PDA

Просмотр полной версии : Химия для бассеинов


freeze
04.07.2016, 10:27
Народ, поделитесь опытом применения химии для бассейнов.
В частности нужно что-то делать со своим интексом на 6,5тонн. Ещё толком не успели покупаться(3дня нагревалась вода со скважины), а уже на 6й день стенки и дно скользкие и вода мутноватая.
зы Насос с фильтром есть, но руки не дошли подключить.
Подскажите каков порядок действий в моём случае? Спасибо.

ОИК-4
04.07.2016, 10:32
Народ, поделитесь опытом применения химии для бассейнов.
В частности нужно что-то делать со своим интексом на 6,5тонн. Ещё толком не успели покупаться(3дня нагревалась вода со скважины), а уже на 6й день стенки и дно скользкие и вода мутноватая.
зы Насос с фильтром есть, но руки не дошли подключить.
Подскажите каков порядок действий в моём случае? Спасибо.

Йод,белизна и зеленка делают чудеса......

Coolnick
04.07.2016, 10:55
@freeze, # Недавно назад установил и заглубил себе большой морозостойкий каркасник, на 28 тонн.
Залил воду из водопровода. Сейчас уже 29 градусов. :)
Применяю Лонгафор - медленнорастворимые таблетки. Бросил в скимер и они постепенно растворяются. Таблетка 200г примерно на 1 неделю. Удобно. Поддерживаю активный хлор в районе 0,2-0,3 ppm. При заполнении добавил шоковую дозу 300г Альгитин (альгицид на основе четвертичных аммонийных соединений). Его бы не рекомендовал - вначале немного пахнет.
3 недели - полет нормальный. Слизи на стенках нет. песочный фильтр работает примерно 6 часов в сутки.
Если появятся признаки микробиологического роста сделаю шоковую обработку белизной (гипохлорид натрия). По мере роста pH (за счет испарения) , буду добавлять ph минус.
3 недели полет нормальный.

Если слово хлор, и иные хим. названия вызывают стойкое отторжение. Можете обрабатывать концентрированной перекисью водорода. Но это это на свой страх и риск так как рабочие дозировки в разы превышают ПДК, да и в обращении очень опасна. Хотя на прошлом бассейне я ее использовал.
вот пару ссылок.
http://www.obasseine.ru/ - здесь есть удобный калькулятор.
http://www.myhomemontreal.com/content/5/136/

polyzadumchivy
04.07.2016, 11:06
что-то мне расхотелось бассейн

Lama
04.07.2016, 11:08
@Coolnick, а что за каркасник такой, можете поделиться инфой? (может ссылочка есть)

freeze
04.07.2016, 11:15
@Coolnick, может посоветуете стартовый набор для начинающего бассеиновода, т.е. что нужно из основного приобрести(скимер, рН-метр, таблетки такие-то и т.д...)?
Ну и точку с адекватными ценниками на все эти дела тоже неплохо бы спалить:)

Coolnick
04.07.2016, 11:39
у меня Azuro 403 dl. диаметром 5,5 глубина 1,2. фильтровальная установка hayard 166ST. брал в Москве зимой.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее было в 11:20 ----------

@freeze,
Да я сам более чем начинающий бассейновод.
Несколько лет назад - Когда был первый опыт с бассейном intex 3,6 на 70 высотой, с картриджным фильтром. я с ним конкретно закол****ся. Вроде и маленький, но то фильтр не фильтрует, то насос не качает, мух постоянно собирать, слизь на стенках, остывает быстро...

Попробуйте сделать шоковую обработку белизной. Внимание- затем часов 12 не купайтесь! Почистите щеткой стенки лучше сразу после дозирования белизны. Затем купите плавающий поплавок и в него таблетки лонгафор для постоянного применения. Ну и тест для бассейнов ( должны мерять ph и свободный хлор) самый простой с колбачками.
Я все купил когда брал бассейн сразу на лето. Точек пока у нас не знаю.

sergN
04.07.2016, 11:59
поищите на форумхаусе-там много кто ставит басики .
(кстати не хлор , а гипохлорид натрия- самый распространенный и самый дешевый расходник-он же белизна).+кислота
основное -это правильная диагностика состояния воды.
а уж что добавить-это не вопрос.

