PDA

Просмотр полной версии : камни и булыжники в фундаменте


Джордж буб
13.12.2015, 10:59
насколько камни(д=20см.) в подземной части фундамента ухудшают его свойства.

Вик
13.12.2015, 11:05
Ухудшают финансово положение владельца в некоторых облостях РБ... так как каменюки эти стоят больше бетона порой...

Джордж буб
13.12.2015, 11:15
дело в том, что кругом поля где сейчас на края свезены огромные кучи камней с полей, а у меня маленький трактор и не проблема до весны насобирать на весь фунд.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:11 ----------

на баню 6х8 в пару лет назад - за три дня насобирал, под дождем помылись и готово, вопрос не ухудшаю ли характеристики фундамента. дом всетаки не баня, поболей будет

Урри
13.12.2015, 12:19
@Джордж буб,

Если смотреть на схему армирования ленточного фундамента, то меня смущает возможность применения камней. Сами по себе камни - это прочно, но сделать заливку вокруг них без полостей наверное невозможно, а полости лишние в фундаменте мне кажется ни к чему.

Kuzbar
13.12.2015, 13:26
дело в том, что кругом поля где сейчас на края свезены огромные кучи камней с полей, а у меня маленький трактор и не проблема до весны насобирать на весь фунд.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее было в 11:11 ----------

на баню 6х8 в пару лет назад - за три дня насобирал, под дождем помылись и готово, вопрос не ухудшаю ли характеристики фундамента. дом всетаки не баня, поболей будет

Я закидывала камни в нижнюю часть фундамента... основное правило сначала бетон, а потом камни, а не наоборот... проблем никаких не заметила...

sergN
13.12.2015, 14:30
бутобетонная кладка.

illarion
13.12.2015, 20:16
@Урри, вообще-то бутовые или бутобетонные фундаменты не армируются. При сильном желании можно залить снизу армированный монолитный пояс, а дальше уже - бутобетонную кладку. В таких фундаментах именно крупный (до 50 см) крепкий камень применяется вместо арматуры.
@Джордж буб, лента из бута эффективна для малоэтажных строений без цокольного участка (бани, беседки, гостевые домики). Если дом большой, каменный, тяжелый, то есть смысл подумать и не рисковать.
Более того, основание выйдет очень дорогим. Другое дело, если камень, как в вашем случае, бесплатный.

Джордж буб
13.12.2015, 20:58
да бесплатный, и я хочу залить с камнем только до уровня земли, а выше ( 40-50 см) будет армированный. и в земле тоже заложить арматуру, просто в меньшем количестве. таким способом хочу удешевить ( экономия на бетоне) фундамент.

polyzadumchivy
13.12.2015, 21:17
если без подвала - то почму бы и нет. а если будет подвал, то я бы не рискнул, а то вдавит внутрь стены.

Стэлс
13.12.2015, 23:29
мыть каждый керхером или щеткой будете?Дождем они помоются только с одной стороны. Куча лежит возле бани уже года 2 и снизу они грязные все. Мне пришлось эти летом часть фундамента бутобетонного под крыльцо демонтировать. Приблизительно пятая часть больших камней или плохо держалась в бетоне, или чуть не рукой доставалась. Песок/глина. А с откровенной грязью я их не бросал в бетон. Иногда они на вид крепкие, а брось- и он раскалывается на части. А их еще собрать, погрузить, разгрузить, помыть, потом таскать забрасывать... Ну сэкономите куб/два бетона(50-100$) и поимеете неспокойный сон за возможные трещины-оно Вам надо? Ладно баня, тут же дом.
П.С. Если правильно помню, то в ленточный фундамент максимальный размер заполнителя не должен превышать 1/3 ширины ленты.
П.П.С Если в траншею будете лить, то пеноплекс, зачищенный ножевкой, сразу вставьте внутрь (с внешней стороны ленты). Он прилипнет и потом не нужно будет откапывать и мучатся с приклеиванием к рваной поверхности

