PDA

Просмотр полной версии : Мой Дом


AndyGon
09.07.2011, 13:11
Всем привет. Попробуем на новом сайте, а то на старом вроде никому не интересно. Может тут будет хоть ещё пару дельных советов.
Итак подробности на старом месте, думаю модератор сильно за ссылку не обидится. http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=18886.msg367082#msg367082

Или краткий вариант:
прошлым летом купил участок. Залил фундамент и оставил до весны.
Весной выложили коробку из блоков 30см шириной. Дом одноэтажный с нежилой мансардой. Небольшой погреб под половиной гаража.
Пару промежуточных фоток.

AndyGon
09.07.2011, 13:21
Еще случайные фотки

AndyGon
09.07.2011, 13:34
Только 3 дня назад привезли черепицу и кирпич облицовочный. Ускоренными темпани начали работать. Кирпич мокрый, волнуюсь о соли и цвете.
На этой неделе фуговали дымоходы, на 2 ушло 55 кг фуги. Да дымоходы делал из Robenа для надежности.
Дом облицовывается украинским кирпичем Белая Церковь M200 F100. Утепление вата парок Uns 37 5см+ was 25t 3см. Перевезка с блоками оцинковкой 3мм. Вату крепят пластиковыми крышками от горчицы :ej:.
Черепица Забудова, еще успел оплатить до подорожания.
На данном этапе
1. срочно надо определиться с камином, надо заливать черновую стяжку и думаю где делать фундамент под камин? На угол около большого окна справа, или на стенку.
2. Входная дверь, оставил проем 1,5х2,2 хочу дверь с оконным блоком с одной стороны. Вопрс какой ширины нужен проём для такой двери, делать ли четверти.
3. Гаражные ворота в принципе почти определился: секционные Hormann 2,5х2,75 чтобы бус мог въехать. Но тоже есть вопросы как сделать облицовку откоса кирпичом или штукатурить. Если кирпичом, то крепить ворота придется к нему, а, говорят, может потресаться или расколоться. СМ фото примеров.
4. У меня получились внутренние проемы под двери высотой 214см от расчетного уровня пола, это нормально или надо не более 210см?
5. Планирую делать теплые полы водные почти под всеми комнатами кроме спален. А плитку на пол в гостиную не очень хочется. Как ведет себя ламинат с ТП? Какие еще есть варианты?

no name
09.07.2011, 14:59
У нас похожий проект. Только без топочной, мы котел будем брать с внутренней камерой сгорания, вроде бы так правильно, и не кирпич облицовочный, а минплита и штукатурка.
А нас не пугает плитка в гостинной. Мы сразу так и планиовали теплые полы и плитка.
От камина мы отказались :-)

sergN
09.07.2011, 21:18
ламинат на ТП гораздо хуже , чем плитка.
по всем показателям.

Славка
09.07.2011, 23:40
Камин в углу такого размера будет мешать шторам. Если на стене, то как то не очень будет из-за телика. Может рассмотреть вариант углового, но не равностороннего, а прямоугольного в сторону стены? Топки как раз такие с двумя стёклами есть, с фасада и бока.

Проём больший под двери - ничего страшного. Верх всё равно не крепится. И лишнее отверстие аккуратно зашивается. Проблема это когда проём ниже.

Если ТП для обогрева и радиаторов не будет - плитку однозначно. Если для комфорта, то можно и ламинат, только специальный. На нём значок ТП стоит.

Славка
09.07.2011, 23:44
забыл... В нижнем ряду кирпича оставьте некоторые вертикальные швы пустыми. Ну и соответственно верхний ряд не закупоривайте. Получится типа вентфасада. Вата будет просыхать.

Classic
10.07.2011, 09:05
Камин ставить близко к шторам - опасно (подумайте - любая искра - хана всей работе!) Лучше вообще от него отказаться. Мы камин (электо) будем делать ПОД телевизором - сам камин невысокий а телик должен находиться хотя бы на 1 м от пола - так что, норм... а одновременно смотреть TV и топить камин не будете.

По ламинату - я сам сначала думал делать его в гостиной под ТП... отказался - у вас большая гостиная, а ламинат сильно будет ограничивать поток тепла - холодно будет, зачем вам лишние расходы... да и был я в доме при включенном ТП на плитке - просто бесподобное ощущение... а летом - прохладненько :) один вариант плох (на мой взгляд) - когда погода как на прошлой неделе - лето, а +16... тогда да - друзья решили вопрос ковром на это время.... в другое - снимают :)

DOLBO.BY
10.07.2011, 12:28
AndyGon, хорошо бы Вам собраться с силами и выложить всю хронологию вашей стройки здесь (в своей теме).

AndyGon
10.07.2011, 19:20
Взял с ихдома свой пост, может кому интересно будет. Цены на работы
За кирпичную кладку отдавал по 35 уе за куб.
Блоки вроде по 23 ложили, но это практически не важно, за кладку блоков все равно незначительная часть оплаты работ за коробку. Перемычки из кирпича делали по 8 за квадрат (тут имеет смысл поторговаться посильнее на 6-7, ведь блоков всего 40 кубов ушло, а перегородок 120!!! квадратов).
Армпояс не делал.
Перемычки в несущих по 12 за м пог, можно дешевле. В не несущих по 5 уе за шт положили заводские перемычки, они копейки стоят.
Вентканалы вроде по 12 делали за 1 метр погонный 1ого канала, но соседу по 10 до перекрытия и 20 выше перекрытия и над кровлей.
С учётом кризиса мои цены можно немного вниз опустить. Надо строителей немного на место ставить начинать, а то у всех зарплаты на 30 процентов вниз, а они ещё дороже чем в прошлом году хотят.

AndyGon
11.07.2011, 17:15
Ну что попробую собраться с силами. Итак начинаем всё с начала.
Дом давно мечтал, но с финансовой стороны трудно. В прошлом годы произошли изменеия в семейной жизни и я решился. В мае начал 2010 г. начал искать участок. В июне нашёл вроде ничего но проблема с документами. Рискнул, построил фундамент на чужом участке без хозяина (той в Амерыке). Ну вроде всё нормально закончилось. Получилось так что фундамент требовалось залить за 1 месяц. Началось:
1. Два дня потратил на определение что мне требуется от дома, пролистал немного журналов, по знакомым походил, инет почитал. Вроде определился. К архитектору объяснил что к чему. Через ещё 2 дня проект готов. Еще немного подумал и полностью всё переделал по новой +1 день. Отдал на согласование и на разрешение на строительство. Ждать 15 дней.
2. Загнал ТО на участок и убрал с пятна застройки плодородный слой (30-40см) и на 2 метра вокруг пятна дома. Сложил всю землю с краю участка на будущее. К стати очень важный пункт, советую всем не пожалеть пару рублей, зато и плодородка будет, и потом не надо будет её из дома вывозить, она подгнивает, воняет и проседает.
3. Взял первую бригаду строителей, прокопали траншеи под подушку глубиной 30см, шириной 70-90см. На внутренние несущие стены 90см.
4. Связали каркас арматурный в 6 прутков прямоугольником , ушло 600 м.п. арматуры d10. Фоток тогда не делал, не до этого было.
5. Миксером привезли бетон М250. 17 кубов на подушку ушло. Подушка готова.
6. Пробил скважину 15 метров глубиной, вода всегда нужна.
С этой бригадой у меня всё. Я для них очень щепетильный оказался, сказали что со мной никто работать не захочет, видите ли я сильно к мелочам придираюсь.

Alex77
11.07.2011, 17:17
AndyGon, подскажите по крыше - сечения стропил и подпорок, высота от плиты до конька, ну и по чем работа?

DOLBO.BY
11.07.2011, 17:29
. Пробил скважину 15 метров глубиной, вода всегда нужна.
скважина только технической воды?
для питьевой маловато, вроде

DOLBO.BY
11.07.2011, 17:33
2. Загнал ТО на участок и убрал с пятна застройки плодородный слой (30-40см) и на 2 метра вокруг пятна дома. Сложил всю землю с краю участка на будущее. К стати очень важный пункт, советую всем не пожалеть пару рублей, зато и плодородка будет, и потом не надо будет её из дома вывозить, она подгнивает, воняет и проседает.
по моему мнению, убирать плодородку нужно всю по участку - так как при работе техникой вокруг дома (краны, бетононасосы, бетоновозы, самосвалы и тп) - оставшуюся плодородку развезет вгрязь

DOLBO.BY
11.07.2011, 17:35
С этой бригадой у меня всё. Я для них очень щепетильный оказался, сказали что со мной никто работать не захочет, видите ли я сильно к мелочам придираюсь.
))) щепетильных заказчиков они не видели.

AndyGon
11.07.2011, 17:37
Получил разрешение на строительство. Следующая бригада. Выставили опалубку на 35см шириной, 90см высотой. Изначально думал термошуба будет или блок по шире и всё. Для этих целей 35см за глаза хватает.
Купил маленький контейнер для складирования.
Бригада была с опалубкой, но сказали купить шпильки на стяжку щитов, типа они одноразовые у них, но после забрали себе на следующий раз. Залили 24 куба бетона, 500 метров арматуры 10, вроде чуток осталось.
Конец июля занимаюсь консервацией и переоформлением.
Консервация: взял больших черных мусорных пакетов, накрыл сверху фундамент, перевязал веревкой через отверстия от шпилек, гдето по прикладывал досками. Купил ленту ограждающую красно-белую, натянул по периметру участка. Привез агента, пофоткали, сдали документы на заморозку.
С америки пришли доверенности на продажу участка на брата хозяина. В доверенности ошибка. Печать стоит одного нотариуса а от руки написано, чт подписал секретарь своей фамилией. Документы шли почти месяц. Начинаю очковать, вдруг подстава. Правда у меня осталась расписка на пару килозеленых денег, но как их потом забрать. Ждём документы по новой. Так выглядит начало доверенности.

no name
11.07.2011, 17:41
Да может все в порядке еще будет :-)
ну если расписка есть, хорошо.
дата есть там? паспортные данные верные? вернете если что деньги.

