PDA

Просмотр полной версии : Деноминация 2016


illarion
01.07.2016, 20:37
Предлагаю в этой теме обсудить важное для РБ событие - деноминацию.
С какими трудностями столкнулись, чего странного увидели или узнали и т.д.

Вот статья на тутбае
http://m.tut.by/news/finance/502609.html
уже обозначила некоторые "косяки".
Например, ржавые монеты :).

Один из кассиров, выдавая металлические деньги, подтвердила, что «многие двухрублевые монеты с браком». К примеру, все 8 двухрублевок, которые получил один из клиентов, оказались со ржавчиной. Что случилось с монетами, кассиры не знают. В Нацбанке обещали пояснить ситуацию позже.

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее было в 20:31 ----------

А вот уровень образования кассиров банка:

- А 200 и 500 рублей нельзя же снять? - уточняют у кассира.

- Их нам пока что не привозили. Это какие обороты денег надо? - кассир берет в руки калькулятор, чтобы перевести 500 рублей в привычные миллионы и подытоживает: - Это 5 миллионов на вчерашний день.

Без калькулятора это непосильная задача - умножить в уме 500 на 10 000.
А ведь, чтобы стать кассиром, нужно как минимум иметь среднее образование.:(

artexpress
01.07.2016, 20:46
И так из каждой дырки о "важном для РБ событии" сообщают, еще и мы будем?

illarion
01.07.2016, 21:07
@artexpress, так везде в основном восхищаются, что все произошло без сбоев.
Не правда!

Славка
01.07.2016, 21:48
В уме легко и просто и умножить и разделить на 10000. Но если ты стоишь на кассе, то во первых как утром в руки калькулятор взял, так и считалка в мозгу отрубается. Три нуля проще. И второе: кассир не имеет права ошибаться, ведь все косяки на нём. Поэтому без калькулятора никак.
У нас ещё до середины августа будет хрень редкая. Цены новые. В компьютере и на товарном чеке новые. Терминал проводит новые. А вот по кассе бить старыми. Куча пересчётов в голове, особенно когда часть платят одними деньгами, часть новыми и ещё часть по карточке.

По мне так бы сделали обмен денег только в банке и по паспорту ))) двойная польза! :)

А ещё "положительный момент"! Тариф на электричество для юриков округлили! Был 305 (или 325) рублей за квт, стал 4 копейки! И так электричество самое дорогое в европе и ещё подняли под шумок. Для физиков не смотрел округлений

illarion
01.07.2016, 22:35
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/thumb_67045776c50c46c1b.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/01/67045776c50c46c1b.jpg)

illarion
02.07.2016, 19:39
Нацбанк пояснил, откуда на 2-рублевых монетах появились пятна.

http://m.tut.by/news/finance/502832.html

Самый весомый аргумент:

К слову, в России в 2010 году большое количество выпущенных Центробанком инвестиционных монет покрылись ржавчиной.

sansan
03.07.2016, 01:41
...А ещё "положительный момент"! Тариф на электричество для юриков округлили! Был 305 (или 325) рублей за квт, стал 4 копейки! И так электричество самое дорогое в европе и ещё подняли под шумок. Для физиков не смотрел округлений

40 коп. наверное, 100 кВт - 40 руб., неслабо округлили, это что более чем на 20% подняли округлением?

Славка
03.07.2016, 09:45
@sansan,
"Розничные цены, тарифы округляются до копейки согласно арифметическим правилам. Если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. "Если дробная часть менее 0,5 копейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна 0,5 и больше, то сумма повышается до целой копейки", - пояснили в Минторге." (с)

Изменения постановлением Минэкономики №43 от 24 июня 2016 года в постановление Минэкономики №23 от 29 марта 2012 года: "Слова "305 рублей за 1 кВт·ч" заменить словами "0,04 рубля за 1 кВт·ч".

Думаю что за хрень, тариф был 3тысячи с копейками, как то не правильно деноминация прошла и шумиха на всяких партизанах, а ноль потеряли.

Нашёл эти изменения, действительно с 305 рублей до 0,04 копеек округлили. И срать хотели на свои же правила. http://pravo.by/ImgPravo/tmp/W21631060_698d51a19d8a121ce581499d7b701668.pdf

Но нуля то не хватает! Нашёл исходный документ. Оказался тариф не на саму энергию, а на услугу её передачи http://energodoc.by/data/pdf/216_8208.pdf

Oksik
03.07.2016, 11:00
на карточке лежало 15 000. стало 0.00 )) карточка старая, около года не пополнялась, но все же...

Tiger
03.07.2016, 23:20
http://ic.pics.livejournal.com/ibigdan/8161099/7350773/7350773_original.png

Славка
04.07.2016, 07:44
@Tiger, баян )))) http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=267292#post267292

bullet_fox
04.07.2016, 08:11
Был на выходных в Пинске. В магазине цены в старых, новые мелким шрифтом, касса пробивает в старых деньгах. Спросил у продавщицы. Говорит, что разрешили до нового года.

Scorpy
04.07.2016, 08:45
хаділ в магазін, пробівают старые цэны, деньгі тожэ старые.
на вакзале пробівают новые цэны, дзеньгі старые. шо прікольна- после запятой 3 знака :-)

illarion
04.07.2016, 10:01
В кассах в магазинах новых денег нет. Или они их прячут. Кассиры работают по парам. Спрашивают:"Вам стоимость по чеку называть в старых или новых деньгах?"
Хотя, цены в чеках уже по-новому.

Предполагаю, что в ближайшее время (особенно в деревнях) начнут втюхивать отснятые на принтерах новые деньги.

Alexus
04.07.2016, 10:16
Программное обеспечение не успевают всем менять на кассах. Думаю, что еще месяц на это уйдет.

illarion
04.07.2016, 10:28
http://m.tut.by/news/economics/502951.html

По итогам всех деноминаций нарицательная стоимость денежной единицы в Беларуси уменьшилась в 100 млн раз. Это рекорд на пространстве бывшего СССР. Далее следуют Туркменистан (2,5 млн раз), Грузия (1 млн ), Таджикистан, Украина (100 тыс.), Азербайджан (50 тыс.), Молдова, Россия, Узбекистан (1 тыс.), Казахстан (500), Литва (345), Армения, Кыргызстан (200), Эстония (156) и Латвия (в 141 раз).
А нам пытаются донести, что РБ одна из самых экономически стабильных стран на постсоветском просранстве.

