PDA

Просмотр полной версии : Ламинат или керамика


Camila
03.02.2016, 09:58
Что лучше класть в комнатах ламинат или керамику. И почему? Пол будет с подогревом , если положить ламинат, не подымется ли от через пару лет, от этого подогрева?

Славка
03.02.2016, 10:53
@Camila, поднимется куда? Любые напольные материалы укладываются с зазором у стен.

sergN
03.02.2016, 11:10
@Camila, где это будет лежать?

ApacheM
03.02.2016, 11:18
Можно и ламинат, но у него ограничение "по температуре", т.е. если основное отопление теплыми полами, можно не получить требующую мощность по нагреву.
С плиткой в этом плане проще.

Camila
03.02.2016, 13:14
Это будет основное отопление. Вот и думаем может положить керамику в комнатах.

illarion
03.02.2016, 13:24
@Camila, и в спальне и в детской?

Camila
03.02.2016, 14:55
Вот я поэтому и спрашиваю? Можно ли керамическую плитку положить и в спальне и в детской и в зале?

mikola
03.02.2016, 15:45
Это вопрос только Ваших предпочтений. Если Вас это устраивает, то ограничений по этому поводу нет. У меня плитка везде кроме спален. Супруга говорит что сейчас плитку делала бы везде, т.к. в уборке плитка ей больше нравится.

polyzadumchivy
03.02.2016, 16:16
@Camila, положить-то можно. Это же не урановые плиты. Вопрос будет ли вам это нравится. А ответить на этот вопрос кроме вас никто не может.

upd. писал, не видя предыдущего сообщения. Налицо консенсус

illarion
03.02.2016, 18:29
Добавлю.
Никто не запрещает. Ваше дело.
Вопрос поднимался в разных ветках. Не поленитесь, почитайте. Сформируете свое мнение.
Вот мое.
Если керамика, то вы себя подсаживаете на круглогодичный отопительный сезон, поскольку в летний период без отопления плитка некомфортно холодная. Если еще взрослому можно с этим смириться и привыкнуть, ходить в носках или тапках, то дети, играя сидя на таком полу, легко могут застудить себе почки. Оно надо?
Да, комфорт можно поддерживать регулярным отапливанием.
Решайте сами.

sitivis
03.02.2016, 19:52
У плитки теплоотдача больше. У меня весь первый этаж ТП и плитка. Радиаторов нет.

Хатанга
03.02.2016, 20:05
А что, если не плитка, то все дома ходят босиком что ли?... У нас вне зависимости от напольного покрытия - все только в тапках.

Стэлс
03.02.2016, 20:47
@Хатанга, летом-босиком по паркетной. Променять ходьбу по дереву босиком в теплое время тяжело на что-то другое. Лично для меня на плитке даже в тапках комфорта не много(тапки тонкие?!:) )

sergN
03.02.2016, 22:05
вопрос пристрастий.
я босиком всегда и по саду и в доме.(трава и плитка..)
вот вы ноги как моете? с увлечением?
я просто вечером в гараже намылил хозяйственным мылом-потер о бетон и вытер полотенцем "Ж" ....секунд 30 ..

wolfgunst
05.02.2016, 12:33
Я себе тоже голову сломал по этому поводу. Полы первого этажа по грунту - хотел сделать комфортно.
Ламинат по теплому полу можно. На упаковке есть значек специальныйhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/thumb_26756b46b568502e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/05/26756b46b568502e.jpg)
Тепла меньше чем плитка отдает, считать надо хватит ли вам.
Но я лично решил, что плитка в жилых комнатах мне не нравится во первых потому что холодная летом, а во вторых просто не кажется мне уютной плитка в гостинной и тем более в спальне. Поэтому плитка и теплый пол у меня будет в ванной, на кухне, в коридоре. В остальных комнатах на полу будет дерево или пробка.

polyzadumchivy
05.02.2016, 14:20
@wolfgunst, а что за ламинат?

wolfgunst
05.02.2016, 14:50
@polyzadumchivy, лично я смотрел Egger, точнее не вспомню. Но их многие производители делают. И подложка специальная перфорированная к нему

Korvet068
05.02.2016, 16:08
Что лучше класть в комнатах ламинат или керамику. И почему?
Плитка экологичней и пожаробезопасна .

wolfgunst
05.02.2016, 16:16
и пожаробезопасна
вряд ли вы будете костры в доме разводить:)

Korvet068
06.02.2016, 15:46
Костёр может развести залетевшая в оно петарда, упавшая свеча...

