PDA

Просмотр полной версии : Проект 2х этажного дома (~250м) с собственными доработками - интересно мнение бывалых


Michelen
26.08.2015, 23:26
Доброго времени суток, форумчане!

Настало и нам время определиться с проектом будущего дома. Насмотревшись различных проектов в каталогах и в интернете, отсеяли порядка десяти и обнаружили, что среди них есть два почти одинаковых. На них и решили остановиться. В одном больше нравится первый этаж, во втором - второй. Вот ссылки на проекты:
1. http://www.plans.ru/project.php?id=1691&mirrormode
2. http://www.plans.ru/project.php?id=1678&mirrormode (отсюда хотим взять второй этаж)

Примерно такой будет дом:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/26/thumb_241855de1db231466.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/26/241855de1db231466.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/26/thumb_241855de1db01ee1d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/26/241855de1db01ee1d.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/26/thumb_241855de1dc07497a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/26/241855de1dc07497a.jpg)

Схемы этажей - зеркальные, внешний вид не получилось сохранить в зеркальном виде..

Хотим еще внести некоторые изменения:
первый этаж:
1. Сделать выступающие окна на кухне не до пола, а до уровня стола (столешницы)
2. Сделать сплошную стенку между кухней и гостинной с широкой дверью посередине (может будет распашная дверь)
3. Увеличить террасу (продлить до окна, чтобы была почти на всю ширину дома)
4. Сделать на террасе мангал/барбекю (с выводной трубой)
5. Увеличить боковое окно в гостинной (в ширь и в высоту; на вскидку - раза в полтора)
6. В комнате отдыха хочется сделать душевую и место для резервной стиральной машины (основная будет на втором этаже :-))
второй этаж:
7. В идеале хочется, чтобы высота потолка в низких местах не была ниже 180см (надо будет уточнять этот момент)
8. Не уверены как будет выглядеть лестница - надо прояснить (хотим под лестницей сделать полки для всякой всячины ).

Ну и, как принято, решили (пока еще не поздно) обратиться к бывалым за конструктивной критикой и советами. У самих у нас это будет первый дом, поэтому допускаем, что можем заблуждаться в некоторых своих желаниях. :fn:

Будем благодарны за любые мысли, советы, критику.

Заранее всем большое спасибо за советы!

Урри
26.08.2015, 23:40
Посмотрел на планы, исходя из просмотренных проектов, я бы над чем подумал.
На первом этаже нет толком места чтобы раздеться/разуться около тамбура.
Ваши корректировки в общем то легко делаются, тут вопросов нет.
Второй этаж - много комнат, надо ли столько? Я бы кабинет перенёс на первый этаж, и распределил бы пространство несколько иначе. Во первых обазначил бы родительскую спальню и подумал бы над изолированным санузлом, доступным только из родительской спальни - умывальник, душ, туалет. Во вторых подвигал бы стенки и наверное устроил бы небольшие гардеробные комнаты. Подумайте над пространством. Имхо первый этаж в доме - общая зона, второй - спальная хозяйская.

http://www.territoria.by/?id=463&show=project - небольшой дом, но в части законченности и продуманности мне симпатичен, ваш проект имеет какую то незаконченность на мой взгляд. И здесь идея про родительский санузел.

Вик
27.08.2015, 07:43
@Michelen, у вас есть миллион (ну пусть не миллион но 250-300 штук баксов чтоб по минимуму)?

Семиход
27.08.2015, 08:31
Дом реально большой и бестолковый. Даже при реализации полноценных этажей сделана мансардная кровля. Большое количество уступов стен - есть доп.геморой. Если хотите сауну в доме, то лучше тогда вынести ее в пристройку, как гараж. Равно, как и топочную. Гараж реально лучше реализовать на 1 машину + навес.

Думаю в условиях НЭР (новых экономических реалий) стоит подобрать что-то иное.

И, думаю, в 300 ни как...

Michelen
27.08.2015, 12:19
Всем ответившим спасибо за быструю реакцию и пищу для размышлений!

