PDA

Просмотр полной версии : Очередь на льготный кредит


Екатерина Я
16.09.2015, 11:36
Народ, подскажите! Ездили в Молодечненский райисполком, чтобы написать заявление стать на очередь на льготный кредит. Сказали, в беларусбанке денег нет и он не кредитует население, и заявление отказались принимать. Правомерно ли это? Куда можно обратиться? Мне кажется, даже если в банке нету денег, заявление то принять можно и на очередь поставить... Как-то странно, мне кажется....

polyzadumchivy
16.09.2015, 11:41
@Екатерина Я, не совсем ясная информация. Такой административной процедуры как очередь на льготный кредит нет. Есть включение в списки на льготное кредитование.
Во-первых, следует знать имеете ли вы право на льготный кредит.
Во-вторых на какие цели вы хотите его получить.

Nick_Shl
16.09.2015, 11:44
Правомерно ли это?Что бы не задавать такие вопросы, надо не ездить а писать!
Четко указывать что вы хотите, и в конце ставить приписку "В случае отказа прошу дать письменный мотивированный ответ со ссылками на нормы законодательства".

Екатерина Я
16.09.2015, 11:50
Ну да, точнее включение в списки на льготное кредитование. Право имеем, как молодая семья с двумя детьми, и цель - строительство индивидуального жилого дома.

---------- Сообщение добавлено в 11:50 ---------- Предыдущее было в 11:46 ----------

Вот вы хорошо пишите - "чтобы не задавать такие вопросы и т.д." - я не юрист, чтобы знать тонкости в этом деле... Я зашла в кабинет и спросила, что меня интересует, и мне ответили... Понимаю, что так быть не должно! А теперь спрашиваю у вас - у знающих людей! Ведь для этого форум и существует!!!

polyzadumchivy
16.09.2015, 11:58
@Екатерина Я, где отказались принимать? В службе одно окно? В общем пишите правильно заявление (посмотрите пункт 1.6 перечня административных процедур, утвержденного указом № 200), прикалывайте документы, которые там указаны и подавайте. Принять они обязаны в любом случае и письменный ответ обязаны дать. в случае отказа принимать - запись в книгу замечаний и жалоба в облисполком или прокуратуру

Екатерина Я
16.09.2015, 12:04
@polyzadumchivy, была в райисполкоме у специалиста, который занимается этими списками. ОК, всё понятно, спасибо большущее, что объяснили и рассказали, как надо!

polyzadumchivy
16.09.2015, 12:14
@Екатерина Я, да не за что. А ситуация объясняется просто. Специалисту просто не хотелось зря возиться с бумагами. А объяснил он скорее всего правильно. закончились ресурсы на текущий год. Такое часто бывает. Средства на льготное кредитование не банковские, а государственные. банк их обслуживает только. В любом случае срок действия решения - три года. может за три года деньги и найдутся.

Екатерина Я
16.09.2015, 12:25
@polyzadumchivy, я согласна, нету денег, так нету, но в списки включить вы обязаны, мне так кажется.

polyzadumchivy
16.09.2015, 13:02
@Екатерина Я, да, все правильно

TatyanaRazumova
16.09.2015, 14:30
да, действительно, в очередь на льготное кредитование сейчас документы не принимают, сами ждем этого светлого момента.
Отказать в принятии заявления исполком не имеет права, но, в этом случае они вынуждены будут вам отказать в предоставлении кредита. Если вам нужна какая-то официальная бумага о том, что кредиты не выдаются, просто напишите письмо в исполком в свободной форме с вопросом от том, на каком основании на данный момент не выдают кредитов. Они вам обязаны ответить в течение 30 (если я не ошибаюсь) дней со ссылкой на официальные документы, регулирующие этот вопрос.
как-то так. Сама еще не собирусь письмо отправить (каб было), мало ли, пригодится, ножно ж всегда помнить, в какой стране живем

mikola
16.09.2015, 15:06
в этом случае они вынуждены будут вам отказать в предоставлении кредита
Для того чтобы отказать нужно основание в соответствии с законом. Если у человека есть законное основание для получения, то отказать так просто не получится, за это можно и должности лишиться. А на словах наши чиновники все горазды послать подальше дабы вы своими проблемами от важных государственных дел не отвлекали.
Писать писать и писать. И помнить, что только письменные ответы можно подшить к делу. Под лежачий камень вода не течет.

