PDA

Просмотр полной версии : Покритикуйте одноэтажник


Kitty-mitty
01.02.2016, 21:47
Нужна критика нашего проекта одноэтажного дома. Дом 14 мХ11,5 м. Вход вверху, с западной стороны. На севере 2 комнаты, на юге кухня-гостиная.

4,37 кв.м. - это топочная, 5,06 кв.м. между комнатами - гардеробная. Вход в гостиную - между лестницей и туалетом (просто сверху виден монолитный пояс под перекрытие)
Расположение кроватей не рассматривалось - в проекте просто вставлены чтоб место прикинуть.http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/01/thumb_714956afaa858dd99.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/01/714956afaa858dd99.png)

Славка
01.02.2016, 21:54
@Kitty-mitty, Для чего два санузла напротив друг друга?
Если делать два, то один общий, а во второй вход из "родительской спальни". имхо.

Урри
01.02.2016, 21:58
Так они разные санузлы - один умывальниковый, второй для помыться, потому рядом.

Единственное с точки зрения визуального восприятия - по плану вижу большие ровные стены. Они как правило смотрятся потом грустно. Имхо нужен контур с выступами, какими то архитектурными элементами, подумайте.
Спальное место головой к окну... не знаю...

Kitty-mitty
01.02.2016, 22:08
Спасибо за комментарий. Как мы рассуждаем: хотим раздельно ванную и туалет, но так как ванная не маленькая, впихнем туда еще один унитаз. Маленький с.у. будет считаться как бы гостевым. Ну если надумаем, поменяем дверь в большой с.у. со стороны спальни.

Kitty-mitty
01.02.2016, 22:11
Эркеры, выступы и прочее убрано в целях экономии. Хотя, конечно, соглашусь, с этими элементами смотрится красивее.

chingachgoock
01.02.2016, 22:14
А чот не понял, в гостиную-кухню где вход?

Kitty-mitty
01.02.2016, 22:21
@chingachgoock, вход есть. Он между маленьким с.у. и лестницей, сверху монолитный пояс для балок перекрытий.

Oska
01.02.2016, 22:23
Спать головой на север -не по фен-шуй)))))) Считается мёртвое направление. Поэтому или переверните как-то дом другой стороной, или кровати ставьте по-другому.Если получится по планировке.
Хотя, можете на это всё наплевать.Многие не заморачиваются.

Зачем окна в изголовье кроватей? да ещё на север? да ещё и так в комнатах по два окна, а комнаты северные..хм. Что там с фасадами дома? и где главный фасад?

Урри
01.02.2016, 22:25
Эркеры, выступы и прочее убрано в целях экономии. Хотя, конечно, соглашусь, с этими элементами смотрится красивее.

Не на всем стоит экономить на мой взгляд, да и сколько там экономии будет?
Сосед построил одноэтажку, тоже такие ровные стены, сейчас говорит что взял бы другой проект, уже на 2 этажа, и с ломаным контуром, смотрится намного интереснее.

Kitty-mitty
01.02.2016, 22:30
@Oska, не обращайте внимание на расположение кроватей

Oska
01.02.2016, 22:30
ломаный контур-на крыше уйма доборки и переходов+ теплопотери здания увеличиваются, так как больше площадь и периметр стен.

Oska
01.02.2016, 22:30
@Kitty-mitty, ок)) но два окна в спальне..покажите домик целиком со всех сторон фасады...и где улица?

Dobrinia
01.02.2016, 22:32
по два окна в комнатах угловых это тепловая дыра! я б не делал.... только если очень любите свет.
а так вроде норм )

Barman
01.02.2016, 22:32
но два окна в спальне
а чем плохо два окна в спальне?

Kitty-mitty
01.02.2016, 22:32
@Oska, фасад будет попозже так как пока важнее мнения по поводу расположения комнат.

illarion
01.02.2016, 22:34
Спать головой на север -не по фен-шуй)))))) Считается мёртвое направление.

"Спаць лажыцца нада галавой на севир,
Вам прысницца лета, бабачки и клевир!"©
Помните?
Так а куда по фен-шуй нужно башку класть?

