде соседи на улице достаточно хорошо ладили. Казалось - идиллия! Позже, поближе познакомившись, пошел некоторый разлад. Особенно у тех, кто слишком сблизился. Есть у нас две семьи. Гуляли, ели, пили (разве что не спали) вместе. Потом друг другу надоели до чертиков. Теперь не здороваются даже.
Мораль такова: хочешь сохранить с соседом нормальные приятельские отношения - дозируй с ним контакт. Нефиг брататься. В случае чего, морально легче будет его послать...

illarion
10.10.2015, 22:04
Коллеги! Помогите отучить соседа от сжигания мусора у себя на участке. Просьбы не помогают. Серьезный разговор результата не дал. Угроза пожарными или санстанцией не действует.
Каждый выходной сжигает у себя на участке не только сухую траву и ботву с огорода (в компостную яму выкидывает только гнилые плоды и мякоть от самодельного вина), но и накопившийся бытовой мусор - п/э пакеты и пластиковые бутылки, тряпье какое-то. К ночи, гад, кострище не тушит и оно тлеет до утра. Если ветра нет, то все вблизи обволакивается едким дымом, как со свалки, и даже иногда затягивается в дом.
Была мысль ночью перед выходными пролить бензином дорожку от любимого кострища до его деревянного сарая, но это криминал. Посодють.
Посоветуйте что-нибудь действенное и желательно законное.

Korvet068
10.10.2015, 22:14
п/э пакеты и пластиковые бутылки, тряпье какое-то
Сфотографировать крупным планом, так что бы можно было чётко индицировать сжигаемое и обратится в Минприроды (основная дубина).
Если сжигает прямо на земле, выслать в МЧС с просьбой, разъяснить не нарушают ли такие действия по сжиганию мусора действующие нормы НПА и не несёт ли сие потенциальню опасность пожара близрасположеным строениям при порывистом ветре (досадная неприятность)

illarion
10.10.2015, 22:23
@Korvet068, можно, но ведь не будешь сидеть в засаде и ждать, когда он начнет свои подлые дела, а кинуть в пылающий костер что-то - несколько секунд времени. Конечно, можно видеорегистратор на скворечник приделать...

Korvet068
11.10.2015, 13:56
Если пробемс сфотать, то значит палит редко?

illarion
11.10.2015, 20:45
@Korvet068, я же писал - раз в неделю. По выходным.
Метров 30-35 от моего забора. На фото виден только огонь и дым, без подробностей.

illarion
12.10.2015, 23:00
Приятель с соседней улицы сегодня поделился откровениями своей младшей дочери (в этом году пошла в первый класс):"Костик рассказывал, что его папа любит в бинокль рассматривать наш дом".
Костик - ее ровесник, сын соседа, что живет напротив через дорогу.
Обалдеть! Приятель в шоке...
Шпиён или вуайерист?

Спрашивает - как ему на это реагировать?

Korvet068
12.10.2015, 23:27
Я то же люблю рассматривать в бинокль...а вот что, это уже вторично..
В Минске рассматривал лица у проезжающих в автомобилях, за городом ( на своей стройке) трещины на стенах у соседей.

illarion
12.10.2015, 23:42
@Korvet068, не думаю, что объект вашего любопытства находился на расстоянии ближе 20-25 метров, как в описываемом мной случае. Явно не на трещины смотрит.

Korvet068
12.10.2015, 23:48
Вывесить ему плакат. "Почитавший это, извращенец и неудачник"

Kuzbar
13.10.2015, 10:07
Я то же люблю рассматривать в бинокль...а вот что, это уже вторично..
В Минске рассматривал лица у проезжающих в автомобилях, за городом ( на своей стройке) трещины на стенах у соседей.

Мы тоже иногда рассматриваем все в бинокль т.к. бинокль был подарен на д.р. надо же когда нибудь им пользоваться.... Достаем когда гости приходят, даем всем по очереди посмотреть вдаль... полюбоваться природой.... Если увидим на поле кладоискателей, любим понаблюдать не нашли ли они клад..... (но они активизируются только в весенний или осенний период, после перепашки полей... ) Если заметим что кто то ходит вдалеке ... тоже можем понаблюдать... что за не прошенный гость и чего надо.... Но больше всего наблюдаем за птицами и зверьем всяким.... домов в поле зрения к сожалению нет :(.

Dobrinia
13.10.2015, 10:18
домов в поле зрения к сожалению нет :(.

Вы живете на хуторе??

Kuzbar
13.10.2015, 10:33
Вы живете на хуторе??
Нет в деревне ... но ближайший дом пару лет назад зимой сгорел... сейчас хозяин там вагончик железный поставил ... вывел трубу.... пока до этого жил в сельской бане... Не знаю будет ли он жить в этом вагончике.... сомневаюсь.... да и участки у всех большие 25 соток.... нет такого как на дачах дом на доме.... и в окна друг другу зырят :)

illarion
13.10.2015, 10:37
... но ближайший дом пару лет назад зимой сгорел...

Мешал зырить в даль в новый подаренный бинокль?

wolfgunst
13.10.2015, 16:05
Коллеги! Помогите отучить соседа от сжигания мусора у себя на участке. Просьбы не помогают. Серьезный разговор результата не дал. Угроза пожарными или санстанцией не действует.


До 2012 года, если мне не изменяет склероз, была административная ответственность за сжигание мусора на приусадебных участках. Но потом вмешался самизнаетекто и МЧС быстро внесло изменения в правила пожарной безопасности. Собственно она (ответственность) и сейчас есть.
Теперь по порядку.
Смотрим кодекс об административных правонарушениях и видим:
Статья 23.56. Нарушение законодательства о пожарной безопасности
1. Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин.
2. Нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, -
влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.
Основным документом по пожарной безопасности является Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03.2014 N 3
"Об утверждении Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. ППБ Беларуси 01-2014"
Далее смотрим эти самые Правила и видим:
"...
29.*На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее*- специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:
29.1.*принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;
29.2.*постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;
29.3.*размещения костров на расстоянии не менее: 10*м от зданий (сооружений), 20*м от лесных массивов, 30*м от скирд сена и соломы;
29.4.*размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4*м от зданий (сооружений).
..."

