PDA

Просмотр полной версии : а быть ли погребу?


Весёлочка
08.07.2011, 16:40
не знаю, в правильном ли разделе - ну раз сабж "ниже плинтуса", пишу сюда, модераторы поправят если что :)

итак, имеется ли у кого такая конструкция? поделитесь опытом, как и где оборудовали, на каком этапе строительных работ?

рассматриваются варианты: на кухне (теплого пола не будет), либо в прихожей, либо на улице под верандой.

Талька
08.07.2011, 16:43
мне кажется самый дешевый вариант на улице под верандой

no name
08.07.2011, 16:47
мы в гараже планируем. Решать вам, но нужен мне кажется однозначно.

Виктория
08.07.2011, 17:09
я тоже или в гараже или а-ля хоббитский домик:)))

Весёлочка
08.07.2011, 17:10
No name, а большой планируете? как будете обустраивать?

у нас гаража пока не предусмотрено, разве что навес.

я сразу неправильно написала - у нас будет не веранда, а терраса. если под терассой - то это, видимо, какой-то теплоизолированный ящик надо будет сколотить?.. никто ничего подобного не делал?

Весёлочка
08.07.2011, 17:12
Виктория, о, муж тоже такой вариант предложил. пожалуй, самый вместительный вариант ! но минус - места немало занимает...

Будаўнік
08.07.2011, 17:16
На улице под верандой самое лучшее место.
Гидроизоляцию и одновременное утепление можно сдеать при помощи пенопласта, а лучше бесплатных кусков.
Хорошая вещь и нужная - погреб в доме.

sergN
08.07.2011, 17:17
у меня у бабки был такой погреб в саду.(как у виктории на фото)
ощущения , конечно , странные(из детства) сыро холодно страшновато
себе буду делать проще- в подвале гаража (северная сторона) утеплю комнату
2,5*2,5 *2H . поставлю компрессор какой (на лето ) ну и вытяжка/приточка.
для бактерий ионизатор какой поставлю. и буду картоху хранить...с морквой и луком.

Талька
08.07.2011, 17:19
а у меня нет погреба. тока холодная комната в цокольном этаже.

Zlusya
08.07.2011, 20:17
У бабули не было погреба. Была "стопка". Земляной пол, деревянные стены. В морозы туда ставилось ведро с золой. Картоху из стопки ели всю зиму.
Ничего не мерзло и не портилось.
Елось мышами.
Еще были "бурты" - насыпь картохи(бураков), сверху соломы чутка и см 20 -30 - земля. Получался бугорок 1.5 метра роста. Раскапывался весной. До молодой картохи питались этой из бурта.

sergN
08.07.2011, 21:05
бурты-это сельское хозяйство. имел это чудо на картошке. это из области с/х.не наше.

no name
08.07.2011, 21:44
я тоже или в гараже или а-ля хоббитский домик:)))
красотища какая хочу хочу... муж не хочет...

no name
08.07.2011, 21:45
а у меня нет погреба. тока холодная комната в цокольном этаже.
на ваши объемы еще и погреб возится, не надо конечно, у нас то цоколя нет а картошка будет :-) большая холодная кладовка супер.

no name
08.07.2011, 21:48
No name, а большой планируете? как будете обустраивать?

у нас гаража пока не предусмотрено, разве что навес.

я сразу неправильно написала - у нас будет не веранда, а терраса. если под терассой - то это, видимо, какой-то теплоизолированный ящик надо будет сколотить?.. никто ничего подобного не делал?

нет небольшой, 2*2 или 1,5 и высотой 1,5 или 2. у нас фундамент 1,2. вроде гооврят нельзя 2 метра глубиной делать. так чтобы пару сеток картошки поставить осенью. ведро морковки, свеклы, яблок. Может пару полочек для баночек :-) еще не решили окончательно. Я где то тему заводила подвал в гараже, что то там полезное люди писали :-)

sanyok
08.07.2011, 23:17
погреб по гаражом...из 3х отделов...для картошки, морковки, бураков..., для банок, и для яблок, капусты.....

seeker
08.07.2011, 23:38
Тоже думаю об этом вплотную!
Жизнь в своём доме без погреба хуже чем без бани :)

парочка заготовленных мною помощников:

Весёлочка
09.07.2011, 00:37
seeker, ого! пошла изучать....

