PDA

Просмотр полной версии : Звукоизоляция беда!


kakuka
30.12.2015, 22:28
В панельном доме пустоты, которые смог найти (было их не много, но достаточно) стены-пол залил цементно-песчаным раствором, во всей квартире ( 3 комнаты ) сделал цементно-песчаную стяжку вперемешку с керамзитом (2-6 см), постелил ламинат (подложка 3 мм плиты из пеноплекса, все швы проклеены скотчем), теперь слышу всё,что происходит у соседей снизу (разговоры, телевизор) , причём звук идёт больше не от пола , а от стен, соседей сверху и сбоку не слышу вообще, где я затупил и как это исправить? Пустых демагогов прошу не беспокоить, нужен грамотный совет человека, который сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо.

wilson
30.12.2015, 22:59
Надо было плиты шумоизоляционные стелить и потом уже стяжку.

Юра Добриденев
30.12.2015, 22:59
Из перечисленного вами нет ни одного действия, которое усилило бы проводимость шума от соседей снизу к вам, даже отсутствие демпферной ленты в стяжке на это не влияет.
Какое покрытие пола было раньше ?

sergN
30.12.2015, 23:00
сталкиваются все , кто ламинат стелит.
сначала стелят , а потом плачут. (ну или подложка из пенок. а не из пробки)
решение-на пол линолеум. (вязкое покрытие)
на стены-ковры.
другие варианты...никто не делает.
но и это помогает лишь отчасти.
тонкие монолиты , которые сейчас применяют- это причина высокой слышимости (у них лысые стены -повесьте им ковры-всё уйдет)

Юра Добриденев
30.12.2015, 23:09
да, старый линолеум на ворсе довольно хорошо гасит, по этому и спросил что раньше лежало. А может и ковры раньше висели, а при ремонте поснимали.

kakuka
30.12.2015, 23:41
Линолиум, старый советский - толстый.

---------- Сообщение добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее было в 00:31 ----------

Стенка стояла вежа, на всю стену, на полу ковер.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее было в 00:31 ----------

Просил же демагогов - ПРОФАНОВ НЕ БЕСПОКОИТЬ!

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее было в 00:33 ----------

Я тоже думал, что причина в отсутствии демпферной ленты, поднял ламинат и начал уже перфоратором отделять стяжку от стены, сделал половину и перебил проводку, плюнул , образованный зазор запенил- результат нулевой.

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее было в 00:38 ----------

Насчёт голых стен наверное вы правы.

Стэлс
30.12.2015, 23:50
@kakuka, подложка5-6мм из вспененного полиэтилена поверх вашего цементного творчества(или содрать созданное, если высота уже 2,4 и на бетон).По бокам из нее же отсечка от стен, новая стяжка 5-6см, сверху фанера и паркетная доска на клей. Это из реального опыта, у меня куча моих мелких дуреют до 11-12 часов, соседи снизу слышат только ударный шум типа падающих табуретов, чашек и т.п., а я их вообще не слышу.У соседей сверху на такой плавающей стяжке ламинат на обычной подложке-у них шумка снизу от меня хуже, но за счет плавающей стяжки вполне терпимо.
А мимним обстановки/мебели дает макисмум эха ..

Юра Добриденев
31.12.2015, 10:18
Ну так вот и результат. Был линолеум, по нему ковёр, вдоль стены "вежа". Теперь нет ничего из этого. Про ленту написал что к вашей проблеме она НЕ относится. Лента немного снижает ударный шум от вас к соседям через стены, но при условии плавающей стяжки.

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее было в 10:10 ----------

@Стэлс, стяжку на вспененный полиэтилен не лил бы, слишком мягкая, не сразу, но со временем просядет и , в лучшем случае, будет уже не плавающая, в худшем может потрескаться.