И теперь, чтобы на законных основаниях привлечь соседа к ответственности Вам нужно доказать, что разжигает костер с нарушениями. Умерен, что опытный пожарный инспектор при желании найдет с десяток поводов составить протокол, нужно его лишь заинтересовать. Вам остается только решить так ли мешает дым.

Вик
13.10.2015, 16:25
:"Костик рассказывал, что его папа любит в бинокль рассматривать наш дом". Расказать маме Костика...

а вот что, это уже вторично..Ой какие мы стеснительные...
ЗЫ. Пусть спасибо скажет что не в оптический прицел...

Korvet068
13.10.2015, 20:42
ЗЫ. Пусть спасибо скажет что не в оптический прицел...
Он 4-хкратный...это я о себе, имею прицел и бинокль

illarion
14.10.2015, 17:52
@wolfgunst, все верно вы описали. Де-юре, чел имеет право жечь костер у себя на участке, но при выполнении описанных вами условий. Доказать невыполнение этих условий весьма затруднительно. Даже если он, как обычно, не затушил до полного прекращения тления костер. На замечание, к примеру, срочно вызванного пож. инспектора, последует ответ: "Я еще не закончил. Как закончу - затушу". Остается распространяющийся запах дыма, который на фото виден не будет, а замерять степень его токсичности, опять-таки, проблема.
Вот отсюда и возникшая просьба помочь советом. Дым все-таки мешает, не менее чем сосед.

И еще. Кто когда-нибудь вызывал по подобному поводу пожарного инспектора? Как его вызвать? 101 звонить?
Припрутся с автоцистерной и потом оплачивай им ложный вызов.
Или как-то иначе? Захочет ли приезжать?

Korvet068
14.10.2015, 18:40
Припрутся с автоцистерной и потом оплачивай им ложный вызов.
Думаю при звонке, такая фраза прикроет "Вижу дым на соседском участке, но не уверен, это пожал или там то-то палят. Выйти и выяснить в данное время не могу."

ozzie
14.10.2015, 19:01
И еще. Кто когда-нибудь вызывал по подобному поводу пожарного инспектора? Как его вызвать? 101 звонить?
Припрутся с автоцистерной и потом оплачивай им ложный вызов.
Или как-то иначе? Захочет ли приезжать?
Пару лет назад стройбаны ужасной химией в одной из квартир покрывали паркет. В подъезд не зайти. А после вывалили все свое хозяйство на дороге у детской площадки на пару часов.
Тогда еще в СМИ говорили о нескольких подобных трагедиях. А тут прямо на дороге - любой алкаш может цигарку кинуть. Ну я и проявил свою неабыякавасць, позвонил в 101. Туда-сюда футболили, потом сказали перезвонят, уточнят. Через полчаса позвонила девушка-инспектор. Машину прислать не можем, а я еду домой. Сейчас пересяду и поеду к Вам. Еле отговорил ее (говорю, у меня жена дома). Ну ладно, говорю, мол, может это я страха нагоняю, а в реале, действительно никакой опасности нет. Да и пока вы доедете...
Вот такая история.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/14/thumb_23561e7c21ae132.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/14/23561e7c21ae132.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/14/thumb_23561e7c52d644c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/14/23561e7c52d644c.jpg)

illarion
14.10.2015, 19:12
@ozzie, значит на 101 надо звонить и они могут прислать просто инспектора? Надо будет, как-нибудь попробовать и вместе с ним подышать дымком. :)

Kuzbar
14.10.2015, 19:14
Я вызывала МЧС 101 дважды раз лес горел недалеко от Экпобела поблагодарили и сказали что уже едут вызов был и до меня... и сегодня поле горело... На соседей вызывать бы не стала подошла бы и объяснила про вредность для здоровья вдыхания продуктов горения пластика.... может человек не в курсе.... Рассказала бы что запах мешает соседям и попросила бы не сжигать.... даже предложила бы отвезти собранный мусор, который нельзя сжигать, в мусорный контейнер....

illarion
14.10.2015, 19:23
@Kuzbar, придите и расскажите об этом моему соседу. Из моих уст это звучит как-то неубедительно. Устал я уже объяснять.

Kuzbar
14.10.2015, 19:38
@Kuzbar, придите и расскажите об этом моему соседу. Из моих уст это звучит как-то неубедительно. Устал я уже объяснять.
А что у вас за сосед? Возраст, род занятий? Может он все это на зло делает?

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее было в 19:27 ----------

У нас когда мы купили участок со стареньким домом и сараем... на участке была вырыта яма и рядом с участком еще одна и похоже вся деревня туда мусор скидывала.... если не деревня... то ближайший сосед точно... я наверное месяц по выходным разбирала мусор ... горючее сжигала ... консервные стеклянные банки и бутылки пластик в пакеты и в ближайшую деревню в контейнеры... даже теленка дохлого в мешке нашла - кремировала.... Никому замечаний не делала.... у соседа нет авто не молодой ....уже... и не его вина что в деревне не организован вывоз мусора.... Ясно что ему стыдно было.... но участок пустовал лет 15.... вот свалку там и устроили....наверное ямы потом планировали зарыть... теперь я их использую как компостные для старых листьев они уже почти сровнялись... с участком...

illarion
14.10.2015, 19:41
А что у вас за сосед? Возраст, род занятий? Может он все это на зло делает?