sergN
06.02.2016, 17:56
горят в 99% случаев алкаши

Славка
06.02.2016, 21:00
Есть красивая плитка под дерево ;)

evg
07.02.2016, 15:34
Если еще взрослому можно с этим смириться и привыкнуть, ходить в носках или тапках, то дети, играя сидя на таком полу, легко могут застудить себе почки. Оно надо?
Как 50 лет назад все с застуженными почками жили? )

illarion
07.02.2016, 16:07
@evg, во-первых, известный факт, что 50 лет назад люди были поздоровее нынешних.
А, во-вторых, приведите пример, где 50 лет назад в спальнях и детских комнатах на полу была керамическая плитка? Пусть даже с теплым полом.
Все больше деревянные полы. Кто побогаче - укладывал паркет.
Только не приводите в пример человейники, строившиеся в 80-90-е годы с раскатанным линолеумом по бетону во всех комнатах. Эти квартиры выдавались даром, а мы сейчас ведем речь про индивидуальное строительство.

wolfgunst
07.02.2016, 16:14
Есть красивая плитка под дерево
есть. красивая, шершавая. Но зачем? Зачем класть плитку "под дерево" если можно положить дерево? Также и ламинат "под плитку";)

Славка
07.02.2016, 16:18
Но зачем?

Ну если кто-то хочет плитку, а нравится дерево ;)

sanyok
07.02.2016, 16:22
положите пробку и не мучайтесь))

evg
07.02.2016, 16:26
что 50 лет назад люди были поздоровее нынешних
Не от того ли в том числе,что:
Все больше деревянные полы. Кто побогаче - укладывал паркет.
Т.е. пол никто не подогревал, слабо утеплял. Зимой он был такойже по температуре как и плитка в современном доме летом

---------- Сообщение добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее было в 16:25 ----------

Я просто к тому, что мы всё больше привыкаем жить в тепличных условиях, отсюда любой сквозняк и на больничный

illarion
07.02.2016, 16:38
Зимой он был такойже по температуре как и плитка в современном доме летом

Не согласен. Деревянный пол теплее.


Я просто к тому, что мы всё больше привыкаем жить в тепличных условиях, отсюда любой сквозняк и на больничный

А я к тому, что не стоит ставить эксперименты на своем здоровье и здоровье детей. Или деревянный пол или керамическая плитка, но с подогревом и летом.

Юра Добриденев
07.02.2016, 17:00
есть. красивая, шершавая. Но зачем? Зачем класть плитку "под дерево" если можно положить дерево? Также и ламинат "под плитку";)

Себе присматриваю такую плитку, будет везде одинаковая на ТП, кроме спален. Из зала и кухни выходы во двор, какой там нафик паркет, шаг сделал и уже на улице ? Плитка под дерево реально прикольно смотрится, хоть я и сам противник материала "под что-то", она визуально и психологически теплее воспринимается чем классические расцветки половой плитки и под многие стили дизайна подходит. Вот, напримерhttp://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/thumb_313356b74de03f6b6.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/07/313356b74de03f6b6.jpg)

polyzadumchivy
07.02.2016, 17:08
у меня в кухне ламинат под плитку, а в коридоре - плитка под дерево. :))

Хатанга
08.02.2016, 14:23
@polyzadumchivy, а почему выбрали ламинат на кухню, а не плитку? Посуда будет целее?

Dafna
08.02.2016, 14:28
летом при устойчивых +30 за бортом, впору в ТП холодную воду запускать. :). выставляла на котле +5 на ТП, уж не знаю, как оно - циркулировало там или нет, но прохладные полы-плитка комфорта добавляли изрядно.

polyzadumchivy
08.02.2016, 14:41
@polyzadumchivy, а почему выбрали ламинат на кухню, а не плитку? Посуда будет целее?

И это тоже. Буквально вчера упала тарелка с высоты роста, покатилась и не разбилась. Плюс опасался повреждений плитки при падении посуды, плюс теплого пола нет, а плитка холодная. Все в совокупности. О решении не жалею ни грамма.

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее было в 14:38 ----------

вот такая модель, в интернетах только одну фотографию нашел, видимо сняли с производства http://homeflooringonline.com/product_image/Laminate/witex-casa-tiles-plus-flo.jpg

Kuzbar
08.02.2016, 15:59
Добавлю.
Никто не запрещает. Ваше дело.
Вопрос поднимался в разных ветках. Не поленитесь, почитайте. Сформируете свое мнение.
Вот мое.
Если керамика, то вы себя подсаживаете на круглогодичный отопительный сезон, поскольку в летний период без отопления плитка некомфортно холодная. Если еще взрослому можно с этим смириться и привыкнуть, ходить в носках или тапках, то дети, играя сидя на таком полу, легко могут застудить себе почки. Оно надо?
Да, комфорт можно поддерживать регулярным отапливанием.
Решайте сами.
Летом если большие окна и светит солнышко, то плитка горячая.... а на открытом балконе даже если солнышко закатится за горизонт еще долго остается теплой.....

illarion
08.02.2016, 16:10
@Kuzbar, а если окна небольшие и сторона не солнечная или лето пасмурное? Много ли у нас в Беларуси солнечных дней, способных через окно плитку на полу прогревать?