Alexashka
07.08.2011, 00:15
Тоже думаю делать погреб в гараже рядом с ямой под машину. Возник вопрос, гараж встроен в дом, в самом доме пол скорее всего буду делать монолитный, как тогда быть с гаражом? Если с ямой под машину более менее понятно, вырыл яму укрепил стены, чтобы не осыпались, то как быть с подвалом, ведь подвал это по сути комната под землей с потолком, в роли которого будет выступать пол гаража. Как его сделать? Или рассмотреть вариант в доме пол монолитный, а в гараже плиты перекрытия?

Славка
07.08.2011, 00:29
Если ещё не построено, то я б сразу плиты ложил. Гораздо проще будет

Skiper
07.08.2011, 03:09
Погреб вещь полезная, должен быть, особенно у кого нет цокольного этажа.
Себе погреб сделал в веранде дома размером 5.5 х 1.8 м.
Но вот почему то стенка (слева на фото) постоянно влажная и от нее в погребе очень сыро.
Удивительно то, что стена не наружная, а ведет в внутрь дома. А наружная стенка сухая, странно как то… может, кто сможет объяснить???

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=7&pictureid=1090

http://www.domsovetov.by/picture.php?albumid=7&pictureid=1147

sergN
07.08.2011, 12:33
1/вставить приточку-вытяжку с 2мя термостатами. зимой холодный воздух закачивать.
2/поставить ионизатор- убивать гнилостные бактерии- обязательно.

3/ можно на летний период сварганить холодильный компрессор (для продвинутых)
ну и "утеплить"(тут зависит от расположения и глубины залегания погреба.)

эти стены обязательно обработать антиплесенью .

Skiper
07.08.2011, 12:59
Спасибо! С этим все понятно. Вот причина возникновения влажности стены???
Если это конденсат, то почему только на внутренней стене?

Славка
07.08.2011, 18:17
Получается что внутренняя стена холоднее наружней прогреваемой солнышком. Вот поэтому и конденсат. Влажность в помещении повышенная, явно из-за недостаточности воздухообмена

misha
07.08.2011, 18:55
две тубы надо ввести для подачи воздуха.одна должна выходить над полом,вторая над потолком.

Славка
07.08.2011, 19:13
Угу, и желательно чтоб с противоположных сторон были

DOLBO.BY
07.08.2011, 22:21
две тубы надо ввести для подачи воздуха.одна должна выходить над полом,вторая над потолком.
вот так их http://www.dolbo.by/images/stories/slider/Almazbur.gif

Oksik
08.08.2011, 00:02
у меня у бабки был такой погреб в саду.(как у виктории на фото)
ощущения , конечно , странные(из детства) сыро холодно страшновато
себе буду делать проще- в подвале гаража (северная сторона) утеплю комнату
2,5*2,5 *2H . поставлю компрессор какой (на лето ) ну и вытяжка/приточка.
для бактерий ионизатор какой поставлю. и буду картоху хранить...с морквой и луком.

sergN, насколько я знаю, эти вещи вместе не хранятся.... Может и Вы знаете, но если не знаете, то лучше уточните.... Мы картошку и морковку в разых частях подвала храним, там немного разные условия....

Oksik
08.08.2011, 00:10
У нас подвал не большой, но очень вместительный :))
Наделали стелажей, полочек...в общем, красота. Но весна нас очень огорчила - вся талая вода была у нас в подвале, т.к. мы находимся подвал стоит с той стороны, где вода и идет... В этом году муж что-то там переделывать-доделывать будет (все руки не доходят, но надо обязательно)
У нас в подвале стоят все закатки. Так вот в будущем собираюсь там не хранить по 2 причинам - лень лазить за баночками помидорок-огурцов... а потом лень обратно банки относить.. И вторая причина - из-за сырости все крышки ржавеют... Я хочу для банок сделать полки наверху, в топочной, которая у нас не сильно отапливаемая, там прохладненько...
Картошку, яблоки и морковь в одном помещении не хранят!!!

misha
08.08.2011, 00:13
у меня закатки хранятся на полках в гараже.

magari
08.08.2011, 01:24
Читала и не раз об отдельном хранении овощей.
Туфта это всё, если не храните морковку ту же мешками...Или яблоки, чтоб аж до следующего сезона хватало.
У меня небольшой погребок под кладовкой. Примерно 2на 1,5 при 2,2 высоты. Всё нормально хранится. И бульбочка, и закатки, и пр. и мн.
Сделана вентиляция. Воды нет априори.