Отвечаю:
Сосед - дурень.
Возраст - наверно уже нажился.
Род занятий - типа пенсионер, но куда-то ходит через день на работу.
Не "может", а однозначно делает на зло, т.к. он всю жизнь работал, а я - вор.:ge:, потому что забор сделал сам и с него денег не взял, и еще я странный, т.к. он меня ни разу пьяным не видел.:)

Kuzbar
14.10.2015, 19:52
Отвечаю:
а я - вор.:ge:
illarion и что мы воруем если не секрет? :)

illarion
14.10.2015, 19:58
illarion и что мы воруем если не секрет? :)

Даже не знаю. Наверное, спокойный соседский сон...

polyzadumchivy
14.10.2015, 20:11
Отвечаю:
Сосед - дурень.
Возраст - наверно уже нажился.
Род занятий - типа пенсионер, но куда-то ходит через день на работу.
Не "может", а однозначно делает на зло, т.к. он всю жизнь работал, а я - вор.:ge:, потому что забор сделал сам и с него денег не взял, и еще я странный, т.к. он меня ни разу пьяным не видел.:)

Вы какой-то асоциальный. неужели трудно хотя бы один раз нормально напиться?

illarion
14.10.2015, 20:16
@polyzadumchivy, а толку? Соседушко вряд ли увидит. У него это гораздо чаще бывает. Проблема не совпасть.

Вик
14.10.2015, 23:59
@polyzadumchivy, а толку? Соседушко вряд ли увидит. У него это гораздо чаще бывает. Проблема не совпасть.

Нажратся с ним вместе, на закусон зажарить шашлык на егоном костре и заставить сожрать...

illarion
15.10.2015, 22:18
Расказать маме Костика...

Классная идея. Приятелю понравилась. Папа Костика может остаться без сказки на ночь.;)

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее было в 22:12 ----------

Нажратся с ним вместе, на закусон зажарить шашлык на егоном костре и заставить сожрать...

Вик, заставлять сжирать не придется. Этот и сам сожрет даже зажаренного теленка, которого Kuzbar откопала у себя на участке. И антифризом запьет. Лишь бы на халяву.

Хатанга
17.10.2015, 22:44
Подскажите, куда можно позвонить чтоб штафанули за выброс мусора в поле перед домами? соседи разбирают сарай, а бутылки, в большом кол-ве, просто выбрасывают в поле (полоса между дорогой и домами). На замечания не реагируют.
Ничего гугл не выдает.

Сосновая Стрит
17.10.2015, 22:50
Хатанга,можно попробовать участковому,в сельский совет или экологию.Штраф от 5до 50 базовых.Хорошо бы сделать фото и в письменном виде подать жалобу.

пионер
17.10.2015, 22:59
Хатанга,

если смотреть на ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.10. Органы государственного санитарного надзора

1. Органы государственного санитарного надзора рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.17, частью 2 статьи 12.17, статьями 15.51–15.53, частью 2 статьи 15.63, статьей 16.8, частью 2 статьи 21.14, частью 1 статьи 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами органов государственного санитарного надзора.
2. От имени органов государственного санитарного надзора дела об административных правонарушениях вправе рассматривать Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь, главный государственный санитарный врач Управления делами Президента Республики Беларусь, главные государственные санитарные врачи областей, городов, районов, районов в городах и их заместители.




то на основаннии ч.2 статьи 15.63 Статья 15.63. Нарушение законодательства об обращении с отходами

1. Невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки –
влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.
2. Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин. можете обратится с заявлением в районную санстанцию

иначе- любые заявления (и такие тоже) обязан рассматривать местный участковый


@Сосновая Стрит, сельсовет мне не помог

Сосновая Стрит
17.10.2015, 23:35
Мы только что разобрались с многогодовой свалкой напротив застройки,тоже вдоль дороги.Сельсовет как раз помог,потому что это его территория.На будущее нам рекомендовали установить установить щит с предупреждением о штрафе.А так самое простое-участковый.

Korvet068
18.10.2015, 21:45
Подскажите, куда можно позвонить чтоб штафанули за выброс мусора в поле перед домами? соседи разбирают сарай, а бутылки, в большом кол-ве, просто выбрасывают в поле (полоса между дорогой и домами). На замечания не реагируют.
Ничего гугл не выдает.
На ум приходят СЭС и Минприроды

Хатанга
19.10.2015, 17:37
@Korvet068, вот у них на сайтах я не нашла никаких телефонов на такие случаи. Я про Смолевичский.

Korvet068
19.10.2015, 23:25
Я бы писал на мыло в самый главный офис, там спустят по инстанции

illarion
20.10.2015, 14:15
Мы только что разобрались с многогодовой свалкой напротив застройки,тоже вдоль дороги.Сельсовет как раз помог,потому что это его территория.
А так самое простое-участковый.

Хатанга, сельсовет и вам может помочь, но только убрать мусор. Поскольку он (мусор) находится на территории, принадлежащей сельсовету. Выделят рабочих и организуют мусоровоз. А вот провести проверку, установить виновного и наказать его - это, к сожалению, им - слугам народа, делать не пристало. Они - космонавты.
А эту земную работу придется делать участковому или сотрудникам СЭС.

Сосновая Стрит
21.10.2015, 22:35
http://www.pniva.by/2015/10/ob-obrashhenii-s-otxodami/ Вот как у нас взялись)))

illarion
17.12.2015, 22:15
Недавно был по делам в Питере. Товарищ в выходные пригласил на шашлык из рыбы в свой загородный дом в Гатчинском районе. Сидим, значит, отдыхаем. Вдруг на соседском участке начался Звездный ринг или просто - мочилово. Два соседа подрались из-за разногласий по виду общего забора.
Предистория. Как все (или многие), уважающие себя и соседа граждане, договорились о строительстве общего забора между участками вскладчину. Оговорили вид, материал, нашли работников. В общем, процесс пошел. Одному из них не понравилось качество строительства. Он "наехал" на строителя. Строитель что-то грубо ответил. Завязалась потасовка. При этом, строитель оказался родственником второго соседа, который поспешил на помощь. В общем, намяли они вдвоем бока своему соседу. Скандал. Полиция. Врач...
Интересно, что дальше. Как они собираются далее сосуществовать? Что с забором?
Судя по ситуации, примирения там не прогнозируется.

