PDA

Просмотр полной версии : Востановление старых гарниц


Лилияна
04.04.2016, 15:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть старые границы и каким способом? Дело в том, что мы живем по ул. Советской, 15. Частный сектор. Давным-давно был проезд между домом 13 и 17. У нас не было надобности через этот проезд ходит, и мы ходили со стороны, через школу, иногда и заезжали через школу. Сейчас проезд через школу закрыт. А соседи 17 дома за это время перегородили дорогу и позапрошлом году вызвав работником Гипрозем оформили проезд как свою территорию. Не спросив у соседей разрешения. Наш дом остался без подъезда. Как нам быть в такой ситуации?

Dobrinia
04.04.2016, 17:02
@Лилияна, прям работник гипрозем взял и оформил проезд как территорию соседа? Это новость... Никто никогда не отдаст человеку землю бесплатно.

purler
04.04.2016, 17:32
Я обычно соеетую глянуть что нарисовано вот тут http://map.nca.by/map.html
справа надо поставить галочку напротив земельные участки.
Возможно карта чуток неактульная и сходу на нее в споре с соседями не сошлетесь, но для себя границы участков сможете посмотреть.

А чтоб правду найти придется видно вам в гипрозем идти. Может еще в сс обратится, но у них карт не будет.

illarion
04.04.2016, 17:53
@Лилияна, тут не карты нужно смотреть, а разбираться в органах исполнительной власти. Смотреть акты на землю у соседей и если каким-то образом проезд перешел в собственность соседей, то выяснять законность приобретения участка земли. Если сосед добровольно не захочет показать, то пишите заявление в исполком с просьбой разобраться и определить место подъезда к вашему участку.
У знакомых был случай, когда сосед "присвоил" себе технический проезд путем заключения с сельисполкомом договора аренды этого участка земли. Когда соседи подняли шум, все отыграли назад.