PDA

Просмотр полной версии : ИДЕИ нашего ДОМА


Linusik
31.01.2016, 01:25
Добрый день, дорогие форумчане. Мечтали с мужем когда-нибудь заиметь свой дом. Дело достаточно дорогостоящее, поэтому хочу максимально во всем разобраться, чтобы как можно меньше пользоваться наемным трудом. Вопросов море, но есть надежда на теоретическую помощь с вашей стороны. Так что добро пожаловать в мою темку.
С участком пока еще не определились, поэтому про фундаменты я еще не успела подумать. В нашем регионе чаще делают ленточный или свайный, но это потом. Сейчас на этапе проектирования надземной части.
Для начала я начертила планы первого и второго этажей и попробовала как-то по темам сформулировать свои вопросы.

Дом планируется из газосиликатных блоков толщиной 400, перекрытия железобетонные, высота первого этажа 2800, высота аттиковой стены примерно 1500, лестница железобетонная, крыша двускатная (но со стороны веранды хочется сделать люкарну), отопление планируется газом.

Планировка:
1 Как вы считаете удобно ли зонирование помещений в доме. (Может я что-то упускаю).
2 Достаточно ли освещения в гостинной-столовой? В этой комнате будет второй свет, окно со стороны входа в дом обычное с высотой подоконника примерно 850, а окна со стороны веранды в пол. Все думаю нужны ли небольшие окна симметричные нижним сверху в аттиковой стене (надеюсь нормально объяснила).
3 не могу решить проблему с ванной на втором этаже. Она получается прямо над прихожей. В голову приходят только мысли вывести канализацию в гардеробную на втором этаже и оттуда спустить вниз. Может что посоветуете.

Конструкции:
1 Сколько необходимо вентканалов? Я так понимаю нужно в кухне, в двух ванных и котельной, и надо ли в гостинной, учитывая, что там будет камин с закрытой топкой?
2 Как прокладывать вент.каналы через плиты перекрытия? На плане я разместила третью плиту перекрытия 1200 шириной и оставила зазор 300мм для вентканала. Или лучше класть плиту 1500 и делать как-то отверстие?
3 Большие проблемы у меня вызывает крыша. На чертеже я привела вариант как я это вижу. Но вопрос в пролете прогона над гостинной. пролет от одной стены к стене с камином 5400, а от другой стены (что рядом с лестницей) 6200. Плюс само опирание балок на стены. В общем я в растерянности(((

Надеюсь на конструктивную критику и полезные советы.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/thumb_734556ad3dcf75ac7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/734556ad3dcf75ac7.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/thumb_734556ad3de3696ba.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/734556ad3de3696ba.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/thumb_734556ad3df37ceed.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/734556ad3df37ceed.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/thumb_734556ad3dff7c926.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/734556ad3dff7c926.jpg)

VAR
31.01.2016, 01:35
И вам доброй ночи. вы не правильно разместили фотографии

Димакратия
31.01.2016, 08:08
Парочка рекомендаций:

1) Высота первого этажа.
2800 - это в чистоте или "грязными"?
Имхо в любом случае для помещений площадью под 50 квадратов (гостиная-столовая) нужно иметь высоту в "чистоте" около 3м, иначе помещение выглядеть негармонично (потолки будут давить).

2) Кусочки стены между окнами верхней стены имхо не нужны.
Если Вы уже строите дом-окно (а так у вас и выглядит верхняя сторона), то гораздо приятней смотреть в большое окно, а не в кучу мелких.
У меня в кухне окно 3,5х1,8, над ним балка - никаких проблем.
А вот объединенные окна можете немного уменьшить по ширине, а вот напуски стены сделать побольше (сейчас они у вас совсем куцые).
Ну и в Вашем случае на армпояса хорошие придется разоряться.

3) По длине плит - проблем нет.
У меня в кухне 7,5м плиты лежат (на втором этаже на них даже перегородки ненесущие) - полет нормальный.
Ну а рядом со мной есть дом, где плиты вообще больше 11м (такие для складских помещений выпускают) - и все ок.

4) По холлу - как-то он реально мелковат при ширине в 2100.
Имхо имеет смысл хоть 50-100 см прибавить.
Все же это - вход и по нему складывается впечатление от дома.