illarion
07.05.2017, 17:43
То ли кризис и высокие цены на продукты в магазинах, то ли зов предков, но многие жильцы в поселке начали активно обзаводиться домашним хозяйством. Кролики, куры, индюки, утки. Год назад видел у одного овец. Вот и мои ближайшие соседи начали заводить кур и кроликов. Я пока не в претензии, но с целью иметь возможность держать соседей в тонусе, хотелось бы прочесть правила содержания домашних сельскохозяйственных животных. Если с собаками-котами все более-менее понятно, то с курами, кроликами, свиньями (не дай Бог) ясности мало. Есть ли какие-нибудь ограничения? Как классифицировать этих птиц и животных? Есть ли разница между деревней в колхозе и усадебной застройкой? В адресе ведь и там и там пишется - деревня.
Кто искушен в этих вопросах - растолкуйте!
Кто знает где почитать - сбросьте ссылку!
Плиз...

ozzie
07.05.2017, 18:29
@illarion, держи:
Где по нормам можно ставить септик и баню, чтобы не ссориться с соседями
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/537414.html
Нормы застройки для дачных участков, которые нельзя нарушать
Читать полностью: https://realty.tut.by/news/building/538648.html

illarion
07.05.2017, 18:48
@ozzie, спасибо, но это не совсем то. Я бы даже сказал, что совсем не то.
В первой ссылке только одно предложение про сарай для скота и птицы, а вторая ссылка вообще для дачных участков.
Мне бы прочитать, каких животных и птиц можно содержать на приусадебном участке, в каком количестве и для каких нужно разрешение или согласие соседей.
Сарай сараем, но между канарейкой и индюком, хомяком и кроликом, собакой и свиньей большая разница...

geoden
07.05.2017, 20:32
@ozzie, спасибо, но это не совсем то. Я бы даже сказал, что совсем не то.
В первой ссылке только одно предложение про сарай для скота и птицы, а вторая ссылка вообще для дачных участков.
Мне бы прочитать, каких животных и птиц можно содержать на приусадебном участке, в каком количестве и для каких нужно разрешение или согласие соседей.
Сарай сараем, но между канарейкой и индюком, хомяком и кроликом, собакой и свиньей большая разница...

ООО по поводу свиней был случай у моей тетки, поставили свинарник почти возле веранды, сходила она в сельсовет через два дня убрали. Но до этого такой шмон шёл плюс мух навозных куча летала брррр жэсть. Это верно лучше бумаги изучить чтобы не дай бог такая вот хрень не вышла.

illarion
07.05.2017, 20:37
От кур и, особенно, кролей тоже шмон нехилый.

Saburoff
07.05.2017, 21:34
@illarion, у засранцев такое. От кролей не больше вони, чем от собаки... клетки надо чаще убирвть...

Lama
08.05.2017, 00:44
Я точно на днях читал, сейчас гляну

---------- Сообщение добавлено в 00:43 ---------- Предыдущее было в 00:42 ----------

Вот по дачам:
Можно разводить мелких сельскохозяйственных животных, домашних птиц и пчел, но для этого потребуется письменное согласие других членов кооператива, чьи участки граничат с вашим. А вот коров, лошадей и свиней на даче разводить нельзя. В любом случае дачники обязаны обеспечивать соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил. А если сосед решил, получив согласие соседей, завести на участке птиц и кроликов, по правилам он должен иметь огороженную площадку для них на расстоянии не менее четырех метров от границы смежного участка.

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее было в 00:43 ----------

Но подозреваю что это немного не то для вашего случая, это все же касается дач и садовых товариществ

Юра Добриденев
08.05.2017, 01:16
а у нас куры у соседа сразу за забором, мы им остатки еды прямо через окно бросаем )) Пока не досаждали, запах есть, но ненавязчивый, слабый. Будут мешать, подкину чего нибудь другого. Тем летом еще индюки у них по огороду бегали, как-то совсем не мешали. Может потом, как вселюсь стану попридирчивее.

sergN
08.05.2017, 11:15
удочку с червяком... и в кострюлю.

Юра Добриденев
08.05.2017, 11:42
Вот собаку соседи завели, так от неё вонь реально есть, если к забору подойти, хорошо хоть в таком месте что мне пофиг. От курей несло только когда снег растаял, день-два. Это я вспомнил, написать решил. У соседей через дом петух постоянно кукарекает, пока не надоел, наоборот, прикольно в городе недалеко от многоэтажек такие звуки, ещё чайки летают постоянно, кричат иногда, озерцо рядом, крикнет и чувствуешь себя на море ))

geoden
08.05.2017, 13:20
Ну не знаю по поводу кур, а вот петух как встанет в 5.00 или в 6.00 голосить, когда на выходные выспаться хочется. Хоть отстреливай их)))

magari
08.05.2017, 13:34
У соседа через участок от меня петух голосит в 4 утра. Причём минут 10, не меньше.
Заррразззаааа....

illarion
08.05.2017, 13:47
Почитал разные тематические форумы.
Есть мнение, что законодательно в РБ данный вопрос не отрегулирован, а это значит, что - "если не запрещено, то - разрешено".
Все знают о сараях для домашних с/х животных, а вот каких, сколько и как их содержать - систематизированного и обобщающего документа никто не знает.:(

magari
08.05.2017, 13:50
@illarion, http://zakonipravo.hav.by/256/

illarion
08.05.2017, 14:01
Есть Закон РБ о личных подсобных хозяйствах граждан:
Личное подсобное хозяйство граждан*– форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране и использовании земель.

В личном подсобном хозяйстве граждан на праве частной собственности могут находиться хозяйственные строения и сооружения, скот, птица, многолетние насаждения, в установленном законодательством Республики Беларусь порядке*– транспортные средства, а также иное имущество, не запрещенное законодательством Республики Беларусь.

