PDA

Просмотр полной версии : как быть со шлифовкой


darki83
09.06.2016, 22:34
Доброго времени суток! Никак не могу определиться с моим домом. Помогите кто советом как поступить?! У меня деревянный сруб в русский угол с крышей (новый, все сделано и срублено летом 2015). Хочу его шлифануть, доконопатить и обработать антисептиком для защиты. Финансов не хватает. Из за этого все делается по мере их поступления и поэтому стройка я думаю затянется, отсюда и желание защиты сруба. Хочется качественно и надолго. Из качественного нашёл только текуриллу, но ценник на него шкалит (у меня размер дома 6х9, из этого 3 метра вынос). Сенеж отпадает т.к. сруб будет зЯленый, остальное тоже на водной основе х...знает какого качества. Как тут быть? Шлифовать надо полюбому в этом году т к. с каждым годом сруб будет темнеть и отшлифовать его будет труднее. Так ли это? Посоветуйте может есть другие более важные работы по дому которые надо выполнить кроме этих, либо по вышеуказанным работам какой выход или решение? Спасибо!

sergN
09.06.2016, 23:03
снаружи шлифовать болгарками. зерно 36 и потом 80.
покрывать...
я видел и голубой(белые окна) дом. и горчичный(красные окна). прекрасный результат.
вообще покрывать всякими прозрачными морилками наружку-это детство.
(от незнания.) у финов всё покрашено.
оно стоит и не просит каши.
1/шлифуют-чтобы вид был ровный.
2/конопатят
3/кисточкой грунтуют шов и укладывают гермет(российский.)
(или не укладывают)
4/грунтуют и красят финскими красками.
..
это мое мнение.
себе буду просто утеплять и косым планкеном фасадить.
это моё видение

darki83
09.06.2016, 23:27
3/грунтуют шов, какой? Гермет? Я так понимаю между бревнами? Так там же мох!
Просто утеплять? Без обработки? Косой планкен?

ister
09.06.2016, 23:34
@darki83,
нет денег - не парьтесь...
обработайте недорогой огне-био - только от жучков и плесени
под крышей будет спокойно стоять до лучших времён
серый цвет - это от ультрафиолета, если будете шлифовать в любом случае, то тогда и сошлифуете и сразу пропитаете-покрасите

ну а если уже пошлифован, то тогда нужно красить сейчас

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее было в 23:32 ----------

@darki83,
мох сохнет и высыпается со временем...
конопатить придётся, но это уже потом,когда устоится

darki83
09.06.2016, 23:46
Где то слышал, что если покрыл допустим Сенежем, то потом им же надо и дальше покрывать! А ещё его ненадолго хватает, так же как и любой другой ...дешёвый. Так что мне каждый год огне био пропиьывать? Серый цвет от ультрафиолета, не понял!

ister
09.06.2016, 23:53
потемнение дерева - от ультрафиолета ...
от грибка - чёрные точки...

сенежа хватает надолго
у меня им обработаны брёвна скамеек - 4 года - полёт отличный
огнебио может быть любая, а вот грунт и защита лучше одного производителя
самим можно совместить и разных,но тогда нужно быть химиком и знать составы

у сенежа есть защита практически бесцветная...

darki83
10.06.2016, 00:08
Может я че не понимаю, но скажу! У меня сейчас светлый жёлтый сруб, если я его сейчас не отшлифую на следующий год он будет серый....и с каждым годом асе темнее и темнее, не хватит жизни чтобы его потом отшливовать! Сенежем пропитывать не факт что на него грунт ляжет. Короче я все больше и больше запутываюсь что делать!!!

ister
10.06.2016, 00:18
на сенеж грунт ляжет
на любую водную основу ляжет любая водная основа
на водную основу ляжет алкидная и масляная основа

а вот на алкидную или масляную водная не ляжет

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее было в 00:14 ----------

покройте http://www.seneg.ru/products/catalogue/economic/ecobio.htm
на год под крышей вам точно его хватит

darki83
10.06.2016, 07:01
Спасибо, будем думать ченить!

Юра Добриденев
10.06.2016, 08:27
И так и так потемнеет, это же дерево, хоть шлифуй, хоть не шлифуй, дурна работа. Лучше как Сергей пишет, утеплить и зашить, а так оставлять, без утепления, только если это дача.

ister
10.06.2016, 08:42
и где что потемнело?
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/10/thumb_161575a532d00281.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/06/10/161575a532d00281.jpg)

Юра Добриденев
10.06.2016, 09:44
Сколько фото не выкладывали, старых потом новых, всегда со временем было темнее, без исключения. Дерево есть дерево.

ister
10.06.2016, 09:59
@Юра Добриденев,
вот любишь ты спорить...
это 6 лет стоит...
темнее? скорее рыжеет - это свойство сосны ...
но серым не становится...

