PDA

Просмотр полной версии : Гаражная крыша


SVV
29.10.2015, 21:42
Добрый вечер господа!
Помогите мудрым и правильным советом.
Двойной гараж (грубо) 10х10 метров, крыша пологая,односкатная, 400мм уклон, посередине поперечный двутавр 200-й со столбом. Есть балки с полетов деревянные 100х80 ( может скрутить их 2 вместе шпильками на ребро или чаще положить), щиты из разобранных поддонов 1200х1200, планирую подшить потолк,засыпать опилками накрыть щитами из поддонов застелить рубероидом и шифером.
Что получится из этого пирога? Боюсь как бы не было прогиба?
Хочется слепить пулю из...
Буду рад любому отзыву.

illarion
30.10.2015, 13:30
Добрый вечер господа!
Помогите мудрым и правильным советом.
Хочется слепить пулю из...
Буду рад любому отзыву.

SVV, мне кажется, что у нас на форуме люди привыкли лить пули из свинца. В крайнем случае - из серебра (вдруг понадобятся).
Не думаю, что у кого-то здесь есть опыт лепить пули из ..., того, о чем вы предполагаете.

Чтобы не было прогиба, сделайте пару-тройку колонн (из чего-нибудь покрепче).

Славка
30.10.2015, 15:46
Вариант застелить целыми поддонами по балкам интересен.

Dobrinia
30.10.2015, 16:00
Добрый вечер господа!
Помогите мудрым и правильным советом.
Двойной гараж (грубо) 10х10 метров, крыша пологая,односкатная, 400мм уклон, посередине поперечный двутавр 200-й со столбом. Есть балки с полетов деревянные 100х80 ( может скрутить их 2 вместе шпильками на ребро или чаще положить), щиты из разобранных поддонов 1200х1200, планирую подшить потолк,засыпать опилками накрыть щитами из поддонов застелить рубероидом и шифером.
Что получится из этого пирога? Боюсь как бы не было прогиба?
Хочется слепить пулю из...
Буду рад любому отзыву.

Скрутить по две балки и положить в два раза чаще это одно и тоже.

Про балки с полетов не понял, какой длинны они?

Уклон у вас ОЧЕНЬ маленький. Весь снег будет у вас на крыше лежать до весны.

Надо считать нагрузки, но и так ясно что нужна очень крепкая крыша, особенно если в гараже будет стоять машина а не хлам валятся

Стэлс
30.10.2015, 17:27
@SVV, чертеж или схему от руки дайте

SVV
30.10.2015, 21:00
брусы 100*80- 6-ти метровые разобранные из упаковкипластикового оконного профиля

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:53 ----------

@SVV, чертеж или схему от руки дайте

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/30/thumb_71525633b02947463.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/10/30/71525633b02947463.jpg)

Стэлс
30.10.2015, 21:56
@SVV, на кой вам снег с крыши прямо к воротам? Сделайте уклон на противоположную стенку, или на бок. Сечения 100*80 мало для пролета 5м. Если не хряпнет, то провиснет зимой так, что будет стремно входить в гараж. У меня в гараже полубрус 180*200..250 лежит плашмя, в середине на него опираются стойки под стропила относкатки. Так даже у этого "бревна" прогиб сантиметра 3-4 на 6ти метрах(мне не критично, подшивой потолка закроется и видно не будет).
Фермы из них сколотить не хотите?

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:46 ----------

Если не фермы, то самое простое -купить стропила 50..60*200 и из них слепить стропилку. Остальные варианты--...фрикций много, толку мало..
Вопрос-опилки для чего? Толщина засыпки для нормальной теплоизоляции 25-30см.То, что вы насыпите 10см-это больше для самоуспокоения. Эковатой или пенопластом лучше утеплите
Я правильно понял-вы хотите верхние поддоны/щиты опереть на засыпку и уже затем рубероидом/ шифером?Опилки сядут 100% неравномерно/перекос/трещина шифера. плюс по рубероиду вода(а она попадет пусть и не много) должна стекать, а у вас получится застойные зоны на стыках щитов(+возможно стыки порвут его). Необрезная доска стоит копейки, проще и правильнее основание под шифер из нее и опирать на стропику. Да и кол-во ее нужно смешное. Заодно со стропилами привезете одним рейсом:)

