PDA

Просмотр полной версии : Жидкотопливные котлы


Антон-Брест
30.09.2015, 11:50
@ignatov, ДОБРЫЙ ДЕНЬ
На форуме ваш дома в 2008 году есть цитата что по котлам на жидком топливе может подсказать ignatov, не Вы случайно?
Может еще кто-то подскажет.
Имеем сто для своего автотранспорта, площадь 200 м.кв., высота 6 метров.
Рассматриваем альтернативу газу для поддержания плюсовой температуры зимой. Преимущества отдаем котлу на отработке.
Стоит ли связываться?

Sas
30.09.2015, 11:58
@Антон-Брест, какой материал стен-крыши, делаем такие объекты, котлы Будерус с горелками Гирш, полная обвязка - емкость, топливопровод, фильтр.

Антон-Брест
30.09.2015, 12:26
вы мне вроде свой телефон давали, когда по обычным котлам мы решали, что купить. Купили мы в итоге аристоны. Если не сложно дайте еще раз телефончик в лс.

На данный момент профлист, без утепления.
Планируется наборная сендвич-панель: крыша 200 мм минваты, стены 80 мм минваты (знаю мало, но больше никак), будут мостики холода.

Славка
30.09.2015, 12:45
котлы Будерус с горелками Гирш

Можно поподробней о них рассказать?

Sas
30.09.2015, 14:29
чугунный универсальный котел под газ или жидкое топливо, в зависимости от горелки. Горелку, конечно, можно любую воткнуть, но по опыту Гирш и Вайсхаупт зарекомендовали себя лучше остальных, а учитывая, что Вайсхаупт дорого, то ставим Гирш. Практически все заправки работают на дизельном или печном топливе, много промышленных объектов, даже магазины. Так что статистика есть.

sergN
30.09.2015, 15:26
лет 15 как не встречал активных продаж горелок блочных.
а горелок в бундеслиге много.
раньше и ломборжини(даи феролли) делал недорогие.
купить на ебее.де нет проблем за полцены.

Sas
30.09.2015, 15:40
@sergN, ну только за август-сентябрь скомплектовали 5 объектов с навесной горелкой. Одна пошла на замену дизельной (людям таки дали газ), еще один клиент принципиально захотел навесную горелку, и три дизельных объекта - из них один бытовой и два цеха.
это не считая промки, т.е. бытовой сектор до 100 кВт

Славка
30.09.2015, 17:18
@Sas, Правильно ли я понимаю этот вариант?
Logano G 125 WS 25кВт - 1076
Logomatic 2107 - 381
И плюс горелка Giersch R1 евро 800
и в итоге 2250

А чего в этом случае не смотреть на готовое решение De Dietrich GTU 120 27 кВт за 2 кило?

Sas
30.09.2015, 17:49
да, основное выглядит так
я не работаю с Ди Дитрихом. А Учитывая, что у Тепломаркета эксклюзив на Дитрих, а у котла встроенная горелка, то можно получить гемор в дальнейшей эксплуатации.
В общем основной минус Дитриха - это зависимость от одного поставщика.
И не знаю входит ли в эту стоимость погодозависимая автоматика.
Ну и Будерус все-таки стоит на ступеньку выше чем Дитрих, его можно сравнивать с Висманом

Славка
30.09.2015, 18:12
Сам не люблю эксклюзивщиков :)
Ну Висман дорого :( иногда неоправдано :)
Уж лучше будерус или протерм, ну или ферроли, как-то все примерно в одном ценовом диапазоне. Хотя последнее время феролю чёто колбасит...
А если склад не с компотами или соками, и нет "лишних" денег, то можно посмотреть в сторону корейца, он в два раза дешевле.

зы. тоже задумываюсь об отоплении склада....

sergN
30.09.2015, 19:06
корейцы.
я "покупал" на 15 кВт за 400 баксов.
олимп/чемпион. включен насос+комнатный термостат..
но давно..но по 400.

Domik315
30.09.2015, 20:02
корейцы.
я "покупал" на 15 кВт за 400 баксов.
олимп/чемпион. включен насос+комнатный термостат..
но давно..но по 400.

