PDA

Просмотр полной версии : Обустройство скважины: кессон против адаптера и крышки


Семиход
13.03.2016, 22:52
Делимся мнением: как практичнее обустраивать оголовок скважины - в кесоне или при помощи адаптера и крышки?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/13/thumb_28656e5c579afacd.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/03/13/28656e5c579afacd.jpg)

Dogger
29.08.2016, 22:46
Ответов нет? :)
Сейчас стоит жестко данный вопрос: в кессоне или через адаптер... Грунт глина.
Если делать от скважины разводку на 2 строения (дом и баня в будущем), то я так понимаю нужен типа кессон из жб колец. Кольца устанавливать между собой на раствор, предварительно подготовить под ними землю (подсыпать песка, щебня). После монтажа колец забетонировать дно. Кольца изнутри и снаружи (швы) промазать еще раз ЦПС и потом сделать гидроизоляцию с внешней стороны.
Утеплять или нет сами кольца? Или утеплить только верхнее кольцо, которое ближе к уровню 0? Глубина колодца планируется до 2х метров. Дальше крышка наверх на кольца с отверстием для люка. Опять же, все цементировать, гидроизолировать, сверху утеплить по-любому. Крышку и кольцо под крышку посадить на бетон, гидроизолировать. Развести трубы, сделать засыпку. Планирую кольца в диаметре 1,5м брать, чтобы можно было внутри поставить гидроаккум на литров 100-120 (в доме 4 человека, 9-10 точек).
Такая задумка - покритикуйте/поправьте.

Kuzbar
29.08.2016, 23:12
У меня 2 метровых кольца и оголовок, грунт тоже глина. Кольца гидроизолировала обмазочной гидроизоляцией с внешней стороны... стыки промазывала клеем Церезит которым клеили пенопласт, когда утепляли фасад. Дно я не бетонировала ... просто насыпала немного гравия... в колодце всегда сухо... на трубе иногда от холодной воды конденсат выпадает... Сверху бетонную крышку укрыла кусками гидроизоляции технониколь... которой укрывали (гидроизолировали) фундамент сверху перед укладкой блоков. Гидроаккумулятор я думаю что в колодец ставить не стоит....разве что временно.... если основное помещение для его установки не готово... он там может замерзнуть и заржаветь... надо ставить его в доме... если совсем нет места.... подвесить к стене... Ничего не утепляла... труба зимой не перемерзает...если насос тонкий можно сделать все без колодцев... у меня насос был Водолей без колодцев не получилось....

Dogger
29.08.2016, 23:54
Смысл колодца только в том, я думаю, чтобы не колхозить из дома выход на баню и на автополив. Знаю, много у кого гидроаккумуляторы внутри стоят, вроде бы не замерзают. Хотя может есть вариант, как развести воду из до а нормально и незаметно, тогда колодец нафиг не нужен.

Kuzbar
30.08.2016, 05:29
Смысл колодца только в том, я думаю, чтобы не колхозить из дома выход на баню и на автополив. Знаю, много у кого гидроаккумуляторы внутри стоят, вроде бы не замерзают. Хотя может есть вариант, как развести воду из до а нормально и незаметно, тогда колодец нафиг не нужен.

Гидроаккумулятор нуждается в обслуживании подкачивать давление, грушу менять... если это произойдет зимой вам будет удобно в колодце это все проделывать... разворачивать удлинитель что бы компрессор подключить, снег откапывать что бы крышку снять? Сомневаюсь я однако...Или например воду слить ....

Zmeevik
30.08.2016, 07:09
Планирую кольца в диаметре 1,5м брать, чтобы можно было внутри поставить гидроаккум на литров 100-120
очень как-то оптимистично... если даже скважина не в центре кольца будет - кроме трубы и этого бака в колодце останется места только пешком постоять, что то делать будет меганеудобно

Dogger
30.08.2016, 07:55
так какой выход, чтобы не делать колодец? Как правильно развести из дома воду на баню и автополив?

freeze
30.08.2016, 14:09
Я делал утепленный погреб 2х3м. Внутри оголовок скважины, обвязка, генератор и хранение картохи.
Могу чуть позже фото выложить если нужно.

Makapoh
30.08.2016, 14:11
Я адаптер сделал. Ввод в дом 40. Автополив из дома выпущу(для этого ввод такой толстый). Сливать автополив на зиму планирую в ливневку(первое что на ум пришло).

Dogger
30.08.2016, 22:33
кто бы подробно все расписал, про автополив, стоит ли из-за него делать кессон или колодец? Можно ли при разводке трубы через адаптер врезаться между скважиной и домом и вывести на поверхность кран?