Юра Добриденев
04.07.2016, 12:19
у нас басейн небольшой на 3м диаметр, но с заводским фильтром закол****ся, вода постоянно мутнела, купил фильтр песчаный. Сейчас даже хлорку забываю на поплавке бросать, т.к. фильтр по таймеру включается на 2 часа в сутки, а вода чистая, только что-то крупное плавающее сачком собираем и дно иногда пылесосим, присоединяя шланг к отверстию забора воды в фильтр, если мусор оседает на дно.

Domik315
04.07.2016, 19:24
У нас тоже на 6.5 тонн. При заполнении кидаем 2 таблетки хлорной отравы( предварительно растворив в теплой воде), затем раз в неделю по одной таблетке. Вода всегда чистая и без зелени, но если денек проспал, то беда, приходится сливать, чистить и заполнять заново.

Юра Добриденев
04.07.2016, 19:26
У нас тоже на 6.5 тонн. При заполнении кидаем 2 таблетки хлорной отравы( предварительно растворив в теплой воде), затем раз в неделю по одной таблетке. Вода всегда чистая и без зелени, но если денек проспал, то беда, приходится сливать, чистить и заполнять заново.

какой фильтр используете ? Зелени даже не видел ни разу, для меня уже плохо, если она помутнеет чутка, но с песчаным фильтром она как-то и без хлорки не особо мутнеет.

Domik315
04.07.2016, 19:43
@Юра Добриденев, фильтра нет. Когда не плаваем - накрываем. А мошек сачком выловил и балдей! А зелень была пока мы не рассчитали такую дозу химии. Хлоркой вода особо не пахнет( в городских басиках гораздо сильнее пахнет)

freeze
05.07.2016, 00:22
@Domik315, а какие именно таблетки используете? И на сколько литров воды при заполнении растворяете?

Domik315
05.07.2016, 08:25
@freeze, к сожалению наклейка не сохранилась
Растворяю в трехлитровой банке теплой воды и вливаю при заполнении бассейна раза за три.

mikola
05.07.2016, 12:43
У меня басик на 17 тонн каркасный. На третий день стенки стали скользкими и вода стала мутнеть. Я пошел по пути с перекисью водорода, т.к. на хлорку у меня и у дочки аллергия. Купил 32 литровую канистру 39% промышленной перекиси (по безналу на станлюксе за 510 тыщ) , добавляется из расчета 700 грамм на тонну. 12 часов купаться нельзя. В общем стенки стали "скрипящими", вода прозрачнейшая, эффект длится уже больше месяца (обрабатывал 02.06.). Как только появится снова слизь буду проводить повторную обработку.
В общем могу рекомендовать.
Кстати тот же CTX100 испанский - та же перекись.

Sas
05.07.2016, 12:46
http://www.bwt.ru/products/uhod_za_bassejnom/ - бассейновая химия, можем привозить

Coolnick
05.07.2016, 13:20
Не для спора, а для предостережения. Концентрированная перекись водорода имеет второй класс опасности и работать нужно строго в перчатка и очках. можно получить ожег! пдк в питьевой воде - 0,1 мг/л, при этом рекомендуемые рабочие дозировки бассейновой химии на основе перикиси аналогичной концентрации - 10-30 мг/л. по "форумхаускому" методу таира все льют 700 г/тонну. еще бы стенки не скрипели :) Естественно перекись разлагается довольно быстро (но не думаю что в 7000 раз за 12 часов)., да и воду мы не пьем литрами. То есть может являться альтернативой иным методам, но будьте осторожны.

mikola
05.07.2016, 14:08
Ну не знаю как у вас, а я ныряю без проблем открываю глаза под водой, жжения и какого либо дискомфорта вообще не ощущаю, наоборот коньюктивит прошел :). В отличие от хлорки, от которой у меня зуд кожных покровов до крови.

