PDA

Просмотр полной версии : блок-хаус


Zmeevik
10.01.2016, 20:25
отдельной темы про такой вид отделки фасада не нашлось - поэтому всякие разные очевидные и не очень вопросы поспрашиваю здесь.

первые два вопроса на данный момент - надо ли между утеплителем и блоками какая-нибудь пленка/мембрана?

утеплитель планирую использовать каменную вату типа парок экстра 5 см первый слой горизонтально и потом парок linio 15 или WAS 25 3 см вертикально. потом зазор 3 см и блок-хаус.

и второй вопрос - чем отличаются между собой парок вас25/35 и технониколь техновент кроме цены в 2 раза? оба предназначены для вентфасада. по одному из мнений - по утеплителю ветрозащита не обязательна, потому что они достаточно плотные, что бы с ними что то стало. как тогда крепить наружный слой утеплителя? распора между обрешеткой будет достаточно?

voffka
10.01.2016, 20:31
@Zmeevik, на счет мембраны, я бы в любом случае применил хотя бы спанбонд.

illarion
10.01.2016, 22:13
надо ли между утеплителем и блоками какая-нибудь пленка/мембрана?

Мембрана нужна. Но не между блоками (я так понял, что коробка дома из блоков) и утеплителем, а между утеплителем и блок-хаусом.

чем отличаются между собой парок вас25/35 и технониколь техновент, кроме цены в 2 раза? оба предназначены для вентфасада.

Отличаются тем же, что и обувь, например, Reeker и Луч. И цена в два раза отличается, и оба предназначены для ношения на ногах. чтобы понять, что технониколь - отечественное овно, можно подружиться с сотрудником лаборатории какого-нибудь органа по сертификации строительных материалов, типа Стройтехнорм, и спросить о результатах испытаний. Хотя протоколы будут в порядке - это же отечественный производитель.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее было в 22:11 ----------

voffka, а какой смысл от спанбонда? Только если как ветрозащита. А здесь нужно закрыть, чтобы влагу утеплитель не напитывал.
Уж если делать, то естественно мембрану.

Zmeevik
10.01.2016, 22:36
@illarion, так вот и хочется узнать - настолько ли этот хуже (ну или тот лучше), насколько за него хотят. либо он хуже только потому что "отечественный"

---------- Сообщение добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее было в 21:33 ----------

А здесь нужно закрыть, чтобы влагу утеплитель не напитывал.
Уж если делать, то естественно мембрану.

в темах о утеплении пенопластом все разговоры что пенопласт не пропускает, влага остается в блоках и это плохо. значит утеплитель должен принять влагу от блоков, пропустить через себя и выпустить в вентзазор специально для этого сделанный, разве нет?

illarion
10.01.2016, 22:49
@Zmeevik, да кто это скажет или узнает? Тут, как и с обувью, пока не поносишь - не увидишь.
Если с обувью достаточно сезона, чтобы понять, то с утеплителем нужны годы или десятки лет. Может и Технониколь окажется достойным материалом.
Скажу за себя. Я видимо живу с неким предубеждением (может и напрасно), что Paroc лучше. Основываюсь на мнении специалистов (писал выше), да и внешне сравнивал: у нашего структура неоднородная по сравнению с импортным аналогом, расслаивается легче и проч. Поэтому у себя на доме решил не экспериментировать. Брал только Paroc.

Zmeevik
10.01.2016, 22:53
@illarion,я тоже к этому склоняюсь, но червячок где то внутри точит...
кстати как узнать даже у того же парока - не изменилось ли качество продукта, после открытия производства в россии?

illarion
10.01.2016, 22:53
в темах о утеплении пенопластом все разговоры что пенопласт не пропускает, влага остается в блоках и это плохо. значит утеплитель должен принять влагу от блоков, пропустить через себя и выпустить в вентзазор специально для этого сделанный, разве нет?

Совершенно верно! А мембрана должна не дать проникнуть влаге в утеплитель с улицы.

Zmeevik
10.01.2016, 22:56
сертификаты естесственно в порядке, но это ведь просто бамашки...
http://www.paroc.ru/o-kompanii-paroc/press-center/arkhiv-novostey/2015/news-rossiyskiy-zavod-paroc-podtverdil-mezhdunarodniye-sertifikaty

---------- Сообщение добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее было в 21:55 ----------

@illarion,так ведь первоначально речь шла о спанбонде между блоком и утеплителем

illarion
10.01.2016, 22:58
@illarion,
клитовский узнать даже у того же парока - не изменилось ли качество продукта, после открытия производства в россии?

Вопрос риторический...

Я ведь строился, когда Paroc был только литовский (2006-2010). Да и Белтепов и Технониколей еще не было.

ApacheM
10.01.2016, 23:00
Зачем изобретать велосипед?
У любого "нормального" производителя есть мануалы с узлами для каждого типа утеплителя.
Не понятно что планирует делать Zmeevik... вентфасад или блокхаус вплотную прижимать к вате?
Между стеной и ватой никаких "прокладок" не нужно, при вентфасаде указывают укрывать вату ветрозащитой. Если крайний слой к облицовке имеет свое покрытие(как у Paroc WAS ** t) то и ветрозащита не нужна.

Zmeevik
10.01.2016, 23:01
@ApacheM,
парок экстра 5 см первый слой горизонтально и потом парок linio 15 или WAS 25 3 см вертикально. потом зазор 3 см и блок-хаус.
почему не понятно?

illarion
10.01.2016, 23:02
@illarion,так ведь первоначально речь шла о спанбонде между блоком и утеплителем

Так, а что это даст?

Zmeevik
10.01.2016, 23:04
@ApacheM,а почти во всех мануалах что я читал - прокладка есть. а в реальных отчетах строек - 50/50. отсюда и вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее было в 22:02 ----------

Так, а что это даст?
это же не мое предложение :) самому интересно надо ли и зачем, пытаюсь тут вот выяснить...

