PDA

Просмотр полной версии : Разделение одной комнаты с панорамным окном на две комнаты


IvanI
06.10.2015, 11:28
Всем привет!
Решаю задачку, решил спросить у вас совета.
Имеется комната с панорамным окном. Нужно разделить эту комнату на две с приемлемым уровнем звукоизоляции между собой. На данным момент единственный вариант, который пришёл мне в голову сделать Т-образное соединение стеклопакета. Для иллюстрации прилагаю картинки (первая — вид, в котором квартира сдаётся, две другие — то, что я надумал).
Честно говоря, никогда не видел такого соединения и мучает вопрос: возможно ли вообще так сделать? И с радостью выслушаю ваши предложения, как бы вы решили эту задачу (или может быть уже решили).
Спасибо!

polyzadumchivy
06.10.2015, 11:48
@IvanI, я видел такое соединение в новом здании МИТСО. Смотрится несколько необычно - остается ощущение недоделанности какой-то. Хотя можно сделать матовое стекло.

Scorpy
06.10.2015, 13:41
@polyzadumchivy, в микраскоп картинки разглядывал?

polyzadumchivy
06.10.2015, 13:44
Scorpy, зрение хорошее ;) Просто поскольку я уже такое видел, то сразу понял о чем речь. Да и на картинке если очень присмотреться, то видно.

IvanI
06.10.2015, 15:35
С картинками какой-то косяк вышел. Попытка номер два

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/thumb_71005613bfc3e59fb.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/71005613bfc3e59fb.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/thumb_71005613bfe0d7c51.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/71005613bfe0d7c51.jpg)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/thumb_71005613bfeed2028.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/06/71005613bfeed2028.jpg)

illarion
06.10.2015, 19:46
. Для иллюстрации прилагаю картинки (первая — вид, в котором квартира сдаётся, две другие — то, что я надумал).

А что, квартира сдается сразу с двумя дверными проемами в одну комнату?


А вообще, вполне себе неплохое решение, только правая комната получается длинная и узкая, как пенал. Расстановку мебели в ней прикидывали?

DOLBO.BY
06.10.2015, 20:24
4. Запрещаются переустройство и (или) перепланировка:
с нарушением строительных, противопожарных, санитарно-эпидемиологических требований, законодательства об охране историко-культурного наследия, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
приводящие к снижению несущей способности грунтов оснований фундаментов, конструкций фундаментов, колонн, стен, балок, перекрытий, опор, кровель, а также нарушению гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции, био- и огнестойкости несущих и ограждающих конструкций;
влекущие за собой нарушение режима работы систем дымо- и газоудаления, а также нарушение и ухудшение параметров работы инженерно-технического оборудования дома или отдельных помещений;
вентиляционных шахт и каналов;
балконов и лоджий в отапливаемые помещения;
связанные с устройством жилых помещений без естественного освещения, а также с установкой перегородок, попадающих в оконные проемы;
связанные с установкой дополнительного оборудования центрального отопления, горячего водоснабжения и электротехнического оборудования, если это повлечет превышение проектных расчетных инженерных нагрузок на одно помещение;
с изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома;
ведущие к снижению эксплуатационной пригодности конструкций жилого дома;
если жилой дом в установленном порядке признан не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и не подлежит восстановлению.
забаронена

Korvet068
06.10.2015, 21:04
Пришёл Долбо и долбанул по мечте.

illarion
06.10.2015, 21:07
Хорошо. А если перегородку не доводить до оконного проема и так попробовать сдать в БТИ. А после симитировать там дверь, рольштору или пр.?

Korvet068
06.10.2015, 22:54
А после симитировать там дверь, рольштору или пр.?
Так вешайте сразу занавеску по всей длине! На фига стена?

Хорошо. А если перегородку не доводить до оконного проема и так попробовать сдать в БТИ.
Это строящийся многоквартирный дом или индивидуальный?

illarion
06.10.2015, 23:04
Это строящийся многоквартирный дом или индивидуальный?


А какая разница? БРТИ и там и там принимает помещения.

Korvet068
06.10.2015, 23:31
Разница в том, что частному застройщик проще изменить проект. Как вариант сменить одно большое окно, на два поменьше

Scorpy
07.10.2015, 08:37
как вариант - зделать непразрачное стекло в месте примыкания стены

DOLBO.BY
07.10.2015, 08:52
как вариант - зделать непразрачное стекло в месте примыкания стены
...
с изменением архитектурного и цветового решения фасада жилого дома;
яшчэ:
4.10 Ширина помещений квартир должна быть, м, не менее:
— жилой комнаты (общей) — 3,0;
— жилой комнаты для инвалидов-колясочников — 3,4;
— жилой комнаты (спальни на одного человека) и кухни — 2,3;
— жилой комнаты (спальни на два человека) — 2,6;
— прихожей — 1,4;
— прихожей для инвалидов-колясочников — 1,6;
— внутриквартирного коридора, ведущего в жилые комнаты — 1,2;
— остальных коридоров — 0,9;
— всех коридоров для инвалидов-колясочников — 1,2.
2.4 Эксплуатация жилища обеспечивается в строгом соответствии с проектными требованиями.
Пользователь (заказчик) не вправе самовольно изменять функциональное назначение, конструктивную основу объекта, его физические параметры и эстетические качества.