Юра Добриденев
10.06.2016, 11:22
За 6 порыжело, потом и потемнеет, оно же не волшебное, для дерева это нормально. Сравнивать нужно фото на одну камеру, на глаз не сильно заметишь, это как дети свои растут.

sergN
10.06.2016, 11:42
покрашеное затонированное дерево не сереет.
имею и серое и рыжее.и зелененькое.
купите лесохимик борисовский-не покупайте сенеж-вода водой.
в лесохимик нормально льется лидский лак(посмотрю номер)
я этой смесью перила всякие мажу.
лесохимик-он на скипидарах-родное для дерева.

Korvet068
10.06.2016, 13:43
лесохимик-он на скипидарах
Лесохимик полно всяких растворов выпускает. О каком именно речь?
Ну и до кучи у меня вопрос, для наружного применения,
1). доску пропитанную горячей олифой чем лучше покрыть?
2) есть ли вообще смысл тратить время на олифу (учитывая что 5 литров дармовые)при наружной отделке?

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее было в 13:38 ----------

а вот грунт и защита лучше одного производителя
самим можно совместить и разных,но тогда нужно быть химиком и знать составы
Если грунт полностью высохнет, думаю ничего страшного не будет. А вот по сырому.. Так можно проверить совместимость, смешать по чуть-чуть краски и грунта, если не выпадает осадок или не сворачивается, то совместимость имеется

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее было в 13:41 ----------

это же дерево, хоть шлифуй, хоть не шлифуй, дурна работа.
Согласен от части с Юрой, что из дерева нужно строить, а не заниматься онанизмом и эксбиционизмом.

sergN
10.06.2016, 19:04
у меня старый классический лесохимик цвета вишневого варенья с приятным скипидарным запахом-тлько для наружки.
так я и внутри уголмазал-через неделю летом запаха нет. хотя запах мне нра.
..
А вот по сырому.
извращенцев не рассматриваем.
..
если построил избу-гипсокартон-это извращение.
а шлифануть изнутри и светлым покрасить-это кашерно.
..
снаружи у всех своя изба. кто купил , кому бабушка подарила , а кто построил.
я считаю-лучше утеплить и вентфасад из автоклавной древесины. она уже пропитана-нах поливать не надо. и конопатить и прочее.

darki83
10.06.2016, 19:17
Я хочу дом как он есть т.е. срубом без всяких обшиваний, для этого и заказывал именно сруб с диаметром от 28 до 34 в русский угол. Вопрос в том, что сейчас я его отшлифую и покрою дорогим грунтом, а потом дом стоять и ждать бабла, есть ли в этом толк или проще просто его залить сенежем без шлифовки до лучших времён?

sergN
10.06.2016, 19:22
если шлифануть и не покрыть цветом-будет серое.

Юра Добриденев
10.06.2016, 20:12
Я хочу дом как он есть т.е. срубом без всяких обшиваний, для этого и заказывал именно сруб с диаметром от 28 до 34 в русский угол. Вопрос в том, что сейчас я его отшлифую и покрою дорогим грунтом, а потом дом стоять и ждать бабла, есть ли в этом толк или проще просто его залить сенежем без шлифовки до лучших времён?

30см бревно, примерно, в 2 раза холоднее старой хрущевской панельки. Что бы дотянуть даже до социальной нормы 3,2 (а это мало), нужно бревно 600мм в диаметре, с учетом закругления, хоть в русский угол хоть во французский. Спасет, разве что, то, что площадь дома малая. Так что утеплить и обшить, ничего себе вариант, а не "всякий"

darki83
10.06.2016, 21:35
Я наружное обшивание имел в виду.

Korvet068
10.06.2016, 21:47
я считаю-лучше утеплить и вентфасад из автоклавной древесины.
а я считаю, что вентфасад по сгораемым конструкциям - пороховая бочка

darki83
11.06.2016, 12:06
До недавнего времени я хотел отшлифовать сруб, покрыть его текуриллой похьюсте и намверх лак валти колор тоже текура (по инструкции такого покрытия без лака хватает минимум на пять лет), однако на мой сруб нужно столько его, что разориться можно. Может есть по-дешевле на время, чтобы потом покрыть дом вышеперечисленным?

illarion
11.06.2016, 12:20
Не стОит покрывать вышеперечисленным. Тут на форуме (да и вообще) уже неоднократно звучала мысль о том, что Теккурилла уже не та. Бодяжат ее в Питере.
Если чем и решите покрыть дом в лучшие времена, то чем-нибудь еще себя не дискредитировавшим.

darki83
11.06.2016, 16:28
Сенеж тоже как то не особо хвалят, вода водой кто то писал!

Чем можно сейчас обработать до того как я буду шлифовать, чтобы сруб был защищен от грибка и плесени? Недорогое.

sergN
11.06.2016, 17:33
я когда читаю эти иностранные названия русского разлива..
я сразу понимаю-как попал заказчик.
1/шлифануть избу и залить её лесохимиком.
2/есть ещё советы.(быстрее давайте-нам разговор-человеку-работа.)
3/не уверен , что после лесохимика гермет ляжет. а конопатить-гораздо дешевле.
(лично у меня конопатить только перерубы.-остальное-очень плотно село.не всунешь)

darki83
11.06.2016, 18:47
Чет не совсем понял, что за лесохимик, для обработки все равно шлифовать надо? Про иностранные названия имеется в виду Сенеж?

