PDA

Просмотр полной версии : Циркуляционные насосы


Славка
30.10.2015, 12:05
О насосах Грюндфос Альфа 2

Славка
16.12.2015, 11:15
С 37 недели 2015 года у насосов Альфа 2 от Грюндфоса появились новые функции.

* Функция летнего режима. Защищает от закисания включая ежедневно на 2 минуты на минимальной мощности. Потребление около 0,8 Вт.

* Защита от сухого хода. С автоматическим перезапуском каждые 30 минут в течении 72 часов.

* Увеличенный пусковой момент. Даже если вы вырубили на лето насос и он всё же закис, то с пусковым моментом до 27 Н*м (для сравнение максимум у конкурентов 17, а у самого мощного шуруповёрта 30) и движением взад/вперёд разблокирует ротор насоса.

Ну и хочу анонсировать новинку, которая поступит в продажу в январе 2016 года, насос Альфа 3.

Фактически это та же Альфа 2, но добавлена функция балансировки системы отопления.
Как это работает?
На насос устанавливается специальный передатчик Альфа ридер, в планшет или смартфон приложение Грюндфос баланс и пошагово выполняя инструкцию настраиваем систему. Учитываются площади помещений, тип и количество радиаторов, а насос анализирует гидравлику при закрытых и открытых балансировочных кранах или кранах с преднастройкой и показывает через приложение "что крутить". Вот такая штучка ;)
Монтажникам, оказывающим услуги по балансировке систем, можно альфу3 ставить временно, а потом ставить назад "родной" насос.

sergN
16.12.2015, 11:51
а в магазин он сам не ходит?...
может дешевле 1 раз по-осени в котельную заглянуть-провести построение перед сезоном?
альфа 2L хоть по цене как-то терпимее.

freeze
02.09.2016, 20:22
Подскажите, обязательно ли подключать к насосу провод РЕ(т.е. землю) или достаточно ноля с фазой?

Славка
02.09.2016, 21:36
Земля уберёт так называемые блуждающие токи и плюс защита от пробивки насоса. Поэтому я бы рекомендовал подключать землю всегда.

Юра Добриденев
27.11.2017, 01:04
https://www.youtube.com/watch?v=sQZD47oXR7A

Lama
27.11.2017, 01:26
https://www.youtube.com/watch?v=sQZD47oXR7A

Толковый дядька, чтоб не говорили :) Обьяснить доходчиво может только тот, кто сам глубоко понимает предмет.

Valery_SY
27.11.2017, 09:23
Толковый дядька, чтоб не говорили :)...

Но иногда несет откровенную туфту. Вопрос в том, как простому пользователю это распознать.

Юра Добриденев
27.11.2017, 10:00
Но иногда несет откровенную туфту. Вопрос в том, как простому пользователю это распознать.

Да, бывает что и чушь несёт, но по насосам толково разложил, это, вроде как, его специальность первичная.

sergN
27.11.2017, 11:37
да. повеселил анализ по ТП и насосам.
там вообще не существует автоадапта. просто ставим старый насос. он будет гонять постоянный объем. там регуляция тоько качественная (термоклапан).

Lama
28.11.2017, 01:58
@sergN, почему нет? У меня такой насос с автоадаптом, и работает как описано.

sergN
28.11.2017, 20:41
@Lama,
патамушта.
потому , что контуры никогда не вырубаются. а понижается температура , методом смешения.
потому , что расходная характеристика не меняется никогда!
а если "вы" (они..или какой то дурак ) поставили электротермическую головку на контур ТП..... тогда надо ложиться в Кащенко. а не отопление строить
.
и тогда нахуа там вумный насос?
ну!!! там за 50 баксов насос проработает дольше....(20 лет точно. ща его поставлю в новый ТП и буду ждать-когда сломается...ну он правда не стоил 20 лет назад 50 баксов...если честно.)
кстати можно даже вырубить половину контуров и ничего не поменяется.(только скорость убавить)..
..
кстати естьт насосы с управлением через интернет. лет 5 назад встречал у IMPpump
а чё их не поставить?

Lama
29.11.2017, 00:15
@sergN, Ну расходная характеристика меняется если контурами ТП стоит управление сервоприводами.
Только вот что-то мне кажется что я покупал этот насос для циркуляции ГВС вроде, а почему-то поставил в отопление :) Чтоб он в случае большего разбора воды, усиливал поток, такой у меня был план

sergN
29.11.2017, 01:39
сервоприводы ставят для радиаторов.
кто-то нарисовал на ТП и москали подхватили.
ТП ветку можно отключить ...но регулировать этим его теплоотдачу-это глупо. там инерция большая.
если ТП спроектирован с ошибкой-тогда просто регулируют проток клапаном...
зачем сервопривод-то? он же от градусника срабатывает.!
(реально за много лет не сталкивался с необходимостью зажать контур а потом отжать.
есть радиаторы-они играют роль "быстросупа") а сейчас на первом этаже и без радиаторов ставлю.
для регулировки общей температуры надо ставить ПЗА с контром управления смесителем. (если стоит такая задача)..
в любом случае умный насос это хорошо , только по месту.

mastersven
29.11.2017, 07:59
Так слишком умный и не нужно. Alfa L - самое то. Потребление электроэнергии по любому меньше, чем у классики, лишних наворотов нет, но коллектор ТП можно ваять без байпаса - если все контура перекроются, пропорциональный режим не даст "задушиться" насосу. В остальном - таки да: каждому овощу свой фрукт ;)

sergN
29.11.2017, 11:33
к слову"если все контура перекроют".
и про байпас.
это из области вероятного , но невозможного.
раньше гребенки были без байпасов..ну просто не думали , что найдутся очумелые ручки перекрыть все ветки ... гы.
..
кстати на рынке присутствуют 3производителя умных насосов.
OBI(хз не помню точно -поляки.точно)
хрюн
и россия (типа).
..
кто с какими сталкивался? чего выбирать?

dimex
29.11.2017, 14:31
@sergN, Я себе покупал Вило пико.

Valery_SY
29.11.2017, 16:29
Новый насос Grundfos Alpha 1L с электронным управлением.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/29/thumb_215a1eb362dace2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/29/215a1eb362dace2.jpg)

Имеет низковольтный вход PWM

dimex
29.11.2017, 16:31
Новый насос Grundfos Alpha 1

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/29/thumb_215a1eb362dace2.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/11/29/215a1eb362dace2.jpg)

Имеет низковольный вход PWM

Какое потребление и стоимость? Управляемый вход мне нужен!

Valery_SY
29.11.2017, 21:01
@dimex, на польском аллегро от 439,00 злотых (~105 евро). (https://allegro.pl/kategoria/ogrzewanie-pompy-i-filtry-111870?string=GRUNDFOS%20ALPHA%201L&order=m&bmatch=ss-base-relevance-floki-5-nga-hcp-hou-1-3-1003)

На русскоязычных ресурсах не встречал.

Для 25-40 потребляемая мощность 4-25 Вт

Юра Добриденев
29.11.2017, 23:37
Там нужна-то одна кнопка несколько режимов переключить при первичной настройке, выставил нужный и забыл на всегда, чем там управлять электронно ?

Valery_SY
30.11.2017, 00:05
@Юра Добриденев, напором/расходом, например. И не всегда это есть функция от давления. А если, скажем нужна зависимость управления от температуры? Такой режим очень актуален для солнечных коллекторов, ТТ котлов и т.п.

