PDA

Просмотр полной версии : Устройство защиты от импульсного перенапряжения - УЗИП (молниезащита).


Андрей.80
27.08.2015, 01:01
Нахожусь на стадии подготовки к электроснабжению дома. Выбираю аппараты защиты, перебираю счётчики, ящики. Есть интерес установить в вводной щиток одну из ступеней защиты от перенапряжения и далее по схеме остальные ступени непосредственно в распр. щитке в доме. Вроде бы в интернетах всё просто расписано про установку такой защиты, но на форумах чаще отговаривают от УЗИП ссылаясь на сложность и дороговизну системы. Именно системы!!! , а не пары, тройки разрядников. Вопрос цены опустим, интересует сама последовательность монтажа, схемы, тонкости и нюансы. Хотел было уже закупить аппараты, но прочёл:https://www.forumhouse.ru/threads/87519/ и закрались сомнения в собственной компетенции. Я сам по профессии электрик, но с такими технологиями не работал. Кто-нибудь монтировал себе в дом систему защиты от разрядов молний? На какого производителя смотреть, hakel, АВВ или ещё какие?

Урри
27.08.2015, 01:11
Я пока до электрики не дошел, но планирую себе такое делать.
Вы об этом: http://www.elprom-rit.com/program/vendor/wago/data/ogr.pdf ?

Андрей.80
27.08.2015, 08:49
@Урри, да, я про это.

Урри
27.08.2015, 13:15
Сильно сомневаюсь что это дорого, правильно надо сделать заземление, правильно смонтировать. В общем я пока это запомнил, детально не разбирался, на потом отложено. Если будете что то находить по ценам, поставщикам, выкладывайте.

Меня что смущает - расстояния между А, В, С точками должно быть 15 и 5 метров, дросселя как то ставить не хочется. С остальным вроде вопросов нет. Предохранители нужны правильные по типу, и не автоматы.

Korvet068
27.08.2015, 17:34
Кто-нибудь монтировал себе в дом систему защиты от разрядов молний?
Нужно разделять понятие, защиту от грозовых разрядов и защиту от прямого попадания молнии.

Domik315
27.08.2015, 19:52
А кто-нить знает статистику попадания молний в частные дома? Насколько оправдана установка всяких молниезащит?

Андрей.80
27.08.2015, 20:08
@Domik315, у меня есть живой пример в лице моего товарища. Во время не сильной грозы, пару раз грохнуло только, но этого хватило чтобы сжечь стабилизатор и плату газ. котла.

Domik315
27.08.2015, 21:18
Так может это ТП не оборудована молниезащит ой?

Андрей.80
27.08.2015, 21:34
@Domik315, а кто ж его знает. Природа не предсказуема.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее было в 21:20 ----------

Читаю. http://malahit-irk.ru/index.php/2011-01-13-09-04-43/87-2011-04-25-05...

http://www.hakel.ru/pages.phtml?menu=3&page=36

https://www.forumhouse.ru/threads/194556/page-5



1. УЗИП на ВЛ и ВЛИ следует устанавливать во всех точках заземления PEN проводника.
2. В обязательном порядке их следует устанавливать в начале и в конце каждой линии, на линейных ответвлениях и при переходе ВЛ или ВЛИ в кабельную линию. В данном случае кабельная линия или кабельная вставка сама является объектом защиты.
3. Установка абонентских УЗИП носит рекомендательный характер, и они могут устанавливаться как на абонентском ответвлении, так и непосредственно у потребителя.
4. Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается.
5. В сетях напряжением 380/220 В (400/230 В) для защиты линий применяют УЗИП с номинальным напряжением до 450 В, для защиты абонентских однофазных ответвлений применяют УЗИП с номинальным напряжением до 280 В.
6. Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.

пункт 3 и 4 ... я запутался. Как узнать (у кого) есть ли на линии УЗИП? Я так понимаю что если я установлю себе УЗИП без такого же на линии, то я выходит буду защищать всю линию посёлка? И каждый раз после грозы менять свой ШВР?

Урри
29.08.2015, 22:22
Думаю что способность вашей личной схемы защиты защищать весь поселок сильно ограничена погонной индуктивностью и емкостью, но что то в этом есть....