Coolnick
05.07.2016, 14:20
Может быть была превышена дозировка, но для этого и есть тест. Я поддерживаю уровень свободного хлора 0,3-0,5 мг/л что соответствует питьевой воде. В конце сезона можно будет оценивать результат. :)

mikola
05.07.2016, 14:50
Может быть была превышена дозировка, но для этого и есть тест. Это вопросы к качеству водопроводной воды Фрунзенского района. После переезда в свой дом со своей водой из скважины проблемы прошли. Именно поэтому у себе в бассейне я эту гадость (хлорку) сразу решил не использовать. Но это мой выбор, т.к. есть индивидуальная непереносимость.

wilson
05.07.2016, 21:26
Отличная тема. Купил для пробы интекс 4.57м диаметром, но фильтр купил хороший сразу с хлоргенератором. Засыпал соли 50кг, запустил первичную обработку, вода стала желтой. На всю ночь оставил работать фильтр без хлоргенератора, утром кристалл. Ставлю на ночь на 3 часа хлорирование. Также добавил 50-100мл альгицида. Правда еще неделя, но вода норм.

Также купил тепловой насос для подогрева воды на 5кВт, кушает 0.9кВт. Поставил после фильтра, норм вроде как.

Вопросы такие - где взять ту самую цируановую кислоту для стабилизации хлора?

На след год планирую вкопать чашу из полипропилена (4.5м диаметр на 1.5м высоты стоит с работой по спайке 1500евро).

Каркасные бассейны азуро тоже смотрел, но чаша из пленки в 0.35мм и просто стенки их жести не впечатлили совсем...

Смотрел у прудовиков пленку норм - бутилкаучук 1мм или 1.2мм - 10евро черная за м.кв. и спаять чашу 10евро м.п. шва. Голубая - уже 20евро :) С рисунком клеточка - 30евро. Решил лучше полипропилен.

sergN
05.07.2016, 22:50
и правильно.
пытаю за пропилен.
есть российский и чешский.
продавцы очень не любили РФ. почему-не говорят. только важный вид и про гарантию песня.
хотя в россии нет отрицательных. народ тупо сам паяет(смелые лдюди)
заговор? лень манагеров?

wilson
05.07.2016, 23:05
Про чешский называли ценник 45евро за м.к.в материал + работа. Это больше, чем от М8 назвал монтажник - там вроде как немецкий ПП.

sergN
05.07.2016, 23:25
вроде ничё ценник.
это за 6мм или за 8мм -толщ?

wilson
05.07.2016, 23:31
За 5мм :)

Coolnick
05.07.2016, 23:36
@wilson, немного отклоняемся от темы про химию но все же. Также стоял выбор между полипропиленом и каркасным. У полипропилена доп. плюсом была возможность прямоугольной чаши. на неё проще катушку для пленки сделать. Белоруские цены впечатляли - сама чаша 3 на 6 стоила примерно 2,5 -3 кевро. Нашел российскую фирму кто варит стандартные чаши (много) и из российского ПП. цена чаши 6 на 3 5мм без доставки 1300-1400. плюс насос, доставка, утепление, бетонные работы, обвязка, кессон и по срокам непонятно. В общем слишком монументально получалось, тогда уже и павильон отапливаемый надо. в общем выбрал каркасный. Пока. По отзывам все хорошо. Комплект - сборная чешско, китайско, канадско американское солянка. Если что - пленку поменять не должно быть сложно.
Прикупил также теплообменник для подогрева от котла на 28 квт (не подключен). И главное, помня мучения с чисткой прошлого маленького бассейна, купил полуавтоматический пылесос Mountfield Zander (куча аналогов есть). И о чудо- он ползает, собирает грязь и песок, и даже на стенки залазит :) не сглазить бы.
Посоветовал бы увеличить диаметр бассейна до 5 или 6 м. в конечном итоге стоимость вырастет не сильно но будет намного лучше. Я когда копал котлован казалось очень большой, поставили бассейн, прошло пару дней и в самый раз. Закручивая течение круглом бассейне спокойно можно плавать, без противотока. :)
P.S.2,5-3 к евро цена была от монтажника м8

sergN
05.07.2016, 23:55
@Coolnick, спасибо за инфу
про круглый-правильное замечание. я как-то плавал. так и есть. без пушки по кругу.