Юра Добриденев
30.11.2017, 00:36
Это горе от ума, можно наворочать так, что будет хуже, чем просто при режиме постоянной скорости. Вы говорите для тт котла, но насос должен ориентироваться на систему. Вы начнёт регулировать в зависимости от температуры, а для системы, например, гораздо важнее давление, а с регулировкой по температуре вы снизите его и чем это будет лучше ?

Valery_SY
30.11.2017, 01:07
@Юра Добриденев, не пытайтесь конкретизировать. Вы спросили, я ответил. И говорил абстрактно. А что, почему и как - нужно разбираться в каждом конкретном случае. Это будет задача для специального контроллера, который должен будет учитывать все параметры и обстоятельства. Просто блоки управления с ШИМ на рынке есть давно, а насосов в бытовом сегменте практически не наблюдалось.

mastersven
30.11.2017, 08:23
к слову"если все контура перекроют".

кстати на рынке присутствуют 3производителя умных насосов.
OBI(хз не помню точно -поляки.точно)
хрюн
и россия (типа).
..
кто с какими сталкивался? чего выбирать?
1. Grundfos Alfa-2 (умный), Alfa-2L (без автоадапта и ночного режима с чутка урезанными функциями постоянного и пропорционального), Аlfa-3 (вааще умный, кроме всего прочего позволяет балансировать радиаторы /пробовал/ и контура ТП /говорят, сам не пробовал/); Magna - это уже полупромышленная штуковина.
2. WILO Stratos Pico - аналог Alfa-2, Yonos Pico - Alfa-2L соответственно.
3. Поляки (скорее польско-китайцы пожалуй ;)) IBO Beta - аналог Alfa-2. Продали одын штук (покупатель повёлся на то, что этот энергосберегающий стоит столько же, сколько фирменный классический UPS), ждём результатов ;).
4. Есть ещё русско-китайцы, какие-то мутные словенцы/словаки, но я в это не лезу. Хрюн с вилами себя зарекомендовали, их цена адекватна. Жду когда на рынке появится нормальное предложение по итальянским DAB-ам.

sergN
30.11.2017, 10:33
ок.
бум экспериментировать на себе.
поставлю на 2 коллекторных контура.

dimex
01.12.2017, 08:12
1. Grundfos Alfa-2 (умный), Alfa-2L (без автоадапта и ночного режима с чутка урезанными функциями постоянного и пропорционального), Аlfa-3 (вааще умный, кроме всего прочего позволяет балансировать радиаторы /пробовал/ и контура ТП /говорят, сам не пробовал/); Magna - это уже полупромышленная штуковина.
2. WILO Stratos Pico - аналог Alfa-2, Yonos Pico - Alfa-2L соответственно.
3. Поляки (скорее польско-китайцы пожалуй ;)) IBO Beta - аналог Alfa-2. Продали одын штук (покупатель повёлся на то, что этот энергосберегающий стоит столько же, сколько фирменный классический UPS), ждём результатов ;).
4. Есть ещё русско-китайцы, какие-то мутные словенцы/словаки, но я в это не лезу. Хрюн с вилами себя зарекомендовали, их цена адекватна. Жду когда на рынке появится нормальное предложение по итальянским DAB-ам.

2. WILO Stratos Pico - аналог Alfa-2, Yonos Pico - Alfa-2L соответственно.
Мне кажется вило янос пико имеет автооадапт. У него вроде как в рекламе про это пишут.
А вообще этот альфа 1Л с шим входом - это новая модель и у нас ее нет или как?

Valery_SY
01.12.2017, 09:40
@dimex, у нас пока совсем глухо.

Dobrinia
01.12.2017, 10:25
@dimex, у нас пока совсем глухо.

а может подскажите любой циркуль с PWM кроме этого?

Valery_SY
01.12.2017, 10:30
А чем этот плох? Ранее я сталкивался только с насосами для солнечных коллекторов с PWM.

Dobrinia
02.12.2017, 11:46
А чем этот плох? Ранее я сталкивался только с насосами для солнечных коллекторов с PWM.

Этот плох тем что его только в польше купить можно..

mastersven
04.12.2017, 08:42
2. WILO Stratos Pico - аналог Alfa-2, Yonos Pico - Alfa-2L соответственно.
Мне кажется вило янос пико имеет автооадапт. У него вроде как в рекламе про это пишут.
А вообще этот альфа 1Л с шим входом - это новая модель и у нас ее нет или как?
У Yonos Pico функции Dynamic Adapt (так у них зовётся "автоадапт") нет. Альфа-1L официально в Беларуси не продаётся

mastersven
04.12.2017, 12:19
Вылетело из головы ;) У Вило есть модель Yonos PICO-STG в котором аж два ШИМ-режима:
в режиме ШИМ 1 - геотермические системы частота вра-
щения насоса регулируется входным сигналом ШИМ

в режиме ШИМ 2 - гелиотермические системы частота вра-
щения насоса регулируется входным сигналом ШИМ

dimex
04.12.2017, 12:51
Вылетело из головы ;) У Вило есть модель Yonos PICO-STG в котором аж два ШИМ-режима:
в режиме ШИМ 1 - геотермические системы частота вра-
щения насоса регулируется входным сигналом ШИМ

в режиме ШИМ 2 - гелиотермические системы частота вра-
щения насоса регулируется входным сигналом ШИМ
Почем ВИЛО с ШИМ ?

mastersven
05.12.2017, 08:08
Почем ВИЛО с ШИМ ?
В начале ноября я YONOS PICO STG 15/1-13 180 продавал за 563 рубля. На опте, разумеется, дешевле.

dimex
05.12.2017, 08:25
В начале ноября я YONOS PICO STG 15/1-13 180 продавал за 563 рубля. На опте, разумеется, дешевле.

А wilo para 25/6 ?

mastersven
06.12.2017, 08:08
А wilo para 25/6 ?
Yonos PARA мой поставщик не возит. Разве что под заказ :(, да и то не факт – этой модели даже нет вилошном прейскуранте с рекомендуемыми ценами для Беларуси. Посему о цене ничего сказать не могу.
Кстати, на всякий случай учитывайте, что ШИМ-управление в этой модели имеет только исполнение PWM. RKA и RKC этой роскоши лишены.

dimex
06.12.2017, 12:57
Yonos PARA мой поставщик не возит. Разве что под заказ :(, да и то не факт – этой модели даже нет вилошном прейскуранте с рекомендуемыми ценами для Беларуси. Посему о цене ничего сказать не могу.
Кстати, на всякий случай учитывайте, что ШИМ-управление в этой модели имеет только исполнение PWM. RKA и RKC этой роскоши лишены.

А для тех кто в танке - на что это влияет?

Brownxc
06.12.2017, 22:09
А кто нибудь ремонтирует электронику насосов, если перестали работать после резкого перепада напряжения в результате кз?

Valery_SY
06.12.2017, 22:27
@Brownxc, официально не ремонтируют, они одноразовые и в случае поломки подлежат замене. Но если выносит варистор или источник питания, то умельцы могут отремонтировать.

dimex
06.12.2017, 22:53
А кто нибудь ремонтирует электронику насосов, если перестали работать после резкого перепада напряжения в результате кз?
Если это умный насос и не найдете кто починит - выкиньте отдайте мне. Интересно что и как внутри. А если простой - возможно там конденсатор пусковой неисправен. Хотя смущает перенапряжение.

mastersven
07.12.2017, 08:13
А для тех кто в танке - на что это влияет?

