PDA

Просмотр полной версии : Как удешевить монолитную плиту перекрытия. Решения.


ifle
13.11.2015, 21:28
Добрый день!
Имеется фундамент как на фото. Изначально размеры подобраны по плиты перекрытия ПТМ 66, ПТМ 36 и ПТМ 48. Но в последенее время озадачился вопросом, а не сделать ли плиту монолитной? Поразмыслив пришел к выводу что монолитка мне больше нравиться, но вот ее цена не нравится.
Описание фундамента: В части размером 3.3 х 7 метров будет располагаться погреб, в остальных частях засыпан песок на уровень с верхом фундамента. Сам фундамент зарыт на 1,3 метра + около 1 метра над уровнем земли, т.е засыпка примерно 1 метр.

Расчета плиты нет, но поюзав просторы интернета заключил что плита в 200 мм с нижним рядом арматуры 12 и верхним 8 арматуры ячейкой 200 мм будет вполне достаточно с большим запасом. НО я то не хочу делать большой запас и главное хочу сэкономить (кошелек увы не резиновый). Интуитивно чувствую что можно сэкономить достаточно существенно, нужно только применить грамотные конструкторские решения, но какие??? может какие то ребра жестокости прокопать в песке и сделать типо ребристой плиты перекрытия. В общем если бы знал, то не спрашивал вашего совета. Господа, прошу совета и подсказок.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/13/thumb_717656462b76e3cae.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/11/13/717656462b76e3cae.jpg)

wilson
13.11.2015, 22:33
Если по грунту, то это черновая стяжка. Какое монолитное перекрытие? Только вот как состыковать уровень там где будет стяжка и там где будет погреб (там надо либо плиты, либо монолит).

ifle
13.11.2015, 22:36
Если по грунту, то это черновая стяжка. Какое монолитное перекрытие? Только вот как состыковать уровень там где будет стяжка и там где будет погреб (там надо либо плиты, либо монолит).

Вот именно что интересует вариант НЕ ПО ГРУНТУ, а именно перекрытия на всю площадь фундамента, просто засыпаный песок будет играть роль опалубки

alternativa
13.11.2015, 22:38
А вам некажется что вы ищите себе геморой ????

ifle
13.11.2015, 22:43
А вам некажется что вы ищите себе геморой ????

У меня перемычки фундамента залиты только под несущие стены, если делать полы по грунту - придется химичить и не факт что удачно
Возможно в части фундамента которая 4,5х10 сделаю и полы по грунту, но вот в части которая 6,3х7 думаю лучше перестраховаться. В этом месте будет две перегородочных стены плюс под этим же прямоугольником возможно планирую (пока не точно, идея возникла недавно) сделать тех помещение (канал) для коммуникаций размером 6,3 х 1,5 метра и высотой около метра. Для этого думаю поставить перегородочную стенку в виде перевернутой буквы "Т" 10 см бетона.
По части фундамента 3,3х7 (меньший прямоугольник) думаю понятно что либо монолит либо плиты ПТМ, так как там погреб.

alternativa
13.11.2015, 23:00
Так вы сами и ответили погреб плитами остальное полы по грунту с углублением и армированием под перегородки Вопрос то собственно в чем ????

ifle
13.11.2015, 23:08
Так вы сами и ответили погреб плитами остальное полы по грунту с углублением и армированием под перегородки Вопрос то собственно в чем ????

Если буду делать тех канал шириной 1,5 метра теоретически его тоже можно накрыть плитой ПТМ, но тогда перегородочная стенка в виде перевернутой буквы Т может быть выдавлена, т.к на нее не только масса засыпанного грунта будет давить, но и весь пол по грунту вместе с мебелью и перегородочными стенами, а если ее выдавит - то беда будет на пол дома - пол уйдет вниз вместе с перегородочными стенами

А вообще вопрос в том как сделать дешевле но грамотно именно плиту перекрытия!!! а не вообщем полы. В любом случае до весны времени еще много, можно определиться с вариантами и позже, главное что бы эти варианты уже были!

Nick_Shl
13.11.2015, 23:14
Если буду делать тех канал шириной 1,5 метра теоретически его тоже можно накрыть плитой ПТМ, но тогда перегородочная стенка в виде перевернутой буквы Т может быть выдавлена, т.к на нее не только масса засыпанного грунта будет давить, но и весь пол по грунту вместе с мебелью и перегородочными стенами, а если ее выдавит - то беда будет на пол дома - пол уйдет вниз вместе с перегородочными стенамиДумаете вес мебели + 100 мм черновой стяжки + пенополистирол + 5 см чистовой стяжки сильно увеличит давление по сравнению только с песком? Более того - даление распространяется хитро , и давить на стенку будет только то, что к ней близко стоит. Я бы накрыл плитами только подвал, все остальное - полу по грунту.

ifle
13.11.2015, 23:18
Думаете вес мебели + 100 мм черновой стяжки + пенополистирол + 5 см чистовой стяжки сильно увеличит давление по сравнению только с песком? Более того - даление распространяется хитро , и давить на стенку будет только то, что к ней близко стоит. Я бы накрыл плитами только подвал, все остальное - полу по грунту.

Может быть я так и сделаю, но все же хочу рассмотреть и вариант с плитой.
Ко всему не очень пока понятно как состыковать по высоте пол по грунту и пол с плитами перекрытия над погребом.

ister
15.11.2015, 11:20
да элементарно всё состыковывается...
мы нат такой ерундой даже не задумывались: плита над погребом,часть полов - стяжка,часть вообще - по лагам...

Domik315
15.11.2015, 18:32
Я изначально в доме нарисовал уровень чистового пола. А затем уже подгонял стяжки и т.д. Под этот уровень. Все очень просто.