Семиход
31.12.2015, 10:35
В панельном доме пустоты, которые смог найти (было их не много, но достаточно) стены-пол залил цементно-песчаным раствором, во всей квартире ( 3 комнаты ) сделал цементно-песчаную стяжку вперемешку с керамзитом (2-6 см), постелил ламинат (подложка 3 мм плиты из пеноплекса, все швы проклеены скотчем), теперь слышу всё,что происходит у соседей снизу (разговоры, телевизор) , причём звук идёт больше не от пола , а от стен, соседей сверху и сбоку не слышу вообще, где я затупил и как это исправить? Пустых демагогов прошу не беспокоить, нужен грамотный совет человека, который сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо.

Давайте по порядку.
1 Ваша подложка - "звукоизоляция" от ваших ударных шумов. На звукоизоляцию от соседских шумов ни как не влияет.
2 Шумы соседей - воздушные. Они изолируются иначе - через конструкции зданий (в основном). Но. панельки, особенно 60 - 70хх, это просто решето. отверстия сквозные ко всем соседям. В том числе под люстру в полу. Скорее всего вы заделали пустоты раствором (?). А надо чем-то пористо-мягким.. типа минваты или пены из доступного.
3 В конструкциях звукоизоляции имеем значение вес! В вашем случае вы получили мембрану в лице плиты перекрытия и резонатор в лице стяжки. 2см.. даже 4 см стяжки с керамзитом - это ничего. К слову, она ни где не треснула?? Не удивительно, если будут трещины по потолку в плите у соседей...
4 Наверняка, стяжка не отделена от стен (?). А должна... 1 - 2 см заполняется упругим материалом (ЭППС, ленты ВПЭ, герметики и т.п.). Получается что вибрации от плиты передаются на стены...

Что делать... ХЗ :)
Ламинат сам по себе материал "не_очень". Подложка из полиэтилена в 3 мм тож ерунда - только неровности стяжки отрегулировать.
разбирать стяжку тож никто не будет...

Есть материалы тонкие листовые, но они от ударных шумов. Думаю, в Вашем случае проблема имеено в заполненных пустотах...

Стэлс
31.12.2015, 11:10
@Юра Добриденев, во всем доме ни у кого не просела. Про трещины могу сказать только за гардероб возле прихожей.там шкафы с одеждой на стяжку опираются+каждый день топчется каждый член семьи много раз. Поднимал линолеум-никаких намеков на трещины. Проблем с финишным покрытием за 5 лет не появилось ни у меня, ни у соседей.Причем прочность стяжки явно даже не М50, т.к. руками куски ломаются на ура и пористость дикая, как у губки. Толщина+-6см. Итого-вполне жизнеспособный вариант, т.к. финишное распределяет нагрузку

Юра Добриденев
31.12.2015, 11:21
@Стэлс, просадку-то и не увидишь под стяжкой. Кусок такого материала использовал под системником, чтобы вибрационный шум гасить. Через месяц проседает до толщины бумаги, нужно передвигать другое место под ножки (ножки широкие). Понятно что стяжка распределённая нагрузка, но и лежит она не по месяцу.

Korvet068
31.12.2015, 13:26
В панельном доме пустоты, которые смог найти (было их не много, но достаточно) стены-пол залил цементно-песчаным раствором, во всей квартире ( 3 комнаты ) сделал цементно-песчаную стяжку вперемешку с керамзитом (2-6 см), постелил ламинат (подложка 3 мм плиты из пеноплекса, все швы проклеены скотчем), теперь слышу всё,что происходит у соседей снизу (разговоры, телевизор) , причём звук идёт больше не от пола , а от стен, соседей сверху и сбоку не слышу вообще, где я затупил и как это исправить?
Стяжку и ламинат ведь не в один день делали.
1. Что было со звуками от соседей в день перед непосредственной укладкой ламината
2. Что происходит со звуками теперь, после демонтажа ламината.