Выпись из мануала:
«…Регулирующий модуль оснащен либо кнопкой управ-
ления (саморегулирующийся насос исполнения RKA/RKC) либо устройс-
твом pегулирования частоты вращения посредством сигнала PWM (испол-
нение PWM). …

RKA = исполнение с кнопкой управления для Δp-v, Δp-c;
RKC = исполнение с кнопкой управления для Δp-v; неизменная
частота вращения I,II,III;
PWM = внешнее управление посредством PWM-сигнала….

Настройки посредством кнопки управления:
Переменный перепад давления (Δp-v):
Выполняется линейное повышение заданного значения перепада давле-
ния H в пределах допустимого диапазона производительности между ½H
и H (рис. 3a). Создаваемый насосом перепад давления устанавливается на соответствующее заданное значение перепада давления. Данный способ регулирования в особенности рекомендуется для систем отопления с нагревательными элементами, т. к. при этом уменьшается уровень шума от потока
жидкости в термостатических вентилях.

Постоянный перепад давления (Δp-c):
Выполняется постоянное поддержание установленного заданного значе-
ния перепада давления H до максимальной характеристики в пределах
допустимого диапазона производительности (рис. 3b). Компания Wilo
рекомендует использовать данный способ регулирования при отоплении
пола с помощью нагревательных контуров или при использовании более
старых систем отопления с трубопроводами большого размера, а также во всех областях применения, в которых отсутствуют изменяемые характеристики трубопроводной сети. …


Внешняя регулировка посредством сигнала PWM (исполнение PWM)
Необходимое для регулировки сравнение заданного и фактического зна-
чений производится внешним регулятором. В качестве управляющей
величины на насос от внешнего регулятора подается сигнал PWM.
Генератор сигнала PWM передает на насос периодическую серию импуль-
сов (степень измерения) согласно DIN IEC 60469-1. Управляющая вели-
чина определяется соотношением длительности импульса к длитель-
ности импульсного периода. Степень измерения указывается в качестве
безразмерного передаточного числа, соответствующего значению
от 0 до 1 % или от 0 до 100 %.»

Ну, пункт о внешней регулировке, похоже, скопировал зря – вряд ли Вы стали бы интересоваться этой моделью насоса, не зная, что такое ШИМ и с чем его едят ;)

dimex
07.12.2017, 09:45
Выпись из мануала:
«…Регулирующий модуль оснащен либо кнопкой управ-
ления (саморегулирующийся насос исполнения RKA/RKC) либо устройс-
твом pегулирования частоты вращения посредством сигнала PWM (испол-
нение PWM). …

RKA = исполнение с кнопкой управления для Δp-v, Δp-c;
RKC = исполнение с кнопкой управления для Δp-v; неизменная
частота вращения I,II,III;
PWM = внешнее управление посредством PWM-сигнала….

Настройки посредством кнопки управления:
Переменный перепад давления (Δp-v):
Выполняется линейное повышение заданного значения перепада давле-
ния H в пределах допустимого диапазона производительности между ½H
и H (рис. 3a). Создаваемый насосом перепад давления устанавливается на соответствующее заданное значение перепада давления. Данный способ регулирования в особенности рекомендуется для систем отопления с нагревательными элементами, т. к. при этом уменьшается уровень шума от потока
жидкости в термостатических вентилях.

Постоянный перепад давления (Δp-c):
Выполняется постоянное поддержание установленного заданного значе-
ния перепада давления H до максимальной характеристики в пределах
допустимого диапазона производительности (рис. 3b). Компания Wilo
рекомендует использовать данный способ регулирования при отоплении
пола с помощью нагревательных контуров или при использовании более
старых систем отопления с трубопроводами большого размера, а также во всех областях применения, в которых отсутствуют изменяемые характеристики трубопроводной сети. …


Внешняя регулировка посредством сигнала PWM (исполнение PWM)
Необходимое для регулировки сравнение заданного и фактического зна-
чений производится внешним регулятором. В качестве управляющей
величины на насос от внешнего регулятора подается сигнал PWM.
Генератор сигнала PWM передает на насос периодическую серию импуль-
сов (степень измерения) согласно DIN IEC 60469-1. Управляющая вели-
чина определяется соотношением длительности импульса к длитель-
ности импульсного периода. Степень измерения указывается в качестве
безразмерного передаточного числа, соответствующего значению
от 0 до 1 % или от 0 до 100 %.»

Ну, пункт о внешней регулировке, похоже, скопировал зря – вряд ли Вы стали бы интересоваться этой моделью насоса, не зная, что такое ШИМ и с чем его едят ;)
Про внешнюю регулировку самое сладкое.

sergN
07.12.2017, 11:28
Про внешнюю регулировку самое сладкое.
о да...
у нас можно подумать дворцы ...
300м2 спокойно жили 20 лет на 2-х насосах.
..
кстати купил вчера unipump LPA пока смотрю только.
(радиаторный контур с отключаемыми радиаторами =переменный расход)
ну надо же не отставать от молодежи.(ну и жрет типа меньше.., что немаловажно для ИБП)...хотя не сибирь. чего бояться то. купить простой стаб и гену подрубать...
вот уж "эти руки не для скуки"

dimex
07.12.2017, 11:45
о да...
у нас можно подумать дворцы ...
300м2 спокойно жили 20 лет на 2-х насосах.
..
кстати купил вчера unipump LPA пока смотрю только.
(радиаторный контур с отключаемыми радиаторами =переменный расход)
ну надо же не отставать от молодежи.(ну и жрет типа меньше.., что немаловажно для ИБП)...хотя не сибирь. чего бояться то. купить простой стаб и гену подрубать...
вот уж "эти руки не для скуки"
А причем тут дворец? Мне насос нужен для геоконтура. И там мне нужно управлять протоком. Для внутридомовых задач насос с ШИМ/PWM мне не нужен.

sergN
07.12.2017, 13:54
@dimex, так и я про тоже.
в большинстве случаев управлять насосом нет нужды.
выставил скорость раз в сезон и не мешай физике работать.

Olego2002
07.12.2017, 15:09
Может я и темный, просветите? Зачем вся эта хрень? В чем выгода ТН? По этой цене газа? Эти насосы? Тепло в хате какое то особое? Генераторы, мастурбаторы. Если раз в год на час свет отключат. Висит котелок с 12 года, тёплый пол смеситель так же 40° в пол гонит. Насос самый дешёвый омни гена или как там его на первой скорости. Подключен через пускатель, включается вместе с котлом. Дельта на термостате 0,4 °, перепадов нет. Мне есть куда всунуть лишние деньги. Или я что то не догоняю?

dimex
07.12.2017, 15:38
Может я и темный, просветите? Зачем вся эта хрень? В чем выгода ТН? По этой цене газа? Эти насосы? Тепло в хате какое то особое? Генераторы, мастурбаторы. Если раз в год на час свет отключат. Висит котелок с 12 года, тёплый пол смеситель так же 40° в пол гонит. Насос самый дешёвый омни гена или как там его на первой скорости. Подключен через пускатель, включается вместе с котлом. Дельта на термостате 0,4 °, перепадов нет. Мне есть куда всунуть лишние деньги. Или я что то не догоняю?
Газа нет и не будет. Или дрова или электро. Решил не топить дровами/пеллетами.

Valery_SY
07.12.2017, 15:45
Может я и темный, просветите? Зачем вся эта хрень? В чем выгода ТН? По этой цене газа? ...

Если наш первый, единственный и незаменимый досидит до запуска АЭС, вот тогда Вы спросите. Тогда народу объяснят про стоимость газа в стране. Потерпите, это будет уже скоро! А копать, много копать, а потом еще и отопление переделывать - это всегда дорого! А на перспективу подумать - это всегда хорошо и правильно, имхо.

