PDA

Просмотр полной версии : Пожарные требования к крыше


angrybambr
02.06.2016, 18:31
Добрый день,

стройка в процессе, скоро буду заниматься крышей.

На данный момент имею:
отдельностоящий будущий одноквартирный жилой дом.
Ленточный фундамент от низа до верха 2.5 метра бетона (1.5. в земле, 1 метр сверху).
Первый этаж построен из блоков ПГС
Первый этаж накрыт железобетонными плитами перекрытия
Второй этаж заканчиваю - так же из блоков ПГС.

Второй этаж накрывать железобетонными плитами не хочу (1. Это недёшево 2. Это недетская лишняя нагрузка по массе)
Т.е. стропильную систему/крышу собираюсь ставить прямо на несущие стены второго этажа.
Отсюда вопрос. Чтобы сделать сразу всё как надо и не возникло ненужных вопросов у пожарников - что я должен выполнить в связи с этим?
знаю 1 пункт наверняка:
пропитка всей стропильной системы противоспламеняющейся(противогрибковой и ещё всякие противо-) химией .

Что ещё? Краем уха слышал от соседа, что нужно закрывать гипсокартоном крышу.. но толком он объяснить не смог.. у него там работали "под ключ" .. он особо не вникал.

Подскажите, пожалуйста, какие противопожарные требования (что с меня может спросить пожарник при приёме дома)? к чему быть готовым и сделать сразу "по уму" ?

Спасибо

PS. Если имеет значение - город Гомель

illarion
02.06.2016, 20:27
Два вопроса:
1. Что за блоки ПГС?
2. Если не хотите перекрывать плитами, то чем? Балки хоть будут?

Юра Добриденев
02.06.2016, 20:51
Два вопроса:
1. Что за блоки ПГС?
2. Если не хотите перекрывать плитами, то чем? Балки хоть будут?

Человек из Гомеля, вот и ПГС )

angrybambr
02.06.2016, 22:00
ну... у нас так все называют) подозреваю, что аббревиатура расшифровывается примерно как пеногазосиликатные.


по балкам - да, конечно будут. на самой крыше экономить не собираюсь.. сделаю все как надо. вопрос именно по противопожарным нормам. что и как надо сделать?

Урри
02.06.2016, 22:15
@angrybambr,

в первом приближении пожарники хотят видеть исполнение этих работ конторами, имеющими сертификаты, далее - хз как это удастся пройти, или сам все сделаешь, или мозг вынесут

Lama
02.06.2016, 23:33
@angrybambr, я б вам вот что посоветовал, из практики:
Возьмите проект дома (если нет то хотябы эскиз) и подъедьте к своему районному пожарнику. Попросите его вас проконсультировать.
В итоге вы получите консультацию, во вторых пожарника уважите таким подходом, а он уже в последствии к вам будет потом более благосклонен :)

Это будет по уму.

illarion
02.06.2016, 23:48
Пока придет время сдавать в эксплуатацию, этого пожарного сменит другой, со своим взглядом на пожарную безопасность и своими требованиями.
Поэтому, знакомиться и отдавать дань уважения нужно непосредственно перед вводом дома в эксплуатацию. Если сейчас обращаться, то только письменно, с просьбой изложить все требования со ссылками на законодательство, чтобы потом этой бумажкой умерить аппетит принимающего.

Lama
03.06.2016, 00:09
@illarion, письменно это тоже вариант :)

А вот идти перед сдачей это уже бессмысленно. Из моего большого опыта общения с МЧС, иногда откровенно подушам, их бесит что наделают как хотят, а ты потом типа им мозг пудришь ... пришли бы сразу спросили ...
А то что смениться это не страшно, в любом случае вы будете иметь меньше косяков, но письменно это самый верняк однако в этом случае нужно иметь проект. Иначе получишь ответ в общих чертах, а там в СНИПах просто жесть :)

purler
03.06.2016, 08:41
Думаю очень большим исключением будет сдача дома МЧС без некоторой суммы, прямо зависящей от оценки принимающего и размера дома.
Если не к стропилке так к чему еще другому прицепятся.