Scorpy
07.10.2015, 10:17
@DOLBO.BY, всё правильно. в стране нет права частной собствености. и савковая тётка с начОсам будет решать как тебе жыть.
предлагаю запретить шторы жалюзи и ралеты. нашым людям нечева скрывать

Урри
07.10.2015, 10:48
Строятся же квартиры со свободной планировкой чтобы покупатель сам решал где и какую стенку ставить. Но с такими окнами это наверное не тот случай, хотя у нас продают "элитное" жилье с таким остеклением под свободную планировку.

DOLBO.BY
07.10.2015, 11:35
Строятся же квартиры со свободной планировкой чтобы покупатель сам решал где и какую стенку ставить. Но с такими окнами это наверное не тот случай, хотя у нас продают "элитное" жилье с таким остеклением под свободную планировку.
))) "свабодная планировка" мае сваі абмежаванні.
гэта проста маркетынгавае словазлучэнне

IvanI
07.10.2015, 12:08
Квартира сдаётся с одной дверью, это я уже тоже подрисовал.
Можно конечно и штору, но задача сделать приемлемую звукоизоляцию.
Это строящийся многоквартирный дом.
Ещё рассматриваю такой вариант

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/07/thumb_71005614dfd8d8c37.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/07/71005614dfd8d8c37.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

С другого ракурса http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/07/thumb_71005614e107b42e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/07/71005614e107b42e7.jpg)

DOLBO.BY
07.10.2015, 12:44
Квартира сдаётся с одной дверью, это я уже тоже подрисовал.
Можно конечно и штору, но задача сделать приемлемую звукоизоляцию.
Это строящийся многоквартирный дом.
Ещё рассматриваю такой вариант
малюйце план-сему на тэхпашпарце кватэры з усімі зменамі.
жілая комната не можа быць без натуральнага асвятлення і ацяплення.
мінімальная плошча жілой комнаты - 9м2

IvanI
07.10.2015, 15:07
малюйце план-сему на тэхпашпарце кватэры з усімі зменамі.
жілая комната не можа быць без натуральнага асвятлення і ацяплення.
мінімальная плошча жілой комнаты - 9м2
т.е. теоретически, можно указать, что в кач-ве жилой комната использоваться не будет - и делать любого размера и без отопления?

DOLBO.BY
07.10.2015, 15:25
т.е. теоретически, можно указать, что в кач-ве жилой комната использоваться не будет - и делать любого размера и без отопления?
не зусім так.
можна рабіць што заўгодна, але я кажу аб тым, што павінна быць па нормах.
гэтае памяшканне можа быць гардэробнай і г.д.
таксама патрэбна разумець, што ў кватэры павінна быць агульнае жылое памешканне:
4.7 Площадь помещений квартир должна быть, м2, не менее:
— жилой комнаты в однокомнатных квартирах (для одиноких граждан) и жилой
комнаты (общей) в двухкомнатных квартирах (для семей из двух человек) — 14,0;
— жилой комнаты (общей) в других типах квартир — 16,0;
— жилой комнаты (спальни на одного человека) и кухни — 9,0;
— жилой комнаты (спальни на два человека) — 12,0;
— ванной комнаты — 3,2;
— уборной — 1,1;
— совмещенного санитарного узла — 4,5;
— кладовой — 1,0;
— кладовой для инвалидов-колясочников — 4,0;
— встроенного шкафа — 0,5;
— летнего помещения — 2,2.

таму я і кажу, што трэба бачыць план-схему кватэры, а не малюнкі ў скэтчапу

IvanI
07.10.2015, 16:26
Схема вот
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/07/thumb_710056151d474bb55.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/07/710056151d474bb55.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее было в 16:25 ----------

только зеркально

DOLBO.BY
07.10.2015, 22:02
Схема вот
апошні ваш варыянт годны, але пакой без асвятлення пазначыць як гардэробная.

sansan
08.10.2015, 10:04
кмк, если делать по серьёзному, нужно переделывать оконный проём, делить на два с капитальной перегородкой между ними, попробовать согласовать такие изменения.
Вариант полегче - сдать как есть, а потом поставить лёгкую перегородку из гипсокартона, внутри минвата, звукоизоляция приемлемая. При необходимости достаточно просто разбирается.