Korvet068
11.06.2016, 19:08
для обработки все равно шлифовать надо?
на шлифованное дерево уходит меньше растворов

illarion
11.06.2016, 19:27
Про иностранные названия имеется в виду Сенеж?

Я думаю, что @sergN имел ввиду все же Теккуриллу.
Встречал я названный вами похьюсте. Такой же грунт, как и наш родной ПФ-11. Как говорят: те же гениталии, только дороже раз в пять. Если нужно подешевле и не хуже, то лидский или минский ПФ-11 вам в помощь.
Это я про грунтовку, но не огнезащиту.

sergN
11.06.2016, 20:28
борисовский завод лесохимик.
http://www.lesohimik.by/product
я скоро с них потребую скидку за рекламу.
..
у меня тот , что справа верхний.
..
кстати он же на фото , где дверь врезал.

darki83
11.06.2016, 21:48
А если пропитка с оттенком не важно с каким, цвет уйдёт потом после шлифовки?

illarion
11.06.2016, 22:17
Не факт.

sergN
11.06.2016, 23:29
уйдет.
я раз сто так делал.
(почти как джек лондон бросал курить)

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее было в 23:29 ----------

только масляные проникают глубже.

ister
12.06.2016, 20:58
какой лесохимик для жилого дома?
вы для себя строите или халтуру на продажу гоните?
отработкой бы ещё обработали....

Korvet068
12.06.2016, 22:06
какой лесохимик для жилого дома?
наверное тот который для жилых помещений, а не для шпал

ister
12.06.2016, 22:09
в том то и дело, что Серж рекомендует шпальный

sergN
13.06.2016, 01:27
никто этими составами шпалы не пропитывает.
для шпал на заводе совсем другие -тяжелые составы.

darki83
13.06.2016, 06:42
Кстати да, а по составу эти лесные химики для дома не вредны. Как бы дышать будем всем этим?!

sergN
13.06.2016, 10:58
летучая ароматика выветривается.
а собственно для чего в доме брызгать?????
(я покрывал огнезащитой место расположения котла и камина.)
места где проипал плесень покрывал прозразными биоцидами(пару штук изспользовал. биосептику и простую антиплесень
помогает любая , если дерево высушивается. ).
а все стены будут покрыты белым чем-нибудь.
(темным будут покрыты только потолочные балки.)
(сейчас темным в доме покрыт только угол в душевой.и тамбур но только потому , что я проэкспериментировал-именно по вопросу вонизма.)
..
к слову-
у соседа покрыта изба каким-то дорогим (пермачинк на швах) лакообразным.
лак через пару лет начал мутнеть. вернее не сам лак-он начал мелко отслаиваться.
вывод простой и банальный-нельзя жестким лаком покрывать дживое дерево.
волокна дышат-лак микроотскакивает.
либо водяные-либо восковые.

darki83
13.06.2016, 22:00
А по составу какой тип пропитки можно взять применительно в моей ситуации. Тут как бы и не тяжелые условия (сруб накрыт от дождя, только что дождь заливает). А под чистовую (со шлифовкой и покрытия всеми типами пропитки от огне до лака) сейчас нецелесообразно. Мне главное, чтобы гриб не рос с плесенью и жук не жрал! Ну и как бы не знаю, есть ли такие составы, которые тормозят посинение со временем дерево (чтобы т.с. поддерживать природный цвет)?

sergN
13.06.2016, 22:05
я брал садовый опрыскиватель (иначе-это дурная работа) и только в штиль.
обрабатывал (до сих пор стоит всё без плесени...ну это был бы полный аллескапут)
а под опрыскиватель-ТОЛЬКО водяные.
а это Хмы.
возьмите на пробу первый лесохимик.(я не знаю как он разбрызгивается.)
или
http://antiseptik.by/index.pl?act=PRODUCT&id=4
..мои советы тут закончились.

ister
13.06.2016, 22:55
да купите вы КСД и пропитайте - несколько лет под крышей простоит ...

darki83
14.06.2016, 21:09
А по-дешевле ничего нет?

sergN
14.06.2016, 21:48
я сейчас начну кусаться и брыкаться

darki83
21.08.2016, 14:04
Взял бы я лесохимика, да жена не хочет цвет такой! Хочется что то схожее с древесным цветом, но по-темнее. Бесцветный Сенеж рекомендуют для внутрянки, а тут наружка, так что нужно другое. КСД дорогой зараза. Не знаю что и брать!

Korvet068
21.08.2016, 14:29
да жена не хочет цвет такой! Хочется что то схожее с древесным цветом, но по-темнее
ну та пускай сама купит то что хочет и организует так же сама нанесение ЭТОГО

моя то же много чего хотела....