Сведения о личном подсобном хозяйстве граждан заносятся в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Но это для нас не подходит, т.к. участки выделены для строительства и обслуживания жилого дома.

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее было в 13:59 ----------

@magari, вот только прочитал ссылку...
Не подходит.

Хатанга
08.05.2017, 14:14
Наверное, надо в сельсовете узнавать про нормы...

Юра Добриденев
08.05.2017, 14:19
У соседа через участок от меня петух голосит в 4 утра. Причём минут 10, не меньше.
Заррразззаааа....

У нас спальни с другой стороны дома )

Kuzbar
08.05.2017, 19:00
https://agrobelarus.by/articles/zhivotnovodstvo/veterinarno_sanitarnye_pravila_soderzhaniya_produk tivnykh_zhivotnykh_v_lichnykh_podsobnykh_khozyayst vakh_grazhdan/
Главное что бы метража хватало при содержании :)

illarion
08.05.2017, 19:50
@Kuzbar, это также касается ЛПХ.
Не наша тема...

Kuzbar
08.05.2017, 20:31
@Kuzbar, это также касается ЛПХ.
Не наша тема...

http://pravo.levonevsky.org/bazaby/zakon/zakb0471.htm Наша тема...(Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по
своему усмотрению и под свою ответственность) с.

Юра Добриденев
08.05.2017, 20:35
может в санитарных нормах чего нить есть ?

illarion
08.05.2017, 23:48
http://pravo.levonevsky.org/bazaby/zakon/zakb0471.htm Наша тема...(Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по
своему усмотрению и под свою ответственность) с.

Ну вы же юрист!;)
Почитайте определение личного подсобного хозяйства.

Kuzbar
09.05.2017, 07:22
Ну вы же юрист!;)
Почитайте определение личного подсобного хозяйства.

Статья 2. Личное подсобное хозяйство граждан

Личное подсобное хозяйство граждан - форма
хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству
сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании
земельных участков, находящихся в частной собственности, в
пожизненном наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения
личного подсобного хозяйства...

А как на счет этого...? Тут не надо быть юристом... посмотрите в деревнях ... у многих - куры, свиньи, индюки, козы, коровы и даже лошади... участки находятся в пожизненном наследуемом владении...очень редко в частной собственности и еще реже в аренде... хозяйство только приветствуется.... конечно если нет какой нибудь африканской чумы... птичьего гриппа и т.д., а если хочешь дополнительные поля раньше просто выделяли без всяких договоров аренды даже.... Я лично из родом из маленького городка Брестской области... у нас в городе был частный дом....вся улица частных домов.... три улицы....куры были всегда и две свиньи, иногда кролики, утки, гуси.... а когда я была маленькой даже корова... и никакого разрешения не надо было...и при чем хозяйство было у всех соседей главное во время прививки делать... А у вас вроде статус деревни... :) А сейчас в связи с тем, что многие бабуси уже старенькие им колхоз даже трактора для уборки урожая выделяет по их просьбе, за символическую плату... это и в законе прописано... содействовать.... правда стараются выделять когда основной урожай уже собран... или когда рядом на соседних колхозных полях урожай убирают... Сама лично видела года 4 назад пщеницу, посаженную деревенской бабкой возле моего дома, убирал огромный комбайн... Я ей потом помогла зерно перевести до дома.... спросила сколько стоит уборка комбайном, помню она какую то сумму смешную назвала... :) И участки для посадки урожаев бабка брала какие хотела...., кроме конечно с/х земель... любые свободные участки в деревне, которые не возделывались... и у меня агроном спрашивал ... сколько вам земель вокруг дома оставить не запахивать.... наверное думал, что мы живность какую нибудь заведем.... ну я сказала... оставьте так как было.... что бы гербициды всякие не долетали до дома во время обработки полей.... Вокруг всех наших участков зелененькая травка, где ничего не посажено.... соседка, которая держит козу использует эти травы для укосов на сено...
Я например могу засадить эти пустующие земли возле моего дома любой с/х культурой, кроме конопли наверное :). Вот только я новую маленькую грядочку каждый год на своем участке делаю... если нет трактора или коня это огромный труд отделить все травяные корни.... И поэтому у меня только клубничные грядки, помидорные, огуречные, луковые и с перцами и так зелень по мелочи. Даже картошку мы не садим :). Почти все что можно укрыто спанбондом, что бы по меньше полоть...

Zmeevik
09.05.2017, 08:14
@Kuzbar,речь то о другом. не думаю что для @illarion стало откровением что на участке может быть сарай, а в нем кто то жить. вопрос в соответствии действующему законодательству.
и никакого разрешения не надо было.
по аналогии: в деревнях раньше за рулем начинали ездить как только до педалей доставать, а потом получением водительского удостоверения заморачивались далеко не все, потому что "зачем?"
ЗЫ. три-четыре точечки в конце предложения вместо одной и некоторых других знаков - это авторский стиль такой?

Kuzbar
09.05.2017, 11:48
@Kuzbar
ЗЫ. три-четыре точечки в конце предложения вместо одной и некоторых других знаков - это авторский стиль такой?

Это значит, что можно и дальше развивать мысли в данном направлении, но лень... :)

geoden
09.05.2017, 13:25
Kuzbar. А из какого городка если не секрет???

illarion
09.05.2017, 13:34
Статья 2. Личное подсобное хозяйство граждан

Личное подсобное хозяйство граждан - форма
хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству
сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании
земельных участков, находящихся в частной собственности, в
пожизненном наследуемом владении, переданных им в аренду для ведения
личного подсобного хозяйства...

А как на счет этого...? Тут не надо быть юристом... посмотрите в деревнях ... у многих - куры, свиньи, индюки, козы, коровы и даже лошади... участки находятся в пожизненном наследуемом владении...очень редко в частной собственности и еще реже в аренде... хозяйство только приветствуется.... конечно если нет какой нибудь африканской чумы... птичьего гриппа и т.д., а если хочешь дополнительные поля раньше просто выделяли без всяких договоров аренды даже....