Oska
01.02.2016, 22:38
Если заранее не обращать внимания на расстановку мебели..хотя бы приблизительно..ох..ну смотрите..получится как у нашего соседа.сделал дом..стали на этапе мебели голову ломать. При большом количестве окон, расположению дверей и простенков всё ужасно просто располагается..хватается за голову..площадь комнат норм..а расставить удобно НИЧЕГО не получается. Цитирую его слова-построили дом за такие деньги, а по удобству хуже чем квартира)

Oska
01.02.2016, 22:41
В углу гостиной камин? вахх..я уже мысленно дорисовала разные варианты крыш на вашем доме со всеми стояками)) Прикольное расположение каминной трубы)) неправильно

Barman
01.02.2016, 22:41
@Oska, значит и мне предстоит такое же мучение) у меня во всех комнатах по два окна, и одно из них в пол)

Oska
01.02.2016, 22:43
@Barman, куда???????????????? в пол? ))))))))) рыбки внизу?? аквариум?? на Мальдивах дом? так вы супер))

Barman
01.02.2016, 22:46
А какой ширины лестничный проем? Как-то мне кажется узкий...

Урри
01.02.2016, 22:46
ломаный контур-на крыше уйма доборки и переходов+ теплопотери здания увеличиваются, так как больше площадь и периметр стен.

Не обязательно крышу трогать. Если сделать небольшие выступы например, крыша на месте, ничего с ней можно не делать, но смотреться будет уже лучше. Теплопотери лучше в других местах контролируйте, такие декоративные шаги ничем не помешают, не будет там теплопотерь ощутимых чтобы думать об этом.

Barman
01.02.2016, 22:47
@Barman, куда???????????????? в пол? ))))))))) рыбки внизу?? аквариум?? на Мальдивах дом? так вы супер))
не в полу, а до пола? ;)

Kitty-mitty
01.02.2016, 22:50
@Barman, не скажу...не знаю, какой лестничный проем, но архитектора просили делать широкий

Oska
01.02.2016, 22:55
за 2,5 метра по длине подняться на второй этаж?? ну и лестница по крутизне будет. Просто неудобняк как он есть.) и так с поворотом..и так ступени забежные.но страшно представить их высоту)) Или это тупо на чердак?? так достаточно купить Факро ..и просто откинуть крышку.

chingachgoock
01.02.2016, 23:10
@Kitty-mitty, понятно (правда уж если упоминать пояс - то он будет также над дверьми (как мнимум некоторыми) и по логике - двери тоже не должны рисоваться тогда уж - ну это мое инженерное образование брюзжит - не обращайте внимания :) )
не обращайте внимание на расположение кроватей
мне кажется не совсем корректно - как раз кровати стоят очень хорошо (как мне кажется - это единственный верный вариант расположения кроватей в этих комнатах с точки зрения обозревания входа - мне например так очень комфортно, когда не надо делать движения головой для мониторинга двери) и, соответственно, расположить окна там не очень хорошая идея.

И да, мой вам совет, на самых первых этапах проектирования расставляйте мебель, розетки, освещение, бо потом буде сложно все...

Хотя как я понимаю это будут детские и двуспальные кровати там особо ни к чему.


Ну а в общем - все в проекте хорошо - единственное, конечно, что меня, например, совсем чуть-чуть напрягает - ломаный пути при проходе от входа до гостиной, до кухни дойти - вообще какой-то квест получается. Я бы думал над входом на месте малого СУ, а его сместить куда-нибудь (да хоть бы под лестницу).