DOLBO.BY
11.07.2011, 17:44
Да может все в порядке еще будет :-)
ну если расписка есть, хорошо.
дата есть там? паспортные данные верные? вернете если что деньги.
на сколько я понимаю, AndyGon делает экскурс в прошлое.
на данный момент все , думаю, решено

AndyGon
11.07.2011, 17:49
Август. Приходят документы всё нормально. Переоформляем через агенство, тут уже не сэкономишь, они мне с самого начала помогали. Полегчало немного, настроение поднялось. Рискнул и выиграл, участок купил довольно дёшево.
Купил мастику Аутокрин вроде. Обмазал фундамент снаружи. По плану был дом без цоколя. Всё что стояло на тот момент планировалось в будущем засыпать землёй.
Сюрприз: по улице проложили канализацию и поставили колодцы. Так вот только у меня перед домом колодец подняли на 50 см от уровня дороги. Получилось, верх моего фундамента на уровне колодца. Я в расстроенных чувствах. Ведь дорогу могут поднять, а могут и не поднимать а кольца лишние поубирать.

AndyGon
11.07.2011, 17:58
Ой даты на расписках, данные паспортные - всё это фигня. Если на человеке ничего не числится и он не работает то очень проблемно что-то вернуть, можно сказать нереально.
Сентябрь 2010 года. Решил поднимать цоколь, как? чем? Кирпичом. Силикатный по СНИП нельзя в цоколь. Керамический, говорят, уже не тот хуже силикатного. Рассыпется моментом. Сам много фото видел. Решил силикатным.
Подумал и решил что подвальчик не помешает. Экскаватор и пол гаража выбрал землю под подвал. Стена подвала из чего? Опять силикатный кирпич.
Туда сюда, не проконтролировал. Выложили часть цоколя силикатом, не положили горизонтальную изоляцию, доказывают что поверху положу.
В подвал бухнул 2 куба бетона самосвалом - получилась черновая стяжка. Стены подвала в пол кирпича положили, а там подсыпки одной еще 20 кубов в подвал. Утверждают что выдержит.
Решил цоколь разобрать. Следующая бригада.

no name
11.07.2011, 18:01
я же не увидела, что хронологию описываете, хотела поддержать :-)
а так да, все м.б. печально...

AndyGon
11.07.2011, 18:04
Да на фотке выше оставил окошко под коммуникации. Не пригодилось, пока то да сё проект изменяется. Комнаты меняются местами и ванна уехала в другое место.
Уже октябрь.
Подключил свет: Труба асбест цементная д100 от участка через дорогу к столбу, счётчик и т.д. 500уе. Тода сюда, зацепили и порвали трубу газовую. Она оказалась на глубине всего 110см. Отделался легким испугом, газ не подключен -100 тыс за 2 муфты и работу.
Засыпал песка в середину фундамента. Пока только 100 тонн. Купил гидрофор поливать, чтоб трамбовалось понемногу. Решил поднимать цоколь бетоном, заодно и расширить для того, чтобы кирпич облицовочный влез. Выставили опалубку на ленту вверх. Ширина 50 см со свесом наружу, но с условием проверить работу предидущих, чтобы плиты легли, 40см высота. Времени у меня небыло контролировать, в итоге как всегда накосячили. Внутренние стены тоже выставили 50 см шириной. Заставил переделать, сказали всё ок. Заказал миксеры на завтра. Переделали, мать их за ногу. Внутренние по 45, заместо 35. Очень просил внимательно отнестись к несущим стенам, на которых будут лежать плиты, чтобы опирание было нормальное. Начал мерять сам -плиты не ложаться. Быстро переделывают 1 внешнюю стенку. Получается свес внутрь дома. А что делать, можно было сделать свес на обе стороны по 7см и всё бы ничего, ладно миксер стоит, заливаем.
У этих опалубка своя, шпильки свои, но мало. Покупал проволоку чтобы щиты стягивать местами.
Выставили также опалубку на несущую стену в подвале шириной 30 см, в ней остался и кирпич силикатный от предыдущих. Сделал её буквой Г, планировал перекрыть одной плитой 5,1м и одной 3,6м. Вторую положить на букву Г. А в оставшийся проём вставить марш лестничный, заводской.
Да фотки загружал и вспомнил: Долго спорил с ними как армировать, они всё знают и уверены на 100%, я человек далёкий от строительства, не было времени узнавать. Поверил. Позже долго переживал, армирование не правильно сделали. В итоге пошол к конструкторам, вроде посчитали и сказали что монолит 50см шириной 40см высотой, со свесом 15см в одну сторону и сверху на свес кирпичная стена 3 метра высотой. Вот такая стена должна выдержать кладку с запасом даже без армирования. Павел ты где ? Подтверди их расчеты плиз.

AndyGon
11.07.2011, 18:59
Да ушло 18 кубов бетона, 400 метров арматуры 10. На этом год заканчивается, бригада до свиданья. Ничего не укрывал на зиму. Итого затраты на фундамент 10КУЕ. НОВЫЙ ГОД!

AndyGon
11.07.2011, 21:07
Срочный вопрос. Делают проект на газ. Требуют с котельной двойную дверь в гараж, типа разделим котельную наполовину и дверь поставим еще одну. Мне так не нравиться. Вроде гдето видел что можно любую дверь типа железом обить и её можно поставить одну. Говорит что нельзя. Надо типа или сертифицированную какую то дверь или двойную. Типа новый указ у них. Что делать

DOLBO.BY
11.07.2011, 21:35
возможно, здесь найдете http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=277

AndyGon
12.07.2011, 11:34
Ходил сегодня к газовикам. Итого: дверь из топочной в гараж требуется огнестойкая или двойная. Сказал им рисовать одинарную огнестойкую дверь (она вроде в 7 раз дороже обычной).

Согласно п . 9.71 СНБ в одноквартирных жилых домах помещения топочных должны выделяться в зданиях V и VI степеней огнестойкости противопожарными перегородками 2 типа и перекрытиями 4 типа в зданиях II—IV степеней огнестойкости — в соответствии с таблицей 9.2.

Предел огнестойкости дверей в перегородках топочной в жилых зданиях не нормируется.

А гараж, по их словам, является помещением V или VI степеней огнестойкости.
Спросил про дверь из кухни в гостинную - оказывается она не обязательна, можно просто проём. Хотя я в этом сомневаюсь

DOLBO.BY
12.07.2011, 12:02
Ну и правильно.

Из которого СНБ выдержки?

AndyGon
12.07.2011, 12:41
Требования к устройству помещений топочных в одноквартирных жилых домах изложены в СНБ 4.03.01-98 «Газоснабжение» (далее СНБ ), утвержденных Приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 20 октября 1998 года №353 (в документ внесено восемь изменений).

Согласно п .9.37 СНБ объем помещения топочной должен выбираться с учетом суммарной тепловой мощности отопительного газового оборудования, проточных или емкостных водонагревателей и должен быть не менее приведенного в таблице 9.1 СНБ . Высота помещения топочной должна быть не менее 2м. Помещение топочной должно иметь окно площадью не менее 0,25 м2.

Согласно п . 9.71 СНБ в одноквартирных жилых домах помещения топочных должны выделяться в зданиях V и VI степеней огнестойкости противопожарными перегородками 2 типа и перекрытиями 4 типа в зданиях II—IV степеней огнестойкости — в соответствии с таблицей 9.2.

Предел огнестойкости дверей в перегородках топочной в жилых зданиях не нормируется.

Более подробную информацию Вы можете получить в отделе нормативно-технической работы и предупреждения чрезвычайных ситуаций учреждения по приемным дням (вторник с 10.00-13.00, 14.00-17.00, пятница-с 10.00 -13.00) либо по телефону 8(0152) 433567.

Пытаюсь найти поставщиков окон. Обзвонил несколько фирм, возникает небольшая проблема. Окно в гостином получается ширина 3,6м высота 2,4 (решил делать от самого пола), они не хотят делать дверь высотой 2,4 предлагают сверху часть отделить. Чёт кажется будет не очень красиво, может всё окно от пола сделать 2,1? Получиться ниже чем в остальных комнатах, тоже не очень и как тогда сверху перемычку заложить ниже?

no name
12.07.2011, 15:02
у нас 3,2*2,5. Тоже хотели проем в уровень с окнами. Мечтали о 3-4 секциях. Но потом стали узнавать, дверь получается очень тяжелая. могут со временем быть проблемы с креплениями. Отделяем вверх. Делаем четыре секции. Надеюсь все равно красиво будет.

bullet_fox
12.07.2011, 15:48
У нас тоже одно окно 3600*2520. разбито по высоте 1980 и 540, а по ширине 930,900,1770 + через угловое соединение дверь 1350*2660(450 глухое и 900*2120 дверь,сверху добор 1350*540)
А второе угловое 4000*2390. разбивка 530,1130,730 и 1400,1570,1030 .