Складывается стойкое впечатление, что диплом юриста вам подарили на 8 марта или вручили в качестве приза за лучший танец на дискотеке в маленьком городке Брестской области.:)шутка!

Обратите внимание! Ключевой момент - не способ владения, а целевое назначение участка. Учитывая, что нам участок выделялся для строительства и обслуживания жилого дома, а никак не для ведения ЛПХ, то значит Закон о ЛПХ граждан здесь неприменим.

Ищем дальше...

mikola
09.05.2017, 14:05
я не юрист, но зря вы гоните на Kuzbar, т.к. "переданные им в аренду для ведения личного подсобного хозяйства" идет через запятую, также как и "частной собственности" и "ПНВ", т.е. перечисляются типы участков где МОЖНО вести личное подсобное хозяйство.

illarion
09.05.2017, 14:52
@mikola, во-первых, я не гоню, а шучу.
Во-вторых, я тоже не юрист. Но есть вот такое определение ЛПХ:
Закон РБ О личных подсобных хозяйствах граждан
Статья 2. Личное подсобное хозяйство граждан

Ст. 2 Закон РБ О личных подсобных хозяйствах граждан от 11 ноября 2002 г. № 149-З

Личное подсобное хозяйство граждан*– форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанная на использовании земельных участков, предоставленных для этих целей в соответствии с законодательством Республики Беларусь

Возможно, это разные редакции, но в варианте Kuzbar есть ст.5, где

Граждане, осуществляющие ведение личного подсобного хозяйства,
обязаны:
обеспечивать использование земельных участков в соответствии с
целевым назначением и условиями их предоставления;
И мы опять возвращаемся к целевому использованию наших участков - строительство и обслуживание жилого дома...
Если гражданин хочет вести ЛПХ, он вправе это делать не на участке, где построил жилой дом, а приобрести в частную собственность, ПНВ или аренду другой участок с соответствующим назначением.

Kuzbar
09.05.2017, 19:25
Белоозерск Березовского р-на Kuzbar. А из какого городка если не секрет???

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее было в 19:22 ----------

@mikola, во-первых, я не гоню, а шучу.
Во-вторых, я тоже не юрист. Но есть вот такое определение ЛПХ:


Возможно, это разные редакции, но в варианте Kuzbar есть ст.5, где

И мы опять возвращаемся к целевому использованию наших участков - строительство и обслуживание жилого дома...
Если гражданин хочет вести ЛПХ, он вправе это делать не на участке, где построил жилой дом, а приобрести в частную собственность, ПНВ или аренду другой участок с соответствующим назначением.
Ну прямо как ты себе это представляешь? Если ты ведешь подсобное хозяйство между делом, а тебе надо ходить на основную работу. Там в законе ясно прописано, что ЛПХ не является видом предпринимательской деятельности. Проснулся утром и поехал за 5 км что бы корову подоить и покормить или кур из курятника выпустить? Это ж во сколько вставать придется? Доярку придется нанимать :) к корове в придачу. И сторожа что б корову или кур никто не умыкнул. Еду для хрюшек приготовил в доме и сразу покормил.... а на другом участке, что отдельную кухню строить для приготовления еды? Всегда так было есть дом, есть участок, разводи всякую живность, только не нарушай границы установки хозяйственных построек и соблюдай нормы метража по содержанию животных. Ну и санитарные нормы соблюдать конечно же.

DOLBO.BY
09.05.2017, 20:22
все требования есть и все подробно описано.

3.2 градостроительные требования к усадебной жилой застройке: Показатели, установленные в ТНПА и утвержденной градостроительной документации (генеральном плане, детальном плане), по интенсивности (застроенности) приусадебных участков, этажности, высоты применяемых жилых домов и хозяйственных построек, а также характера включения в жилую среду общественных или производственных объектов.

6.1.6 По заявке застройщика и по согласованию с соответствующими службами на приусадебном участке допускается размещение строений для небольших, экологически чистых производств и объектов соцкультбыта, предназначенных для обслуживания населения, если такое размещение не противоречит утвержденной градостроительной документации, а также [6].

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fda2cccd0.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fda2cccd0.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fda42d11f.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fda42d11f.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fda6ce121.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fda6ce121.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fda7cdce0.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fda7cdce0.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fda9c5f7e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fda9c5f7e.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fdab11107.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fdab11107.png)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/thumb_115911fdad9a52e.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/09/115911fdad9a52e.png)

Kuzbar
09.05.2017, 21:26
Ну вы же юрист!;)
Почитайте определение личного подсобного хозяйства.
В градостроительных требованиях вообще написано что можно заводить одновременно и это по минимуму не более 2-х коров и свиней, 5 коз, овец, 10 кроликов, 50 птиц и это без учета молодняка. А еще и ульи. Так что радуйтесь что ваши соседи такие скромные хозяйственники. Могло бы быть и хуже....

illarion
09.05.2017, 22:21
Иван, спасибо за информацию, но этот документ в силу определенных обстоятельств, нами зачитан до дыр. Само наличие и параметры строения на участке для скота и птицы сомнений не вызывает. Вопрос ставился несколько иной:
Если с собаками-котами все более-менее понятно, то с курами, кроликами, свиньями (не дай Бог) ясности мало. Есть ли какие-нибудь ограничения? Как классифицировать этих птиц и животных? Есть ли разница между деревней в колхозе и усадебной застройкой? В адресе ведь и там и там пишется - деревня.
Кто искушен в этих вопросах - растолкуйте!
Кто знает где почитать - сбросьте ссылку!
Плиз...