5) Лестница на второй этаж.
Ширина пролета - 80 см.
Допустимо, но мелковато, прямо скажем.
Как мебель на второй этаж заносить будете :)?

6) Выход из топки в ванную - зачем :)?

Linusik
31.01.2016, 14:59
Спасибо за ответ.
1. Высота первого этажа в чистоте (от пола до потолка) 2800. Но в гостинной-столовой второй свет, где высота в коньке где-то 8 метров должна получиться. А высота аттиковой стены 1500.
2. Вообще мне всегда мечталось о симметричной классической планировке. У меня есть картинка-вдохновлялка. На ней конечно все красиво смотрится, хочется, чтгбы и у нас получилось не хуже))))
3. А я за длинну плит перекрытия и не переживаю. Я все думаю как вентканалы и канализацию тянуть черещ них. Вот и задалась вопросом, что делать. Класть плиту шириной 1200 и оставлять зазор на вентканал 300мм или класть плиту 1500 и в ней делать как-то отверстие. Просто в интнрнете ответа четкого не нашла. Может кто опытом поделится.
4. Как-то даже и не думала, что будет маловат. Сначала даже казалось, что слишком большой холл, ведь по сути это коридор, а мне казалось, что их площадь в доме или квартире надо свести к минимуму. Правда может я пока что-то не понимаю.
5. Даже не знаю. Хотелось бы услышать отзывы владельцев лестниц в своих домах, т.к. опыта использовнету у самой нету.
6. Да вот в этом углу дома и вся проблема. Не могу придумать как еще расположить помещения. При этом необходима нормальная гардеробная в прихожей, котельная и большая ванная или отдельно ванная и прачечная. Может кто-нибудь подкинет идею, посмотрит свежим взглядом. А то я мучаю эту планировку уже месяцев 6-7 и из всех вариантов ( а их было под 50) эта показалась самой разумной. К тому же очень нравится расположение комнат в мансарде, но ванная попадает прямо на прихожую.....косяк...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/thumb_734556ae0178982e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/01/31/734556ae0178982e7.jpg)

Славка
31.01.2016, 15:14
80 см для лестницы это реально мало. Ещё минус перила.
Мебель в основном в разобранном виде заносится, не будет с ней проблем... кроме матрасов и каркасов под них ;) А вот ходить узко.

Linusik
31.01.2016, 15:47
хорошо) по поводу лестницы я подумаю как ее увеличить. 1000мм будет достаточно....или надо еще больше?
А с остальными косяками будут предложения?))

Славка
31.01.2016, 16:10
По мне так по холлу нормально будет за счёт открытого пространства кухни. А вот коридорчик-тамбур несколько напрягает. С трудом себе представляю раздевание в нём со складыванием одежды в гардероб. А так вполне сбалансированный проект.

Зы. для меня кухня маленькая :)

Barman
31.01.2016, 16:41
@Linusik, а вы учитывали с какой стороны солнце будет светить утром, днем, вечером, когда проект рисовали?

Linusik
31.01.2016, 18:23
Вообще, у нас еще нету участка, мы в поисках. Но мечта о доме родилась из мечты о большой гостинной залитой солнцем. Как я понимаю окна в пол поэтому должны выходить на юг, т.е. заезд на участок с севера( если, конечно, я все правильно понимаю). Поэтому сейчас мы в процессе поиска земли вот с такими параметрами.

purler
31.01.2016, 22:32
чтобы как можно меньше пользоваться наемным трудом.

Вот эта фраза пугает. Дом совсем не мелкий. Представляете порядок стоимости? Может лучше ужаться в запросах и размере дома. То стройка на фундаменте остановится надолго...
Голые стены это еще далеко от жилого дома. Мечты конечно хорошо, но от реальности не стоит отрываться.

AAR
01.02.2016, 00:03
@Linusik, пару комментов...

1) вы выложили картинки - их сделали вы сами? собираетесь ли вы привлекать архитектора какого-нить для проекта дома? другими словами - если нет - то достаточно ли у вас квалификации, чтобы такой проект сделать (если это конечно не типовой какой то... - не похож)

2) пролет лестницы 0.8 - мало... мой совет - делайте минимум 1.2 - не пожалеете точно. (а лучше - 1.4 ;) )

3) расположение топочной - ИМХО есть еще над чем подумать... вид на парадное крыльцо ) вход из ванной - тоже неоптимально... если есть возможность - подумайте над тем, чтобы сделать вход туда И с улицы тоже - будет проще обслуживать потом...

