PDA

Просмотр полной версии : подвод горячей воды из дома в баню


Стэлс
31.07.2015, 11:52
Господа, нужен совет. Имею желание протянуть горячую воду из дома в баню+подачу/обратку на отопление теплым полом. Глубина 1,5m, грунт песок, глубже копать проблема, обваливается траншея, и так задолбался т.к. техника не может заехать в это место, только вручную.
Выход из подвала дома на глубине 1,6м, ввод в баню на глубине 1,4м. Расстояние между выходом из дома и входом в баню 17м.
Идея была засунуть в канализационную рыжую 3 трубы из сшитого полиэтилена +в утеплитель каждую. Каким диаметром тянуть? Влезет ли три с утеплителем в рыжую?

Tiger
31.07.2015, 12:03
Я укладывал на дно траншеи ЭППС, потом вел трубы в изоляции и закрывал все тем же эппс.

Стэлс
31.07.2015, 12:04
@Tiger, а по бокам? я уже думал нарезать вдоль листов ЭППС и короб сделать вдоль трубы, но его раздавит нафиг весом грунта. Или нет?
@Tiger, какой трубой тянул и в какой изоляции?

bullet_fox
31.07.2015, 15:25
А гибкую теплотрассу не рассматриваете?

Стэлс
31.07.2015, 15:37
@bullet_fox, это что за зверь?

bullet_fox
31.07.2015, 15:46
Труба в утеплителе.
http://gpitruby.deal.by/

Стэлс
31.07.2015, 15:52
@bullet_fox, блин, хороший вариант. +ее в канализационную всуну на случай возможности замены и т.п. А как диаметр прикинуть лаптем для теплого пола? 20 кв.м (15+6)

BOTANIQ
31.07.2015, 15:55
Я у себя прокладывал предизолированную трубу UPONOR (2*25 и 2*32). http://uponor-rus.ru/ecoflex/

bullet_fox
31.07.2015, 15:56
Мне кажется, что лучший вариант это купить теплотрассу 60-100мм и в нее засунуть в утеплителе две 16-18 для пола и горячую воду.

BOTANIQ
31.07.2015, 16:10
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/31/thumb_109355bb73cdc4434.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/07/31/109355bb73cdc4434.jpg)
Теплоизолированные трубы серии Uponor Ecoflex Quattro состоят из четырех труб, изготовленных из сшитого полиэтилена Упонор Рex (Wirsbo), две из них предназначены для отопления - с кислородозапирающим слоем eval, теплоизоляции с закрытыми ячейками из пенополиэтилена Uponor Рex (Wirsbo), и защитного гофрированного кожуха из полиэтилена высокой плотности. Рмакс.раб 10 бар. Максимальные рабочие параметры для труб отопление: Тмакс.раб +95°С, Рмакс.раб 6 бар; для труб ГВС: Тмакс.раб +95°С. Трубопроводы Упонор Ecoflex Quattro совмещают в себе трубы отопление (Т1, Т2) и горячего водоснабжение (ТЗ, Т4).
Производство в Прибалтике дешевле чем Польское. В РБ уже начали выпуск предизолированных труб.

Стэлс
31.07.2015, 16:30
а какое максимальное рабочее давление в отопительной и ГВС трубе от дома(газовый котел)?
ИЗОПРОФЛЕКС:
Имеющиеся технологические линии позволяют выпускать полный ассортимент труб в широком диапазоне типоразмеров 25 – 160 мм.

ГПИ – труба «Изопрофлекс»предназначена:
— для сетей холодного водоснабжения с максимальным рабочим давлением 0,6 МПа;
— для сетей горячего водоснабжения при температуре до 75°С и максимальном рабочем давлении 0,6 МПа;
— для сетей отопления, работающих по графику качественного регулирования отпуска тепла потребителям, с температурой воды до 95°С и максимальном рабочем давлении 0,6 МПа.

ГПИ – труба «Изопрофлекс – A» предназначена:
— для сетей холодного водоснабжения, транспортирующих воду с максимальным рабочим давлением 1,0 МПа;
— для сетей горячего водоснабжения при постоянной температуре транспортируемой воды до 75°С и максимальном рабочем давлении 1,0 МПа;
— для сетей отопления с температурой воды до 95°С и максимальном рабочем давлении 1,0 МПа.

voffka
31.07.2015, 16:56
@Стэлс, 0.6 и 1 МПа - это 6 и 10 Атм, соответсвенно.
На котлах обычно стоит подрывной клапан на 3 Атм, т.е. это максимум. А рабочее давление в системе отопления 1..2 Атм.

В водопроводе обычно 2..4 Атм, если больше - надо ставить редуктор давления, т.к. даже 4 Атм - это такая струя из крана будет, что забрызгает все вокруг.

illarion
31.07.2015, 17:10
А насколько это деяние (теплотрасса) законно?

Мой бывший коллега хотел себе поставить в дом более мощный котел и провести теплую воду и отопление в хозпостройку, чтобы там м.б. жить и зимой. Газовщики сказали, что Мингаз не примет, т.к. такие частные теплотрассы запрещены.
Так ли это?

В итоге он поставил себе в хозпостройку твердотопливник.

Стэлс
31.07.2015, 17:21
А насколько это деяние (теплотрасса) законно?

Мой бывший коллега хотел себе поставить в дом более мощный котел и провести теплую воду и отопление в хозпостройку, чтобы там м.б. жить и зимой. Газовщики сказали, что Мингаз не примет, т.к. такие частные теплотрассы запрещены.
Так ли это?