Coolnick
06.07.2016, 00:05
@sergN, Самое интересное, что если возвратная форсунка установлена правильно -на 45 градусов вниз вдоль борта в сторону от скимера то вода постоянно крутится. так что если закрыть пузырчатым одеялом оно потихоньку прокручивается . Если спуститься в бассейн и кругов 6-10 быстро пройтись в направлении этого движения, то развернувшись затем можно спокойно плыть стоя на месте :). бонусом такая установка форсунки позволяет собирать большую часть мусора в центре бассейна сильно облегчая уборку. если кто владеет английским вот хорошее подборка видео о каркасных бассейнах. https://www.youtube.com/watch?v=yoOZ-fybUdo&list=PL0DB1840AA2A995E8&index=1&nohtml5=False

На очереди вопрос - как изготовить раздвижной прозрачный купол за не совсем космические деньги.

wilson
06.07.2016, 09:59
В полипропилен не нужно никаких чаш и ничего потом менять не нужно. Если бы в азуро шла норм чаша, но как я писал выше - норм ПВХ чаша стоит столько же, сколько ПП? Осталется стоимость короба из жести - тут вариант либо заливать ПП чашу бетоном, либо каркас из жести и в нем чаша из ПВХ. И тут есть вопрос - ПП якобы заливают, чтобы зимой грунт не выдавил чашу... неужели это так? Барабан из жести удержит грунт? На форумхайсе есть люди, которые закопали на 50-60см простой интекский басик и ясное дело на зимой оставляют. Но тут вопрос, что будет в случае, если чаша порвется... но это вопрос к пучению грунта...

Насос у меня интекский на 6м.куб. - он создает течение (форсунка там регулируемая), лежа на матрасе тебя вращает... но простите плыть... только если по течению :) Исходя из этого, что плыть нереально, зачем чаша больше... Или нужен насос на 10м.куб. в час?

Вопрос по форсункам - почему заборная форсунка ниже подачи (я про интекс)? Я бы поменял, в том числе и для нагрева. Как должно быть?

Если установлен скимер, заборная форсунка ведь не нужна?

Наташка1982
06.07.2016, 10:24
У меня басик на 17 тонн каркасный. На третий день стенки стали скользкими и вода стала мутнеть. Я пошел по пути с перекисью водорода, т.к. на хлорку у меня и у дочки аллергия. Купил 32 литровую канистру 39% промышленной перекиси (по безналу на станлюксе за 510 тыщ) , добавляется из расчета 700 грамм на тонну. 12 часов купаться нельзя. В общем стенки стали "скрипящими", вода прозрачнейшая, эффект длится уже больше месяца (обрабатывал 02.06.). Как только появится снова слизь буду проводить повторную обработку.
В общем могу рекомендовать.
Кстати тот же CTX100 испанский - та же перекись.

и у нас каркасник, на 30 кубов воды, тоже пошли по пути перекиси. заполнили басик 9-го мая и сразу залили перекись, не дожидаясь последствий. заливали через лейку, аккуратненько. повторить пришлось только 1-го июля - стенки стали скользить, не купались сутки потом все отлично-снова вода кристальная, всякая бяка повсплывала на поверхность,а скиммер все всосал. с нашей стороны минимум телодвижений.
и хлор и перекись имеют право на жизнь. но мы с мужем ленивы в этом плане и сильно ограничены во времени, чтобы его тратить на "танцы с бубном" вокруг басика, замеряя пш и подбирая всякие дозировки.

wilson
06.07.2016, 11:43
Наташка1982 А как греете 30кубов?

Coolnick
06.07.2016, 12:34
@wilson, Я не агитирую вас за каркасный :) Насколько я знаю полипропилен при заглублении всегда бетонируют так как ему нужно жесткое основание и каркас. Он не имеет возможности потянуться как пвх при подвижках грунта. Что касается пучения, то воду вы в любом случае на зиму не сливаете полностью, вода и держит грунт а не каркас. он работает только на растяжение. Зимой вода замерзает вместе с грунтом вокруг компенсируя его давление. Аналогично и для полипропилена.

