PDA

Просмотр полной версии : нужен совет


Terwek
09.03.2016, 01:37
приветствую.
зарегился чтобы спросить, в стройке почти что полный нуб, поэтому сильно не пинайте
не так давно задался вопросом, почему дома стоят столько, сколько они стоят (без учета участка, только цена строительства и материалов) и возник вопрос косательно стоимости, на примере готовых домов от 15к (фирм появилось много разных)

можно ли сделать еще дешевле, поставить бетонные блоки самые дешевые коробкой, с внешними стенами-энергосберегающими окнами, плюс что-то на чем держался бы потолок, а вместо отопления -теплый пол?

без утеплений без фундамента без всякого-такого, ради удешевления. я не строитель, по-этому спрашиваю, я не прав, или такой дом метражом в 70-90метров, будет стоить меньше 10к грина,без учета стоимости участка и работ?

бетонные плиты за 50 грина, коих нужно ну допустим 30 штук, на пол и потолок,это 1.5к.

есть окна 2х2 метра по 200, коих нужно допустим 5штук, плюс дополнительные окна и двери -1.5к,
нужен кирпич(100 за 1.к штук) и железные балки угловые(500 за тонну, 4-8шт).
нужен теплый пол 1.2к на 80 метров,
минимальная штукатурка и прочее 1.5к,
сантехника кондиционер кухня 2к+,
трубы канализации,электрика, я мало в чем разбираюсь и цены могут быть от балды, но,допустим, если по минимуму 2к.
без учета стоимости работ и сроко,в в сумме 10.3к по моим сугубо косвенным предварительным подсчетам ( 10к я называл приблизительно, основываясь на ценах себестоимости самых бюджетных готовых домов от 15к за 25 метров). лично у меня в голове всегда крутились мысли о том, что можно делать иначе и не за бешеные для большинства людей деньги.

поясните что может быть я не учел или ошибся и почему по-сути такие дома никто не строит? ::nt::

Prosto
09.03.2016, 08:45
Потому что.
во-первых, плиты, кирпич и блоки на участок сами не прилетят и сам их не установишь. Потому, что, фундамент это не только бетон, но еще котлован, засыпка, железо и еще куча всего.
Потому что один подвод газа стоит около $2000, не считая котла и тд.
Потому что для кирпича нужет еще раствор. и на такой дом минимум надо 50 кубов кладни, а это 50000 штук кирпичей, по 100 уже $5000. Потосу что еще крыша есть, которая стоит минимум 20 долларов за метр не считая материала. Потому что если дверь стоит 100, то доборов на нее еще надо столько же. Потому что 5 окон это мало. Потому что на пол покрытие (плитка, ламинат) идет минимум 10 за метр.

Когда начинал строить, тоже был наивный, правда не настолько. Думал 70000 хватит.

Barman
09.03.2016, 09:35
Когда начинал строить, тоже был наивный, правда не настолько. Думал 70000 хватит.
У меня коллега на работе до сих пор думает, что за 40 можно дом 10 на 10 с мансардой сделать со всей отделкой.

Barman
09.03.2016, 09:43
@Prosto, забыл всякие там отмостки, канализации, водосток, ЗАБОР, утепление дома и фасад. Один проекты всяких там газов, электричеств и самой постройки в тысячу с согласованиями могут встать.

Tiger
09.03.2016, 10:10
Тут баня не всегда за 10к получается:)

А вообще стройка - это всегда куча расходов которые невозможно учесть даже имея опыт. Опытный прораб и то точную сумму никогда не скажет. Можно посчитать стены, крышу, а потом окажется что на участке грунты не те и нужен дорогой фундамент. Может оказаться что только подвод электричества или газа будет стоить 10к.

Жить в бетонной коробке кстати тоже не получится несмотря на теплый пол. Тут либо надо палить тысячи кубов газа либо бросать дрова каждые 3 часа. А вот утепление стоит также хороших денег и это может быть далеко не 10к.

Prosto
09.03.2016, 11:08
забыл всякие там отмостки, канализации, водосток, ЗАБОР, утепление дома и фасад.
не забыл, Terwek просил не учитывать утепление. А проекты дейстивительно не слабо в итоге все выходят

Barman
09.03.2016, 11:56
не забыл, Terwek просил не учитывать утепление
оу, сорри. Пропустил :)

Хатанга
09.03.2016, 14:55
У меня коллега на работе до сих пор думает, что за 40 можно дом 10 на 10 с мансардой сделать со всей отделкой.
Только, если все делать самому + весьма экономить на отделке и сантехнике. но это на годы растянется... разве. что вся семья - тесть, отец, брат и друзья будут впахивать регулярно.

Урри
09.03.2016, 15:07
@Terwek,

Есть относительно дешевые шаги по стройке, но при условии что сами и будете работать, т.к. стоимость работ в общем то сопоставима со стоимостью материалов.

Вариант построиться дешевле - заливной бетон в траншею, потом опалубка и выход наверх, засыпать песок внутрь для полов, стены из газосиликатных блоков, крыша - что то подешевле. Будете работать сами, экономия получится. Выгоднее имхо строить 2 этажа - меньше затрат на фундамент и крышу.

Korvet068
09.03.2016, 15:12
можно ли сделать еще дешевле,
можно. называется сия постройка - землянка

polyzadumchivy
09.03.2016, 15:13
У меня коллега на работе до сих пор думает, что за 40 можно дом 10 на 10 с мансардой сделать со всей отделкой.

о, у меня как раз 40 ушло на коробку под крышей 11 на 11, два полных этажа и подвал. Окон, лестниц, стяжки и прочего - нет

illarion
09.03.2016, 15:51
Тема изначально провальная. Однозначного ответа не будет.
Но как провокация сработала.
Тут сейчас главное лишнего не наговорить.
Казна пуста.
Где же наши подпольные миллионеры А.Корейки?
А они на ДС!

Terwek, колитесь! Какую службу представляете?

misha
09.03.2016, 15:54
Тут баня не всегда за 10к получается:)

А вообще стройка - это всегда куча расходов которые невозможно учесть даже имея опыт. Опытный прораб и то точную сумму никогда не скажет. Можно посчитать стены, крышу, а потом окажется что на участке грунты не те и нужен дорогой фундамент. Может оказаться что только подвод электричества или газа будет стоить 10к.

Жить в бетонной коробке кстати тоже не получится несмотря на теплый пол. Тут либо надо палить тысячи кубов газа либо бросать дрова каждые 3 часа. А вот утепление стоит также хороших денег и это может быть далеко не 10к.
У меня не получилась. Тысяч около 15 наверное . При почти полном самострое.

Вик
09.03.2016, 16:18
почему дома стоят столько, сколько они стоят
Потому что не кто не строит дома в 70 квадратов..

sergN
09.03.2016, 16:45
пора в свете непоняток вводить
проверку будущих форумчан на тематику.
а то читаешь вопросы и начинаешь оглядываться.
(в каждой шутке есть доля шутки)

AAR
09.03.2016, 16:57
@sergN, чего бояться то... все же строят сами и из подручных материалов... для этого и обмен опытом )

Вик
09.03.2016, 17:07
все же строят сами и из подручных материалов
И на свои честно заработаные:D и чего кипишить?

polyzadumchivy
09.03.2016, 17:38
@illarion, я декларацию каждый год подаю. чтобы вопросов не было.

Prosto
09.03.2016, 17:43
Выгоднее имхо строить 2 этажа - меньше затрат на фундамент и крышу.
зато больше на лестницу, гипсокартон, профиль, трубы.

purler
09.03.2016, 17:59
Землянку строить! нет затрат на утепление - земля как утеплитель будет, но тока +10 в лучшем случае.
А если на пару сот метров закопаться, то отопление - халявное. Но лифт придется строить :(

Terwek
09.03.2016, 19:33
спасибо всем за ответы, раз я начал задаваться вопросом, буду пробовать разобраться, прошу извинить и проявить терпение если что.
Потому что.
во-первых, плиты, кирпич и блоки на участок сами не прилетят и сам их не установишь. Потому, что, фундамент это не только бетон, но еще котлован, засыпка, железо и еще куча всего.
Потому что один подвод газа стоит около $2000, не считая котла и тд.
Потому что для кирпича нужет еще раствор. и на такой дом минимум надо 50 кубов кладни, а это 50000 штук кирпичей, по 100 уже $5000. Потосу что еще крыша есть, которая стоит минимум 20 долларов за метр не считая материала. Потому что если дверь стоит 100, то доборов на нее еще надо столько же. Потому что 5 окон это мало. Потому что на пол покрытие (плитка, ламинат) идет минимум 10 за метр.

Когда начинал строить, тоже был наивный, правда не настолько. Думал 70000 хватит.

косательно фундамента. можно ли как-то уберечься от неприятностей, например перед покупкой участка проверить? или это все сезонное и может случится что угодно и придется переделывать? вот тут вроде бы неплохая статья http://remont-da-stroyka.ru/fundament-grunt/ вообще в лесу было бы конечно круто построиться, хвойном особенно, но там неизвестно какие почвы, далеко что-то подключать если вообще возможно, где такой участок достать, есть ли они вообще. так что буду рассматривать гипотетический вариант на окраине поселка(в разновидностях дачных и не дачных не разбираюсь, потом это буду гуглить) возле леса.

я немного смотрел на разные фундаменты, но допустим если перед покупкой недорого участка был приглашен геодезист и он сказал что все ок. какие могут возникнуть проблемы, если просто вырыть 4-6 ям, залить бетоном и вставить эти самые железные балки, которые по 500 за тонну. добавим сюда так же этот самый бетон который я не учитывал пока что.
если дачи многие стоят просто на кирпичах или на земле или еще на чем-то, не думаю что это большая проблема поставить дом на эти железные балки, хоть это может быть обманчиво.

далее вопрос, можно ли их приспособить для того, чтобы на пол и потолок(так где он должен быть) это наверное основной вопрос, ибо у меня то в голове все кажется просто. 3-4 длинных бетонных блока на низ и на верх, по 2 метра в ширину, балки удержат, по логике вещей. стоимость крана и рабочих, если всего 6-8 этих блоков,и сколько то балок плюс наверное всякие там сварочные работы, врятли выйдет супер дорого и супер долго. но даже если больше чем планированные 3к, не самое же главное уложиться в 10к, смысл в удешевлении, в простом рассчете,не беда если выйдет и 20к и больше.

далее, спасибо за ценник по котлу,2к плюс сам котел где-то 700.далее я не очень понял зачем 50000 кирпича. я конечно ошибся с окнами, их надо будет гораздо больше, если использовать вместо стен. но врятли перегородки межкомнатые на ванну\туалет\кухню\спальню, потянут на 50 000 штук..
далее на счет крыши почитал немного вот тут http://kryshikrovli.ru/raboty/materialy-dlya-garazha.html допустим добавляется к стоимости 1600 и 400 за работу.
далее на счет межкомнатных дверей и техники я пока что не заморачиваюсь, понятно, что это стоит тоже денег.а пол да, действительно тоже не дешевый 15 на 80-1200 итого по вашим замечаниям +6400 плюс я не считал трубы, вот только там трудно разобраться, какие-то муфты сифоны нипели заглушки. не считал водосток, который кстати говоря оказался куда более дорогим чем я мог подумать, маленькие пластиковые штуки а стоят по 50-100к и их нужно много. да и забор оказался дорогим давольно таки, хотя по идее обычные пластиковые пласты. даже если из сетки обычной, выглядит конечно цивильно но нифига не дешево.
где-то на форуме нашел эту таблицу, по ней вроде бы все не так плохо
http://s020.radikal.ru/i712/1603/3a/d8f8b10b476d.png (http://radikal.ru/big/8522e8ed751c4cc0ba8246e5960d59a4)

Terwek
09.03.2016, 19:45
о, у меня как раз 40 ушло на коробку под крышей 11 на 11, два полных этажа и подвал. Окон, лестниц, стяжки и прочего - нет
если не трудно расскажите пожалуста что на что ушло и почем ( и интересно, для чего предназалась постройка и почему нет окон)

Terwek
09.03.2016, 19:48
Тема изначально провальная. Однозначного ответа не будет.
Но как провокация сработала.
Тут сейчас главное лишнего не наговорить.
Казна пуста.
Где же наши подпольные миллионеры А.Корейки?
А они на ДС!