Наташка1982
12.07.2011, 16:30
bullet_fox, а можно фотку посмотреть?

bullet_fox
12.07.2011, 16:35
Извиняюсь что в чужой ветке.
http://www.homeplans.ru/projects/index.php?info=J-1386-0&ns=1386-0

Наташка1982
12.07.2011, 16:41
а как вид из дома? профиль не мешает? хотелось бы получить картину в рамке, а получается вид за "решеткой"? или я ошибаюсь? и может надо несколько последних сообщений переместить в окна?

bullet_fox
12.07.2011, 16:46
Я только строюсь и окна не стоят. А это к чему я стремлюсь.

Геннадий Брест
12.07.2011, 18:39
Ну вот, радует, стали Брестчане на форум подтягиваться и вливаться потихоньку)

AndyGon
12.07.2011, 19:34
Ну вот, радует, стали Брестчане на форум подтягиваться и вливаться потихоньку)

Так ты на долго занят? Может найдем общий интерес в моём строительстве?

А по поводу окна, кто в курсе, можно сделать 3,6 на 2,4 4ре створки, две внутренние распашные, чтоб проём при открывании получился 1,6 примерно (а еслиб они ещё и сдвижные были, эх мечты мечты), и над этими створками фрамугу типа сверху сантиметров на 30, получился бы по идее довольно симпатичный проёмчик.

Геннадий Брест
12.07.2011, 19:51
Ну, я сейчас у Ирсанки, это на месяц где-то +\-, затем в Бресте квартира, ждут на август, затем своя, пока гроши не кончатся)), затем Минск, пока так. Встретиться можно, в личке давай спишемся) По окну к Alex GR обратись, может он поможет, у него производство свое, правда в Гродно.

no name
12.07.2011, 20:07
Так мы и делаем распашные двери, раздвижной механизм нам 500евро озвучили.

bullet_fox
12.07.2011, 20:22
А по поводу окна, кто в курсе, можно сделать 3,6 на 2,4 4ре створки, две внутренние распашные, чтоб проём при открывании получился 1,6 примерно (а еслиб они ещё и сдвижные были, эх мечты мечты), и над этими створками фрамугу типа сверху сантиметров на 30, получился бы по идее довольно симпатичный проёмчик.

У меня они не будут открываться.
Эти окна в столовой и спальне, и там ещё есть по одному окну, которые и будут открываться.

alternativa
12.07.2011, 21:12
AndyGon, есть раздвижные стелопакеты

Alex77
13.07.2011, 10:47
AndyGon, примерно так

AAV
13.07.2011, 11:41
Я может что-то пропустил.
Интересует стоимсость работ по кровле. Черепицу по чём ложили, и ровно ли получается?

no name
13.07.2011, 11:43
AndyGon, примерно так
на мой вкус уже слишком подроблено :-)

bullet_fox
13.07.2011, 12:30
на мой вкус уже слишком подроблено :-)

Поддерживаю.

Alex77
13.07.2011, 13:14
тогда вот так :cs:

no name
13.07.2011, 13:16
тогда вот так :cs:
Для чего нижние перегородки?
у нас похоже. только выход 1,40. двери можно открывать и одну и две.
Нет нижних перегородок. На боковых "глухарях" вверху перегородки есть, что там посоветовал изготовитель для прочности при ветровой нагрузке.

AndyGon
13.07.2011, 13:34
to AAV Пока не доделали не хочу накаркать. Как закончат, так сразу про черепицу и стоимость опишу. Пока вечером, если успею, пару фоток сделаю, что готово. На общий суд, может где увидят какие недочёты.

to Alex77, второй вариант на много лучше для меня. А в идеале хотелось бы вообще без горизонтальных перегородок. Вроде можно какието усилители в профиль вставить (ктото называл их молотками или как).
1. В таком варианте внутренняя дверь открывается как угодно? Можно отдельно открыть или ту, или ту, или 2 сразу на широкий проём? По середине, надеюсь нету вертикальной перегородки?
2. Внизу порог как лучше сделать? С профиля или алюминиевую полоску?. На сколько не продуваемое и теплое будет примыкание таких дверей между собой и к полу?
Извиняюсь, что много вопросов. Просто сам с такими проёмами никогда дела не имел

AndyGon
13.07.2011, 13:40
О есть пару фоток вчерашнее утро, если кто увидит ошибки и недочёты, просьба написать
Да на первом фото не хватил 2 фронтонные черепицы, это я в курсе, доделают

Alex77
13.07.2011, 15:28
AndyGon, правая створка, поворотно-откидная т.е. работает в режимах открывания и проветривания. Запирается только изнутри как окно (если ставить нажимной гарнитур с ключем, тогда будет просто открываться и не отбрасываться на проветривание, да и дороже получится). Левая створка на шпингалетах просто открывается после того как открываешь правую. При открытых створках получается проем 1600х2100 без всяких перегородок. Порог однозначно из профиля (лучше примыкание) Если боковые "глухари" без горизонтальных перегородок, получается слишком большой стеклопакет (ветровая нагрузка), соответственно нужно в него ставить одно из стекол 6мм, что опять ведет к удорожанию. Что касательно "почему перегородки внизу?", абсолютно все равно внизу они будут или вверху, но желательно чтобы были.

no name
13.07.2011, 15:58
мы заказали дверь без режима проветривания, как то стремно 2-ух метровую дверь откинутую держать. В комнате еще два окна. А в боковых глухарях перегородка только вверху одна.

AAV
13.07.2011, 16:20
Ну а про стропилку можно пару слов?
Какое сечение стропил, мауэрлата, обрешетки, шаг обрешетки, как мауэрлат крепится к стенам, какое сечение прогонов и стоек??
Интересно ж, т.к. тоже нацелен на ЦПЧ Забудовы, и скоро предстоит стропилку ставить.

Alex77
13.07.2011, 16:53
как то стремно 2-ух метровую дверь откинутую держать.

Сейчас практически все балконные двери в квартиры делают поворотно-откидными.

Alex77
13.07.2011, 16:55
про стропилку мне тоже очень актуально, можно добавить по чем берут за работу.

Classic
13.07.2011, 18:44
как то стремно 2-ух метровую дверь откинутую держать.

у меня в квартире такая - 5 (или 6 уже) лет - все супер!!! причем дверь почти всегда либо на проветривании (ночью), либо открыта - не провисла!

no name
13.07.2011, 19:09
в квартире и у меня сплошная стеклянная поворотно-откидная. А здесь решили не делать на проветривание. Рядом еще два окна.

AndyGon
13.07.2011, 21:24
Ладно, если вы так спешите скину дерево, что пошло на крышу и пару фото. Просто думал попорядку фсё описать и фотки приоложить.
Стропилка ширина толщина длина колво
стойки 100 100 6 8 0,48
мауэрлат и прогон 100 150 6 20 1,8
стропила 70 175 6 80 5,88
подкладная доска 50 150 6 6 0,27
стойка 150 150 6 1 0,135
затяжки 30 150 4 30 0,54
лобоваяя доска 30 150 6 14 0,378
контробрешётка 25 50 1 410 0,5125
обрешётка 32 100 6 220 4,224

А вообще у меня сёдня ДР лучший праздник. Всем привет, пойду, хоть 50 грамм выпью.

CINEMAX.by
19.07.2011, 19:25
AndyGon , действительно - похожи у нас проекты... по габаритам особенно, да и так - есть много сходства.
Скажите, а как это при толщ.фундамента в 35см. вы ложите блок 30см + 8см утеплителя + 120мм кирпич ? Я пропустил наверное что-то. Это вы блок во внутрь как бы вывесили, чтобы лицевой кирпич лег на фундамент ? По размерам всего этого дела - напишите по подробней, пжлста.

Геракл
20.07.2011, 22:00
окнна.двери. голова болит?
потом забудецца и замечать не будите их

AndyGon
20.07.2011, 23:11
Весь в стройке, стяжку черновую заливаю сам. Крышу закончили, облицовка на процентов 30 сделана. Фото пока некогда делать, да и фотик забываю всё время. За работу по крыше получилось по 14уе за квадрат за всё от мауэрлата до коньков.
AndyGon , действительно - похожи у нас проекты... по габаритам особенно, да и так - есть много сходства.
Скажите, а как это при толщ.фундамента в 35см. вы ложите блок 30см + 8см утеплителя + 120мм кирпич ? Я пропустил наверное что-то. Это вы блок во внутрь как бы вывесили, чтобы лицевой кирпич лег на фундамент ? По размерам всего этого дела - напишите по подробней, пжлста.
Я вроде расписывал, что на ленту 35см ширииной залил монолитный пояс типа 50 см шириной, 40 см высотой. И получилось блок 30см+вата 8см+ вентпрослойка 3см+ кирпич 12см.

CINEMAX.by
24.07.2011, 01:20
а какой это у вас цвет черепички Забудовы.. ? КОричневый ?

AndyGon
25.07.2011, 21:07
а какой это у вас цвет черепички Забудовы.. ? КОричневый ? Да вроде чёрный написано, и выглядит как чёрный.
Ну немного фоток что за недельку сделано. Крышу закончили, вроде всё меня устроило, вроде лучшая бригада строителей из тех что были. Как по мне то всё ровно, красиво, не течёт. Только вот напылили немного когда подрезали черепичины, теперь белый налёт. Говорят будет долго отмываться дождями.
Залили черновую стяжку, сначало всё пытался вымерять там шнурочки, то сё. Под конец уже надоело почти на глаз заливали. Всё равно она черновая, если что пенопласт можно подмять немного или песка подсыпать ИМХО. Облицовка продолжается, немного уменьшил ширину окон, показалось что 180см за широко для 13 кв. комнат.
Облицовка немного пошла высолами (белые пятна соли на кирпиче). Немного растроился, но что сделаешь. Работают в дождь, кирпич мокрый, проблемы с цементом (500д0 не найти, идёт в ход 500д20). Ну буду както бороться. Тем более по планам фуговать, и покрывать пропитками. Некоторые кирпичи идут немного светлее, если он 1-2 рядом то ничего, в одном месте их 5 штук подряд по линии, слегка бросается в глаза.
Ну смотрите фотки...