Можно поподробнее чего за он?

sergN
30.09.2015, 20:52
было это давно.
но цены не поменялись.
http://kotly.vgs.ru/olympia/olb-f-r/
..
двухконтурный!!!!!!!хотя я сильно сомневаюсь , что внутренний змеевик хорошо работает. но лишним не будет.
автоматика не поменялась.
горелку я разобрал под отработку.

ignatov
30.09.2015, 23:54
@ignatov, ДОБРЫЙ ДЕНЬ
На форуме ваш дома в 2008 году есть цитата что по котлам на жидком топливе может подсказать ignatov, не Вы случайно?
Может еще кто-то подскажет.
Имеем сто для своего автотранспорта, площадь 200 м.кв., высота 6 метров.
Рассматриваем альтернативу газу для поддержания плюсовой температуры зимой. Преимущества отдаем котлу на отработке.
Стоит ли связываться?

@Антон-Брест, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Да, Это был Я! :br:
Несколько лет я работаю несколько в иной области, но готов поделиться опытом тех времен.
Что касается выбора газ или иное топливо, я выбрал бы газ. Узаконить сжигание отработки ИМХО невозможно, обойти этот термин позволяет
универсальная жидкотопливная горелка (везде и всегда избегайте слов «на отработанном масле») KROLL. Является вполне себе пригодным агрегатом, при должном обслуживании, что вполне реально для автосервиса. KROLL является двойником упомянутого SASом GIRSHа, но отличается в лучшую сторону конструкцией топливного насоса и подогреваемого фильтра, что для специфического топлива жизненно важно. Для работы нужен сжатый воздух.
Далее выбор: достаточно воздушного отопления (один объем помещения) либо нужен водяной котел и система труб-батарей.
В первом случае теплогенератор (воздушный теплообменник) с упомянутой выше горелкой, во втором случае котел с ней же. В воздушной системе оправдано принудительное направление потоков воздуха сверху помещений вниз (воздуховодами).
Что касается водяного котла, то, на мой взгляд, чугунный по своей конструкции не лучший выбор. Специфика применяемого топлива требует, по крайней мере, еженедельной очистки топки и газоходов котла от «пепла». Гораздо лучше приспособлен стальной котел с открывающейся передней стенкой фирмы UNICAL.
Водяная система отопления: в идеале теплые полы, вариант 2- чугунные радиаторы (маХ доля радиационной составляющей в теплопередаче), незамерзающий теплоноситель, как защита от дурака (как же без них). Из автоматики оправдано применение не более комнатного термостата.
И самое главное: залог успешной работы системы-ответственный за обслуживание человек с соответствующими навыками и адекватной зарплатой.

Антон-Брест
01.10.2015, 08:51
Насчет узаконивания отработки это достоверная информация? Потому что мне сказали, что сейчас намного проще все узаконить, разрешают использовать собственную отработку.
Насчет воздушного отопления- поляки скинули предложение www.promet.polish.ru :), но если честно очень заманчиво-топится газом, а уже догреваться такой установкой. Вот только с пожаробезопасностью вопрос.
Насчет принудительного направления потоков воздуха-в таком высоком помещении это обязательно я считаю.

ignatov
02.10.2015, 09:11
В предложении отопитель с горелкой испарительно-капельного типа, в ряду отопительных приборов-следующая ступень эволюции после костра:gr: Пожароопасен при попадании воды в горелку.

Антон-Брест
02.10.2015, 16:30
@ignatov, Но тем не менее стоят на довольно солидных сервисах в той же самой польше.
Вот тут про горелки немного информации есть http://auto-tehno.deal.by/p3279560-nagrevatel-otrabotannom-masle.html

sergN
02.10.2015, 16:53
@Антон-Брест,
у нас стоит такой. лет 5 уже.
но для ангара прикупили промышленный самопал (лучше пендосовского херачит..1 год без малейшего нарекания)

Антон-Брест
02.10.2015, 17:02
@sergN, дайте телефончик у кого.
Я еще смотрел в автосервисе стоит master wa 33, с виду намного лучше того что по ссылке

sergN
02.10.2015, 19:28
телефон не дам. нету. надо ехать к ним на базу.
на следующей неделе поеду-возьму.
народ там прикольный. (фольксваген древний бус реконструируют)