ApacheM
10.01.2016, 23:08
@Zmeevik, прошу указать где между ватой и стеной "прокладка"

http://www.paroc.by/-/media/Images/Solutions/Walls/Stone-wall-renovation-timber-frame.ashx?la=be-BY&hash=CB206D895C4578C2F95529AF9E63C4D257F93796

http://www.paroc.by/-/media/Images/Solutions/Walls/Ventilated-facade-massive-m-frame-287037511.ashx?la=be-BY&hash=B88AA5C287A75920E8C9D6F3B2CF78090A222555

Когда себе делал, все мануалы брал с http://www.paroc.by

Zmeevik
10.01.2016, 23:10
@ApacheM,на первой схеме тонкий слой это что? или вообще поштукатурить предлагают?

ApacheM
10.01.2016, 23:15
Вы подскажите что и на чем планируете делать, вместе рассмотрим "схемы" которые предлагает Paroc... Технониколь... Белтеп...

ister
10.01.2016, 23:18
@Zmeevik,
у меня дом деревянный... потому к вопросам - влаго-парозащиты я подхожу с максимальной ответственностью... иначе грибок ...
утеплитель -только каменный... никакого стекловолокна в примыкание к дереву ... гидро-ветрозащитная мембрана ( типа нетканого материала,а не п\э) - ветрозащита - дабы не выдувалось в атмосферу,гидрозащита - дабы не намокал утеплитель и не гнило дерево (блок-хаус)

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее было в 23:16 ----------

спанбондом некоторые пытаются заменить ветрозащиту...
но гидрозащита нужна обязательно при отделке деревом... да и при намокании утеплитель не работает

illarion
10.01.2016, 23:19
@ApacheM,на первой схеме тонкий слой это что? или вообще поштукатурить предлагают?

Похоже, что это клей.

Zmeevik
10.01.2016, 23:33
у меня дом деревянный... потому к вопросам - влаго-парозащиты я подхожу с максимальной ответственностью... иначе грибок ...
утеплитель -только каменный... так вот про каменный утеплитель на деревянный дом в сети как то больше описания и отзывов. даже официальные документы на этот случай есть. а про утеплитель на блоках не так уж и много. что может быть плохого в контакте утеплителя и блока?

freeze
10.01.2016, 23:43
@Zmeevik,
у меня дом деревянный... потому к вопросам - влаго-парозащиты я подхожу с максимальной ответственностью... иначе грибок ...
утеплитель -только каменный... никакого стекловолокна в примыкание к дереву ...

А можно поподробне - чем каменный утеплитель лучше стеклянного для дерева?
Zmeevik, как планируешь деревянные бруски к блоку крепить?

ister
10.01.2016, 23:50
@freeze,
дело в огнестойкости

Korvet068
11.01.2016, 00:29
но гидрозащита нужна обязательно при отделке деревом... да и при намокании утеплитель не работает
О каком намокании речь? От стен изнутри или снаружи от блок-хауса?

Вообще-то, само по себе намокание утеплителя не страшно, ели у него есть возможность быстро просохнуть. А за эффективную сушку отвечает правильно сделанный вентзазор.

---------- Сообщение добавлено в 00:29 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------

утеплитель должен принять влагу от блоков, пропустить через себя и выпустить в вентзазор специально для этого сделанный,

потом зазор 3 см и блок-хаус.
Надеюсь не путаете вентзазор с обычной воздушной прослойкой?
В вентзазоре должна быть приличная тяга и гулять сквозняк, только в этом случае утеплитель будет быстро высыхать.

З.Ы. Но лично я очкую делать вентзазор из горючих материалов(или по горючим материалам), в случае пожара, это мгновенное распространение огня по большой площади

ister
11.01.2016, 00:33
намокание изнутри,снаружи... возможность быстро просохнуть... насколько быстро? насколько просохнуть?.... насколько эффективно?

не надоело ещё это стройбанское словоблудие?...

никакого намокания.... и как следствие - никакого просыхания.... всё,что более -менее контактирует с деревом - должно быть сухим...

Korvet068
11.01.2016, 00:41
лько быстро? насколько просохнуть?....
сухой, это когда влажность утеплителя, как минимум не выше влажности окружающего воздуха.
быстро- это когда "из трубы выливается больше чем вливается"

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее было в 00:38 ----------

@freeze,
дело в огнестойкости

А какая практическая польза от этого "больше" Да и насколько больше?

При пожаре сруба всё одно крыша рухнет раньше чем стены обвалятся

ister
11.01.2016, 00:46
мне это напоминает - все мы там будем....

Korvet068
11.01.2016, 01:18
отдельной темы про такой вид отделки фасада не нашлось - поэтому всякие разные очевидные и не очень вопросы поспрашиваю здесь.
первые два вопроса на данный момент - надо ли между утеплителем и блоками какая-нибудь пленка/мембрана?
На трёх страницах тема самого блок-хауса та и не поднималась, идёт обсуждение классического вентфасада и пирога утепления.

Zmeevik
11.01.2016, 06:55
Надеюсь не путаете вентзазор с обычной воздушной прослойкой?нет, не путаю. это тоже один из вопросов как это красиво сделать, но в мыслях практически решенный

---------- Сообщение добавлено в 05:55 ---------- Предыдущее было в 05:51 ----------

@freeze,на мансарде когда обшивал стены гипсокартоном крепил брусы к блоку такими дюбелями http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/thumb_828569327121068d.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/828569327121068d.jpeg)
саморез желтый 5х60 лезет в дерево сколько у шуруповерта есть силы (можно и насквозь, если надо). начинает вытягиваться только когда отверстие под него на стыке блоков просверлишь и блок колется. поэтому планирую им же и крепить. сантиметров через 50

illarion
11.01.2016, 08:22
Правильный дюбель!

voffka
11.01.2016, 08:40
@illarion,так ведь первоначально речь шла о спанбонде между блоком и утеплителем
Никакой прослойки между блоком и утеплителем не нужно. Я даже и подумать не мог, что именно такой вопрос возникнет, я подумал, что вопрос о мембране по утеплителю в вентзазоре.