Геракл
25.07.2011, 23:59
нормально так красиво.
хвалю

денег много вбухали уже?
интиресно сколько обошлось.

AndyGon
27.07.2011, 23:01
Ещё пару фоток новых.

Alex77
29.07.2011, 12:15
AndyGon, хороший темп строительства, молодец!

Геракл
29.07.2011, 15:20
кирпичы какието новые
с дырочками невидел таких
откуда привезли?

UserX
30.07.2011, 01:17
Только вот напылили немного когда подрезали черепичины, теперь белый налёт. Говорят будет долго отмываться дождями.


То что напылили не страшно, дожди может и долго будут смывать, хотя смотря какие дожди, но вот после зимы, будет как новая. Снег хорошо очищает черепицу. Другое дело, что при наклеивании аэроролика (если Вы его использовали) черепицу в тех местах обязательно тщательно промыть. Иначе отвалится ролик в скором времени. Кстати по чем нынче аэроролик? Наверное баснословных денег стоит ))

О есть пару фоток вчерашнее утро, если кто увидит ошибки и недочёты, просьба написать
Да на первом фото не хватил 2 фронтонные черепицы, это я в курсе, доделают
Ендова на продольных краях вроде должна быть загнута вверх, чтобы вода не затекала за края ендовы.
И второй момент опять же по ендове. На фото не особо хорошо видно, но мне кажется что мало подрезали черепицу. От центра ендовы до подрезанной части черепицы рекомендуемое расстояние 13-15 см. Для свободного стока воды, снега, листвы и остальной "дребедени".

AndyGon
30.07.2011, 12:33
Денег вбухал много, в 2 раза больше чем хотел, около 50куев вышло пока.
Кирпичи Украина Белая Церковь, вроде нам раньше не возили такие, я наверно первый с такого строю у нас. Вроде ничего так М200 F100, по крайней мере довольно прочные, относительно ровные. Правда попадаются заметно длинее других. На счёт однородности цвета трудно судить, постоянно дожди, ложат мокрый кирпич.
UserX спасибо за подсказки. Аэроролик клеили, покупал в польше сам, чтото около 3уе за метр.
Действительно не проверил, протирали ли черепицу перед поклейкой аэроролика, это останется тайной, хочется верить, что не отвалиться. На счёт ендов тоже не знал, что она должна быть настолько широкая, надо уточнить ещё этот вопрос и пойду к кровельщикам разбираться.

AndyGon
30.07.2011, 13:52
Ещё немного истории поподронее.
Зима 2010-2011 ничего не строиться, мнго думаю рисую, переделываю проект, меняю комнаты в пределах выстроенного фундамента. Основной косяк - узкий гараж, если делать топочную по нормам, а не по нормам не хочется, злой дядя может поругать когда нибудь. В итоге получился проект с узким гаражом, всё равно он, в основном будет использоваться как хозпомещение.
В феврале завёз 400 тонн гравия, не сезон (и была возможность) получилось по цене песка. ТОшкой, пока не замерз, разровнял, засыпал внутрь, пообсыпал вокруг фундамента.
Зима закончилась, немного подсохло. Поравнял чуток лопатой гравий в середине, отсыпал лишнее. Оставил внутри гравий на 10 см ниже уровня гидроизоляции.
Закупил блоки берёзовские 300 шириной d500 b2,0 45кубов (полторы машины). Привезли, выгрузили в ручную, поддоны пришлось вернуть сразу. Разгружли блоки сразу внутрь фундамента часть на плиты подвала, часть со стороны будущей ванны.
Новая бригада строителей, предложение зачем ложить плиты, давай лучше балки (будет дешевле) заставило меня задуматься. Говорят там где были плиты 7,2метра сделаем несущую стенку вдоль корридора и на неё положим балки. Вроде на словах всё красиво, соглашаюсь. Перенесли блоки, которые мешали и начали копать траншею под несущую стену фундамента.
Я уточнил вопрос, оказывается новая часть фундамента - большая проблема, под неё надо делать такую же подушку как и под всем фундаментом, засверливаться как то, и всё равно есть вероятность, что она просядет отдельно от основного фундамента (а стройбаны собирались просто ленту залить 30см шириной, 1 метр глубиной. В общем от экономии отказался.
Выложили стены за неделю наверно. Внутренние несущие стены решил ложить из силикатного кирпича в полтора кирпича - теплоёмкость выше, шумоизоляция лучше. Стены из блоков почти не армировал. Только на уровне подоконника положил на углы дома по 2 прутка арматуры 10. Кирпичные стены перекладывал кладочной сеткой через 4ре ряда. Кирпич с блоками перевязывались только гвоздями 200.
Перемычки строители сами заливали, немного дешевле, арматуру вроде ложили 12 по 4ре прутка.

AndyGon
30.07.2011, 14:06
В блоки вставлял оцинкованную проволоку для перевязки в будущем с облицовочным кирпичом. Проволоку загибали буквой Г и вбивали сверху в блок. Сначала начали забивать через блок, но дальше пошли в каждый блок по проволоке. Не экономьте, там где было через блок неудобно крепить вату и перевязывать.
Решил под внутренние стены фундамент тоже позаливать, хотя предлагали просто стяжку черновую на местах стен сделать потолще. Заливали гдето на 50 см вглубь.
А забыл написать по фундаменту под блоки сделали в 1 слой технониколеский гидроизол. Хотели просто расстелить, я настоял - проклеили горелкй, вроде немного прилип к фундаменту.
От армпояса отказался - решил выложить 3 ряда силикатного кирпича по периметру и с перевязкой с несущими внутренними стенами. Заложил между кирпичами 1 слой кладочной сетки. Начали ложить внутренние перегородки. И тут подкрался кризис в стране...

AndyGon
30.07.2011, 14:46
На заводе плит не дают, пришлось переплачивать ИПешникам. Кое как насобирал. За место 6 штук 72х15 пришлось ложить 1 72х15 и 6 штук 72х12. И дороже и монолитить пришлось немного. Ну как то перекрылся. Ничего не перевязывал, плиты не скручивал не сваривал. Просто заделали швы раствором и всё. Будем надеяться простоят. Торцы плит не бетонировал, просто по 1 см пенопласт положил. По периметру дома обложил силикатным кирпичом, сравнял стены по высоте с плитами 1 кирпич плашмя+ 1 на ребро.
Длинные стороны плит на стены не опирал. Сверху по плитам решил прогнать 1 ряд блоков на ребро (25см), чтобы небыло мостиков холода. Потом опять 2 ряда кирпича заместо армпояса под мауэрлат. Закладные сделал из арматуры 12, нарезали резьбу 10 см, другой конец приварили к пластине 5х10см примерно. Закладные начались с низа плит, по возможности пластины была вставлена под плиту.
Внутренние перегородки закончили.
Вентканалы хотели вести от самого фундамента (цена за вентканала в метрах погоных за каждый). Сказал начинать сверху с уровня над перемычкой. Хотели наделать дополнительной работы на 200уе.
Дымоход под газовый котёл решил сделать( были варианты ставить котёл с закрытой камерой сгорания), купил комплект (прочистка тройник капельник зантик) и 6 метров нержавейки трубы диаметр 120мм. Сделали из силикатного кирпича.Оказалось что надо из керамического. Разбили, выложили из пружанского печного (ух и гавняный кирпич, рассыпаетсяф в рука, себе не берите). Оказалось что тройник за низко поставили. Разбили стену за дополнительную плату и переставили повыше. Для тех кто не в курсе тройник надо ставить высоко см 50 от потолка.
Дымоход под камин не знал какой надо, поэтому просто оставил часть стены незаложенной см. фото. Это всё время както даже и не фоткал, так что извиняйте. Стало больше текста.
Начали делать фундамент под колонны (8 штук). Строители хотели неглубокий, но решил делать как и под дом, с подушкой 60 см шириной. Под 4ре колонны спереди залили общую подушку, с основным фундаментом не соединял, всё равно оторвёт. Сзади дома аналогично. На Подушку залил тумбы до уровня терассы и крыльца.
Из польши привез картонную опалубку для колонн 40 см диаметр, 2,5метра высотой. Они неделю полежали, одна немного подмокла. Выставили по инструкции, залили. Та что была мокрая разорвалась и бетон тютю. Пришлось везти новую картонную трубу. Залили, вроде всй нормально. С другой стороны использовал трубу асбестцементную 150, поставили залили, всё нормально.
В инструкции к картонным трубам написано срезать через 3 дня. Начал срезать через 5 (нам же всегда кажется что мы умнее, зачем на инструкция). Какой хороший картон, совсем не режется когда засох :eq:. На колонне что ставилась позже снялся легко, а на первых трёх пришлось повозиться.

AndyGon
31.07.2011, 20:46
В теме про окна никто не ответил, спрошу тут (извините что повторяюсь).