Zmeevik
31.08.2016, 06:59
кто бы подробно все расписал, про автополив, стоит ли из-за него делать кессон или колодец? Можно ли при разводке трубы через адаптер врезаться между скважиной и домом и вывести на поверхность кран?
у меня так. подозреваю что это не очень правильно, но работает третий год уже

Dogger
03.09.2016, 15:39
все, п оавтополиву отбой, нафиг он нужен, у меня ж не поле для гольфа)
А вот как без кессона (или колодца) сделать разводу от скважины на дом и на баню? И кран кинуть на участке отдельный?
Может есть спецы?
Очень срочно нужна инфа.

Dogger
04.09.2016, 09:40
Что думаете по такому варианту? Вот здесь походу и гидроаккумулятор можно поставить и разводку сделать на баню. Цена вопроса что-то в районе 900 дол...http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/04/thumb_757457cbc1b10ace5.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/09/04/757457cbc1b10ace5.jpg)

purler
04.09.2016, 13:59
Если есть где в доме все это поставить, то ведем из скважины трубу в дом. Уже из дома и в баню и на полив и куда угодно.
Только чуть больше трубы надо, но она дешевая. Зато спокойной в любую погоду можно посмотреть на все.

Dogger
04.09.2016, 16:54
Получается в доме будет стоять распределитель, от него труба в баню как выходить? Опять же под фундаментом? Т.е. зашла в дом 32ая труба от насоса, после в доме ставится фильтр, гидроаккумулятор, и после него тройник (распределитель) или как? Что подразумевает под собой вывод воды из дома в баню?

purler
04.09.2016, 17:16
Мне сложно угадать что и как у вас лучше сделать. Описанная схема вполне нормальная. Предположим так - ниже точки промерзания, скажем на глубине 1.5 метра в дом все заходит и там же и уходит.
У меня подвал и фундамент довольно высоко. Кран на улице сделал, из подвала к нему подвел трубу. На зиму перекрываю. Руки помыть или воды набрать удобно. На авто полив надо отдельно тянуть разводку. И естественно на все эти отводы тройники и возможность слить воду на зиму.

В баню очень вероятно может быть удобно вести сразу и холодную и горячую из дома. Только все должно не промерзать и сама баня зимой отапливаться, чтоб все не замерзло.

Стэлс
13.09.2016, 09:36
@Dogger, у нас на 10 домиков скважина, кольца 2м, гидроаккумулятор 200л внутри колодца. Сделана вентиляция из обычной канализационной 110й(2 трубы,приточка и вытяжка)-без нее конденсат капал с крышки на все внутри. Места внутри нормально. Но у нас коллективная собственность. А у Вас личное. Поэтому если внутри дома достаточно места, то я бы в доме все хозяйство ставил. При вводе в дом сразу протянуть 32ю и на баню+ заложить канализационную трубу(или ПНД от 40мм и более) к бане+ отдельно пнд для электрики--потом сможете протянуть в баню что захотите (и горячую воду, и отопление, и управление чем-либо и т.п.). Только протяжку(веревку/проволоку) не забудьте сразу вложить

primak
29.03.2018, 12:30
Подскажите, как правильнее подключить скважинный насос. В нем выход 40мм(1 1/2). Труба в дом заведена 32мм.
Первый вариант, это ниппель 40/40, обратный клапан, ну и труба 40мм вверх, до кессона, там переход на 32ю трубу.
Второй вариант это ниппель 40/32, обратный клапан, под 32ю резьбу ну и 32я труба вверх, и соответственно до дома.

ignatov
29.03.2018, 12:58
А что за насос с 1 1/2 ? обычно 1" или 1 1/4, ставлю ниппель редукционный
1 1/4х1", обратный 1", соединитель 1"-32мм труба

primak
29.03.2018, 13:46
Pedrollo 4SR2m/10
ошибся я похоже 40 мм это ж 1,25 дюйма, правильно?

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее было в 13:41 ----------

И еще вопрос, не хочу бак ставить в кессоне. Можно ли при установке бака в доме вывод на баню сделать из кессона, и как, если можно?
Из дому выводит в баню уже не вариант, слишком много придется раскопок делать, и пол черновой вскрывать

ignatov
29.03.2018, 15:15
Внутренняя резьба 1 1/4" около 40мм, ( в том числе у Педролло) но обозначается ДУ 32 (диаметр условный). Бак лучше в дом, не Вы первый с таким вариантом.

primak
29.03.2018, 16:38
Т.е. я так понимаю, бак ставлю в доме, записывал насос из дома, а из кессону спокойно делаю отвод на баню, и всё будет работать? Городить доп баков, и дом проводки из бани тянуть не придется?

Scorpy
13.07.2021, 13:31
посмотрел карту - меньше 20м мало кто делает
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1n5SqxLEAfDC1Aca5b1YlvdFzvak&ll=53.95595925717759%2C26.821961418164168&z=8

интересно, в беларуси скважины с самоизливом попадаюца?

Eugene K
18.07.2021, 01:22
скважины с самоизливом попадаюца
Да, видел.
У знакомого сделана правильно, как он говорит, а у соседей лишняя вода льётся в соседнюю речку.