Tiger
04.07.2016, 10:31
Обвал американской валюты на фоне деноминации
http://www.nbrb.by/statistics/Rates/Graphic/Graphic.aspx?abbr=USD&from=2016-06-04&to=2016-07-04&l=ru&denom=False

Dobrinia
04.07.2016, 11:02
@illarion, я бы за литву не хадатайствовал... за последний год после смены литов на евро и начальном курсе около трешки они догнали в цене товары так, что 1 евро = 1 лит.
Да и причем тут Наша история... давай брать за последние годы а не с прошлого века..
Хотя чего я распинаюсь, всеравно сейчас диванные специалисты скажут что все плохо,мы в жопе, у руля неадекваты итд итд.

Славка
04.07.2016, 11:06
Кассы на новые деньги ещё пару месяцев переводить будут.

@Dobrinia, один эксперт, бывший из бацбанка, сказал, что теперь наша валюта самая сильная. Хочется спросить "В чём сила брат?" ;) Когда я наш "бир" увижу в списке "слабых" СКВ?

Lama
04.07.2016, 11:09
... Когда я наш "бир" увижу в списке "слабых" СКВ?А почему БИР, он же теперь БИН :) ... мистер Бинн )))

Dobrinia
04.07.2016, 11:14
Я уже задолбался эти BYRы на BYNы у своих клиентов в магазинах менять, и копейки добавлять.
Хотя теперь места меньше для цен нужно на сайте, а то иногда дорогие товары не вписывались красиво. Так что я рад ...
У нас теперь БИНарная валюта :D

illarion
04.07.2016, 11:23
@illarion,
Хотя чего я распинаюсь, всеравно сейчас диванные специалисты скажут что все плохо,мы в жопе, у руля неадекваты итд итд.

Я тоже меньше всего хотел бы спорить по этому поводу, но что в вашей цитате неправда? Только диванные специалисты это озвучивают, а карманные тихо молчат.
Когда на седьмом-восьмом десятке лет люди занимают ключевые посты, мы будем читать о самой сильной нашей валюте и "хау а ю, дети!"

Славка
04.07.2016, 11:30
@Lama, попутал, будь они неладны :))

@Dobrinia, как это меньше места для цен? До 31.12.2016 года обязательно две цены должно быть ;)

Dobrinia
04.07.2016, 11:39
@Славка, это вообще мрак...с двумя ценами.
большинство плюет на это и выводит только новую цену ибо доработок слишком много, что бы "на полгода их делать.." (с)

Славка
04.07.2016, 12:03
@Dobrinia, если ИМ на опенкарте (про другие хз) можно просто валюту добавить и поставить курс, а люди сами пусть тискают кнопку, какие им деньги нужны

Dobrinia
04.07.2016, 12:56
@Славка, да так всем и делаю, ИМ на престашопе =)
Да и толку от двух валют... глаза только разбегаются.. Это ж не в один ноль разница а на порядки, поэтому на мой взгляд лишнее одновременно две цены..
Сейчас был в магазине, на обед печеньки брал, продавщица бордым голосом сказала "2р 55 коп", но почему в одной валюте? надо было б дублировать и в старых деньгах что ли =)
А еще на пакете с весовыми печеньками цена только в новых рублях....

artexpress
04.07.2016, 14:16
Хотя чего я распинаюсь, всеравно сейчас диванные специалисты скажут что все плохо,мы в жопе, у руля неадекваты итд итд.
Ну хоть кто-то со мной согласен. А то мне никто не верит, что у нас все хорошо, живем мы в раю и у руля лучшие специалисты в мире.

Dobrinia
04.07.2016, 14:37
@artexpress, нету лучших ни у нас, ни в раше, ни за бугром....

Нашей стране без году неделя, нету драгоценной нефти и газа.

Покажите любую другую молодую страну, которая живет лучше чем мы и признаю что мы в дерьме и у руля бестолочи.

А так, 99% писАтелей готовы рулить всем и вся но не вставая с дивана/кресла компьютера, не более того.

artexpress
04.07.2016, 14:40
Да, назовите нам любую другую страну, в которой люди живут лучше нас! Не можете? То-то же!

Dobrinia
04.07.2016, 14:49
@artexpress, а мне зачем называть?
Я считаю, что мы отлично живем.
Если Вы не стебетесь над моими фразами, а согласны что мы живем хорошо, то отлично - нас уже двое...
Не привык я что есть на форуме люди с таким мировозрением, обычно все кидаются тапками в тех, кому хорошо живется в РБ и говорят, что везде хорошо кроме как у нас.

Tiger
04.07.2016, 14:50
А главное все остальные страны нам завидуют!

artexpress
04.07.2016, 15:01
@artexpress, а мне зачем называть?
Я считаю, что мы отлично живем.
Если Вы не стебетесь над моими фразами, а согласны что мы живем хорошо, то отлично - нас уже двое...
Не привык я что есть на форуме люди с таким мировозрением, обычно все кидаются тапками в тех, кому хорошо живется в РБ и говорят, что везде хорошо кроме как у нас.

Так -же не вам! Я с вами согласен! Живу и сам не верю своему счастью!

Dobrinia
04.07.2016, 15:18
@Tiger, не все конечно, не стоит иронизировать.
Но у меня живут родственники и знакомые небольшого достатка в разных городах соседних стран и им у нас нравится больше, чем у себя.
Говорю про рф ,украину, литву в первую очередь.

illarion
04.07.2016, 15:20
Я считаю, что мы отлично живем.
Если Вы не стебетесь над моими фразами, а согласны что мы живем хорошо, то отлично - нас уже двое...
Как минимум, вас уже трое...
Я знаю еще одного, который говорит, что мы живем отлично и кризис у нас в головах.

Tiger
04.07.2016, 15:23
А родственники и знакомые тоже хают свои страны сидя у телевизора и говорят что везде хорошо только не у нас?

Поляки нам чота совсем не завидуют,французы и немцы тем более. Даже болгары порой сочувствуют. А так на фоне Кубы, Сев.Кореи, Зимбабве и тем более Великой Расеи у нас очень даже ничего.