Kuzbar
08.02.2016, 16:18
@Kuzbar, а если окна небольшие и сторона не солнечная или лето пасмурное? Много ли у нас в Беларуси солнечных дней, способных через окно плитку на полу прогревать?
Нечего летом по домам торчать... Надо свежим воздухом дышать ....

illarion
08.02.2016, 18:02
Да уж, очень весомый аргумент за укладку плитки вместо деревянного пола. :)

Юра Добриденев
08.02.2016, 18:54
@Kuzbar, а если окна небольшие и сторона не солнечная или лето пасмурное? Много ли у нас в Беларуси солнечных дней, способных через окно плитку на полу прогревать?

Тут, как бы, палка о двух концах. Когда язык от жары вываливается, то по прохладной плитке в кайф ходить. Не нужно бацыл через кондей гонять по кругу.

purler
08.02.2016, 20:03
Весь первый этаж, включая кухню - плитка под дерево размер 150 на 600 или около того. Визуально мне нравится. Зимой пол чуть теплый или скорей даже не холодный как сейчас - за окном около нуля и котел изредка включается на отопление. А летом в доме почему-то было совсем не жарко, может с подвала прохлада шла, а может окна с И-стеклами спасали. Босиком особо не ходил по полу, не до того было, стройка.
А вот смысла с кондишена на данный момент не вижу.

Самый большой плюс от плитки - удобство уборки. Грязи и с улицы и от отделочных работ очень много. Рад что Юра вовремя заставил задуматься, еще раз взвесить напольное покрытие и выбрать плитку.

Юра Добриденев
08.02.2016, 20:24
@purler, по какой схеме плитка разложена, смещение на половину или на 1/3 ? Ездил по куче магазинов, пересмотрел и РФ и польскую и испанскую и РБ, на италию ценник-ужас, Испания под лям, РФ, по цене неплохо (350-370тыс), но кривая и размеры гуляют и расцветка не вторкнула ни одна, Польша по серединке - 400т., но тоже не идеал, далеко. Смотрю она почти вся выгнутая дугой, это самый главный недостаток длинной плитки под дерево, т.к. если на половину смещать, совсем мрак будет, самая высокая точка попадает на самую низкую. На днях должны пачку привезти на пробу, поиграться, 150х600 берёзовскую красивую, но она такая кривая на стэнде была, аж слезу вышибало, зато цена блин...200тыс.

purler
09.02.2016, 14:52
@Юра Добриденев, Смещение на треть плитки и под углом относительно комнат.
У меня плитка польская Polcolorit, она немного выгнута, но сильно скользить с разгону в тапках не мешает. Под заказ везли поддон плитки и или плиточник на нее не ругался или все с плиткой ок. Но то что она чуток погнутая он сразу сказал.
пару фоток нашел
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/09/thumb_12556b9d303b93df.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/09/12556b9d303b93df.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/09/thumb_12556b9d30437447.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/09/12556b9d30437447.jpg)

Стэлс
09.02.2016, 14:55
@purler, двери на первом фото распашонка или?

purler
09.02.2016, 18:28
@Стэлс, да. открываются. потом терассу там планирую устроить.

polyzadumchivy
10.02.2016, 15:27
вот нашел какую-то неведомую еб... хм.. в общем штуку. говорят что можно (sic!) до 400 градусов греть :)))
Плитка ПВХ «DECORIA» – идеальное покрытие для тёплого пола

В последнее время нам всё чаще поступают вопросы о совместимости плитки ПВХ «DECORIA» с системой «тёплый пол». Эти вопросы приобретают особую актуальность в холодное время года, когда первостепенной задачей всех владельцев офисов, квартир и частных домов становится обеспечение комфорта в помещении. Достижение комфортных условий вполне возможно и посредством центрального отопления. Однако известен факт, что воздух, нагретый радиаторами, обязательно поднимается вверх, к потолку, а напольное покрытие остаётся прохладным.

А всем известно, что если мёрзнут ноги, то дискомфорт ощущается во всём теле. С уверенностью можем сказать, что применение плитки ПВХ «DECORIA» в качестве напольного покрытия в системе «тёплый пол» является отличным решением для создания комфортного микроклимата в помещении.

И вот наши основные аргументы:

Плитка ПВХ «DECORIA» является термостабильным покрытием. Изменение линейных размеров как в продольном, так и в поперечном направлении в соответствие с ГОСТ 11529 составляет менее 0,1%. Это означает, что перепады температуры, связанные с постоянным включением и отключение системы «тёплый пол», не приводят к изменению линейных размеров с течением времени.