Olego2002
07.12.2017, 16:23
Неужели вы думаете, что после запуска Эл. энергия подешевеет?
А долги кто отдавать за нее будет, недогадываетесь?
Доступного газа на наш с вами век точно хватит.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее было в 16:07 ----------

Даже если произойдёт чудо и Эл. станет дешевле газа, кто мне мешает воткнуть Эл.котел.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------

Газа нет и не будет. Или дрова или электро. Решил не топить дровами/пеллетами.
Понятно. Но сколько берет ТН? 3-4 кВт? При этих дебильный тарифах и странных лимитах тоже не дёшево.

dimex
07.12.2017, 16:51
Неужели вы думаете, что после запуска Эл. энергия подешевеет?
А долги кто отдавать за нее будет, недогадываетесь?
Доступного газа на наш с вами век точно хватит.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее было в 16:07 ----------

Даже если произойдёт чудо и Эл. станет дешевле газа, кто мне мешает воткнуть Эл.котел.

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее было в 16:08 ----------


Понятно. Но сколько берет ТН? 3-4 кВт? При этих дебильный тарифах и странных лимитах тоже не дёшево.
ТН берет порядка 2 кВт. Но работает не 24/7. То работает, то стоит. Все зависит от мощности ТН и теплопотерь дома.

Olego2002
07.12.2017, 17:30
Ясно. Если нет газа, то да нужно искать альтернативу.

mastersven
08.12.2017, 07:46
Неужели вы думаете, что после запуска Эл. энергия подешевеет?


Нет, эл/энергия не подешевеет, просто газ подорожает ::nt::

Olego2002
08.12.2017, 09:39
В землянки уйдем.

trmntr
10.03.2018, 11:51
Двухконтурный котел, трубы ПП 20, алюминиевые радиаторы, объем теплоносителя 70 литров, отапливается только первый этаж (100 м. кв.)
Установил скорость насоса в котле с третьей на первую. Правильно ли я сделал? Если нет - почему?

Olego2002
10.03.2018, 12:14
А это какой котёл? Да и трубы ПП20 не маловато?

Икс
10.03.2018, 14:07
@trmntr, если сильных морозов не ждете, то верное решение. А вот воды в системе как-то замного для 100 м2...

sergN
10.03.2018, 19:37
Да и трубы ПП20 не маловато?
странный размер указан.@trmntr,
может Dn20 , а не ПП20.?????

trmntr
10.03.2018, 19:45
@Olego2002, имергас еоло стар 24
@Икс, тридцать литров от этого объёма в тёплых полах.
@sergN, да-да, лопухнулся малёк :) труба двадцать пятка, пп

Икс
11.03.2018, 08:42
@trmntr, про тёплый пол не писали ничего.

trmntr
11.03.2018, 11:18
@Икс, так он и не относиться к насосу котла. Хотелось бы узнать из чего определяют необходимую скорость котельного насоса...

Olego2002
11.03.2018, 11:23
Х.з. у меня на ТП стоит дешевенький омнигега трехскоростной. При разогреве пола на 3 ставлю, а потом на 1 положении маслает.

trmntr
11.03.2018, 11:52
@Olego2002, а в котле как определяете необходимую скорость насоса?

Olego2002
11.03.2018, 12:21
Котёл сам определяет. С 12 года кроме профилактики ничего не делалось. Тьфу тьфу ни одного отказа. Брату осенью поставили Иммергаз мутос. Что то шумноватым показался?

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее было в 12:11 ----------

Сейчас посмотрел инструкцию на ваш котёл, там написано, что первая не рекомендуется. Третья оптимально.

trmntr
11.03.2018, 16:01
@Olego2002, котел мой не может сам определять нужную скорость, там надо ручками переключать самому...

sergN
11.03.2018, 17:39
@trmntr, по правильному надо знать насоса NN{/
наверняка 25*80. смотрит расходную ..расчитываетм по теплопотерям.
...(и всё равно будет криво)
так не лучше ли методом научного тыка.
на основе вашего опыта зимы.
начните с 1 скорости. посмотрите на термометры на подаче и обратке.
если дельта больше 20- надо добавть скорость насосу.

trmntr
12.03.2018, 06:52
@sergN, UPS 15-50
http://immergas.com.by/image/data/foto/immergas_26.jpg

---------- Сообщение добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее было в 06:51 ----------

начните с 1 скорости. посмотрите на термометры на подаче и обратке.
если дельта больше 20- надо добавть скорость насосу.
понял, спс

Olego2002
12.03.2018, 08:47
[/COLOR]Сейчас посмотрел инструкцию на ваш котёл, там написано, что первая не рекомендуется. Третья оптимально.[/QUOTE]

А чем вам инструкция не угодила?

trmntr
12.03.2018, 09:34
Да жрать элеетричество начинает как ламповый телевизор ;)

sergN
12.03.2018, 10:35
насосик совсем небольшенький...фирменный , но простой.(и это хорошо)
кушает 40 65 85 ..
вообще можно подобрать электронный с 130мм посадкой. будет кушать от 5 ватт.
вопрос надо ли.

trmntr
12.03.2018, 10:51
Видимо, овчинка выделки не стоит...
Мне нравилось когда насос на первой скорости отключался вместе с котлом, чего не было когда стояла третья скорость; горелка более не греет, а насос продолжает маслать...

Sas
12.03.2018, 11:40
Видимо, овчинка выделки не стоит...
Мне нравилось когда насос на первой скорости отключался вместе с котлом, чего не было когда стояла третья скорость; горелка более не греет, а насос продолжает маслать...
не связано))
вы просто не слышите,
время выбега насоса задается а меню управления, и не зависит от установленной скорости

Olego2002
15.03.2018, 15:26
Если котёл работает по температуре воды, а не термостату, то насос не откл. вообще. Не?

sergN
15.03.2018, 15:51
почему..
отключаться должен.
в меню могут быть установки типа: время выбега насоса , время "паузы горелки"(ну как-то так)

Olego2002
15.03.2018, 17:54
Спорить не буду, но выбег обычно 3 мин. И котёл опять ВКЛ. И получается насос маслает без откл.

sergN
16.03.2018, 00:43
надо изучать модель.. за глаза не скажу.

Korvet068
15.06.2018, 18:04
Пару ламерских вопросов.
1.Трёхскоростное насосы, переключение скорости произодится за счёт редуктора или переключения обмоток?
2. Защищают ли эти насосы от сухого хода? (например во время аварии слилась вода или забился грязевик)

sergN
15.06.2018, 20:02
обмотки
нет конечно. ставь электроконтактный манометр и повторитель на общее питание
или электропоплавок в бак наверху.

Korvet068
15.06.2018, 21:12
электропоплавок

электроконтактный манометр
Цена вопроса? Или так. От скольки денег начинается старт с этими примочками?

sergN
15.06.2018, 21:54
поплавок с герконами нержа у меня где-то есть. (датчик уровня) какие-то копейки..5 баксов что-ли (такие ..только не такие сумасшедшие цены https://minsk.deal.by/p2234652-datchiki-urovnya-poplavkovye;all.html
........
электроконтактный термометр белорусский есть..но они сцуко дорогие кажись по 50 баксов..
https://minsk.deal.by/Elektrokontaktnyj-manometr.html тут есть.
в китае покупать буду к осени. могу приторочить около 13 долларов .