Как правильно должны установить окна?
Какие ленты и что там ещё надо?
Стена у меня 3х слойная 30см блок+8см утеплитель вата+4см вентпрослойка+кирпич облицовочный (четверть ок 5см сделал). На сколько я представляю окно должно быть в слое где вата (или вообще их сдвинуть к кирпичу облицовочному?). Профиль где-то 7см шириной, а расстояние между блоком и кирпичом 12см. Чем заполнить оставшееся растояние?
Как лучше, правильнее, теплее?

Classic
31.07.2011, 22:14
В теме про окна никто не ответил, спрошу тут (извините что повторяюсь).

Как правильно должны установить окна?
Какие ленты и что там ещё надо?
Стена у меня 3х слойная 30см блок+8см утеплитель вата+4см вентпрослойка+кирпич облицовочный (четверть ок 5см сделал). На сколько я представляю окно должно быть в слое где вата (или вообще их сдвинуть к кирпичу облицовочному?). Профиль где-то 7см шириной, а расстояние между блоком и кирпичом 12см. Чем заполнить оставшееся растояние?
Как лучше, правильнее, теплее?

А мне кажется, что сдвинуть лучше к блоку и утеплить откосы снаружи - если теплее. Спецы поправят

Геннадий Брест
01.08.2011, 12:16
Я бы тоже лучше снаружи откосы утеплил, а рамы к блоку крепить.

AndyGon
01.08.2011, 13:46
Ну так ведь будет некрасиво? Получается четверть кирпича, дальше что? шпатлевка? И потом стеклопакет? Нигде такого не видел, или просто не замечал?

Геннадий Брест
01.08.2011, 19:04
Если утеплять, то четверть закроется, будет просто ровный откос. А к чему крепить раму если сдвигать прямо к кирпичу, в вентпрослойку и минплиту? Может я чего не догоняю?

AndyGon
02.08.2011, 01:19
Нашёл чтото похожее на мою стену, вроде как я и думал окно висит на закладных почти к облицовке. Макс 1см от кирпича, чтобы ПСУЛ лентой можно было закрыть, а откос изнутри штукатуриться. Какие еще могут быть варианты? Просто я не сильно представляю стену облицованную кирпичом, а откосы внешние оштукатурены

AndyGon
10.08.2011, 22:21
Давно не заходил, сори.
Итак по порядку, окна заказал, профиль Shuco 5ти камерный белый, двойной стеклопакет. Ставить только к концу месяца, обидно работа станет.
Развёл проводку по дому. Ребята делали неспеша 3 дня 3 человека. За работу ушло 500уев. Разводил по потолку (решил всё-таки делать подвесные и натяжные потолки, а то плиты кривоватые), стены не штробил т.к. штукатуры сказали что плоский кабель скроется нормально, а экономия на лицо (долареев 200 за штробление было бы). По разводке сильно не загонялся (за электрика поручились), просто в зал и спальню вывел по две витых пары, а не одну как советовал электрик. Точно не ситал еще, примерно ушло кабеля: 3х1,5 400 метров, 3х2,5 150 метров, витой пары 100, тв 100. 110 точек вроде насчитали.
Начал штукатурить стены. Ранее другие штукатуры просили купить им 200 штук маяков 6, купил, но в последний день у них цена за работы поменялась. Нашёл других по 3уе за квадрат. Уже работают, по планам 50 маяков хватит, так что кому надо продам остальные. Как по мне штукатурят более менее. Пробовал 3х метровой провиллой проверять, зазоры есть 1-2 мм., но вроде говорят что это нормально, двухметровой зазоров не видно. Знающие подскажите, а то может меня дурят? Работают так: устанавливают маяки, крайние, по шнурку - средние, делают набрызг, закидывают штукатуркой, через пару часов затирают с водой. Иногда затирают на следующий день. Местами появились трещинки, вроде небольшие, но хз. Стучишь - слегка звонкий звук. Говорят что это нормально, типа еще раз затрут и всё ОК, а где будет звук шпателем снимут штукатурку и заштукатурят ещё раз.
Откосы думаю делать штукатуркой тоже, как окна вставят. Оставили окантовку по 5 см вокруг окон, чтоб потом заштукатурить откосы с уголком. По работе за откосы говорят 4,5 за метр погонный, не дорог?
Облицовка дома близится к завершению.
Дверь входную изначально думал 1,5м шириной поставить, но решил сэкономить. Заложил часть проёма, оставил место на окошко, купил дверь в Польше Герда GTT 90 см шириной. Не те времена чтобы шиковать, всего 500 уе за дверь, заместо 1,5куе за широкую.

AndyGon
10.08.2011, 22:27
и ещё пару фоток.

Геннадий Брест
11.08.2011, 09:53
Если еще раз перетрут, то все трещинки скроются, тут все нормально, по откосам не дорого, зазоры по трешке правилу вполне нормальные на высококачественную штукатурку, маяки думаю снимают?))

Shpetny
11.08.2011, 19:12
Вообще-то стоимость откосов считается в м.п. по цене штукатурки в м2.
Т.е. если вы договорились штукатурить по 3, тогда и откосы по 3 должны быть.

Геннадий Брест
11.08.2011, 20:20
Shpetny, я не думаю, что в Гомеле многие соглашаются работать по 3 на штукатурке. Не так много тех откосов, проще и быстрей 3-4 квадрата стены накидать, чем откос выгнать.

AndyGon
11.08.2011, 21:05
При штукатурке маяки вынимают всё ОК.
По откосам договорился на 4 за метр погонный, говорят еслиб штукатурили хотябы по 3,5 то и откосы так считали бы. Меня устраивает.
По низким ценам я им объяснил, что расчет в уе, так что я думаю при пересчете в белку у них зарплаты не очень маленькие, как никак в стране кризис, а я им в уе. Надо или цену скидывать немного, или по курсу НБ получать, согласились.
Берутся ещё потолок сделать в гараже по 5уе за квадрат. Типа клеят сетку пластиковую на весь потолок и клеем люкс затирают, потом вроде валиком красят. По идее нормально должно быть? Перекрытия - плиты, не очень ровные.
На данном этапе задумался по установке ворот секционных, у меня они будут крепится в облицовочный кирпич (см. фото стены), так вот думаю может для уменьшения теплопотерь на кирпич наклеить экструдированный пенопласт 3см, всё это заштукатурить и уже крепить ворота через пенопласт, может кто что знает по этому вопросу. Или лучше не изобретать велосипед? Фотки проёма, две первые слегка староваты, но суть понятна.

Shpetny
11.08.2011, 23:30
Shpetny, я не думаю, что в Гомеле многие соглашаются работать по 3 на штукатурке. Не так много тех откосов, проще и быстрей 3-4 квадрата стены накидать, чем откос выгнать.
При чем тут Гомель или Брест например.
Вы как штукатур прекрасно знаете расценки на откосы и если согласились штукатурить дом за 3 бакса, то и откосы будьте любезны сделать за три. Некоторые штукатуры откосы вообще не считают погонными метрами, а просто не выкидывают окна при подсчете м2 штукатурки, и это правильно я считаю.

Vit@l
12.08.2011, 00:09
AndyGon, мне кажется, или в вашем районе застройки очень много одноэтажных домов?

bullet_fox
12.08.2011, 00:37
В Ямно-Вычулки почти всё одноэтажное строение. Двухэтажные как грибы торчат посреди их.

alternativa
12.08.2011, 01:17
При чем тут Гомель или Брест например.
Вы как штукатур прекрасно знаете расценки на откосы и если согласились штукатурить дом за 3 бакса, то и откосы будьте любезны сделать за три. Некоторые штукатуры откосы вообще не считают погонными метрами, а просто не выкидывают окна при подсчете м2 штукатурки, и это правильно я считаю.

Ага правильно потму что дешевле?:)
Правильно когда цена оговоренна сразу и обе стороны она устроила:)

Геннадий Брест
12.08.2011, 09:46
При чем тут Гомель или Брест например.
Вы как штукатур прекрасно знаете расценки на откосы и если согласились штукатурить дом за 3 бакса, то и откосы будьте любезны сделать за три. Некоторые штукатуры откосы вообще не считают погонными метрами, а просто не выкидывают окна при подсчете м2 штукатурки, и это правильно я считаю.

А я не буду штукатурить за 3, кто Вам сказал, что я соглашусь на такую цену?)) Альтернатива правильно сказал, как договоришься.:hi:

Геннадий Брест
12.08.2011, 09:48
При штукатурке маяки вынимают всё ОК.
По откосам договорился на 4 за метр погонный, говорят еслиб штукатурили хотябы по 3,5 то и откосы так считали бы. Меня устраивает.
По низким ценам я им объяснил, что расчет в уе, так что я думаю при пересчете в белку у них зарплаты не очень маленькие, как никак в стране кризис, а я им в уе. Надо или цену скидывать немного, или по курсу НБ получать, согласились.
Берутся ещё потолок сделать в гараже по 5уе за квадрат. Типа клеят сетку пластиковую на весь потолок и клеем люкс затирают, потом вроде валиком красят. По идее нормально должно быть? Перекрытия - плиты, не очень ровные.
На данном этапе задумался по установке ворот секционных, у меня они будут крепится в облицовочный кирпич (см. фото стены), так вот думаю может для уменьшения теплопотерь на кирпич наклеить экструдированный пенопласт 3см, всё это заштукатурить и уже крепить ворота через пенопласт, может кто что знает по этому вопросу. Или лучше не изобретать велосипед? Фотки проёма, две первые слегка староваты, но суть понятна.