нет толком места чтобы раздеться/разуться около тамбура.
- тоже думали об этом.. :( вроде площадь холла позволяет поставить не сильно широкий шкаф слева сразу после тамбура. но надо будет еще обдумать данный вопрос
Второй этаж - много комнат, надо ли столько?
- в идеале хотелось бы иметь таки 4-5 спален. 3 на семью и еще 1-2 т.к. в перспективе есть вероятность, что со временем к нам приедут родители (возможно и мои и супруги)
Я бы кабинет перенёс на первый этаж, и распределил бы пространство несколько иначе. Во первых обазначил бы родительскую спальню и подумал бы над изолированным санузлом, доступным только из родительской спальни - умывальник, душ, туалет. Во вторых подвигал бы стенки и наверное устроил бы небольшие гардеробные комнаты.
- Здравые мысли, спасибо! Будем думать что можно сделать и как переиграть.
@Michelen, у вас есть миллион (ну пусть не миллион но 250-300 штук баксов чтоб по минимуму)?
И, думаю, в 300 ни как...
Если откровенно, расчитывал на немного более скромную сумму.. Думаю, тут очень сильно зависит от того как строить.. Но т.к. финансовый вопрос имеет значение хотелось бы понимать на каких этапах быть готовым к серьезным затратам.. @Вик, @Семиход, если вас не затруднит, не могли бы вы (исходя из вашего опыта) разбить 300 000 по этапам строительства и указать, сколько по вашему мнению уйдет на материалы и на работу по основным этапам строительства (например, коробка без отделки: 50 000 на материалы и 50 000 на работу и т.д.)? Может будет полезно не только мне...
Даже при реализации полноценных этажей сделана мансардная кровля.
- Я так понимаю, это еще можно исправить?
Большое количество уступов стен - есть доп.геморой.
- Спасибо, обязательно обратим внимание на этот момент и попытаемся оптимизировать (по необходимости).
Если хотите сауну в доме, то лучше тогда вынести ее в пристройку, как гараж. Равно, как и топочную.
- С топочной, пожалуй, соглашусь (но возможно и тут есть + и -) - будем думать. Спасибо за совет!
- По сауне - не совсем понимаю, с чем связано..?
Гараж реально лучше реализовать на 1 машину + навес.
- Согласен, что одного машиноместа в гараже впринципе достаточно, но, думаю, площадь второго будет быстро занята под хранение инструментов и прочей "полезной утвари" :). Навес в любом случае будем делать, но, возможно, в особо холодные дни и второе место окажется востребованным по назначению..
стоит подобрать что-то иное.
- Потратив приличное время на поиск того что нравится и, вроде бы, найдя идеальный вариант очень трудно отказаться от выбранного..:) поэтому попробуем пока подумать как оптимизировать данный вариант..

Вик
27.08.2015, 12:52
сколько по вашему мнению уйдет на материалы и на работу
Тут всё сугубо индивидуально и зависит сильно от материалов и того кто работу работать будет. Сумма озвучиная это средние по уже построиным домам.
Если откровенно, расчитывал на немного более скромную сумму.. Тогда надо расчитывать на намного болие скромный дом. И как минимум без лишних изгибов стен и площадей "на всякий случай". Лучше предусмотреть возможность пристройки, сделать потом мансарду или построить гостевой домик (баня отдельностоящая может совмещать эти функции в теории).

---------- Сообщение добавлено в 11:52 ---------- Предыдущее было в 11:50 ----------

вроде бы, найдя идеальный вариант
Хотелки и идеально пордходящий вариант разные вещи.

Урри
27.08.2015, 13:06
@Michelen,

Если у вас стоит вопрос в переезде родителей, тогда да, комнат много надо, и думаю что два санузла как минимум с душевыми лишним не окажется. И один из них лучше оставить в своей же комнате. :)

Не думали сделать цокольный этаж? Можно было бы туда сместить сауну и сделать массу полезных помещений, а на первом этаже сделали бы полноценный санузел.

Коробка ваша:
Фундамент 9000....12000
Стены 10000...14000
Перекрытия 7000....10000
Крыша 10000....18000
внеплановые расходы 6000
вода+канализация 6000
лектричество 2000

Michelen
27.08.2015, 16:05
Тут всё сугубо индивидуально и зависит сильно от материалов и того кто работу работать будет. Сумма озвучиная это средние по уже построиным домам.
Но можно же среднее прикинуть и для отдельных этапов (при разумном подходе к строительству)? Очень хочется понять какая часть работ потребует серьезных расходов!
Не думали сделать цокольный этаж? Можно было бы туда сместить сауну и сделать массу полезных помещений, а на первом этаже сделали бы полноценный санузел.
Жена хочет цоколь, но я усиленно сопротивляюсь.. не могу даже сказать почему - просто кажется, что не нужен он нам.. Да и если еще цоколь добавить... в 300 тыщ точно не уложимся :)


Коробка ваша:
..
@Урри, Спасибо за информацию! Это с работой или по разному для разных пунктов? (на всякий случай: отлично понимаю, что эти работы далеко не всё, что предстоит делать :) )

Вик
27.08.2015, 16:17
@Michelen, мне лень считать для нескольких вариантов но вы можите посмотреть в дневниках строек и подобрать похожий дом или тут была тема "скока стоит построить дом".

illarion
27.08.2015, 18:33
Жена хочет цоколь, но я усиленно сопротивляюсь.. не могу даже сказать почему - просто кажется, что не нужен он нам.. Да и если еще цоколь добавить... в 300 тыщ точно не уложимся :)


Ваша жена - мудрая женщина! Если вы собираетесь строить дом не только для себя, а для семьи - прислушайтесь к ней. Почитайте разные мнения на форуме и обсудите возможность строительства цокольного этажа. Пусть даже не на всю площадь дома. Оборудуйте 2-3 комнаты.
Попробую описать плюсы цокольного этажа.
1. Освободится место на этажах для более рационального использования жилой площади (топочная, лишние кладовки, закутки и т.д. расположатся внизу).
2. Уберется из жилой зоны в подвал лишний звук , жужжание насосов, котла, щелканье разных реле и т.д. (мне очень не понравилось, как у моего приятеля в гостиной, где мы как-то отдыхали, слышны были эти лишние звуки из топочной, что располагалась на первом этаже. Представляю, как оно напрягает ночью).
3. Есть возможность оборудовать помещение неотапливаемое для хранения картофеля и др. овощей, а также заготовок на зиму, закаток и т.д.
4. Возможность использовать помещения цок. этажа для др. опций на любителя: сауна, тренажерка, бильярдная, мастерская и пр.