Каркасный бассейн я установил на 5 см XPS, борта утеплил также 5 см на всю высоту. Обсыпал гарцовкой, для того чтобы если вода когда-нибудь будет сливаться (весной или летом) грунт не вдавил стенки.
Если чаша порвется, чаше просто протирается если что то попало под пленку, то вода начинает потихоньку уходить. Такого чтобы он разом развалился ( как надувной в роликах) не будет. :)
Про плыть, я имел ввиду, что нужно сначала создать это течение - быстро пройти по кругу раз 6-10, а затем плыть навстречу.

Если установлен скимер, то смысла в заборной форсунке в обычном каркасном бассейне не вижу.
Если накрываете пузырчатым покрывалом, чтобы быстрее подогревалось ставьте на циркуляцию днем.

wilson
06.07.2016, 13:26
Вопрос еще по высоте каркасных - например азуро это 1.2м... В РФ есть 4.5м диаметр и 1.5м глубиной - это уже вариант получше, стоит 55к рос.рублей (что почти 800уе).

Что есть "гарцовка?"

А можно фото вашего басика?

AAR
06.07.2016, 13:58
читаю и офигеваю ) сколько разговоров было про гемор с уличными басиками... но в жизни все же нужны проблемы, которые надо решать ) иначе скучно )

wilson
06.07.2016, 14:14
хз, у меня пока гемора минимум. Не больше, чем с басиком внутри дома :)

Coolnick
06.07.2016, 14:32
Да, азуро по высоте - 120, хотя сам чашковый пакет глубже, 135 где -то. реальный уровень воды около 105-110. Конечно для взрослых мелко. Детям как раз. С другой стороны плавать глубины хватает чтобы руками не цеплять. :) если совсем охота наплаваться в небольшом бассейне, и при этом бюджетно. то есть нехитрая приспособа типа STATIC SWIM - ремень с резинкой... и уплаваться можно по самое нехочу.
150 есть в основном немецкие, Ibiza, канадские. но цена значительно выше...
Немного есть фоток процесса процесса строительства. ставили вдвоем поэтому времени пофоткать нормально не было. Приличных фоток только бассейна нет. Обсыплю до конца и утеплю тогда сфоткаю. :)
Хочу еще забетонировать вокруг чтобы утеплителя не было видно и было куда купол поставить.
P.S. Такой дом построили, а гарцовку незнаете :) это сухая смесь песка и цемента. она легче бетона и стенки не вдавит при засыпке, но потом наберет прочности набрав влагу из земли.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее было в 14:25 ----------

@AAR, гемора минимум если есть установившаяся метода, поэтому и досконально надо готовиться. Надеюсь еженедельное обслуживание будет занимать 20-30 мин в неделю + пуск и консервация 1 раз в сезон. Посмотрим. :)

illarion
06.07.2016, 15:06
Если уж иметь басик, то стационарный, крытый, в помещении. Чтобы можно было им пользоваться круглый год в любую погоду. Тогда и телодвижения по обслуживанию и уборке будут оправданны. А заморачиваться с уличным ради двух недель в год (ну при теплом лете максимум месяц, если наберется), спасибо, увольте!
Уж лучше, по системе Иванова, в жаркие дни выливать себе на башку по ведру воды. Хоть двадцать раз на день.
Не ругайтесь обладатели уличных бассейнов! Это я по лени своей...:)

Coolnick
06.07.2016, 15:20
А на сколько месяцев недель или месяцев в год стоит заморачиваться?

illarion
06.07.2016, 15:31
Честно? Ни на сколько.
Да и купленные фильтры, насосы, нагреватели и химия оправдают себя только в стационарном, крытом, регулярно используемом басике. Кмк.