Sas
16.06.2018, 06:37
Есть еще реле протока https://kotel-minsk.by/p69215645-rele-protoka-flu.html - ставят на поднадзорные котельные. Но тоже стоит не дешево

sergN
16.06.2018, 11:58
цена такого реле от 10 баксов
https://search.taobao.com/search?q=%E6%B5%81%E9%87%8F%E5%BC%80%E5%85%B3&source=item&ssid=s5-e&bcoffset=2&s=40&ntoffset=2
я даже в стрелку вварил штуцер...
но как-то застрял с пониманием того-на кой хрен оно мне надо и как именно я буду использовать сигнал останова.
ну и конечно -а какими средствами я буду контролировать наличие работы насосов и отсутствие потока.
(не ну я понимаю как...но я ж давно не майкл и в расбери или атмегах не волоку совсем.)

Korvet068
16.06.2018, 14:03
и как именно я буду использовать сигнал останова.
ну и конечно -а какими средствами я буду контролировать наличие работы насосов и отсутствие потока.
(не ну я понимаю как...но я ж давно не майкл и в расбери или атмегах не волоку совсем.)
Если реле протока в своём составе содержит реле задержки, то вообще ни каких проблем, а если нет, тогда нужно будет обзавестись модулем задержки, ну и моет ещё одним реле и парочкой диодов БП от чего всё это питать, по ценам Али стоимость будет менее 10$

sergN
16.06.2018, 22:33
согласен.
а что потом?
какой алгоритм на дальней шие действия...
отрубить общее питание на насосы и котел?
послвть смс- ку

Korvet068
17.06.2018, 11:45
какой алгоритм на дальней шие действия...
меня вообще-то интересовала
отрубить общее питание на насосы и котел?
защита именно самого насоса
питание на насос отрубать, а на котёл... тут уже смотреть какой он именно и как обвязан. Электрокотёл, понятно, придётся отрубать,

ignatov
17.06.2018, 12:39
У электрокотла есть аварийная защита по перегреву, можно через нее запитать насос. Спасем насос, разморозим дом))

Korvet068
17.06.2018, 14:08
@ignatov, так при заклинившем насосе (если нет контура с ЕЦ) или вытекшей воде, дом всё одно замёрзнет

Olego2002
17.06.2018, 16:21
Если дом не постоянного проживания, делать воздушное отпление ( конвектора, масленники и
.д.) И не думать заклинит насос, вытечет вода и т.д.

SashaFill
19.10.2018, 16:30
Хотел приобрести насос циркуляционный Willo на сайте "хреновые насосы" по
Беларуси нигде не мог найти, то по цене огромной, то нет в наличии. Но и здесь кроме каталога ничего не оказалось. Если кому-то нужно потерять время, то добро пожаловать))

Славка
19.10.2018, 18:16
@SashaFill, поздравляю с покупкой подделки по дурной цене! Через полгода придёте за новым

sergN
19.10.2018, 18:42
Редкостная неудача у чела. Есть же imp pump насосы. Зачем лезть в фуфло.

Korvet068
20.10.2018, 01:18
с покупкой подделки
Любопытства ради, какие признаки что сие подделка?

sergN
20.10.2018, 10:20
Я кстати привозил себе хрюна 24*7 из Киева. 50 евро. У нас было больно. Нужен был именно ротор от него.. а вообще хрюны и вилы стали активно ломаться уже года три как. Хотя старые крутятся исправно. В

Sas
20.10.2018, 14:30
Я кстати привозил себе хрюна 24*7 из Киева. 50 евро. У нас было больно. Нужен был именно ротор от него.. а вообще хрюны и вилы стали активно ломаться уже года три как. Хотя старые крутятся исправно. В

Можно фото grundfos 24*7?

Славка
20.10.2018, 21:28
За 50 в Киеве были типа хрюны )) тем более 24*7

@Korvet068, хорошие вещи с помощью спама не рекламируют

sergN
21.10.2018, 00:02
https://www.olx.ua/obyavlenie/tsirkulyatsionnyy-nasos-grundfos-ups-15-70-25-70-130-180-original-IDykc9O.html?sd=1
//////////
некоторые думают , что ездят на европейских автомобилях.
правда состоят они на 80% из китайских частей и на 90% из европейских налогов.
начинайте думать головой. ...а не только туда кушать.

Славка
21.10.2018, 09:21
@sergN, всё бы ничего, только ты забыл сказать, что это "сервисные" б/у насосы ;) Б/у и у нас за полтос купить можно.

sergN
21.10.2018, 12:04
я не в курсах.
..кстати кажись есть завод в венгрии. сборочный.
обидно , но 20 летние насосы работают тихо и исправно.

mastersven
22.10.2018, 08:16
@SashaFill, поздравляю с покупкой подделки по дурной цене! Через полгода придёте за новым
Допускаю, что Вам не нравится убогая вирусная реклама данного бренда от данного субъекта. Но с какого перепуга Вы решили, что ЕПК, позиционирующая себя дилером WILO, барыжит подделками?

---------- Сообщение добавлено в 08:16 ---------- Предыдущее было в 08:13 ----------

Редкостная неудача у чела. Есть же imp pump насосы. Зачем лезть в фуфло.
Обосновать сможете? Для меня так словенская IMP, равно как польская IBO или Omnigena, вместе с китайско-российским Unipump-ом - это одной воды "оазисы" ;) в сравнении с мировыми брендами.

Славка
22.10.2018, 09:24
@mastersven, эта действительно убогая реклама не имеет ничего общего с вирусной. Это спам обыкновенный с попыткой SMM. И если они нанимают конченого "продвиженца" и платят ему деньги за такую рекламу, считая всех тут дебилами, при этом даже читать не умеет "ссылки закрыты от индекса" и "смерть SMMщикам от их SMM", то с какого перепугу вы решили, что они обманув людей один раз не обманут другой?
И мне глубоко насрать кто и как себя позиционирует: лучшая борьба со спамерами - борьба их методами. Возможно вы не заметили, что это так делается с любой рекламой в любом разделе, поэтому здесь на форуме спама практически нет.

Ну а если у вас тёплые отношения с данным субъектом, то можете им позвонить и сообщить, что деньги они заплатили не то что за воздух, а за антирекламу. Заодно спросить, что это за SEO-агенство. Ну и соответственно "сдав" исполнителя ссылки будут удалены ;)

Ну а что касается "мировых брендов", то по некоторым из них лично у меня есть разочарование. Например на упомянутую Омнигену я могу купить пробитый конденсатор в течении дня, а на именитый бренд, с сервисом 7/24, не смог купить "фирменный" за год !!! При этом я не отрицаю наличие у них замечательных насосов.

mastersven
22.10.2018, 10:51
@Славка, я призываю всего лишь к корректности ;) "Позвонить и сообщить" я не смогу, т.к. с этим дилером не работаю. WILO я покупаю мало, в нашем регионе более распространен Grundfos. Насчет запчастей - таки да :( Но к счастью свой гарантийный срок эти агрегаты выхаживают играючи.

Славка
22.10.2018, 11:25
@mastersven, а я предлагаю призвать к корректности субъекта:
"по Беларуси нигде не мог найти, то по цене огромной, то нет в наличии." ;)


Как не странно и у других производителей насосы выхаживают гарантию с лёгкостью, а она у некоторых не год или два, а до 5 лет. Кстати интересная тенденция (практически во всём): у более дешёвых брендов гарантия больше именитых и дорогих. Да и условия ремонта/замены более лояльные и оперативные. Естественно срок службы у них разный, но тут уж нужно считать выгоду и что лучше 15 лет за 150$ или 5 лет за 20 $ решает каждый для себя и своего кошелька.

mastersven
22.10.2018, 11:41
что лучше 15 лет за 150$ или 5 лет за 20 $ решает каждый для себя и своего кошелька
Золотые слова. Мне, как монтажнику, лучше - 15 лет: поставил и забыл.

sergN
22.10.2018, 11:56
@mastersven, ваше слово против слова сервисменов в россии.
(которые прилагают фото с кучей современного брака....)
при том , что я 20 лет воду не готовил . а они просто маслали. и сейчас маслают.
запомните-насос должен ходить 20 лет . а не гарантийный срок . ибо в нем нечему ломаться.(+/- не сало гонять по трубам)

Korvet068
23.10.2018, 22:19
Заменил в своём насосе конденсатор, корпус стал греться значительно меньше.