Спасибо за ссылки, пробежал, единственное что сходу смутило - использование предохранителей gG - это "моторные" предохранители. Они держат многократную перегрузку лучше жучка. Что с их помощью хотят защитить - большой вопрос для меня. На мой взгляд, нужны другие варианты предохранителей.
-----------------------------------------
Классы предохранителей
Сегодня для большинства предохранителей
индустриального применения используется си-
стема классификации, включающая семь основ-
ных типов приборов: gG, aM, gM, aR, gR, gTr, gB.

aM — предохранители для защиты элект-
родвигателей и кабелей.

aR — предохранители для защиты полупро-
водниковых приборов от коротких замыка-
ний.

gB — быстродействующие предохранители
общего применения, пригодные для эксплу-
атации в шахтном оборудовании.

gG — универсальные предохранители ши-
рокого применения. Применяются для за-
щиты кабелей, электродвигателей, транс-
форматоров, конденсаторов. Тип соответ-
ствует устаревшему типу «gL».

gR — предохранители для защиты полупро-
водниковых приборов, в основном, на то-
ки меньше 100 А.

gRL — предохранители для одновременной
защиты полупроводниковых приборов и ка-
белей. Чаще всего являются предохраните-
лями двойного действия.

gTr — предохранители для защиты силовых
трансформаторов.
--------------------------------------

Я думаю уместно использовать первые два типа, и использовать именно предохранители а не автоматы, т.к. автоматы если остаются живы, подгорают и сработка на защиту у них уже идёт совсем по другому.

---------- Сообщение добавлено в 22:22 ---------- Предыдущее было в 22:14 ----------

На мой взгляд как вариант можно использовать связку контрольного реле (проверка фаз, перекос фаз, напряжение в рабочем диапазоне, и управлять контактором, который в случае болтанки напряжения в сети, будет вырубать подачу питания с обратной коммутацией на подачу напряжения. Понятно что с учётом инерционности срабатывания, часть каки пропустит, но что то защитит. Использовал такие реле от Finder в работе для контроля за состоянием сети, чтобы защитить станок.

sergN
29.08.2015, 22:32
в общем я всё равно ничего не понял в этих буквах.(где-что брать и куда ставить)
скажу пример-
на поляну в 40 м о ТП плюхнула молния.
в половине домов рядом выбило ..у кого что.
молниезащиа-это не сложно следать..
а вот разобраться по-рюсски-
как и из чего делать УЗИП-это бы было полезно.
...
у китайцев быпускают море всяких ДИН модулей со сменной вставкой.
теперь я понял , что ничего не знаю.

Урри
29.08.2015, 23:10
Защититься от молний и выбрыков напряжения имхо и нужно и можно. Но если входные разрядники и защиты имеют свои правила изготовления, размещения и коммутации, то тут однозначных советов и рекомендаций быть не может. Схему защиты от перенапраяжений, перекосов фаз можно сделать просто. Контрольное реле, например http://www.finder-relay.ru/katalog/products/rele-kontorolja/-70-serija-rele/704284002032

И контактор, например http://www.schneider-electric.com/products/ru/ru/1500-rele-zasity-i-kontaktory/1510-reversivnye-i-nereversivnye-kontaktory/664-tesys-d/

Собрать схему на входе дома, и в случае аварийных ситуаций выключать подачу автоматически. Тут схема работает автономно, нет увязки к наличию защитных схем на линии, типу исполнения земли. Места занимает немного, в сумме обойдется около 150 у.е.

sergN
29.08.2015, 23:37
как-то в период "озарения"
купил Moeller EMR4-W500-1-D
Реле контроля фаз ? чередования падения..бла бла..
потом озарение пропало.
лежит передо мной...
(у меня 3 фазы)
посмотрел-там сработки как у черепахи..
разве оно защитит от чего-то молниеносного?

Урри
29.08.2015, 23:45
От молниеносного нет, время на срабатывание реле от 0,1 сек, плюс время на размыкание контактов немного лучше, в итоге имеем 0,15...0,2 сек минимально. От пъяного электрика когда фазы перекрутит или где то будет намечаться проблема например в контактах или проводке - да, защитит, и на мой взгляд, это уже неплохо будет. Импульсные помехи/наводки/скачки, тут сильной помощи вряд ли стоит ожидать. Но как дополнительная система защиты мне кажется имеет право на жизнь.

Valery_SY
30.08.2015, 01:48
Нахожусь на стадии подготовки к электроснабжению дома. Выбираю аппараты защиты, перебираю счётчики, ящики. Есть интерес установить в вводной щиток одну из ступеней защиты от перенапряжения и далее по схеме остальные ступени непосредственно в распр. щитке в доме. Вроде бы в интернетах всё просто расписано про установку такой защиты, но на форумах чаще отговаривают от УЗИП ссылаясь на сложность и дороговизну системы. Именно системы!!! , а не пары, тройки разрядников. Вопрос цены опустим, интересует сама последовательность монтажа, схемы, тонкости и нюансы. Хотел было уже закупить аппараты, но прочёл:https://www.forumhouse.ru/threads/87519/ и закрались сомнения в собственной компетенции. Я сам по профессии электрик, но с такими технологиями не работал. Кто-нибудь монтировал себе в дом систему защиты от разрядов молний? На какого производителя смотреть, hakel, АВВ или ещё какие?