Terwek, колитесь! Какую службу представляете?
службу охраны личного спокойствия, выбирающего между дешевеющей сталинкой по 500 и дешевеющими в сравнении с курсом материалами и дешевеющими стоимостями работ из-за кризиса и простоя. :dm:

Урри
09.03.2016, 19:52
зато больше на лестницу, гипсокартон, профиль, трубы.

Рассчитать один и второй вариант, принять решение. Стройка это вообще такое дело что без калькулятора никуда.

Урри
09.03.2016, 19:55
@Terwek,

Надо хотя бы примерно оттолкнуться от какого то проекта чтобы не совсем воду в ступе толочь

Terwek
09.03.2016, 19:57
@Terwek,

Надо хотя бы примерно оттолкнуться от какого то проекта чтобы не совсем воду в ступе толочь
сорямба если я хреново обьясняю, но нарисовать я тоже не горазд. прямоугольник на железных балках со стенами энергосберег. окнами 2 на около 2 метра в количестве...200 за штуку(на пол\потолок прямоугольные бетонные блоки). может это конечно глупости, но сейчас я ищу конкретику на вопрос а почему нет. это сойдет за проект? ( я может не оч понимаю смысла этого слова кстати)

illarion
09.03.2016, 20:00
@Terwek, хочу дать вам совет: если вы хотите получить ответы, которые вас интересуют, попробуйте не задавать сразу в одном посте восемьдесят вопросов. Дозируйте.
Как по мне, то я бы с удовольствием ответил и подсказал бы вам, но писАть пост (поэму) на целую страницу как-то влом.
И еще, на многие ваши вопросы на форуме уже есть ответы. Не поленитесь, почитайте.
А то вы как-то ворвались (как ОБЭП с СОБРом): вынь и полож.

Terwek
09.03.2016, 20:07
@Terwek, хочу дать вам совет: если вы хотите получить ответы, которые вас интересуют, попробуйте не задавать сразу в одном посте восемьдесят вопросов. Дозируйте.
Как по мне, то я бы с удовольствием ответил и подсказал бы вам, но писАть пост (поэму) на целую страницу как-то влом.
И еще, на многие ваши вопросы на форуме уже есть ответы. Не поленитесь, почитайте.
А то вы как-то ворвались (как ОБЭП с СОБРом): вынь и полож.
я понимаю, спасибо. косательно форума, тут столько информации, я не думал, что проведу в нем так много времени, в почти каждой дельной ветке десятки страниц. плюс я иногда что-то гуглю, а там еще больше информации. если вам трудно отвечать конструктивно, попробуйте найти что-то вопеюще неправильное и применить веские аргументы.
пока что основной вопрос, можно ли вообще поставить эту коробку с железными балками как каркас и длинными бетонными блоками как пол и потолок

Tiger
09.03.2016, 20:07
Сталинка папиццот будет минимум в 2 раза дешевле такой стройки. Как бы вы не пытались сэкономить это выскочит в будущем двойными, а то и 5 кратными затратами

illarion
09.03.2016, 20:14
пока что основной вопрос, можно ли вообще поставить эту коробку с железными балками как каркас и длинными бетонными блоками как пол и потолок

Можно всё!
Только, чтобы спать спокойно, нужно сделать проект, а потом посмотреть - выгодно ли это вам по финансам? Может все же сталинка папиццот?

Terwek
09.03.2016, 20:15
Сталинка папиццот будет минимум в 2 раза дешевле такой стройки. Как бы вы не пытались сэкономить это выскочит в будущем двойными, а то и 5 кратными затратами
я понимаю, что, к примеру, в сталинку тоже можно вбухать денег на ее стоимость, например в дорогие материалы, звукоизоляцию, мебель и технику.но я ищу причины, если не очень веские, то хотябы просто весомые, которые реально могут помешать, если все-таки взяться за дело. пока что в списке
-грунтовые воды и просадка земли\грунта (нужен геодезист перед покупкой участка)
-отдаленность от коммуникаций (как я понял, не во всех поселках есть газ и электричество ( и кстати, есть ли там вода?) )
- необходимость наружного утепления\возможность эксплуатации энергосберегающих окон вместо стен
-сама конструкция, прочность этих балах и блоков.

Terwek
09.03.2016, 20:17
Можно всё!
Только, чтобы спать спокойно, нужно сделать проект, а потом посмотреть - выгодно ли это вам по финансам? Может все же сталинка папиццот?
тогда встречный вопрос, как при минимальных затратах сделать этот проект и вычислить эти самые затраты.

Prosto
09.03.2016, 20:20
пока что основной вопрос, можно ли вообще поставить эту коробку с железными балками как каркас и длинными бетонными блоками как пол и потолок
можно конечно, а зачем, в чем экономия? Бетон стоит 630000 долларов куб без доставки (готовые блоки дороже) и блок газочиликатный 653 000 Br. Только у вас еще железные балки.

Terwek
09.03.2016, 20:22
можно конечно, а зачем, в чем экономия? Бетон стоит 630000 долларов куб без доставки (готовые блоки дороже) и блок газочиликатный 653 000 Br. Только у вас еще железные балки.
возможно вы правы, и балки и блоки это совсем не экономно, просто изначально показалось, что это проще и менее затратно. а загугленные цены на эти предметы только затвердили основу доводов.
мол, зачем фундамент если можно поставить на балки и далее, что может держать потолок и пол-опять эти же балки

Prosto
09.03.2016, 20:24
тогда встречный вопрос, как при минимальных затратах сделать этот проект и вычислить эти самые затраты.
взять за остнову польский проект, например здесь http://www.domywstylu.pl/projekty-domow-do-100m2/, просчитать все материалы, работу. Тут есть и приблизительная стоимость работ и материалов.

Tiger
09.03.2016, 20:25
Неопытность в этом деле самая большая помеха. На втором месте - отстуствие достаточного бюджета. На третьем месте отсутствие необходимых исполнителей. Проедьте по крупным районам застройки и посмотрите сколько там реально заселенных домов. А ведь многие начинали с гораздо бОльшим бюджетом.

По крайней мере сталинку всегда можно быстро продать, чего не скажешь о недостроенном неликвиде, особенно если он будет построен по вышим рассказам. У нас продаются фундаменты с металлическими кроватями вместо арматуры. Такой участок можно продать только по себестоимости участка, потому как будущий владелец скорее снесет недострой.

Prosto
09.03.2016, 20:28
зачем фундамент если можно поставить на балки
как на балки, другое дело делать фундамент по технологии тисе, можно сыкономить

Terwek
09.03.2016, 20:37
взять за остнову польский проект, например здесь http://www.domywstylu.pl/projekty-domow-do-100m2/, просчитать все материалы, работу. Тут есть и приблизительная стоимость работ и материалов.

спасибо за ссылку, вот только я и начал всю эту тему в основном за счет непонимания а) почему все эти проекты не имеют хотя бы 1 маленького проектика, без фундамента\отепления\камина\балкона\второго этажа и других прочих радостей жизни б) в чем причины, почему дома со стенами-окнами - привилегия элитных заграничных домов из журналов.
если я найду причины, кроме вышеописанных, мне это все нафиг не упало, гораздо проще купить 25-40 метров с отделкой,печкой,мебелью и даже баней за 25к и не париться.

Неопытность в этом деле самая большая помеха. На втором месте - отстуствие достаточного бюджета. На третьем месте отсутствие необходимых исполнителей. Проедьте по крупным районам застройки и посмотрите сколько там реально заселенных домов. А ведь многие начинали с гораздо бОльшим бюджетом.

По крайней мере сталинку всегда можно быстро продать, чего не скажешь о недостроенном неликвиде, особенно если он будет построен по вышим рассказам. У нас продаются фундаменты с металлическими кроватями вместо арматуры. Такой участок можно продать только по себестоимости участка, потому как будущий владелец скорее снесет недострой.
наверное по-этому разрастается популярность готовых не дорогих домов? а до этого разрасталась популярность готовых проектов деревянных не очень дорогих домов. (а через лет 10 будет популярны наверное совсем дешевые коробки)

Tiger
09.03.2016, 20:49
Как вы оцениваете эту "популярность"? То что про эти дома вещают из каждого утюга еще не говорит о том что они популярны, а я бы сказал что скорее наоборот. Поэтому и рекламируют их, как и дома из оцилиндровки. Проедьтесь по новым районам застройки и сами увидите что популярно и что дешевле.

Prosto
09.03.2016, 20:51
вот только я и начал всю эту тему в основном за счет непонимания а) почему все эти проекты не имеют хотя бы 1 маленького проектика, без фундамента\отепления\камина\балкона\второго этажа и других прочих радостей жизни б) в чем причины, почему дома со стенами\окнами - привилегия элитных заграничных домов из журналов.
1. ну как без фундамента? можно. Сделать плиту. Монолитную. Но это еще дороже.
2. Можете пока не утеплять, со временем сделаете.
3. вот без второго этажа http://www.domywstylu.pl/projekt-domu-imbir.php
кстати, никто камин не заставляет делать. Построить деревянный сарай можно, не будет стен, не надо фундамент.

думаете здесь на форуме магнаты сидят? Половина своимим руками, как минимум 30 процентов работ в доме делали. И все хотели бы дешевле, но не получается.

Terwek
09.03.2016, 21:07
Как вы оцениваете эту "популярность"? То что про эти дома вещают из каждого утюга еще не говорит о том что они популярны, а я бы сказал что скорее наоборот. Поэтому и рекламируют их, как и дома из оцилиндровки. Проедьтесь по новым районам застройки и сами увидите что популярно и что дешевле.
я не знаю, на счет массовости, но фирмам же надо жить на рентабильность, а их только больше становиться. тоже самое например и с фастфудом в минске, народ вроде бы беднеет, денег на кафе тратит меньше, но за счет снижения общего ценника, меняются и приоритеты в выборе места. и не спроста международные фирмы с большим опытом открывают все новые и новые точки.
оценить глазом проехаться это немного проблематично. потому что если новостройки, то там почти всегда полный комплект идет и стоит это счастье не дешево и зависит от метража. а если не новые дома, а допустим 10-30летние, то там чаще всего один кирпич и крыша. и непонятно, откуда возьмется большая сумма по итогу, если строить такое же.
я понимаю, что я не в своей области, поэтому доверяю чуть ли не каждому вашему доводу, но вопрос пока что не закрыт.

1. ну как без фундамента? можно. Сделать плиту. Монолитную. Но это еще дороже.
2. Можете пока не утеплять, со временем сделаете.
3. вот без второго этажа http://www.domywstylu.pl/projekt-domu-imbir.php
кстати, никто камин не заставляет делать. Построить деревянный сарай можно, не будет стен, не надо фундамент.

думаете здесь на форуме магнаты сидят? Половина своимим руками, как минимум 30 процентов работ в доме делали. И все хотели бы дешевле, но не получается.
еще раз извиняюсь, но я не знаю как объяснить еще, вы понимаете что я подразумевал под проектом? что сам дом на весу на балках? как его утеплять, если сверху плоская крыша, снизу утеплять? что стен как таковых по-сути нет, только окна. просто мне кажется вы меня не поняли.

Terwek
09.03.2016, 21:13
Как вы оцениваете эту "популярность"? То что про эти дома вещают из каждого утюга еще не говорит о том что они популярны, а я бы сказал что скорее наоборот. Поэтому и рекламируют их, как и дома из оцилиндровки. Проедьтесь по новым районам застройки и сами увидите что популярно и что дешевле.
еще один момент, на который я в начале обратил внимание, это расприи косательно рациональности жилья с большими окнами. один из первых проектов увиденных готового дома был с большими окнами на торце, что привело к ожесточенной перепалке между теми, кто показывает энергоэффективность таких окон и теми, кто не хочет жить в террариуме и утверждает что без стен жить невозможно ибо холодно и большие деньги на отопление. если убрать из моих размышлений окна, большие окна, то и смысл дома как такового лично для меня (за вычетом участка и природы) - лишается почти что полностью.