Scorpy
02.02.2016, 07:21
расставляйте мебель, розетки, освещение,
както советовали сделать ломаную стену для встроеных фкафов

Kitty-mitty
02.02.2016, 10:48
@chingachgoock, Да, в двух детских будут, конечно, не двуспальные кровати. Поэтому, собственно, и пишу не обращать внимание на кровати.А по балкам может и не будем делать, кухня удлиняется за счёт этого и арка узковатая в гостиную, вобщем много нюансов появляется, разложили с архитектором просто чтоб прикинуть

wolfgunst
02.02.2016, 11:14
Кухню в доме не найти. Что там за комната (4,37) рядом со входом? Топочная/котельная? Уменьшить может и оттуда бы вход сделать на кухню, прямо от входа удобнее, чем через весь дом с пакетами ходить

Юра Добриденев
02.02.2016, 11:23
@Kitty-mitty, Для чего два санузла напротив друг друга?
Если делать два, то один общий, а во второй вход из "родительской спальни". имхо.

Так можно бы было сделать если в обоих санузлах можно было мыться, т.е. душ или ванна. У меня та же фигня. Да и когда один туалет занят, во второй нужно через спальню тдти, криво, вобщем. Хозяйский должен быть третий, имхо

Юра Добриденев
02.02.2016, 11:26
Спать головой на север -не по фен-шуй)))))) Считается мёртвое направление. Поэтому или переверните как-то дом другой стороной, или кровати ставьте по-другому.Если получится по планировке.
Хотя, можете на это всё наплевать.Многие не заморачиваются.

Зачем окна в изголовье кроватей? да ещё на север? да ещё и так в комнатах по два окна, а комнаты северные..хм. Что там с фасадами дома? и где главный фасад?

много окон на севере это достаточность освещения, но в этой комнате одно окно на выбор нужно убрать (и так достаточно) и поставить туда головой кровать, не важно в какую сторону.

Юра Добриденев
02.02.2016, 11:28
Не на всем стоит экономить на мой взгляд, да и сколько там экономии будет?
Сосед построил одноэтажку, тоже такие ровные стены, сейчас говорит что взял бы другой проект, уже на 2 этажа, и с ломаным контуром, смотрится намного интереснее.

через несколько лет уже до одного места как оно всё смотрится, абы надежно было и жизнестойко. Желающих перестроить на одноэтажку на порядок больше, и ваш сосед бы, возможно, вошел в их число.

Юра Добриденев
02.02.2016, 11:36
по два окна в комнатах угловых это тепловая дыра! я б не делал.... только если очень любите свет.
а так вроде норм )

в детской так построил, буду закладывать одно, как потеплеет. Думал не хватит света, но с юга его с избытком, хоть восточное забито щитами. Придется заложить восточное, а не южное, т.к. южное заставили сделать при согласовании, оно на главном фасаде.
В зале у меня такие же необходимость, с севера мало света, так что зависит от назначения помещения и сторон света.

Юра Добриденев
02.02.2016, 11:38
а чем плохо два окна в спальне?

тем что нет стены, а света и от одного достаточно.

Kiz
02.02.2016, 14:40
тем что нет стены, а света и от одного достаточно.

посмотрел свой проект.
подумал.
всплакнул.

:cn:

Юра Добриденев
02.02.2016, 14:58
посмотрел свой проект.
подумал.
всплакнул.

:cn:

Мы тоже с супругой глянули как оно на самом деле, при одном заколоченном окне и одном южном и решили то что заколоченное заложить, благо есть чем. Только заложить по хитрому, на половину (чуть больше) блоками, а на половину кирпичем на ребро, чтобы ниша была, полки сделать, реально шкаф получается, можно даже дверки навесить, если нужно, а пространство не съедается. Все равно утеплитель будет снаружи.
В гостиной и на кухне трогать не будем, там север, будет темно, это уже сейчас видно, когда по одному окну заколочено, а на остальных старые окна висят и плёнка. Так что нужно смотреть по освещенности. Все пишут нужно на севере меньше окон делать, а я понял что наоборот, нужно больше площадь остекления именно на севере.

Kitty-mitty
02.02.2016, 15:09
спасибо за советы насчет окон, подумаем с архитектором по этому вопросу...

Dobrinia
02.02.2016, 15:19
тем что нет стены, а света и от одного достаточно.