Ну и уж если решились на льготный кредит сразу будьте готовы к тому, что деньги вам на блюдечке никто не принесет, их придется зарабатывать (ругаться, выбивать, требовать).

Екатерина Я
16.09.2015, 15:46
(ругаться, выбивать, требовать).
Но, это мы умеем)))
В списки попасть хочется, для подстраховки, так сказать, а строимся пока за свои средства, заработанные кровью и потом)))

Nick_Shl
16.09.2015, 18:15
Понимаю, что так быть не должно! А теперь спрашиваю у вас - у знающих людей! Ведь для этого форум и существует!!!Ну так если понимаете как должно быть, а этого нет, что делать надо? Я уже вам сказал. Еще раз вам повторили:
Писать писать и писать. И помнить, что только письменные ответы можно подшить к делу.Потому что потом они скажут, что такого вам не говорили. И вы никак не докажете обратного. На каждом шаге надо от них требовать ссылки на НПА, каждый шаг надо делать письменно. Потом все эти НПА отыскивать и читать - то ли там написано.

Лично я отношусь к этим льготным кредитам отрицательно. Считаю что должно быть только арендное жилье. Но тем не менее, я считаю(надеюсь), что мы живем в правовом государстве и если есть закон - он должен выполнятся. И пофиг что у банка нет денег - это не ваши проблемы. Или пусть (от)меняют закон, или пусть изыскивают деньги! Так что требуйте!
А то этот весь популизм уже надоел... вроде как льготные кредиты есть и толпа льготников надеется их в будущем получить, а на деле их нет и, скорее всего, не будет.

Екатерина Я
16.09.2015, 19:53
@Nick_Shl, не хотелось бы пользоваться их "льготными кредитами" - это чистой воды РАБСТВО! Но на всякий случай, как запасной вариант - может быть...

TatyanaRazumova
16.09.2015, 21:02
Для того чтобы отказать нужно основание в соответствии с законом.
в исполкоме говорят, что на это есть официальная бумага, на которую они ссылаются при отказе

Prosto
16.09.2015, 21:21
сейчас не могут оплачивать по кредитным линиям, причем никому не платят. Поэтому новые кредиты и открывать нет смысла.

Nick_Shl
17.09.2015, 07:37
сейчас не могут оплачивать по кредитным линиям, причем никому не платят. Поэтому новые кредиты и открывать нет смысла.Т.е. выполнять закон нет смысла? Есть закон - выполняйте!
Смысл принимать такие законы, которые нет смысла выполнять?

@Nick_Shl, не хотелось бы пользоваться их "льготными кредитами" - это чистой воды РАБСТВО!Возьмите меня в рабство! Дайте мне денег в белках под 5% на 20 лет! :D
Есть у меня один знакомый. Как-то говорю: "повезло тебе с девальвацией, меньше платить". А он мне: "Да если бы не она, как бы я платил! Миллион была вся моя зарплата!".
Вот и считайте, какое же это рабство, если тогда 1$ был 3к, а сейчас 18к. Квартирка-то уже в 6 раз подешевела. А кто эту разницу оплачивает? Все мы из своего кармана, из собранных налогов.

Saburoff
17.09.2015, 12:33
Не ставят в очередь. Сам столкнулся неделю назад. В исполкоме в жилищной политике ссылаются на какую-то внутреннюю бумажку. Причем сам банк кричит - идите в исполком. Завтра иду еще раз к начальнице отдела. Попробую снять копию этой чудесной бумажки.
Зы. Знакомым выделили в прошлом году 440 млн. Ни одного счета по сей день банк не проплатил, хотя каждый месяц обновляют доки:)

Nick_Shl
17.09.2015, 12:40
В исполкоме в жилищной политике ссылаются на какую-то внутреннюю бумажку.Вас внутренние и ДСП никоим образом не должны касаться - есть законы, указы и т.д. - вот ими пусть и руководствуются.
Если покажут бумажку, то пускай докажут, что эта внутренняя бумажка имеет приоритет над остальным законодательством.