Prosto
09.03.2016, 21:23
вы понимаете что я подразумевал под проектом? что сам дом на весу на балках? как его утеплять, если сверху крыша, снизу утеплять? что стен как таковых по-сути нет, только окна. просто мне кажется вы меня не поняли.
вам что надо дом полностью из стекла? ну так это для наших мест. Сколько бы не были энергоэффективны окна, все равно они пропускают холода больше, чем стены. У энергоэффективности материяла есть пределы. Они могут быть чуток энергоеффективнее, чем другие, но стена толшиной 25 см, все равно будет теплее. спорти можно сколько угодно, но есть данные по теплопроводности на каждый материал. Кстати, окна врядли по занимаемой площади дешевле стен из газосиликата аналогичной площади. То есть 1 метр квадратный окна дороже чем стена размеров метр на метр. 1х1х0.4=0.4 куба и стоит 300000 рублей.

Barman
09.03.2016, 21:24
@Terwek, а вам точно бетон нужен вокруг? может быть ограничитесь обычным домиком из бруса. На метров 70 квадратых сможете вложиться до 15, мне кажется. Ну это без подвода коммуникаций

Terwek
09.03.2016, 21:33
вам что надо дом полностью из стекла? ну так это для наших мест. Сколько бы не были энергоэффективны окна, все равно они пропускают холода больше, чем стены. У энергоэффективности материяла есть пределы. Они могут быть чуток энергоеффективнее, чем другие, но стена толшиной 25 см, все равно будет теплее. спорти можно сколько угодно, но есть данные по теплопроводности на каждый материал. Кстати, окна врядли по занимаемой площади дешевле стен из газосиликата аналогичной площади. То есть 1 метр квадратный окна дороже чем стена размеров метр на метр. 1х1х0.4=0.4 куба и стоит 300000 рублей.
я понимаю, но ведь никто же не проверял, на сколько % будет дороже отопление, если на 50-200% так это не критично, если на 700% то уже стоит конечно задуматься, хоть я и утрирую. тем падче что не обязательно конкретно весь периметр в окна. я так сказал только чтобы избавиться от всяких доп трат на утепление,доп материалы,на строителей и тд и тп, пол дома для кухни ванны спальни конечно можно сделать и так как вы сказали.
еще есть вопрос достаточно большой косательно соседства. примеры малолюдных участков конечно есть. и очень живописных, на природе, но вот есть ли они в продаже. как далеко они будут от города и можно ли туда без разорения провести коммуникации

Terwek
09.03.2016, 21:37
@Terwek, а вам точно бетон нужен вокруг? может быть ограничитесь обычным домиком из бруса. На метров 70 квадратых сможете вложиться до 15, мне кажется. Ну это без подвода коммуникаций
косательно деревянных домов, весь этот диалог я уже пытался провести с фирмами делающие на заказ, там как бы я не старался меня не поняли и всё, что я из них выжал это то, что они в среднем делают по 500 за метр, что в принципе почти тоже самое что и готовые дома, только с гемороем наверное

Prosto
09.03.2016, 21:38
я понимаю, но ведь никто же не проверял, на сколько % будет дороже отопление, если на 50-200% так это не критично, если на 700% то уже стоит конечно задуматься, хоть я и утрирую. тем падче что не обязательно конкретно весь периметр в окна. я так сказал только чтобы избавиться от всяких доп трат на утепление,доп материалы,на строителей и тд и тп, пол дома для кухни ванны спальни конечно можно сделать и так как вы сказали.
еще есть вопрос достаточно большой косательно соседства. примеры малолюдных участков конечно есть. и очень живописных, на природе, но вот есть ли они в продаже. как далеко они будут от города и можно ли туда без разорения провести коммуникации
почему никто не считал, есть расчеты теплопотерь дома. Там есть возможность посчитать теплопотери в зависимости от размеров окон. Порядок теплопотерь узнать легко.
Про участки это надо искать. У нас в деервнях можно очень недорого (относительно) купить домик уже готовый. В некоторых и соседей не будет вообще. Коомуникаций кроме света тоже не будет. Зато природы валом.

Prosto
09.03.2016, 21:39
косательно деревянных домов, весь этот диалог я уже пытался провести с фирмами делающие на заказ, там как бы я не старался меня не поняли и всё, что я из них выжал это то, что они в среднем делают по 500 за метр, что в принципе почти тоже самое что и готовые дома, только с гемороем наверное
вот дешевле http://s13.ru/archives/133762

Terwek
09.03.2016, 21:52
почему никто не считал, есть расчеты теплопотерь дома. Там есть возможность посчитать теплопотери в зависимости от размеров окон. Порядок теплопотерь узнать легко.
Про участки это надо искать. У нас в деервнях можно очень недорого (относительно) купить домик уже готовый. В некоторых и соседей не будет вообще. Коомуникаций кроме света тоже не будет. Зато природы валом.
можете немного по-подробнее о чем речь?может ссылку какую.. я, конечно, в рассчете брал обычны окна, но это только по-тому, что не знаю, где найти стоимость необычных окон, такие как в небоскребах например. там то уж точно все впорядке с теплопотерями.
и еще такой вопрос, может вы знаете, легко ли найти участок, чтобы там был и газ и вода и электричество (либо не очень дорого провести). и каков % таких участков в продаже. когда я звонил в риелторские агенства, там навалили столько информации, по разным поселкам, где что есть где чего нет, что я решил это отложить в долгий ящик, в надежде, что выбор все-таки есть

Tiger
09.03.2016, 21:57
Участок найти реально с чем угодно, только вот с бюджетом 10к он скорее всего будет в километрах 100 от мкада если нужны все коммуникации

Prosto
09.03.2016, 21:59
можете немного по-подробнее о чем речь?может ссылку какую..
я не эксперт по теплопотерям

http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online

коэфициенты http://wila.ru/4/310/article31559/

http://www.mirokon.by/r-table.html

http://gazobeton.ru/teploprovodnost.php

Terwek
09.03.2016, 22:07
Участок найти реально с чем угодно, только вот с бюджетом 10к он скорее всего будет в километрах 100 от мкада если нужны все коммуникации
борисов,60км от мкада, не знаю, как на счет конкретно всех коммуникаций, но участки в черте города есть совсем не дорогие, разве что сносить и увозить придется что-то. в других небольших городах я тоже думаю ситуация примерно такая же. исключение это именно те, кто покупает для минска

polyzadumchivy
09.03.2016, 23:09
Отриньте балки. Обратитесь к брусу, дело советовали. Или в идеале - дом на колесах из Англии.

Korvet068
10.03.2016, 00:43
Кароче, влом было читать последние три сраницы. Напоминает троллизм по типу "дядя купи слона". Хочеь дешёвое строение и без фундамента, но и не землянку - купи (или сам сшей/склей) палатку.

Barman
10.03.2016, 08:57
@Terwek, первых три ссылки в гугл предложили варианты меньше 10 - база, дом до 80 кв.м. из бруса.
Есть показательный пример, на работе дама одна прикупила себе двух этажный из бревен(один момент, не самые толстые бревна, но жили зимой - было ок) после всех отделок, вместе с окнами и коммуникациями, стал около 20к. Но там и домик был двухэтажный.
Вопрос в том, как Вы ищите, и какие хотелки Вы предъявляете производителям

Вик
10.03.2016, 08:58
Ваще подход @Terwek, напомнил дачу прораба из моего СОК.. но там хоть "что было то и сп..здил".. а тут вроде речь за деньги.
ЗЫ. Всё как то сфоткать хочу прорабский забор.. от там Столбы..

Lama
10.03.2016, 09:28
Ну вот не знаю, читаю эту тему и чувствую фальшивый интерес топикстартера: не знаю что хочу, не знаю где хочу.
Все это больше похоже на профессиональные маркетинговые исследования с плавной подводкой.
::nt::

polyzadumchivy
10.03.2016, 09:45
@Lama, это потому что на железных балках обычный застройщик не строит

purler
10.03.2016, 10:08
Помню тут на форуме недавно проскакивала реклама соломенного дома. Может с соломы предложить построиться?
Одну стенку можно сделать стеклянную, если так уже хочется. Только она точно и не дешевая будет и не теплая. Иначе все бы строили стеклянные стены.

sergN
10.03.2016, 11:13
недорогой дом можно построить только своими руками из местных материалов.
+ надо быть местным.
потому , как трахтор надо брать часто по мелочи.
всё остальное-это лукавство.
сами материалы стен-этто мизер против всего остального.
это как ваши носки(трусы , брюки) шерстяные или с полиамидом.
а у вас ещё пальто надето.

lexarum
10.03.2016, 13:58
ИМХО автор вопроса не совсем понимает, чем дом отличается от квартиры. Написал тут небольшой текст. Може поможет.

Немного о «компактных» домах и ценах на них.

Многие живут в двух-трех комнатных квартирах площадью 50-70 кв. м и не тужат: для семьи 2-3 человека довольно просторно и одновременно уютно, а убирать такую квартиру легко. Поэтому они думают, что и доме такого же размера будет так же удобно.

Но частный дом это не квартира. К нему применимы несколько другие требования. Прежде в сего к планировке и инженерным сетям и сетям отопления.

Кроме того семьи имеют свойство изменяться в размере: вдруг может родиться ребенок, дети неожиданно могут вырасти и жениться. После чего либо свалят в свое жилье либо приведут невестку-зятя в дом.

Поэтому дом всегда нужно строить немножко на вырост – «запасная» комната никогда не будут лишней.

Кроме того если строить собственный дом, то нужно увеличивать уровень комфорта по сравнению с предыдущим жильем. Иначе зачем тратить деньги…

По моему ИМХО для комфортного проживания семьи из 2-3 человек нужно строить дом как минимум из 3 жилых комнат (2 спальни и гостинная), лучше из 4 комнат.

Считается, что наиболее удобными жилыми комнатами являются комнаты площадью около 15 м. кв. То есть жилая площадь дома будет не менее 3х15=45 кв. м.

Кухня. В города вполне можно обойтись кухней в 7 кв. м, а 10 метровая кухня еще лет 15 назад считалась огромной. Однако большая часть жизни дома проходит именно вокруг кухни: поесть, приготовить пишу, посидеть с чашкой кофе – все на кухне. Таким образом, кухня превращается в кухню-столовую. А ее площадь должна быть тоже не менее 15 кв. м.

Сан узлы. Конечно можно обойтись одним совмещенным сан. узлом как в хрущевке 1,5х2 м. Там разместятся ванна, унитаз и даже раковина (или стиральная машина). Но как быть если 15 летная дочка принимает душ, а отец срочно хочет в туалет ? В общем для нормальной жизни нужно 2 сан узла – один с ванной, унитазом, раковиной и стиральной машиной, а второй гостевой с унитазом и раковиной, как минимум. Их площадь суммарно составит не меньше 5-7 кв. м.

Прохожая, холл, коридор. Как будто их функция в доме не очень важная – проход из одного помещения в другое. Может вообще отказаться для экономии площади, оставив только тамбур ? Но тогда через одну из комнат (обычно) люди будут ходить туда-сюда.

Представьте: муж пригласил друзей попить пиво. Компания засиделась до полуночи. А жене или дочке чтобы сходить в туалет нужно одеться и накраситься ? (пример взят из сети). То есть без прихожей или холла не обойтись. Практика показывает, что минимальной площадью прихожей будет около 8-10 кв. м.

Мы посчитали минимальную площадь дома: 3х15 (жилые комнаты) + 15 (кухня) + 5 (санузлы) + 10 (прихожая). Итого 75 кв. м. Как трешка в городе.

Но не тут то было. Дом не квартира. В нашей бывает зима. СНиП требует тамбур. Его же требует здавый смысл. Минимальная площадь тамбура 2,5 кв. м. Гораздо удобнее сделать тамбур метра 4 и поставить в нем хотя полку для обуви, а еще лучше шкаф для вещей которые не нужно тянуть в дом.