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее было в 09:57 ----------

p/s у меня в кирпичной 5-этажке 1972 г.п. уборная и ванная немного не дотягивает до требуемых норм по площади, что теперь делать?))
туалет 0,75х1,35 = 1,0
ванная 1,40х1,50 = 2,1

IvanI
08.10.2015, 11:19
апошні ваш варыянт годны, але пакой без асвятлення пазначыць як гардэробная.
Так в этом варианте я думаю делать дырку и ставить окно обычное. Будет считаться, что освещение есть?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/08/thumb_7100561626e54198f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/08/7100561626e54198f.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее было в 11:19 ----------

[QUOTE=sansan;239208]кмк, если делать по серьёзному, нужно переделывать оконный проём, делить на два с капитальной перегородкой между ними, попробовать согласовать такие изменения.
Вариант полегче - сдать как есть, а потом поставить лёгкую перегородку из гипсокартона, внутри минвата, звукоизоляция приемлемая. При необходимости достаточно просто разбирается.[COLOR="Silver"]
переделывать оконный проём точно никто не даст, да и не хотелось бы портить внешний вид дома.

DOLBO.BY
08.10.2015, 11:28
Так в этом варианте я думаю делать дырку и ставить окно обычное. Будет считаться, что освещение есть?
гэта асвятленне другім святлом.
для жылых пакояў - не дастаткова.
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ

51. Все жилые помещения, кухни, а также общие коридоры в зданиях коридорного типа, лестничные клетки должны иметь естественное освещение. В однокомнатных квартирах реконструируемых домов допускается устройство кухонь-ниш со вторым светом.
52. Достаточность естественного освещения для помещений вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий определяется расчетом по величине коэффициента естественной освещенности (КЕО), нормативные значения КЕО для Республики Беларусь следующие:
жилые комнаты, кухни не менее 0,5%;
лестничные клетки не менее 0,1 %.
53. Приближенное значение естественного освещения допускается определять по световому коэффициенту (СК), характеризующему отношение площади окон светопроемов (остекление площади окон) к площади пола.
54. В жилых комнатах и кухнях СК, как правило, не должен превышать 1:5,5, минимальное отношение до 1:8, в коридорах 1:16; на лестничных клетках 1:8, в мансардных этажах при устройстве наклонных окон – 1:10.
55. При устройстве остеклений лоджий и балконов естественная освещенность помещений, к которым они примыкают, не нормируется.
56. Продолжительность непрерывной в течение дня инсоляции квартир в расчетное время года (с 22 марта по 22 сентября) должна составлять не менее 2,5 часа и обеспечиваться:
в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах не менее чем в одной жилой комнате;
в четырех-, пяти- и шестикомнатных квартирах не менее чем в двух жилых комнатах;
в квартирах с количеством комнат более шести не менее чем в трех жилых комнатах.

illarion
08.10.2015, 11:30
кмк, если делать по серьёзному, нужно переделывать оконный проём, делить на два с капитальной перегородкой между ними, попробовать согласовать такие изменения.

Боюсь, что вряд ли согласуют, если это многоэтажка. Не дадут "испортить" фасад.
В конце девяностых, когда появились ПВХ окна со стеклопакетами, был период, когда ЖЭСы ходили и по квартирам и пытались заставить "самовольщиков" убрать новые окна. Я даже, чтобы не было проблем, поменял свои окна на деревянные со стеклопакетами, но сделанные по аналогичному дизайну со старыми. Остались довольны все: и ЖЭС, и, особенно, я. Правда, такие запреты сошли на нет. Уж больно много стало народу менять дерево на ПВХ.
Сейчас, когда почти все в старом фонде поменяли окна, чувствую, ЖЭСы будут остальным предлагать заменить.:)

sansan
08.10.2015, 12:16
у меня кстати одно окно выходящее во двор переделано, в 2001 году ещё, уменьшил проём... пока проблем не было, не согласовывал, так как большая волокита бы была.

Урри
08.10.2015, 13:38
@DOLBO.BY,

56. Продолжительность непрерывной в течение дня инсоляции квартир в расчетное время года (с 22 марта по 22 сентября) должна составлять не менее 2,5 часа и обеспечиваться:
в одно-, двух- и трехкомнатных квартирах не менее чем в одной жилой комнате;
в четырех-, пяти- и шестикомнатных квартирах не менее чем в двух жилых комнатах;
в квартирах с количеством комнат более шести не менее чем в трех жилых комнатах.

---------------------------
Вот этот пункт застройщиками и проектировщиками нифига не выполняется. Знаю массу квартир, в которых или все или почти все помещения выходят строго на север. И сейчас расположение домов с окнами строго на север полно.

IvanI
08.10.2015, 15:10
гэта асвятленне другім святлом.
для жылых пакояў - не дастаткова.

Хотелось бы услышать вас совет, как бы вы сделали в моей ситуации? Спасибо!

DOLBO.BY
09.10.2015, 15:05
Хотелось бы услышать вас совет, как бы вы сделали в моей ситуации? Спасибо!
я ужо казаў.
так бы і рабіў
апошні ваш варыянт годны, але пакой без асвятлення пазначыць як гардэробная.