PDA

Просмотр полной версии : Черные черви на фасаде и дорожках


serega
16.09.2015, 11:40
Заметил у себя на фасаде червяков, ползущих к верху, а так же на дорожках. На вид до 3 см, черные и твердые, если сбросить сворачиваются улиткой. Кто сталкивался с такими тварями и как бороться?
Сосед говорит, что у себя наблюдает аналогичную картину. Прям нашествие какое то.

illarion
16.09.2015, 13:13
Если ползут по фасаду, то это фасадный короед от Ceresit:) (шутка).
Я у нас на грядках тоже видел таких. Чего удивляться? Осень. Личинок разных полно.
Если вреда не приносят, а только ползают, то чего с ними бороться? Пройдет.

serega
16.09.2015, 15:07
Кто его знает какой от них вред, но количеством поражают.
Хотелось бы выяснить на счет того самого вреда. Как то не уютно с незнакомыми соседями, которые ползают по твоему участку и дому.

sergN
16.09.2015, 18:29
не те -черви , что мы едим.
а те- черви , что нас едят.

Kuzbar
16.09.2015, 20:18
Заметил у себя на фасаде червяков, ползущих к верху, а так же на дорожках. На вид до 3 см, черные и твердые, если сбросить сворачиваются улиткой. Кто сталкивался с такими тварями и как бороться?
Сосед говорит, что у себя наблюдает аналогичную картину. Прям нашествие какое то.
Белочек не видно пока?:ck::ag: Видела у себя таких но не на фасаде.... и совсем не много...

Kuzbar
16.09.2015, 21:25
Кто его знает какой от них вред, но количеством поражают.
Хотелось бы выяснить на счет того самого вреда. Как то не уютно с незнакомыми соседями, которые ползают по твоему участку и дому.
обычно в природе происходит саморегулирование.... развелось у нас во время стройки много мух на чердаке.... следом поселились там же златоглазки ... которые питаются личинками мух.... в этом году когда мы живем в доме мух почти не видно в доме редкие ... если случайно дверь входную по дольше подержать открытой а на чердаке по сравнению с тем что раньше там творилось.... значительно поубавилось... думаю еще пару лет и совсем пропадут... за мухами охотятся еще и птицы ... трясогузки...много корма они и поселились... и мыши летучие прилетают.... так и на ваших гусениц охотники найдутся.....

Olga-kt
16.09.2015, 22:58
@serega, а это не кивсяк случайно? Похоже по описанию. Такие?:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/16/thumb_283155f9cc384b30b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/16/283155f9cc384b30b.jpg)

illarion
17.09.2015, 04:56
Не, у меня точно не такие. Мои покороче и толще. Больше на гусеницу похожи, чем на червяка. Не блестят, а матовые. И имеют что-то типа хитинового покрова. Как @serega говорит - твердые.

И, кстати, кивсяки у нас не водятся. Это экзотические многоножки, обитающие в Африке. Длина взрослых кивсяков варьируется от 2 до 20—25 см. У нас их можно увидеть в частных террариумах, но не в огороде, и, Боже упаси, не на фасадах в таких количествах.:)

Kuzbar
17.09.2015, 05:23
@serega, а это не кивсяк случайно? Похоже по описанию. Такие?:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/16/thumb_283155f9cc384b30b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/16/283155f9cc384b30b.jpg)
Ольга -кт у меня есть такие как на ваших фото... они то как раз и блестят и твердые и если дотронуться сворачиваются в трубочку....
там же разные виды есть африканские большие и в наших широтах маленькие... а на фасад лезут так как им известь нужна для смены кожного покрова.... видно на материалах фасада есть известковая составляющая - натур продукт... сбор червей вручную Сереге поможет... и его соседу .... собирать надо в перчатках... главное что бы они защитные кислоты не успели выделить, а то вдруг фасад попортят... а вообще они вегетарианцы... судя по описаниям в литературе...