Coolnick
06.07.2016, 16:12
Круглогодичный бассейн это хорошо, но совсем другие деньги. Надеюсь что не буду жалеть об установке...
P.S.набрал в картах гугл случайную карту частного сектора в монреале https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C,+ %D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BA,+%D0%9A%D0%B0 %D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0/@45.5439776,-73.7648267,785m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x4cc91a541c64b70d:0x654e3 138211fefef!8m2!3d45.5016889!4d-73.567256?hl=ru
у кучи народу стоят открытые басики с климатом холоднее нашего, и как то справляются.

wilson
06.07.2016, 17:59
Coolnick Прикольный ремешок. А у нас и в Москве купить можно? Что-то гугл не нашел ничего.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее было в 17:42 ----------

http://www.jd-pool.ru/magazin-basseynov/basseynyi-kristall-weekend-chehiya-kruglyie/basseyn-kruglyiy-kristall-4-5h1-45
по акции 45к рос.рублей чисто чаша и барабан с ободом

Coolnick
06.07.2016, 18:21
@wilson,вот похожее нашлось http://www.proswim.ru/product/strechcordz-short-belt-korotkij-poyas-dlya-plavaniya-c-soprotivleniem-3487/, но как то негуманно.
В крайнем случае неопреновый пояс с резинкой и двумя карабинами решат проблему :)

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее было в 18:06 ----------

Я у них хотел купить еще прошлой зимой вот такой.http://www.jd-pool.ru/magazin-basseynov-basseynyi-milano-hobby-pool-germaniya-krug/basseyn-kruglyiy-milano-5h1-5 Эта акция дня длится уже полтора года как минимум.
Не срослось.
Даже не смотрите в его сторону кристалла ..
это какая, то местная кустарная попытка сделать каркасный бассейн и выдать его за чешский. Не всегда получается качественно. вот почитайте - https://www.forumhouse.ru/threads/314674/

Юра Добриденев
06.07.2016, 20:09
Если уж иметь басик, то стационарный, крытый, в помещении. Чтобы можно было им пользоваться круглый год в любую погоду. Тогда и телодвижения по обслуживанию и уборке будут оправданны. А заморачиваться с уличным ради двух недель в год (ну при теплом лете максимум месяц, если наберется), спасибо, увольте!
Уж лучше, по системе Иванова, в жаркие дни выливать себе на башку по ведру воды. Хоть двадцать раз на день.
Не ругайтесь обладатели уличных бассейнов! Это я по лени своей...:)

У меня бассейн больше для ребёнка, но и сами в нем сидим периодически. 3м диаметром и не высокий, на жопе сидя по шею получается, вроде. Я в него с разбегу сальнона даю иногда. Чисто мое личное мнение что больше такого бассейна нафик надо. Убирать просто, разворачивать элементарно (жена справляется сама), слить не проблема на рельеф, греется сам быстро, особенно под темным тэнтом. В больших бассейнах, все равно, нормально не поплавыаешь, не поныряешь и т.д. просто в больших можно больше народу набить и не на жопе сидеть, а на коленях стоять по шейку, ну да, чуть больше телодвижений можно сделать от борта до борта. Если хочется реально поплавать и понырять для меня есть река (или озёра) с весны до поздней осени, там интереснее, можно одеть ласты и рыба есть, ехать 10 минут на машине. А большой бассейн, какой бы здоровый он не был, все равно не полноценен для нормально поплавать-понырять. В Гомеле есть басик 50м, там хоть есть где размахнуться, но только по горизонтали. В глубокий под вышками не пускают, да и глубина там цирковая. В общем, зимой туда поездить можно, цена копейки. Ну и какой лично мне смысл от 5м басика, с которым куча гемора ?

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:07 ----------

Круглогодичный бассейн это хорошо, но совсем другие деньги. Надеюсь что не буду жалеть об установке...
P.S.набрал в картах гугл случайную карту частного сектора в монреале https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C,+ %D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BA,+%D0%9A%D0%B0 %D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0/@45.5439776,-73.7648267,785m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x4cc91a541c64b70d:0x654e3 138211fefef!8m2!3d45.5016889!4d-73.567256?hl=ru
у кучи народу стоят открытые басики с климатом холоднее нашего, и как то справляются.