Конечно, все это немного увеличит расходы на строительство, но никто не заставляет сразу отделывать и оборудовать такие помещения. Предоставьте себе возможность когда-нибудь реализовать ваши задумки. Пусть не сами, так дети потом. Используйте рационально имеющуюся площадь, чтобы потом на участке не строить других зданий. Лучше сад посадить. Но это мое мнение, решать вам.
Считаю неправильным, иметь свой участок и дом и, пытаясь использовать площадь одного уровня, впихнуть туда все хотелки и получить в результате ту же тесную квартиру, только на своем участке.
И еще. Что-то мне кажется, в 300 тыс. все равно не впишетесь.

Domik315
27.08.2015, 19:46
Проект проектом, а размер дома надо сопоставлять размеру участка. Также желательно знать какие грунты у Вас под будущим домом, а то вся идея с цоколем может стать оченьдорогоисполнимой...

Michelen
27.08.2015, 23:17
Проект проектом, а размер дома надо сопоставлять размеру участка. Также желательно знать какие грунты у Вас под будущим домом, а то вся идея с цоколем может стать оченьдорогоисполнимой...

- Участок 17 соток - вроде дом должен вписаться.
- Грунт: глина, суглинок. Сосед через участок построил дом с цоколем - говорит сухо и никаких проблем пока не было.

illarion
27.08.2015, 23:22
- Участок 17 соток - вроде дом должен вписаться.
- Грунт: глина, суглинок. Сосед через участок построил дом с цоколем - говорит сухо и никаких проблем пока не было.

Если правильно сделать гидроизоляцию цоколя и пола в нем, то не важно, какой грунт. Будет сухо.

Michelen
27.08.2015, 23:26
2. Уберется из жилой зоны в подвал лишний звук...

@illarion, о звуке не думал. Это, пожалуй, важный момент. Почти убедили. Вступаю с мудрой женой в переговоры :)

Спасибо, что не поленились расписать плюсы подробно!

Семиход
27.08.2015, 23:29
- Я так понимаю, это еще можно исправить?
Да.
- По сауне - не совсем понимаю, с чем связано..?
вентиляция, пароизоляция, эффективность использования пространства и еще ряд факторов.
Потратив приличное время на поиск того что нравится и, вроде бы, найдя идеальный вариант очень трудно отказаться от выбранного
Мне кажется, нашли не то...
в перспективе есть вероятность, что со временем к нам приедут родители (возможно и мои и супруги)
Как бы пожилым хочется "по-ближе к земле". т.е. желателен первый этаж...
Тут всё сугубо индивидуально и зависит сильно от материалов и того кто работу работать будет.
Согласен.

illarion
27.08.2015, 23:44
@illarion, Почти убедили. Вступаю с мудрой женой в переговоры :)


Если дадите ей прочитать мой пост про плюсы, у вас не будет шансов отвертеться от строительства цокольного этажа.:ag:

Вик
28.08.2015, 11:51
Стены 10000...14000
Прикинул тока на блоки (40см стена) выходит 10 штук. Стока же надо на работу, клей, арматуру... тоесть от 20 штук за стены... При этом надо учесть что стена в 40 см вылазит потом в неприлично.. не промто огромный расход газа на отопление.

Урри
29.08.2015, 21:57
Стены потянут пусть 150 кубов, цена за куб газосиликата - 780 тыс, т.е. 6700 у.е. на блоки газосиликат при такой кубатуре, плюс доставка и разгрузка примерно 800 у.е. Если считать керамзитобетон при такой же кубатуре, то будет за куб 1 млн 200 тыс - 10 300 у.е. Клея примерно 2,5 тонны, т.е. 320 у.е., арматуры на 200 у.е. Работы 19 долларов куб - 2700 у.е., пусть ещё будет 500 на всякую фигню. Итого если ГС - 11 220 у.е., если керамзитобетон - 14820 у.е. Где 20? Зачем пугать человека кривыми цифрами?

Кубатуру блоков оценил примерно, может будет и 180 и 200, но вряд ли больше, зато сразу будет видно где что экономится.

Вик
30.08.2015, 00:12
@Урри, перемычки и пояса не считаем.. бетон для них тоже.. ну это так мелочи... примерно... как и кубатуру блоков точно... а по итогу повезёт если в 20 влезут.

Урри
30.08.2015, 00:26
Хорошо, на перемычки и пояса 2...4 куба бетона М200...М250 по 35 у.е. /куб, мешается как правило вручную на месте. По материалам это примерно 150 у.е. , по работе пусть столько же. Т.е. 300. Арматуру посчитал, правда не для армопояса. Если хозяин будет заливать плиту или плиты, то каждая монолитная плита обойдется примерно 6000...7000 тыс с работой и материалами. Армопояс под заливную плиту не нужен.

Кубатуру надо считать по проекту, но сильно сомневаюсь что будет больше 180...200 кубов. Я цифры дал для 150 кубовой стены, судя про картинке дома, ожидаю 160....200.