Джордж буб
14.12.2015, 07:56
практически убедили, буду заказывать песок и гравий, и хорошо армировать по всему периметру и высоте

Вик
14.12.2015, 09:07
Переубедю может? "Сэкономите 100-200 баксов" это при заказе бетоновоза.. при самомесе с бутом будет неслабая экономия сил и времени. Посмотрите как делать бутобетонную кладку и вперёд.. каменюки от глины лучше отмыть естестно...

polyzadumchivy
14.12.2015, 09:16
@Джордж буб, вы так и не сказали главного - есть ли подвал. Если нет, то в в сильном армировании смысла нет, только пятку хорошую сделать. А если есть - то там варианты.

Джордж буб
14.12.2015, 10:07
подвала нет только в середине всего строения яма 2х0.8х1.5(глубина), ближайшее расстояние до стен - 2.5 метра. еще раз - хочу в глубине(0.9) бутобетонн с минимальным армированием, а часть которая над землей (0.4-0.6) хорошо армированый бетон со щебнем.

polyzadumchivy
14.12.2015, 10:12
@Джордж буб, ну в таком случае армировать стены подвала имхо излишне. Кроме, повторюсь, пятки. У меня с подвалом, армирована пятка и в самом верху под плитами.

Джордж буб
14.12.2015, 10:17
но хуже то не будет. и еще вопрос видел у соседа - делают гидроизоляцию подземной части фундамента- зачем. и стоит ли это делать. копал колодец - вода первая 4.5-5 м, вода в колодце -7-8м.

polyzadumchivy
14.12.2015, 10:26
@Джордж буб, хуже не будет. но арматура денег стоит и немалых. Плюс ее вязать надо, дополнительный кусок работы. А если она не нужна там, то зачем? впорос гидроизоляции бесподвального фундамента обсуждался не раз, поищите на форуме

Стэлс
14.12.2015, 11:58
@Джордж буб, армировать по высоте фундамент для чего? У Вас так в проекте?

По гидроизоляции подвала-как вы себе это представляете в Вашем случае? Отрыть котлован по периметру на 1,5-2м больше, выставить опалубку с двух сторон(я так понял монолит у Вас планируется), залить бетон,сделать обмазочную и/или наклеить гидроизоляцию, засыпать песком все обратно (если пол по грунту-с трамбовкой послойной каждые 30см)... Копайте просто яму и опалубку только внутри подвальчика. Не будет у вас воды в середине дома

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее было в 11:50 ----------

Переубедю может? "Сэкономите 100-200 баксов" это при заказе бетоновоза.. при самомесе с бутом будет неслабая экономия сил и времени. Посмотрите как делать бутобетонную кладку и вперёд.. каменюки от глины лучше отмыть естестно... и какая в этом экономия сил и времени?:). Пройдя через практически все грабли "кроилова" со временем только понимаешь-ну и ... же я был. Быстрее чем слить за минут 30 миксер в траншею мне сложно представить...
@Джордж буб-про вибратор не забудьте, стоит тысяч 80 в сутки в аренду.А вообще, раз строить будете своими руками, лучше отжалеть 150-200$ и купить его, т.к. времени съедают много поездки взять/отдать

Юра Добриденев
14.12.2015, 12:20
если нет подвала, если снизу и сверху ленты будут армированные пояса высотой сантиметров по 30, то особо не важно что у вас будет в середине между ними, главное чтобы оно не разрушалось со временем. Только я не представляю как можно такое количество бута натягать. При доме 10мх10м и одной "перемычке", если в землю загонять на 1000мм и ширине 400мм, минус армированный пояс внизу 300мм получается 14м3 бута. Насобирать руками в прицеп 14м3, пусть даже 10м3 ?
И Стэлс правильно написал, очень важно чтобы камень был чистый.

Джордж буб
14.12.2015, 12:38
у меня вся зима впереди, тракторец на ходу, камни рядом в кучах по окраинам полей, допустим на баню я за три дня навозил соседским конем, да малехо вые...лся. а сейчас без работы, так пару дней в неделю подхалтурю по эл.монтажу. а в остальном кормлю кролей да поросят, вобщем времени достаточно, а сотню другую сэкономить буду рад.
а можно ли без вибро обойтись, просто хорошо проштыковать.

