PDA

Просмотр полной версии : Фундамент осенью, противоморозые добавки


владимир888
30.08.2015, 20:09
Приветстувую.

Хочу заливать фундамент в сентябре, буду лить один - поэтому займет почти весь сентябрь.

Возник вопрос - стоит ли использовать противоморозные добавки, если да то до какой температуры лить добавки, думаю до -5 или надо больше?

Так как по ночам возможны заморозки а фундаменту, как я понял нужно отстояться еще около месяца при нормально температуре, то есть весь октябрь.

Есть ли у кого опыт заливки осенью или я зря заморачиваюсь с этими добавками?

Славка
30.08.2015, 21:27
По таким зимам до ноября смело лить можно без всяких добавок

vezunchik
30.08.2015, 22:13
@владимир888, Согласен со Славкой. Хотя я прошлой осенью заливал армопояс, то когда заказывал бетон просил для спокойствия с противоморозной добавкой(+5$ за куб к цене если не ошибаюсь).

владимир888
30.08.2015, 22:34
По таким зимам до ноября смело лить можно без всяких добавок

тоже так думал, но посмотрел прогноз на месяц (сентябрь) - в конце сентября по ночам обещают до +4 +6. А что будет в октябре не известно.

Знать бы точно прогноз, тогда другое дело. А так постоянно беспокоиться чтоб не было мороза. Все таки деньги вложены, да и трудов сколько.

Решил что половину залью без добавок, она в земле и литься будет в первой половине сентября, плюс буду укрывать пленкой.

А ту часть которая ближе к поверхности буду лить антизамерзайку для спокойствия.

Не определился только до какой температуры делать защиту до -5 или до -10.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее было в 22:33 ----------

@владимир888, Согласен со Славкой. Хотя я прошлой осенью заливал армопояс, то когда заказывал бетон просил для спокойствия с противоморозной добавкой(+5$ за куб к цене если не ошибаюсь).

а до какой температуры защиту делали?

Вик
30.08.2015, 23:47
Ночные заморозки залитый фундамент не проморозят... надо устойчивый минус ночью.

vezunchik
31.08.2015, 00:06
@владимир888, если не ошибаюсь то до минус 10.