Там можно применить спанбонд плотностью 60 г/м2.
Лучше, конечно же, 2- или 3-слойную мембрану, но и спанбонд (он же 1-слойная мембрана) тоже можно, т.к. при зашивке блок-хаусом прямое попадание осадков на спанбонд не предвидится.

Korvet068
11.01.2016, 13:32
Никакой прослойки между блоком и утеплителем не нужно. Я даже и подумать не мог, что именно такой вопрос возникнет,
аналогично.
А вот стену из ГСБ снаружи поштукатурить тонким слоем плиточного клея с утоплением сетки, совсем не лишним будет

Zmeevik
11.01.2016, 13:39
даже и подумать не мог, что именно такой вопрос возникнет, я подумал
достачно было всего-лишь внимательно почитать.... ну да ладно

А вот стену из ГСБ снаружи поштукатурить тонким слоем плиточного клея с утоплением сетки, совсем не лишним будет
а это еще зачем? от трещин не спасет никак, все что могло - уже треснуло :( продувать блоки не поверю что может, а швы я и так промазал через некоторое время после укладки

Korvet068
11.01.2016, 13:53
все что могло - уже треснуло продувать блоки не поверю что может
приведу аналогию с тончайшими щелями деревянных окон, оелейка котоых бумаго резко повышает комфорт.
Стена и ГСБ - это просто ГСБ. А оштукатуренная из двух сторон, это уже - узел, конструкция.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее было в 13:50 ----------

Рекомендую посмотреть видео этого киевлянина https://www.youtube.com/user/Consulbud/videos
На конретное видео ссылку не дам, осмотрел всё. Мужик толково объясняет процессы.

freeze
11.01.2016, 14:29
@Korvet068, кмк оштукатурить снаружи =
к маленьким мостикам холода в швах между блоков добавить огромный "радиатор" в виде штукатурки. Все равно ватой все закроется, а воздух - это отличный теплоизолятор.
Просто пропенить косяки кладки имхо достаточно.

Alessio
11.01.2016, 19:18
Подумайте о внешнем оформлении углов Блок-Хауса
есть три варианта
1. Углы зашиваются уголком (самый простой)
2. Подрезка под углом 45 градусов (необходим станок, нормально циркуляркой не сделаешь)
3. Подрезка в стык (трудоемкий, необходимо зашивать по кругу дома, можно сделать самому лобзиком)

Себе выбрал третий вариант вот немного результат
http://3.bp.blogspot.com/-W-GogF8-gF0/VDU35AHxSLI/AAAAAAAAAmI/qy5EBaT8K8U/s1600/IMAG02544.jpg
http://4.bp.blogspot.com/-etBQQIp1b8o/VDU4Kh07E9I/AAAAAAAAAmY/iimkH5I8Ie4/s1600/IMAG0323.jpg

GIM
11.01.2016, 20:07
есть три варианта
Я себе делал на углах брус и к нему стыковал вагонку

Alessio
11.01.2016, 20:14
Я себе делал на углах брус и к нему стыковал вагонку

Есть 4 варианта)
Просто сбоку подводил вагонку? или внахлест?

Zmeevik
11.01.2016, 20:23
@Alessio,насчет этого уже решено давно. будет такого плана отделка и углов и окон, только коричневым цветом а не белымhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/thumb_8285693e4edc9e3f.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/8285693e4edc9e3f.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее было в 19:22 ----------

@Alessio,какого размера у вас блок-хаус?

Alessio
11.01.2016, 20:26
@Zmeevik, 150, меньше не берите смотрится не очень, хотя если площадь не большая то можно...

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее было в 20:25 ----------

если широкий наличник то вполне симпатично...

Zmeevik
11.01.2016, 20:33
@Alessio,ну как небольшая :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/thumb_8285693e751d11bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/8285693e751d11bd.jpg)

GIM
11.01.2016, 20:43
Просто сбоку подводил вагонку
Подводил сбоку,брус выступал на 1см.На внутренних углах делал полную имитацию стыка деревянной стены,смещал по вертикали на пол ряда

Alessio
11.01.2016, 21:29
@Alessio,ну как небольшая :)
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/thumb_8285693e751d11bd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/11/8285693e751d11bd.jpg)

чем шире Блок-Хаус тем лучше)

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее было в 21:23 ----------

Еще на такой площади, уголок единственное правильное решение, так как дерево будет жить по своим законам и от щелей избавиться не получится, особенно на солнечной стороне.

Дабы минимизировать эти проблемы, и локти не кусать, покупайте вагонку высшего качества, внимательно обращая внимание шип-паз.

illarion
11.01.2016, 22:00
@Zmeevik, а из каких побуждений решили таки деревом отделывать, а не, например, утеплить и заштукатурить? Все же за деревом более тщательно ухаживать нужно.

Korvet068
11.01.2016, 22:25
Присоединяюсь к вопросу @illarion

Zmeevik
11.01.2016, 22:28
@illarion, 1.нравится сильно
2. все можно самому сделать, никому не надо платить. штукатурить конечно тоже можно самому, но очень не люблю и не умею
3. подходит под экстерьер гаража/мастерской и планируемой бани.

причины расставлены по степень важности :)

Korvet068
11.01.2016, 22:31
нравится сильно
После пожара соседского сарая, поставил точку в этом направлении

illarion
11.01.2016, 23:45
@Zmeevik, допустим - убедили.
Тогда выскажу свое мнение. Не переубеждаю. Выбор за вами.
Мне почему-то кажется, что блок-хаус более гармонично смотрится на небольших строениях: баня, дачный домик и пр. Ваш же дом мне показался совсем немаленьким, поэтому, если уж решили деревом отделывать, более уместна будет отделка не блок-хаусом, а имитацией бруса. Он на большом доме смотрится четче, современнее, стильнее.