Юра Добриденев
14.12.2015, 12:49
штыковать бут ? Я не спец в бутовых фундаментах, но из того что видел, прокладывается слоями и проливается жидким раствором. Вот провибрировать бы не помешало, чтобы раствор везде зашёл. Пользовался разными вибраторами, моделей не помню, но провибрировать бут был бы способен только один из них (Славкин, кстати, старый), остальные мало пользы принесли бы. А сэкономить можно не 100-200$, а 400-500 запросто, если размеры, около тех что написал в примере.
Меня в этом деле больше настораживает долговечность, чем несущая способность, но это при условии нижнего и верхнего армопоясов.

Джордж буб
14.12.2015, 13:00
прав я или нет
1. по песчаной трамбованной подушке - армопояс 2. по армопоясу бутобетонный фундамент с меньшим кол-вов арматуры, 3. часть фундамента, которая над землей - армопояс . Всеэто связано друг с другом вертикальной арматурой

polyzadumchivy
14.12.2015, 13:03
@Джордж буб, я бы вертикальную не делал. Боковое давление будет уравновешено. Да и верхний пояс.. засыпка-то будет, зачем он..

Стэлс
14.12.2015, 13:06
@Джордж буб, а где строительство будет? Сильно далеко от цивилизации?
Если без вибратора.. Я пару раз пробовал перфоратором вибрировать через опалубку(лень было ехать брать в аренду на малый объем заливки). Эффект был, воздуха выходило много. Но тут же в земле... Наверное только если марку бетона снижать раза в 2(делать жидким), заливать в траншею и в него тупо забрасывать булыжник..Но я бы для своего дома так не делал.
Лучше время вместо сбора камня потратить на поиск миксера или прораба какого-нибудь на стройке. На любой стройке налево уходит часть, процентов на 30-50 дешевле официального. Даже если и привезут они м150 вместо м200-это все равно крепче будет планируемого "бутонедобетона"

Джордж буб
14.12.2015, 13:12
Строительство возле Ракова. Но по подсчетам с доставкой , миксером и бетоном выходит дороговато. понимаю что дешевый сыр в мышеловке, но пока есть время до весны подбираю варианты. бетономешалка есть, поэтому и хотел сам заливать.

Юра Добриденев
14.12.2015, 13:22
прав я или нет
1. по песчаной трамбованной подушке - армопояс 2. по армопоясу бутобетонный фундамент с меньшим кол-вов арматуры, 3. часть фундамента, которая над землей - армопояс . Всеэто связано друг с другом вертикальной арматурой

Не совсем. Песчаной трамбованной подушки не нужно, если прокопаете относительно ровно, да и если не ровно, то тоже не надо. Лить просто на грунт. Арматура только в поясах.
Тут, как бы, еще один нюанс должен быть, по идее. Минимальная ширина фундамента, в зависимости от размера бута, но я этих подробностей не знаю, только предполагаю что нечто подобное должно быть.

Джордж буб
14.12.2015, 13:31
то есть пункты 1 2 и 3 между собой арматурой связывать ненадо

Стэлс
14.12.2015, 13:47
@Джордж буб, вы бы описали все в красках, как планируете ( "послойно" :) ) планы строительство этого фундамента. Где стройка(как далеко от города)? Какой грунт?(геологии, подозреваю, нет?) План фундамента/дома и т.п. Планируемое армирование (к примеру пояс 3 снизу+3сверху Д12, хомуты из ВР-6 через 400 и т.п.). Насыпали бы Вам люди советов. Возможно, это позволит избежать ошибок или лишних трат.