TatyanaRazumova
17.09.2015, 12:55
Вас внутренние и ДСП никоим образом не должны касаться - есть законы, указы и т.д. - вот ими пусть и руководствуются.
Если покажут бумажку, то пускай докажут, что эта внутренняя бумажка имеет приоритет над остальным законодательством.
А можно с этого момента немного подробнее?
сегодня отправляю в исполком письмо с просьбой разъяснить на каком основании нам отказано в постановке на очередь, ожидающих льготный кредит и какой официальный документ приостанавливает выдачу льготных кредитов.
к, примеру, через 2 недели они мне пришлют в ответе, что не включают в списки в соответствии с решением, принятым самим исполкомом. Что я могу от них еще требовать? показать инструкцию, по которой исполком уполномочен самостоятельно регулировать данный вопрос?
вот что-то мне подсказывает, что такая инструкция обязательно существует, раз именно исполком решает кто достоин кредитоваться, а кто нет

mikola
17.09.2015, 13:57
Что делать? при нерешении вопроса на одном уровне автоматом пишите жалобу в область и копию в КГК. Я подобным образом забирал свои остатки. Написал в Беларусьбанк, те написали мол денег на ваш объект нет и он не включен в списки сдаваемых объектов утверждаемых облисполкомом. Я написал в облисполком с требованием включить в списки, те вообще забили на ответ, но после жалобы на нарушение сроков рассмотрения обращений граждан написанной в КГК, задним числом оформили бумаги и отправили в банк с резолюцией решить вопрос. Через месяц я забрал все остатки. (но это было несколько лет назад, тогда хоть какие то деньги перепадали).

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее было в 13:53 ----------

что-то мне подсказывает, что такая инструкция обязательно существует, раз именно исполком решает кто достоин кредитоваться, а кто нет
С вашим подходом к данному вопрос не связывайтесь с льготным кредитованием - стройте за свои, т.к. вы изначально настраиваетесь на провал.(прошу прощения если резок)

TatyanaRazumova
17.09.2015, 15:40
С вашим подходом к данному вопрос не связывайтесь с льготным кредитованием - стройте за свои, т.к. вы изначально настраиваетесь на провал.(прошу прощения если резок)

да нет у меня никакого подхода, конечно, всегда хочется надеяться на лучшее, но стоит помнить в какой стране мы живем, еще год назад кричали о том, что землю многодетным раздавать будут, только рожайте. И в 13м указе прописано, что многодетные имеют право на получении земли. А по факту что получилось? в начале года начальник землеустраительного отдела минского райисполкома что сказал, помните? Напомню: землю льготникам давать больше не будем, ибо нет земли - нет льготного кредита, а значит, нет расходов в бюджете". И в районном исполкоме нам ответили и в мионблисполкоме и даже в администрации Президента, все одно: "да, закон есть, но на данный момент, руководствуясь (каким, честно, не помню, документом), земельные участки есть только для аукционов, но никак не для очередников. В итоге, плюнув, купили участок за 2 тысячи на аукционе в смолевичском районе, чем очень довольны.
Вы ж поймите, я вовсе не настроена так, а просто понимаю, что где нужно сидят нужные люди , которые одной рукой могут дать, а второй забрать.

Важно не сидеть просто так, и не ждать, что что-то упадет с неба, а действовать, даже если знаешь, что может ничего не выйти. Это не настрой на провал, а скорее трезвый взгляд. Хотя, может, я ошибаюсь.