Юра Добриденев
04.07.2016, 15:25
@Dobrinia, кому-то бриллианты мелковаты, а кому-то щи жидковаты. В целом, на самом деле, все говно, но есть кому живется в мутной воде нормально, например чиновники и айтишники, последних, вообще, лично, не особо касается экономическое положение (лично и не особо)
и у руля действительно колхозники, а если есть не колхозники, то колхозники выше них не дают им работать. Есть, правда, исключения, например, в последнее время в НБ собрался неплохой проф. коллективчик, но, самое главное, ему дали добро сверху. Дело в том что против законов экономики не попрёшь, можно только оттянуть время, время уже поджимает и реформы начнут прорастать сами собой, вопрос только чего нам будет стоить эта временная оттяжка. То, что раньше можно было сделать за рупь, сегодня уже за 1000, относительно ухудшения социальных благ.
Сегодняшние походы в магаз не показатель общего экономического положения в стране, т.к. результаты двадцатилетней консервации только начали приближаться. Девальвационные кризисы у нас были перманентны, грамотные получили от них иммунитет, но у нас изначально структурный кризис, а он подразумевает, как результат, в дальнейшем, кризис банковский, а за ним кризис долговой суверенный. Все впереди.

Dobrinia
04.07.2016, 15:27
А родственники и знакомые тоже хают свои страны сидя у телевизора и говорят что везде хорошо только не у нас?


Хорошо там, где нас нет...
В Литве к примеру в Вильнюсе живут дальние родственники в части частного дома и топят дровами т.к. газом слишком дорого.
Цены уровняли что было год назад в литах теперь стоит столько же в евро.
Работы мужу нету, хотя чел рукастый. В итоге ездит дальнобойщиком.
Жена получает 300 евро которых едва хватает на коммуналку и школу двум детям.

Юра Добриденев
04.07.2016, 15:33
А родственники и знакомые тоже хают свои страны сидя у телевизора и говорят что везде хорошо только не у нас?

Поляки нам чота совсем не завидуют,французы и немцы тем более. Даже болгары порой сочувствуют. А так на фоне Кубы, Сев.Кореи, Зимбабве и тем более Великой Расеи у нас очень даже ничего.

Гостили недавно родственники из Киева, на многое смотрели с удивлением, как-то не особо им у нас понравилось, если сравнивать и это страна в которой еще не совсем закончилась война, если между прочим.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее было в 15:30 ----------

Хорошо там, где нас нет...
В Литве к примеру в Вильнюсе живут дальние родственники в части частного дома и топят дровами т.к. газом слишком дорого.
Цены уровняли что было год назад в литах теперь стоит столько же в евро.
Работы мужу нету, хотя чел рукастый. В итоге ездит дальнобойщиком.
Жена получает 300 евро которых едва хватает на коммуналку и школу двум детям.

Если мне дали верную информацию, то с Гомеля даже сняли налог на тунеядство, т.к. слишком много безработных и это еще только начало.
В Литве, кстати, есть налог на тунеядство ? Я, как-то, не в курсе.

illarion
04.07.2016, 15:42
Если мне дали верную информацию, то с Гомеля даже сняли налог на тунеядство, т.к. слишком много безработных и это еще только начало.

А вот это уже интересная информация, хоть и не по теме. Мало верится в такое. Неужели снова двойные стандарты?
Что за источник?

purler
04.07.2016, 15:44
@artexpress, нету лучших ни у нас, ни в раше, ни за бугром....

Нашей стране без году неделя, нету драгоценной нефти и газа.

Покажите любую другую молодую страну, которая живет лучше чем мы и признаю что мы в дерьме и у руля бестолочи.

А так, 99% писАтелей готовы рулить всем и вся но не вставая с дивана/кресла компьютера, не более того.

Называю страну которая живет лучше нас и старт у нее был с куда более низкого уровня - Сингапур.
Стране - всего ничего. ВВП на душу населения перегнал Англию. А они были их колонией и большая часть населения которая проживала в Сингапуре на момент приобретения независимости были необразованные Индусы, Китайцы, Малайцы. И было прилично межрассовых конфликтов. Но тем не менее - научились жить вместе. Найдите хоть один пункт по которому мы опережием Сингапур и которым можно гордится.

В наличии у них нет ни нефти ни газа. Даже песок и пресную воду - импортируют!

Dobrinia
04.07.2016, 16:02
В Литве, кстати, есть налог на тунеядство ? Я, как-то, не в курсе.

Нету такого налога там.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

@purler,
хорошее сравнение, но сингапур более стар чем РБ. Началом его развития вероятно стоит считать день независимости в 1965 году а в рб 1994 год..

Кстати путь их развития весьма схож с нашим - привлечение зарубежных инвестиций и упор на квартирный вопрос для населения, что довольно успешно шло в РБ до прошлого года, и жук и жаба понастроили квартир / нахапали участков и кредитов на стройку дома.

Нам до сингапура еще далеко, но мы стремимся!

bullet_fox
04.07.2016, 16:03
А вот это уже интересная информация, хоть и не по теме. Мало верится в такое. Неужели снова двойные стандарты?
Что за источник?

Я такую байку слышал про Кобринский и Пинский район.

artexpress
04.07.2016, 16:27
Я такую байку слышал про Кобринский и Пинский район.
Мне про один район в Могилевской области уже почти полгода назад говорили. Причем я переспрашивал и мне подтверждали.

Юра Добриденев
04.07.2016, 16:38
А вот это уже интересная информация, хоть и не по теме. Мало верится в такое. Неужели снова двойные стандарты?
Что за источник?

Источник-мой подсобник, попадающий под эту категорию. Он сказал что ему дали такую информацию, когда он становился на биржу труда, мол чего вы все сюда лезете, ведь по Гомелю налог отменили. На 100% я этому бы не верил, т.к. у нас половина служак сама нихрена не знает. Но на бирже уже стонут от наплыва желающих.

purler
04.07.2016, 16:49
Нету такого налога там.

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее было в 15:52 ----------

@purler,
хорошее сравнение, но сингапур более стар чем РБ. Началом его развития вероятно стоит считать день независимости в 1965 году а в рб 1994 год..

Кстати путь их развития весьма схож с нашим - привлечение зарубежных инвестиций и упор на квартирный вопрос для населения, что довольно успешно шло в РБ до прошлого года, и жук и жаба понастроили квартир / нахапали участков и кредитов на стройку дома.

Нам до сингапура еще далеко, но мы стремимся!

Я не сравнения ради точной даты независимости. А показать что есть страны до которых нам как до луны. У нас если и есть экономическое чудо и свой путь, то только в голове одного человека и я мало верю в правильность этого пути. А Сингапурской чудо - общепризнанное и пока никто его повторить не смог.