4) второй свет... ИМХО тоже есть над чем подумать... как минимум над следующими вещами:
а) вам он точно нужен? может сделаете лучше какую нить еще комнату?
б) если ДА - то у вас там однозначно мало окон... нафига второй свет, если там стоят 2 узких столбика окон, да еще и ?под крышей терассы?... подумайте насчет какого-то витражного остекления... это будет дороже, но оправдает второй свет в принципе...
в) у вас на втором этаже одна из стен примыкает к границе второго света... это создает эффект туннеля... на любителя... не критично... по посмотрите как такие фотки выглядят. если ок - то не проблема.

по проходу вентканалами - не проблема. если будете их делать из кирпича (шахты), то на стыке плит пропускаете, при этом сама шахта будет несущей... т.е. вы в плитах вырезаете по 10 см в каждой (+- надо смотреть ширину каналов), размыкаете кладку кирпича... кладете плиты... и дальше продолжаете шахту кирпичем (кладете его на плиты уже)... скомканно описал... сорри... у себя так делал.

Вик
01.02.2016, 07:45
чтобы как можно меньше пользоваться наемным трудом.

Вот эта фраза пугает. Дом совсем не мелкий. Представляете порядок стоимости? Может лучше ужаться в запросах и размере дома. То стройка на фундаменте остановится надолго...
Голые стены это еще далеко от жилого дома. Мечты конечно хорошо, но от реальности не стоит отрываться.

"Наёмный труд" возможно труд архитектора и проектанта.. ну типа что мы дурные за пару листов А3 платить бабки а строить будет нанятый СМУ "джамшутстрой"... Тогда собствено возможно всё и выйдет домик коих полно по окресностям налепили в 90х. А вот ежили ЭТО самостроем лепить да ещё в одни руки... или лет десять до начала кой какой отделки или брошеный недострой на стадии возвседения стен..

Вик
01.02.2016, 07:50
И надеюсь люди понимают что отопление их дома даже газом будет весьма накладным? Лучше сразу считать по тарифу "полное возмещение" бо 5000 промелькнут незаметно..

illarion
01.02.2016, 09:46
Вообще, у нас еще нету участка, мы в поисках. Но мечта о доме родилась из мечты о большой гостинной залитой солнцем. Как я понимаю окна в пол поэтому должны выходить на юг, т.е. заезд на участок с севера( если, конечно, я все правильно понимаю). Поэтому сейчас мы в процессе поиска земли вот с такими параметрами.

Идеалисты, однако!

Обычно сначала находят и приобретают участок, а потом под него адаптируют свой проект или делают новый.

Сейчас не так много предлагается пустых участков (не берем удаленные от городской цивилизации и бывшие зоны отселения). Все больше с построенными домами.
Так что, думаю, подобрать участок под имеющийся проект вам будет нелегко.

Linusik
10.02.2016, 22:52
Идеалисты, однако!

Обычно сначала находят и приобретают участок, а потом под него адаптируют свой проект или делают новый.

Сейчас не так много предлагается пустых участков (не берем удаленные от городской цивилизации и бывшие зоны отселения). Все больше с построенными домами.
Так что, думаю, подобрать участок под имеющийся проект вам будет нелегко.

может быть) но на то это и мечта о доме....это картинка из головы, впечатление, которое когда-то я получила, а теперь хочу воплотить в жизнь...
так что лучше, если есть желание, помогите заполнить пробелы в некоторых вопросах, а если нету - ну так что ж я сделаю))

Linusik
10.02.2016, 23:00
И надеюсь люди понимают что отопление их дома даже газом будет весьма накладным? Лучше сразу считать по тарифу "полное возмещение" бо 5000 промелькнут незаметно..