Я тоже буду делать. Во вводном щите в дом будет стоять прибор B+C от OBO Betterman.
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/30/thumb_2155e232d06a68a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/08/30/2155e232d06a68a.jpg)
На границе участка в щите учета перед счетчиком собираюсь поставить разрядники класса B. Дублирую установку прибора класса B, т.к. кроме дома от ЩУ пойдет еще одна линия питания беседки-хозпостройки, где будет маленький щит с разрядником C и автоматом. К тому же из ЩУ будут включаться фонари уличного освещения. Проектировщик сказал, что если в проекте нарисовано, то запретить установку защиты энергонадзор не может. Но нужно будет это делать в боксах под пломбировку. В доме в этажных щитах будут стоять приборы типа С. В топочной и в некоторых подрозетниках (где надо) варисторы класса D.

Система должна быть распределенной, недопустима установка всех степеней защиты в одном щите!

Построение системы отлично описано в брошюре фирмы EATON. Она же выпускает все необходимые приборы. (http://moeller.pl/DesktopDefault.aspx?PageID=231) Правда стоят они очень дорого, если говорить о трехфазной системе. По мнению польского продавца из фирмы Elkond (http://elkond.com.pl/) лучшие приборы для защиты от перенапряжений, которые они предлагают в ассортименте, делает фирма OBO Bettermann.

Глянул на www.forumhouse.ru по ссылке.

Там страшилки страшнющие. Но есть и грамотные ответы:

Вы абсолютно правы, решив установить УЗИП на вводе, тем более, что п.7.1.22 ПУЭ 7-го издания это прямо предписывает. По поводу выбора самих устройств хочу сначала внести ясность в понятия. Согласно ГОСТ Р 51992-2002 устройства 1-го класса испытываются по форме волны тока 10/350 мкс (прямой удар молнии), 2-го класса 8/20 мкс (наведенный импульс). Напряжение защиты на клеммах УЗИП 1-го класса не должно превышать 4кВ, а 2-го класса 2,5кВ. При этом абсолютно не важна внутренняя конструкция УЗИП – варистор, разрядник или что-то еще.
Современные УЗИП 1-го класса обычно испытываются одновременно как по форме волны 10/350 мкс, так и по 8/20мкс, т.е. по 1-му и по 2-му классу. Учитывая, что большинство современных УЗИП имеют при этом уровень ограничения напряжения (уровень защиты) при номинальном импульсном токе ниже 1,5кВ, то производители совершенно обоснованно пишут, что это устройства 1+2 класса. Т.е. поставив на ввод одно такое устройство, Вы обезопасите своё оборудование как от прямых ударов молнии в воздушную линию, так и от наведенных импульсов. К тому же их применение, по сравнению с классической схемой (1-я ступень + дроссель + 2-я ступень), значительно экономит деньги и место в шкафу.
Теперь по поводу параметров УЗИП 1+2 класса. При нашей стандартной системе электроснабжения 220/380В рекомендую брать устройства на максимально допустимое рабочее напряжение 275В. Это напряжение не только превышает возможные отклонения напряжения по ГОСТу, но и вероятные аварийные ситуации с небольшим перекосом фаз при отгорании нуля.
Второй важнейший параметр УЗИП 1+2 класса – импульсный ток Iimp (10/350 мкс). При воздушной линии рекомендуется брать устройство с Iimp не менее 25кА на фазу. Обратите внимание, именно на фазу, а не на все устройство в целом.
Учитывая, что у Вас ввод осуществляется по схеме TNC с повторным заземлением нейтрали, то электрическая схема УЗИП будет (3+0).Место установки УЗИП выбрано правильно: после вводного защитного автомата (плавких вставок) перед счетчиком. Что лучше, автомат или плавкие вставки – вопрос неоднозначный и требует отдельных рассуждений.
По поводу установки УЗИП на входе в дом. Если на Вашем доме есть (или будет) внешняя молниезащита, имеющая по нашим нормативным документам единый контур заземления с электрозащитной землей, то необходимо ставить УЗИП 1+2 класса. Если внешней молниезащиты нет и с промежуточного щитка №2 прямой ток молнии к Вам не попадет, то достаточно установить УЗИП 2-го класса для защиты от возможных наводок.
Что касается конкретных устройств, то в качестве УЗИП 1+2 класса можно порекомендовать ***. Сделано в Европе с очень хорошим качеством. Информацию по этим и другим УЗИП можно посмотреть на сайте: uzip.ru. Кстати, у него есть внутренняя тепловая защита, которая гарантирует от перегрева. Аналогичные устройства производства Германии стоят значительно дороже, а УЗИП китайского производства, несмотря на низкую цену, применять чревато – к ним очень много вопросов, особенно по 1-му классу.