Сергей 31
23.10.2018, 23:07
запомните-насос должен ходить 20 лет.
Так оно и есть. На фото мой домашний насос, он и сейчас работает.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/23/thumb_4115bcf7f6bcedee.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/10/23/4115bcf7f6bcedee.jpg)

sergN
23.10.2018, 23:52
да.."няма таго , шо раньш было."
и бабы были моложе , и насосы надежнее.
..
правда не все.
лежат полумертвые рециркули . аж 3 штуки. стрянно.
может я их сам укокошил?

Korvet068
24.10.2018, 11:13
лежат полумертвые рециркули . аж 3 штуки. стрянно.
может я их сам укокошил?
Проблема по механике или электрике?

sergN
24.10.2018, 11:39
механика у одного точно- улитка крепится прямо на вал со шлицом-3мм диаметр...бред.
у остальных не помню. инспектировал год назад. забыл уже.

Olego2002
24.10.2018, 16:38
Омнигена маслает с 10 года. Видать не такое уж и гавно.

sergN
25.10.2018, 02:01
зашел за клапаном. лежат насосы по 70 рублей...вона как оно.
(ясень пень не хрюны. а шо?)

Korvet068
25.10.2018, 02:34
лежат насосы по 70 рублей
так и менее 60 рэ попадаются поляки

Korvet068
25.10.2018, 13:34
Вопрос.
Как скажется на ресурсе насоса если его включить через реле цикла, 4 минуты - ВКЛ, 10 мин - ВЫКЛ?
Цель мероприятия, экономия электроэнергии.

Olego2002
25.10.2018, 15:34
Да на насосе наэкономишь, на бутылку кока колы))) На одних пусках экономия улетит.

Икс
25.10.2018, 15:46
@Olego2002, не скажите. Я уже выкладывал статистику. Дублирую - мой Вило Стар в ТП на максимальной скорости кушает 80 Вт/ч. В сутки 1,7 кВт в месяц 51 кВт. Работает он с сентября по май без выключения. Общее среднемесячное потребление у меня где-то 160 кВт. Получается 1/3 домового потребления кушает насос ТП...

Korvet068
25.10.2018, 19:22
Да на насосе наэкономишь,
Отключений насос на месяц, это экономия порядка 55кВтч в месяц или возможность отапливать более двух суток комнату площадью 10 кв метров.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее было в 19:21 ----------

На одних пусках экономия улетит.
аргументация?

Olego2002
25.10.2018, 20:08
Вы ж электрик. Не знаете, что есть пусковой ток эл.двигателя?

Korvet068
25.10.2018, 20:23
@Olego2002, и что с того? Это всё лдно, что ляпнуть механику, ну есть же механический износ.
Насосы эти малой мощности раз, а во-вторых они не коллекторные. Так что сие мимо

sergN
25.10.2018, 21:48
мимо вилыстар с его ценой. это точно.
для рециркуляции всё же лучше найти маломощный латунный и не выключать его.
это вообще-то-аксиома надежности.
любой , ЛЮБОЙ переходной процесс уменьшает надежность .

Korvet068
25.10.2018, 22:51
@sergN, на рециркуляции ГВС насосы работают периодически, повысительный насос в водопроводе, так же часто включается и выключается

Olego2002
26.10.2018, 07:07
Корвет, если вы все знаете, что ж вы вопросы задаёте?

Korvet068
26.10.2018, 15:08
@Olego2002, так и задаю что бы узнать ответ.
Пока прихожу к мыли, что всё же отключать-включать наос по 4-6 раз каждый час гораздо лучше чем маслать ему без перерыва круглосуточно. Механической работ он будет совершать в три раза меньше, следовательно и износ утешится.
Речь идёт, конечно об отключениях которые периода работы насоса, в противном случае точно смыла особого нет.

Olego2002
26.10.2018, 15:32
У меня давно работает через контактор беспроводного термодатчика. Работает только когда работает котел. Но скажем так, никогда не считал экономию.

Korvet068
26.10.2018, 16:11
У меня давно работает через контактор беспроводного термодатчика. Работает только когда работает котел.
Под работой котла подразумевается работа горелки, а не всё вместе включая дежурный режим* Если так, то Вы наверное не знаете какое количество раз насос включается и отключается за сутки?
У меня насос стоит в системе с ЕЦ, параллельно котлу, управлять им комнатным термостатом бессмысленно. Основной плюс который мне даёт насос, это повышение температуры обратки и понижение температуры подачи, а так как обратка у меня в стальных трубах практически по периметру всего дома, то поучаю более комфортный источник тепла, так как обогрев начинается уже на уровне пинтусов, а не пояса

Olego2002
26.10.2018, 17:00
Имеется ввиду насос ТП. В мороз вкл.примерно на 20 мин. И 40-50 мин. стоит

Korvet068
26.10.2018, 18:08
Не, на насос ТП ставить циклическое реле точно нет смыла.

Olego2002
26.10.2018, 19:44
С 10 года все прекрасно работает. И насос самый дешёвый Омнигена.

ApacheM
31.10.2018, 13:12
Вопрос.
Как скажется на ресурсе насоса если его включить через реле цикла, 4 минуты - ВКЛ, 10 мин - ВЫКЛ?
Цель мероприятия, экономия электроэнергии.

У меня рециркуляционный на горячую воду запускается через реле 5 работы, через 15 минут простоя(FiF PCU-507).
Задумываюць нечно подобное поставить и на насос теплого пола либо термодатчик на подачу с котла, а пока управление им через выключатель.

Икс
31.10.2018, 13:45
@ApacheM, простите, а кто этим выключателем ТП управляет?

ApacheM
31.10.2018, 13:58
Человек.
Т.к. теплые полы на первом этаже, а батареи на втором, включаем насос временами. Потому и задумался об "автоматизации" - пошло отопление с котла, гребенка батарей нагрелась - включился насос теплого пола.

Икс
01.11.2018, 05:02
@ApacheM, мне кажется, что простой китайский термостат будет лучше человеческой руки. Посмотрите на Али совсем копейки стоят.

mastersven
01.11.2018, 08:14
У меня рециркуляционный на горячую воду запускается через реле 5 работы, через 15 минут простоя(FiF PCU-507).
Задумываюць нечно подобное поставить и на насос теплого пола либо термодатчик на подачу с котла, а пока управление им через выключатель.
Насосом теплого пола разумнее все таки управлять не по времени, а по температуре. Тем более что логика там проста: из-за роста внешней температуры уменьшилась теплоотдача вовне и соответственно - отбор тепла от полов, значит повысилась температура на магистрали обратки из коллектора ТП. Термостат это зафиксировал и отключил насос. После отключения насоса такая инерционная система как ТП будет остывать долго. Как долго? А кто Вам сейчас это скажет? ;) Но температурный датчик это рано или поздно зафиксирует. И включит насос тогда, когда нужно. А какой толк от релюхи по времени?
Кроме того накладной регулируемый термостат стоит сущие слёзы: 12-16 баксов.