вот пугаете вы меня такими фразами!! Если честно, то я сама боюсь, что площадь дома может быть накладна в плане отопления. Но в основном у знакомых, кто уже построился дома по 300 квадратов и ничего вроде. Хотя мысли все равно не покидают.
Вообще, когда я крутила планировку (да и кручу сейчас) все думала, где и как урезать площадь можно. Самые первые планы были около 300 квадратов (это я только про внутрянку говорю, без всяких крылечек и веранд). Сейчас площадь внутри около 200 и я опять пробую что-нибудь отрезать, но не выходит. Кажется, что даже не все впихнуть получается((((

Стэлс
11.02.2016, 08:45
работа над проектом сейчас(без привязки к конкретному участку)-пустая трата времени. Лучше потратьте его на изучение технических моментов строительства (фундамент, стены, кровля,котел, вентиляция)

Вик
11.02.2016, 09:36
Но в основном у знакомых, кто уже построился дома по 300 квадратов и ничего вроде. Страно а у меня знакомые у кого дома 250+ почти все ноют что в 5000 тысячь не укладываются и шо дорага.. хотя у меня нет знакомых олигархов.. всё больше бывшие ляготники попятсот (теперь по двести).

Linusik
15.02.2016, 01:01
работа над проектом сейчас(без привязки к конкретному участку)-пустая трата времени. Лучше потратьте его на изучение технических моментов строительства (фундамент, стены, кровля,котел, вентиляция)

я с вами наверное почти согласна)) вот я и пытаюсь заполнить пробелы в "своих незнаниях" с вашей помощью только на хоть каком-то примере....правда пока не очень успешно(..жаль
Например, меня интересует, как в таком доме организовать пролет стропил в зоне второго света? Заранее спасибо.

Linusik
15.02.2016, 01:09
Страно а у меня знакомые у кого дома 250+ почти все ноют что в 5000 тысячь не укладываются и шо дорага.. хотя у меня нет знакомых олигархов.. всё больше бывшие ляготники попятсот (теперь по двести).

ну я и не говорила, что таким людям все на раз плюнуть. Да, набегает отопление за месяц. Да, бывает скажут, типа много платить. И меня это настораживает, поэтому я ужала отапливаемое пространство с 300 до 200. Идеи что и как уменьшить еще кончились, может вы поможете?
Никак не могу понять какая же оптимальная должна быть площадь для:
-прихожая
-гардеробная 2штуки))
-котельная
-ванная 2штуки)
-гостинная
-кухня
-кабинет
-спальня 3штуки)

Linusik
15.02.2016, 01:43
@Linusik, пару комментов...

1) вы выложили картинки - их сделали вы сами? собираетесь ли вы привлекать архитектора какого-нить для проекта дома? другими словами - если нет - то достаточно ли у вас квалификации, чтобы такой проект сделать (если это конечно не типовой какой то... - не похож)

2) пролет лестницы 0.8 - мало... мой совет - делайте минимум 1.2 - не пожалеете точно. (а лучше - 1.4 ;) )

3) расположение топочной - ИМХО есть еще над чем подумать... вид на парадное крыльцо ) вход из ванной - тоже неоптимально... если есть возможность - подумайте над тем, чтобы сделать вход туда И с улицы тоже - будет проще обслуживать потом...

4) второй свет... ИМХО тоже есть над чем подумать... как минимум над следующими вещами:
а) вам он точно нужен? может сделаете лучше какую нить еще комнату?
б) если ДА - то у вас там однозначно мало окон... нафига второй свет, если там стоят 2 узких столбика окон, да еще и ?под крышей терассы?... подумайте насчет какого-то витражного остекления... это будет дороже, но оправдает второй свет в принципе...
в) у вас на втором этаже одна из стен примыкает к границе второго света... это создает эффект туннеля... на любителя... не критично... по посмотрите как такие фотки выглядят. если ок - то не проблема.