Так как в предыдущих постах было все, то попытаемся отделить мух от котлет..
По поводу использования УЗИП, потом расскажу как решить поставленную задачу.

Итак к нам УЗИП пришли из Европы, где страхование от всех случаев сводится к параное. Там без установленных УЗИП не застрахуют объект. Американские и азиатские УЗИП другие и по стандартам МЭК не нормируются. В России обязательной практики применения УЗИП нет, за исключением здравого смысла, требований заказчика и ведомственных норм (СТО, ОТТ и т.д), но там деньги предприятий и как бы по своему карману не бьют. Еще есть несколько упоминаний в ГОСТ (которые являются переводами МЭК, упоминания от туда), ПУЭ, ну и СО-153..

В частном строительстве УЗИП применяют по след. причинам:
- продвинутый владелец, который знает об проблеме ЭМС;
- богатый владелец, которому чтобы было все;
- пострадавший владелец или сосед пострадавшего у которых выгорела вся бытовая техника, чтобы не повторилось.
Остальные живут по принципу - это дорого и меня не заденет.

По поводу защиты от молнии, перенапряжений - грозовых, коммутационных и т.д.
Защита должна быть комплексной, состоящей из след частей:
- система внешней молниезащиты;
- заземление;
- система уравнивания потенциалов;
- и только тогда на проводники которые не могут быть напрямую подключены к ГЗШ устанавливаются УЗИП.
Если посчитать все вместе то цена УЗИП будет уже не дорогой, а общая сумма может дойти до 200 т.р. и более, в зависимости от объекта.

Нет желания или возможности не ставьте, авось пронесет...

По поводу самих перенапряжений:
Перенапряжения бывают импульсные (микросекундные, как раз грозовые, коммутационные) и длительные, связанные с качеством электроэнергии.
УЗИП от длительных не спасают, сами подвержены их воздействию, но в некоторых случаях могут помочь. От длительных перенапряжений помогают реле контроля напряжения.. но это отдельная тема.

По поводу опасности самих УЗИП... Какая-то фобия прослеживается... Да варисторные УЗИП могут устроить пожар в щите, только при условии если не сработает встроенный терморасцепитель и не сработает дополнительный коммутирующий аппарат, если его нет, то коммутирующий аппарат перед УЗИП.
Это бывает, но достаточно редко.


О проверке УЗИП: УЗИП проверяют визуальным осмотром по возможности в начале грозового сезона, после грозового сезона, после гроз, после аварийных ситуаций в сети.
Косвенно ресурс УЗИП можно оценить по показаниям счетчиков ударов молнии hakel.ru/production0.phtml?cat=24 - цена вопроса в пределах 8-9 тр
Или купить прибор для тестирования УЗИП - ТЕСТЕР Н1 - 47 тр., и не это не предел - волшебный чемоданчик ФЕНИКС КОНТАКТ - 7777 евро, к нему еще ноутбук в подарок дадут. Есть пару российских разработок - о цене не знаю.


Как много букв написал... теперь о защите самого объекта:
В стандарте МЭК 62305-1 «Защита от удара молнии. Часть 1. Основные положения» (на основе которого разработана действующая в России «Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» СО-153-34.21.122-2003) определены зоны молниезащиты с различными уровнями воздействия тока молнии..

Здесь на самом деле два объекта:
- ДОМ;
- Счетчик.

Основные пути заноса высокого потенциала в объект Счетчик:
- воздушная линия питания - самый опасный ! ПРЯМОЙ УДАР МОЛНИИ в линию передач;
- со стороны дома (маловероятно, но возможно);

для объекта ДОМ:
- со стороны счетчика, промежуточного щита, подключаемого к нему оборудования (вдруг сваркой баловаться будете);
- подброс потенциала нуля, в случае ПРЯМОГО УДАРА молнии в систему внешней молниезащиты объекта (при наличии) или удара молнии в землю, дерево и тд. на расстоянии до 5 км;
- со стороны других линий выходящих из объекта (при наличии).