Если у тебя хохлы работают, то им белки не нужны)))

AndyGon
12.08.2011, 15:25
Да по моему счас белки никому не нужны, все хотят зарабатывать в баксах. Только не у всех есть возможность. Генадий, я бы на твоём месте не зарекался, судя по тенденциям я скоро и по 3 не смогу заплатить за штукатурку. И я не один такой. Никогда стараюсь никого не обижать, всегда думаю а как бы я хотел, чтобы поступили со мной на их месте. Но времена нынче не те. И приходится цены сбивать, у меня доходы тоже упали ниже плинтуса.
А мои ребята не хохлы (по крайней мере в данный момент времени). Их цена устраивает, я думаю многих бы устроила чистая зарплата 1,7 миллиона на нос за неделю. Даже я наверно пошел бы счас так работать, тоже кризис. А ты говоришь не пойду. Не забывай, строителей счас много, и меньше их не станет (мало кто хочет ехать на заработки в Рашу или куда там ещё, боятся, и не зря), а застройщиков и организаций у которых есть высокооплачиваемая работа всё меньше. Кредиты не дают, тоже меньше строить будут. В других сферах жизни реальные зарплаты сильно упали, некоторые подумают и пойдут в строители. Ещё пару месяцев и спрос на квалифицированных работников (про алканавтов и других биржевиков я вообще молчу) перевалит предложение, а так как в этой сфере нормальные рыночные отношения то можно сделать простой вывод: или сидеть без работы или снижать цены.
Мы не в супермаркете, можно тоговаться и не важно по чём откос и по чём штукатурка. Можно договориться на откосы по 100$ и потом всем рассказывать, что штукатуры стены бесплатно штукатурят :gc:. Каждый считает свои деньги и свою работу, есть консенсус - хорошо, нет - ищем дальше.
П.С все имена вымышлены, все совпадения случайны.

Геннадий Брест
12.08.2011, 19:07
Да я не зарекаюсь, с большего на меньшее ты прав, штукатурку стараюсь вообще не брать, ей нужно заниматься постоянно, тогда будет скорость работ без потери в качестве.

alternativa
12.08.2011, 20:17
В других сферах жизни реальные зарплаты сильно упали, некоторые подумают и пойдут в строители.

Вы правильно заметеле и не
вы один многие закзчик которые имеют деньги и строят дом качественно "для себя" заплатят сумму специалисту работу которого они видели и она их устраивает чем будут "дергать судьбу за я*ца" Безусловна возможна тенденция снижения цен но не настолька как многие ожидают к примеру с 10$ до 3$ Многие хорошие специалисты (я имею ввиду именно ХОРОШИХ специалистов) пакинут пределы нашей родины Из тех которые остались будут держать свою цену узкий контенгент людей которые будут платежеспасобны останется полюбому ТАК КТО ОСТАНЕТСЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ВАМИ??? Ваши шансы найти хорошего строителя за минемальные деньги значительно сокрашается Многие специалисты давно покинули пределы нашей родины не желая мерится с таким мнение (и поверте не жалеют:) )

ВСЕ МЫ ВАРИМСЯ В ОДНОМ КОТЛЕ
Так что и я могу немного перефразировать

Каждый считает свои деньги и свою работу, есть консенсус - хорошо, нет - ИЩИТЕ дальше.
П.С
Без обид :):):)

no name
12.08.2011, 20:24
нам по 5 готовы штукатурить. мы не готовы. 400м. пока в шоке :-)

AndyGon
12.08.2011, 21:21
то alternativa, так я про то же если консенсус - все довольны -заказчик при услугах, производитель при работе. Если консенсуса нет - всем плохо - заказчику опять поиск специалистов, специалист - поиск работы, так что моя формулировка верная с двух сторон (ищем в смысле и заказчик и производитель работ). Я не хочу стать на другую сторону баррикад, мы все одной крови и в одном котле варимся. Не мы такие, а место. Так что всётаки перефразировать не надо, а обижаться не на что.
Каждый считает свои деньги и свою работу, есть консенсус - хорошо, нет - ищем дальше.

No name так пусть считают по курсу НБ 5 долларов и вперед, ни тебе ни мне типа. Ведь пол года назад они работали за 15 тыс БРБ, так чего сейчас не могут за 25тыс поработать?

alternativa
12.08.2011, 23:34
AndyGon, По НБ ? По ходу пьесы сейчас на днях должны НБ подтянуть к 7000
Договарились сегодня по 5000 а отдовать завтра по 7000 опять будет волна недовольст лучше искать консенсус в валюте:) потом меньше споров будет:):):)

no name
13.08.2011, 11:57
AndyGon, По НБ ? По ходу пьесы сейчас на днях должны НБ подтянуть к 7000
Договарились сегодня по 5000 а отдовать завтра по 7000 опять будет волна недовольст лучше искать консенсус в валюте:) потом меньше споров будет:):):)
Если есть возможность самим валюту где то брать :-)

Irsanka
15.08.2011, 20:27
вроде бы все тонкости и нюансы учитываешь при договоре со строителями, но они все равно иногда умудряются облопошить и притянуть за уши еще какие-нибудь доп работы.
поэтому совет:
конкретно договаривайтесь
какими деньгами платить будете
какие доп работы могут выскочить и сколько они будут стоить
если будут косяки, какие варианты исправлений предполагаются по финалу и за чей счет
и т.д.

например, последний раз мне предъявили к оплате транспортные расходы (человек сам приехал, на своем авто,форумчанин), но разговор об оплате за топливо завел на финише. а так же бывает вариант (если не местный)---просят командировочные оплатить.

вообщем, пытайтесь лучше перебдеть, чем недобдеть! и все равно нет уверенности, что по итогу вам не предъявят к оплате еще кучку "неожиданностей" недетских.

DOLBO.BY
15.08.2011, 20:35
Irsanka, ты это напиши в тему Стоимость работ http://www.domsovetov.by/showthread.php?p=20933#post20933 а то там народ посылает строителей, выставляющих горизонтальную гидроизоляцию под 1-ым рядом блоков, а тут "бензин, командировочные..." - просто бы камнями закидали.

з.ы. мы тоже можем выставлять транспортные затраты, но разумеется, ДО работ

Irsanka
15.08.2011, 20:38
хорошо, сейчас и там продублирую.

Геннадий Брест
15.08.2011, 23:05
вроде бы все тонкости и нюансы учитываешь при договоре со строителями, но они все равно иногда умудряются облопошить и притянуть за уши еще какие-нибудь доп работы.
поэтому совет:
конкретно договаривайтесь
какими деньгами платить будете
какие доп работы могут выскочить и сколько они будут стоить
если будут косяки, какие варианты исправлений предполагаются по финалу и за чей счет
и т.д.

например, последний раз мне предъявили к оплате транспортные расходы (человек сам приехал, на своем авто,форумчанин), но разговор об оплате за топливо завел на финише. а так же бывает вариант (если не местный)---просят командировочные оплатить.

вообщем, пытайтесь лучше перебдеть, чем недобдеть! и все равно нет уверенности, что по итогу вам не предъявят к оплате еще кучку "неожиданностей" недетских.

Ты все никак не успокоишься? Про транспортные расходы тебе было сказано в мой первый приезд, хорошо такие вещи забывать, правда?)) С тебя командировочные просили? Ты нам за доп работы оплатила, за стучание молотком и зубилом два дня (отбивание соплей) и вынос сятжки выбитой за 30-40 метров?)) Нет Ира, не заплатила!)) Эк тебя "колбасит" Я не понимаю, чем ты не довольна, Брестскими расценками?)) Кому рассказать из отделочников не поверят, за месяц с подсобником заработать 500уе на двоих с выставленных 800!)) Ты нам за простой платила по вине погоды? Нет Ира не платила! Тыж погоду не заказываешь, к сожалению (для тебя) это не в твоей власти)) Как это с нас денег еще за проживание на объекте не высчитали и за пользование плиткой и холодильником, до сих пор удивляюсь!))
Капец, поехал помог форумчанке по доброте душевной))
Было тебя жаль после всего проишедшего, чисто по человечески, сейчас нет.
Каждый человек получает то, что он заслуживает, ну а я получил такую заказчицу и мне наука, но как-то без стонов и без жалоб))

УДАЧИ ТЕБЕ!

AndyGon
15.08.2011, 23:52
Вот блин, нет чтобы подсказать конкретно по установке ворот гаражных, или еще чего полезного, они тут затеяли битву титанов, Можно попросить пользоваться соотв темами, тут народ советов просит на Дом Советов (я прошу) и делиться полезной информацией по своей стройке, чтобы другим было проще строить свой домик и не наступать на одни и те же грабли. Вот 300 человек прочитало, 5 ответило, а по теме ... человек, давайте лучше котёл предложите недорогой, или про установку окон как в моём случае правильно, или по потолкам как лучше. Можно не в этой теме а в соответствующих вопросам. А то уже нет особого желания делиться своей стройкой, всё равно по существу ответов мало, лучше буду как 95 процентов читающих сидеть тихонько и только читать.

Геннадий Брест
16.08.2011, 00:01
Андрей, извини, мы переехали.

alternativa
17.08.2011, 23:53
AndyGon А че те парится про установку окон Приедут мантажники и все установят:)А вообще есть специалные крепежки а зазор в пустотке легко запенить (устанавливать в плотную к облицовке конечно)

AndyGon
18.08.2011, 16:20
Всё равно попариться надо, если бы не парился, то я думаю окна поставили бы в уровень блока - так проще, пропенили бы без лент и всё - гуляй мальчик - плати бабло, откосы с улицы заштукатуришь и всё. Мы не в Германии живём, надо самому знать как конкретно надо сделать, всё им объяснить и еще стоять над душой и контролировать.
alternativa а ты что в Бресте бываешь?