Дом не квартира. В доме нет отопления из городской котельной. Котельную нужно размещать в доме. Если у Вас есть газ, то котел можно поставить в сан узле. Но тогда его площадь будет не меньше 5 кв. м. А если газа нет ? А если топить дровами дешевле ?

А если водопровод слабый и водокачку никто ремонтировать не собирается ? А если воды вообще нет и нужно пробивать скважину ? А горячей воду в дом не подают никогда – нужно подогревать самостоятельно.

Это я к тому, что нужно в доме иметь котельную. Чтобы в нее разместить все оборудование и соблюсти СНиП нам понадобится помещение не менее 4 кв. м.

Теперь о местах хранения. Дом не квартира. Дом требует ухода. Поэтому нужных вещей в доме больше, чем в квартире. Кроме того вещи имеют свойство накапливаться со временем, а выбросить жалко. И не все можно хранить в сарае на улице. Кроме того стоимость строительства отдельно стоящего сарая сопоставима с стоимость строительства кладовой примерно такого же размера. В общем чтобы не загромождать комнаты хламом на места хранения понадобится еще метров 8-10.

Таким образом, к площади дома придется прибавить еще 10-15 кв. м., чтобы жить в нем с тем же уровнем комфорта, что и в квартире.

Получается дом площадью примерно 90 кв. м.

Замечу, я не считал лестницу – дом может быть одноэтажным. Лестница занимает не меньше 10 кв. м. При проектировании на нее нужно обращать очень много внимания. Кроме того в двух этажном доме нужен холл или коридор на втором этаже. Его площадь будет не меньше 6-10 кв. м.

А теперь об экономике. Прикинем стоимость и размер одноэтажного дома.

Наименьшими площадь стен и длина коммуникаций будет в круглом доме, а еще меньшей в доме в форме мячика. Но жить в таком доме нельзя. Поэтому, самым экономичным домом с точки зрения стен и сетей будет дом, представляющий на плане квадрат.

Полезная площадь 90 кв. м составит площадь застройки примерно в 100 кв. м.

То есть минимальная размеры одноэтажного «компактного» и при этом «комфортного» дома составят 10х10 м.

Если писать о двух этажном доме. 90+20 = 110 кв. м. 110/2 = 55 кв.м. один этаж. Площадь застройки минимум 8х8 кв. м.

И если кто-то уложится в меньшее и скажет что его дом обладает тойже комфортностью, что и трешка в городе «пусть первый бросит в меня камень».

Tiger
10.03.2016, 14:02
С таким подходом можно и до яхты у собственного причала дорассуждать. Все любят комфорт, но не все могут его себе позволить. Иногда лучше жить в "тесном" доме на 70 м2 чем снимать 10 лет квартиру и ждать когда же достроится 300м2 особняк. По моим наблюдениям достраиваются такие дома (если конечно достраиваются) уже новыми хозяевами.

lexarum
10.03.2016, 14:06
С таким подходом можно и до яхты у собственного причала дорассуждать. Все любят комфорт, но не все могут его себе позволить. Иногда лучше жить в "тесном" доме на 70 м2 чем снимать 10 лет квартиру и ждать когда же достроится 300м2 особняк. По моим наблюдениям достраиваются такие дома (если конечно достраиваются) уже новыми хозяевами.
Не спешите. Я еще не все написал. Увидите (если еще сами не убедились), что одноэтажный дом 7х10 будет стоить ненамного дешевле дома 10х10.

P.S. Пока я написал лишь о том, что в частном доме к площади квартиры нужно прибавлять 10-20 кв. м, чтобы жить также. А если дом полуторно-двух этажный то все 40.

Tiger
10.03.2016, 14:25
Каждый "лишний" квадратный метр добавляет 500-1000 баксов к стоимости. Если бюджет на постройку дома 70 000 - это нормально и можно подумать об увеличении площади на несколько десятков квадратов. А если бюджет 20 к, то о каком комфорте можно говорить? С таким подходом чтобы комфортно ездить необходимо купить новый мерседес. Ничего что денег хватает только на поддержаные жигули. Просто если чуть добавить то можно купить.

sergN
10.03.2016, 14:54
я думаю что ситуация в экономике
настолько плачевная , а ручное регулирование и стойло такое крепкое ,
что нихрена у нас ближайшую пятилетку не будет.
стоимость ширпотребного жилья упадет к 500-600 за м2
а самострой до 300-400 за м2.
просто некоторые ещё не поняли вообще ничего.
..
если в 1995 можно было заработать и тебя не обчистят.
то сейчас и заработать тяжело и непокусаным уйти невозможно.

lexarum
10.03.2016, 14:59
Каждый "лишний" квадратный метр добавляет 500-1000 баксов к стоимости.
500-1000 это средняя температура по больнице. 1 кв. м санузла или котельной обойдется в 2-3К, а 1 м. кв. кладовки может и 150 стоить.

Кроме того, если денег хватает на 70 м. кв, то это будет соответствовать квартире в 50 м. кв.

А если бюджет 20 к, то о каком комфорте можно говорить?
С бюджетом в 20К лучше вообще не начинать. Или построить баньку и жить в ней. И копить на нормальный дом.

Вик
10.03.2016, 15:08
С бюджетом в 20К лучше вообще не начинать. Или построить баньку и жить в ней. И копить на нормальный дом.
Это был мой бюджет на покупку участка и начало стройки... живу как то..

Tiger
10.03.2016, 15:11
На каждом квадратном метре надо сделать, пол, стены, потолок. Поштукатурить, пошпатлевать,сделать стяжку, плитку, покраску. Конечно квадратный метр санузла будет стоить дороже квадрата кладовки, но сколько у вас квадратов занимает кладовка в доме? Мы же говорим об увеличении полезной площади дома. Если поначалу кажется, что подвинув стену дома в проекте на метр мы почти ничего не потратим, а приобретем дополнительные квадраты, то на этапе отделки эта "экономия" сразу же выскочит значительными затратами.

purler
10.03.2016, 15:31
Вот у меня типа "за дешево" получился подвал с потолками 2.50 и даже парой окошек. Но без отделки это голые бетонные стены и стяжка на полу. Пыли оттуда заносится горы.
Вроде и площади метров 80, а пользоваться особо не получается не потратив еще сколько-то тысч.

illarion
10.03.2016, 15:40
@lexarum, на кого расчитаны ваши посты в этой теме? Это даже не наив, а бред какой-то. Вы что, сговорились с ТС?

Вик
10.03.2016, 15:50
Вы что, сговорились с ТС?
Клоны?

polyzadumchivy
10.03.2016, 16:06
как быть если 15 летная дочка принимает душ, а отец срочно хочет в туалет ?
В конец огорода.

lexarum
10.03.2016, 17:39
@lexarum, на кого расчитаны ваши посты в этой теме? Это даже не наив, а бред какой-то. Вы что, сговорились с ТС?
На то, что многие кто собирается строить дом читают подобные форумы. И может быть кто-то из них не будет строить курятник или сарай в котором не сможет жить.

Я занимаюсь строительством (бетон, ЖБИ и сети). Заказчики слишком часто выбирают проект (или рисуют самостоятельно) дома в котором жить нельзя. Для Економии.

Народ с одной стороны, привык с садовым домикам - веранда и две комнатушки + лестница под 60 градусов. А с другой стороны, к красивым картинкам польских прожектов - большой сарай в виде кухни, столовой, гостинной и холла все в одном.

Подробнее:
Когда монтируем канализацию оказывается, что примерно в 1/3 домов не заложены гильзы под трубу. А черновая стяжка уже залита. А еще бывает, что сделали фундаментную плиту и трубы забыли провести.

Бывает, что строят дом по польскому проекту (не говоря о самоделке) в котором не предусмотрена котельная. А газа нет и не будет. Котел еще можно поставить - а где уголь с дровами складировать ?

В части польских проектов тамбур отсутствует как клас. А те кто рисуют проект сами о нем вообще забывают сплош и рядом. И веранды тоже нету. А у нас зима. А не все районные архитекторы подписывают такие прожекты (нарушение СНиП). Приходится городить, уменьшая холл.

Куча проектов, где вход с гаража организован прямо в холл или гостинную.

Про лестницы не пишу. Огромные терраса и крыльцо. А на лестницу места не хватило.

И так далее и тому подобное.

И еще многим заказчикам нужно объяснять, что бесплатных доставок не бывает. Что кроме арматуры и бетона, для фундамента нужно масса других стройматериалов. И они тоже стоят денег. И так далее и тому подобное.

Terwek
10.03.2016, 18:11
@Terwek, первых три ссылки в гугл предложили варианты меньше 10 - база, дом до 80 кв.м. из бруса.
Есть показательный пример, на работе дама одна прикупила себе двух этажный из бревен(один момент, не самые толстые бревна, но жили зимой - было ок) после всех отделок, вместе с окнами и коммуникациями, стал около 20к. Но там и домик был двухэтажный.
Вопрос в том, как Вы ищите, и какие хотелки Вы предъявляете производителям
хотелки я примерно описал по ходу темы, если вкратце и не хотите перечитывать, то суть в том, что стал вопрос, почему не делают простые коробки не дорогие с большими окнами. косательно деревянных домов, учитывая отсутствие в этом опытаЮ а так же определенного гемороя, проще наверное будет в таком случае купить готовый дом 25-40кв с баней за 25 и меньше к.

Terwek
10.03.2016, 18:13
Ну вот не знаю, читаю эту тему и чувствую фальшивый интерес топикстартера: не знаю что хочу, не знаю где хочу.
Все это больше похоже на профессиональные маркетинговые исследования с плавной подводкой.
::nt::
ну и почему это я не знаю, чего хочу? может вам просто проще искать оправдания, нежели вникать.

Terwek
10.03.2016, 18:16
Помню тут на форуме недавно проскакивала реклама соломенного дома. Может с соломы предложить построиться?
Одну стенку можно сделать стеклянную, если так уже хочется. Только она точно и не дешевая будет и не теплая. Иначе все бы строили стеклянные стены.
можете пояснить подробнее, косательно стенки?
вариант с иначе все бы строили я как раз и рассматриваю. ибо в других странах примеров домов не мало, единственное только я не знаю на счет окон, какие там (те, что в рб есть, 2х2 примерно, за 200 штука, энергосберегающие) может там одни окна по 2к за штуку

Terwek
10.03.2016, 18:23
ИМХО автор вопроса не совсем понимает, чем дом отличается от квартиры. Написал тут небольшой текст. Може поможет.
спасибо, узнал новое косательно напора воды. остальное кажется уже знал.
а на счет комфортности и площади, все-таки я считаю дела и вкуса и привычки. лично я бы хотел 70-90 метров с внутренними стенами для выделенной небольшой спальни,ванны,туалета,кухни и может быть подсобки, то есть не очень много кирпича и отделки если дом квадратный или прямоугольный. если рассчитывать на меньшую площадь, то опять таки, органичнее и компактнее чем 25-40 квадратные готовые дома - сделать будет трудно. но это в рассчете на скованный бюджет, только это основная причина.

Terwek
10.03.2016, 18:27
500-1000 это средняя температура по больнице. 1 кв. м санузла или котельной обойдется в 2-3К, а 1 м. кв. кладовки может и 150 стоить.

Кроме того, если денег хватает на 70 м. кв, то это будет соответствовать квартире в 50 м. кв.


С бюджетом в 20К лучше вообще не начинать. Или построить баньку и жить в ней. И копить на нормальный дом.

косательно санузла я еще понимаю, но вам не трудно было обьяснить почему 150 за кладовку (не подвал) это реально и чем собственно отличается эта кладовка от обычного жилого помещения, косательно стоимости
и косательно бюджета. я много раз слышал, что лучше не начинать и что дешевле метра по 500 тоже не построишь. но так по-сути и не увидел никаких веских и просчитаных аргументов

Dobrinia
10.03.2016, 18:56
Поддержу про "лучше не начинать" "копить а потом строитЬ" и тп.
Сам был в этой ситуации. Кругом все умничают мол не имея 100к$ лучшне не начинать иначе будет долгострой итп итд.
Я человек простой, видимо таких мало. Строю своими руками, в хоромах с отделкой санузла в 2-3k$ за м2 не нуждаюсь.
Коробка на 135м2 жилой + 40м2 гараж с черновой отделкой и утеплением всего кроме стен стала пример в 30k$. Осталось сделать канализацию и переедем. Отделку не делал и буду делать потиху живя там. Для меня и моей жен это не проблема.