Юра Добриденев
01.11.2018, 09:34
Бошевский ipm как-то прикольно насосом управляет, бывает включает на большой промежуток времени и на долго вырубает, бывает на малые промежутки, но чаще. Так и не понял, от чего это зависит. Радиаторный насос работает на существенно бОльшие промежутки, выключается реже.
Все через стрелку.

sergN
01.11.2018, 12:56
Насосом теплого пола разумнее все таки управлять не по времени, а по температуре
даже странно с этим спорить.
это как теплое и мягкое.
мы же теплопотери компенсируем , а не время
(не ну можно извернуться...но это будет шнобелевская премия по теплотехнике)

Korvet068
01.11.2018, 14:03
Насосом теплого пола разумнее все таки управлять не по времени, а по температуре.
Поддерживаю.
Я то искал решение задачи для своего проекта, там простым термостатом не обойтись

Кроме того накладной регулируемый термостат стоит сущие слёзы: 12-16 баксов.
На барахолке Онлайнера полно модулей готовых термостатов в пределах 10-15 руб, причём за 15 руб будет уже и с корпусом, правда им ещё нужно и питание 12В, это ещё плюс 5-10 руб с той самой барахоки
Кстати, для моего проекта самое дешёвое цикличное реле почти в 2 раза дороже самого дешёвого термостатат

sergN
01.11.2018, 23:47
@Korvet068, покупал как-то циклическое реле за 5 баксов.
работало долго..куда-то кинул. надо найтить.

ApacheM
02.11.2018, 13:49
Всем спасибо за ответы.
Понятно что пуск насоса теплого пола по реле времени это не правильно, потому и писал за термореле на подачу с котла...
Все смущало - как влияют на насос теплого пола периодические запуски? Но... в котле стоит насос, который так же запускается периодически, так что... термореле быть.

Korvet068
03.11.2018, 00:53
покупал как-то циклическое реле за 5 баксов.
это голый модуль или уже законченное изделие в своём корпусе?

sergN
03.11.2018, 12:17
кубик в пластике с табло и кнопками .
12 циклов на день. и с недельным циклом.
таки при переезде потерял. оба.
или дед мой куда заныкал. он с ним работал.
..
вообще много их есть разных.
вопрос в
эстетика монтажа
распорядок дня без нарушений. (иначе домашние будут орать-"где вода?")

-AD-
03.11.2018, 23:02
в поисковике розетка-таймер или таймер розеточный. себе на рециркуляцию поставил механический(96 интервалов в сутки по 15мин). работает так: 15 минут вкл/45 выкл и так каждый час. пробовал электронный - 12 программ мало, да и смысла разных программ по дням недели не увидел. а с механикой и полотенчик постоянно теплый и вода не успевает остыть.

Юра Добриденев
03.11.2018, 23:38
циклический таймер
https://ru.aliexpress.com/item/GEYA-GRT8-S-SPDT-220-16A-AC-DC12V/32880590987.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.649b33ed6TH KgR

Недельный прогромматор
https://ru.aliexpress.com/item/Microcomputer-Electronic-Programmable-Digital-TIMER-SWITCH-Relay-Control-220V-16A-Din-Rail-Mount/32319803745.html?cv=0&af=208&aff_platform=default&cpt=1541277488843&afref=&sk=ccfBY4yg&aff_trace_key=c08c1cfa53f74e2a80fd58bee409a075-1541277488843-00510-ccfBY4yg&cn=41phmxbknbqajr2dsyp7hexhogf2su9q&dp=v5_41phmxbknbqajr2dsyp7hexhogf2su9q&terminal_id=b780d24c7fa64a5f9f0e51230e16ddfd


Циклический уже стоит, работает 5мин. через 30мин (возможны любые варианты). Прогромматор еще не пришел, будет отрубать на ночь. Провел отдельный кабель по подполью на отдельную розетку для циркуля гвс

sergN
04.11.2018, 00:56
@Юра Добриденев, у меня был типа второй но ещё кнопок 3-4.
те в нем было всё.

Юра Добриденев
04.11.2018, 11:07
Просто, если какое-то из них на рециркуляции будет лишнее, его можно поставить в другое место. Прогромматор так точно.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее было в 11:04 ----------

Под вопросом ещё, вообще, отключение нагрева бойлера на ночь, через меню ipm, если там такое есть. Будет ли от этого какая-то экономия? Это зависит от скорости остывания.нужно пробовать, но склоняюсь к тому, что смысла не будет, т.к. остывает не быстро.

sergN
04.11.2018, 12:58
Юра .
в теплотехническом смысле потери в бойлере малы.
"важнее" не заставлять котел работать зря ночью. ()
а вот если параллельно с оттоплением-то да пусть подогревается.
но такой опции меню не знаю.

sergN
12.02.2021, 00:21
сегодня поймал "кайф"
легли насосы частотники.
если интересно могу отчитаться.
о как я летал целый час..как рваная телага..теперь пью сэма. отлегло.

Valery_SY
12.02.2021, 00:32
@sergN, что случилось? Конечно интересно.

mastersven
12.02.2021, 07:36
@sergN, не просто интересно, а очень интересно ;) А то в эту зиму основные проблемы доставляют преимущественно котлы, которые по мнению пользователей "не греют"

Икс
12.02.2021, 08:37
@sergN, что за насосы, как давно работают?

sergN
12.02.2021, 12:42
1 насос AV
второй россия/китай LDP серия блин..как его ..ну они сейчас всякие клепают.
сегодня повторю с фотками разборку сборку. они работают на столе.
..причина.
1 год работал AV от стрелки в систему/ и я заметил(это понятно и правильно) , что
когда в стрелку прет 70 нрадусов с ТТ котла насос жрет не 10Вт а 25..и потом переходит в ошибку. и начинаются у него качели..по 5 секунд.
те насос не может прокачать горячий носитель в теплую систему.
...ну я пожарил мяса и пошел проконтролировать ТТ котел (я всегда его пасу.)
так вот иду и вижу , что термометры на гидрострелке уже не в зоне..стрелки куда-то пропали..
бля..95 гадусов. (давленние в норме , тк бак-80литров)
я как укушенный-куда бежать?
беру кружку воды и подливаю на дрова потиху.(и так раз пять.душу тягу.)
понимаю , что котловой качает в стрелку , а разбора нет
ну и ошибка на насосе.
скидываю насос(хорошо , что осенью прослаблял гайки и смазывал)
ставлю второй частотник -он висел рядом в системе под давлением но не работал в систему.
(бегу вилку со шнуром прикручиваю..аж подошвы дымятся на тапках)
он тут же встал в ошибку перегрузки.
снимаю его вкорячиваю 30 летнего Боша/Хрюна на вторую скорость.
уууу.отлегло..в обратке температура сразу пошла вниз.....уууу..пошел проверить-не сперли ли моё мясо коты.
..всем до вечера...