Самостоятельная пропитка стропилки химией вам ничего не даст. У вас будут спрашивать делалась ли эта работа сертифицированной конторой. Если нет, то... денежку готовь.

Еще запросят пожарные извещатели, по штуке на комнату. и гарантийники с них себе заберут.

Все поссумируете так выйдет дешевле и проще сдаться с уплатой определенной таксы. Узнайте у соседей кто как сдавал в последние пару лет.


зы. Плитами перекрыть второй этаж может по итогу выйти не дороже дерева. Уже не раз пересчитывали и со стоимостью всех отделок одинаково выходит.
Большой плюс плит будет возможность свободно опереть крышу в любом месте.

Юра Добриденев
03.06.2016, 09:09
И притянуть стропилку стяжками к плитам

angrybambr
03.06.2016, 10:33
Такс.. попробую обобщить....

1) по поводу плит... даже без вариантов.. мне на 1 этаже этого гемора хватило. Это их закажи.. а там чё-то не получается.. аль ещё чего... машину.. кран.. в прошлом году с трудом уложили.. так там высота 4 метра была... а сейчас 7 будет. и 12 метров глубины. ещё кран такой найди...
2) Интересное решение про сертифицированные конторы пропитчиков... мне сосед говорил, что он поэтапно чуть не каждую деревяшку на телефон снимал как пропитывал и потом пожарнику показывал... что типа не зелёнкой
3) Извещатели... а они и так в планах.. да и стоит оно не дорого.. проблемы не вижу.
4) К чему-нибудь прицепятся.. ну в этом я и не сомневаюсь) Поэтому и спрашиваю.. дабы обойтись меньшей кровью.. меньше было чтобы поводов прицепиться)) а почему-то в результате основная мысль проходящая через почти все сообщения - "делай как хочешь, потом просто заплатишь."..

PS. с проектом дома к пожарнику заявится - мысль понравилась. Так, пожалуй, и сделаю.

Спасибо всем :)

purler
03.06.2016, 11:07
@angrybambr, Я могу на вскидку разных требований кроме обработки стропилки выдать. Но не гарантирую что хорошо их помню и может еще какие есть, что забыл.
- стропилку нельзя вплотную к трубам вести, нужен зазор ... какой-то
- Если труба от камина или ТТ котла идет, то нужна металлическая или керамическая или еще какая гильза и сама труба из кирпича.
- трубу на чердаке поштукатурить.
- в зависимости от покрытия крыши может еще вылезти вопрос чтоб искры из трубы не подожгли крышу. Если там гибкая черепица. Кажись что-то на трубу одевают.
- Высота трубы над крышей в зависимости от рассположения ее.
- Если рядом деревянные дома или постройки и все очень плотно, то вопросы с разными противопожарными разрывами. Там совсем все не просто.
- до кого-то приставали по поводу дверей, куда открываются и из чего. Вплоть до того что Газовики требуют одно, а МЧС - другое.

Еще могут спросить измерения ЭФИ на проводку в доме, на заземление.

А если дом у вас - не хоромы, то может отделаетесь сотней или полтинником.

illarion
03.06.2016, 11:29
@angrybambr, даже с учетом описанных @purler требований, вы рискуете поиметь еще больше гемора, чем с поиском, доставкой и монтажем плит. А это еще не все, что могут вам пожарные предъявить.
Одних работ по монтажу балок, обработке, обшивке, утеплению и т.д. у вас будет вагон и маленькая тележка. Плиты же монтируются максимум полсмены. Еще полсмены заделка рустов. Это в среднем на дом средних размеров 12х12. И все. Этим вы снимете кучу лишних проблем, в т.ч. и от пожарных.
Не думаю, что сейчас есть проблемы с покупкой и доставкой плит. Кран большой тоже не проблема. Неужели Гомель весь в стройках века?
Не ленитесь.