Кстати, дом новостройка или нет? А тоя вот после вселения в 19-ти этажный столбик МАПИДа со строительной отделкой был вполне поначалу доволен звукоизояцией. А причина хорошей звукоизоляции оказалась банальной - отсутствие жильцов в квартирах сверху и снизу (боковые не беспокоили, хоть и заселённые были).

kakuka
31.12.2015, 17:09
Тоже думаю, что затупка с заливкой пустот, но с другой стороны - пустоты были возле несущих стен (не по всей длине , а местами) , на которые опирается плита перекрытия - пол, потолок, которые можно сказать также являются мембранами, и я же описывал, что шум идёт по стенам , т.е. стена соседей - их потолок - моя стена или их потолок - моя стена , залил я или не залил , стена - пол всё равно находятся между собой в плотном контакте , кроме того соединены между собой металлическими закладными - почему ухудшилась шумоизоляция - не понимаю ?

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее было в 17:50 ----------

После демонтажа ламината звукоизоляция практически не изменилась - как было слышно - так и слышно. Кроме того местами , где снимался ламинат подложку из пеноплекса заменил на пробку , также 3 мм - результат как минимум нулевой. После стяжки в двух комнатах - стяжки в зале ещё не было, слышимость была ужасной - такое ощущение , что соседский телевизор снизу(под залом) идёт у меня в соседней комнате, причём этот телевизор слышен везде в квартире - даже в туалете, думал , что стяжка в зале (2-4 см), подложка и ламинат решат эту проблему - не решили .Телевизор соседей немного тише , но слышу в любом углу квартиры. Прикладываю ухо к любой стене и слышу или "поле чудес" или " пусть говорят". Не как не могу успокоиться - сейчас конечно же пустоты пенил пеной, стяжку отделял от стены, но в этом ли дело. Думаю по весне всё подрывать - из пустот выбивать цементно-песчаный раствор - пенить , стяжку отделять от стены, но принимая во внимание ,что ремонт сделан, мебель новая расствлена - жена может прибить, стоит ли это всё делать , если однозначно поможет буду делать - подскажите, кто сталкивался.

acousticby
04.01.2016, 17:09
1) Избавьтесь от подложки под ламинат из вспененного полиэтилена -- у неё низкая прочность на сжатие, а значит она превратиться в труху довольно быстро. Используйте вместо нее волокнистый материал, например "Акуфлекс". У него дела с прочностью на порядок выше, равно, как и шумоизоляционные свойства.

2) Если соберетесь поднимать пол, то первым делом необходимо будет убрать все дыры, далее идет устройство плавающего пола. Для этого я бы посоветовал Вам использовать 2 слоя "Шумостоп С2/К2", если основание ровное, или "шумопласт", если оно гуляет в пределах 2 см. Если ваше основание гуляет сильнее, то прежде выравнивать, потом делать стяжку.

После устройства плавающего пола оптимально делать "комнату в комнате", но, если не позволяет уже готовый ремонт и далее можно работать только с подложкой под ламинат, то выше я уже написал свои рекомендации.

Далее постарайтесь использовать шумопоглощающие материалы, мебель, ковры, толстые шторы и проч. Таким образом вам удастся снизить гулкость помещения.

За дополнительными консультациями обращайтесь по нику, спрашивать Ивана из портала "домсоветов".

Korvet068
04.01.2016, 17:20
Избавьтесь от подложки под ламинат из вспененного полиэтилена -- у неё низкая прочность на сжатие, а значит она превратиться в труху довольно быстро
Согласен с основным тезисом, но вот я не стал бы отказываться от вспененного ПЭ полностью, а брал бы 2 мм толщиной и укладывал (первым слоем) с проклейкой швов, а поверх бы уже другую подложку стелил. Цель сего действия - перекрыть щели от другой подложки

acousticby
04.01.2016, 17:41
Согласен с основным тезисом, но вот я не стал бы отказываться от вспененного ПЭ полностью, а брал бы 2 мм толщиной и укладывал (первым слоем) с проклейкой швов, а поверх бы уже другую подложку стелил. Цель сего действия - перекрыть щели от другой подложки

Лично три года занимался подложкой и поверьте, кое-что в этом понимаю. Не используйте вспенку ни для чего. Совсем! У него прочность на сжатие 0.03 МПа. И нет разницы в каком слое он лежит! Он просто стаптывается, пузырьки лопаются и баста!