AndyGon
29.08.2011, 20:32
Итак маленький отчетик,
1. Штукатурка стен закончена, вроде ничего плохого сказать не могу. правда приходил плиточник, сказал что стены немного позаваливали, типа много клея пойдет под плитку, в общем тяжело ему будет углы зарезать без пластиковых уголков.
2. Штукатуры взялись сделать потолок в хоз помещениях, дал им сетку на стыки плит (сетку метровой ширины фасадную пластиковую, они ее на половину резали и заклеили стыки). Штукатурили гипсовой штукатуркой, затирали, потом акрил пуц 2 раза, с затиркой. Пока сохнет, еще должны покрасит. За все по 5 уе за квадрат.
3. Приехали окна, как всегда не без косяков. Решил поставить с профиля Шуко Корона 5ти камерного. Вроде красивый профиль стенки толстые армирование хозяйское, весит тоже не мало. Только пакет максимальный может быть 36мм. Такой и заказал, но напутали и сделали 32мм (4-10-4-10-4и), обидно, но отступать некуда, поставили. Когда замеряли окна одна стена еще не была до конца облицована, в итоге облицовщики на ней начали перемычки на ряд выше, пришлось мудрить и фантазировать. 2 окна подняли выше других на 1 кирпич, потом проложат ряд облицовки. По креплению окон тоже косяковато, говорят чем не крути, все равно если будет болтаться что дюбеля расшатает, что шурупы. Закрепили шурупами ок 10см под разными углами. Вроде както маловато они закладных сделали, но гарантия на всё 5 лет, так что если че я им устрою.

AndyGon
29.08.2011, 20:45
С витражным окном тоже проблемы, решил делать от самого пола, чтоб ламинат в плотную к пакету подходил, и плюс ошибка облицовщиков (1 лишний ряд до перемычки), в итоге как не крути не хватает по минимуму 10 см. В общем поехал, привез профиль добавочный на всю длину окна *2 раза по 5 см. Думал будет не очень, но в итоге мне понравилось. Из нутри все зашьется а с улицы даже лучше смотриться, чем без него. Надо было на все окна сверху поставить по 5см. Ну на фото все видно. Окна вставлялись по максиму к кирпичу. Вентпрослойку заложили полосками ваты по 10 см шириной. Ленту ПСУЛ наклеили. Вроде все более менее. Осталось несколько вопросов.
1. Что делать с оконщиками, вроде хорошие знакомые, а так со стеклопакетом накосячили.
2. Утеплять ли откосы, ведь из нутри даже вата видна на около 4см? По идее надо зашить пенопластом и заштукатурить?
3. Пароизоляционную ленту изнутри использовать? Что за она? Простую пленку поплотнее и пойдет, или вообще без нее?
В общем смотрите фото, как оно получилось. Там мой проем в гараж, и отходы кирпича после облицовки. Вроде не сильно много боя осталось? Куда бы его приспособить?

AndyGon
29.08.2011, 20:49
Да и еще вопросик, штукатуры вроде поубирали все за собой, но если присмотреться, то не все. Стяжка стала волнами они раствор не весь убрали, он застыл и прилип к стяжке, не отличишь, как будто так и было. Что делать? Сбивать его, или както можно решить этот вопрос, подсыпать песком и сравнять все - тоже не выход, тогда пенопласта надо будет меньше ложить, так ложить пенопласт - будет не плотно прилегать и плавать?

Alex77
30.08.2011, 10:28
стеклопакета 4-10-4-10-И4 для наших климатических условий хватит с лихвой, да и шумоизоляция нормальная (хотя какой там шум в частном чекторе)), а если вопрос в стоимости, то 36 и 32мм стоят одинаково.

Геракл
19.10.2011, 15:14
ТУТ ПОСМОТРИШ.ТАМ ПОСМОТРИШ
САМОМУ МЕЧТЫ ЯВЛЯЮЦЦА
ХОРОШО

AndyGon
01.12.2011, 23:16
Все никак руки не доходили отчитаться о проделанной работе.
Ну поехали:
Купил двери входные Герда ГТТ верона в польше, привез, установили на пену (хотя по рекомендации производителей устанавливать только на бетон), ну у нас все не как у людей. Вроде встала нормально всё красиво и аккуратно. Только забегая вперед скажу что после шпаклевания и включения отопления дверь стала сильно потеть, вода почти текла по коробке, утеплял откос экстуд пенопластом, все равно потела, потом поставил окна на микровентиляцию и через пару дней все высохло.

Ворота гаражные Хорман, купил в Польше привез установили, вроде все нормально, но как обычно есть одно НО. Кагда ворота захлопываешь полотно громко бьются в верхнюю планку, неприятно, установщик сказал что это нормально, но я сомневаюсь. Если кто готовит проем для установки ворот уделите особое внимание на ровность штукатурки по всему периметру проема, у меня было немного завалено, буквально 3-5мм, это уже плохо.

Установил в гараж задние уличные двери, сначала хотел ПВХ, но потом подумал посчитал и купил металлические Булат, довольно нормальное качество, как по мне не хуже герды, что будет через года 2 не знаю, пока доволен, цена всего 220у.е + 20 установка.
Фоток не много, не до них как то все хочется быстрее лучше дешевле.
Выставили опалубку и залили крыльцо. Решил сильно глубоко не закапывать, получилось около 60 см в землю лена под крыльцо с арматурой - делали самостоятельно. Крыльцо - нанял профессионалов за 250 уе за 2 дня сделали все остальное. С основным фундаментом не перевязывал, пусть за колонны держится.

MAXO
01.12.2011, 23:29
красивенько!

AndyGon
01.12.2011, 23:42
Отопление, решил делать везде кроме спален только теплый пол, в спальнях только батареи. Котел Junkers 24 одноконтурный, бойлер 140 литров Галмет нептун комби (большой теплообменник и можно подогревать воду электричеством), рециркуляция, полотенчик на рециркуляцию подключил. На теплый пол труба Вавин ушло около 500 метров. Гребенка на 8 контуров без расходомеров, но с краном подмеса. Батареи через отдельную гребенку на 3 контура. До гребенок все разведено полипропиленом. От гребенки к батареям металопластом. Вывел на улицу два поливочных крана к разным углам дома тоже полипропиленом.
На черновой пол по всему дому в 2 слоя пенопласт 5ка польский термоорганика (по нашей плотности 15 тк как пачка весит 4 кг, по твердости как наш 25-30). В нижнем слое уложены трубы отопления в утеплителе, во втором слое пенопласта уложены трубы водоснабжения. По пенопласту где теплый пол расстелили фольгу для ТП (по ней проще ТП укладывать, да и может немного ченибудь там отразит), где без обогрева ничего не стелил. Трубы ТП к пенопласту крепились специаьлными клипсами, они конечно не очень держат, но вроде удержали.
На стыке комнат металлопласт вроде надо укладывать в защитный пешель, мой сантехник этого не знал, а может и не надо, но я попросил уложить. Все равно не уследил и кое где получилось без защиты, так же выход с гребенки в пол забыл защитить пешелем, но уже поздно.

AndyGon
02.12.2011, 00:00
Далее чистовой пол, заливали сухопресованную стяжку, по крайней мере в Бресте ее называют так. Привез цемента вроде 1500кг пошло на 110 квадратов, и мытого гравия около 15 тонн. Приехали ребята привезли установку, на улице засыпаешь в нее цемент гравий воду, она размешивает все и по рукаву выплевывает в комнату, там ребята длинными уровнями это дело разглаживают, и потом затирают типа большой шлиф машинкой весом килограмм 40 с металлическим кругом внизу (вертолет). За 1 день троем 110 квадратов сделали, делал не очень дешего по 17 тыс брб за метр квадратный (сосед за 2 дня до меня делал по 14), но хотелось быстрее, а тех надо было ждать 2 недели.
Перед заливкой стяжки во всех комнатах лазерным уровнем все проверяется размечается. Далее идет раскрутка клиента на деньги, типа перепад большой между комнатами, типа больше 2 см, надо типа доплатить. За то, что больше замешивать надо (типа они говорили что если больше 6см стяжка то дороже), немного поспорили, сам посмотрел перепад не такой большой, просто пенопласт немного приподнимало, то се, в итоге по 17 сделали. По периметру комнат проложили деформационную ленту (подложка под ламинат в большом рулоне, от рулона отрезали ножовкой кольцо около 10 см и получилась лента, дешего и сердито) входит в стоимость. На трубы теплого пола положил сетку металлическую для стяжек, просто покидал, ни к чему не крепил, просто немного в нахлест. Трубы ТП ничем не наполнял, не верю что они могут всплыть, вроде не всплыли. К сожалению фоток нет вообще, так что верьте на слово.

AndyGon
02.12.2011, 00:18
Через день по стяжке можно спокойно ходить. Между делом прокопали траншеи под воду газ и кабель от щитка к дому. воду закопал на 1,4 метра, газ на 1м, кабель около 80 см. Проложили все трубы и кабеля. В доме смонтировали щиток электрический, пока только 3 автомата, подключил пару розеток и лапочки повесил кое где. На углу дома повесили газовый щиток, воду ввел в дом в топочную. Тяжеловато было под подушку фундамента прокопаться для воды, подушка шириной 80см, очень не удобно. Воду вводил еще до черновой стяжки. Газом сам не занимался, все сделала одна контора, за все полностью с оборудованием, вводом, и подключением вышло около 800уе. Сам только получил акт на дымоход и поприсутствовал при приемке газовиками топочной. Да в топочную поставил огнестойкую дверь в гараж, и дверь подрезанную с низу в кухню, такие требования. Огнестойкой стала старая входная квартирная дверь, к ней саморезами прикрутил лист крашеного железа и ву-а-ля - огнестойкая дверью.
Так же где то в это время сами выставили опалуку и залили ступеньки в погреб и терассу со ступеньками. Ступеньки получились немного крутоватые 27 высота, 34 длинна, но ровные, а терасса вроде не крутые, но опалубку расперло и получились чуток кривые.