Я думаю реально влезть до 20 если использовать газосиликат, и немного больше если керамзитобетон и не использовать обильную кладку из кирпича. Если сделать расчёты и окажется что хватит 30 см стены, то цена на стены поменьше будет, потом утепляться в любом случае.

illarion
30.08.2015, 00:57
А что мы обсчитываем? Коробку всю или только стены? Если только кубики на клей положить, да еще потоньше, типа 30-ки, то конечно, в 18-20 впишемся. Только потом еще утепление добавим.
Если считаем с монолитными поясами и перемычками, то еще плюсуем. А в коробке есть еще перегородки, кладка каналов, дымоходов, лестница, закладные для лестницы, окна, двери в конце концов. А использование подъемной техники? Блоки (кирпич, цемент) привези, разгрузи, подай краном для первого этажа. Потом попереставляй, чтобы удобней было другой технике подъезжать. Потом краном подай на перекрытия первого этажа блоки, кирпич, цемент, клей, песок, мешалку и т.д. А если еще бетононасос?
Туда 200$, там 300€. Аренда лесов, погрузчик. Все это деньги. Набегает по мелочи в хорошую сумму. Потом стропилка, кровля. И т.д. и т.п.
В общем, как ни крути, коробка, если не халявить и не экономить на качестве, меньше 250-300 тысяч не станет.

Урри
30.08.2015, 01:08
Откуда 250-300? Хотя бы примерные траты по пунктам.

http://www.territoria.by/?show=project&id=661
http://www.territoria.by/?show=project&id=623
В описании проекта есть графа "стоимость постройки" - на мой взгляд, вполне корректные цифры, судя по всему эти дома поменьше, если увеличить площади примерно пропорционально, то будет искомый дом тот что на первой странице, около 90 тыс - закрытая коробка без отделки наверное.

illarion
30.08.2015, 05:24
Не знаю из чего и как нужно строить дома по ссылке, чтобы цена постройки была ~65 000$. Завлекаловка и развод.
Имхо, это стоимость для другой Беларуси, в которой нам хотелось бы жить.

Вик
30.08.2015, 09:14
http://www.territoria.by/?show=project&id=661
http://www.territoria.by/?show=project&id=623
В описании проекта есть графа "стоимость постройки" - на мой взгляд, вполне корректные цифры, судя по всему эти дома поменьше, если увеличить площади примерно пропорционально, то будет искомый дом тот что на первой странице, около 90 тыс - закрытая коробка без отделки наверное. Ну и? 90 штук за коробку без отделки мало? 20 фундамент, 20 стены, 20 крыша, 30 перекрытия, окна двери и "всякие мелочи"... чё не так? И до вселения там ещё будет как до луны раком.
Не ну можно конечно посчитать тока материалы... потом вручить всем родным лопаты и отправить еба..ть... тогда да будет вроде как дёшево.
ЗЫ. Я построил коробку почти за даром, отопление почти тоже дармавое... а вот отделку бодаю уже как 4 года... деняг сожрало больше чем потратил на коробку... и ещё гостиную даже не начинал.

Урри
30.08.2015, 12:57
@illarion, @Вик,

Хотите что то доказать, делайте выкладки с калькулятором в руках. А эти "верю не верю" - вот это и есть филькина грамота. А то какие то кривые цифры пишем. Да, любое строительство можно разогнать по цене, но надо ли? Можно строиться разумно и не иметь проблем.

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее было в 12:26 ----------

Фундамент.
Пример расчёта без цоколя. Думаю потянет около 90 кубов М250.
Бетон - 90 по 35 = 3150, арматуры думаю примерно на 1500. Работы по 55, примерно 5000. Транспорт 10 по 80 - 800 у.е. Далее сделать выходы в фундаменте после заливики примерно 250 у.е. при достаточно большом количестве точек сверления. Провести трубы примерно 300 у.е.. Песок для заливного пола, думаю в среднем 8 машин по 20 кубов, каждая пусть по 70 у.е - 560 у.е. Черновая заливка пола 9 куб по 35, плюс 80 миксер. Если стройбаны без своей опалубки, 10 кубов доски и бруса по 150 у.е., плюс метизы на 50 пускай. ТОшка - пусть будет 400 у.е. на несколько подходов. Доп затраты пусть будут 2500. Считаем. Итого 16125 получается. С цоколем немного другой расклад.

Крыша. 17 кубов леса по 150. Метизов на 100. Работы по 15 уе., там крыша около 250 квадратов примерно. Материалы разные - от 4 до 16 евро за квадрат. Без кровли выходит около 7000 стропилка и работы по накрытию крыши. Кровля добавит от 2000 до 6000 за материал. Т.е. 9....15, может быть немного больше конечно.

Перекрытия межэтажные монолит в среднем встанут около 7000 за каждое под ключ с работой и материалами. Пояс не нужен. Нужны 1 или 2 перекрытия - зависит будет ли цоколь.

Вот у меня и получается как на сайте территории стоимость постройки. И близко 200...300 не получается.