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее было в 11:47 ----------

я гайки на графитку сажаю- естть другие советы.?.а то поттом их открутить-хрена лысого

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее было в 11:56 ----------

оба китайца я потом разобрал.
фотоотчет вечером.
есть у них некоторая разница .что понятно.
у AV никаких особых не было. тончайший налет грязи протер растворителем.
а вот который стоял под давленнием но без вращения - у него мельчайшие
взвесь осела на 1 сторону (он же стоял не строго вертикально...) ну и прикорел якорь. потому и ушел в ошибку перегрузки.
на фото будет видно.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущее было в 12:03 ----------

2/=LPA Unipump вспомнил

sergN
12.02.2021, 16:22
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/thumb_8560267de5d8666.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/8560267de5d8666.jpg)
болты у АВ меньше по резьбе. но к ним доступ лучше , чем у уники-крышку дурни сделали шире осей болтов.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее было в 16:10 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/thumb_8560267f09e9749.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/8560267f09e9749.jpg)
слева АВ
данный роторы -магнитные.
крышка АВ садится в обойму туго и вынимается туго
ось у обоих типа пластика..хз или керамика..хз.. руками можно придать вращение по инерции только на 1 или меньше оборота.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее было в 16:16 ----------

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/thumb_8560268002d3a9a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/8560268002d3a9a.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/thumb_856026805c5b81a.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2021/02/12/856026805c5b81a.jpg)
дырка в подабщей улитве АВ больше.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее было в 16:19 ----------

потозреваю , что при 80градусах просто электроника подыхает на время.

Сергей 31
13.02.2021, 10:00
Коллега респект.
На такую аварию, да еще в такую погоду, хрен бы кто поехал.
Если бы кто и согласился, то не меньше 150 у.е.

sergN
13.02.2021, 11:09
будете смеяться..встал насос рециркуляции. wito ..снял разобрал..всё как новое. завел на руках
(я вообще завожу без улитки на пару секунд. всё равно всё в жидкости.)
работает.
поставил-работает..что было..хз

Урри
15.02.2021, 21:30
я гайки на графитку сажаю- естть другие советы.?.а то поттом их открутить-хрена лысого

[
а вот который стоял под давленнием но без вращения - у него мельчайшие
взвесь осела на 1 сторону (он же стоял не строго вертикально...) ну и прикорел якорь. потому и ушел в ошибку перегрузки.
на фото будет видно.

Графитка, она же по сути шрусОвая смазка. Это всего две смазки, когда в случае помирания масляной основы, графит, содержащийся в смазке, дает открутить детали меж собой. Остальное укоревает.

Взвесь откуда взялась? Много черной стали в контурах отопления?

---------- Сообщение добавлено в 21:30 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

потозреваю , что при 80градусах просто электроника подыхает на время.

Плохо спроектированная электроника может выкинуть такие фокусы. Хорошая будет работать. Вот это как раз школа проектирования сказывается и качество применяемой элементной базы.

sergN
15.02.2021, 21:59
@Урри, у вас прапвильный вектор вопросов.
что у нас стоит в системе.
я просто буду вспоминать.
раньше-
стоял чугунный газ вайлант. обвязка-метал. трубы пекс ,радиаторы панельки корадо
за нескоьлько лет в фидьтре скопилась мельчайшая грязь.черная.много.
..
теперь
чугунный ТТ(старый..)+настенник вайлант.
обвязка-нержавейка "я" , медь("игнатов")
трубы МП радиаторы старые панельки(мои)
в фильтрах нет ничего. носитель-вода после полифосфатного+антифриз.
на роторе просто пыль черная.это не взвесь.
если кто хочет-он может снять насос (у кого котельная а не 1 котелок)-наверняка увидит тоже самое.
(антифризы-это гликоли-они делают для насосов больше смазки..в силу своей текучесчи..химия жешь)
вообще-это вопрос академический. 99% об этом не знают и не надо.
работает и так.
тк морозы уходят я буду ставить насосы назад летом и в следующем году буду отчитывать опять...не смейтесь.
.............
кстати. на одном полотенчике белорусском стоит...магниевый анод...
летом посмотрю что он сделал с собой. может имеет сысел такой же просто вкорячить в гидрострелку

Урри
15.02.2021, 22:13
Тема с антифризами сами по себе неизученная. Уже были на форуме вопросы.
Основа - пропиленгликоль или этиленгликоль. Первый химически пассивный, но может оказаться удобной пищей для бактерий в определенных условиях, т.е. встает вопрос присадок. Второй - химически активный, активность гасится в обязательном порядке пакетами присадок. По концентрации в водной среде, дают примерно одинаковые характеристики незамерзаемости, но для каждого сиропа будет свой минимальный и максимальный процент гликоля. Кило пропиленгликоля стоит порядка 7 рублей, а хороший антифриз для контура отопления с гарантией на 20 лет - 130 евро за 20 литров кажется. И это хороший вопрос к собственной жабе. На глазок или получить реальную гарантию? Автомобильные нельзя - все на этиленгликоле. Можно еще посмотреть в руководство котла, там будут указаны одобренные варианты.
Что до смазки, да, пропиленгликоль будет давать смазку в подшипники скольжения. Трибологию никто не отменял.
И еще меня одолевает вопрос установки 5-ти микронного фильтра в контуре.... Такие делает MANN к примеру. Есть у них специальные водяные серии для промышленности.

sergN
15.02.2021, 22:38
@Урри, нискотлько не против ваших доводов.
однако.чистая химия-
системы охлаждения автомобиля построены на Т=95гр.
отопление не больше 80.(реально 70)
отопление- алюминий нержавейка.пластик.
автомобиль-алюмний.дюраль. резина.
у обоих вариантов -носитель -=вода и антифриз.
ну и..

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее было в 22:36 ----------

гарантия чего?
первичный настеннника-нержавейка-ему покую.
вторичный -мы его не контролируем никак-он на выброс.
таки о чем мы говорим?

Урри
15.02.2021, 22:44
ну и если бы я знал как правильно разводится пропиленгликоль (а при разведении идет хим реакция - греется), какие присадки использовать, замутил бы смесь сам. Но не знаю как правильно, а система отопления стоит нормально. И почему то домашние растворы - в массе своей пропиленгликолевые.
Автомобильные проверяются в первую очередь на совместимость с цветными металлами и ограничиваются пробегом.

Сергей, нержавейка - это условный термин. Штоб вы видели как она ржаветь умеет.... в определенных условиях, толщина 4 мм на сквозные дыры.

Valery_SY
16.02.2021, 09:50
Этиленгликоль - яд. Не применяйте его в домашних системах. Случаются повреждения коррозией теплообменников для нагрева ГВС, тогда может быть утечка яда в бытовую воду. Были такие случаи. Очень опасно!

Пропиленгликоль безопасен. В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1520, как влагоудерживающий, смягчающий и диспергирующий агент. При пероральном приеме не оказывает токсического воздействия на человеческий организм.

sergN
16.02.2021, 21:40
Пропиленгликоль
перед колоноскопией прием внутрь 2-3 пакетов из аптеки.
читаю состав- пропиленгликоль.

Андрей.80
08.12.2022, 23:24
Кто сталкивался с рециркуляционным насосом грундфос (гвс). Год отработал хорошо, теперь периодически останавливается, полотенчик холодный. Издаёт потрескивающие звуки, как будто не может запуститься. Включу, выключи, леща дам... работает ещё сутки и снова утром вода холодная. Разбирал насос, протёр тонкий налёт, типа накипи... износа нет. Контакты плотные, что может быть ещё?

mikola
20.12.2022, 12:29
Кто сталкивался с рециркуляционным насосом грундфос (гвс). Год отработал хорошо, теперь периодически останавливается, полотенчик холодный. Издаёт потрескивающие звуки, как будто не может запуститься. Включу, выключи, леща дам... работает ещё сутки и снова утром вода холодная. Разбирал насос, протёр тонкий налёт, типа накипи... износа нет. Контакты плотные, что может быть ещё?
Если есть конденсатор, то может быть и он.

Андрей.80
21.12.2022, 08:32
Нету, в том то и дело... схема термостата и всё.