PDA

Просмотр полной версии : Перенос границ участка


Ipsa
24.03.2016, 12:35
Добрый день. Купили участок на аукционе. Перед покупкой ознакомились с делом. В деле было два плана участка на местности, один от руки 2010 г., второй уже на компьютере 2012 г. Оба согласованные и утвержденные. Тогда не обратили внимание на отличие, ибо я не очень умею "читать" планы, а на месте, когда осматривали участок, колышков там не было, видимо за давностью лет исчезли. Теперь подошли вплотную к освоению участка и возник вопрос. Размер границ, форма участка на обоих планах одинаковая, но на более раннем участок размещен ближе к дороге на уровне забора соседа, а на более позднем углублен от дороги метров на 10, если не больше. Все бы ничего, но сзади участка, параллельно его границы проходит ЛЭП 10 кВт, и получается, что по плану 2010 г. граница участка проходит как раз по границе 10 м от ЛЭП, а по плану 2012 г. уже непосредственно под ЛЭП, что фактически "съедает" половину участка, там становиться невозможным ни строительство, ни посадка деревьев, да и находится там как-то уже не комфортно. И что не маловажно, при таком раскладе перед участком остается больше 6 соток ничьей земли, которую по закону я должна буду обкашивать и содержать в подобающем виде. На вопрос, почему так получилось, толком не ответили, только сказали, что от руки нарисовано скорее всего не правильно, а последний вариант точно верный.
А теперь главный вопрос, есть ли такая процедура, позволяющая вернуть расположение участку в рамках 2010 г. при наличии отсутствия технических ограничений (я хочу сказать, что перед участком ничего не зарывали, коммуникаций там никаких не проходит и т.д.)?
P.S. на плане 2012 г. граница участка проходит под ЛЭП и стоит подпись "линия электропередач напряжением 10 кВт расположена в 10 м от земельного участка" и это подписали 4 человека...

bekas
24.03.2016, 15:39
Эту ситуацию документально нужно решать сразу. На основании дела вам выдадут государственный акт, и что в нем будет неизвестно. Если вы измените забор, уходя от ЛЭП, вам согласно ст23.41 КоАПРБ выпишут 20 базовых за самовольное занятие зем. участка со сносом забора. Земля ничья до поры до времени. Могут ведь и под лэп продать участок какому ип для гаражей.

polyzadumchivy
24.03.2016, 16:27
@Ipsa, если не секрет где такая ситуация?

Ipsa
24.03.2016, 16:45
Эту ситуацию документально нужно решать сразу. На основании дела вам выдадут государственный акт, и что в нем будет неизвестно. Если вы измените забор, уходя от ЛЭП, вам согласно ст23.41 КоАПРБ выпишут 20 базовых за самовольное занятие зем. участка со сносом забора. Земля ничья до поры до времени. Могут ведь и под лэп продать участок какому ип для гаражей.
Я знаю, что самовольно нельзя переносить границы, поэтому и хотелось бы выяснить все до конца сразу. Ситуация такова, что для строительства не так много места остается, а земля перед участком исходя из всех логических соображений, планов и т.д. не может быть введена в эксплуатацию как-то иначе... Можете что подсказать по существу вопроса, может нужна дополнительная информация?

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее было в 16:44 ----------

@Ipsa, если не секрет где такая ситуация?
Я не знаю, насколько это может быть секретом, и не знаю в кого можно кидаться камнями... Это возле Молодечно

polyzadumchivy
24.03.2016, 17:39
@Ipsa, просто думал что сосед. но нет.