Плитка ПВХ «DECORIA» устойчива к перепадам влажности. Как известно, в тёплое время года, влажность в помещении в нашем климате повышается до 50-60%, а в холодное время, при включении различных систем обогрева, снижается до 20-30%. Такие перепады влажности приводят к деформации и натуральных покрытий (штучный паркет, паркетная доска), и искусственных (ламинат). Со временем эти покрытия начинают рассыхаться, меняются их геометрические размеры и появляется неприятный скрип. По нормативным документам (ГОСТ 11529) водопоглощение плитки ПВХ составляет менее 0,09% по массе в течение 24 часов. Это означает, что плитка ПВХ «DECORIA» не потеряет свою первоначальную форму и размеры и в сухом помещении (когда включается отопление), и во влажном.

Современное поколение чрезвычайно остро волнует вопрос экологичности покрытий, используемых в жилых помещениях. Особенно часто спрашивают про наличие выделений вредных веществ из покрытия, особенно при нагревании. На основании протокола «Минского городского центра гигиены и эпидемиологии» сделано заключение, что даже при нагреве до 400С у плитки ПВХ «DECORIA» не обнаружено ни запаха, ни выделения таких вредных веществ, как формальдегид, метанол, диоктилфталат, дибутилфталат, винилацетат. Это позволяет смело рекомендовать плитку ПВХ «DECORIA» на любые полы с подогревом в жилых помещениях.

Для того, чтобы обосновать эффективность применения плитки ПВХ «DECORIA» на полах с подогревом, достаточно вспомнить, как происходит процесс теплопередачи в системе «тёплый пол». Это связано с самой конструкцией системы «тёплый пол». Для примера возьмём систему «водяного тёплого пола» и сравним теплофизические характеристики таких напольных покрытий, как керамическая плитка и плитка ПВХ.

«Водяной тёплый пол» + керамическая плитка.

«Водяной тёплый пол» + плитка ПВХ.

Как видно из приведенных рисунков, система «водяного тёплого пола» нагревает напольное покрытие не напрямую. То есть, ВНАЧАЛЕ трубы с горячей водой (которые составляют основу системы «тёплый пол») нагревают стяжку, а уже ЗАТЕМ стяжка нагревает напольное покрытие. Это означает, что для объективного сравнения эффективности обогрева помещения системой «тёплый пол» нужно учитывать не параметры теплопроводности и теплоёмкости напольного покрытия, а теплопроводность и теплоёмкость ВСЕЙ СИСТЕМЫ, и, в первую очередь, именно СТЯЖКИ, которая затем передаёт накопленное тепло напольному покрытию.

Теплофизические расчёты позволяют сделать следующие выводы:

1.Плитка ПВХ «DECORIA» в единицу времени передаст помещению тепла на 67% больше, чем керамическая плитка. То есть поверхность пола с плиткой ПВХ «DECORIA» нагреется в полтора раза быстрее, чем с керамической плиткой. Это достигается за счёт меньшей толщины покрытия (3 мм у плитки ПВХ против 10 мм и выше у керамической плитки).

2.За счёт меньшей теплопроводности плитки ПВХ в сравнении с керамической плиткой комфортность ощущения для босых ног будет в два (!) раза выше, так как поверхность пола с плиткой ПВХ будет в два раза медленней забирать тепло с ноги, чем пол с керамической плиткой. Особенно это важно, когда подогрев пола отключают в тёплое время года.

На основании всего вышеизложенного мы и делаем заключение, что плитка ПВХ является превосходным покрытием для любой системы «тёплый пол». Вопрос выбора системы «тёплый пол» (водяная или электрическая) мы оставляем на усмотрение Заказчика. Со своей стороны мы будем рекомендовать приклеивать плитку ПВХ «DECORIA» на любой пол с подогревом с помощью двухкомпонентного полиуретанового клея, который отличается от акрилового клея для ПВХ-покрытий большей термостабильностью и эластичностью.

За дополнительной информацией об особенностях применения плитки ПВХ на полах с подогревом просим обращаться к специалистам нашего салона.

mikola
10.02.2016, 16:04
что даже при нагреве до 400С у плитки ПВХ «DECORIA» не обнаружено ни запаха, ни выделения таких вредных веществ, как формальдегид, метанол, диоктилфталат, дибутилфталат, винилацетат. Скорее всего это просто копипаст пошел, 40 °С (градус в виде маленькой О) трансформировался в 400С, при температуре плавления ПВХ в 160 градусов. Температурный предел эксплуатации ПВХ 60°С. "При повышении температуры свыше 220°С даже применение термостабилизаторов не спасает ПВХ от разложения. Тогда скапливаются кислотный дым и вредные хлорорганические выделения, такие как диоксин. Также выделяются тяжелые металлы, содержащиеся в стабилизаторах PVC (особенно опасно выделение кадмия)."