Откладывать деньги не умею, иначе не построил бы никогда и снимал дальше однушку в минске.

Аналогично построился и переехал мой одноклассник в прошлом году. Без понтов, без штукатурки на стенах. Но в своем доме.

А есть и другие знакомые: уже много лет живут в общаге и "копят". Думаю с таким подходом жить им еще лет 20 пока накопят на свою квартиру.

Каждый решает сам. Я начинал строить с 5k$ в кармане (продал гараж). Родители помогали чем могли, отец ездит со мной на стройку постоянно, тесть приезжает.

Так как строю сам и близко не делают строители.

Dobrinia
10.03.2016, 19:00
ЗЫ Коробку с черновой отделкой и коммуникациями построил с отцом и тестем по выходным и в отпусках ровно за два года.

Terwek
10.03.2016, 19:42
Осталось сделать канализацию и переедем.
поздравляю. может какую ссылку покажете как что делалось, если есть? потому что ценник уж совсем идет вразрез с тем, что обычно говорят строители.

Terwek
10.03.2016, 19:46
Аналогично построился и переехал мой одноклассник в прошлом году. Без понтов, без штукатурки на стенах. Но в своем доме.
А есть и другие знакомые: уже много лет живут в общаге и "копят". Думаю с таким подходом жить им еще лет 20 пока накопят на свою квартиру.
но, кстати, я вот тоже вставлю свои 5 копеек. не всегда рай в шалаше. был у меня дружище, у которого отец сам строил дом, он помогал, потом его девушка залетела, квартиру вернее комнату снимать это не легко и не дешево. кароче поехали они туда жить.дом маленький одна комната. по рассказам конечно ничего. но с маленьким ребенком, хрен знает где, дом еле достроенный, да еще и кредит бешеный.

illarion
10.03.2016, 20:13
@Terwek, складывается мнение, что вы сами не знаете, что хотите. Если ваша цель не флуд разводить на форуме, а действительно построить себе жилье, то сначала самостоятельно, внимательно и без лени изучите данный вопрос. Пока же, кмк, вы решили озадачить всех и сразу своей проблемой и ждете, что вам сейчас все расскажут, покажут, научат.
Я уверен, что 99% форумчан, которые построили себе дома или еще строят, долго самостоятельно изучали вопрос и получив четкое (пусть не полное) представление о теме, заходили на форумы и задавали вопросы, на которые не нашли ответа. Конкретные вопросы.
А вам сразу - "покажите где почитать?", "дайте ссылку!"
А поищите сами!

Korvet068
10.03.2016, 20:20
я вот тоже вставлю свои 5 копеек. не всегда рай в шалаше. был у меня дружище, у которого отец сам строил дом, он помогал, потом его девушка залетела, квартиру вернее комнату снимать это не легко и не дешево. кароче поехали они туда жить.дом маленький одна комната. по рассказам конечно ничего. но с маленьким ребенком, хрен знает где, дом еле достроенный, да еще и кредит бешеный.
Продать недодом а на вырученные деньги пожить с комфортом в гостинице?

Мне не понятно постоянное нытьё типа "была б бумажка закурыу бы, да жаль табачку няма "
Чуть менее полутора лет, мы женой вселились в свой дом (75 метров), которому более полувека и желателен капремонт. Ремонт (о котором жопорукие владельцы хрущей и брежневок могут только мечтать) сделан пока только в одной комнате, одна комната в стадии завершения ремонта и ещё одна под финишную отделку.
Зато за это время спасли 5 брошенных (и преданных прежними хозяевами) и пристроили в хорошие руки.

purler
10.03.2016, 20:33
можете пояснить подробнее, косательно стенки?
вариант с иначе все бы строили я как раз и рассматриваю. ибо в других странах примеров домов не мало, единственное только я не знаю на счет окон, какие там (те, что в рб есть, 2х2 примерно, за 200 штука, энергосберегающие) может там одни окна по 2к за штуку

У меня остекление выхода на терассу около 2.7х2.7 метра вышло в районе 1000$ кроме самого стекла надо ж его и закрепить и одного стекла мало. Не знаю откуда вы взяли число 200 и в каких это попугаях и что за цифра.

По теплопотерям.
Стенка обычная (весьма условная) будет иметь
удельное сопротивление теплопередаче скажем около 3
У стеклянной стенки этот коэффициент в лучшем случае будет 1 (а скорее даже 0.75) и то надо поискать и это будет 2-х камерный стеклопакет и еще какие навороты.

Что такое "удельное сопротивление теплопередаче" гуглите в инете. Но с весьма условным сравнением у стекла выйдет в 3 раза большие теплопотери чем у глухой стенки.

В других странах видно климат другой и солнца больше. Да и люди побогаче вот и могут позволить себе стеклянные стенки. В РБ таких домов очень мало. Потому что - дорого.

Dobrinia
10.03.2016, 20:36
@Terwek, сорри но ветку не делал. некогда... =(

Dobrinia
10.03.2016, 20:38
по окнам, считайте 70$ м2 это реальная текущая цена окон с фурнитурой рото и двумя iстеклами+аргон и КБЕ профиле.
рехау +- столько же. Саламандер дороже. Есть варианты и дешевле...

Prosto
10.03.2016, 21:04
писал уже что не строят дома из стекла потому, что метр стены из стекла дороже метра из ГСБ, но похоже он не читает это.

Dobrinia
10.03.2016, 21:17
да и с теплопотерями ужас....
хотя если денег много, можно и из стекла....
каркас из бетона + остекление и все. никакой штукатурки-шпатлевки-утепления-отделки.
Одни окна в пол и вширь :D

Прикинул в своем доме вместо стен окна, теплопотери в два раза больше всего то...

ister
10.03.2016, 21:18
ну ладно, раз вы тут советы раздаёте...

где посмотреть проекты домов маленьких,симпатичненьких...
на что обратить внимание в проекте?
мне для себя нужно.... по стройке соскучилась:ei:

Tiger
10.03.2016, 21:19
Еще дешевле построить дом без стен и окон. Так можно и на 150-200 м2 замахнуться. Отделывать стены не надо, сделал потолок и пол да живи.

Terwek
10.03.2016, 21:21
@Terwek, складывается мнение, что вы сами не знаете, что хотите. Если ваша цель не флуд разводить на форуме, а действительно построить себе жилье, то сначала самостоятельно, внимательно и без лени изучите данный вопрос. Пока же, кмк, вы решили озадачить всех и сразу своей проблемой и ждете, что вам сейчас все расскажут, покажут, научат.
Я уверен, что 99% форумчан, которые построили себе дома или еще строят, долго самостоятельно изучали вопрос и получив четкое (пусть не полное) представление о теме, заходили на форумы и задавали вопросы, на которые не нашли ответа. Конкретные вопросы.
А вам сразу - "покажите где почитать?", "дайте ссылку!"
А поищите сами!
я вам задавал и конкретные вопросы и абстрактно-гипотетические, но ответов, по-сути, не последовало. лично у меня сложилось впечатление что вас чем-то очень обидели. если не можете говорить по существу, нечего обвинять кого-то в ваших бедах, а общее понимание человеческого общения, вероятно, поможет вам осознать радость беседы,диалога и, возможно, в будущем, вы не будете негативно отбрыкиваться от просьб показать ссылку или объяснить подробнее.

Terwek
10.03.2016, 21:34
Не знаю откуда вы взяли число 200 и в каких это попугаях и что за цифра.

еще раз повторюсь, я в строительстве и в окнах нуб, цену нашел вот тут http://www.orbita.by/price.aspx энергосберег. максимальной высоты ширины около 200зеленых (там есть кнопка рассчитать)
У меня остекление выхода на терассу около 2.7х2.7 метра вышло в районе 1000$ кроме самого стекла надо ж его и закрепить и одного стекла мало. эти метры это только стекло или вместе с перегородками, просто я больше 2м не видел, не подскажете где смотреть? А на счет 1к, то это все-равно мне кажется не критично, даже если половина стоимости материалов дома будет на окна. другое дело что может быть там, забугром, какие-то другие совершенно окна, которые стоят гораздо дороже.

ister
10.03.2016, 21:37
НАРООД!!!!!!
да забейте вы на флуд...
займитесь лучше моей избушкой для пьяных рыбаков...
что в ней предусмотреть? минимально ,но с максимальным комфортом

Terwek
10.03.2016, 21:38
да и с теплопотерями ужас....
хотя если денег много, можно и из стекла....
каркас из бетона + остекление и все. никакой штукатурки-шпатлевки-утепления-отделки.
Одни окна в пол и вширь :D

Прикинул в своем доме вместо стен окна, теплопотери в два раза больше всего то...
вот! наконец-то! спасибо вам. не таким себя идиотом теперь чувствую, после всех этих страниц =0)
на счет теплопотерь я попробовал разобраться в калькуляторе по ссылке выше, да боюсь там много неизвестных, в общем не очень все просто.

Terwek
10.03.2016, 21:45
да и с теплопотерями ужас....
хотя если денег много, можно и из стекла....
каркас из бетона + остекление и все. никакой штукатурки-шпатлевки-утепления-отделки.
Одни окна в пол и вширь :D

Прикинул в своем доме вместо стен окна, теплопотери в два раза больше всего то...
то, что вы написали я и пытался показать, только своими словами, что, мол проще и не на сильно дороже, если не дешевле. только не знал о размерах теплопотерь, особенно если не париться с отоплением и использовать теплые полы,например.
что косается каркаса я видел длинные бетонные блоки есть в пару метров шириной, наверное их можно и на пол и на потолок закрепить на балках

Tiger
10.03.2016, 21:45
Вы наивно полагаете что окно вам закроет кусок стены взяв только стоимость окна. Так и дом пытаетесь посчитать сложив только цену материала.

Вы еще материалы на крышу посчитайте по той цене что указана на каком-нибудь сайте. В реальности выйдет что помимо самого кровельного материала нужны коньки, ендовы, карнизные планки, ветровые планки, примыкания, водосточка, уплотнители и пр. В итоге цена кровли увеличивается в 1.5 раза. Добавляем сюда кучу обрезков которые получатся из-за того что кровля бывает сложной формы и получим разницу в цене УЖЕ в 2 раза. Добавляем стоимость работ кровельщиков. Они озвучивают цену за квадрат кровли, но допустим водосточка считается отдельно. Обход вентканалов, ендовы и пр элементы зачастую тоже. И уже цена крыши отличается в 3 раза от той что на сайте и это мы не считали стропилку, балки и прочее. Не считали того что это все кто то должен поднять наверх (чаще всего это не входит в работу кровельщиков если дом 2 этажный). Зачастую материалы нереально поднять наверх без техники, которая совсем не дешевеет не глядя на кризис. Чувствуете как цена растет по самым ГРУБЫМ прикидкам??? А потом когда кто-то пишет что на крышу ушло 20-30к, те кто не строился не верят.

Prosto
10.03.2016, 21:48
по стройке соскучилась
мне когда этот очень нравился http://pracownia-projekty.dom.pl/images/66/wizualizacja_3_at_piotrus_pan_ce.jpg

http://pracownia-projekty.dom.pl/at_piotrus_pan_ce.htm
73 кв всего

Terwek
10.03.2016, 21:57
Вы наивно полагаете что окно вам закроет кусок стены взяв только стоимость окна. Так и дом пытаетесь посчитать сложив только цену материала.