Вик
30.08.2015, 15:27
@Урри, ваши выкладки и расчёты практически равны моим. 16 штук за фундамент без цоколя не сильно от примерных моих 20 далеко ушли... 3 диска перекрытия (если с цоколем и чердачным) по 7 штук уже будет 21...
ЗЫ. 200-300 с отделкой (небогатой) и отоплением... можно меньше но надо будет сильно хитрожо.. стать.

illarion
30.08.2015, 20:32
Вот смотрите, топчемся уже почти две страницы на одном месте, а дальше голой коробки не прошли. И цифра приблизительно одинаковая на этот этап. Можно и еще дешевле, например как домики в агрогородках. Но самое главное впереди - отделка. Никому не секрет, что именно она забирает львиную долю денег. И тут уже каждый сам п...ц своему счастью. Даже средненькая отделка потянет "будь здоров".
Так что цифры 250-300 где-то рядом. Хорошо, если получится меньше. Лишних денег не бывает. Хуже, когда человек начитается оптимистичных постов о том, как он вложит 100-150 тыс. в стройку и заживет счастливо, и еще потом прикупит пару новых авто себе и жене. А в результате, на полпути прикинет - а баблосов-то не хватает. А хочется уже заселиться. А отопления еще нет, отделки толком нет, благоустройство вообще не начинал...
Примеров уйма, когда застройщик говорит: "Знал бы, что столько потянет, даже не начинал бы. А ведь в журнале (на сайте, знакомый сказал) намного дешевле."
Так и здесь, пока не начал, нужно прикинуть, настроиться на бОльшие расходы, и вперед.
Или назад.
А еще мы не считали благоустройство участка: отмостки, дорожки, заборы, навесы, ливневка. Это тоже бесплатно не делается. Канализация. Можно три кольца вкопать, а можно и что-то посовременней. Только плати.

Вик
30.08.2015, 20:48
Ну без отделки стиснув зубы можно жить... потом правда развод будет и делёж недостроя...

illarion
30.08.2015, 20:52
хуже всего делить несбывшиеся мечты и надежды...

Вик
30.08.2015, 20:58
Разбившиеся о суровую реальность быта...

Урри
31.08.2015, 13:56
И цифра приблизительно одинаковая на этот этап.

Нихрена себе одинаковая - 70...90 и 200. :ck:
Хватит плодить пустые посты, хотите что то показать - калькулятор доставайте.
Если деньги не считать, то запросто на 300 можно разогнать - надо ли?
Где на отделке можно так легко закопать 100...200?

purler
31.08.2015, 14:37
Страховал дом недавно. Так вот формула от страховой оказалась очень простой и четкой в плане затрат на дом.
всю площадь помещений с отделкой множим на 800 уе.
подвалы и прочие помещения, которые строятся но вообще без отделки множим на 300

Итог это сумма для того чтоб построится и въехать в дом, но совсем без мебели и без обоев и экономя на отделке и вообще на многом, да и многие вещи делая самому. Практически два года и все свободное время и недоделок еще вагон и тележка.

illarion
31.08.2015, 16:30
Нихрена себе одинаковая - 70...90 и 200. :ck:
Хватит плодить пустые посты, хотите что то показать - калькулятор доставайте.
Если деньги не считать, то запросто на 300 можно разогнать - надо ли?
Где на отделке можно так легко закопать 100...200?

Урри, не поленился, перечитал всю ветку. 90 тысяч нашел. 200 тысяч за коробку без отделки - не получается найти. Это вы себе придумали.

Если вы думаете, что накидали много цифр и ссылок на сайты с заманухами, и ваши посты оказались менее пустыми, чем мои, отнюдь. Тоже все относительно.
И показывать я ничего не собираюсь. Не стриптизер.

И 300 - это не разгон. Можно разогнать и на 1 млн 200 тыс, как один из моих соседей. И ничего. Спрашивает, где бы еще рядом прикупить участок для родителей жены. У него свои запросы и свои возможности. Это не обсуждаем.

Я не из пальца цифры высасываю. Я тоже дом построил и знаю, во сколько мне что обошлось. Не в 90. И даже не в 200. А сколько еще понадобится?..
Да, строился я когда "деревья были большими", а бетон стоил 100-110$/куб, кровля не 15, как вы пишете, а 21-23$/м кв., и дефицит всеобщий, и куча др. сложностей. Но отделку делал уже ближе к нашему времени. Но еще не все доделал.
И не закапывание денег это, а вложение в свой комфорт, в будущее, в детей. Было бы денег больше - еще больше вложил бы. Многое сделал бы иначе. Лучше и дороже. Но что имеем, то имеем.

Вы еще видно не достроились до того этапа, где ощущаешь правила "разгона" и "закапывания".

Урри
31.08.2015, 21:19
@illarion,

Я действительно ещё не "достроился", поэтому всего не вижу, и опять же точка зрения может быть разной и это нормально. Вопрос в другом, ну да ладно, каждый обоснованно останется при своем мнении.

А вкладываться в будущее и в детей, имхо в первую очередь уместны вложения в здоровье и образование, а не в шведские дизайнерские обои например. Позволяют финансы, почему нет. Но у автора ветки вопросы были другие, и ответы он ожидал как мне кажется более точные и приземлённые.

illarion
31.08.2015, 21:38
@illarion,

А вкладываться в будущее и в детей, имхо в первую очередь уместны вложения в здоровье и образование, а не в шведские дизайнерские обои например.