У них газончик и чистильщики бассейнов, а у нас мусорные ветра, дожди и листья с деревьев (какой-же участок без деревьев ?). И у них к реке не подобраться, везде приват, хрен знает куда ехать нужно.
ЗЫ. кабздец, участки по 5 соток, половина дом, половина басик, у некоторых кустик есть и усё...как они живут в таком гетто ? Не хочу жить в Монреале

Наташка1982
06.07.2016, 21:10
Наташка1982 А как греете 30кубов?
))) никак,

wilson
07.07.2016, 01:24
Нашел пояс для плавания в Минске
http://sportstar.by/item/1105

---------- Сообщение добавлено в 01:24 ---------- Предыдущее было в 01:18 ----------

Вот кстати как отделал гражданин басик
https://picasaweb.google.com/116177722209478872296/March312013#5861530869831756706

Lama
07.07.2016, 10:19
Круглогодичный бассейн это хорошо, но совсем другие деньги. Надеюсь что не буду жалеть об установке...
P.S.набрал в картах гугл случайную карту частного сектора в монреале https://www.google.ru/maps/place/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C,+ %D0%9A%D0%B2%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BA,+%D0%9A%D0%B0 %D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0/@45.5439776,-73.7648267,785m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x4cc91a541c64b70d:0x654e3 138211fefef!8m2!3d45.5016889!4d-73.567256?hl=ru
у кучи народу стоят открытые басики с климатом холоднее нашего, и как то справляются.
Ну так, чисто к сведению, Монреаль (45) южнее Одессы(46) по широте и климат там куда теплее нашего (55) :az:

Coolnick
07.07.2016, 13:52
Ну значит википедия чисто врет :)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/07/thumb_836577e3339449fb.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/07/836577e3339449fb.png)http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/07/thumb_836577e333d3d989.png (http://www.domsovetov.by/imagehosting/2016/07/07/836577e333d3d989.png)

Lama
08.07.2016, 00:05
@Coolnick, склонения думать что да, врет. Я вырос в Одессе и могу сравнивать обоснованно с Минском. Мой друг жит в Монреале 5-й год, он утверждает что значительно теплее чем в Минске.
Складывая свой опыт, разницу по широте и отзыв друга, склонен верить что интернет врет :)
Конечно очень влияет наличие моря (океана) к городу, это своего рода аккумулятор сглаживающий скачки. Плюс мы все знаем что в Бресте и в Гомеле теплее чем в Минске, а разница в широтах мизер.
Стоит задуматься.

purler
08.07.2016, 22:25
Можем вспомнить где Англия и какой там климат в общих чертах. Океан + теплое течение творят чудеса.
Широта не все определяет.

Юра Добриденев
24.07.2016, 00:35
Захотелось попробовать перекись от слизкого дна, не могу нигде найти, может кто подскажет ?

sergN
24.07.2016, 12:41
белизна.

freeze
24.07.2016, 14:03
белизна.

Купил себе в европте 3литровых бутылки по 0,79руб для ударной обработки. А сколько её нужно на 1м3? В тырнетах просто все по разному пишут от 150 до 400г на 1м3. Думаю 250г на куб жахнуть.
зы... и то для профилактики, т.к. после добавления в поплавок таблеток 3в1 вода с виду чистая и стенки со дном не скользкие.
зыы таки подключил насос, по таймеру раз в день по 4часа фильтрует басик.

Dafna
24.07.2016, 14:53
Перекись водорода здесь купили - http://armnet.by/contacts

mikola
25.07.2016, 11:33
Я брал на станлюксе (в гугле они есть :)), но там по безналу. Склад кстати у них тоже на монтажников.
Дополню впечатления. После затяжных дождей в начале июля на прошлой неделе вода уже была уже мутная с запахом рыбы. Залил ведро перекиси (на 17 кубов). Сразу начали подниматься хлопья слизи с пузырями. Основную часть через 3 часа собрал сачком. Оставил на ночь фильтр со скиммером. На следующее утро вода прозрачнейшая, с голубым отливом. В общем 700 грамм на куб 30%-й перекиси хватает более чем на месяц.

Coolnick
25.07.2016, 12:15
Ну и я обновлю, вчера после недели затяжных дождей открыл басик, искупался. температура воды - 28 градусов (у дна) при циркуляции. :) теплее чем воздух. честно говоря не ожидал. пеноплекс и одеяло работают.