К 90 годам, т.е за тот-же срок что и у нас, относительно получения независимости они реально нас обошли во всем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D 0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1 %80%D0%B0
Старт у них был намного ниже. Очень большой процент населения вообще безграмотные были.

И в отличие от наших декларируемых привлечений инвестиций они их реально привлекали и за любой крупной компанией которая хотела перенести производство бегали чиновники. Нужны вам площади и комминукации - пожалуйста. Никакой волокиты. И при том что территории у них очень-очень мало. Т.е. она очень и очень ценна.

И кстати там с коррупцией тоже боролись и не на словах как у нас.

А со строительством жилья там интересней нашего. Есть социальное жилье и его строят с налогов. Причем правительство старается чтоб люди были собственниками жилья и под это есть программы получения жилья гражданами. Премьер министр (Ли Куан Ю) в своей книге очень четко обрисовал - насколько важно чтоб у людей было жилье. За своим жильем люди очень хорошо следят и эта собственности сильно мотивирует работать на благо страны и защищать ее. У них с соседями первых лет 20 было прилично проблем, так что защита суверинитета была чуть ли не первоочередная задача. И свой дом человек будет защищать.

Юра Добриденев
04.07.2016, 16:50
Кстати путь их развития весьма схож с нашим - привлечение зарубежных инвестиций и упор на квартирный вопрос для населения, что довольно успешно шло в РБ до прошлого года, и жук и жаба понастроили квартир / нахапали участков и кредитов на стройку дома.

Нам до сингапура еще далеко, но мы стремимся!

Вот в том-то и дело, что привлечение инвестиций это развитие, а штамповка льготного жилья это не развитие, а доза для временного поднятия экономических показателей. Нормальных инвестиций у нас не было, нет и еще не скоро будут, т.к. для того чтобы создать условия для привлечения, нужно разломать всю отстроенную гнилую систему поддержки мертвых предприятий и распределения гос. материальных ресурсов. Инвесторов у нас только кидали, как гопники. Квартирок да, настроили, только они все сидят в суверенном долге.

Nick_Shl
04.07.2016, 18:21
Обвал американской валюты на фоне деноминации
http://www.nbrb.by/statistics/Rates/Graphic/Graphic.aspx?abbr=USD&from=2016-06-04&to=2016-07-04&l=ru&denom=FalseУжать-то такая... вот только я почему-то этого не заметил. Как тратил 200 баксов в неделю "на туалет" так и трачу :D

Покажите любую другую молодую страну, которая живет лучше чем мы и признаю что мы в дерьме и у руля бестолочи.Да любому соседу дай столько, сколько мы из России выдоили - там бы уже "райские сады" были. А ты гордишься, что у нас всего лишь в лучшем случае "не хуже".

Но у меня живут родственники и знакомые небольшого достатка в разных городах соседних стран и им у нас нравится больше, чем у себя.
Говорю про рф ,украину, литву в первую очередь.Ну так велкам!!! Чего не едут в "хрустальны сасуд"???

Работы мужу нету, хотя чел рукастый. В итоге ездит дальнобойщиком.Два предложения и оба противоречат друг-другу. Работа есть, просто её нет там, где они хотят. Надо быть более мобильным, более приспосабливаемым. И дальнобойщик еще не самый плохой вариант.

хорошее сравнение, но сингапур более стар чем РБ. Началом его развития вероятно стоит считать день независимости в 1965 году а в рб 1994 год.А причем тут это? РБ вошла в независимость имея все! Завод шестерен, Козлова, Интеграл, Часовой, МАЗ, Тракторный, Вычислительной техники и прочее, и прочее... где все это? В большой Ж*пе! Такой потенциал для старта был! Да даже если бы и продали за бесценок заводы Intel, Volvo, John Deere сейчас бы уже на налогах все вернулось в 10-кратном размере, и были бы рабочие места, и не пришлось бы из бюджета деньги туда вбухивать.

Славка
04.07.2016, 18:58
Жульё нахапало жилья под льготные кредиты и дотации государства... охеренный локомотив развития

GIM
04.07.2016, 19:06
Брюзззжжжанием занимаетесь:bu:

illarion
04.07.2016, 19:10
Я такую байку слышал про Кобринский и Пинский район.

Мне про один район в Могилевской области уже почти полгода назад говорили. Причем я переспрашивал и мне подтверждали.

Источник-мой подсобник, попадающий под эту категорию. Он сказал что ему дали такую информацию, когда он становился на биржу труда, мол чего вы все сюда лезете, ведь по Гомелю налог отменили. На 100% я этому бы не верил, т.к. у нас половина служак сама нихрена не знает. Но на бирже уже стонут от наплыва желающих.
Это ведь может спровоцировать и революцию. Чем реальный безработный в Минске хуже, например, гомельского или пинского? Почему он должен платить, а другие нет?
Тем более Указ касался всей страны и местным органам власти не давалось полномочий вводить или отменять данный платеж. Были прописаны условия и критерии отнесения безработных к категории неучаствующих в финансировании гос. расходов.
Более того, если где-то отменят, то это спровоцирует внутреннюю миграцию. Народ потянется регистрироваться в такие районы (почти оффшор).
Да, это вам не Сингапур.

Юра Добриденев
04.07.2016, 19:16
лучше бы они взволновались из за самого этого закона, чем из за неравенства от его локальной отмены. Храбрости хватает только сбросить пару рублей со стоимости бензина (при этом получив повышение по всем фронтам взамен), ментовское государство чо

Славка
05.07.2016, 07:53
В Гиппо мороженное "20 копеек" стоит 69 копеек. Недоденоминировали

Dobrinia
05.07.2016, 10:49
Два предложения и оба противоречат друг-другу. Работа есть, просто её нет там, где они хотят. Надо быть более мобильным, более приспосабливаемым. И дальнобойщик еще не самый плохой вариант.
Неужели непонятно? Не может в нормальной семье муж работать дальнобойщиком и видеть детей раз в месяц на пару дней....
Либо у вас нету детей, либо вы чего-то в семейном укладе недопонимаете...

Да любому соседу дай столько, сколько мы из России выдоили - там бы уже "райские сады" были. А ты гордишься, что у нас всего лишь в лучшем случае "не хуже".
нет примера - льете в ответ воду? Да я горжусь и радуюсь что живу в Беларуси со своей семьей и родственниками. И прекрасно себя чувствую.