О методике рассчета токов расстекания написано здесь: hakel.ru/pages.phtml?menu=3&page=33

Здесь напрашивается два места установки УЗИП:
- перед счетчиком УЗИП класса I, на основе разрядников без токов утечки, способные отвести прямой удар молнии, самый оптимальный вижу HAKELSTORM HS55: hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=4&id=2
Плюсом будет рабочее напряжение 400 В, ему не страшны обрывы ноля и слипание фаз. Уровень ограничения в 2,5 кВ является приемлемым, так приборы учета должны выдерживать 6 кВ.

Ставить УЗИП после счетчика пижонство. Теоритически хватило УЗИП класса II.

- на вводе в дом установить УЗИП класса I+II SPC3-90 :hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=8&id=26

Возможны другие варианты, ведь нам стандарты не догма:
- перед счетчиком ничего не ставить, только на ввод в дом поставить УЗИП класса I+II SPC3-90, жертвуем счетчиком.
- если поставить УЗИП класса I перед счетчиком, то в доме и класса II возможно бы было достаточно. SPU3 280 hakel.ru/production0.phtml?cat=1&scat=3&subcat=11&id=50
- поставить в дом только класс II, не каждый же день молнии и коммутация, может и пронесет.
-ничего не ставить..

Об монтаже УЗИП написано здесь: hakel.ru/pages.phtml?menu=3&page=36

Имхо, кто захочет - сможет понять и разобраться. А остальное обсуждение - обычное Би-Би-Си (баба бабе сказала), как на любом форуме: кто-то что-то слышал, кто-то читал, кто-то 7 классов еле закончил, но чувствует себя грамотным электриком со стажем...

Olego2002
30.08.2015, 10:51
Люди не знают куда деньги девать??? Мозги котла могут сгореть от скачка в сети и никакие ОПН не поймают. Просто закапывание денег. На любой подстанции ставятся ОПН в линию, которые и защищают ее от перенапряжений. Подойдите к КТПн с которой питается ваша линия и вы увидите ОПНы.

sergN
30.08.2015, 11:51
@Olego2002, верю.
но как я писал-шваркнуло в поляну. у половины соседей погорело что-нибудь.(что было чуйствительно или работало)
и уже 5 лет не било в поляну.
не делать , на авось?
так теперь в каждом доме техники на 5 косых. жалко однако.

Урри
30.08.2015, 12:28
@Olego2002, верю.
но как я писал-шваркнуло в поляну. у половины соседей погорело что-нибудь.(что было чуйствительно или работало)
и уже 5 лет не било в поляну.
не делать , на авось?
так теперь в каждом доме техники на 5 косых. жалко однако.

Вот и я о том же. Потратить 400...500 у.е. на защитные устройства однозначно дешевле будет.

Valery_SY
30.08.2015, 18:27
Люди не знают куда деньги девать??? Мозги котла могут сгореть от скачка в сети и никакие ОПН не поймают. Просто закапывание денег. На любой подстанции ставятся ОПН в линию, которые и защищают ее от перенапряжений. Подойдите к КТПн с которой питается ваша линия и вы увидите ОПНы.

Если система сделана правильно, то как раз котел не пострадает. И не только котла это касается, всей сетевой аппаратуры. На любой подстанции ставятся ОПН класса А. Они вообще не реагируют на все, что ниже 4 кВ. К тому же у нас воздушной линией почти все частные дома подключены. Если молния ударит в линию чуть дальше подстанции в Вашем направлении, то приборы в Вашем доме это однозначно "почувствуют". Поэтому потратиться на УЗИП или покупать всякий раз новую технику - решать хозяину дома. Я на своей улице уже менял варистор в котле соседа. А другому дал циркуляционный насос Грюндфос Альфа-2 запустить топочную. Звонит через час - насос издох. Диагноз - "пробило" варистор. Но это были просто мелкие неприятности. Близкий удар молнии в линию варистор точно не выдержит.

Olego2002
30.08.2015, 20:19
Варистор стоит копейки, а молнии бьют как правило по линии. Я ни кого не отговариваю, просто считаю это выброшенными деньгами. Каждый решает сам!

---------- Сообщение добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее было в 20:16 ----------

Если молния ударит в линию чуть дальше подстанции в Вашем направлении, то приборы в Вашем доме это однозначно "почувствуют".
А мне казалось, что если в линии к.з, то его почувствует релейная защита подстанции, а потребитель почувствуе просадку напряжения, но никак не скачок.

Valery_SY
30.08.2015, 21:32
Еще есть вариант с системой наружной молниезащиты дома! В этом случае установка УЗИП настоятельно рекомендуется. Тоже самое касается заземленных металлочерепичных крыш.