Oksik
08.08.2011, 01:31
может и так быть... у нас еще не все гладко в подвале... но банки из подвала хочу убрать! Сначала их туда заноси закатанными, потом выноси, потом обратно пустые заноси, потом пустые выноси для закатывания.... бррррр (хотя очень полезное занятие - хотьба по ступенькам :)))
До следующего сезона, наверное, по-любому не сохранить яблочки...
А вот морковку как-то закапывали в песок и при выкапывании получали очнь сочную!!!

magari
08.08.2011, 01:48
Oksik, чё проще, берём ящичек, насыпаем песочку между слоями морквы, и не вопр ;) Я и лук порей некоторое колво так хранила...И свеклу, кстати...
А закатки у меня не ржавеют. Носила гигрометр как-то туда, не более 50%. Всё ок.

Oksik
08.08.2011, 01:57
лук тоже в песке? надо попробовать!
у нас в подвале сыро... может то, что муж собирается доделывать снаружи (не знаю что :))) поможет нам и внтури (мы на это надеемся.....
А вообще, подвал получился теплым, хоть и не утепляли... картошка мягкая к весне стала и начала расти...
А кто умеет яблочки правильно хранить???? У бабушки на чердаке раньше хранились, но тоже не особо долго.... а у нас нет чердака....

Кстати, вспомнила, для чего еще нужен подвал!!!!
У меня муж там зимой курит :))) На улице холодно, на балкончике я не разрешаю, т.к. воняет мне потом.... А в подвале хорошо :))))) Они с кошкой там вдвоем курят :)0 И теперь там запас пустых сигаретных пачек, бцтылок от пива и пробок. Я туда не лазила, а как залезла..... Надо отправлять его на зачистку подвала :))))

magari
08.08.2011, 02:35
Oksik, я говорила о луке-порее. Остальной просушивается и хранится как и чеснок при общекомнатной температуре. В кладовке и на кухне, выполняя роль антуража.
У меня сухо по любому: песчаный танкодром. Ни капли влаги никогда.
Судя по тому, что Вы описываете, у Вас проблемы с гидроизоляцией. Таким макаром никакие вентиляции не помогут...

майкл
15.08.2011, 12:02
А кто умеет яблочки правильно хранить???? У бабушки на чердаке раньше хранились, но тоже не особо долго.... а у нас нет чердака....

Я делаю так. Яблоки аккуратно снимаю сразу с дерева "снималкой:ap:", складываем затем их в полиэтиленовые пакеты, закупориваем, по возможности максимально выдавив воздух из пакета. Все пакеты аккуратно хранятся на полочках в подвале гаража. Последние яблоки доедаем в мае. Но обязательно отбраковывайте червивые и с повреждениями - эти долго не пролежат

Vanilla
16.08.2011, 21:51
у нас под лестницей погребок. Тоже заливает его водой во время таяния снега. Но картошка там хранится хорошо. Пока больше ничего не хранили, нет туда нормальной лестницы. Я считаю погреб должен быть в доме, ну или подвал. Но делать его надо с умом и он совсем не нужен большой. Примерно 2х2 вполне хватит,а то и много будет.

Scorpy
08.11.2011, 17:10
Деревянный дом стоит по границе участка, начал прикидывать вариант с реконструкцией. если отодвинуть от границы, то стена будет проходить над погребом.
http://siargy.narod.ru/stroim/1plan.jpghttp://siargy.narod.ru/stroim/1razrez.jpg
можно-ли реализовать это место монолитной балкой в основании стены? длинна 6м, из них 4 в воздухе