Одно другому не мешает. Разве хуже будет, если здоровый и образованный ребенок будет жить в своем доме со шведскими дизайнерскими обоями, чем в тесной квартирке в стандартной панельке, в комнате, оклеенной продукцией Минской шпалерной фабрики?

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее было в 21:35 ----------

Но у автора ветки вопросы были другие, и ответы олн ожидал как мне кажется более точные и приземлённые.

А никто точных ответов не дал и вряд ли даст. Зато ориентиры расставлены.

Семиход
31.08.2015, 21:54
Я действительно ещё не "достроился"
@Урри,
а на каком этапе Вы сейчас? Просто для обоснования позиции "на отделке можно и в 200 не вложиться" надо понимать о чем говорим.

Но у автора ветки вопросы были другие, и ответы он ожидал как мне кажется более точные и приземлённые.
Мы не знаем о чем думал автор, создавая тему, и, тем более, начиная строить дом. А все ответы из собственного опыта строительства или работы в отрасли.

Есть строительная мудрость: еще ничего не было построено в рамках сметы и в срок. От себя добавлю: чем меньше понимаешь в стройке, тем больше доп.смета.

Вик
31.08.2015, 23:04
@illarion, ещё вопрос что для детей лучше.. дизайн или бумага на стенах (один хрен обрисуют или зашугаем так чтоб как в музеи)...

Урри
01.09.2015, 10:12
@illarion,

Когда по существу нечего писать, тогда и появляется "я не стриптизёр".
Цены которые показывает Территория, вполне реальны для законченной коробки. Не поленился, сделал расчёты, можно так строиться, в смысле за указанные суммы, и не слушать нытиков про 300 тыс - это копейки и прочие "мудрости".

Форум для того и существует чтобы люди обменивались опытом и мнениями. И из конкретных, именно конкретных данных, можно было видеть что как делается и сколько это стоит в том числе.

illarion
01.09.2015, 14:17
@illarion,

Когда по существу нечего писать, тогда и появляется "я не стриптизёр".
Цены которые показывает Территория, вполне реальны для законченной коробки. Не поленился, сделал расчёты, можно так строиться, в смысле за указанные суммы, и не слушать нытиков про 300 тыс - это копейки и прочие "мудрости".

Форум для того и существует чтобы люди обменивались опытом и мнениями. И из конкретных, именно конкретных данных, можно было видеть что как делается и сколько это стоит в том числе.

Экий вы неугомонный, право дело!
Я уж думал, что все, тема закрыта, всем все понятно. Ан нет!
Ночь поспали, набрались сил... А может и не спали вовсе, готовились. Но утром снова "советская конница атакует немецкие танки".

По-моему, все кто хотел, высказались по существу.И вроде, почти согласились, что цифры, приведенные Территорией, близки к строительству законченной голой коробки. И вы, похоже, дали понять, что спор окончен и каждый имеет право остаться при своем мнении. Но что-то вас "точит" и вы провоцируете превратить тему в стих Михалкова "А что у вас?"

А у нас есть определенные объективные и субъективные причины дозировать информацию о своей стройке и не сравнивать ее с чьей бы то ни было. Например, в силу моей природной скромности (это шутка) или в силу моего прошлого рода деятельности (это ближе к правде). Да и сравнивать особо нечего. Все очень средненько.
И не надо меня раскручивать на "конкретные данные", типа "А из нашего окна - Площадь Красная видна, а из вашего окошка ...."

И правильно вы пишете, что форум для того, чтобы люди обменивались опытом и мнением. Вот одни и делятся своим опытом, а другие - чужим мнением (например, мнением Территории). А кто-то и точными расчетными данными.
"Мамы разные важны, мамы всякие нужны!"

Для тех, кто задает вопросы любой ответ, имхо, интересен и полезен.

Вик
01.09.2015, 20:26
@illarion, Польская конница... очень распиареный эпизод войны... хотя подробности того боя не особо известны широкой публике.

Michelen
11.09.2015, 14:58
Всем высказавшимся большое спасибо! :ay:

Проанализировав ваши мнения и советы, решили, что без индивидуального прокта не обойдемся. Также решили отказаться от изначального проекта и отталкиваться от другого, который нашли в интернете (надеюсь этот более удачный):
http://pophouse.ru/260

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/thumb_241855f2be7706243.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/241855f2be7706243.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/thumb_241855f2be8068aa9.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/241855f2be8068aa9.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/thumb_241855f2be811f3aa.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/11/241855f2be811f3aa.jpg)

В данный проект также будем вносить изменения. Из самых больших:
1. добавить цоколь (бойлерная, сауна с душем и комнатой отдыха, хоз. помещения)
2. площадь бойлерной занять чем то другим (возможно мастерской или расширит сан узел и гардероб)
3. поменять местами второй свет со спальней так, чтобы второй свет был в углу над гостинной, и в том же направлении подвинуть камин, окно в спальне будет на месте трубы).

Буду рад любым комментариям и по этому проекту, а также рекоммендациям по месту, где делать проект.

PS: тему стоимости строительства, думаю, можно дальше не поднимать.. выводы сделаны.

Семиход
11.09.2015, 22:08
@Michelen, этот вариант интереснее.