+ повышенные теплопотери. угловая комната и так более холодная из-за двух наружних стен и угла.
Хотя счас умники напишут что у них тепло везде одинаково итд итп.

wolfgunst
02.02.2016, 17:27
у меня почти в каждой комнате по 2 окна, так уж вышло) http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1072

Димакратия
02.02.2016, 18:36
@wolfgunst, и что у Вас там смотреть? на скриншоты 2011 года?

Kitty-mitty
02.02.2016, 18:43
у меня почти в каждой комнате по 2 окна, так уж вышло) http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1072

И как вам так живётся? (если живете уже) Закладывать не собираетесь?)))

wolfgunst
03.02.2016, 08:55
@Kitty-mitty, я там не живу. Строиться я начал гораздо позже, строю сам в основном, поэтому не так быстро идет стройка, как хотелось бы. Коробка есть с окнами и крышей и если газ наконец в нашу трубу пустят, то жить скоро буду.Закладывать поздно, т.к. окна стоят уже.
@Димакратия, по этому проекту я строился. Расположение окон видно, нет?

Kuzbar
03.02.2016, 08:59
у меня почти в каждой комнате по 2 окна, так уж вышло) http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=1072
У меня тоже.... мы живем.... живется хорошо.... Терпеть не могу темные закрытые помещения.... люблю открытые пространства.... Люблю светлый солнечный дом, а не дом подвального типа....

illarion
03.02.2016, 10:27
Терпеть не могу темные закрытые помещения.... люблю открытые пространства.... Люблю светлый и солнечный дом, а не дом подвального типа....

Можно подумать, чтобы получить светлый солнечный дом, нужно иметь в каждой комнате не менее двух окон и все до пола.;)

Достаточно, как уже тут писалось, правильно сориентировать дом и рационально расположить комнаты по своему назначению.

Kuzbar
03.02.2016, 14:02
Можно подумать, чтобы получить светлый солнечный дом, нужно иметь в каждой комнате не менее двух окон и все до пола.;)

Достаточно, как уже тут писалось, правильно сориентировать дом и рационально расположить комнаты по своему назначению.

Просто все люди делятся на тех кто любит открытые пространства и на тех кто всегда сидит с зашторенными окнами и любит полумрак, а открытых пространств избегает, а иногда и боится....фобии даже такие есть.... и наоборот.... исходя из этого и надо строить себе дом.... Тут советчиков быть не может.... а собственные ощущения и ощущения членов своей семьи.... Вы замечали что бывают проекты вся стена глухая и ни одного окна и для кого то это самый лучший проект на свете.... К примеру уголовник рецидивист всю жизнь проведя в местах не столь отдаленных привык к жизни без окон и вряд ли он выйдя на свободу захочет жить в доме с большими окнами.... хотя могу и ошибаться... :)

Вик
03.02.2016, 14:44
хотя могу и ошибаться..
Очень.. они после этого даже стены в один цвет не переваривают а от фактурной штукатурки их прямо тошнит..

vuser
04.02.2016, 18:29
У меня почти такой же проект. В одном СУ туалет+душ+умывальник во втором туалет+душ+ванна. Многие вопрос задают почему так близко? Ну как то взвесили разные варианты с женой и решили, что это оптимально. Была идея персонального родительского СУ. Отказались. Или третий СУ на этаже съедающий площадь, или делать два входа в о СУ. Вобщем отказались. Сделали как у вас.

По фасадам жалобы на прямые стены не слушайте. У меня снаружи вобще квадрат. Даже углубления нет как у вас. И мне нравится. Колоны, лепнина, позолота полагаю мне тоже бы понравились :) , но зачем? Мне по большому счёту вобще не важно как выглядит дом снаружи. Хочу чтоб дом был прочный и внутри было уютно, тепло и комфортно.

Вам бы хотел дать совет. Возможно вы уже его слышали. :) Если конечно строить ещё не начали.

Плюньте на всё и расставьте мебель во всех комнатах, повесьте все полочки, телевизоры, горшки с цветами, плиты духовки раковины, вентиляцию. Лестницу сделайте 600<a+2h<640 h ступенек ~15см ширина 1м . Иначе потом будете 100% мучаться!