Zmeevik
12.01.2016, 00:12
более уместна будет отделка не блок-хаусом, а имитацией бруса. Он на большом доме смотрится четче, современнее, стильнее.
как раз думаю сейчас об этом на самом деле. что-то к срубу из кругляка привязался, а имитация слегка выпала из поля зрения

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее было в 23:06 ----------

опять же накладные углы и наличники на имитации выглядят лучше

Alessio
12.01.2016, 00:27
более уместна будет отделка не блок-хаусом, а имитацией бруса. Он на большом доме смотрится четче, современнее, стильнее.

Поддерживаю,
Блок Хаус смотрится на не больших строениях, или на не стандартных домах, с изломами и эркерами, создается ощущение естественности сруба.

Квадратно-прямоугольные строения с длинными ровными стенами, обшитые Блок-Хаусом выглядят не логично, имхо Брус более в тему.


Но на цвет и вкус все фломастеры разные)

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее было в 00:23 ----------

@Zmeevik, я так понимаю еще не купили и есть время поездить посмотреть в живую....постарайтесь дизайн увидеть в общем, а не отдельно сравнивать строительные материалы на полке магазина.
Уверен что на полке Блок-Хаус выглядит наиболее предпочтительней...)))

sergN
12.01.2016, 01:03
блок хаус?
не..
только планкен

illarion
12.01.2016, 18:43
@sergN, ну какой нафиг планкен в наших условиях, с нашими косыми дождями? Зачем эти гарантированные щели в отделке стены? Зачем под отделкой лишняя влага, хоть там и имеется вентзазор?
В планкене отсутсвует "шип-паз" и при естественном набухании-усыхании досок щелки будут неравномерные и очень заметные.
Ладно, если использовать планкен при внутренней отделке, где атмосферные колебания минимальны.

sergN
12.01.2016, 20:49
планкен с косой кромкой. я для потолка себе сам делал. зазор 1,5-2 м . на доске 18 мм может и задуть...
но вагонка -это ещё хуже. не продувается.
планкен сейчас очень часто стали использовать.
крепят либо мебельными конфирматами , или нерж глухарями или нерж торксами/саморезами
у товарища простенок на улице ..да и вообще много где видел.
у блок хауса форма совсем грустная.

illarion
12.01.2016, 21:13
планкен с косой кромкой. я для потолка себе сам делал. Зазор 1,5-2 м . на доске 18 мм может и задуть...

Себе для потолка делали, а советуете для наружной отделки.кстати, зазор зачетный. Или там в мм?

но вагонка -это ещё хуже. не продувается.

А зачем, чтобы продувался? Достаточно вентзазора.


у блок хауса форма совсем грустная.

Вот и предлагаем имитацию бруса.

Korvet068
12.01.2016, 23:06
А зачем, чтобы продувался? Достаточно вентзазора.
наверное имелись ввиду стыки торцов (четвертей досок) которые особо не продуваются

illarion
12.01.2016, 23:18
@Korvet068, по-моему, планкен не имеет четвертей.

Korvet068
12.01.2016, 23:26
я о вагонке писал

sergN
12.01.2016, 23:49
планкен с косой кромкой имеет какое-то название. не помню точно.
он уже применяется. и не с косой тоже. в качестве вент фасадов.
часто из лиственницы.
именно из за эстетических соображений.
имитация избы уже как-то ..не актуальна.

Zmeevik
13.01.2016, 21:57
имитация избы уже как-то ..не актуальна.
кто то в интерьере тащится от ретро, и прочего этно-стиля. а кому-то "не актуально" и стеклянно-металические виды больше нравится. фломастеры они такие, разные

Zmeevik
27.01.2016, 22:23
имитация бруса/блок хаус продаются ведь технической сушки? т.е. купить сейчас, сложить под навесом, а в апреле-мае красить/прикручивать это плохая идея?

illarion
29.01.2016, 10:36
Продавцы, в большинстве своем, хранят свою продукцию в холодных неотапливаемых помещениях, но просто под навесом все-таки, кмк, не лучший вариант. Лучше в каком-нибудь худо-бедно закрытом помещении. Будет надежнее.

@Zmeevik, решили, чем будете крепить с улицы?

Zmeevik
31.01.2016, 22:30
@illarion,думаю. скорее всего шурупами в плоскость, были мысли гвоздями ершеными, но вдруг разбирать для каких-нибудь целей?

illarion
01.02.2016, 00:26
@Zmeevik, я просто хотел предостеречь от использования для наружной обшивки металлических кляймеров. Для внутрянки они годятся. А вот для улицы из-за разного расширения при морозах - не гуд. Видел несколько раз, как доски отрывает после хорошего мороза.

rogivil
05.03.2016, 02:10
Я вот тоже думал блокхаусом, очень дерево нравится, на таком фасаде смотрелось бы, но посмотрел погода у нас действительно с косыми проливными дождями, и решил сайдинг, есть варианты тонкого сайдинга с неплохими окрасками. Я думаю будет практично для дачи.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/08/thumb_703155eeb751dcd08.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2015/09/08/703155eeb751dcd08.jpg)

Korvet068
05.03.2016, 02:55
Я вот тоже думал блокхаусом, очень дерево нравится, на таком фасаде смотрелось бы
аналогично

но посмотрел
а я вот на другое посмотрел...как распространяется огонь подереву да ещё при великолепной тяге.
да ну его нах...оштукатурюсь и буду спать спокойно

rogivil
05.03.2016, 15:24
Да это факт! Жлобьё разное ходит забор всё равно не поставить в 3м, а как дача будет то нужно присматривать более огнеупорный материал.

Zmeevik
08.03.2016, 21:18
@rogivil, сайдинг более огнеупорный чем дерево?