SVV
02.11.2015, 21:20
@SVV, на кой вам снег с крыши прямо к воротам? Сделайте уклон на противоположную стенку, или на бок. Сечения 100*80 мало для пролета 5м. Если не хряпнет, то провиснет зимой так, что будет стремно входить в гараж. У меня в гараже полубрус 180*200..250 лежит плашмя, в середине на него опираются стойки под стропила относкатки. Так даже у этого "бревна" прогиб сантиметра 3-4 на 6ти метрах(мне не критично, подшивой потолка закроется и видно не будет).
Фермы из них сколотить не хотите?

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:46 ----------

Если не фермы, то самое простое -купить стропила 50..60*200 и из них слепить стропилку. Остальные варианты--...фрикций много, толку мало..
Вопрос-опилки для чего? Толщина засыпки для нормальной теплоизоляции 25-30см.То, что вы насыпите 10см-это больше для самоуспокоения. Эковатой или пенопластом лучше утеплите
Я правильно понял-вы хотите верхние поддоны/щиты опереть на засыпку и уже затем рубероидом/ шифером?Опилки сядут 100% неравномерно/перекос/трещина шифера. плюс по рубероиду вода(а она попадет пусть и не много) должна стекать, а у вас получится застойные зоны на стыках щитов(+возможно стыки порвут его). Необрезная доска стоит копейки, проще и правильнее основание под шифер из нее и опирать на стропику. Да и кол-во ее нужно смешное. Заодно со стропилами привезете одним рейсом:)
Здраствуйте, большое спасибо что отозвались. Что касается по поводу уклона на ворота так выбора нет,справо и слева соседние гаражи сзади "добрые люди". Стропиловку решил скрутить по два бруса 80*100 и положить через 600мм думаю должна стоять а апилки халявные.

illarion
02.11.2015, 22:52
Ну вот. Так и получилось, как я писал выше.
Форумчане настоятельно рекомендовали пули лить.
А человек все равно решил лепить.

Стэлс
03.11.2015, 09:43
Стропиловку решил скрутить по два бруса 80*100 и положить через 600мм думаю должна стоять а Опилки халявные. если так сильно ограничение в бюджете, то сколотите лучше 100+100,т.е. по высоте чтоб получилось 200*80. С боков фанерой на гвозди или досками 25мм(нужны коротыши) под 45градусов сплошняком по всей длине.

SVV
04.11.2015, 18:25
если так сильно ограничение в бюджете, то сколотите лучше 100+100,т.е. по высоте чтоб получилось 200*80. С боков фанерой на гвозди или досками 25мм(нужны коротыши) под 45градусов сплошняком по всей длине.

Так на ребро и планировалось, только думал скрутить резьбовыми шпильками по ребру, а ваш вариант не очень понятен?

Стэлс
04.11.2015, 22:22
@SVV, на землю кладем ваши бруски(на земле колотить молотком удобнее :)) и приколачиваем или фанеру 8мм, или доски под углом 45 градусов к длинной стороне. Выступающее за пределы 200мм просто обрезаете. Перевернуть стропилу и прибить доски с наклоном в другом направлении( на "просвет" боковой части стропилы прибитые доски с двух сторон будут расположены под углом 90град к друг другу)

SVV
06.11.2015, 10:25
если так сильно ограничение в бюджете, то сколотите лучше 100+100,т.е. по высоте чтоб получилось 200*80. С боков фанерой на гвозди или досками 25мм(нужны коротыши) под 45градусов сплошняком по всей длине.

так на ребро и планировал только стянуть резьбовыми шпильками, насчёт вашего варианта не очень понятно

Dobrinia
06.11.2015, 10:37
@SVV, вообще это называется балкой деревягина. Посмотрите в гугле реализации.... Шпильки тоже норм вариант если их будет много! А лучше б между балками еще штифтов побольше..