purler
03.06.2016, 13:04
Кстати да, по поводу свободной техники. Стройки глобально остановились. Так что шансы найти технику намного выше.
Раз один этаж перекрывали, то представляете что к чему.
Я тоже пострадал из-за плит перекрытия. Пришлось помучаться. Кран заехать мог только с одной стороны и пришлось искать побольше размерами. Плюс после дождей вообще не доехать к дому и с покупкой были вопросы. Но зато отмучался, плиты положил и потом только позитив.

angrybambr
03.06.2016, 17:27
у меня будет деревянная четёрыхскатная крыша... мне эти плиты вообще не упали по сути-то... почему всё настаивают так? и уж явно балки будет положить куда дешевле, чем плиты...

по поводу - на что стропилку ставить - уже всё придумано.. так что это не проблема..

а для того, чтобы просто было... я лично смысла не вижу... надцать тонн нагрузки сверху.. нафига оно..

illarion
03.06.2016, 18:42
почему всё настаивают так?
Никто не настаивает. Советуем.
"Дом советов" ведь! ;)

и уж явно балки будет положить куда дешевле, чем плиты...

Считали?
Уверены или предполагаете?

Юра Добриденев
03.06.2016, 23:26
у меня будет деревянная четёрыхскатная крыша... мне эти плиты вообще не упали по сути-то... почему всё настаивают так? и уж явно балки будет положить куда дешевле, чем плиты...

по поводу - на что стропилку ставить - уже всё придумано.. так что это не проблема..

а для того, чтобы просто было... я лично смысла не вижу... надцать тонн нагрузки сверху.. нафига оно..

Ну и у меня четырёх катка, по плитам отличненько стала. Балки гемор, не понятно ради чего затеваемый каждым очередным застройщиком.

sitivis
04.06.2016, 09:06
Главное сделать так. Войти с деловым видом в кабинет и задать вопрос: а где здесь тот "пожарник" что дома принимает. И квас все примут без оговорочно и без всяких претензий

illarion
04.06.2016, 10:09
Главное сделать так. Войти с деловым видом в кабинет и задать вопрос: а где здесь тот "пожарник" что дома принимает. И квас все примут без оговорочно и без всяких претензий

Хорошо бы, чтобы этот квас был градусов 40. Лучше 43. Тогда больше шансов, что "примут".:)

Lama
04.06.2016, 13:19
angrybambr, Я могу на вскидку разных требований кроме обработки стропилки выдать. Но не гарантирую что хорошо их помню и может еще какие есть, что забыл.
@purler, так это все есть в проекте, и из головы ничего выдумывать не нужно если есть проект.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:14 ----------

@angrybambr, если у вас, как я понял, есть проект - сходите к пожарнику, а потом тут напишите что и как. Что-то мне кажется большинство и не пыталось сделать как положено, конечно проще иногда денег сунуть :)

Напомню, СНИПы как и ПДД написаны кровью.

purler
04.06.2016, 21:21
@Lama, Сам я плотно с МЧС не общался, но наслышан о многих вещах. Правда там больше вопросы по сдаче домов многоэтажек и прочие прелести.
Так вот. То что у вас в проекте - никто не выверял с МЧС-никами и их нормами. На вашем проекте есть печати или подписи МЧС? Слабо верится.
Даже если кто-то что-то уточнял, то нормы и новые веяния у них появляются очень часто и то что было актуально год-два назад уже меняется.

И очень многие вещи МЧС просто лоббируте чтоб конторы близких людей получили деньги. Пожарные извещатели по своей схеме и надежности - далеко не идеал, А их заставляют всех ставить. И купить в китае аналогичный не получится, только свои.

illarion
04.06.2016, 21:53
lЧто-то мне кажется большинство и не пыталось сделать как положено, конечно проще иногда денег сунуть :)

Истину глаголите.
Именно те, кто решил сделать "как положено" и получает геморрой и волокиту на долгое время. В итоге, не факт, что выйдет дешевле. Только благодаря их опыту, как правило неудачному, другие и экономят свое время.
Было бы все просто - не было бы таких опций, как "звонок друга" или "угости пожарного".