Korvet068
08.03.2016, 21:23
@Zmeevik, огнеупорный -нет, а вот то что может не поддерживать горение и быть самозатухающим - вполне.
Тут ещё такой момент, который не стоит игнорировать - вентфасад, это постянный сквозняк под обрешёткой. При пожаре будет охрененная тяга.

ister
08.03.2016, 21:24
сайдинг просто гораздо дешевле

misha
08.03.2016, 21:35
Вы много Случав знаете когда дом загорелся снаружи? Все пожарища изнутри.

Zmeevik
08.03.2016, 21:36
@Korvet068,да понял я уже про огонь, тягу и все такое.
не надо пытаться в свою паранойю побольше адептов привлечь...

ister
08.03.2016, 21:45
от горения сайдинга быстрее уйдёшь в мир иной ...

Zmeevik
08.03.2016, 21:48
чем лучше (качество-цена, естесственно :) ) красить имитацию бруса? мастерскую-гараж из оцилиндровки красил тиккурилой пиньясол, для этого пойдет такое же? или есть что-нибудь более подходяще-дешевое?

ister
08.03.2016, 22:08
@Zmeevik,
я весь дом крашу текносом...
но не российским ( кто его знает. чего они туда намешают или чего недоложат)...

Zmeevik
08.03.2016, 22:17
@ister,а конкретнее, пожалуйста?

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее было в 21:16 ----------

насколько актуально для имитации применять все 4 этапа?
Укрывистая
отделка
Антисептик
TEKNOL AQUA 1410
Грунтовка
TEKNOL 1881
TEKNOL 2881
Защита
торцов
TEKNOL JRM
Финишное
покрытие
AQUATOP 2920
NORDICA EKO 3330

Korvet068
08.03.2016, 22:21
не надо пытаться в свою паранойю побольше адептов привлечь...
Чуть более года назад у моих соседей сгорел сарай, на той неделе, на соседней улице пожар в доме - два трупа.

В детстве (начальная школа) три пожара по соседнему кварталу
(средняя школ) два пожара в нашем квартале
(Старшие классы, УПК) один пожар по дороге в УПК

Посему у меня сейчас в доме стоят два АПИ (для себя, а не МЧСников) с рабочими батарейками которые периодически меняю.

от горения сайдинга быстрее уйдёшь в мир иной ...
Это если вдохнёшь продукт горения, а вот само пламя на вентфасаде крышу не обрушит.
А если под вентфасадом пенопласт, то уже без разницы, сайдинг там или блок-хаус.

Zmeevik
08.03.2016, 22:24
@Korvet068,так причина хотя бы недавних пожаров какая? самовоспламенение стены? или все же КЗ, алкокурение в кровати и спички без присмотра?

illarion
08.03.2016, 22:28
Чуть более года назад у моих соседей сгорел сарай, на той неделе, на соседней улице пожар в доме - два трупа.

В детстве (начальная школа) три пожара по соседнему кварталу
(средняя школ) два пожара в нашем квартале
(Старшие классы, УПК) один пожар по дороге в УПК

Посему у меня сейчас в доме стоят два АПИ (для себя, а не МЧСников) с рабочими батарейками которые периодически меняю.


Вас по жизни преследует какой-то пироман.

ister
08.03.2016, 22:30
@Zmeevik,
у гудпекера работал пару лет назад очень классный спец ( алексей Смахтин -его ушли)
по его рекомендации использовала грунт http://goodpecker.by/index.pl?act=PRODUCT&id=76 и по нему http://goodpecker.by/index.pl?act=PRODUCT&id=71

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее было в 22:28 ----------

@Zmeevik,
это наружная обработка
если внутрянка,спрашивайте,скажу что использовала...
я использовала в доме многое из линеек текноса

illarion
08.03.2016, 22:34
@Zmeevik, антисептик, грунтовка и защита торцов - это один этап и Теккурила предлагает для этого один состав. Финишное покрытие - второй этап. Но последнее аремя, слышал, что Теккуриле нет веры. Бодяжат в России.

Zmeevik
08.03.2016, 22:34
@ister,да, мне наружная и надо

ister
08.03.2016, 22:37
@illarion,
и тиккурила и текнос - в россии заводы...
нужно брать только то,что произведено либо у финов,либо в эстонии....
остальное- веры нет...

Korvet068
08.03.2016, 22:57
@Korvet068,так причина хотя бы недавних пожаров какая? самовоспламенение стены? или все же КЗ, алкокурение в кровати и спички без присмотра?

Причина пожаров естественно разная.
То что может гореть, при наличии огня сгорит обязательно, Приток кислорода способствует горению. Так зачем провоцировать судьбу?
З.Ы. Пару месяцев назад наблюдал такое явление при порывистом ветре (когда было штормовое предупреждение), коротило провода воздушной линии ЛЭП и с неё сыпались искры прямо на соседский участок(заносило ветром). Интересно, если бы в это время там, за забором переливали бензин или как я на улице, мыли кисточки растворителем?

З.Ы. З.Ы. Раньше как-то не задумывался о пожарах, блок-хаус нравится, но от него отказался, сопоставив "а что если..."

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее было в 22:56 ----------

Вас по жизни преследует какой-то пироман.
У Гришковца есть про смерть, которая едет рядом. Просто мы не обращаем на это внимание.

ister
08.03.2016, 23:05
а жить вааааще опасно.....
жизнь,как смертельная болезнь, передающаяся половым путём ... (Кшиштаф Занусси)http://www.kinopoisk.ru/film/64082/

illarion
08.03.2016, 23:14
У Гришковца есть про смерть, которая едет рядом. Просто мы не обращаем на это внимание.

У Ницше есть лучшее высказывание: "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
Не нужно "загоняться".

