PDA

Просмотр полной версии : Приватизация дома


aleks-vas
27.01.2016, 10:22
Хотелось бы обсудить всю суть ПРИВАТИЗАЦИИ ПОСТРОЕННОГО ЗА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА ДОМА на выделенной в пожезненное наслуемое владение земле.
ТАкоее существует?
Что приватизируется дом или участок или и то и другое?
Что это дает?
Все за и против?
Приватизация квартир заканчивается - не поднимится ли вопрос по земле и построеным дома? У нас все возможно

Вик
27.01.2016, 11:06
@aleks-vas, дом он уже вроде как ваш.. а землю можно выкупить.. только в наших условиях это добавит лиш энную суму к выплаченым вам при сносе. Начнут компанию по приватизации (деняг в бюджет набрать надо) бум думать.. пока смысл?

nice911
29.01.2016, 11:17
Дом в частной собственности.
А вот с землей надо что-то делать...А разве у нас есть приватизация земли?

Вот аналогичная тема (http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2849)

voffka
29.01.2016, 11:20
@nice911, заблуждение. В РБ нет понятия "земля в частной собственности" в нормальном понимании. Абсолютно никаких правовых и финансовых преимуществ перед другими формами владения землей это не дает.

nice911
29.01.2016, 11:25
voffka,
Так и я про это же:
А разве у нас есть приватизация земли?

DOLBO.BY
29.01.2016, 11:34
@nice911, заблуждение. В РБ нет понятия "земля в частной собственности" в нормальном понимании. Абсолютно никаких правовых и финансовых преимуществ перед другими формами владения землей это не дает.
почему нет такого понятия?
http://c2n.me/3tAkKO2.jpg (http://c2n.me/3tAkKO2)

nice911
29.01.2016, 11:48
Оно-то может и есть...но если речь пойдет об отчуждении, то вот я не знаю, что будет и какая в итоге выгода?

voffka
29.01.2016, 13:29
почему нет такого понятия?
Я говорю про нормальное понимание этого термина.
У нас земля может быть в собственности под названием "частная", но отобрать ее могут легко и непринужденно. Залезть на участок может кто угодно и ему абсолютно ничего за это не будет. И все такое прочее.

Никакой неприкосновенности частной собственности касательно земли у нас нет. Вот я и говорю, что никаких преимуществ хоть перед землей во временном/пожизненном владении, хоть перед арендованной землей это не дает.

Антон-Брест
29.01.2016, 14:59
Вот я тоже пару лет все думаю приватизировать или нет землю.....
Вроде и не особо дорого получается, но отдавать деньги государству непонятно за что....

Korvet068
29.01.2016, 20:53
Если земля в аренде, то смысл перевода её в собственность есть, а вот еслиземля в ПНВ, не вижу ни какого смысла в телодвижениях. Особенно когда велика кадастровая стоимость.
Не обольщайтесь если у вас земля в ЧС ибо
1) недра под ней всё одно принадлежат государству
2) земельный участок имеет целевое назначение изменить его самовольно нельзя
3) налог на землю сие не отменяет
4) голый участок нельзя продать

4) государство вправе изъять участок для госнужд по кадастровой стоимости участка

aleks-vas
17.02.2016, 11:25
а еще вопрос. А если земля находится в аренде на 10 лет. На данный момент ее уже нельзя выкупить? Вроде запретили.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

и не кажется ли вам что с землей получится как с квартирами. Все земли выделенный бесплатно нуждающимся заставят выкупить, как квартиры приватизировать. Только квартиры до шухера приватизация стоила копейки а потом по рыночной стоимости.

jakovlevich
31.05.2016, 12:55
Приватизация земли есть, но в Республике Беларусь не установлено сроков для приобретения используемого земельного участка в частную собственность