Olga-kt
17.09.2015, 08:35
@illarion, водятся у нас кивсяки, только мелкие, сантиметра по 2-3 и живут в основном в лесу в подстилке. Говорят, что вылазят, когда лето слишком сухое, чего то там им не хватает. Может и известняка, я не знаю. ;)
Так что будем сччитать, что такой набег - признак экологичности дома.

serega
17.09.2015, 09:16
@serega, а это не кивсяк случайно? Похоже по описанию. Такие?:
Точно он, сегодня утром штук 20 с фасада снял, в отмостке между цоколем и дорожкой до....

---------- Сообщение добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее было в 09:04 ----------

Говорят, что вылазят, когда лето слишком сухое, чего то там им не хватает
Да лето как раз было сухое.
собирать надо в перчатках... главное что бы они защитные кислоты я как то руками, а что они ядовитые?

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее было в 09:06 ----------

Вот что пишут
Безусловно, это кивсяки — мелкие животные с червеобразным телом, состоящим из многих члеников, несущих по две пары коротких ножек. Длина их от нескольких миллиметров до пяти и более сантиметров. Передвигаются медленно, потревоженные, свертываются в виде часовой пружины. Живут под опавшими листьями в верхних слоях почвы. Питаются в основном отмершими частями растений, погибшими насекомыми и червями, а также лежащими на земле опавшими фруктами и плодами. Кивсяки, скорее всего, санитары, способствующие переработке отмерших растительных остатков, переводя их в доступные для растений формы.

На моем подворье очень много кивсяков в малиннике. Меня всегда поражает работоспособность кивсяков. Осенью в малиннике накапливается толстый слой опавших листьев — малины и рядом растущих яблони и сливы. За октябрь-ноябрь до самых морозов эти труженики практически полностью перерабатывают отходы в перегной, затягивая листья в норки. На поверхности остаются лишь черешки от них. «Злодейских» действий кивсяков я не замечал ни в отношении картофеля, ни в отношении лежащих на земле плодов кабачков, помидоров, огурцов.

Хотя в литературе по защите растений есть указания на то, что кивсяки могут повреждать ягоды земляники, выгрызая в них глубокие ямки, отчего плоды становятся непригодными для применения. Если не уличите кивсяков в явном вредительстве — особо не усердствуйте в борьбе с ними.

Если возникает необходимость избавиться от кивсяков, воспользуйтесь безвредным приемом: выкопайте ямки размером 30×30 см и глубиной 30–40 см, заложите в них листья и другие отходы, присыпьте слоем земли 5–10 см. Ямки отметьте ветками, чтобы легко их было отыскать. С наступлением морозов эти приманки разбросайте тонким слоем или же сожгите их вместе с кивсяками на костре. Химии лучше не применяйте. Но если будет совсем невмоготу, внесите в почву на глубину 7–10 см почвенные препараты Громобой или Громобой-2.

Kuzbar
17.09.2015, 09:32
Внимание! При прикосновении кивсяки часто выделяют едкий секрет, который обладает специфическим запахом и окрашивает руки в рыжий или буро-фиолетовый цвет. Иногда этот секрет вызывает аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется использовать перчатки. (с)
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1004217

serega
17.09.2015, 12:32
Буду собирать руками, раз методов борьбы нет. Или забить...?

Шуша
17.09.2015, 14:29
@serega, а они сильно Вам мешают? Если это просто эстетическая неприязнь, то плюньте. Дому они не повредят, сад не уничтожат. Через пару недель похолодает, они все спать лягут. Не бойтесь, не в Вашем доме.

IT_Prof
29.05.2018, 15:29
Последние 2 года жуткое нашествие этих внеземных тварей. Кроме того, что они сотнями лезут на светлый фасад, так по двору вечером не пройти - они со смачным хрустом громко лопаются под ногами, аж передергивает. Сейчас нашли щели, так уже и внутри дома пару штук находил.
Утром они исчезают, только под колесами машин остаются кучки раздавленных тушек, так как они там пытались прятаться под утро...

Почему ими никто не питается? Обычным ручным сбором их врятли выведешь..

sergN
29.05.2018, 19:40
фильмы ужасов у нас по пятницам...