Zmeevik
08.03.2016, 23:21
З.Ы. Пару месяцев назад наблюдал такое явление при порывистом ветре (когда было штормовое предупреждение), коротило провода воздушной линии ЛЭП и с неё сыпались искры прямо на соседский участок(заносило ветром). Интересно, если бы в это время там, за забором переливали бензин или как я на улице, мыли кисточки растворителем?ну так то оно да. штормовое предупреждение. со столба искры сыпятся. пренебречь, вальсируем. продолжаем переливать бензин и мыть кисточки. блок-хаус виноват, ага

sergN
08.03.2016, 23:48
корвет не один.
у меня 3 дома горели- все соседи.
розетки на работе горели.
машины на СТО горели.
сам тушил. пару раз.
пожарные есть товарищи.
кому что рассказать?
(дома имею 4 тушки. 2 на колесах.)
сплю спокойно.
....
да током бить начало с 4 лет.
рожденный быть повешенным-не сгорит.
...........
что касается тикурилы.
я рекомедую чехов.
фины уже не фины. никакие. вообще ничего нет.(что касается по стройке)
всё ухезали.
для покрытия , если есть время и желание-можно мешать самому. (льняное , церезит канифоль.)
но только для внутрянки.
тк УФ стабилизаторы-это сложнее купить.

Korvet068
08.03.2016, 23:53
ну так то оно да. штормовое предупреждение. со столба искры сыпятся. пренебречь, вальсируем. продолжаем переливать бензин и мыть кисточки. блок-хаус виноват, ага
__________________
1.втрмя никто не мыли не переливал
2. ни кто, (во всяком случае я) не подозревал что огонь прилетит с неба в отсутствии грозы и артналёта или (авиа) .

Блокхус не виноват когда он растёт в виде дерева в лесе, и очень повинен с отягчающими, когда прибит на вентфасаде вовремя игры детей в индейцев с горящими стрелами.
Сухое дерево + сквозняк, что ещё нужно для хорошего костра?

ister
09.03.2016, 08:28
сухое дерево обрабатывается огнезащитой и плохо горит даже в костре или топке печи...

misha
09.03.2016, 12:56
Кто соберётся отделывать блокхаузом фасад. Крепите его не в паз и не в гребнь. Надо прикручивать как обычную доску.

bullet_fox
09.03.2016, 13:09
От меня недалеко есть дом обшитый блокхаусом. Постоянно доски выдавливает наружу.

misha
09.03.2016, 13:21
Сквозь надо крутить в двух местах. Я потом шпотлевкой.

Korvet068
09.03.2016, 13:44
От меня недалеко есть дом обшитый блокхаусом. Постоянно доски выдавливает наружу.
возможно при монтаже доски были сухие и их плотно стянули друг с другом, вот от набора влажности их и ведёт.
А ещё доски (половые шпунтованные) правильно стыковать , это соблюдать направление годичных колец -не в одну сторону, а чередоваться через одно . Только кто сейчас на это обращает внимание?

Zmeevik
17.03.2016, 10:08
у гудпекера работал пару лет назад очень классный спец ( алексей Смахтин -его ушли)
по его рекомендации использовала грунт http://goodpecker.by/index.pl?act=PRODUCT&id=76 и по нему http://goodpecker.by/index.pl?act=PRODUCT&id=71
а с обратной стороны имитацию только грунтом хватит покрасить? или краской тоже надо? или может вообще ничем не надо?

ister
17.03.2016, 10:12
с обратной стороны любой огне-био защитой
мне нравится линейка Сенежа ( хорошее качество и по цене нормальная

misha
17.03.2016, 10:20
При открытом огне ни какая защита не поможет.

Zmeevik
21.04.2016, 06:58
чем лучше (и лучше ли) имитация бруса производства РФ? и какие документы я имею право попросить, а мне обязаны предоставить, что бы подтвердить ее происхождение?

misha
21.04.2016, 13:37
Попросить имеете право.

illarion
21.04.2016, 15:04
Только идентифицировать эти документы с пиломатерталами, которые вы захотите купить, будет невозможно. Вам представят какие хотите бумаги.
Смотрите лучше на качество имитации и добивайтесь возможности при загрузке провести отбраковку. Лучше брать имитацию неупакованную в пачки по 5-10 досок. Там процентов 30-40 нужно менять.
При этом, российская продукция лучше белорусской.
Если нужен контакт, пишите в личку. Поделюсь.

misha
21.04.2016, 15:47
Российская вся упакована.да и вся идёт АВ, так что сомневаюсь что сильно получиться отбраковать.

illarion
21.04.2016, 15:58
@misha, не вся. Я тоже так считал, пока сам не занялся поиском хорошей имитации. Есть и неупакованная и есть, где дают отбраковать. Нужно было только поискать. Даже ценник сравним с "Русским лесом". Но "Русский лес" - это отстой. Все упаковано, выбрать нельзя. Декларируемый АВ в пачках наполовину хлам с трещинами и выпавшими *****ми.

Славка
21.04.2016, 21:45
Я у них брал "экстру", но внутри оказывалась не всегда экстра. Но то что в Минске АБ и Б, то в Гомеле нулевой сорт или на крайняк А.

misha
22.04.2016, 10:56
@illarion, тоже говорил мой сосед. Что ему по знакомству экстру сделают. Потом был огорчён.
А у русского леса я и не беру. С другой стороны сколько брать. Одно дело два квадрата, другое сорок. За. Отбирать. Да и бывают казусы. Я как то отбирал. Внешний вид оказался гуд. Дома увидел, что попалось без гребня.

Korvet068
22.04.2016, 12:32
Жесть..
Пожалуй для меня лучший блок-хаус это бетон и штукатурка, ну его нах, это участие в проигрышной лотерее в приобретении качественного материала

Zmeevik
22.04.2016, 14:45
@Korvet068,песня хороша - начинай сначала...
а в лотерее "купи весной не перемороженную грунтовку/краску/другие смеси" или "получи бетон именно той марки, которую оплатил" все получалось?

Korvet068
22.04.2016, 17:32
купи весной не перемороженную грунтовку/краску/другие смеси"
А в чём проблема, если брать не бетон а цемент и всё прочее с тёплых складов?
Я у ролетчиков, уже лет как 15, ничего не покупаю из инструмента и тем более стройматериалов.

illarion
22.04.2016, 17:50
@Korvet068, так и пиломатериалы нужно брать не у роллетчиков. Нужно чуть поездить, поискать и обязательно найдешь и купишь качественный материал. В этой лотерее каждый сам себе победитель.

misha
23.04.2016, 10:00
Всему своё место. Где штукатурка, куда дерево.