по проходу вентканалами - не проблема. если будете их делать из кирпича (шахты), то на стыке плит пропускаете, при этом сама шахта будет несущей... т.е. вы в плитах вырезаете по 10 см в каждой (+- надо смотреть ширину каналов), размыкаете кладку кирпича... кладете плиты... и дальше продолжаете шахту кирпичем (кладете его на плиты уже)... скомканно описал... сорри... у себя так делал.
спасибо пока за самый емкий совет)))
1 Да, чертила я сама. У меня есть строительное образование, но с частным строительством я никак не связана и да, поэтому я боюсь, что мне может не хватить квалификации и тем более опыта (так сложилась жизнь, что и работаю я не по специальности, а в совсем другой сфере)...так сказать, я не знаю как сделать, чтобы было хорошо для частного дома и дешевле. Не хочется прибегать к заказу заводских и более дорогостоящих ферм для примера. Может быть и придется обратиться впоследствии к услугам специалистов более узкого круга или идти в фирму, специализирующуюся исключительно на небольшом частном домостроении. Но в шею пока никто не гонит...как-то так)))
2 Наверное, вы правы) повелась на то, что у знакомых ширина лестницы 800 и ведь удобно. Но может от того, что она у них стоит особняком и как бы спрятана между стен ей хватает ширины 800, а у меня получается лестница на виду, поэтому и просится повнушительнее размер...Покрутила еще и сделала пока 1000...
3 да, ее расположение целая проблема. Тут еще и бурные обсуждения с мужем из-за гаража...есть идея пристроить его справа к дому. Но я как-то раньше не задумывалась, а ведь вход из гаража в дом - это как вторая прихожая....ботинки-то грязные. Поэтому вход из гаража в коридор не сделаешь. А вот если траектория движения будет: гараж-котельная-гардеробная-прихожая. Комнаты получаются проходными, но логика в этом есть? или мне кажется?))Попадая из гаража в дом через гардеробную, раздеваешься по пути))))
4 а) мечта о доме началась со второго света. И все мои мысли о строительстве вот уже почти семь лет связаны с воплощением идеи. Вот не увидела бы тогда, давным-давно в тот "злосчастный", а может и "счастливый" день этого соотношения высот первого и второго этажа, сейчас может и по-другому думала бы))
б) наверное, вы правы) попробовала увеличить. План приложу.....потом фасад начерчу - выложу.(времени пока не хватает())
в) ооо))) над этим долго....нуу очень долго думала....и пришла к выводу, что больше половины ширины дома на границе со вторым светом открытой получается, а оставшуюся часть хочу обыграть, так как действительно такие "тоннели" не совсем нравятся. Проход между гостиной и кухней будет практически открытым, там будут кирпичные колонны с небольшими полу арками. Мне кажется это должно визуально облегчить конструкцию.
P.S. спасибо за совет с вентканалом, вроде все понятно)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/15/thumb_734556c11b58e3b5e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/15/734556c11b58e3b5e.jpg)

Barman
15.02.2016, 09:30
Тут еще и бурные обсуждения с мужем из-за гаража...есть идея пристроить его справа к дому. Но я как-то раньше не задумывалась, а ведь вход из гаража в дом - это как вторая прихожая....ботинки-то грязные. П
Было бы круто увидеть Ваш дом с внешней стороны, после пристройки гаража. Если Вы хотите чтобы он был как на той фото, которой вы вдохновлялись, классика, то гараж, имхо, вообще будет не к месту.

Насчет лестницы, думаю, вы уже знаете про всякие онлайн калькуляторы. Возможно Вам помогут. http://www.zhitov.ru/lestnica4/

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/15/thumb_425656c17050d834d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/15/425656c17050d834d.png)

У меня брат делал второй свет. Выглядит очень круто, очень интересно, правда, у него он не очень большой, где то 3*3, думает там гамак повесит :)

Елена_
09.06.2016, 19:39
Здравствуйте! Случайно наткнулась на Вашу темку. Еще актуально? Очень созвучны Ваши мысли-мечты-планы моим, могу личным опытом поделиться (не в деталях, конечно))))

Linusik
23.07.2018, 19:57
ох)) всем добрый день. попытка номер два.....буду стараться наполнять тему.
так что добро пожаловать. буду рада советам.
некоторые уже знают, так как обращалась за помощью в узкоспециализированные темы, у нас стоит глобальный вопрос с выбором фундамента. геологии нету.
попробовала набросать узел цоколя с ленточным фундаментом. прошу критики и советов. идея была облицевать цоколь красным полнотелым бу кирпичом, сам фасад белая штукатурка.
вобщем, что думаете по поводу узла?http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/thumb_73455b5608e2de858.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/73455b5608e2de858.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/thumb_73455b5608ef68a6d.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/73455b5608ef68a6d.png)

a.yenzh
23.07.2018, 21:34
Добрый день, как то все очень сложно) По существу: что вы планируете в цоколе и отапливаемый ли он будет? Если там не будет сауны или басика - наверное нет смысла делать гидроизоляцию с пароизоляцией по плитам (только в санузлах может есть смысл сделать гидроизоляцию). Даже если он у вас будет неотапливаемый - достаточно ЭППС 80 мм (пеноплекс так рекомендует) сверху плиты, под плитой он не нужен. Сам буду делать так: по плитам разводка силовой электрики, далее выравнивание песком, далее слой пеноплекса 40мм и разводка в нем воды и трасс радиаторов, далее пеноплекс 40мм в перпендикулярном направлении, далее разводка теплого пола 20 мм, стяжка 40 мм он верхнего уровня трубы тп (всего стяжка 60мм).