Ну так велкам!!! Чего не едут в "хрустальны сасуд"???
Велкам то велкам, но родственники их все там и родители в возрасте итд, это не так просто - бросить и уехать. Я на своей шкуре это проходил, в итоге вернулся. Была необходимость уехать из РБ. Хватило меня на пол года.
Хотя все зависит от отношений с родными.... может кому-то и просто плюнуть и уехать..

Основа
05.07.2016, 11:03
Сегодня утром стал делать бутерброд.
Взял сыр и ...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/05/thumb_5786577b69a6dcc50.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/05/5786577b69a6dcc50.jpg)
Стал вспоминать, сколько с меня взяли на кассе.

Oksik
05.07.2016, 11:19
ну нормально живем... у кого-то зарплата... у кого-то кусочек сыра ))))

Славка
05.07.2016, 11:24
@Основа, да вы барствуете!!!!! :))

Tiger
05.07.2016, 11:26
Научились все таки элитные сыры у нас производить!

Славка
05.07.2016, 11:35
@Dobrinia, большинство людей в Беларуси живут неплохо и вполне себе счастливы. Но довольствоваться только тем, что есть, это не путь развития. А развития и реального улучшения жизни быть не может пока на верху сидят пенсионеры и пытаются воплотить тезисы 27 съезда компартии СССР. Для меня достаточно посмотреть рейтинг лидеров по обесцениванию нацвалюты, чтоб понять в какой мы жопе живём. Даже не нужно капать глубже в налоговые нагрузки и административные процедуры.

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее было в 11:35 ----------

@Tiger, может просто наклейку переклеили?

sergN
05.07.2016, 12:31
это цена за тонну.

Kuzbar
05.07.2016, 13:17
Сегодня утром стал делать бутерброд.
Взял сыр и ...
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/05/thumb_5786577b69a6dcc50.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/05/5786577b69a6dcc50.jpg)
Стал вспоминать, сколько с меня взяли на кассе.

каши надо по утрам кушать, а не бутерброды :):ag:

artexpress
05.07.2016, 13:28
каши надо по утрам кушать
из бульбы

Dobrinia
05.07.2016, 13:29
@Dobrinia, большинство людей в Беларуси живут неплохо и вполне себе счастливы. Но довольствоваться только тем, что есть, это не путь развития. А развития и реального улучшения жизни быть не может пока на верху сидят пенсионеры и пытаются воплотить тезисы 27 съезда компартии СССР. Для меня достаточно посмотреть рейтинг лидеров по обесцениванию нацвалюты, чтоб понять в какой мы жопе живём. Даже не нужно капать глубже в налоговые нагрузки и административные процедуры.

Дак я согласен что есть куда стремиться и наседок сверху нужно заменять новыми людьми со свежими взглядами и современным подходом к управлению...
Я ж не спорю и не говорю что наша верхушка самая граомтная итд.
Я говорю что не плохо мы живем, не более того.
Стремиться всегда нужно, иначе как ты верно подметил, развития не будет.

Nick_Shl
05.07.2016, 17:46
Неужели непонятно? Не может в нормальной семье муж работать дальнобойщиком и видеть детей раз в месяц на пару дней....
Либо у вас нету детей, либо вы чего-то в семейном укладе недопонимаете...Ну так в чем проблема? Нет работы? Создай её сам! Не можешь? Тогда работай там, где получится устроится. Никто не обязан предоставлять работу да еще такую, какая хочется. Кстати, попробуй в глубине РБ устроится - не думаю, что ситуация будет намного лучше.

нет примера - льете в ответ воду? Да я горжусь и радуюсь что живу в Беларуси со своей семьей и родственниками. И прекрасно себя чувствую.Какого примера? Все знают, сколько дотаций в виде нефти перерабатываемой в бензин и толкаемой в Европу получила РБ. Куда пошли эти деньги? На улучшение жизни граждан? Тогда жду от тебя примера-сравнения "на сколько хуже живется нашим соседям" - Польше, Литве, Латвии...

Велкам то велкам, но родственники их все там и родители в возрасте итд, это не так просто - бросить и уехать.Все это можно описать одной фразой - "В чужих руках и х*й толще". А еще анекдот про черта и ад вспоминается "А ты не путай туризм и эмиграцию!".

Юра Добриденев
05.07.2016, 20:30
@Dobrinia, просто представь, на время, что ты не айтишник, а, например, сварочник (фрезеровщик) на гомсельмаше, которого сократили или которому сократили зарплату в двое или инженер проектировщик дорог, в организации у которой количество заказов упало в 10 раз (от них зависит зарплата), а за то, что проектировали раньше, гос организации не отдают деньги уже пол года. Можно еще много специальностей представить. Представь что все твои родственники работают на одном из многочисленных предприятий зомби, которое, пока, кое как протягивает на дотациях из бюджета ("это же наши брэнды", пилять), но это будет проболжаться не очень долго, т.к. денег просто нет и сидят все они и ждут того дня, когда одновременно станут безработными, а потом им будут звонить коллектора и требовать погашения кредитов,...суд.., размен жилплощади на меньшую в счет погашения долга и т.д.
В РБ есть такая фишка-народ макают в гауно партиями, чтобы сначала были довольны вторые, что их не макнули, а потом довольны первые, что вторых макнули тоже, а не только их. Дойдет очередь до всех и все остануться рады.

Dobrinia
06.07.2016, 00:00
@Юра Добриденев, да я вообще то не айтишник, я инженер-электроник.
И работал год по профессии, но понял что не хочу работать на кого-то на закрытой территории, хотя электроника мне очень нравится и это моё хобби с детства.

Многие мои родственники работают на заводах/предприятиях.
Отец например на атланте, мать в системе детских библиотек.
Тесть и тёща в депо в Лиде (завод по ремонту)
И там и там ЗП низкие. Жить стало последние пару лет намного тяжелее...

А вообще в чем проблема? Вон выше @Nick_Shl доходчиво пишет и с ним многие согласны да и я тоже:
Ну так в чем проблема? Нет работы? Создай её сам! Не можешь? Тогда работай там, где получится устроится. Никто не обязан предоставлять работу да еще такую, какая хочется.