Строил бы заново начал бы именно с этого. Всё остальное ерунда. По комнатам, расположению всё нравилось. До фундамента корректировали сотню раз. А мелочовку на потом оставляли, типа не расстави как-нибудь мебель, к хрущёвке же расставили. Приближаемся к отделке и тут понеслось...

Лестница не вписывается в 600<a+2h<640 при высоте ступенек <18см. Надо резать плиту. получитсф h 17.5см. Прочность плиты 1250кг/м2 позволяет отрезать треть, нам хватит 1/9. Вписываемся с запасом, но лишняя работа (деньги, время) . А ещё после общения с лестничниками сделали бы лестницу шире на 10-15 см. Да и ступеньки подогнали бы ближе к 15 см.

Начали кухню ставить, решили столешницу у окна, опять попали... Высота от пола до верха подоконника 78 см. Вобще так и хотели. Чтоб окна пониже были. А про кухню забыли. Столешница соответственно тоже 78 от пола. А стандарт 85. Можно меньше, но не удобно, вживую попробовали раковину на такой высоте, ужас. Плита прокатит а раковину в другое место надо перенести. Можно пирог пола переделать, у меня море утеплителя. Труба каналюги 110 в полу. Тогда балконная дверь на террасу получится с высоким порогом. Трубы каналюги 110 не влезут при уклоне 2мм/м, утеплителя меньше. Летница выше.

Комната еть как у вас 15.9 с двумя окнами. Кровать крутили крутили, поставили к окну. Так же как у вас. Это окно у нас на юговосток выходит. Как то кажется неуютно возле окна. Может на самом деле будет ок. Но есть вероятность что сейчас это окно не делали бы.

Kitty-mitty
04.02.2016, 21:07
@vuser, спасибо за полезную информацию. всё правильно написали. Строить пока не начали, поэтому это еще не окончательный вариант. И лестница, и окна заставляют задуматься в нашем проекте. Подумаем...)

Из чего стены у Вас? Перекрытие по балкам делали? Какая площадь дома?

vuser
05.02.2016, 10:42
Керамзит. Пустотные плиты. ~140м2.

vuser
05.02.2016, 11:49
Дерево вобще не рассматривал бы как конструкционный материал. Это моё личное мнение, никому не навязываю.

Думал даже стропилку сделать из стали. Посчитал и отказался. Отказался по двум причинам.
1. Утепление. Если мансарда жилая. Надо подвешивать утеплитель снизу, это съедает высоту.
2. Покрытие ЦПЧ забудова. Соответственно обрешётка нужна. Метал + дерево бред. Значит или 750 метров трубы профильной квадрата и частая установка стропильных ног двутавров или редкая установка двутавров помощнее, и обрешётка из швелера. Оба варианта не рациональны. Перерасход метала в плане космического запаса прочности, стоимости, проблем с утеплением, креплением черепицы.

А вот еслиб другое покрытие, то метал вышел бы в моём случае не дороже дерева. У меня часть стропилки >6 м. Фальц вобще наверно былобы отлично.

Тем не менее, после всего что я натерпелся со своей кровлей я бы с очень высокой вероятностью выбрал другой кровельный материал и стропилку из двутавров стальных.

Основная проблема у меня - скат 12.5 градуса. Вода затекает под черепицу. Сплошной настил с мембраной есть, но я всё равно беспокоюсь о будущем обрешётки, контробрешётки, да и под мембрану по гвоздям 100% вода местами будет капать, портить утеплитель и стропильные ноги.

Хатанга
05.02.2016, 12:56
Вот нам все равно темный дом или нет - в городской квартире шторы практически не раздвигаем. Может это от того, что слишком много времени проводим на улице - работа такая. А когда достроимся, так и того больше проводить будем. Мне даже как-то больше нужна возможность жизни за городом, нахождение на природе, чем сам отдельный дом. Т.е. дом, это всего лишь то, что дает возможность жить за городом, не больше. Поэтому требований к нему почти никаких - минимальные вложения и комфорт проживания. Все.
Ни у кого никаких предубеждений против света и светлых стен - нет. Просто приоритет в другом.