Вы еще материалы на крышу посчитайте по той цене что указана на каком-нибудь сайте. В реальности выйдет что помимо самого кровельного материала нужны коньки, ендовы, карнизные планки, ветровые планки, примыкания, водосточка, уплотнители и пр. В итоге цена кровли увеличивается в 1.5 раза. Добавляем сюда кучу обрезков которые получатся из-за того что кровля бывает сложной формы и получим разницу в цене УЖЕ в 2 раза. Добавляем стоимость работ кровельщиков. Они озвучивают цену за квадрат кровли, но допустим водосточка считается отдельно. Обход вентканалов, ендовы и пр элементы зачастую тоже. И уже цена крыши отличается в 3 раза от той что на сайте и это мы не считали стропилку, балки и прочее. Не считали того что это все кто то должен поднять наверх (чаще всего это не входит в работу кровельщиков если дом 2 этажный). Зачастую материалы нереально поднять наверх без техники, которая совсем не дешевеет не глядя на кризис. Чувствуете как цена растет по самым ГРУБЫМ прикидкам??? А потом когда кто-то пишет что на крышу ушло 20-30к, те кто не строился не верят.
спасибо конечно, про крышу сейчас узнал много нового,(хоть и мало что понял), но с крышей вроде бы проблем нет..? 20 за квадрат что указано на сайте на 80 метров одноэтажных плюс работа, плюс то, что не нужно ничего особенного, простое покрытие как на гаражах (если я все правильно понял минусы там только в эстетике)-не сулит вроде бы ничего разорительного.
а что косается окон. да, я понимаю, что не все так просто, но все-таки я пока не нашел чего-то существенно дорогого. примеры больших окон есть даже в беларуси, и в не супер дорогих домах и в супер дорогих и просто в небоскребах, вернее ээ просто высоких зданиях

ister
10.03.2016, 21:58
симпатичный....
но мне что-то больше не хочется вторых этажей.лестниц...
да и с деревом в тех краях гооораздо проще...

Tiger
10.03.2016, 22:14
На дом в 80 м2 нужна будет крыша в 120-160 м2. Начните считать с этого, не будете же вы плоскую крышу делать. 20 за м2 это только материалы, которые надо и привезти и ГРАМОТНО использовать. Не забудьте про древесину, крепления и прочие затраты.

illarion
10.03.2016, 22:15
я вам задавал и конкретные вопросы и абстрактно-гипотетические, но ответов, по-сути, не последовало.
Я вам писал, что на абстрактно-гипотетические вопросы можно отвечать часами и по десять страниц. Влом.
А на конкретные ваши вопросы коллеги уже отписались, но вы их не читаете. Поэтому мне теперь тем более влом отвечать.


лично у меня сложилось впечатление что вас чем-то очень обидели.
Такое же обманчивое впечатление, как и ваше понятие о строительстве дома.

а общее понимание человеческого общения, вероятно, поможет вам осознать радость беседы,диалога
Теперь понятно, что вы на форум пришли, чтобы осознать радость беседы, диалога, а не с целью понять - нужен ли вам дом.


возможно, в будущем, вы не будете негативно отбрыкиваться от просьб показать ссылку или объяснить подробнее.

Как знать... Как знать...

И последнее:
вы с десяток раз употребили, вероятно ваше любимое, слово, но каждый раз писали его с ошибкой.
"Касательно" - пишется через "а"!
Это - конкретный совет!:)

Prosto
10.03.2016, 22:15
но мне что-то больше не хочется вторых этажей.лестниц...
да и с деревом в тех краях гооораздо проще...
http://pracownia-projekty.dom.pl/mr_murator_dl01s_dla_dwojga_rekreacyjny_ce.htm

ister
10.03.2016, 22:22
@Prosto,
я вот на что-то такое обратила внимание ...
чем-то похоже на ваше предложение http://www.archiline.by/index.pl?act=PRODUCT&id=216

Terwek
10.03.2016, 22:24
На дом в 80 м2 нужна будет крыша в 120-160 м2. Начните считать с этого, не будете же вы плоскую крышу делать. 20 за м2 это только материалы, которые надо и привезти и ГРАМОТНО использовать. Не забудьте про древесину, крепления и прочие затраты.
а чем плоха плоская крыша?..:dm:

ister
10.03.2016, 22:25
не, не нравится....
придётся самой рисовать...

Terwek
10.03.2016, 22:27
А на конкретные ваши вопросы коллеги уже отписались, но вы их не читаете. Поэтому мне теперь тем более влом отвечать.
не на все вопросы я нашел ответы. а некоторые ответы мягко говоря пустые,не несущие полезной информации и не отвечающие на вопрос.
- нужен ли вам дом.
я изначально дал понять, что нужен. но вопросы поставил другие.
Такое же обманчивое впечатление, как и ваше понятие о строительстве дома.
:ia:

Tiger
10.03.2016, 22:33
а чем плоха плоская крыша?..:dm:
Ничем она не плоха, только там уже пойдут совсем другие расчеты. Я вам привел конкретный пример по самой простой кровле. Можно ведь и с башенками замок построить, тоже неплохо. Все подсчеты должны вестись исходя из бюджета. Для начала посчитайте сколько вы реально сможете вложить в дом за 5, 10 лет. Иначе все эти советы бессмысленны. Я уже вам приводил пример с автомобилем. Если позволяет бюджет лучше купить новый мерседес, а если нет, то какие фары к жигулям не прикрутите они мерседесом не станут. Тут надо будет думать в рамках категории "лишь бы ездили". Когда бюджет ограничен выбора какие строить стены или какую крышу практически нет, а вы начинаете окна примерять. Это из разряда как сэкономить на золотом унитазе.

Terwek
10.03.2016, 22:37
Ничем она не плоха, только там уже пойдут совсем другие расчеты. Я вам привел конкретный пример по самой простой кровле. Можно ведь и с башенками замок построить, тоже неплохо. Все подсчеты должны вестись исходя из бюджета. Для начала посчитайте сколько вы реально сможете вложить в дом за 5, 10 лет. Иначе все эти советы бессмысленны. Я уже вам приводил пример с автомобилем. Если позволяет бюджет лучше купить новый мерседес, а если нет, то какие фары к жигулям не прикрутите они мерседесом не станут. Тут надо будет думать в рамках категории "лишь бы ездили". Когда бюджет ограничен выбора какие строить стены или какую крышу практически нет, а вы начинаете окна примерять. Это из разряда как сэкономить на золотом унитазе.
не поймите меня не правильно, я не придираюсь, я просто не понимаю, какие там совсем другие расходы и что понадобиться после и в течении 10 лет эксплуатации

Юра Добриденев
10.03.2016, 22:42
@Terwek, я не совсем допёр в чем вопрос. Можно ли построить дом за 20К ? Если и можно, то не вам, вам нужно 70-100К для начала, на самый маленький. Люди способные построить дёшево таких вопросов никогда не зададут.
Примерно прикинул, как-то, на глаз, во что бы смог вложиться по минимуму, т.е. поставить такую цель, чтобы можно было там жить не хуже чем в двушке, если считать до уровня готовности социальной квартирки (новостройки) в многоэтажке и строить со всего покупного. Вложился бы в 15, но вы так не только не сможете, но и не захотите.

Prosto
10.03.2016, 22:44
не, не нравится....
придётся самой рисовать...
http://projekty.muratordom.pl/ikolekcja_projekty-domow-z-mozliwoscia-adaptacji-poddasza,105.htm
выбирайте

Вик
10.03.2016, 22:48
@ister, дом для пяных рыбаков должен быть негорючь..

ister
10.03.2016, 22:51
@Prosto, спасибо...
это всё похоже на то,что у меня уже есть... но их нужно адаптировать под дерево...
вот и придётся всё делать опять самой...

Вик
10.03.2016, 22:51
@Юра Добриденев, я как то на вашдоме романовцев тролил немного подсчётами.. вложился в ляготный кредит на дом 80 квадратов и ещё на обмывку осталось..

ister
10.03.2016, 22:52
@Вик,
пока туда блоки завезёшь,то дешевле будет сгоревших парочку восстановить

Terwek
10.03.2016, 22:58
@Terwek, я не совсем допёр в чем вопрос. Можно ли построить дом за 20К ? Если и можно, то не вам, вам нужно 70-100К для начала, на самый маленький. Люди способные построить дёшево таких вопросов никогда не зададут.
Примерно прикинул, как-то, на глаз, во что бы смог вложиться по минимуму, т.е. поставить такую цель, чтобы можно было там жить не хуже чем в двушке, если считать до уровня готовности социальной квартирки (новостройки) в многоэтажке и строить со всего покупного. Вложился бы в 15, но вы так не только не сможете, но и не захотите.
это я уже слышал и в этой теме не раз, вот только конкретику никто не предоставил. удивите чем-то?

Урри
10.03.2016, 23:15
а чем плоха плоская крыша?..:dm:

С плоской крышей вряд ли захотите жить.
Нынешние цены на крышу - металл - 10 у.е. м2, мягкая - 14 у.е. м2. Это работы.
Материал за м2 крыши от 12 до 16 у.е. м2 без утепления очень примерно.
Т.е. крыша к примеру 120 м2 потянет 3...3,5 тыс у.е., опять же очень примерно без излишнего фанатизма.

Ешё раз повторюсь - калькулятор - первейший друг застройщика. Поэтому советы про 300 тыс у.е. на стройку, крыши от 20...30 и выше и т.д. надо рассматривать внимательно, спокойно и считая о чём речь. Кому то лестница за 4...5 кУ.е. - норма, кто то её сделает своими руками за 500 у.е. - тут кто во что горазд.

Lama
10.03.2016, 23:28
@Terwek, а давайте вы тоже по конкретике ответите на мини анкету, итак:

1. Где вы хотите дом (удаленность от Минска в км) - ?
2. Желаемая площадь участка - ?
3. Наличие каких коммуникаций обязательно (определитесь чем вы готовы топить) - ?
4. Мин. и Макс. площадь дома (исходя из ваших потребностей: состав семьи и т.д.) - ?
5. Этажность дома (желаемая, как вам видится) - ?
6. Вариант исполнения дома: Каменный, Деревянный или Каркасник - ?
7. Максимальный бюджет который вы можете вложить в дом - ?
8. Сроки вложения, этапность поступления финансирования -?
9. Какое количество времени вы готовы потратить на строительство-?
10. Что из строительных работ вы можете взять на себя-?
11. Сколько свободного времени вы можете уделять на ведение и контроль строительства (каждый день, раз в неделю, раз в месяц, реже ..)-?


Если вы не сможете ответить на все эти вопросы, четко и конкретно, то вы точно не получите ответы на свои вопросы.

Если сможете то для многих будет легче дать вам совет или поделиться знаниями и опытом.

Dobrinia
10.03.2016, 23:47
С плоской крышей вряд ли захотите жить.
Нынешние цены на крышу - металл - 10 у.е. м2, мягкая - 14 у.е. м2. Это работы.
Материал за м2 крыши от 12 до 16 у.е. м2 без утепления очень примерно.
Т.е. крыша к примеру 120 м2 потянет 3...3,5 тыс у.е., опять же очень примерно без излишнего фанатизма.


Не ради спорта, а взгляд с моей стороны по опыту:
покрытие - черепциа забудова - 5уе м2, работы своими руками - бесплатно.
Обрезков мало т.к. материал мелкоштучный.
Если строить бюджетно, то делаем двускатку. Нету ендов, хребтов, гемора...

Цена вопроса 5х120=600$ + коньковая 100$ + шурупы мембраны и бла бла = 1k$

справедливости ради скажу, что работа легкая если крыша двускатная, ....
но если класть за бабки, то цена космос

Terwek
11.03.2016, 00:00
@Terwek, а давайте вы тоже по конкретике ответите на мини анкету, итак:

1. Где вы хотите дом (удаленность от Минска в км) - ?
2. Желаемая площадь участка - ?
3. Наличие каких коммуникаций обязательно (определитесь чем вы готовы топить) - ?
4. Мин. и Макс. площадь дома (исходя из ваших потребностей: состав семьи и т.д.) - ?
5. Этажность дома (желаемая, как вам видится) - ?
6. Вариант исполнения дома: Каменный, Деревянный или Каркасник - ?
7. Максимальный бюджет который вы можете вложить в дом - ?
8. Сроки вложения, этапность поступления финансирования -?
9. Какое количество времени вы готовы потратить на строительство-?
10. Что из строительных работ вы можете взять на себя-?
11. Сколько свободного времени вы можете уделять на ведение и контроль строительства (каждый день, раз в неделю, раз в месяц, реже ..)-?