к.з., вообще, понятие относительное, тем более на длинной линии.

p.s. Товарищ, у которого вынесло варистор в плате котла Вайлант, видит трансформаторную подстанцию в половину окон своего дома - она у него через дорогу стоит. В топочной установлен рекомендованный представителем Вайлант стабилизатор с "крутой" защитой. А варистор тю-тю... И, как всегда, декабрь, пятница, вечер, за бортом -15С... Каждый решает сам!

Valery_SY
04.04.2017, 23:37
Сравнительно недорогой, но фирменный УЗИП класса I General Electric SA BLOCK I (каталожный номер 667470) и инструкция к нему в приложении.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/thumb_21587921cdc74bf.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/13/21587921cdc74bf.jpg)

sergN
05.04.2017, 00:29
я тут сегодня заказал 2 шнайдера.
на 1 фазу спарка
и на 3-х фазный 4верку.
хз..останется только правильно вставить.
реально понимаю только половину( там 1 и 2 класс надо для дома ставить...ну или разбираться дальше с из килоамперами...с киловольтами типа разобралси.)

Valery_SY
05.04.2017, 09:51
@sergN, если у Вас 1+2 класс (иначе B+C) совмещенный, то его нужно просто поставить во вводной щит в доме. Там больше ничего не придумаешь. А вот если отдельно В и отдельно С применять, то между ними должно быть не менее 10 м провода (кабеля), либо добавлять индуктивность нужно. Если это условие не выполнить, то первый разрядник не сработает, а второй не выдержит возможного удара.

sergN
05.04.2017, 22:45
разнесение получится на даче сделать.
в доме-нет всё в 1 щитке.

artexpress
07.04.2017, 12:40
Я чесал-чесал себе репу и решил пока ничего такого не ставить. Если бы было понятное и доступное решение - да, можно и поставить. Но как я понял - там все сильно непросто. Но и пёс бы с ним - разобрался бы, но тут еще статистика говорит о том, что во-первых Ж. такого плана случается очень нечасто, а во-вторых - когда случается, не факт что принятые ранее меры помогут. В жизни есть более вероятные Ж., от которых можно попытаться застраховаться, и то на авось надеемся. Например камень в лобовое - нынче очень (очень-очень) вероятное событие, а у какого процента автовладельцев есть КАСКО?

Valery_SY
07.04.2017, 13:33
@artexpress, у меня каско на обе машины в семье. И тут не угадаешь.
По работе тоже все (10 грузовиков) застрахованы. То три года ничего кроме лобовых стекол не били, то за 2 зимних месяца наколотили столько, что все предыдущие годы "окупились" с лихвой.

Урри
07.04.2017, 20:57
Помимо каски и обычной страховки, есть весьма интересный вариант страхования, который наши страховщики мягко не афишируют. Она дороже раза в 2...3 обычной страховки, а работает почти как каско. Бланк по форме такой же как обычная страховка, только оранжевого цвета. Не помню как называется, но с этим вариантом работают почти все наши страховщики.

Юра Добриденев
07.04.2017, 21:26
Помимо каски и обычной страховки, есть весьма интересный вариант страхования, который наши страховщики мягко не афишируют. Она дороже раза в 2...3 обычной страховки, а работает почти как каско. Бланк по форме такой же как обычная страховка, только оранжевого цвета. Не помню как называется, но с этим вариантом работают почти все наши страховщики.

так а в чем её прикол относительно обычной ?

-AD-
07.04.2017, 22:12
Комплексная страховка. Отличие от обычной, что в случае ДТП с вашей виной - заплатят обоим.

Valery_SY
08.04.2017, 12:04
Помимо каски и обычной страховки, есть весьма интересный вариант страхования, который наши страховщики мягко не афишируют. Она дороже раза в 2...3 обычной страховки, а работает почти как каско. Бланк по форме такой же как обычная страховка, только оранжевого цвета. Не помню как называется, но с этим вариантом работают почти все наши страховщики.

Комплексное страхование не защищает от падения деревьев, противоправных действий третьих лиц, дождя, града, камня, попавшего в Ваше стекло. К тому же все выплаты будут с учетом износа авто и могут не покрыть Ваших действительных затрат по ремонту и покупке запчастей. А главное - не работает при выезде за границу.


Давайте обратим внимание на название темы.