Мне бы прочитать, каких животных и птиц можно содержать на приусадебном участке, в каком количестве и для каких нужно разрешение или согласие соседей.
Сарай сараем, но между канарейкой и индюком, хомяком и кроликом, собакой и свиньей большая разница...
Вот здесь - затык!:(

Kuzbar
09.05.2017, 22:34
Иван, спасибо за информацию, но этот документ в силу определенных обстоятельств, нами зачитан до дыр. Само наличие и параметры строения на участке для скота и птицы сомнений не вызывает. Вопрос ставился несколько иной:
Вот здесь - затык!:(

Так а таблица 4, если разрывы санитарные соблюдены в 25 метров, то можно содержать по максимуму не более 4 коров, свиней, 10 коз, овец, 20 кроликов, 50 птиц без учета молодняка :).

ister
09.05.2017, 22:34
@illarion,
в нашей застройке на одном дворе - 10 коз, 5 козлят, вольер с кучей перепёлок
ну и собака...
рядом очень прошаренные соседи : очевидно всё по норме...
так что поздравляю со свинофермой под окном :eq:

DOLBO.BY
09.05.2017, 22:40
разница территорий должна быть указана в ПДП.
данные в таблице 4 для приусадебных участков.

сейчас с телефона не могу искать, но где-то была сноска на ткп 116 еще

п.с. у меня по соседству, метров 500, держат индюшатник и т.п. это жэсць. я слышу часто их кряканье громкое, а соседи там все переругались из-за шума и вони

Юра Добриденев
09.05.2017, 22:44
Похоже проще сыпануть чего, нибудь. Может даже без ругани обойдется, если не просекут ). У нас, если что не понравится, появится проблема несколько иная. С соседями отношения хорошие, да и люди они, действительно, хорошие и вот как им сказать в таком случае, если что-то не понравится, ума не приложу. Слава богу, пока не живем, всё устраивает.

illarion
09.05.2017, 22:48
Ну прямо как ты себе это представляешь? Если ты ведешь подсобное хозяйство между делом, а тебе надо ходить на основную работу. Там в законе ясно прописано, что ЛПХ не является видом предпринимательской деятельности. Проснулся утром и поехал за 5 км что бы корову подоить и покормить или кур из курятника выпустить? Это ж во сколько вставать придется? Доярку придется нанимать :) к корове в придачу. И сторожа что б корову или кур никто не умыкнул. Еду для хрюшек приготовил в доме и сразу покормил.... а на другом участке, что отдельную кухню строить для приготовления еды?
Все очень просто...
Читаем Закон о ЛХП:

Статья 3. Ведение личного подсобного хозяйства граждан

Граждане осуществляют ведение личного подсобного хозяйства по
своему усмотрению и под свою ответственность.

Т.е., не можешь? - не занимайся!

Kuzbar
09.05.2017, 22:56
Все очень просто...
Читаем Закон о ЛХП:
Т.е., не можешь? - не занимайся!

Если будете конфликтовать с соседями из за одного кролика они все изучат и заведут хозяйство по максимуму :). Если запахи деревни не нравятся можно жить в городе и дышать выхлопняком :).

privatt
09.05.2017, 23:08
Уссаца - пиля....... А фига вы там строились ????? Там и говнецо и запах и петухи поют.... и мухи такие жирные летают....

Юра Добриденев
09.05.2017, 23:32
Если будете конфликтовать с соседями из за одного кролика они все изучат и заведут хозяйство по максимуму :). Если запахи деревни не нравятся можно жить в городе и дышать выхлопняком :).

В городе тоже индюки, куры и петухи, выхлопняков в частном секторе не сильно больше чем в деревне, не вся частная застройка вдоль трасс, только небольшая её часть. А котов сколько уууу...

illarion
09.05.2017, 23:42
Конечно, если перечень животных, указанных в таб.4, является основанием для возможности заведения этих животных на приусадебном участке без каких-либо согласований и разрешений, то это - ПИПЕЦ!
С присущей нашему люду чистоплотностью и уважением к окружающим, недолго превратить коттеджную застройку в унылую засранную деревню.
Остается только - необитаемый остров или вечная борьба...

Zmeevik
09.05.2017, 23:52
С присущей нашему люду чистоплотностью и уважением к окружающим, недолго превратить коттеджную застройку в унылую засранную деревню.
но куры и индюки тут не причем. если срач в генах - то и без этих помощников человек справится с
превратить коттеджную застройку в унылую засранную деревню.
"не сложно вывести человека из деревни. а вот деревню из человека..."

illarion
10.05.2017, 00:02
@Zmeevik, согласен с вами.
Это точно также, как по утрам не принимать душ, зато придти на работу обильно облившись дорогущим парфюмом.

Barbari
06.06.2017, 09:53
Уважаемые форумчане, подскажите как быть в такой ситуации. Сосед прямо на въезде на нашу улицу затеял грандиозный ремонт с фасадами-перепланировками и т.д. По отделке и масштабам видно, что денег тратит на всё это мягко говоря много, т е чел не бедный. Но при этом, вот уже 3 года как у него идёт этот ремонт - он весь строительный мусор прямо вот так и сваливает на опушку леса у себя перед домом. Свалит, разровняет, притрусит сверху листьями и травой - и типа так и было. Вырос уже курган приличный. А там берёзки, травка, подснежники должны быть... Всё это прямо на въезде на нашу улицу - и самое прикольное, что прямо у него перед носом, вид с его собственного балкона прямо вот на эту свалку. Там и гипсокартон и тара и пена - всё что хочешь. мы дом с нуля построили - не похоронили нигде ни одного кусочка боя, не говоря про пену и пластик - всё вывозили. У меня если честно - шок. с одной стороны я надеюсь, что может он так складирует что бы потом вызвать экскаватор+самосвал и вывезти всё одним махом. Очень хочется в это верить, но понимаю что это я себя утешаю. Что посоветуете в этой ситуации? оставить всё как есть? в лоб спросить - когда мол ср..ь свой уберёшь? написать на него в пару инстанций - штраф до 50 базовых наверное аргумент? не знаю, если честно

Uram
06.06.2017, 10:10
@Barbari, в сельсовет шепните. Если человек так делает, то разговор с ним точно не поможет