На крайняк можете уложит экструдированный полистирол, например "изошум" от нашего производителя Полимертранс, там прочность на сжатие на ПОРЯДОК выше, но только не вспенку.

Korvet068
04.01.2016, 17:53
У него прочность на сжатие 0.03 МПа. И нет разницы в каком слое он лежит! Он просто стаптывается, пузырьки лопаются и баста!
Да и хрен с ним, 2мм не существенно по высоте, зато БЕСШОВНО покрывает куда большую площадь чем маты 1х0,5 метра.
Да и пузырьки там не просто так, все одновременно и равномерно лопаются. А то чо плющится, так закрывает "микро" трещины в основании

Вик
04.01.2016, 22:53
"Прикладываю ухо к любой стене и слышу или "поле чудес" или " пусть говорят"." Я конечно не психиатр но ихмо тут стяжкой не помочь.. сталкивался с подобными случаями..

Юра Добриденев
04.01.2016, 23:25
Согласен про подложку из полиэтилена, уже писал про неё, но на шумоизоляцию её замена на нормальную не повлияет.

7634018
05.01.2016, 00:34
"Прикладываю ухо к любой стене и слышу или "поле чудес" или " пусть говорят"." Я конечно не психиатр но ихмо тут стяжкой не помочь.. сталкивался с подобными случаями..

беруши в помощь

acousticby
05.01.2016, 09:21
Как любому доктору, нам необходимо взвешенно подходить к высказыванию "диагнозов" пациентам. )
У автора структурная передача шумов + готовый ремонт от которого он не может отказаться, да еще и с соседом нет вариантов нормально договориться. Для качественного решения проблемы существует только один вариант и тут его уже несколько раз озвучивали ). Всё остальное ведет к полному, либо частичному выбросу денег и достижению нулевого, либо минимального результата.

Вик
05.01.2016, 10:08
@acousticby, начните прислушиватся к шумам в квартире повнимательней.. всегда можно услышать как ездит лифт, хлопает дверь на площадке, работает телевизор, а уж ремонт за пару подездов влёгкую. Отмечайте тщателно каждый звук.. следите за их переодичностью.. Старайтесь не отвлекатся от этого занятия не во время еды и особено вечером лёжа в кровати.. Ждите что вот вот кто то включит поле чудес или поедит лифт.. Да даже часы в доме и те спать ведь мешают (кста ходики с кукушкой замечательно слышно из соседней квартиры)? Следуйте данным рекомендамциям и через неделю максимум вы будите с красными глазами прибивать на стены ковры и звукоизолировать стяжку.. Ну или если вы вполне внушаемый человек то вас поместят в заведение где есть комнаты с "звукоизолироваными" стенами.
Что можно сделать? Продать квартиру и купить дом подальше от соседей. Занятся собой.. медитация.. успокоительное.. временая смена обстановки.. да просто постояно включать фоновую музыку (тут правда психоз может соседей паразить уже).
ЗЫ. Честно говоря подобные проблемы женские (я знал трёх).. мужики к ним не восприимчивы.. хотя может вариант гуманитария-управленца или совсем эмансипируем бл.я?

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее было в 10:01 ----------

@kakuka, это не флуд если что.. часто просто очень сложно признать что проблема в тебе самом в первую очередь..

Юра Добриденев
05.01.2016, 11:11
гы, лучший шумоизолятор это валерьянка
Если честно, то я тоже, когда какое-то время не занимаюсь физическими или просто выматывающими делами, начинаю всё такое слышать и до всего докалупываться, так что про гуманитария-управленца точно подмечено.