Peligrin
09.04.2017, 16:20
в тему топика

на пальцах про УЗИП от moeller

мало букв - много наглядных картинок

http://elektrokomp.com.ua/img/cms/moeller_blitzschutz_ru.pdf

-AD-
09.04.2017, 16:51
на самом деле не все так просто. минимальное требование - чтобы УЗИП стояло на трансформаторной подстанции, а идеально у всех пользователей. иначе только соседи скажут вам спасибо, т.к молния уйдет через ваш УЗИП и заземление, что может увеличить вероятность выхода из строя техники.
с самими УЗИП тоже вопросы, выдерживают они обычно несколько пробоев, потом сменный блок под замену. есть случаи взрыва варисторов во вводных ящиках с повреждением содержимого ящика. УЗИП типа А нельзя ставить в доме.
получается дилемма: ставить УЗИП и этим повышать вероятность пробоя импульса в землю возле дома(и что будет с человеком или домашним животным находящимся в момент пробоя возле дома?) или не ставить и надеяться, что молния не ударит в линию электропередачи поблизости. прямо как у шекспира. :)

Valery_SY
09.04.2017, 21:52
@-AD-, УЗИП типа А всегда стоит на трансформаторной подстанции. Без него запрещена эксплуатация для работы на воздушную линию.

А тип I - он же B и вот его в идеале следует ставить сразу после рубильника или в щите учета. Да, в случае сработки бывает, что они взрываются и горят. И щит возможно придется ремонтировать. Остатки импульса погасят домашние "С"-шки, установленные в домашних щитках. Потом, возле чувствительных аппаратов, должны быть входные варисторы непосредственно у места подключения питания (тип III или D). Вот статья хорошая про последний тип. (http://www.frankshospitalworkshop.com/electronics/training_course_varistor.html)

Хороший сетевой фильтр (тип D):
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/04/09/2158ea83f0e98ea.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/04/09/2158ea83f0e98ea.jpg)

p.s. Ваши УЗИП соседям помогут мало. Разве что самым ближайшим, если подключение у них от того же столба, где они Ваши установлены. Но без последствий они не обойдутся...

Peligrin
09.04.2017, 22:49
Да, в случае сработки бывает, что они взрываются и горят. И щит возможно придется ремонтировать.
что то на которой странице заморока с тем что они горят и взрываются.
У нормальных производителей эти блоки делают съемными.
явно для того что бы менять те что выгорели. те по сути это расходник
если сгорело - значит защитило
если взорвалось - значит это было выше его сил - и это говорит только о том что садануло молния хорошенько, и скорее всего досталось не только узипу, а прочей начинке.

думаю, если денег жалко на узип,
подходить нужно с другой стороны - какова вероятность попасть в группу риска
что там молнию привлекает?
железная крыша, дом на горе и может уже от этого плясать.
а если вокруг вас куча целей более привлекательных, та надеяться на то, что до вас не долетит)

-AD-
09.04.2017, 23:11
@-AD-, УЗИП типа А всегда стоит на трансформаторной подстанции. Без него запрещена эксплуатация для работы на воздушную линию.
На новых подстанциях - согласен, а на старых не факт, что стоят. Не говоря уже, что в рабочем состоянии. Вот интересно на подстанции у Kuzbar они есть?
Ещё интересно, что будет со скачком потенциала на "земле" и соответственно на корпусе заземленной техники?
Я не утверждаю, что УЗИП - это плохо, но не так однозначно, что поставил и все в порядке. В идеале должен быть комплекс мер: что бы стояли они у каждого потребителя, повторное заземление НЕ 30 Ом, "земля" в розетках от независимого контура отнесенного от контура повторное заземления и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее было в 23:10 ----------

Аналогия с молниезащитой. Которая уменьшает последствия от попадания молнии, но увеличивает вероятность этого попадания

Valery_SY
10.04.2017, 21:05
Как установить УЗИП (https://www.youtube.com/watch?v=Ya_Zz1J0aYA)

Урри
10.04.2017, 21:28
Обратил внимание в этом видео что на узип соединение идёт через предохранители. Ещё бы указали типы корректные с их точки зрения.
Если не фетишировать на бренды, то что то из разряда узипОв, можно сделать самостоятельно - на входе разрядники, дальше варисторы. Сильно сомневаюсь что внутри этих коробочек будет что то другое в основе, только выходы на индикацию как то реализованы.