Если вы не сможете ответить на все эти вопросы, четко и конкретно, то вы точно не получите ответы на свои вопросы.

Если сможете то для многих будет легче дать вам совет или поделиться знаниями и опытом.
я об этом уже говорил, но мне не трудно повторить.
на счет точного места не знаю, хотелось бы возле леса, участки возле небольших городов и даже в черте города (например жодино борисов) есть за 3-8к. тонкости косательно отдаленности и тп мне уже рассказли, связанные с этим риски вроде бы с большего понятны. Площадь участка не так важна, если это возле леса, то и маленький сойдет, если же нет, то наверное минимиально раза в два больше площади дома, такие участки я встречал. Косательно отопления, пока что никто не высказал негатив по поводу теплых полов, можно ли ими отапливать полноценно. Электричество газ вода, вроде бы всё.Площадь дома 70-90 метров (1 маленькая спальня огороженная угловая, ванна\туалет\кухня и может быть подсобка, не считая тамбура. дом одноэтажный, зря вы не читали тему,фишка что полы и потолок бетонные длинные блоки,каркас железные балки или даже просто на земле,а внешние стены-окна. о всем этом уже раз 10 говорил, перегородок внутри по-минимуму. максимального бюджета нету, но если будет слишком затратно то либо вариант с готовым домом 25-45 метров за 20-25к с баней либо ремонтировать хрущевку по 500 за метр. косательно сроков и этапов об этом пока рано, пока только вопрос реально ли,можно ли будет в таком доме жить, на сколько большие риски наткнуться на проблему, постараться продумать возможные проблемы и найти возможные выходы из ситуаций. косательно строительных работ на себя, то тут я на кране не посижу, балки не посвариваю, окна не повставляю и крышу не постилю. разве что кирпич внутри положить и пол. и то не один. свободное время не ограничено.

Lama
11.03.2016, 00:07
Тогда вот вам мои конкретные ответы:
1. 20-25к нереально в вашем случае (полагаю что для себя и сами хотели бы в таком доме жить).
2. Я бы точно рассмотрел вариант готового дома, так как вы все же расчитываете потянуть бюджет 20-25к.
3. Построить дом типа каркас со стеклами, повсеместно так строят автосалоны, вы можете не дорого и быстро, а вот жить вы в таком доме будете очень дорого и скорее всего недолго.

Вроде как ответил?

P.S. Ремонтировать Хрущевку по 500 за метр -готов пойти прорабом на такой объект :)

Terwek
11.03.2016, 00:18
Тогда вот вам мои конкретные ответы:
1. 20-25к нереально в вашем случае (полагаю что для себя и сами хотели бы в таком доме жить).
2. Я бы точно рассмотрел вариант готового дома, так как вы все же расчитываете потянуть бюджет 20-25к.
3. Построить дом типа каркас со стеклами, повсеместно так строят автосалоны, вы можете не дорого и быстро, а вот жить вы в таком доме будете очень дорого и скорее всего недолго.

Вроде как ответил?

P.S. Ремонтировать Хрущевку по 500 за метр -готов пойти прорабом на такой объект :)
опять таки, причины, почему нереально сново тайна. готовый дом это в случае невозможности постройки задумки или сильного гемора, денег в этих пунктах небыло, а желание удешевить, так это как я понял повсеместно. про автосолоны можно по-подробнее и почему дорого и недолго. про хрущевку я имел ввиду стоимость квартиры до ремонта.

Dobrinia
11.03.2016, 00:25
@Terwek, может каркасник ? не дорого...

Lama
11.03.2016, 00:25
@Terwek, нет тайны, но рассчитать и выложить вам спецификацию на строительство дома никто не сможет. Вы сами этого делать не хотите, хотя это вам под силу. Вы свою первую табличку\картинку просто заполните, стоимостями материалов и работ в деньгах пользуясь поиском и все вам станет понятно почему нереально.
А почему дорого будет жить в стекляшке из металлического каркаса и бетонных балок, то ответ базируется на суммах расходов на отопление

Terwek
11.03.2016, 00:30
@Terwek, может каркасник ? не дорого...
да если бы я во-первых знал, что это такое..
пока что охота узнать, можно ли будет жить в доме по задумке, не расстраивают даже тройная оплата за отопление..

Terwek
11.03.2016, 00:33
@Terwek, нет тайны, но рассчитать и выложить вам спецификацию на строительство дома никто не сможет. Вы сами этого делать не хотите, хотя это вам под силу. Вы свою первую табличку\картинку просто заполните, стоимостями материалов и работ в деньгах пользуясь поиском и все вам станет понятно почему нереально.
А почему дорого будет жить в стекляшке из металлического каркаса и бетонных балок, то ответ базируется на суммах расходов на отопление
да я как бы..первым делом..попытался..смету составить. потом ее конечно же пришлось дополнять, без этого никакак. со всеми дополнениями на неожиданные расходы (без катастроф разумеется) не выходит больше чем 25-30к, при нынешних желаниях\потребностях и если в задумке нет каких-то координальных пробелов, упущенных форумчанами.

Dobrinia
11.03.2016, 00:37
@Terwek, можно почему нет??

Комфорта конечно будет не много... ибо будет веять холодом от окон=стен. Это если все стены = окна.
Что б построить и переехать жить под ключ вместе с работой не уложитесь в 10к даже на 70м2 это 100%
Вот если своими руками, построить каркасник... то можно уложиться.
Можно и ваши идеи с окнами вместо стен реализовать...
Но отопления только полами не хватит, разве что все в плитку закатать и греть сильно.......

Вы сами хотите строить или нанимать?

Lama
11.03.2016, 00:41
@Terwek, так выложите свою смету, мы ее быстренько скорректируем. И все сэкономят время :)

sergN
11.03.2016, 00:42
как уже писал Юра.
тот , кто может сделать сам занидорога-
ему советы не нужны.
он уже знает где он и что недорого купит или спионерит.
это не укор. это реальность

Terwek
11.03.2016, 00:44
@Terwek, можно почему нет??

Комфорта конечно будет не много... ибо будет веять холодом от окон=стен. Это если все стены = окна.
Что б построить и переехать жить под ключ вместе с работой не уложитесь в 10к даже на 70м2 это 100%
Вот если своими руками, построить каркасник... то можно уложиться.
Можно и ваши идеи с окнами вместо стен реализовать...
Но отопления только полами не хватит, разве что все в плитку закатать и греть сильно.......

Вы сами хотите строить или нанимать?
я понимаю, что скорее всего от окон будет веять холодом, и всякое такое, но мне хочется верить, что все-таки есть какие-то варианты. учитывая то, как существуют окна в стену в других зданиях даже в нашей холодной беларуси.
конечно же я не рассчитывал уложиться в 10к,эта сумма первоначальная смета по материалам, которая в последствии не раз дополнялась, и только.
на счет своими руками, если такие вещи как класть кирпич я еще могу задуматься о самостоятельности, то другое, кран сварка окна, тут я при всем желании..
и на счет пола,думал ламинат нормален будет, косательно теплоты, но опять таки, я мало что в этом понимаю

Terwek
11.03.2016, 00:46
@Terwek, так выложите свою смету, мы ее быстренько скорректируем. И все сэкономят время :)
а чем вас не устраивает первое сообщение в теме плюс корректировки по ходу

Korvet068
11.03.2016, 01:36
Гробик и ямка на участке, чай не Дракула поди.

Вик
11.03.2016, 07:27
@Terwek, с точки зрения затрат на строительство и отопления дома окна выгодней не делать ващё а освещать дом светодиодками..

Lama
11.03.2016, 08:11
@Terwek, вы не отвечайте вопросом на вопрос. Не устраивает потому что это не то что я у вас прошу. К сожалению вижу что я вам помочь не в силах. Удачи вам.

ister
11.03.2016, 09:22
Народ!
А вам этот флуд не напоминает тему ,проходившую на этом же форуме пару лет назад - можно ли построить дом за 30?

Автор не тот же?

Prosto
11.03.2016, 09:23
Автор не тот же?
Это все Славка :)

Tiger
11.03.2016, 09:55
Следующей темой будет как построить дом за 5к.

Недавно делал собаке будку с отоплением и утеплением, пол - ламинат, площадь 1,5 м2, высота чуть более метра, крыша пока без покрытия и водосточки, общивка евровагонкой с покрытием пропиткой. Бюджет такой постройки около 300.

Это так для порядка расчета цен.

purler
11.03.2016, 10:42
@Terwek, К большому сожалению четко даже мысли выразить не можете - все ваши сообщения в одну строку. Даже читать сложно. Особенно те сообщения где вас по пунктам спрашиваете, а ответ ваш свален в одну кучу.

Попробую зайти с другой стороны. Сколько вы готовы платить за отопление вашего чудо дома из стекал? Устроит вас платежка в 200$-300$ в месяц зимой и это реальная платежка с учетом того что про утепление вы упрямо думать не хотите и ЖКХ у вас не будет.

Вик
11.03.2016, 12:19
Недавно делал собаке будку с отоплением и утеплением,
При желании и для хомячька можно дороже сделать влёгкую.. та ещё обосновать что подругому не как.
ЗЫ. Собу будку с отоплением!? Может и гавкать за него?

Вик
11.03.2016, 12:30
Следующей темой будет как построить дом за 5к.
80 метров относительно жилой площади за 5 нет (сруб бу не расматриваю, только новое) а за 10 вполне... могу я но не топикстартер.

Tiger
11.03.2016, 16:33
При желании и для хомячька можно дороже сделать влёгкую.. та ещё обосновать что подругому не как.

То есть для проживания семьи можно построить дом дешевле собачьей будки?

Если что то в качестве стен был каркас из бруса, утеплитель - 5 см эппс, и обшивка евровагонкой Б класса.
На чем можно было сэкономить и сколько?

Terwek
11.03.2016, 17:17
вы не отвечайте вопросом на вопрос. Не устраивает потому что это не то что я у вас прошу.

К большому сожалению четко даже мысли выразить не можете - все ваши сообщения в одну строку. Даже читать сложно. Особенно те сообщения где вас по пунктам спрашиваете, а ответ ваш свален в одну кучу.
Попробую зайти с другой стороны. Сколько вы готовы платить за отопление вашего чудо дома из стекал? Устроит вас платежка в 200$-300$ в месяц зимой и это реальная платежка с учетом того что про утепление вы упрямо думать не хотите и ЖКХ у вас не будет.
:ia:
честно говоря я не знаю, кто кому что и зачем тут пытается доказать. из пустого в порожнее. где я вопросом на вопрос отвечаю? Почему не устраивает смета? Почему не могу выразить четко мысли? Почему ответ свален в кучу? Косательно отопления, не думаю, что 300 зеленых критичная сумма,хоть и приближается к таковой, многие платят и больше, хоть и за бОльшую площадь

Kuzbar
11.03.2016, 17:52
То есть для проживания семьи можно построить дом дешевле собачьей будки?

Если что то в качестве стен был каркас из бруса, утеплитель - 5 см эппс, и обшивка евровагонкой Б класса.
На чем можно было сэкономить и сколько?
эх Тигер что ж ты такой противник пенопласта...собачку полистиролами травишь утеплил же не снаружи, а внутри ? А как же паропропускаемость и экологичность с пожароопасностью?

Вик
11.03.2016, 18:32
@Tiger, это кто то псину свою до уровня нуждающихся подтянул..

Вик
11.03.2016, 18:36
@Terwek, 300 зелёных за отопление дома в 80 метров? Ну уж лучше в человечнике чем такой дом.. меня за 300 тыр жаба задавит уже.