Nick_Shl
17.09.2015, 17:22
И в районном исполкоме нам ответили и в мионблисполкоме и даже в администрации Президента, все одно: "да, закон есть, но на данный момент, руководствуясь (каким, честно, не помню, документом), земельные участки есть только для аукционов, но никак не для очередников.Можете отсканировать/сфоткать ответ?

mikola
17.09.2015, 18:10
ну не знаю, как у вас, а в Веснинке нуждающимся раздавали :) (причем по тому же самому указу что и всем ;) )
чтобы что-то получить полагающееся по закону необходимо стать занозой в одном месте у тех кто этим заведует, чтобы проще было от вас отвязаться, нежели благодаря вашим стараниям стать крайним и потерять кресло.
Еще в Библии есть притча про вдову и неправедного судью, ничего не поменялось с тех пор.

Prosto
17.09.2015, 21:07
Вас внутренние и ДСП никоим образом не должны касаться - есть законы, указы и т.д. - вот ими пусть и руководствуются.


Т.е. выполнять закон нет смысла? Есть закон - выполняйте!
Смысл принимать такие законы, которые нет смысла выполнять?

И что, пойти морду им набить?

Nick_Shl
17.09.2015, 22:15
И что, пойти морду им набить?Писать, писать и писать. В вышестоящие и не только инстанции.

Prosto
18.09.2015, 08:45
Писать, писать и писать. В вышестоящие и не только инстанции.
Бываю часто там, куда народ жалуется и пишет. И что толку. При мне был с просьбой человек, который из-за кредита задолжал куче фирм. Деньги как бы и должны заплатить, но не плятят. И какой результат? А никакой, посочувствовали. Если денег нет, то их нет. Тут либо печататать и еще один виток, либо денег нет. Может после 11 напечатают. Инфляция вообще то государству выгодна.

Saburoff
18.09.2015, 10:32
В общем картина такая - денег нет и ближайшее время не будет 100%. Тайную бумагу от Беларусбанка к Кобякову (прим. министр), на которую ссылаются при отказе в постановке на очередь, категорически отказались дать сфоткать. Порекомендовали зайти через неделю. пойду, послушаю еще раз.
Писать заявление можете, но, скорее всего, получите отказ, который можно будет опротестовать... В моем случае аргументами для отказа были приведены ссылки на:
1. не наличие бюджетных средств.
2. преимущество при постановке на очередь на внесение в списки имеют многодетные семьи.
3. преимущество, почему-то, имеют те, кто просит бабки на квартиры, а не на дома.
4. Нужно быть малоимущим... и т.д. и т.п.
В общем - не знаю... Стоит ли бодаться дальше?

mikola
18.09.2015, 11:24
все приведенные ссылки не соответствуют указу президента, т.к. не являются основанием для невключения. Понятно дана команда максимально сдерживать чужих, чтобы своим (КГБ, милиция, чиновники) хватило ресурсов на строительство. Необходимо писать жалобы выше, заодно и местные потом будут знать, что вы можете кусаться. Они таких больше уважают.

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

Раз бумагу не дали сфоткать, то понятно что она незаконна и является лишь внегласной директивой.

TatyanaRazumova
21.09.2015, 10:20
Можете отсканировать/сфоткать ответ?
увы и ах, уничтожена малявками по моей же неосмотрительности. Хорошая наука, чтобы больше документов не терять.

преимущество, почему-то, имеют те, кто просит бабки на квартиры, а не на дома
а на квартиры дают кредиты, их никто не отменял, так говорят в исполкоме

чтобы своим (КГБ, милиция, чиновники) хватило ресурсов на строительство
о чем можно говорить, если далеко ходить не надо. Заславль - Загорье. стрые жилые дома, к которым подведет свет и вода, далее - участки, которые предоставлялись очередникам, а в пследнее время и с аукциона продавались, там света нет, но есть вода, сейчас ведут газ. Еще 500 дальше - дачки МВД, где есть и свет и вода и, скорее всего газ, строительство полным ходом.