1 Подвал - это хорошо :) Но очень важно проработать фасад, чтобы дом не задрать в небо.
2 Площадь бойлерной можно поделить, а можно сделать хозблок, чтобы потом из гаража его не делать.
3 Если двигать второй свет, то стоит придумать витраж на два этажа... в углу.. смотреться будет шикарно. Другое дело - что будет видно через него...
4 На втором этаже спальня 22 м2. Бестолковая она. Придумать, к ней гардероб. Обязательно.
5 Места вагон. думать лестницу с нормальной площадкой, без забежных.

illarion
12.09.2015, 00:23
@Michelen, планы еще не смотрел. Завтра внимательно гляну.
По фасадам вроде симпатично, но меня смущает плоская кровля у гаража и навеса террасы. Гарантированный сборник снега, пыли, мусора и листвы. Либо регулярно прибирать, либо иметь неэстетичный вид из окон второго этажа.

За цокольный этаж - респект!:)

GIM
12.09.2015, 09:08
Расположение камина не очень удачное,ещё и стол перед камином и входная дверь,да и труба по фасаду не гуд

illarion
12.09.2015, 21:34
@Michelen, проект гораздо лучше первого. По планам полностью поддерживаю рекомендации Семихода.
Вот только не знаю, надо ли в гараже два окна?
Где все-таки вход в гараж? С улицы или из тамбура? (на рисунке и на плане по-разному)

Урри
13.09.2015, 21:23
@Michelen,

Проект сможет отрисовать любой архитектор или бюро, мы покупали готовый, по ряду причин - строимся впервые, а две подробные книги проекта позволяют строиться без отсебятины от строителей, да и расчёты там все таки есть. Нам проект готовый обошёлся в 800 у.е., за отрисованный просили 300, но и всей инфы нету, а наколоться на строительстве, положившись на стройбанов/прорабов легко. На мой взгляд можно продолжить поиск или готового подробного проекта или найти кто оформит ваши эскизы и пожелания.

Строительство дымоходов и расположение каминов и топок можно делать по разному, но жар от топки то как расставлено все - нереально сидеть в такой близости, не верю. Я бы вел дымоход в керамзитобетонном блоке вентканальном или пришивал к стене внутри на основе двухслойной трубы нержавейка/стекловата/нержавейка. Вентканалы в части реализации по соотношению цена качество / простота реализации - вентканалы из крамзитобетона. Это я к тому что стройбаны могут и любят класть кирпич, причём много, а это денег стоит.

По самому проекту - лучше. Примеряйте по себе. Не забудьте сориентировать по проходу солнца чтобы была нормальная инсоляция по большинству помещений.

Michelen
14.09.2015, 11:47
И снова большое спасибо всем высказавшимся!
Еще немного подумав и почитав комментарии решили добавить изменений:
1. Хочется добавить дому ~метр ширины (увеличить гостинную и кухню)
2. В большой спальне на втором этаже выделить гардроб (как конкретно пока не придумали)
3. Придумать лестницу без забежных
4. Сделать нормальную кровлю (такую же как и крыша дома) над гаражем, верандой (пожалуй, хотим именно веранду, а не террасу) и крыльцом
5. Надо будет зеркалить, чтобы гараж был справа. Тогда левый угол (где кухня) будет смотреть на юг
6. По гаражу - на самом деле нарисовано не аккуратно. Выход хотим делать в тамбур и окна, пожалуй, хватит одного узкого (как на фасаде по ссылке).. но тут, наверное, не критично.
7. Бойлерная, наверное, заменится на мастерскую/хоз помещение. Может еще будет смысл сделать выход оттуда на улицу, чтобы не ходить за инструментом через гараж..

Пока не совсем понятно, что делать со следующими моментами:
труба по фасаду не гуд
Как писал, хотели двигать камин к углу, чтобы не был возле стола. По трубе - можно же, наверное, трубу сделать внутри, как написал Урри..? Или тут можно что-то еще лучшее придумать?
стоит придумать витраж на два этажа... в углу..
Затрудняюсь представить, как это будет выглядеть.. было бы интересно взглянуть на примеры. Еще есть сомнения по теплопотерям и отсутствию возможности взглянуть, что там за окном.

Комментарии/советы приветствуются.

Вик
14.09.2015, 15:31
@Michelen, по первому пункту... вы часом не хохол? Насчёт витража и теплопотерь... не в подобных проектах на них сильно заморачиватся...

Michelen
14.09.2015, 16:19
@Michelen, по первому пункту... вы часом не хохол?
Комментарии/советы приветствуются.

Малость уточню: приветствуются только конструктивные комментарии :ad:

Насчёт витража и теплопотерь... не в подобных проектах на них сильно заморачиватся...

Не уверен, что правильно понял: не стоит заморачиваться с витражами или с теплопотерями?

illarion
14.09.2015, 16:44
Не уверен, что правильно понял: не стоит заморачиваться с витражами или с теплопотерями?