Aleska
09.11.2011, 10:08
У нас в цокольном этаже, отдельная комнатка, холодная...Картошка долежала хорошо, морковку положили в этом году в бооольшой ящик пересыпав стружкой...посмотрим как будет...Свеклу укладывала вперемешку с картофелем(читала что при хранении они помогают друг другу)...посмотрим..У одной стены длииииный стеллаж..там баночки всякие, а на его нижней полочки капустка, лук в ящиках...Вот про лук думаю...его наверное надо в котельную отправить...хотя в прошлом году долежал до июля.. А вот с яблочками...беда...не купили еще...как то цены попадались кусучие.. Стены обработали известью с купоросом, вроде не видно грибка... Возле стенки стоят соления в бочках....Правда в этом году с помидорами пролетели... Друзья, подскажите кто знает...Купили Пинские помидоры на Жданах, был какой то привкус...не обратили внимания...Солила , холодным способам, как обычно, каждый год солим...Так вот, привкус у них МЕДИКОМЕНТОВ, как у антибиотика....наверное надо выкинуть...НУ так жалко, много насолила..

sanyok
16.01.2012, 02:21
наш погребок-подвальчик.....

Чертяжаночка
16.01.2012, 12:51
в этом году попробовала лук в погребе хранить, как у Вас, sanyok, - очень понравилось

seeker
09.02.2012, 23:05
Книжка в помощь....

no name
13.02.2012, 21:28
а была тема или пост, по расчетной стоимости что дешевле и проще, небольшой подвал в гараже, на террасе. под крыльцом или во доре "а ля домик хоббита"?
и вот в этом году специально посмотрела сколько мы съедаем картошки, морковки, свеклы и капусты, объемы не впечатляющие, если будем погреб обустраивать то небольшой, 1,5*1,5 возможно.
А можно в неотапливаемом гараже сделать какой нибудь ящик для корнеплодов. чтобы не замерзла в морозы, может со стенками утепленными пенопластом? или нет. Никто так не хранил?

misha
13.02.2012, 21:32
А можно в неотапливаемом гараже сделать какой нибудь ящик для корнеплодов. чтобы не замерзла в морозы, может со стенками утепленными пенопластом? или нет. Никто так не хранил?
я так храню.фото http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2937&page=2&highlight=%ED%E0%E2%E5%E4%E5%EC+%EF%EE%F0%FF%E4%EE %EA+%E3%E0%F0%E0%E6%E5 пост 16

no name
13.02.2012, 21:35
я так храню.фото http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=2937&page=2&highlight=%ED%E0%E2%E5%E4%E5%EC+%EF%EE%F0%FF%E4%EE %EA+%E3%E0%F0%E0%E6%E5 пост 16

и не замерзают? у Вас гараж отпаливаемый?

муж хочет тоже стелаж и ящик... начинает прикидывать стоимость подвальчика и не видит экономического смысла в трате нескольких тысяч у.е. ради хранения 4 сеток картошки и пару сеток свеклы и моркови... может проще пару кило под раковиной в ящике хранить...

misha
13.02.2012, 21:37
нет,не отапливаемый.картошку накрыл.в большом ящике морковь,прикрыл сверху картоном,на полках лук.не накрывал.

Шуша
13.02.2012, 23:03
А мой муж сказал, что подвал надо сделать, чтобы разместить там самогонный аппарат. Ну, чтобы был у него такой "а-ля винный погреб".
Ну а мне будет где всякие корешки хранить...

seeker
13.02.2012, 23:11
А мой муж сказал, что подвал надо сделать, чтобы разместить там самогонный аппарат. Ну, чтобы был у него такой "а-ля винный погреб".
Ну а мне будет где всякие корешки хранить...

Погреб копать нужно. Буду делать под верандой крытой. Правда плиты рубить придётся, но зато для Dolbo работа будет :). Но если уж делать, то как минимум 2х2, меньше нету смысла. Одна лестница пол квадрата займёт. Мой сосед, кстати, в своём подвале шампиньоны в промышленных масштабах выращивает :).

misha
14.02.2012, 10:28
хорошо копать на стадии строительства.тоже думал в бане капануть.но четыре куба песка надо вынять и перевозить тачками аккуратно за территорию участка.