Alexus
06.06.2017, 11:58
Поддерживаю. Работает на "ура". Предписание от с/совета и потом штраф в случае невыполнения.

magari
06.06.2017, 12:41
В с/с обязательно. Но. Есть люди, которым это до сиреневой звезды. У меня тут через участок консул одной дружественной страны, когда строился и облагораживал участок, весь мусор сбрасывал в боковой проезд просто за свой забор. Соседей, у которых подъезд к их дому только там - это порядочно достало. С самим "королём" поговорить не удавалось. Сельсовет ничем не помог. Итого, сосед подошёл к будке охранника и попросил передать хозяину, что если в ближайшее время не уберут, то он наймёт ТОшку и это всё сгрузит прямо перед въездом в дом на красивый новенький газон.
Через сутки всё было убрано.

misha
06.06.2017, 13:49
Вообще в любом случае лучше для начала поговорить с соседом.

illarion
07.06.2017, 05:16
Если разговор с соседом результатов не даст, я бы, вместо сельисполкома (слуги народа обычно заняты более важными делами. Мусором заниматься им не пристало...), обратился бы в местный зональный центр гигиены и эпидемиологии (по-простому - санстанцию). Они легче на подъем.

polyzadumchivy
07.06.2017, 09:43
У меня тут через участок консул одной дружественной страны...

Катар явно :fb:

Barbari
07.06.2017, 09:44
да, а куча всё растёт и растёт ((( свалили вчера ещё полиэтилена и пенопласта ... блиииин, слов нет! ладно бы только бой кирпича и остатки цемента! и всё это прямо у всех под носом, любуйтесь мол! не буду я с ними разговаривать - пишу в сэс, сс, исполком и на горячую линию в мин. экологии и охраны ос - в конце концов надо же просто мозги какие то иметь тоже, а не только деньги и понты

illarion
07.06.2017, 10:17
@Barbari, а вдруг может он так складирует что бы потом вызвать экскаватор+самосвал и вывезти всё одним махом. Очень хочется в это верить...

Не хотите сами, отправьте другого парламентария.
Дайте человеку шанс.

polyzadumchivy
07.06.2017, 10:59
отправьте другого парламентария.
Дайте человеку шанс.
ПАРЛАМЕНТА́РИЙ (Мужской род, книжное) Член парламента.
Важно определиться какого именно
https://img-fotki.yandex.ru/get/15499/161686814.65/0_14a671_78b4a2c8_orig.jpg

ну и о переговорах
sDRGfphXiGA

Korvet068
07.06.2017, 11:15
Уважаемые форумчане, подскажите как быть в такой ситуации. Сосед прямо на въезде на нашу улицу затеял грандиозный ремонт с фасадами-перепланировками и т.д. По отделке и масштабам видно, что денег тратит на всё это мягко говоря много, т е чел не бедный. Но при этом, вот уже 3 года как у него идёт этот ремонт - он весь строительный мусор прямо вот так и сваливает на опушку леса у себя перед домом. Свалит, разровняет, притрусит сверху листьями и травой - и типа так и было. Вырос уже курган приличный. А там берёзки, травка, подснежники должны быть... Всё это прямо на въезде на нашу улицу - и самое прикольное, что прямо у него перед носом, вид с его собственного балкона прямо вот на эту свалку. Там и гипсокартон и тара и пена - всё что хочешь. мы дом с нуля построили - не похоронили нигде ни одного кусочка боя, не говоря про пену и пластик - всё вывозили. У меня если честно - шок. с одной стороны я надеюсь, что может он так складирует что бы потом вызвать экскаватор+самосвал и вывезти всё одним махом. Очень хочется в это верить, но понимаю что это я себя утешаю. Что посоветуете в этой ситуации? оставить всё как есть? в лоб спросить - когда мол ср..ь свой уберёшь? написать на него в пару инстанций - штраф до 50 базовых наверное аргумент? не знаю, если честно
Я бы писал в Минприроды, с приложением фото и указанием координат данного безобразия, но жаловался бы не на соседа, а на местный орган власти который допустил такое безобразие, пускай дадут правовую оценку данным действиям.

illarion
07.06.2017, 11:52
ПАРЛАМЕНТА́РИЙ (Мужской род, книжное) Член парламента.
Важно определиться какого именно

Этих нельзя. Ни одного, ни другого. Они начинали с такой свалки.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/07/thumb_67045937b84a9832b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/06/07/67045937b84a9832b.jpg)


Я бы писал в Минприроды, с приложением фото и указанием координат данного безобразия, но жаловался бы не на соседа, а на местный орган власти который допустил такое безобразие, пускай дадут правовую оценку данным действиям.

Ага, еще и анонимно;).
Местный орган власти может и не знать об этом бардаке. К нему никто не обращался, и, если что, скажут: при плановом мониторинге не заметили.
Если сразу писать в Минприроды, то можно нажить себе врагов в лице сельисполкома и соседа.

Korvet068
07.06.2017, 14:30
Местный орган власти может и не знать об этом бардаке
Так можно оправдать и рассадник сепаратизма или оккупированную деревню Натовской ДРГ, мол "а мы не знали нам никто ничего не докладывал"
Чем больше чинуш депремируют, тем больше денег останется в бюджете, глядишь может на замену одной лампы фонарного стола и насобирается

illarion
07.06.2017, 22:24
Так можно оправдать и рассадник сепаратизма или оккупированную деревню Натовской ДРГ, мол "а мы не знали нам никто ничего не докладывал"
Натовскую ДРГ сдадут сразу. Не каждый день диверсанты или сепаратисты у нас появляются.
А вот гадят у нас почти на каждом дворе, в каждой деревне. Глаз замылен. Отмазка, что не заметили, прокатит.

Чем больше чинуш депремируют, тем больше денег останется в бюджете, глядишь может на замену одной лампы фонарного стола и насобирается

Если и останется больше денег в бюджете, то вместо Шевроле-Нива председателю купят Шевроле-Субурбан.;)
Какие лампы?..