PDA

Просмотр полной версии : внешняя отделка дымохода/вентканалов на крыше


polyzadumchivy
04.08.2015, 18:49
Знаю, что в большинстве случаев народ не мудрствует лукаво и отделывает металлопрофилем в цвет крыши.
Думаю либо так сделать, либо обложить клинкерной плиткой. Но если делать плиткой, то как утеплять? Наткнулся на такой вариант (см. фото) но там фанера... продержится ли она?

http://megakotel.ru/wp-content/uploads/2014/06/otdelka-dymohodov.png
вот что написано про технологию
Отделка дымохода на крыше выполняется в несколько этапов:

Выставляются крайние направляющие по их уровню натягивается веревка (сверху, снизу и посредине – при высоте более 2 м), а дальше выставляются промежуточные брусья
При необходимости выполняется утепление дымового канала
На направляющие настилаются фанерные листы
Производится укладка плитки

illarion
04.08.2015, 20:10
Укладка плитки на фанерные листы?
Стремно. Надолго ли?

А на фотках вообще жэсть.
Так не утепляют даже для обшивки профнастилом.

voffka
04.08.2015, 20:51
Знаю, что в большинстве случаев народ не мудрствует лукаво и отделывает металлопрофилем в цвет крыши....
Зачем в цвет крыши? Я, например, беленьким сделал :)

А на фото - да, полный стрём.

Юра Добриденев
04.08.2015, 21:29
а чего нельзя ЭППСом обклеить и на него плитку вешать, если это вентканалы ?

polyzadumchivy
05.08.2015, 09:24
@Юра Добриденев, просто там еще будет дымоход в одном из каналов. Конечно он будет утеплен, т.е пирог такой: керамика 1,5 см, прошивной мат 4 см, бетон 5 см. Но как-то опасаюсь я эппс на него класть

Юра Добриденев
05.08.2015, 13:26
Понял

illarion
11.08.2015, 23:01
@polyzadumchivy, а почему бы не обшить трубу плитами Paroc для тяжелых штукатурных фасадов, оштукатурить и плитку поверх положить. Минвата и не горит, и плитка на ней будет крепче держаться, нежели на ЭППС.

AlexanderGr
21.02.2016, 18:00
Объясните мне зачем утеплять блоквентканалов+дымоход ? из-за чего и где это написано..? дымоход внтури ставится нержавейка, а вентканалы так тем более вообще не понимаю...

Славка
21.02.2016, 18:08
@AlexanderGr, утепляют для того, чтоб конденсат по трубе не плыл

AlexanderGr
21.02.2016, 18:11
@AlexanderGr, утепляют для того, чтоб конденсат по трубе не плыл
а вентканалы зачем?

Славка
21.02.2016, 18:50
а вентканалы заодно :) обычно дымоход и вентканалы идут вместе

purler
21.02.2016, 21:36
@AlexanderGr, Вот тут последняя фотка - пример как промерзает стенка с вентканалами и трубой
http://www.domsovetov.by/showpost.php?p=246538&postcount=754

AlexanderGr
21.02.2016, 23:47
а вентканалы заодно :) обычно дымоход и вентканалы идут вместе
С большего поятно.
Но всё таки не решает ли эту проблему конденсатосборник внизу этой нерж. трубы дымохода( т.е. гильзы по сути). Вроде для этого его и придумывали....? И наверное "стакан-воронку" снизу к трубе воткнуть и от неё шланг в канализацию кинуть в десятки раз дешевле утепления периметра вентканального блока на протяжении всего чердака, да еще и над крышей. При этом тема топикстартера еще считаю тоже сюда актуальной: как утеплить если хочется кирпичом клинкерным для красоты выше крыши выложить - вообще не представляю.

P.S. По ссылке на фото, мне кажется немного искажена ситуация, там как я понял блок вентканалов является частью наружной стены, там естественно надо утеплять весь фасад снаружи.

Славка
22.02.2016, 07:52
Если не утеплять и конденсат будет плыть ручьём, то через 3-5 лет придётся менять гильзу дымохода

AlexanderGr
22.02.2016, 16:01
Если не утеплять и конденсат будет плыть ручьём, то через 3-5 лет придётся менять гильзу дымохода

и как тогда утеплять надкровельную "часть" ?, если планировался там клинкерный кирпич и для красоты, и для целей устранения в будущем последствий отваливающейся с годами "плитки" пусть и клинкерной(как не крути не вечно это приклеивание плиток)

sergN
22.02.2016, 17:01
клеить вату на вату клеить плитку.(под кирпич)
зачем кирпич на дымоходе-то?
тут собсно и без меня уже есть примеры