Zmeevik
07.06.2016, 07:39
так собираюсь делать вокруг окон/дверей проемы. нету ли каких очевидных косяков?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/07/thumb_82857564df47c739.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/07/82857564df47c739.png)

---------- Сообщение добавлено в 06:39 ---------- Предыдущее было в 06:30 ----------

насчет вентзазора под имитацией.
первый слой утеплителя горизонтально, второй вертикально, потом зазор, потом имитация.
значит под имитацией будут вертикальные "шахты" сечением 600х30 мм. снизу вход воздуха красиво сделать не проблема, вопрос только куда и как его "выйти". кроме того что делать по всему фронтону сверху зазор как то не очень мне нравится идея, так еще и "шахты" же окнами перекрываются...
если в обрешетке, которая создает зазор местами вырезать части, что бы соединить каналы между собой, и под самым коньком запилить вентрешетку "система" будет работать?

sergN
07.06.2016, 10:07
будет.только "трубу" сечением побольше

Zmeevik
07.06.2016, 10:51
@sergN,по рекомендациям PAROCa достаточно. или из-за сложного "сечения"?

voffka
07.06.2016, 11:10
@Zmeevik, у меня вентзазор фасада выходит в подшиву крыши и все. Она зашита дырчатым софитом.

sergN
07.06.2016, 11:44
чем больше выходное отверстие-тем лучше происходит охл кровли.
мне на даче придется лезть под конек и убирать 1 м пленки подкровельной- забили под самый верх-так куда там воздуху выходить-то.

Zmeevik
07.06.2016, 12:10
@Zmeevik, у меня вентзазор фасада выходит в подшиву крыши и все. Она зашита дырчатым софитом.
подшива уже сделана вплотную до стены. вентзазор "упрется" в нее.
разбирать не хочецца...

illarion
07.06.2016, 13:07
@Zmeevik, поторопились вы с подшивой. По-уму - вентзазор должен выходить к кровле, а потом зашиваться подшивой. Сейчас нужно думать, как это сделать. Может в подшиве дырок насверлить? Но проще, пожалуй, подшиву переделать.

Zmeevik
07.06.2016, 13:22
может и проще... надо теперь думать...

illarion
07.06.2016, 13:30
С насверливанием дырок будет трабл. Вентзазор выйдет аккурат в направляющую, к которой крепится подшива.
Тут нужно или насверлить отверстий в верхней доске имитации (под самой подшивой) или наврезать туда решеток красивых.

Zmeevik
07.06.2016, 15:39
Вентзазор выйдет аккурат в направляющуюнет. направляющая там брус 50 или 60, а на фасаде только утеплителя первый слой 50 мм, а потом еще 30. так что в этом плане нормально все, но столько отверстий вверх ногами, эффективность сомнительная и основной вопрос: имитацию ровно к подшиве запилить может быть затруднительно на всей длине, а подшиву надо только на торцовочнике обрезать в размер и все. скорее всего буду перебирать

Zmeevik
01.07.2016, 08:26
вопросов было много - придется отчитываться. как то так

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/thumb_8285775fd852017d.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/8285775fd852017d.jpg)

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/thumb_8285775fdebd4833.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/8285775fdebd4833.jpg)

---------- Сообщение добавлено в 07:26 ---------- Предыдущее было в 07:22 ----------

@Zmeevik, допустим - убедили.
Тогда выскажу свое мнение. Не переубеждаю. Выбор за вами.
Мне почему-то кажется, что блок-хаус более гармонично смотрится на небольших строениях: баня, дачный домик и пр. Ваш же дом мне показался совсем немаленьким, поэтому, если уж решили деревом отделывать, более уместна будет отделка не блок-хаусом, а имитацией бруса. Он на большом доме смотрится четче, современнее, стильнее.
отдельное спасибо за своевременный совет ;)

rogivil
11.01.2017, 21:13
Всем доброго времени суток!!!! Подскажите, обшил веранду на даче имитацией бруса, до нового года приезжали всё было норм, веранда открытая и конечно дожди лили нехилые попадала на имитацию, фундамент веранды и фундамент дома отдельно заливались. Приехали вчера я заметил что имитация снизу вывернута почти по всей длине, длина веранды этой части имитации 5м, я вот немогу понять это влага сыграла роль которая до нового года лила, или подняла фундамент со стяжкой, на стяжке трещин нет, а я думаю они были бы, выдавить равномерно так не может я думаю. Я так посмотрел на фото особо не заметно, поясню нижние две имитации выперло стали домиком, в верху и на всей стене вроди н чего нет, только вверху заметил немножко выперает, немножко. http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/thumb_7031587675832ef35.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/7031587675832ef35.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/thumb_7031587675a358181.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/7031587675a358181.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/thumb_7031587675b51a967.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/7031587675b51a967.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/thumb_7031587675c398586.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/7031587675c398586.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/thumb_7031587675cef3489.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2017/01/11/7031587675cef3489.jpg)

Korvet068
11.01.2017, 22:21
так посмотрел на фото особо не заметно, поясню нижние две имитации выперло стали
Я заметил.
Вскрывать и смотреть. Чего гадать. Одно дело жить просто с кривизной, другое спонсировать гниение.

misha
11.01.2017, 22:47
@rogivil, вы как Ее крепили? Крепить надо было саморезами как доску насквозь, в шип или паз даже не думая.

illarion
11.01.2017, 23:00
Может еще и на кляймеры?
Для наружки их использовать категорически нельзя.

magari
12.01.2017, 00:14
как по мне, если использовать снаружи блок-хаус - это изначально идти на соглашение с собой, что не всё будет идеально, это дерево, оно будет играть в зависимости от погодных условий.
как вобщем и внутри дома, у меня санузел отделан на первом этаже им же. мне все трещины в кайф, а супруг аж ...вобщем ему не нра.
как я уже уже поняла за много лет стройки: если не готовы к выпендронам дерева - лучше с ним не связывайтесь.

voffka
12.01.2017, 08:09
@magari, да, надо или быть готовым, или уметь это дерево "правильно готовить". А для этого нужен немалый опыт.

chingachgoock
12.01.2017, 09:46
А для этого нужен немалый опыт
И деньги, чо уж там.