AndyGon
02.12.2011, 00:31
Шпаклевка стен, решил что красить нигде не буду все под обои. Шаклевщик предложи вообще 1 слой + затирка + грунтовка и далее обои, но мне не очень понравилось, все шпаклюется в 2 слоя, затем затирается. Откосы где много места было подклеили пенопласт 5, где мало - гипсокартон, на все сверху стеклосетка, стягивается клеем и шпаклюется 2 раза стартом, 1 раз финишем.
Подоконники сразу с окнами не ставил, думал что замажут, поцарапают, по этому пришлось ставить самому, вроде ничего сложного, положил щепки или брусочки чтоб подоконник был в уровень, запенил, вставил подоконник под окно к профилю, сверху прижал кирпичами, чтоб пена не выгнула подоконник. Осталось только шурупами через профиль прихватить подоконник и окну, чтоб потом не отошел. Решил пакеты не распакечивать, а прикрутить только с одной стороны, где створка открывается, по идее будут стоять и так. В топочной снял котел с бойлером и положили плитку на стены, с финансами напряженно, по этому в ход пошла брестская плитка, вроде получилось нормально.
Ладно на сегодня с вас хватит, может как нибудь попозже продолжу, всем спасибо за здоровую критику и советы.

Alex77
02.12.2011, 11:54
AndyGon, молодец! столько работы успел проделать, респект

AndyGon
02.12.2011, 16:02
Свежие вотки (хочется), а получаются просто фотки. Хочется сделать перерыв, но Новый Год все ближе, отдыхать некогда

AndyGon
02.12.2011, 16:04
еще

Игорь
02.12.2011, 16:36
AndyGon, все хорошо получается, скоро можно будет думать о переезде, так держать.

Yurgen
02.12.2011, 17:21
Из чего делал входные колонны такие толстые, хочу себе такие?

AndyGon
06.12.2011, 12:24
Из чего делал входные колонны такие толстые, хочу себе такие?

Я думал что описывал процесс, но не нашел.
Колонны из бетона. Одноразовая картонная опалубка (покупал в польше, но и у нас на рынке видел), бывает разных диаметров 150-600 мм, а может и больше, устанавливается, закрепляется, арматура внутрь, заливается, через 3 дня срезается картон и все.

AndyGon
22.12.2011, 23:22
Нужна помощь. Со мной такая история приключилась:
Делали мне подвесной потолок вроде так
Гипсокартон, русты серпянкой регипсом заделал, шпакленул акрил пуц старт, бостиком наклеил паутинку, 2 раза акрил пуц финиш, зачистил, наклеил плинтуса и забухал на неделю, кормя меня завтраками. Сроки очень поджимали по этому нанял других профи. Оказалось что работы много, типа надо переделывать почти все, т.к. шпаклевка местами протерта до холста. Зарядили нормальный ценник, почти как за всю работу, типа 2 раза финишем пройдем, покрасим 2 раза пульвиком и будет мне счастье. Согласился. В итоге вроде шпаклевали 2 дня, потом подчищали и покрасили краской Nobiles akryl mat(вроде хорошая краска), при чем красили 2 раза с промежутком в часа 2, типа так надо.
В итоге местами видны тоненькие полоски (стыки холста или гипса?), а самое страшное в некоторых местах краска как бы потрескалась, типа кожи крокодила получилось, пока это почти не видно, но что будет через год?
Завтра утром еду на разбор полетов, кто виноват и как исправить. Как поступить в этом случае? Бухарик получил только за работы по гипсокартону и был изгнан, с него ничего не возьмешь. Теперешние будут естественно все спихивать на него, но они обещали что все будет хорошо. Где выход и как исправить? За чей счет?
Попробовал сфоткать, может поможет

Irsanka
22.12.2011, 23:30
думаю, это непросохший слой краски так сыграл в крокодилью кожу. 2 часа на просушку одного слоя---маловато.

смотрю, что повсеместно одни и те же ляпы, одни и те же предложения, как их исправить: вымогания очередной стопки денег.

я не профи, но думаю, что нужно места с крокод. кожей снова зачищать, грунтовать, возможно шпатлевать (если нужно) и красить.

после таких же спецов уже созрела все сама исправлять. правда, вторым не удалось на деньги меня развести....решила, что хватит с меня "грамотных" за наш счет.

bullet_fox
23.12.2011, 00:18
это непросохший слой краски так сыграл в крокодилью кожу. 2 часа на просушку одного слоя---маловато.
У меня было то же самое, когда я целую ночь с 30 на 31 декабря делал потолок на кухне.
Не просохли нормальнуо стыки плит и подняло паутинку.

Classic
23.12.2011, 09:35
На банках с краской четко написано - второй слой не раньше, чем через 12 часов после нанесения первого.
У вас получилось так: первый слой краски намочил паутинку, не успел высохнуть и затем при нанесении второго по мокрому основанию местами "вздыбило" паутинку.

Читаем мат.часть.... точнее "спецы" пусть читают...

Oska
23.12.2011, 09:38
Перед покраской обычно грунтуется весь потолок , и паутинка не намокнет.
Но два слоя краски должны разделятся временем на просушку каждого-однозначно.

Classic
23.12.2011, 09:46
Грунтуют - это конечно.... Но грунтовка повышает адгезию, а не защищает предыдущие слои от влаги.
По итогу, по-любому виден диагноз - не выдержаны временные промежутки между процедурами. Торопились ребята бабло получить

bullet_fox
23.12.2011, 13:46
На банках с краской четко написано - второй слой не раньше, чем через 12 часов после нанесения первого.
У вас получилось так: первый слой краски намочил паутинку, не успел высохнуть и затем при нанесении второго по мокрому основанию местами "вздыбило" паутинку.

Читаем мат.часть.... точнее "спецы" пусть читают...

30 декабря я начал вешать гипсокартон, шпатлевал и красил всю ночь. В 9 утра лёг спать на пару часов, в обед уже висела кухня. А там и Новый год:ny14:.

brishten1978
14.02.2012, 19:20
на мой вкус уже слишком подроблено :-) Согласен.

Korzhik
27.06.2012, 18:10
В посте 78 фото облицовки кирпичом. Подскажите,пожалуйста, на что опирали кирпич при отделке крыльца (вверху)?

AndyGon
29.06.2012, 21:41
Ну там вроде видно что кирпич лежит на уголке металическом сваренном. Точнее это не уголок (уголок такой дороговато стоил по тем временам), был найден почти бесплатно добротный швеллер, его распустили сваркой на два уголка, вот их и использовал.

Alex77
30.06.2012, 12:53
AndyGon, Уже заселился?)

AndyGon
01.07.2012, 14:01
Да еще до Нового Года. 30 декабря. Летом еще никто не верил, когда крышу начинали ложить смеялись, но все реально. Если очень захотеть и не обращать внимание на некоторые недоделки, то жить - удовольствие, не то что на съемной квартире. Постепенно все доделывается, сейчас основной вопрос - финансы, точнее их отсутствие. Фотки внутрянки кидать на форум не стал, все таки это уже личное. 2 спальни - еще только потолки сделаны, и мебели маловато в доме, а так все сделал. На улице только поставил забор со стороны троих соседей бетонный на 3,5 секции (1,8м высоты). Подшил свесы пока черновыми досками, кучку с песком разравнял. Вот вроде и все.

AndyGon
17.09.2014, 22:56
Доброго времени суток)) подскажи, как потолок утепляли? В зале у вас плитка лежит или ламинат по ТП?
Может кому еще будет интересно.
Если еще надо: Потолок на чердаке на плиты разложил пенопласт 5+5 см с перекрытием и пока все. Вроде не мерзну и на газ много не трачу, думаю еще 10 см когданибудь сверху положу и залью стяжкчку сверху 7см, чтоб чердак нормально выглядел. В зале у меня ламинат на теплом полу. Все хватает без доплнительных батарей. И даже не сильно утепленный потолок, большое витражное окно, и общая с холодным гаражом кирпичная стена ( я так гараж подогреваю немного) не дают замерзнуть зимой.

UserX
01.12.2014, 21:32
В зале у меня ламинат на теплом полу. Все хватает без доплнительных батарей. И даже не сильно утепленный потолок, большое витражное окно, и общая с холодным гаражом кирпичная стена ( я так гараж подогреваю немного) не дают замерзнуть зимой.

Как по ощущениям тёплый пол с ламинатом, по сравнению с ТП под плиткой?

MAXO
01.12.2014, 22:58
Не знаю как у AndyGon, поделюсь своими наблюдениями. плитка лучше прогревается при одинаковой подаче, ламинат все же чуть чуть холоднее, но это заметно если стоять через порог одной ногой на плитке другой на ламинате. зато летом при отключенных теплых полах на ламинате более комфортно нежели чем на плитке.

Славка
01.12.2014, 23:36
При выключенных полах ламинат комфортней, а с включенными разницы почти нет