PDA

Просмотр полной версии : Цементно-песчаная черепица, оделитесь опытом


OleCraNon
04.09.2015, 15:11
Уважаемые форумчане, у кого есть опыт длительного использования песчано-цементной черепицы, поделитесь опытом. Слышал некоторые негативные отзывы про черепицу от Забудовы. Хочу уложить кровлю из черепицы от шведско-российского Baltic Tile , так называемая Sea Wave. В надежде, что по качеству она будет получше. Кто сталкивался с проблемами песчано-цементной черепицы? На что обратить внимание? Возможно, кто-то использовал SeaWave?

voffka
04.09.2015, 17:30
Черепица Забудова, уложенная в 2010-2011 годах (4 дома) лежит вообще без проблем.
Уложенная в 2014 году (1 дом) - 8 штук заменили, т.к. раскололась пополам или просто появились раковины (в центре раковины крупинка некоего белого минерала - на нем и скалывается/лопается)

OleCraNon
04.09.2015, 17:50
Черепица Забудова, уложенная в 2010-2011 годах (4 дома) лежит вообще без проблем.
Уложенная в 2014 году (1 дом) - 8 штук заменили, т.к. раскололась пополам или просто появились раковины (в центре раковины крупинка некоего белого минерала - на нем и скалывается/лопается)
Хм, это дом всего год простоял, что ж дальше то будет.

jendoss
04.09.2015, 21:13
У меня тесть дом купил с такой черепицей. Крыше лет много. Цвет, естественно, выгорел, черепичка потрескалась, сколы на углах, но не течёт, сильно. Могу как-нить фотки выложить.

voffka
04.09.2015, 21:23
@jendoss, дык, старая черепица лежит. У нас на районе куча домов накрыта даже не окрашенной ЦПЧ, просто "бетонная". Лет 20-30 уже. Лежит без проблем.
Народ снимает ее с крыши, красит красной краской и назад укладывает :)

И новая будет лежать без проблем, если не нарвешься на бракованную партию с говно-примесями.

illarion
04.09.2015, 21:42
@jendoss
И новая будет лежать без проблем, если не нарвешься на бракованную партию с говно-примесями.

Только кто даст такую гарантию, что не нарвешься на брак?
Во всяком случае, "купляя беларускае", точно гарантий не жди.

Valery_SY
04.09.2015, 22:35
@OleCraNon, у меня лежит Забудова с 2008 года. В 2009 после первой зимы поменял одну подрезанную черепицу в ендове. Позже заметил, что в одном месте стала протекать крыша. Не мог долго разобраться, грешил на устройство примыкания к трубе, но не мог найти место. В прошлом году добавил второй выход на крышу. В этом году добавил подножечных черепиц для перемещения по крыше к дымоходу камина, а также установил солнечный коллектор, используя стандартные подножечные черепицы от Забудовы. Так вот, нашел почему протекала крыша. Оказывается, разломалась одна подножечная черепица у каминной трубы. Я ее когда покупал на заводе, смеркалось, и попалась одна с трещиной, не заметил брак. Т.к. заменить было не чем, уложил ее, в надежде, что нагрузка будет делиться от помоста на три черепицы. Но она лопнула. А больше ничего не произошло. Мхом крыша покрывается - так это мыть надо. У соседей металлочерепица польская тоже мхом покрывается.

Я очень доволен своей крышей и покрытием. Укладывал сам с товарищем. Рекомендую!

Alexus
04.09.2015, 22:53
@OleCraNon, не сочтите за рекламу, но все же это она :) Мы - представители Baltic Tile в Беларуси. Не могу сказать, что очень много клиентов, но они есть. Baltic Tile дает гарантию 35 лет на черепицу с выдачей гарантийного талона.
Про Забудову ничего плохого не могу сказать - она есть и вполне хорошего качество. По отзывам, как и выше писали - как повезет со сменой и технологом.
Как преимущество Baltic Tile могу сказать, что она крепче Забудовы в 1.5 раза примерно. Также, полностью импортное (Швеция) сырье + полностью автоматизированное производство без участия человека (накосячить нельзя). Количество цветов больше, все доборки есть. Доставка в течение недели.
Недостаток - дороже Забудовы. Вчера разговаривал с директором по развитию Baltic Tile - c 15.09.2015 поднимают на рядовую черепицу цены на 5-10% из-за импортного сырья.
Приезжайте к нам в офис - покажем все образцы и угостим булочками :) Или ко мне на участок - покажу разницу на изломе Забудовы и Baltic Tile.
P.S. Также покажем Benders - та же Baltic Tile, толькос Родины - из Швеции :)

UserX
04.09.2015, 23:50
И у меня Забудова. Положил в 2010-м. Цвет коричневый. По поводу выцветания: соседская мягкая черепица коричневого цвета за год выцвела больше чем моя за 5 лет. Года через 2 после укладки пришлось походить по рядовой черепице (поправлял крышку вентканалов) так вот под ногами ни одна не треснула. И по поводу мха. Опять же мягкая черепица уже другого товарища (одновременно накрывали) на одном скате изрядно поросла мхом, и уже мылась. У меня же только с северной стороны на торцах черепицы появился небольшой мох. Остальное - всё супер!

OleCraNon
04.09.2015, 23:52
Alexus, А сколько benders за м2, если без глазури?

Lama
04.09.2015, 23:56
Я тоже всю неделю метался с выбором черепицы. Все же определился на Забудове. Да, бывает брак, как без этого. Но разговаривал с хозяином одного из домов, он поехал на офис, "пообщался" ему сразу привезли поддон новой черепицы. Так что важно что это местное производство и думаю что поменять проще будет если что не так.
Жаль только что у Забудова всего 5 цветов. А на счет того у кого она сколько пролежала это наверно сейчас не актуально. За последние годы они много изменений сделали, может и не все в лучшую сторону, но то что сейчас это не та Забудова что была 5 лет назад это уж точно.

Alexus
05.09.2015, 06:57
Alexus, А сколько benders за м2, если без глазури?
Где-то от EUR 12. Дороговато конечно. Но там есть интересная форма черепицы и цвета (желтый например).

jendoss
05.09.2015, 08:44
@jendoss, дык, старая черепица лежит. У нас на районе куча домов накрыта даже не окрашенной ЦПЧ, просто "бетонная". Лет 20-30 уже. Лежит без проблем.
Народ снимает ее с крыши, красит красной краской и назад укладывает :)

И новая будет лежать без проблем, если не нарвешься на бракованную партию с говно-примесями.
Дык в 104 м-не и стоит домик с этой крышей :). Человек спрашивал про опыт длительного применения, я ответил.

OleCraNon
05.09.2015, 09:17
Где-то от EUR 12. Дороговато конечно. Но там есть интересная форма черепицы и цвета (желтый например).
Да, дороговато. За 12 можно уже керамику искать.

Alexus
05.09.2015, 09:23
Да, дороговато. За 12 можно уже керамику искать.
Да, именно так. Roben польский от этой цифры и начинается примерно.

OleCraNon
05.09.2015, 12:21
Да, именно так. Roben польский от этой цифры и начинается примерно.

А у Вас есть Roben от 12? И еще такая мысль приходит... возможно ли взять рядную керамическую черепицу, а доборную подобрать из ЦПЧ? Может предложите что-то из того что есть у Вас?

Alexus
05.09.2015, 14:24
@OleCraNon, Roben-ом не занимаемся.Идея с доборкой из цпч совсем не нравится - Вы цвет не подберете и волну скорее всего.