Юра Добриденев
10.02.2016, 16:50
частный дом ведь не ангар, чтоб такое класть на пол.

polyzadumchivy
10.02.2016, 17:31
@Юра Добриденев, ну оно вроде симпатично выглядит. просто недостаток в том, что на клею

Юра Добриденев
10.02.2016, 18:08
у родителей в панельке 80х годов все площадки были такой поклеены, поотлетала где кусками, где целиком. Ничего тут нового нет.

ister
10.02.2016, 21:14
@polyzadumchivy,
неси, попробуем её при 380...
только чур, не удирать из печной... окна не открывать... и можешь захватить с собой автора этого утверждения...

Хатанга
11.02.2016, 13:04
Я видела ее на выставке, заинтересовалась - по этой плитке много тем на форумхаусе, она у многих лежит и народ доволен. Она есть разная и для ТП тоже.

sergN
11.02.2016, 13:38
@Хатанга, " люди иногда такую чушь несут...а оказывается-"мнение".."..
особенно на формхаусе..
не все йогурты одинаково бесполезны..
пейте кефир! (керамику)

AAV
15.02.2016, 00:20
Ламинат у меня во всех жилых комнатах на 2 этаже. Хочу ложить единым ковром, без зазоров между комнатами. Под ламинатом ТП, везде.
Вопрос: можно ли так ложить ламинат, т. е. без зазоров между комнатами? Или обязательно нужно делать эти деформационные швы?

Стэлс
15.02.2016, 08:39
@AAV, есть очень большая вероятность того, что он встанет в нескольких местах горбом

Юра Добриденев
15.02.2016, 11:34
Я видела ее на выставке, заинтересовалась - по этой плитке много тем на форумхаусе, она у многих лежит и народ доволен. Она есть разная и для ТП тоже.

Курица не птица, форумхаус не строительный ресурс, там нормальная инфа похоронена под тонной говен, дрочерских загонов и понтов.

---------- Сообщение добавлено в 11:23 ---------- Предыдущее было в 11:22 ----------

@AAV, есть очень большая вероятность того, что он встанет в нескольких местах горбом

Даже без ТП

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее было в 11:23 ----------

себе взял такую http://www.paradyz.com/plytki/tarasowe-salon/woodhaven/woodhaven-98x40 планирую укладывать елочкой.
Чтобы была нескользкой смотрите показатель он желателен не ниже 8 для сухих помещений, 10 для мокрых и 12 для улицы. по поводу глазури смотрите PEI- это показатель истераемости.

Из нескольких магазинов за последние пару дней свозил на дом плитку пробную. В магазине и в реале при дневном хорошем освешении получаются совершенно разные цвета и, вообще, ощущение разное до того что поменяли на 180 наше видение того, какая она должна быть. Во первых, поняли что хотим крупноформат, т.к. мелкоштучные плитки под дерево, из за количества швов, составляют несколько иную картину чем паркет.
Во вторых, изначально желая что-то светлое, теперь смотрим на такое тёмное на котором глаз даже не останавливался.
Есть очень шершавая плитка, не структурная, а именно шершавая, как наждачная бумага. Поняли (попробовав) что такую брать нельзя, тряпки хватит на пару уборок, она будет просто стираться, оставляя себя же на этой плитке. Есть еще глубокоструктурная, тоже без щетки не вымоешь, фтопку.
Пока как-то так.

chingachgoock
15.02.2016, 11:45
@Юра Добриденев, от такую приобрел - http://www.tubadzin.pl/ru/collection/448, пока не укладывали, потому о геометрии сказать ничего не могу, но визуально (путем прикладывания уровня и правила - вроде не особо погнута. Плитка обрезная - потому надеюсь, что зазоры будут минимальны.

Собственно, почему выбрал это - хотелось 2 размера (узкая и тонкая) и длина больше 80 см + небольшая вариативность цветов - в итоге купил 3 разных оттенка. Правда стоит она не так уж и дешево для Польши (ну вернее я когда начинал выбирать рассчитывал, что будет побюджетнее, хотя с другой стороны - обрезная плитка с нормальным рисунком и фактурой итальянская или испанская - гораздо дороже).

выглядит как-то так: https://lh3.googleusercontent.com/C8qJYE4cSD99181oNm60hXBhlSoFeJa-pGFl4jt3bHpHYjzAUe4_pIYNJREduuB-b4nElOh_Wd8Rglq0_6wM51HJboSSf-nHh4M5I8I9uZH6AMtiav8GjH1tMtRcKOEcXaIS0pyyUogTJrJR Mh7ButiFEHbzk4K36j4kv5xA5bX4gkwhR9rrS3q0T86ZHWqTVX 2U5EEXIrmjUywJOuxbP004WfkKeQJwF0sbbiJm-qnl38CtClQsDkcTVghuEXQw4j_pJF760lOElo9Tlg5xW4qwPyY SrpnBh-Pc1TUPXJZosPtfpvJSkSwKdUHHairWTFrhnEQy54_yn8xMgPRw Nt3UtkrZueksk_cJCm9-qPa7HWI7zoLeBRGKY-NN4K8StTq-4EPQYhM3FvgQFnTAQSLkQRn7P7F0e1-ZyP7v2-CYGdbCcARPbBFux_9R28MNJtxFq5nlXoDQ2RZvM1fFJtrg3-a77QhnIlI9bPVKMNNN-fYrG2MmOagZ--Yhh2MVAIpZ1D06nz2Pa3vv7gRoLMmqyI6daal_w9RuOZGekbF5 uDsgYPtHb8EdOgZSJMFOsghb=w1203-h800-no