Lama
06.06.2016, 01:37
@illarion, я пытался и делал :) Да, иногда дешевле дать на лапу чем сделать как положено, но безопасней выполнить требования. А дальше пусть каждый сам выбирает.
И не стоит сравнивать многоэтажки и административные здания с частным домом, между этими объектами пропасть по требованиям :)

Сходить на консультацию прежде чем делать это всегда более правильно, как мне кажется.

illarion
06.06.2016, 06:50
@illarion, я пытался и делал :) Да, иногда дешевле дать на лапу чем сделать как положено, но безопасней выполнить требования.
О каких требованиях вы говорите?
Чем безопаснее нанять за деньги работников из конторы, имеющей лицензию МЧС, и помазать огнебиозащитой по сравнению с тем, чтобы сделать эту работу самостоятельно?
Чем безопаснее наши пож. извещатели по сравнению с купленными через интернет?
Можно продолжать...
Требования надуманны. Большинство.



И не стоит сравнивать многоэтажки и административные здания с частным домом, между этими объектами пропасть по требованиям :)

Я веду речь только о частных застройщиках, как мы.

Сходить на консультацию прежде чем делать это всегда более правильно, как мне кажется.
Может быть.

Урри
06.06.2016, 11:15
О каких требованиях вы говорите?
Чем безопаснее нанять за деньги работников из конторы, имеющей лицензию МЧС, и помазать огнебиозащитой по сравнению с тем, чтобы сделать эту работу самостоятельно?
Чем безопаснее наши пож. извещатели по сравнению с купленными через интернет?
Можно продолжать...
Требования надуманны. Большинство.




Согласен. Достаточно того что покажешь что использовал сертифицированный состав и все. Никто на себе экономить не станет.
По приблудам из инета - пусть сертифицируются и продают. То что касается безопасности напрямую, на мой взгляд дожно проходить обязательную сертификацию.

purler
06.06.2016, 14:51
Достаточно того что покажешь что использовал сертифицированный состав и все.
У нас это не прокатывает. Требуют чтоб обработку делали в конторе. Вся суть МЧС-ного требования - направить поток людей в свои конторы, чтоб они провели обработку. И не забывайте что противопожарная обработка отнюдь не вечна. Ее на пару лет хватает. Смысл с нее вообще? Кто повторно обрабатывал стропилку через 5 или 10 лет?

И по датчикам бы детальней описал, но всего не помню. Схема там самая простейшая и изготовление хромает. Но все верят раз сертифицировано, то надежно.
Ха два раза!

illarion
06.06.2016, 17:00
Резюмируя изложенное выше, задаемся вопросом:
- А нахрена эти пожарные вообще нужны при сдаче дома в эксплуатацию?
Ладно, если бы они смотрели правильность электроразводки, монтажа систем отопления и др. важные вещи. Им на это наср..ть. У моего соседа, во время визита при приемке дома, даже не обратил внимания на то, что в одной стене, на расстоянии меньше метра идут два дымохода: один - от газового котла, другой - от камина, просто расположены они в разных комнатах. Зато выел мозг за то, что нет договора на обработку стропилки с нужной организацией.
Пожарные разрывы (расстояния между строениями) тоже не смотрел. Да и зачем, если это может проверить архитектор исполкома, когда проверяет соответствие размеров, указанных в паспорте застройщика.
Нет смысла в этих МЧСниках.

sergN
06.06.2016, 18:29
@illarion,
(камин нормальные люди не сдают.просто не ставят)
в остальном-добавить нечего. есть коллеги из МЧС. я их даже не беспокою. а накуя?

illarion
06.06.2016, 19:07
@illarion, есть коллеги из МЧС. я их даже не беспокою. а накуя?

Так и я, каюсь, грешен! Бегунок подписали мне по звонку, за 30 секунд. Я даже в Гатово (там нужный РОЧС находится вроде) не ездил. Тут, тот случай, когда гора к Магомету.
Зато, никаких вопросов!