с неконструктивными комментариями:)

Вик
14.09.2015, 19:48
Расшифрую для конструктивно непонятлевых... гостиная в 35 квадратов обеденённая с кухней это мало? Не ну можно и стадион забомбить конечно в доме (хотя там и так можно к олимпиаде готовится по стрельбе из пневмы). А так желание расширить домик напоминает хохла из анекдота который бежал весь день и упав от бесилия срывает шапку, кидает вперёд со словами "а це под буряки".
С теплопотерями от витража та же хрень... в общем потоке усиления парникового эфекта от вашего дома маленькая частичка от окна в 2 раза выше будит незаметна.

GIM
14.09.2015, 21:57
Как писал, хотели двигать камин к углу, чтобы не был возле стола. По трубе - можно же, наверное, трубу сделать внутри, как написал Урри..? Или тут можно что-то еще лучшее придумать?
Насчёт лучше не знаю,но вспомнил что ставил камин в похожей планировке дома.Что и как там было отразил на схеме
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/14/thumb_421355f71883c150e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/14/421355f71883c150e.jpg)

Michelen
19.09.2015, 00:10
Хм.. Нашел откуда был слизан проект, который нам понравился:
http://z500proekty.ru/projekt/zx33.html

Интересно, что почти при одинаковых размерах дома, практически все помещения российского варианта заметно больше.

Dobrinia
20.09.2015, 13:56
На самом деле вот первоисточник http://z500.pl/projekt/265/Zx33,pietrowy-dom-w-stylu-willi-z-garazem-od-frontu-pokojem-na-parterze-i-antresola.html

Оттуда кстати можно скачать нечто вроде эскизного проекта с размерами точными, стропилкой, основными узлами. Напишите в л.с. если у вас не получится... я помогу.

И там еще есть реализации - это как уже люди строили... тоже любопытно посмотреть порой..

wilson
20.09.2015, 16:58
Реализация конечно полное г... - видимо русские по своему лепят.

AlimIV
03.10.2015, 10:38
Хм.. Нашел откуда был слизан проект, который нам понравился:
http://z500proekty.ru/projekt/zx33.html

Интересно, что почти при одинаковых размерах дома, практически все помещения российского варианта заметно больше.

Вопрос к автору темы. Zx33 по прежнему интересен? Недавно стал собственником участка 11 соток, с тех пор рою в инете проекты домов, до 200метров плюс гараж, проект Zx33 пока рассматривается как основной, подготовил уже кучу вопросов на сайт Z500, кое что буду менять в проекте.
Вот некоторые сомнения.
1. Газовая труба из котельной на кухню по фасаду
2. Панорамные окна до пола и стеклянные двери
3. Дом с маленьким цоколем, т.е. очень низко к земле, у нас так не строят, обязательно 5 ступенек, как там будут трубы, холодный пол...
4. Планирую веранду и гараж накрывать крышей

Сформулирую вопросы для Z500 и обязательно продублирую в теме, важно ззнать , что тема не мертвая. Опыта строительства у меня нет

---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее было в 10:27 ----------

Вот планировки уже адаптированные под наши требования (котельная более 7,5 м2), правда зеркальныеhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/03/thumb_7094560f85bea6998.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/03/7094560f85bea6998.jpg)

AlimIV
03.10.2015, 12:31
Задал Z500 вопросы:
Добрый день! Пока остановился на ZX33, есть вопросы и пожелания. 1. Лестница. Размеры ступеней, высота и длина, есть между пролетами площадка или ступени забежные? 2. Кок проходит газовая труба между котельной и кухней? По фасаду 3. Помещение котельной отвечает требованиям, над дверью в котельную есть окно? Адаптированных фасадов нет, потому и вопрос 4. Есть сомнения по низкой посадке дома относительно ноля, у нас так не строят (в России), обязательно 3-5 ступеней, тут 2, не мало ли? как там пойдут трубы канализации? Холод от земли для первого этажа , (бывают морозы и за 20 гр - Курск)? Развейте мои сомнения, две ступени меня вполне устроили бы, ну может три ступени, сильно задирать не хотелось бы. 5. В проекте Zx2, с которым идет сравнение (они похожи), есть спецификация заполнения проемов (окна), в этом проекте возможно посмотреть? Сомнения по большому панорамному окну с сдвижной дверью на веранду (их два в углу гостиной), как будет отапливаться? Островок холода зимой? Или есть решение? Возможно получить на почту размеры окон? Возможно размер окон буду корректировать 6. Дополнеия к проекту - сделать крышу над гаражом из металло-черепицы, углом ската близким к углу ската крыши, то же над верандой - террасой, немного изменить планировку второго этажа - убрать ненужный туалет с выходом из спальни, заменив его на прачечную, точно так как в ZX2 7. И снова по большим дверям. Кто нибудь уже так строил в наших широтах? Есть ли предприятия изготовители таких окон, с 5 камерным профилем, тремя стеклами? Они ведь сдвижные? Или не заморачиваться - сделать их размером, аналогичным окнам выше, на 2-м этаже, а для выхода на веранду добавить дверь? 8. Есть ли размеры внешней топки, какие либо варианты, мангал -барбекю? 9. Есть ли реализации проекта в России? Другими словами кто нибудь уже строил по проекту Zx33, что меняли? 10. Нужен погреб под домом, 8м2 хватило бы, как раз под котельной, как реализовать вход?

AlimIV
09.10.2016, 16:28
Уже построен по проекту нулевой цикл, проект приобретался у Z500