Джордж буб
14.12.2015, 14:07
@Джордж буб, вы бы описали все в красках, как планируете ( "послойно" :) ) планы строительство этого фундамента. Где стройка(как далеко от города)? Какой грунт?(геологии, подозреваю, нет?) План фундамента/дома и т.п. Планируемое армирование (к примеру пояс 3 снизу+3сверху Д12, хомуты из ВР-6 через 400 и т.п.). Насыпали бы Вам люди советов. Возможно, это позволит избежать ошибок или лишних трат.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/10/thumb_72295669b56e8bcca.jpg[/url]
это план первого этажа, слева санузел, справа гараж. красным фундамент.периметр 7800х8800. между перемычками от стены правой 2.5м - 3м - 2.5м до стены левой. грунт - суглинок. вода в колодце около 8 метров. находится 6км. от Ракова (Воложинский рзн) 30 км от мкад

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее было в 14:01 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/12/10/thumb_72295669b56e8bcca.jpg[/url]
это план первого этажа, слева санузел, справа гараж. красным фундамент.периметр 7800х8800. между перемычками от стены правой 2.5м - 3м - 2.5м до стены левой. грунт - суглинок. вода в колодце около 8 метров. находится 6км. от Ракова (Воложинский рзн) 30 км от мкад
фундамент 150х40, дом из газосиликата.

Стэлс
14.12.2015, 14:55
@Джордж буб, это, я так понимаю, и есть весь Ваш проект... Что за "ворота" в центральной комнате? Проходной туалет слева? или это гардероб? Назначение дома:дача или ПМЖ? 1 этаж и перекрытия дерево?
Из каких соображений лента толщиной 40см? Из-за бута перестраховка? 30 было бы достаточно, свесите по обе стороны блок по 5см.
Грунт плодородный под пятном застройки уже сняли (шире на 2м чем периметр дома)?

П.С. Я думаю излишне говорить, что ввиду отсутствия геологии, проекта, сбора нагрузок, расчета конструктором фундамента, все советы вам будут даваться крестясь на левый угол Вашего дома и предполагая, что под всей подошвой окажется равномерный по плотности суглинок, а не какой-нибудь плывун или старая засыпанная пару лет назад яма на одном уз углов (у меня была яма под танк:) )

illarion
15.12.2015, 00:30
Но по подсчетам с доставкой , миксером и бетоном выходит дороговато. понимаю что дешевый сыр в мышеловке, но пока есть время до весны подбираю варианты. бетономешалка есть, поэтому и хотел сам заливать.

По подсчетам насколько дороже?
Если вы решили строить дом, то, думаю, переплата в одну-две тысячи уев на фундаменте себя оправдает. Все-таки, фундамент - самая важная часть конструктива здания (еще важна кровля). Так вот, я бы на фундаменте жилого дома (не бани) не экономил. Самому заливать можно, но достаточно долго, особенно если фундамент большой. Производительность бетономешалки невелика. А если фундамент маленький, то и переплата будет небольшая. Зато сэкономите силы, время и получите крепкий, однородный фундамент, без оглядки на плохо вымытый булыжник, полное его обволакивание растворной массой нужной марки, цельность и крепость камня (его ведь перед кладкой нужно тоже проверять молотком, как советуют в разных инструкциях). Геморроя много, а гарантий на надежность поменьше, чем у обычной бетонной заливки.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее было в 00:22 ----------

(у меня была яма под танк:) )

Это не яма. Это - капанир.:)
Возможно рядом есть и блиндаж.

Стэлс
15.12.2015, 10:29
@illarion, капонир, это когда стрелять из него можно, а у меня была яма на глубину 2 танка :) . Из него только вверх по боингам можно было лупить

---------- Сообщение добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее было в 10:03 ----------

@Джордж буб, мешалкой в бытовых условиях без вибратора вы никогда не сделаете марку бетона М200... 10 раз подумайте, посчитайте и...закажите миксер. Может даже отложите стройку, но лепите "пулю".

illarion
15.12.2015, 10:46
@Стэлс, это был капонир для двух танков. Первый заехал. Второй заезжал к нему на плечи и вел огонь.;)
Ну или это была шахта для стратегических ракет.:)