Юра Добриденев
15.02.2016, 12:27
@chingachgoock, мы начали, примерно, с самой светлой, из вашего набора, потом перешли на ту, что самая тёмная на вашем фото, теперь хотим еще темнее, нашли у италона цвет пеппер, размер точно как у вашей более широкой, но цвет более шоколадный, на картинках в сети совсем не так смотрится как в живую в магазине, через неделю привезут 2 пробных плитки.

Хатанга
15.02.2016, 15:45
@Юра Добриденев, а что значит "брали домой пробные плитки"? Как это происходит - вы за них залог оставляете или как они вам даются? Я как-то пробовала спросить о таком в Граде, но отказали.

Юра Добриденев
15.02.2016, 17:18
@Юра Добриденев, а что значит "брали домой пробные плитки"? Как это происходит - вы за них залог оставляете или как они вам даются? Я как-то пробовала спросить о таком в Граде, но отказали.

Да, оставляешь залог и берешь домой, приезжаешь, возвращаешь. Очень полезно.

evg
15.02.2016, 19:29
Плитка керамическая возврату не подлежит. Могут и не забрать )

Юра Добриденев
15.02.2016, 20:00
Плитка керамическая возврату не подлежит. Могут и не забрать )

Пока что во всех магазинах сами советовали брать. В каких-то с чеком, в каких-то просто так. В одном специально заказали для нас 2 плитки, через неделю только привезут, а в одном целую упаковку привезли. Намекайте что у вас квадратов 100 и они сами будут предлагать, если увидят что вы мнётесь около какой-то плитки. Некоторую на дневной свет просто носили, т.е. выходили с ней из магазина, т.к. там у них, обычно, такой свет от ламп что убить мало. Я не особо придирчивый, но плитка будет одинаковая по всему дому и от неё будет плясать весь дизайн.

sergN
15.02.2016, 22:09
. Я не особо придирчивый, но плитка будет одинаковая по всему дому и от неё будет плясать весь дизайн.
здравая мысль. поддерживаю.

ister
15.02.2016, 23:31
ну вот хоть кто-то понимает,что как минимум цвет в интерьере подбирается под керамику, а не наоборот...

Scorpio
20.02.2016, 01:00
ну вот хоть кто-то понимает,что как минимум цвет в интерьере подбирается под керамику, а не наоборот...
Простите, это по вашему, надо купить плитку, а потом, под неё подбирать интерьер дома? Простите, а по каким критериям вы будите выбирать плитку? Почему-то мне кажется что это не совсем правильное решение. Извините, может я не прав!:bu:

Юра Добриденев
20.02.2016, 09:49
Простите, это по вашему, надо купить плитку, а потом, под неё подбирать интерьер дома? Простите, а по каким критериям вы будите выбирать плитку? Почему-то мне кажется что это не совсем правильное решение. Извините, может я не прав!:bu:

Не купить, а взять образцы. По другому не получится. Часто слышал совет искать двери и под них делать дизайн, типа выбор дверей самый узкий. Так вот выбор крупноформатной плитки под дерево в десятки раз уже и двери почти при любом освещении будут примерно одинаковы из за вертикального расположения, а керамика на полу может менять свой внешний вид до неузнаваемости, по сравнению со стендом магазина или дизайнерскими рисунками. Любые рисунки дизайнера и гроша не стоят, если они не привязаны к конкретной освещенности. Передать освещенность практически нереально, поэтому всех дезигнеров в опу.
А по каким критериям, это уже вопрос, как ни странно, более простой, потому как разнообразием она не блещет и через пару тройку проб уже формируется понимание того что нужно, да и останется ещё пара вариантов, максимум.
Поделюсь ещё одним наблюдением. Парадокс, но в темную комнату подобрать проще. Чем больше естественного света, тем сильнее изменяется восприятие по месту и замыливаются какие-то мелкие цветовые нюансы, которые пытались передать дизайнеры плитки, особенно в светлых вариантах.

Консультец
20.02.2016, 17:49
О! Как раз сегодня начал укладывать на втором этаже ламинат. Хороший, немецкий, 2000 года выпуска! Где он только не дожидался своего часа.