Terwek
11.03.2016, 18:59
@Terwek, 300 зелёных за отопление дома в 80 метров? Ну уж лучше в человечнике чем такой дом.. меня за 300 тыр жаба задавит уже.
ну это наверное потолочные значения в пики холодов, максимум 3-4 месяца в году
но я всеравно сомневаюсь, какие бы там не были дырки в этих энергосберегающих окнах, что будет даже 100 (грина имелось ввиду), не говоря уже если отапливать газом, то и того дешевле

purler
11.03.2016, 19:32
@Terwek, Сомневайтесь дальше, потом посмотрите на этом форуме ветку сколько у кого расход газа. Но учтите что тут у всех утепленные дома. Тот гаражный вариант для крыши что выкладывали вообще для жилого дома не годится - плесень будет на потолке из-за конденсата.
Цифру что я назвал это за отоплением газом и еще без полного возмещения затрат. У вас еще и крыша без утепления, в ваших прикидках.
НЕ будет при таком доме низких затрат за отопление.
А с полным тарифом за газ будет не 776 рублей за куб а 3 738,1 рубля. Смотрите http://www.tarify.by/

Чтоб 100 получить надо хорошо утеплить дом.
За электричество тариф на электроплиту не получите, если у вас газ в населенном пункте будет.

Dobrinia
11.03.2016, 20:26
@purler, у меня газ, тариф на эл плиту не проблема. я писал об этом в соотв. теме. Там же перечень необходимых действий.
Также в той теме отписалось пару форумчан, которые получили тариф на эл плиту.
Причем у одного(ой) из них газ В ДОМЕ есть.

mrm66
11.03.2016, 20:59
@Terwek, с Вашими познаниями в строительстве, Вас будут разводить все кому не лень (прорабы, рабочие, подсобники и т.д.). И очень велика вероятность что Ваших 10к не хватит чтоб вылезти из земли. А вообще странная идея, построить теплицу и жить в ней.

Tiger
11.03.2016, 21:32
эх Тигер что ж ты такой противник пенопласта...собачку полистиролами травишь утеплил же не снаружи, а внутри ? А как же паропропускаемость и экологичность с пожароопасностью?
Во первых ЭППС а не пенопласт, во вторых там отличная вентиляция в виде открытого входа в будку, в третьих наружный слой из вагонки, которая обладает очень хорошей паропрозрачностью. Так что все нормы соблюдены в отличии от дома Кузбар.

Tiger
11.03.2016, 21:38
@Terwek, Сомневайтесь дальше, потом посмотрите на этом форуме ветку сколько у кого расход газа. Но учтите что тут у всех утепленные дома. Тот гаражный вариант для крыши что выкладывали вообще для жилого дома не годится - плесень будет на потолке из-за конденсата.
Цифру что я назвал это за отоплением газом и еще без полного возмещения затрат. У вас еще и крыша без утепления, в ваших прикидках.
НЕ будет при таком доме низких затрат за отопление.
А с полным тарифом за газ будет не 776 рублей за куб а 3 738,1 рубля. Смотрите http://www.tarify.by/

Чтоб 100 получить надо хорошо утеплить дом.
За электричество тариф на электроплиту не получите, если у вас газ в населенном пункте будет.

Все верно! И не забываем что в межсезонье даже утепленный дом приходится протапливать. Когда на улице +5-10 уже приходится включать котел, а если отопительный сезон еще не начался платить придется по полному тарифу. Не забываем что при превышении определенных объемов газа за сезон льготный тариф также увеличивается. Ну и как говорят с телевизора мы возмещаем только 30% затрат, потому в будущем возможно эту цифру придется умножить на 3.

А вообще довольно странно ограничивать бюджет дома, но не париться насчет газа, который ушел на отопление улицы.

illarion
11.03.2016, 21:40
Во первых ЭППС а не пенопласт, во вторых там отличная вентиляция в виде открытого входа в будку, в третьих наружный слой из вагонки, которая обладает очень хорошей паропрозрачностью.

А в четвертых: собака - друг человека, но сама себе хороший теплый дом построить не может.
Я тоже своим собам сделал большую утепленную будку. Себестоимость не менее 300 у.е., хоть и без теплого электропола.

Saburoff
11.03.2016, 21:52
У нас собаки на снегу спят всегда. в будку не загнать.. жарко им.. хотя подогревов нет. обычный двойной пол с пенопластом...

Saburoff
11.03.2016, 21:53
А квадрат теплого пола стоит порядка 60-70 бакцов... отсюда и стоимость... моя будка стала не больше 60 вся... без подогревов...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/11/thumb_87056e314bc141e7.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/11/87056e314bc141e7.jpg)

Tiger
11.03.2016, 21:54
У нас собаки на снегу спят всегда. в будку не загнать.. жарко им.. хотя подогревов нет. обычный двойной пол с пенопластом...
Собаки они разные бывают, некоторым даже одежду покупают для прогулок чтоб не замерзли

Saburoff
11.03.2016, 21:56
Собаки они разные бывают, некоторым даже одежду покупают для прогулок чтоб не замерзли
Это писикайлы, а не собаки:)

Вик
11.03.2016, 23:12
Собака у будки с подогревом, на цепи и в пальто.. да любой залезший декласированый элемент от увиденого пить бросит и уйдёт в монастырь..

Вик
11.03.2016, 23:17
@Terwek, для меня 300 тыр это потолочные значения в морозы (правда зимы последнии как то не очень) на 150 метров.

Terwek
12.03.2016, 00:18
@Terwek, для меня 300 тыр это потолочные значения в морозы (правда зимы последнии как то не очень) на 150 метров.
расскажите если не сложно, чем отапливаете, как утеплялись, во сколько все вышло. и кстати, если хотите и не трудно, можете рассчитать теплопотери если бы по периметру были бы окна?(по калькулятору на одном из сайтов)

Славка
12.03.2016, 01:44
увиденого пить бросит и уйдёт в монастырь..


Лаять начнёт и захочет назад Шариком стать

purler
12.03.2016, 09:54
@purler, у меня газ, тариф на эл плиту не проблема. я писал об этом в соотв. теме. Там же перечень необходимых действий.
Также в той теме отписалось пару форумчан, которые получили тариф на эл плиту.
Причем у одного(ой) из них газ В ДОМЕ есть.

Подскажите КАК? Мне сразу сказали - у вас в деревне есть газ, поэтому тарифа на электроплиту не будет ни при каком раскладе.
Причем это сказали и в РЭС и в энергосбыте.

Вик
12.03.2016, 11:03
расскажите если не сложно, чем отапливаете, как утеплялись, во сколько все вышло. и кстати, если хотите и не трудно, можете рассчитать теплопотери если бы по периметру были бы окна?(по калькулятору на одном из сайтов)
Отопление газ (резерв дрова и электро), дом ГС, утепление у меня в подписи. За цену на данный момент сказать уже трудно так как отделку доделываю постепенно и не особо экономию (да и считать перестал). Если примерно то на стройку ушло около 20к зелени и 50 лямов льготного кредита ( половина еще когда бакс по три был). В доме живу.
Теплопотери при стеклянных стенах вырастут минимум в 6 раз, это и без калькулятора для самых крутых окон. В реальности будет ещё хуже так как теплоемкости не будет не какой и будем котел гонять в не самых выгодных режимах.

Terwek
12.03.2016, 18:39
Теплопотери при стеклянных стенах вырастут минимум в 6 раз, это и без калькулятора для самых крутых окон. В реальности будет ещё хуже так как теплоемкости не будет не какой и будем котел гонять в не самых выгодных режимах.
а сколько вы платите за свои 150 метров сейчас? ну вот за зиму например. какие окна вы называете крутыми и откуда у вас цифра именно 6? просто интересно, откуда все берут свои подсчеты косательно теплопотерь

Вик
12.03.2016, 23:35
@Terwek, у меня метр стены теплей заявленых характеристик (даже в этой теме) энергосберегающих окон в 6 раз (если колькуляторы не врут). Окон у меня немного и погоду они не сделают в общей картине.
Плачу по 200 тыр ежемесячно весь отопительный сезон (время действия зимнего тарифа)... хотя пожалуй после НГ лимит придётся поднять слегка. К лету имею некоторую переплату и пару месяцев кайфую не платя за газ вовсе. Да и так как управление котлом от комнатного термостата то котёл сам решает когда у него зима законьчилась или когда началась.. что очень удобно и комфортно. Намного приятней и удобней чем мёрзнуть в человечьнике в ожидании решения исполкома о приходе зимы а потом платить за открытые форточки.

Terwek
13.03.2016, 00:40
@Terwek, у меня метр стены теплей заявленых характеристик (даже в этой теме) энергосберегающих окон в 6 раз (если колькуляторы не врут). Окон у меня немного и погоду они не сделают в общей картине.
Плачу по 200 тыр ежемесячно весь отопительный сезон (время действия зимнего тарифа)... хотя пожалуй после НГ лимит придётся поднять слегка. К лету имею некоторую переплату и пару месяцев кайфую не платя за газ вовсе. Да и так как управление котлом от комнатного термостата то котёл сам решает когда у него зима законьчилась или когда началась.. что очень удобно и комфортно. Намного приятней и удобней чем мёрзнуть в человечьнике в ожидании решения исполкома о приходе зимы а потом платить за открытые форточки.
большое спасибо что обьяснили, на счет тарифов не все так просто, как я посмотрел http://www.tarify.by/тарифы-на-газ-природный-и-сжиженный/ во сколько вам обошелся такой котел и остальные материалы по типу батарей и бойлера? на счет котла тут далеко не все ясно и нужно консультироватсья со специалистом, в прочем как и с окнами и с плесенью на потолке и с напором воды, так что тему можно вроде как консервировать до покупки участка :ia:

Вик
13.03.2016, 09:15
С тарифами на газ для меня напротив придельно просто... я не вылажу за 3 тысячи в год (счас на счётчике 6 тысячь за 3 года).
Котёл у меня простой настеник от АК. А вот СО вам не сделать как у меня и даже близко за такие деньги. Чтоб понятно было платил я только за котёл, бойлер (электро), полотеньчик, и всякую мелочёвку вроде фитингов для металопласта (в магазине). Остальное или за ЖКВ или из собственых запасов и самодельное. Работа естествено тоже бесплатная, моя.

Prosto
13.03.2016, 09:38
сколько вам обошелся такой котел и остальные материалы по типу батарей и бойлера?
661,76 трубы для стен 600 м
180,6 крепление для труб 120м
58,16 распределитель (гребенка 4 выхода)
53,5 изоляция труб
29,3 шкаф для распределителя
126 распределитель (гребенка 8 выхода)
250 краны, развоздушники, евроконусы
66 распределитель (гребенка) для пола 4 выхода
486 труба пол 16*2 400 м
140 труба сп 25 - 20 метров
15,6 крепление для труб 4 шт оцинкованные
12 уголки для труб (пластик) 8 шт
1270 котел
177 насос альфа2 л 25-40 (2 шт)
99,5 насос альфа2 л 25-60 (1 шт)
22 расш. Бак 25л
22 расш. Бак 12л
40 труба медь 22 10м
27 труба медь 28 5м
22,4 шаровой вент 3/4 5 шт
97,6 колено, тройники
10 косые фильтры 4 шт
10 американки+золотники 2
17 муфты
123 трехходовые краны 3 шт
20 американки с пайкой 13
15 шаровой вент 1//1 2 шт
25 КТР
20 развоздушники, уголки, муфты
36 обратный клапан на воду, фитинги пп
4132,42 Итого

PersIK_
20.06.2016, 11:27
Мне так же нужен совет!
Приветствую вас всех!
После бабушки остался дом - конечно он требует капитального ремонта, ибо дом в невеселом состоянии (бабушка все упиралась, старый человек, ничего не хотела менять).
Нашли на одном сайте ремонт *****, хотелось бы в том же стиле что-то получить. Нравятся тут яркие акценты, очень современно оформлено!
Как думаете, люди добрые, во сколько подобный ремонт встанет? Получится ли хоть частично сделать самостоятельно, или лучше полностью заказать ремонт "под ключ", чтобы было надежнее всего?

Юра Добриденев
20.06.2016, 11:44
@PersIK_, пойди к своему начальнику и скажи чтобы он тебе по хл****у дал, чтобы научился различать страну в которую рекламу кидаешь. И бабушка пусть тебе мокрой тряпкой полоснёт, за такие про неё истории.

Сергей Мо
16.02.2017, 11:26
постройся из недорогих стройматериалов

polyzadumchivy
16.02.2017, 12:29
@Сергей Мо,скупой платит дважды

Славка
16.02.2017, 18:49
@polyzadumchivy, он краденым торгует