Так что уволили с завода? не беда! Создай её сам...итд

Юра Добриденев
06.07.2016, 00:38
@Dobrinia, не все могут поменять профессию на прибыльную в настоящее время, не все люди в возрасте, да и молодые, могут с легкостью научиться верстать сайты или кодить мобильные приложения. Мир перевернулся с ног на голову, деньги имеют люди пинающие мяч, поющие песни под фанеру, создатели игрушек на компах и телефонах. Все не могут делать это, кому-то нужно и жрачку выращивать, тролейбусы водить и т.д. Я не к тому что нужно всем поровну, каждый пусть получит по способностям, это так, но дело в том что твои рассуждения о "создай сам, переедь и т.д., а с социальным благосостоянием все в порядке" некорректны, т.к. меряется по всему населению, а не по тому, кто может научиться верстать или кодить.
Представь, распустили атлант, гомсельмаш, маз и остальных и все оказались способные, начали штамповать сайты. Предложение увеличилось в разы, зарплаты в сфере снизились. Законадательно дополнительно подпортили условия для заработка в этой теме, куда подашься ?

---------- Сообщение добавлено в 00:38 ---------- Предыдущее было в 00:29 ----------


Многие мои родственники работают на заводах/предприятиях.
Отец например на атланте, мать в системе детских библиотек.
Тесть и тёща в депо в Лиде (завод по ремонту)
И там и там ЗП низкие. Жить стало последние пару лет намного тяжелее...



Ну так о чем мы разговаривам ? Не все так радужно оказалось. А радоваться жизни и быть довольтым можно и будучи бомжом.
У кого-то пару последних лет, кто-то уже лет пять, до кого-то очередь еще не дошла. Старт был дан в 2011 году, социальное общество официально начало завершаться, но процессы будут медленны и плавны, на сколько можно их оттянуть, чтобы все с довольными улыбками, очередной раз, пошли на избирательные пункты и опять сделали правильный выбор.

Oska
06.07.2016, 00:46
Никогда на постсоветском пространстве не искоренится синдром вахтёра.

Всем, кто дорвался хоть каплю до власти принимать решения на любом мало-мальском уровне -- они какую задачу для себя в первую очередь решают? Собственной значимости. Всё. Вторая задача, вытекаемая из этой-это возможность дополнительно заработать на взятках ( хоть и стрёмно на некоторых местах).
Пока не будет другой возможности средненьким, сереньким, не сильно здоровым, не сильно умным, при этом в целом ленивым и трудным на подъём людям как-то возвыситься над другими--так будет всегда.
Дайте такой вот массе способ получить " вахх!" в свой адрес другим способом-и у нас на порядок станет больше умных и не вредных решений в Актах, законах и т.д.
Все природные способы подняться выше, кроме как злоупотребить властью в меру своей наделённости должностями, наши чиновники не имеют. И никогда не будут иметь. Много чем не вышли.))
Так что..се ля ви. Улыбаемся и машем.
А вообще , Спарта нам бы ( обществу) помогла бы)) изначально такие вот недо.... не рождались бы, отбраковывались бы своевременно и не компенсировали бы во взрослой жизни. Эх..скал не хватает в нашей местности.Почти равнина ..чё уж поделать))

illarion
06.07.2016, 01:27
Да я горжусь и радуюсь что живу в Беларуси со своей семьей и родственниками. И прекрасно себя чувствую.

Многие мои родственники работают на заводах/предприятиях.
Отец например на атланте, мать в системе детских библиотек.
Тесть и тёща в депо в Лиде (завод по ремонту)
И там и там ЗП низкие. Жить стало последние пару лет намного тяжелее...


Так в чем правда, брат?©

---------- Сообщение добавлено в 01:17 ---------- Предыдущее было в 00:56 ----------

@illarion, Хотя чего я распинаюсь, всеравно сейчас диванные специалисты скажут что все плохо,мы в жопе, у руля неадекваты итд итд.


Дак я согласен что есть куда стремиться и наседок сверху нужно заменять новыми людьми со свежими взглядами и современным подходом к управлению...
Я ж не спорю и не говорю что наша верхушка самая граомтная итд.

А здесь в чем правда?

Dobrinia, хороший вы парень! Умный, трудолюбивый.
Нормальный во всех отношениях. Без шуток. Честно.
Но напомнили мне советского гражданина образца 1937г., который все видел, все правильно понимал, в душЕ все отрицал, но не смел ничего вслух сказать. Вдруг приедут парни в кожанках.

Юра Добриденев
06.07.2016, 07:58
Может его действительно все устраивает. Я иногда завидую такому качеству, т.к. сам брюзжу постоянно всем недовольный.

illarion
06.07.2016, 09:01
Может его действительно все устраивает. Я иногда завидую такому качеству, т.к. сам брюзжу постоянно всем недовольный.

Ну да. Инстинкт самосохранения.
А нас, брюзжащих, ждет ссылка в зону отселения для освоения тамошних заброшенных земель. Или на Маз в литейный цех.

Tiger
06.07.2016, 09:39
@Dobrinia, не все могут поменять профессию на прибыльную в настоящее время, не все люди в возрасте, да и молодые, могут с легкостью научиться верстать сайты или кодить мобильные приложения. Мир перевернулся с ног на голову, деньги имеют люди пинающие мяч, поющие песни под фанеру, создатели игрушек на компах и телефонах. Все не могут делать это, кому-то нужно и жрачку выращивать, тролейбусы водить и т.д. Я не к тому что нужно всем поровну, каждый пусть получит по способностям, это так, но дело в том что твои рассуждения о "создай сам, переедь и т.д., а с социальным благосостоянием все в порядке" некорректны, т.к. меряется по всему населению, а не по тому, кто может научиться верстать или кодить.
Представь, распустили атлант, гомсельмаш, маз и остальных и все оказались способные, начали штамповать сайты. Предложение увеличилось в разы, зарплаты в сфере снизились. Законадательно дополнительно подпортили условия для заработка в этой теме, куда подашься ?