В итоге он поставил себе в хозпостройку твердотопливник.

Каким боком газовщики до моего огорода, по которому лежит труба с водой??

illarion
31.07.2015, 21:24
Каким боком газовщики дс огорода, по которому лежит труба с водой??

До огорода - так точно никаким боком. А до системы отопления, газового котла? До проекта, наконец?
Или теплотрасса таки не по проекту делается?
Вопрос был - можно или нельзя ее официально делать?

Стэлс
31.07.2015, 22:13
@illarion, проект отопления разве где-то согласуется/фиксируется/авизируется? Захотел-потянул в подвал, захотел-на мансарду, захотел-через огород в баню... Газовщикам интересен только газ.проект и что в топочной

illarion
31.07.2015, 22:32
@Стэлс, не знаю. У меня, когда делали проект ввода газа в дом, требовали показать проект отопления и когда уже подключали газ - проверяли соответсвие с проектом мощности котла.
Все срослось. Но я ведь не проектировал и не делал себе никаких теплотрасс.
Как бы они отреагировали на теплотрассу в проекте?
Вот я и спрашиваю (уже третий раз) у тех кто вел теплотрассу.
Можно ли? Законно ли?
Или моего френда "прокатили"?

Стэлс
31.07.2015, 22:36
@illarion, первый раз слышу, чтоб требовали проект отопления для подключения газа

illarion
31.07.2015, 22:43
@Стэлс, в 2008 году возил свой проект на Ботаническую. Потом смотрели со двора с Твердого пер.
Может теперь все проще? Либерализация!

Стэлс
31.07.2015, 22:49
@BOTANIQ, а Вы где свою трубу брали, если не секрет?

BOTANIQ
31.07.2015, 23:08
@Стэлс, Я покупал в Акватерме. Но сейчас есть много конкурентов. Тот же Упонор возит фирма Сибериум. Отличие в том что Акватерм возит из Польши, а Сибериум из Прибалтики. Появилось так же много других производителей аналогичной продукции, в том числе и в РБ. Мне сейчас надо вести вторую теплотрассу, так как скорее всего моя теплотрасса не справиться с двумя строениями (гостевой дом с баней площадь 110 м.кв. и гостевой дом с бассейном площадь 160 м.кв + теплообменник для бассейна). Отличие белорусских предизолированных труб в том что они одиночные (надо брать 4 трубы). Пока проложена одна теплотрасса в баню Упонор Кватро (2*25 и 2*32). Один контур на отопление, а второй на горячую воду. Стою перед выбором продлевать эту трассу из бани в бассейн либо вести отдельную сразу из топочной в бассейн.

Стэлс
31.07.2015, 23:17
@BOTANIQ, что-то Сибериум гуглится только по кровле/фасаду, про трубу ни слова(ckf.by). Киньте в личку, если есть контакт. Я уже сообразил, что 4 отдельные будут значительно дороже чем 1:). Но мне нужно-то 15метров

bullet_fox
01.08.2015, 09:28
@BOTANIQ, вы 25-ю трубу подключали в гостевом домике к гребенке или прямо делали петлю на пол, или протягивали в нее 16/18 -ю трубу? Опишите принцип.

BOTANIQ
01.08.2015, 10:12
@bullet_fox, У меня пока проложена только теплотрасса. Коммуникации в гостевом доме еще не разводились. Если нужен другой диаметр, то можно покупать сразу с меньшим сечением. Тот кто изначально планировал делать мне отопление на двух гостевых домах "слился". И меня теперь терзают смутные сомнения может этой трубы не хватит на два дома. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Юре, который помог в трудную минуту и предложил решение по нескольким косякам. В основном доме система отопления и водоснабжения сделана из МЕДИ!!! Надеюсь к следующему году мы сможем реализовать то что задумывалось и вместе выложим фото и схемы отопления.

bullet_fox
01.08.2015, 10:36
Если нужен другой диаметр, то можно покупать сразу с меньшим сечением.
Кажись меньше чем 25 нет.
Поговорю с Юрой.

BOTANIQ
01.08.2015, 10:58
@bullet_fox, Я брал большого диаметра, так как планировал ставить тройник и вести дальше на второе строение.

challenger
02.08.2015, 23:35
комрады,

правильно ли я понимаю, что в данном случае (водяной ТП в бане) придется всю зиму поддерживать плюсовую температуру в ней? Или предусматриваете возможность отключения (слив)? Или будете заливать незамерзайку?

Tiger
02.08.2015, 23:37
так для того и делается отопление в бане. Иначе придется избавляться от душевой и туалета.

Стэлс
02.08.2015, 23:43
@challenger, да, пожизненных плюс зимой, если тп. Теоретически можно компрессором выдавить и не отапливать, но я себе слабо представляю, как после бани распаренный этим занимаюсь:)

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее было в 23:41 ----------

так для того и делается отопление в бане. Иначе придется избавляться от душевой и туалета. ну душ можно и оставить(доп кран на слив). И туалет, если фаянс заменить заменить на биотуалет:)

challenger
03.08.2015, 12:15
А электрический ТП с включением по необходимости не будет дешевле, чем трассу, а потом держать постоянный плюс?

Стэлс
03.08.2015, 12:43
@challenger, голова и у меня, и у жены болеть начинает от эл.магнитного поля,в квартире на кухне и на балконе похоронил кабель Дэви в стяжку и не включаю уже 3 года

Tiger
03.08.2015, 12:44
Зимой газ стоит копейки, на поддержание плюса в бане не на много увеличится расход. А вот электричество всегда было и будет дорогим.