PDA

Просмотр полной версии : Стены во влажных комнатах.


Урри
02.02.2016, 12:20
Подготовлюсь к этому этапу немного заранее.
Почему вопрос именно в этом ключе. Сейчас поднялась тема с ванной комнатой, просмотрел, но не увидел технологии работы со стенами. И есть кой какой жизненный опыт по своей прошлой квартире и квартире родственника.
У меня строители выводили стены гипсовой штукатуркой, потом клеили плитку. Швы замазаны, но если смотреть что внизу творится, то при хорошем использовании душа, видел воду под плиткой.
Квартира родственника. Переносили стену, клеили плитку, через полгода на противоволожной стороне стены (ГС блоки) попадали обои аккурат в месте там где льётся вода от душа.

Это я к чему - покрытие плиткой нельзя считать однозначно водонепроницаемым судя по всему.
Где то видел следующую мысль - во влажных комнатах не должно быть гипсовой штукатурки, только цементная штукатурка.
Есть ли смысл применять гидрофобизаторы под укладкой плитки в местах где вода будет точно литься или стоять?
Применение гипсокартона для обшивки ванной считаю неправильным.
Какие будут мысли и советы?

-AD-
02.02.2016, 12:23
пройдитесь минеральной гидроизоляцией

Вик
02.02.2016, 12:43
Где то видел следующую мысль - во влажных комнатах не должно быть гипсовой штукатурки, только цементная штукатурка.
100% верное и провереное годами правтло...

sellmax
06.09.2016, 14:56
Водостойкая штукатурка вам в помощь. Она водооталкивающий эффект имеет и не пропускает влагу к стенам.

Gerra
07.11.2016, 17:16
Мы использовали водостойкую штукатурку в ванной комнате, уже больше года прошло, ни разу ни кого не затопили...

illarion
07.11.2016, 17:38
@Gerra, пол в ванной штукатурили?
Лучше заасфальтируйте.

ozzie
07.11.2016, 18:42
Это я к чему - покрытие плиткой нельзя считать однозначно водонепроницаемым судя по всему.
Полагаю, что слабое место - швы.
Я использовал специальную фугу, которой можно заполнять межплиточные швы в местах с продолжительным воздействием влаги (фонтаны, резервуары с водой, бассейны, душевые, бани).

sergN
07.11.2016, 21:19
любая нормальная фуга.
можно делать самому.
готовится раствор на сеянном песке. лучше оч мелком(в мешках купить кварцевый.) + цемент + вода с жидким стеклом(5к1).
..и да....
стены в мокрых помещениях не надо штукатурить. это пустая трата .
достаточно прогрунтовать.
разумеется , если стены клали не пьяные каменьщики.
если уж штукатурить , то цементной или известково-цементной.
гипс-он и в африке гипс.

Gerra
17.11.2016, 11:59
Я говорил про штукатурку стен кабинки. а по поводу заасфальтировать пол - отличная идея)

spkprofi
27.02.2017, 09:05
Если гипсокартон подвержен воздействию влаги. то естественно однозначно его нежелательно применять во влажных комнатах. Но оказывается есть специальные виды: гипсокартонный лист влагостойкий (ГКЛВ) и гипсокартонный лист влагостойкий усиленный (ГКЛВУ). К ним примыкает гипсоволокнистый лист влагостойкий (ГВЛВ), пригодный и для устройства основания пола. Просто с ними еще не сталкивался.

LollyLoo
20.07.2017, 17:08
Согласна со всем выше написанным, но у меня лично в доме проверенным методом оказалась водостойкая штукатурка, хорошая вещь, теперь влаги на стенах не наблюдается

Славка
20.07.2017, 18:08
@LollyLoo, что такое влагостойкая штукатурка?

Юра Добриденев
20.07.2017, 19:51
а дом-то есть ?

AlexanderGr
02.09.2017, 19:24
Коллеги, дайте совет: стоит ли заморачиваться и выкладывать внутренние стенки ванной/сн.узле красным кирпичем, а не белым( подчеркну красный и дороже сам по себе и работа по его кладке так же дороже).
Раньше где-то встречался с мнениями что для влажных помещений лучше красный кирпич... но не совсем ясно в чём принципиальная разница. Да и насколько это актуально в в 21ый век где куча пропиток гидрофобных.

privatt
02.09.2017, 19:32
У меня 2 стены гипсокартон, а 2 газоселикат..... типа ваще кабздец????? :)

Оно наверно и имеет разницу если без отделки да со шланга постоянно поливать...