Я бы не делал первый ряд тоньше всех последующих, и не делал бы отлив для облицовки кирпича и вообще не облицовывал бы кирпичом)) Это очень все усложняет - ради чего столько сложностей, только ради облицовки цоколя кирпичом? Если так хочется цоколь кирпичом - облицуйте плиткой клинкерной - более технологично получится и красивее.

Ну и по поводу фасада - поизучайте тему внимательно, каменная вата под вентфасад хорошо , а под мокрый фасад лучше пенопласт. Все остальные комбинации не очень. Лучше делайте вентфасад если хочется каменную вату в качестве утеплителя.

Linusik
23.07.2018, 22:20
Добрый день, как то все очень сложно) По существу: что вы планируете в цоколе и отапливаемый ли он будет? Если там не будет сауны или басика - наверное нет смысла делать гидроизоляцию с пароизоляцией по плитам (только в санузлах может есть смысл сделать гидроизоляцию). Даже если он у вас будет неотапливаемый - достаточно ЭППС 80 мм (пеноплекс так рекомендует) сверху плиты, под плитой он не нужен. Сам буду делать так: по плитам разводка силовой электрики, далее выравнивание песком, далее слой пеноплекса 40мм и разводка в нем воды и трасс радиаторов, далее пеноплекс 40мм в перпендикулярном направлении, далее разводка теплого пола 20 мм, стяжка 40 мм он верхнего уровня трубы тп (всего стяжка 60мм).

Я бы не делал первый ряд тоньше всех последующих, и не делал бы отлив для облицовки кирпича и вообще не облицовывал бы кирпичом)) Это очень все усложняет - ради чего столько сложностей, только ради облицовки цоколя кирпичом? Если так хочется цоколь кирпичом - облицуйте плиткой клинкерной - более технологично получится и красивее.

Ну и по поводу фасада - поизучайте тему внимательно, каменная вата под вентфасад хорошо , а под мокрый фасад лучше пенопласт. Все остальные комбинации не очень. Лучше делайте вентфасад если хочется каменную вату в качестве утеплителя.

Спасибо. по поводу каменной ваты....в скобках написала, потому что не дошли руки до изучения материала. учту совет.
по поводу самого цоколя. там засыпной грунт, который планируется использовать в качестве несъемной опалубки для устройства монолитной ребристой плиты. поэтому насколько читала, то парогидроизоляция там очень желательна.
я вот как раз и сомневаюсь про облицовку цоколя кирпичом. у меня в голове стоит общая конечная картинка: фасад дома, дорожки и забор. поэтому и хочу использовать именно красный кирпич. но я не знаю как он себя поведет в таких условиях. мне совсем не нравится клинкерная плитка и декоративный камень, если я приду к выводу, что такая схема нерабочая, тогда буду менять ленту на прямую (без консоли для укладки кирпича) и цоколь просто покрашу. я представляю скрытую отмостку - подходящий газон к цоколю из кирпича.

Linusik
23.07.2018, 22:22
в голове что-то похожее (цоколь, пол крыльца, дорожки и заборhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/thumb_73455b562ac33174b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/73455b562ac33174b.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/thumb_73455b562add95718.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2018/07/23/73455b562add95718.jpg)

a.yenzh
23.07.2018, 23:18
@Linusik, понял, т.е. будете засыпать, я почему то подумал что будет цокольный этаж) тогда да, нужна гидропароизоляция и утепление посерьезней чем при цокольном этаже.

думаю на первой вашей картинке как раз таки клинкерная плитка.

консоль большеватая, кирпич облиц полностью только на ней, надо чтоб конструктор считал, я бы без расчета не рискнул. обычно таким занимаются когда уже фундамент есть и хотят наростить.