PDA

Просмотр полной версии : Монолитное перекрытие-HELP


Кондитер
23.09.2015, 16:54
Люди всем привет из России, в Минске прожил семь лет, сейчас вот в Сибири :) . Вот такой у меня вопрос, собираюсь строить дом в деревне, примерный план в картинке, проблема с перекрытиями, доставка плит и монолита не возможна, по причине отсутствия дорог, только водой или самолетом. Цемент завезу, гравий с песком есть на месте. Собственно вопрос, так как заливать руками придется, весь объем 10х11 метров, за раз не получится, можно ли монолит заливать частями? сегодня кусок, завтра кусок и т.д. Ну и конечно какую арматуру использовать? и какова должна быть толщина монолита?
Дом одноэтажный, с цокольным этажом в виде гаража, фундамент, стены цоколя и жилого этажа находятся друг над другом. Крыша плоская, тоже монолит. Деревянные перекрытия просто не хочу.
http://s018.radikal.ru/i523/1509/53/cf81de1de6dc.jpg (http://radikal.ru/big/b6405d4c5d5e4969a80fc0fe81b95d6d)

За ранее благодарен!!!

Вик
23.09.2015, 18:26
@Кондитер, сходите на дом и дачу, раздел "перекрытия", тема "ребристые перекрытия из монолитного бетона" (вроде так) это явно ваш случай... там будет и армирование и схемы с фотами... всё просто и доступно.. тут у нас всё больше плиты.

Nick_Shl
23.09.2015, 19:08
Заливать самому - умрете. Ищите миксер с насосом или насос отдельно. Если по деньгам не напряжно, можно не заморачиваться с ребристым, а сделать монолит 20-25 см + армирование в два уровня.

Наружные стены всего 20 см? А из чего?

Кондитер
23.09.2015, 19:15
Спасибо. Но два дня плыть миксеру по реке на барже :) дороговато, а еще и обратно отправить. Со стенами пока не решил, будут толще, это я что то сглупил :)

Урри
23.09.2015, 19:38
@Кондитер,

Имхо 20 см перекрытие по бетону, армирование в два уровня как было написано, арматура 12 мм ребристая, два слоя на высоте 3..5 см снизу и 3..5 сверху, пусть в этих цифрах поправят, обе сетки с окном 20 см. Бетон М350...М400 наверное на граните. Перекрытие окна 3 метра залить вместе с плитой. Остальные окна из матераилов стеновых. Все моя имха, на абсолютность не претендую. Будет около 21 м3, рассчитайте силы, если заливать частями, то лейте покомнатно, и вибрировать бетон для удаления воздуха в объеме бетона.

Lama
23.09.2015, 21:27
Уж не знаю сколько у вас рабочей силы, но залить 21 м3 бетона очень тяжело, стоит ли? Все же экономически выгоднее привезти на барже комплект плит, вместе с краном, а еще лучше деревянные балки. При хорошем сечении и правильной конструкции можно сделать очень качественное перекрытие с хорошими показателями шумоизоляции и несущей способности.
1 м3 бетона это примерно 3-4 часа работы (если я не ошибаюсь по своему опыту), смена допустим 2 куба, 10 дней заливки, плюс время на вскрытие шва предыдущей заливки (прошлого дня) - я бы крепко все взвесил.
Посмотрите это может поможет: http://youtu.be/IPlftgj8dL8

Вик
24.09.2015, 00:12
21 куб лить тока если с головой проблемы... в ребристом бетона в три раза меньше... 7 кубов уже подёмно.
Плиты проигрывают в цене как тока возникают проблемы с доставкой... а гнать баржу с краном и плитами это что то из мира золотых унитазов.

Икс
24.09.2015, 07:26
всегда с интересом читаю россиян и их проблемы..

Кондитер
24.09.2015, 18:44
Просто у нас один Красноярский край больше чем вся Белоруссия :) и создаются проблемы в виде транспортировки, я строил дом под Минском в Хотежино, проблем не было, и участок попался с песчанным грунтом на пригорке. Зато тут у меня на участке растет с одной стороны 4 взрослые березы а с другой 6 сосен участок 60 соток :du:

illarion
24.09.2015, 20:14
ЗдОрово!

@Кондитер, а соседи рядом есть?
Если есть, то как они строились?

Икс
24.09.2015, 20:14
так я и хочу сказать что и проблемы у нас мельче... вот дороги пару метров нет - миксер не подъедет.... у людей вон что б к дому подъехать - на барже плыть надо))

Кондитер
24.09.2015, 21:03
Поселок газовиков, строили в СССР, а тем не проблема была плиты привезти. решил уменьшить гостиную и сделать деревянные лаги и мозг не парить.