Не стоит ожидать от нашей несушеной сосны четкой геометрии с течением времени, особенно для дощечек толщиной 2 см и шириной 20 :).

а по теме - не помогут ни шурупы ни гвозди (из личного опыта) - просто смириться, что будет регулярно выворачивать, а иногда и выламывать - даже уже на, казалось, абсолютно сухом простоявшем не один год дереве...

misha
12.01.2017, 10:38
Не знаю, у меня на бане уже года два все нормально. Крутил саморезами насквозь, потом замазывал шпаклёвкой по дереву дырки от саморезов. Вот это было льшьнее. Видны пятна. Может дырки от саморезов смотрелись бы лучше.

magari
12.01.2017, 13:46
уже года два все нормально
это не срок.

А, и ещё, при покупке блокхауса не поленитесь на месте проверить стыковку хотя бы пяти штук. Я этого не сделала, пришлось потом почти каждую планку стыки допиливать, чтоб собралось всё нормально.

misha
12.01.2017, 15:12
@magari, это снаружи, внутри уже года четыре. Да, с наружи российский, внутри наш. И внутри крепил в паз саморезами желтыми. Перепады там температуры от 0 до плюс 25. Раз в неделю. Пока ни трещин, ни вытираний. Насквозь советовал крепить для улицы.
Я при выборе советовал бы не только смотреть на внешнее качество , но и наличии самого паза и гребня. И их качество. Иногда такая волна, что состыковать возможности нет. Проще срезать.

magari
12.01.2017, 15:25
но и наличии самого паза и гребня. И их качество.
во-во, я ж о чём. Намаялись тогда с установкой.
У меня не волна была, а пропил паза маленький, не собиралось нормально.

rogivil
13.01.2017, 13:54
Может еще и на кляймеры?
Для наружки их использовать категорически нельзя.

Нет на кляймеры не довелось, только потайные гвозди в шип, да согласен что влага сделала своё дело, т к. Перед новым годом шли ливни и заливало, косым дождем попадало на имитацию. Я думаю эти демонтировать, проверю остальные, т.к. только нижние две выперло, сверху еле заментная горбинка. Нижние заменить и прошить всё саморезами жёлтыми.

illarion
13.01.2017, 14:45
@rogivil, судя по фото, имитация ваша заканчивается внизу практически в пол. Учитывая, что веранда будет открытая, вероятность попадания влаги на ваши нижние доски имитации очень велика. Т.е. низ отделки всегда будет влажным и его будет рвать (выворачивать).
Я бы вместо нижней доски просто заштукатурил бы стену и покрасил или, если на полу будет плитка, то сделал бы плинтус из плитки. А имитация бы заканчивалась на см 10-15 над полом, выступая над углом (стена-пол) на толщину лаги на стене, образуя вентзазор, который бы подсушивал нижние доски имитации.

misha
13.01.2017, 21:09
@rogivil, на стены и у меня попадает. Думаю гвозди у вас маловаты, а имитация широкая. У меня в саблю многую покрутило ещё до монтажа. Обычное явление. Вкрутитете желтые саморезами насквозь пробуя надавливать. Дырки зашпатлюйте смесью опилки пва.

rogivil
16.01.2017, 12:57
@rogivil, на стены и у меня попадает. Думаю гвозди у вас маловаты, а имитация широкая. У меня в саблю многую покрутило ещё до монтажа. Обычное явление. Вкрутитете желтые саморезами насквозь пробуя надавливать. Дырки зашпатлюйте смесью опилки пва.

Да гвозди обычные, которые потайные в шип, до пола было 2см, да 2 доски внизу вывернуло, в верху вроди ничего не покрутило, может визуально пару мм. Имитация ширина 14см -15см точно не помню, да у меня знакомый на Брасловщине тоже обшивал имитацией кое что и блокхаусом, так его сразу предупредили кто делал, по 2 жёлтых самореза, а в имитацию 20см по 3. Да сниму потеплеет две выкрученные доски, и буду что то думать над зазором пол- стена.

rogivil
21.01.2017, 20:15
@rogivil, на стены и у меня попадает. Думаю гвозди у вас маловаты, а имитация широкая. У меня в саблю многую покрутило ещё до монтажа. Обычное явление. Вкрутитете желтые саморезами насквозь пробуя надавливать. Дырки зашпатлюйте смесью опилки пва.

Дело в том что эта стена где покрутило 4.6м вроди леве идёт дверь в дом, и ещё левее 1.6м этой же имитации, всё норм, хоть бы чуть повело, а ещё левее стена дома продолжается но под свесом крыши, влага попадает но не в ввиде брызг от слива, внизу последнюю доску на пару мм как будто рукой отодрали но гвозди я посмотрел смотрят вниз а прибивал я нижнюю часть в доску, а не в шип. Короче я такпонял имитация нормальная где влага не попадала её не покрутило.

misha
21.01.2017, 21:14
@rogivil, сами почитайте, что написали. Чем длиннее, тем сильнее крутит.

illarion
21.01.2017, 22:13
Бруски (лаги) под имитацию нужно бить с шагом 50-60 см и тогда пофигу длина.

misha
21.01.2017, 22:34
Кто бьет шире?

illarion
21.01.2017, 22:37
@misha, тот, у кого крутит и отрывает:).

misha
22.01.2017, 09:15
Если не крепить саморезами насквозь покрутит в любом случае