---------- Сообщение добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

а еще, вы заметили, что не проводят аукционов?
чего-то ждут, скорее всего возможности повысить цену на землю. Были в пятницу в нашем сельсовете, сказали, что участков рядом с нам осталось только 2 (всего было 8, 2 купили мы). земля копеечная, по сравнению с минским районом, газ, вода и свет. Сказали, что эти 2 участка выставляться пока не будут, почему, никто не знает, видимо, кроме председателя.

улима
25.09.2015, 22:43
Заключить кредитный договор это не значит получить по нему деньги. Договор заключила 30,06,2015 а денег так и нет . Вот и думаю куда жаловаться может кто подскажет. Это про льготный кредит.

serguchi
26.09.2015, 14:19
я вам скажу больше - заключил договор в январе 2015 и нет ни одной проплаты. на банк жаловаться бесполезно т.к. он посредник, на государство тоже...

улима
27.09.2015, 18:43
Ана государство куда-нибудь жаловаться пробовали. Ато может надо собираться всем вместе. Явот пробовала на прямую телефонную линию дозвониться 2,5 часазвонила не получилось.

illarion
27.09.2015, 21:43
Ана государство куда-нибудь жаловаться пробовали. Ато может надо собираться всем вместе. Явот пробовала на прямую телефонную линию дозвониться 2,5 часазвонила не получилось.

На государство нужно жаловаться государю. А он все в делах, аки пчела. Даже по ТВ выступить некогда.

TatyanaRazumova
29.09.2015, 12:07
На государство нужно жаловаться государю. А он все в делах, аки пчела. Даже по ТВ выступить некогда.
а как же ж ему пожаловаться, если он лично прием не ведет с 2011 года, бедненький - все некогда, нужно ж по колхозам ездить, траву косить, картошку собирать. А его свита только отписки дает...

TatyanaRazumova
06.10.2015, 13:54
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/thumb_68345613a85a74065.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/68345613a85a74065.jpg)

Вот что мне прислали из исполкома

mikola
06.10.2015, 17:23
Очень шикарный ответ, они ссылаются на пункт 1.17 который говорит о финансировании расходов, но никак не о включении в списки граждан имеющих право на получение льготного кредита.
Надо писать в КГК и упирать на то, что идет ущемление прав, т.к. в соответствии с действующим Указом президента Вы имеете право на получение льготного кредита. В Указе четко прописано кто не может быть включен в списки (лица которые не соответствуют критериям Указа либо уже получали ранее льготные кредиты). Задать один вопрос имеют ли право облисполком своими письмами приостанавливать действие Указа Президента РБ.

TatyanaRazumova
07.10.2015, 17:57
ок, сделаем

TatyanaRazumova
08.10.2015, 11:04
Отправила. Снова ждем.

TatyanaRazumova
26.10.2015, 11:49
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/26/thumb_6834562de8f00008b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/26/6834562de8f00008b.jpg)

ждем ответа из миноблисполкома

bor-off
19.11.2015, 20:13
Оххх ребята...неужели до вас ещё не дошло, что массовая халява закончилась. Если ты не прикреплённый прикорытник, то не будет тебе ни земельного участка, ни льготного кредита, ни иных благ. Да и не должно так быть. У нас чуть ли не любой имеет право на ту или иную льготу, а кто оплатил все эти льготы? Очередной кредит из раши или МВФ, за который наши дети потом будут рассчитываться? Развели льготный балаган в стране а теперь никак не могут эти дыры закрыть. Я не спорю есть определённые категории граждан которым без поддержки вообще никак, но это ж блин не каждый второй житель и даже далеко не каждый десятый. Жаль что нас не стали учить жить по средствам лет 20 назад, а посадили на льготную иглу. Глядишь и ценник на жильё адекватным был бы и доходы соответствовали разумному уровню. А то нас всех форумах только и читаешь как получить кредит как урвать участок куда писать куда звонить каб дали а то мой кум брат сват сосед пару лет назад палучыу а я чо хуже чтоли. Все хотят жить в домике квадратов на двести или в квартире трешке под 1% на 40 лет, но думаю этот атракцион невиданной щедрости от государства перестал работать. Без обид...просто накипело