Ну во-первых не все айтишники штампуют сайты из 3 страниц и игры для телефонов. Низкоквалифицированные айтишники зарабатывают немногим больше рабочих на заводе. Чтобы зарабатывать те деньги, которые считают на онлайнере и тутбае надо ПОСТОЯННО учиться и практиковаться. Если пропустишь год-два твои знания уже никому не будут нужны. То же относится и к профессиям юриста и прочих где нельзя просидеть 20 лет с багажом знаний полученных в училище/техникуме/вузе. Спросите у тех кто жалуется на зп когда они ходили на курсы по своей профессии, читали журналы о том как их работу делают в развитых странах, изучали новые тренды и технологии.
Во-вторых в айти огромный дефицит кадров, причем не в нашей стране, а по всему миру. Даже если бы все бухи и водители троллейбусов стали айтишниками рынок проглотит это все и даже если средние зарплаты по отрасли снизятся это будет несущественно.
В-третьих если большинство людей будет достаточно зарабатывать , то это даст работу еще большему количеству людей. Не переживайте найдутся и водители троллейбусов и врачи. Любой специалист поедет туда где есть деньги, пускай он даже будет и не из нашей страны.

Dobrinia
06.07.2016, 10:26
Может его действительно все устраивает. Я иногда завидую такому качеству, т.к. сам брюзжу постоянно всем недовольный.

Ну прям на 100% не устраивает конечно, но я никогда не ною. Я всегда ищу выходы и решаю проблемы, часто чужие...

У меня отец моя противоположность, его всегда все не устраивает. Возможно я поэтому такой... не хочу быть в этом смысле как он.
Часто помогает на строке мне и если ломается сверло или забыл купить диск на болгарку то это два часа нытья ...

Хотя в стране его глобально все устраивает... но он военный на пенсии... у них свой менталитет не особо понятный гражданским.

Tiger
06.07.2016, 10:27
Я занимаюсь отбором перспективных студентов в ит-компании. С каждым годом приходит все больше людей. Причем достойных кандидатов становится все меньше. В прошлом месяце на практике было 13 человек. Из них выданное задание принесло двое! Из этих двоих только один сделал задание сам! Второй просто скопировал код у студента проходящего практику раньше. И даже то что принес этот единственный студент было похоже на лабораторную работу а не на готовое приложение. И это при том, что задание было простым, на уровне создания калькулятора. Спрашиваешь зачем пришли - все хотят попасть на работу.

А вы говорите водители троллейбусов в айти. Люди с ПРОФИЛЬНЫМ образованием не могут написать простейшую программу.

Oska
06.07.2016, 10:38
@Dobrinia, смеюсь ( по - доброму) над вашим то ли оптимизмом, то ли розовыми очками, то ли такие сложные перевёртыши псих.защиты.

У Эббота есть прикольное четверостишие. Называется " Человек с весной в душЕ"

С утра, найдя под дверью КОМ ГОВНА -
сей факт воспримет всяк из нас уныло;
...и тот лишь, у кого в душе ВЕСНА,
воскликнет:

К НАМ ЛОШАДКА ПРИХОДИЛА!!!

Dobrinia
06.07.2016, 10:54
@Oska, а кто такой Эббот?
Вероятно какой-то недопоэт?

Стих веселый, ничего не скажешь. Но правдивый, всяк норовит говна подбросить. :D

По теме: сегодня утром был на почте, наблюдал как операторы переводят суммы при расчете через мобильное приложение "деноминатор"
Далеко пойдут...

Юра Добриденев
06.07.2016, 10:59
Я занимаюсь отбором перспективных студентов в ит-компании. С каждым годом приходит все больше людей. Причем достойных кандидатов становится все меньше. В прошлом месяце на практике было 13 человек. Из них выданное задание принесло двое! Из этих двоих только один сделал задание сам! Второй просто скопировал код у студента проходящего практику раньше. И даже то что принес этот единственный студент было похоже на лабораторную работу а не на готовое приложение. И это при том, что задание было простым, на уровне создания калькулятора. Спрашиваешь зачем пришли - все хотят попасть на работу.

А вы говорите водители троллейбусов в айти. Люди с ПРОФИЛЬНЫМ образованием не могут написать простейшую программу.

Это я как пример гипотетический привёл, что делать если стало бы так, в разрезе удовлетворения положением в целом в рамках своего положения, понимаю что не любому это дано.

Славка
06.07.2016, 11:40
Гомсельмаши и прочие унылые заводы давно пора закрыть. Дохода от них нет последние 20 лет, а убытки и прощаемые дотации исчисляются миллионами долларов. За эти деньги можно было создать не одно новое эффективное предприятие, выпускающее востребованную продукцию. Часть народа ушло бы на них, а часть выстроилось бы в очередь на вакансии в другие отрасли. Оживился бы рынок труда, никто бы не требовал папицсот за то что проходит через проходную. Наличие желающих на рабочее место заставило бы работать и других бездельников. Глядишь через годик производительность труда и станет выше зарплаты. А то доходит до маразма, когда подсобник просит 30 баксов з/п в день

Dobrinia
06.07.2016, 11:46
@Славка, я полностью согласен, надо закрывать убыточное если нету перспектив и роста.
И, кстати, таких заводов много еще и по той причине что не нужно нам много тракторов, траликов, оптики, итд итд а за рубежом часто есть лучше-дешевле...

Но куда народ девать? Как в литве распустить просто по-домам? Там реально негде работать, разве что своё дело открывать или ехать по евросоюзу...

Хотя знакомая работает барменом в казино... 12 часов в сутки, примерно 25 рабочих дней, получает в итоге около 380 евро....

Tiger
06.07.2016, 11:49
Для начала перестать ущемлять частников, дать возможность создавать свой бизнес без боязни потерять весь товар, недвижимость и прибыль от отсутствия закорючки на бумажке. Мелкий и средний бизнес могут создать тысячи рабочих мест с достойной зарплатой и налогами в казну (а не дотациями из неё).

Dobrinia
06.07.2016, 11:57
@Tiger, каким образом, кроме нелегальной закупки, можно потерять товар, купленный легально?
Я вижу как работают частники в РБ. Большинство за нал, вывод безнала через ИП за процент.. ужас.
Пример: Фабрика ЗОВ. Там такая чернуха была, в итоге дирика и посадали, теперь собирают баблишко что б выкупить его..
Я считаю что правильно сделали что посадали, столько налогов не уплочено...
Хотя налоги могли б грамм меньше сделать, тут согласен, от денег на безнале до денег в кошельке работника более 50% отчислений.... это перебор.

Scorpy
06.07.2016, 12:55
@Dobrinia, как в этой стране можэт быть нал и чернуха? я покупал шкафчики на кухню, по полчаса бумажэк выписывали при заказе и отгрузке, надавали чекав и накладных стопку.
нафейхоа?