Lama
23.02.2016, 08:57
Тоже озадачен вариантом оформления вент каналов и дымоходов, так же не хочу обшивать металлом. Труба камина по проекту обшита вент фасадом и утеплена каменной ватой.
А вот вент каналы и один из каналов в котором будет труба котла, это вопрос. Думал взять панели которые уже сразу на пенопласте закреплены и их прикрутить, а там где труба от котла, сначала проложить небольшой слой минваты. Котел всеравно планируется конденсатный, поэтому думаю ничего страшного.
Как я пониманию, Вент канал утепляют для большего эффекта тяги, или я что-то путаю?

sergN
23.02.2016, 10:06
в общем-то лично я не вижу особой необх утеплять венты.
конденсат не выпадет.
ну может тяга действительно....кто знает.

Lama
03.03.2016, 00:33
А такой вариант имеет право на жизнь?
клеить вату на вату клеить плитку.(под кирпич)
зачем кирпич на дымоходе-то?
тут собсно и без меня уже есть примеры
Меня интересует не отвалится ли вся эта конструкция под весом плитки?

Т.е. крепим вату, плотностью наверно около 100, на клей, прихватываем зонтиками, потом армируем сеткой с клеем, а потом клеим плитку, верно?

sergN
03.03.2016, 01:48
так точно , мэм.
ну там фартук по месту. гидроизоляция примыкания

Vincent
07.03.2016, 12:44
Любая шахта или дымоход является мостиком холода. Поэтому утепление позволяет снизить теплопотери, а также увеличить тягу и уменьшить количество конденсата. Где-то встречал мысль, о том, что сопротивление теплопередаче стен вентшахты должно равняться сопротивлению стен дома.

sergN
07.03.2016, 12:49
про сопротивление-это кто-то просто "психанул"

freeze
12.09.2016, 22:55
Ребят, подскажите хороший герметик для мастер-флеш на мч.

Стэлс
12.09.2016, 23:04
Ребят, подскажите хороший герметик для мастер-флеш на мч.@freeze-хороший герматик для флэша-это оцинковка поверх флэша до самого конька:)

freeze
12.09.2016, 23:49
@Стэлс, не, ну это все понятно:)... но, из двух зол что порекомендуете?

Стэлс
13.09.2016, 09:20
@freeze, соудаловский есть кровельный( http://www.soudal.by/index.php/krowelnye-germetiki/item/379-bitumnyj-krowelnyj-germetik). Я пару дырок от гвоздей замазывал и лопнувший вдоль шифер. За три года вроде не отвалился.

lёwa
15.10.2016, 21:07
Вопрос такой.
Вентканалы сделаны из труб канализации Ф-110. Всего четыре штуки -- 1) вент с/уз. первого этажа, 2) вент с/у второго этажа , 3)стояк канализации , 4) котельная. Расположены квадратом , т.е. по два в ряду.
Хочу всё это дело вывести на крышу и утеплить.
Но не могу определиться какой вариант выбрать.
1) начиная с чердака -- обложить или обернуть трубы утеплителем , сделать деревянный каркас, обшить металопрофилем.
2)утеплить трубы , обложить их перегородочными блоками 100 мм (думаю керамзитными) , сделать лёгкий каркасик и обшить металопрофилем.
Либо--
3) обложить трубы блоками, сделать деревянный каркас , в каркас вложить утеплитель, обшить металопрофилем.
Спасибо.

voffka
15.10.2016, 21:35
@lёwa, я у себя сварил каркасик из трубы 20х20, всунул в него трубы, закрепил их монтажной пеной. В каркасик вставил ЭППС и припенил его, зашил металлопрофилем. Сверху пена ровненько срезана и замазана герметиком от дождя. Поверх всего зонтик и сетка от птиц.

lёwa
15.10.2016, 22:59
Спасибо. Плохо что сварщик из меня хреновый.
В принципе этот вариант как у меня первый , только у вас каркас металлический.

purler
18.10.2016, 17:30
@lёwa, Из чего делать не так и важно. Главное чтоб ветром не сдуло. Кровельщики рассказали что частенько трубу ломает если высокая и просто каркас из брусков сбит и обшит снаружи. Парусность большая.

lёwa
18.10.2016, 21:01
Я склоняюсь к деревянному каркасу. Бруски у меня 50 на 70. Высота над кровлей 2.30 - 2.50 м. , а под кровлей 0, 5 - 0,7 м. , т.к. распологаться будет в самом низу ската .парусность действительно нехилая.
Вот и думаю как его на чердаке раскрепить чтобы его не вырвало от туда. Кстати, какой толщины утеплителя (ЭППС) будет достаточно для утепления короба.