Андрей.80
05.05.2017, 20:47
Что-то не разберусь каким номиналом ставить предохранители перед узип. На корпусе вот чего есть :

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/05/thumb_566590cb73e87035.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/05/566590cb73e87035.jpeg)

В последней строке изображение вставки, а что оно обозначает не знаю. Что такое 160AgL? Вводной автомат на 32А. Созванивался с проектировщиком, он сказал ставь перед узип автомат как и вводной на 32А. Но что-то мне не спокойно. Пусть автомат чувствительный, но вставка есть вставка. Предохранители размера 10х38 имеют номинал до 50А, а 22х58 до 125А. http://crystel.ru/images/Predohraniteli_Eaton_Bussmann_._Polnyj_katalog.pdf

sergN
05.05.2017, 23:08
данный вопрос подтверждает нашу малограмотность.
(и мою)
мне кааца , что никакого вообще не надо.
ибо оно и есть пердохранитель-должен сгорать в случае молнии.
потому элементы сменные с индикатором.
(поправляем)

Valery_SY
05.05.2017, 23:37
@Андрей.80, у Вас в рубильнике уже стоят плавкие предохранители на номинал гораздо меньший 160А. Хотя я у себя вместо вводного автомата поставил блок предохранителей на 40А. В рубильнике установлены размера 000 на 50А, эдакая селективность.

Вводной рубильник с предохранителями и УЗИП I в боксе под пломбировку:
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/thumb_21590cea5e9666a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/21590cea5e9666a.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/thumb_21590cea5cbbba3.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/21590cea5cbbba3.jpg)

Рубильник на столбе:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/thumb_21590cea60ea788.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/06/21590cea60ea788.jpg)

@sergN, сменные элементы - это разрядники или варисторы. Предохранителей там нет.

Peligrin
06.05.2017, 00:07
sergN,сменные элементы - это разрядники или варисторы. Предохранителей там нет.
суть изделия предохранить от сверх токов - мысль высказана в правильном направлении

sergN
06.05.2017, 02:05
ацкий рубильник...

Урри
06.05.2017, 09:45
Что-то не разберусь каким номиналом ставить предохранители перед узип. На корпусе вот чего есть :

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/05/thumb_566590cb73e87035.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/05/05/566590cb73e87035.jpeg)

В последней строке изображение вставки, а что оно обозначает не знаю. Что такое 160AgL? Вводной автомат на 32А. Созванивался с проектировщиком, он сказал ставь перед узип автомат как и вводной на 32А. Но что-то мне не спокойно. Пусть автомат чувствительный, но вставка есть вставка. Предохранители размера 10х38 имеют номинал до 50А, а 22х58 до 125А. http://crystel.ru/images/Predohraniteli_Eaton_Bussmann_._Polnyj_katalog.pdf

В первом приближении эта картинка читается вполне понятно - защита от перенапряжения свыше 280В, ставить предохранитель на 160А тип GL. Это если навскидку.

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее было в 09:42 ----------

На предмет варисторов. Не из любви к этой сети магазинов, но:

http://konfiskat.by/konfiskat/4480/302450/?sphrase_id=921943

цена за штуку - 5 копеек. Подобрать номиналы и сделать самостоятельно. Сколько евриков стоит готовый блок защиты? Ставить только их в корпус надо, т.к. могут в какой то момент взорваться.

Андрей.80
06.05.2017, 13:47
Покопался, почитал и вот что пишут. Если вводной автомат менее 100А, то можно вообще не ставить перед узип предохранители.

Смысл этого действа - защита линии от вышедшего из строя УЗИП, а не наоборот. Если же вам все же хочется "защитить УЗИП" плавкими вставками: их номинал должен быть меньше ожидаемого тока короткого замыкания питающей линии, но скорость срабатывания ниже чем вводного АВ после которого он расположен.

Korvet068
06.05.2017, 15:24
УЗИП можно было бы ставить тотально, будь они дёшевы, но цена на их явно завышена. У меня дома стоит куча варикапов, как в некоторых розетках, так и внутри удлинителей и аппаратуры (сам добавлял), во время грозы один раз выбивало вводной автомат, пока ничего сдохло (ни из потребителей, ни из средств защиты)

Valery_SY
06.05.2017, 20:25
... У меня дома стоит куча варикапов...

Вероятно Вы имели ввиду варисторы. Варикап - это диод, у которого изменяется барьерная ёмкость в зависимости от обратного напряжения.

Korvet068
07.05.2017, 01:55
Вероятно Вы имели ввиду варисторы
Да, та оно и есть, просто голова на тот момент была забита мнемотехникой радиоприёмника Верас 225.
ВАРИСТОР

Андрей.80
05.01.2019, 23:38
Немного о варисторах. https://youtu.be/9drhaBt7B2I

sergN
06.01.2019, 12:58
мужик грамотный. профи.
нам-то пользы от ролика не увидел

Андрей.80
06.01.2019, 18:04
@sergN, ну почему же, я уже знаю какой номинал напряжения выбирать. И размер.