Юра Добриденев
20.02.2016, 18:25
офигеть 15 лет назад сделан )

ister
21.02.2016, 17:41
в керамике зачастую невозможно воспроизвести какие-либо цвета, а тем более оттенки... с красными пигментами - вообще беда ...
а вот в краске - чуть добавил беленького,зелёненького - оттенок поменялся...

потому и стоит сначала плитку - потом всё остальное ...

Консультец
21.02.2016, 19:00
офигеть 15 лет назад сделан )

Офигеть было возить его с места на место после первой стройки. Кстати, часть я уложил раньше в подвале. Думаю, что ещё на коридор из гаража хватит. Экономика должна быть экономной!

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее было в 18:48 ----------

в керамике зачастую невозможно воспроизвести какие-либо цвета, а тем более оттенки... с красными пигментами - вообще беда ...
а вот в краске - чуть добавил беленького,зелёненького - оттенок поменялся...

потому и стоит сначала плитку - потом всё остальное ...

Вот поэтому терпеть не могу дизайнерские интерьеры. Нарисовать я и сам могу такое, что закачаешься. Но как это потом сделать? А если раздражать начнёт? Поэтому, керамика только в прихожей, кухне и санузлах. Да и то, коричневенькая, нейтральная. А оранжевую (почти) полосу полосу мы за.....и (сделали) на стене в спальне, почти в тон мебели.

UserX
27.02.2016, 00:11
@purler, по какой схеме плитка разложена, смещение на половину или на 1/3 ? Ездил по куче магазинов, пересмотрел и РФ и польскую и испанскую и РБ, на италию ценник-ужас, Испания под лям, РФ, по цене неплохо (350-370тыс), но кривая и размеры гуляют и расцветка не вторкнула ни одна, Польша по серединке - 400т., но тоже не идеал, далеко. Смотрю она почти вся выгнутая дугой, это самый главный недостаток длинной плитки под дерево, т.к. если на половину смещать, совсем мрак будет, самая высокая точка попадает на самую низкую. На днях должны пачку привезти на пробу, поиграться, 150х600 берёзовскую красивую, но она такая кривая на стэнде была, аж слезу вышибало, зато цена блин...200тыс.


Я вот тоже выбираю керамогранит такого формата под дерево. 15х60
Даже купил уже в тамбур наш березовский Belani Selva. Цвет асфальтовый называется, но по факту он хамелеон. То серый, то коричневый в зависимости от освещения. Недаром Вы домой себе плитку на пробу берете )). А ещё купил сразу 3 штучки этой же коллекции Дуб Палевый. Тоже вроде ничего смотрится. А учитывая стоимость этой плитки, то неплохой вариант. Геометрия не скажу что уж слишком плохая, есть некоторые плитки выгнутые, но в целом нормально. Если смещать на треть, то особых проблем не должно быть.
Фото слева - сельва снизу, слабое освещение в магазине.
По центру - естественный свет с окна.
Справа - лампа накаливания + дневной свет.

Но чаще этот керамогранит выглядит более серым чем коричневым и светлее чем вышло на фото.

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/27/thumb_10756d0bee1e65b5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/27/10756d0bee1e65b5.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/27/thumb_10756d0be7baae8e.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/27/10756d0be7baae8e.jpg)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/27/thumb_10756d0bdfbc1889.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/02/27/10756d0bdfbc1889.jpg)

Юра Добриденев
27.02.2016, 00:44
Палевый дуб я домой возил самый первый. Цена-бомба, рисунок неплохой даже очень, не смотря на то что "принт". Оказался очень светлым, просто потерялся в светлом зале. Он реально у меня был очень горбатый, это проблемно при укладке со смещением.
Сельва асфальтовый тоже видел, интересный цвет, но немного холодноватый, его реально нельзя сразу понять что за он. На стенде был гораздо ровнее чем дуб палевый, с чем это связано не понимаю. Из всей деревянной плитки берёзы дуб палевый, почему-то, самый горбатый.

UserX
27.02.2016, 00:52
Кстати да. Мои образцы дуба палевого сильно кривые. А вот в другом магазине щупал плитки так ровные относительно были. Завтра еще отпишусь что присмотрел из керама марацци в разумных ценах. У них тоже есть под дерево несколько неплохих вариантов.

Юра Добриденев
27.02.2016, 00:58
я остановился на италоне. Немного дороже чем мараци, но разница земля и небо.

UserX
27.02.2016, 09:20
А что за он, можно по-подробнее?