Славка
06.07.2016, 13:19
@Dobrinia, например отсутствие внутренней (или простой) накладной с адресом нахождения товара является поводом для конфискации. Например рыночники хранящие товар в камере хранения или дома по закону должны выписывать ттн или тн на перемещение товара два раза в день по дороге на рынок и с него.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее было в 13:04 ----------

У нас политика обобрать до нитки любого, кто сам карабкается! Социальной защитой должно заниматься государство и соответствующие конторы, а не заводы, чьи бы они не были и пох какая там госдоля.
Наши пердуны не могут понять, что убрав налоги с малого и среднего бизнеса, занимающегося пооизводством, даст экономический эффект в тысячу раз больше чем дотации сельмашу! Да, вы не получите налога на прибыль, ндс, но получите новые рабочие места, которые и людей кормят и фсзн пополняют. А это 13% подоходного и 35% фсзн!! И это вместо расходов! Ну не понятно нашим, что реальный рубль при нулевом вложении гораздо круче, чем виртуальные 10 млн, которые хрен получишь, с вложением в дотации 100 млн. Не понимают, что каждый рубль полученым человеком на безналоговом предприятии принисёт в казну как минимум 20%. Дайте людям работать и они сами займутся импортозамещением

Юра Добриденев
06.07.2016, 13:39
@Славка, я полностью согласен, надо закрывать убыточное если нету перспектив и роста.
И, кстати, таких заводов много еще и по той причине что не нужно нам много тракторов, траликов, оптики, итд итд а за рубежом часто есть лучше-дешевле...

Но куда народ девать? Как в литве распустить просто по-домам? Там реально негде работать, разве что своё дело открывать или ехать по евросоюзу...

Хотя знакомая работает барменом в казино... 12 часов в сутки, примерно 25 рабочих дней, получает в итоге около 380 евро....

А сейчас народ где ? Все эти предприятия являются собесами по распределению пособий. У нас не только безработица, а в несколько раз большая скрытая безработица. Это ещё хуже,т.к. делается видимость что все хорошо, никто ни к чему не стремится, а с каждым годом идёт отставание, которое является главной проблемой, т.к. мы уже и так в точке безвозврата, т.е. занятые рынки нам уже никогда не занять, а это значит что мы, в итоге, станем нацией-обслугой, на пару поколений, минимум, пока не ляснется вся мировая система экономики, основанная на долгах или не начнётся крупномасштабная война.

Scorpy
06.07.2016, 13:54
http://img.tyt.by/n/brushko/05/7/kollekcionnye_monety_05072016_tutby_brush_phsl_-0436.jpg
тонкий тролинг


в указе президента о*деноминации сказано: «Памятные и*слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в*обращение Национальным банком, подлежат приему по*нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений».


http://finance.tut.by/news503322.html



В какой-то момент вокруг нас оказывается сразу с полдесятка работников рынка: охранники, представители администрации. Тут же подтягиваются покупатели, все щупают памятную монету, рассматривают. Со всех сторон сыплются замечания, доходит и до обвинений.
******* - Вы знаете, молодой человек, этот ваш сюжет напоминает провокацию. Мы еще сами не видели этих монет. Вы тут будете вносить сумятицу.
******* - Вот в советское время было пять рублей золотом…
******* - Так не пойдет, вы вводите в заблуждение покупателей. Для чего вы проводите эту провокацию?
******* - А это сколько рублей будет?
******* - Мы администрация – и то не знаем этих денег…
******* - Продавцы нормально работают, а вы не создавайте на ровном месте прэцэндент.
******* - Никто не знает этих денег.
******* - А почему нет? Почему нет? Вы знаете, один раз я выбрал президента, и теперь раскаиваюсь…
******* - Вы согласитесь, что людям сейчас трудно работать…
******* - Мы готовы новые монеты брать, но не такие.
******
******* В ответ на обвинения в провокации мы всем показываем наши распечатки и отмечаем, что с Указом Президента спорить не нужно: раз сказано "при всех видах платежей без ограничений" – значит, при всех. И давайте без ограничений. Споры утихают, но нам советуют продолжить наше исследование в другом месте.

Славка
06.07.2016, 14:01
"нарушение в том, что предприниматель открыл не одно, а два производства"
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/503131.html

Поэтому здание нужно изъять!

illarion
08.07.2016, 23:20
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/thumb_6704578008b32e0d4.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/08/6704578008b32e0d4.jpg)

illarion
14.07.2016, 23:43
http://m.tut.by/news/finance/504405.html
За первые две недели с начала деноминации, из обращения выведено 40−45% купюр старого образца.
Брехня какая-то. Кассы в магазинах полны старых денег. Сдачу дают тоже в основном старыми. Такое ощущение, что Нацбанк сам не знает сколько "ходит" старых денег. Скоро отчитаются о 99%, а процентов 30 еще будут в ходу. Не учли нарисованные.;)

Pavel_GGS
15.07.2016, 00:27
.................

purler
15.07.2016, 05:54
Монет крайне мало. Если уйдут старые мелкие то сдачи на кассе не будет. Да еще и какие-то копилки зачем-то покупают.. туда этак прилично попадет мелочи.
При нашей инфляции. Пока монета достигнет дна копилки уже обесценится. Смысл в такой копилке?

illarion
15.07.2016, 17:50
http://m.tut.by/news/finance/504518.html

Расплатился за продукты: в Беларуси нашли первые поддельные деноминированные деньги


Понеслась!...

Dobrinia
17.07.2016, 23:49
@illarion, отсканировал и распечатал на струйнике! епрст... куда мир катится.

artexpress
18.07.2016, 10:05
@illarion, отсканировал и распечатал на струйнике! епрст... куда мир катится.
Знаете другой способ?

Dobrinia
18.07.2016, 16:23
@artexpress, ага и постоянно пользуюсь.
Работа называется.

illarion
19.07.2016, 22:00
http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/19/thumb_6704578e77a24a17c.jpg (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/19/6704578e77a24a17c.jpg)

Сделай сам.

Славка
24.07.2016, 09:07
Почти каждый день в магазине пытаются рассчитаться российскими железными рублями. Пока не понял умышленно или нет.

illarion
24.07.2016, 10:18
А вообще новые белорусские монеты какие-то неживые.
Хохляцкие, российские, советские когда уронишь звенят, как металлические. У наших звук глухой, как-будто пласмассовые. Исключение - 1 рубель. Он из белого материала.
Остальные как-то напрягают.
Какие-то бульбяныя чыпсы, а не деньги.