AlexanderGr
02.09.2017, 19:45
еще мнения? да и как кстати кто стены во влажных комнатах защищал? Например тот же газосиликат? перед штукатуркой пропитывали? чем или после того оштукатурено? и опять таки чем?

privatt
02.09.2017, 19:58
Я наверно не правильный "самостроитель", но не пропитывал и не штукатурил, мне показалось это лишним, я сразу плитку клал на газосиликат.

Мне как-то кажется, что плитка сама по себе неплохая защита от влаги.

Год прошёл, проблем не заметил, дальше посмотрю.......

sansan
03.09.2017, 07:03
в ванной наверное ничего бы не делал, а тоже прямо по газосиликату, правда под плитку рекомендуется прогрунтовать, но можно и без грунтовки смачивать газосиликат и плитку. В душевых и в помещениях с очень высокой влажностью, можно пройтись гидроизоляцией, есть двухкомпонентные, например CERESIT 166 (Компонент А + Б в канистрах), для стыков сециальная лента, но это если есть вероятность затопления нижележащих помещений.

---------- Сообщение добавлено в 07:03 ---------- Предыдущее было в 06:49 ----------

http://s018.radikal.ru/i505/1709/27/9a2ebdee5fae.jpg (http://radikal.ru)

AlexanderGr
03.09.2017, 10:56
т.е. я правильно понял что красным кирпичом не заворачиваться и выкладывать стенки ванной спокойно белым?

sansan
04.09.2017, 12:09
@AlexanderGr, да, можно.

IvGrin
05.09.2017, 11:35
По рекомендации своих строителей выборочно обработал полы и стены в с/у шведским бостиком для гидроизоляции. В зонах душевых поверхность всех стен и полов прошел сплошняком. Читал на форумах, что если нет гидроизоляции в зонах стыка плитки в душевых, есть риск того, что заведется грибок (т.е. плесень).

purler
05.09.2017, 15:37
грибок или плесень появится везде где есть подходящая среда. гидроизоляция нужна в первую очередь чтоб "соседей снизу" не топить.

AlexanderGr
26.09.2017, 20:57
По рекомендации своих строителей выборочно обработал полы и стены в с/у шведским бостиком для гидроизоляции. В зонах душевых поверхность всех стен и полов прошел сплошняком. Читал на форумах, что если нет гидроизоляции в зонах стыка плитки в душевых, есть риск того, что заведется грибок (т.е. плесень).

До штукатурки или после? Т.е. по голым блокам/кирпичу либо уже после заштукатуривания.

IvGrin
27.09.2017, 08:46
На стенах - по штукатурке. На полу - по чистовой стяжке. Т.е. непосредственно перед укладкой плитки.

Ребята-отделочники меня убедили в необходимости обработки бостиком. По их мнению, наиболее критичная зона для образования плесени швы (стыки) между плиткой.

Наверное, так и есть. В моей нынешней квартире в зоне ванны плесень периодически появляется. Раз в год приходится применять химсредства.

purler
27.09.2017, 12:08
Все одно никак недогоняю как гидроизоляция избавит от плесени. Плесень же по стыкам плитки видна. Там где просиликоните может появлятся если вода там будет.
Если нет ГИ то и может где глубже расти будет, но там не видно и не расковыривал никогда так что незнаю.
А сверху расти будет вне зависимости от ГИ ниже.

IvGrin
27.09.2017, 14:24
Вижу эту проблему таким образом:
Влага все равно проникает в стыках между плиткой ч/з фугу в штукатурку. Именно там создается питательная среда для образования плесени. Если завелась ее уже не выведешь. Даже современные хим ср-ва проблему до конца не решают.

Как то был в гостях у своих знакомых. Там у них в квартире смежная стена между ванной и гостиной. Хозяева жаловались, что эта самая плесень настолько у них прижилась, что кресло нельзя поставить к этой смежной стене - плесень начинает проступать ч/з обои. И это при том, что, по их словам, был задействован обширный арсенал борьбы с упомянутой заразой.

Учитывая эти факторы я гидроизоляцию в мокрых зонах санузлов и нанес п/д плиточными р-тами. Авось поможет...

Korvet068
27.09.2017, 14:36
Причины появления плесени- тепло, влага и углекислый газ. Причём когда они собираются вместе и соображают на троих. Уберите любого из троицы и гремучая смесь не сработает

IvGrin
27.09.2017, 19:22
Уберите любого из троицы и гремучая смесь не сработает
:) Санузел - априори влажная комната. Избавление от углекислого газа, в пределах одного-двух санузлов наверное, влетит в копеечку. Остается только делать санузел неотапливаемым... :)

Korvet068
27.09.2017, 20:54
достаточно сделать обдув стен и вытяжку