VAR
14.02.2012, 10:59
прежде чем лезть в подвал надо понимать какая земля и где угв.
у меня глина и по весне верховодка - соседи у кого есть погреба плавают. а чтобы не плавать надо подвал делать основательно - гидроизоляция.... а это уже совсем другие деньги, причем деньги зарытые в землю. если все же потечет не возможно сделать будет уже практически ничего. подвал победит!

misha
14.02.2012, 11:01
в доме я бы по этой причине не делал.а баня у меня на пригорочке и там песочек.

no name
14.02.2012, 11:04
у нас вода сухо. три метра воды нет точно, суглинок, но вот тоже сразу не выкопали яму в под подвал. а теперь уже и стены стоят. и сваи... в принципе миниэкскаватор брался копать... с двумя помошниками с тачками... раскидать есть куда... до весны еще подумаем...

VAR
14.02.2012, 11:08
нафиг вам этот погреб? ну если только шампиньоны...
у меня неотапливаемый гараж. в нем будет утепленный ящик для овощей - ешь и периодичеки пополняй. причем есть прямой доступ кухня-топочная-гараж.

если 10 соток под бульбу, бураки, моркву... тогда может и стоит...

misha
14.02.2012, 11:15
у меня так в гараже и стоит.но если зима будет такая,как два года назад надо будет подтапливать.

no name
14.02.2012, 11:16
VAR, не мерзнет в ящике?
у нас всего 10 соток.
зеленушечку и сад максимум...
нашла "советскую энциклопедию молодой семьи" там такой чудный ящик для картошки :)

VAR
14.02.2012, 11:18
у меня так в гараже и стоит.но если зима будет такая,как два года назад надо будет подтапливать.
ну, по крайне мере у меня при неотапливаемом гараже с двумя смежными с домом стенами и перекрытием при -24 на улице расчетная температура в гараже -10.
5-8см ппс и должно быть нормально.

misha
14.02.2012, 11:21
это теоретически.у меня условия такие же.добавок за одной общей стенкой топочная и на ней гребенки висят.если мороз в -20 продержится месяц ,то -10 в гараже будет.что не приемлемо для хранении.при таком у меня все лежит.

VAR
14.02.2012, 11:26
проверено на квартире. 14 этаж. в застекленной лоджии стоит ящик с 5см ппс. до -15 без проблем. если ниже - все в льдышки.

no name
14.02.2012, 11:31
я уже почти 100% за ящик...



никому не надо кирпич красный б/у :)?

seeker
14.02.2012, 12:01
я уже почти 100% за ящик...



никому не надо кирпич красный б/у :)?


Народ, я за зиму съедаю около 5 мешков картошки. Немерянно свеклы и моркови. Какого размера мне нужно сделать ящик и как в нём это всё ворочать, что бы не гнило? ПОГРЕБ граждане, ПОГРЕБ!!! :)

no name
14.02.2012, 12:04
Народ, я за зиму съедаю около 5 мешков картошки. Немерянно свеклы и моркови. Какого размера мне нужно сделать ящик и как в нём это всё ворочать, что бы не гнило? ПОГРЕБ граждане, ПОГРЕБ!!! :)

а мы покупаем сразу две сетки картошки, потом сетку свеклы и сетку морковки. до НГ вообще отлично лежало на балконе в емкостях. съели докупили. сразу много мы не берем.

ister
14.02.2012, 12:18
когда начинали строить дачу. даже и мысли не допускали о погребе.....
отец настоял, почти со скандалом......
один сезон стройка прошла под девизом - погреб.будь он не ладен.... проклинала все и всех.....
сразу скажу - картоху не выращиваю, покупаем 2 мешка и всё.... но есть ещё такой фокус - тыква,кабачок, солёные огурцы. цветы положить ( например.георгины). свеклы чуть,морковки..... набегает всего по чуть-чуть...
минусовые температуры, даже 0. это всё "богатство" не выдерживает... им нужны до +5... температура холодильника....
теперь я очень благодарна отцу, что мне не нужно бегать смотреть на термометр на балконе, укрывать коробки с овощами,таскать их в квартиру в сильные морозы....

seeker
25.06.2012, 00:43
что-то глючит... не могу залить картинки...

Будаўнік
25.06.2012, 13:58
Какого размера мне нужно сделать ящик и как в нём это всё ворочать, что бы не гнило?
Я использую пластиковые ящики,где-то 0,5м*1,0м с бортом 0,5м. Примерно так.
Укладываю слоями и пересыпаю чистым песком,в смысле без камешков.
Использую по мере надобности и ничего не переворачиваю.