Disert
11.03.2016, 17:58
Керамика конечно дороже, но гораздо лучше.

stasyas
19.06.2016, 21:13
Добрый день, подскажите на какой плитке вы остановились? Нам предстоит положить 80кв.м на теплый пол и рассматриваем то же Березокерамику Белани.

polyzadumchivy
21.06.2016, 16:22
как лучше подбирать плинтус в этой ситуации - под пол или под дверь (по цвету)?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/21/thumb_22857693e4273d76.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/21/22857693e4273d76.jpg)

illarion
21.06.2016, 20:05
@polyzadumchivy, так, а дверь-то где?
Под какую подбирать?
Если белая, то белый плинтус - порно (кмк).
Лучше - под покрытие пола.

Юра Добриденев
21.06.2016, 20:08
Обычно плинтус подбирается под дверь, точнее, под наличники.

illarion
21.06.2016, 20:17
@Юра Добриденев, смелое утверждение.
Может и есть белые наличники, но ни разу их не видел в квартирах с белыми дверями.
По-моему, вопрос решается в комплексе с учетом всего предполагаемого интерьера. Выбирается доминанта и т.д. Хотя...
Не. Не хочу забирать хлеб у дизайнеров. У них свой взгляд.

Юра Добриденев
21.06.2016, 20:38
@Юра Добриденев, смелое утверждение.
Может и есть белые наличники, но ни разу их не видел в квартирах с белыми дверями.
По-моему, вопрос решается в комплексе с учетом всего предполагаемого интерьера. Выбирается доминанта и т.д. Хотя...
Не. Не хочу забирать хлеб у дизайнеров. У них свой взгляд.

Все правильно, вопрос решается в комплексе, покупаются двери с такими же наличниками, а нормальные производители ещё и плинтус предлагают. Даже в Беларуси производятся белые двери с белыми наличниками, мало того и повторяющие структуру есть.

illarion
21.06.2016, 20:47
@Юра Добриденев, блин, совсем старый я стал. Все больше оговариваться (описываться не путать с "мочиться") стал. Я вел речь не о белых наличниках (они - обычное дело), а о белых плинтусах. Именно их я не встречал в квартирах с белыми дверями.

Юра Добриденев
21.06.2016, 21:26
http://www.epoch.by/catalog/plintusy/
http://vashdekor.ru/plintus_napolnyy_orac_axxent
красятся в любой цвет.

ister
21.06.2016, 23:23
это как у женщин в макияже - рисуем на лице глаза или губы...
и то и другое - перебор...
а уж что выбрать - это исходит из того что хотим выделить...

Юра Добриденев
21.06.2016, 23:54
Нет это ни как у женщин и это не перебор, это нормально. Ненормально когда к белому наличнику стыкуется плинтус какого нибудь дуба венге. Перебор это когда пол на стены залезает.
Под "деревянную" плитку как и под ламинат не так просто подобрать плинтус в цвет, а приличные производители делают такое предложение к своим дверям.

illarion
22.06.2016, 00:30
Посмотрел сейчас различные интерьеры с белыми дверями. Да, белый плинтус используется достаточно часто. И даже иногда неплохо смотрится. Но мое мнение, что белый плинтус не всегда практичный. Каждая муха имеет возможность там отметиться. Маркие они. Если для фото в журнал или на сайт интерьеров это приветствуется, то в доме или в квартире, где постоянно обитают жильцы (особенно дети или животные) век у них будет недолог.

Что касается вопроса ПЗ, то такой вариант плинтуса имеет место быть:

http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/22/thumb_67045769af88d43af.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/22/67045769af88d43af.jpg)

Korvet068
22.06.2016, 01:04
блин, совсем старый я стал. Все больше оговариваться (описываться Оффтоп
не путать с "мочиться"
) стал. Я вел речь не о белых наличниках (они - обычное дело), а о белых плинтусах. Именно их я не встречал в квартирах с белыми дверями.
__________________
У меня белый плинтус. Правда стены и дверь так же белые и ламинат светлый

ister
23.06.2016, 21:21
пересмотрела массу интерьеров - чаще попадаются именно с белыми плинтусами...
http://interiorizm.com/

Dafna
23.06.2016, 21:57
как то так http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/23/thumb_46576c3089bb429.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/23/46576c3089bb429.jpeg) http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/23/thumb_46576c30881db9a.jpeg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/23/46576c30881db9a.jpeg)

polyzadumchivy
01.07.2016, 11:29
https://content.onliner.by/forum/77515/800x800/b29eb55df23bbd9b11d879fb41e8a947.gif
может кто-нибудь видел у нас в продаже такой плинтус?

sergN
01.07.2016, 11:54
подвожу итог изысканиям-
плинтус может только быть 2-х цветов.
либо в двери. либо в пол.
........
обычно дизайнеры пол и стены делают контрастными(иначе-это больничка или тюрьма).
а двери в третий. тогда плинтус идет в двери.-получается линия раздела-это создает впечатление четких линий.
и это правильно.

ister
03.07.2016, 20:40
@polyzadumchivy,
видела... ещё внимание обратила на угловые соединения...
но склероз- не вспомню... может в материке?