Вик
05.01.2016, 11:15
Если случай не запущеный..

kakuka
06.01.2016, 19:57
ВИК , я просил помочь людей личным опытом. Не исключаю, что всё вышеперечисленные манипуляции и способы вам помогли, но мой случай иной , он не относится к разделу психиатрии , как это было у вас и ваших трёх подруг по палате . Проблема не выдумана , мне её не внушили злобные эльфы или троли , я не сошел с ума слушая зловещее тиканье адских ходиков- косяк есть. И поэтому ещё раз попрошу - демагогов - болтунов , пациентов психиатрических больниц, людей, которых хлебом не корми - дай написать какую-нибудь хрень - прошу не беспокоить.

acousticby
11.01.2016, 10:36
Главное нужно понимать, что дешево и тонко в звукоизоляции бывает только в одном случае: если вам удастся договориться с соседом по подложке под ЕГО ламинатом. Всё остальное сильно дороже и гораздо толще.

Korvet068
11.01.2016, 14:01
я просил помочь людей личным опытом
ЗОЖ и тяжёлый физический труд на открытом воздухе.
После этого спиться нормально и пох петарды на соседской лоджии.

Славка
11.01.2016, 14:31
часто просто очень сложно признать что проблема в тебе самом в первую очередь..

У меня соседка снизу звонила на автоответчик во время отсутствия в отпуске. Звонила когда ребёнок спал "угомони своего дитёнка". Приходила жаловаться нам на шум, не открыли , жалилась соседке и светящаяся лампочка сигналки (соседка ей показала) её ничуть не смущала. Потом "это всё из-за того что вы ремонт сделали и полы поменяли, особенно в спальнях", пришлось показывать, что в спальнях ремонта вообще не было.
За много лет жизни в квартире я так и не смог её убедить принимать димедрол или валерьянку. Единственное отучил ляпать по батарее прыжками всем славкой.
Так и осталось "что за люди? мне соседи снизу не разу не делали замечания, а вы такие сякие". Доводы, что под ней живут адекваты, у которых тоже есть дети, пох. И что её двое детей не тише других, и то что их курево тянет на верх, и то что я слышу как они орут друг на друга.... это всё мои выдумки :)

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее было в 14:30 ----------

зы. после переселения в дом пару недель себя ловил, что пытаюсь ходить на цыпочках и боюсь громко хлопнуть.

Вик
11.01.2016, 14:37
@kakuka, понимание проблемы есть прямой путь к вызд.. к её решению. Могу вас уверить что те дамы тоже были на 100% уверены что дело не в них. Радикальное средство тут только одно если не хотите личить голову.. уехать туда где до соседа метров 50 минимум. И тока не надо говорить что это невозможно.. мы вроде тут взрослые и дееспособные люди и вольны сами выберать где жить. Продайте квартиру и купите дом а не думайте как превратить квартиру в подобие палаты для буйных...

Korvet068
11.01.2016, 14:37
У меня соседка снизу звонила на автоответчик во время отсутствия в отпуске. Звонила когда ребёнок спал "угомони своего дитёнка". Приходила жаловаться нам на шум,
После полуночи, приходить и
1) сообщить что дети уложены спать
2) 4 утра позвонить и поинтересоваться, не мешает ли её шум

Вик
11.01.2016, 14:42
@Korvet068, тебе наверно везло, не нарывался на таких. Поверь тебе борьба с ней наскучит намного быстрей.. ведь для тебя это не смысл жизни.
ЗЫ. Собственый ремонт, телевизор, танцы с балалайкой до 12 ночи им не мешают.

Korvet068
11.01.2016, 14:54
Собственый ремонт, телевизор, танцы с балалайкой до 12 ночи им не мешают.
Я сейчас спать ложусь в утра